一起来分享一些省钱的吃法吧

k
kengdie
楼主 (北美华人网)
想不到这一天终于来了。次贷危机后,mitbbs上很多省钱的帖子,夸张到有攻略教美华们如何吃饱不花钱。过去十多年再没看到过类似的帖子。上周末看到隔壁贴吃个汉堡要20多块钱,觉得有必要开个贴一起来想想有什么省钱的方法吧。
我来抛砖引玉。这种连锁fast food,都有app或者邮箱里有coupon。只买有deal的汉堡。平常5、6块钱的正常size的汉堡,这种deal是买一赠一,也就是差不多3块钱一个,赶上deal特殊好的时候,遇到过不需要买2个,一个2块钱(比如wendy''s最近就有过这种deal)。这种正常size的汉堡,我吃一个能饱。除了这种size的汉堡,还有他的精简版,原价大概3块多,deal一般是只要买东西就赠,或者是1刀一个。这种汉堡我吃不饱,食量小的mm能吃饱。用app还能积分,到了一定分数可以换吃的。
5、6块钱的正常size的汉堡,疫情前价格差不多,最多是从5块涨到了5.99。而小汉堡涨得比较多,差不多是从1块多涨价到了3块多。
我基本上去的是麦当劳和wendy''s,这两家价格差不多,就是我上边写的价格。Arby''s的deal更便宜,但我不爱吃。我最喜欢chick-fil-a的汉堡,价格没涨,但变成一口一个的size了,已经被我戒了,3刀一个的wendy''s不香么?
我不常吃汉堡,这些app上的coupon我都用不完,有些app上coupon有个数限制,有些是无限的,用完了还会跳出来。这个方法只是正常使用,还没有极端到不停的薅羊毛的程度,我吃汉堡的次数不多。
如果你喜欢吃的没有deal,而你又只想吃你喜欢吃的,那你不但要为自己的任性买单,其实你也在为拿coupon消费的人买单。这个完全看个人爱好了。我也时不时任性一下,我就想吃麦当劳的辣汉堡,6、7美元一个,一口没了。还是要有任性的人存在啊,这样我才能吃得到3块钱一个的汉堡啊。

 

🔥 最新回帖

L
Lalala2022
290 楼
断食
j
jmmay
289 楼
少吃一顿 找个管早饭午饭的单位 少生孩子多赚钱
落地无声
288 楼
happyberry 发表于 2024-03-05 14:03
嗯, panera bread 我家吃的多,他家app也有些discount,20%off pick2 什么的,或是免费送pastry

我有它家app、但是不常用。 只是时不时周二去买13个bagels的deal,这个是不是涨价了?以前好像是$7.99,昨天买时是$8.99
然后去隔壁的Costco买了熏三文鱼,这样就可以做lox bagel了。我家孩子说今天午餐时间要赶他的art project,要求带饭可以在studio里吃, 正好做一个,带上Costco减价时买的noosa 酸奶,和洗好的葡萄,这样就一餐了。
2
23urfur12
287 楼
木牛流马 发表于 2024-03-05 18:39
是的是的,我以前也烤,现在真是没时间了 还有focaccia也好好好吃,mm可以试一下

是的,focaccia也好吃,我偶尔也做。还有pizza也偶尔自己做了dough来烤,小高姐的Neapolitan pizza也能家里烤。意大利的面食都好吃~~如果不是橄榄油最近涨价厉害,在家里做意式面包披萨还是很划算的!
g
gnoh
286 楼
kengdie 发表于 2024-03-05 19:20
从没遇到过这么便宜!

每周看超市广告,就会发现减价时,价格很便宜,很便宜的。

 

🛋️ 沙发板凳

k
kitty2
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!
k
kengdie
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

赞,你包什么馅的?
p
pdpd
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈
b
breadtalk
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

同意 周末用了1lb ground pork做了一锅生煎包 剩下的加韭菜鸡蛋黑木耳丝搞了60个饺子
枫叶08
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

两包速冻饺子10刀,我要是包同样数量的饺子,基本上要花我俩小时,即使不算原材料费用,想想我的时间也太不值钱了。当然味道差点儿,但我本来也不爱吃饺子,包括所谓的手工水饺,欣赏无能。嘴不刁,可以省很多钱,很多事
祝福2022
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

水费贵
d
dingdang008
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

心累
d
dingdang008
Pizza dough 做pizza,炸油条
香菜叶子
自己做饭是最好的省钱方法。
s
summerfall
少外食,没时间煮饭的时候吃tradejoe半成品,基本就能省很多时间成本和money。
o
olivia0591
在家吃最省钱
林巧巧
panda express真挺便宜的
落地无声
疫情期间,学会了很多菜,从Costco买的鸭子自己烤 牛排/雪蟹都是超市减价时买入,我们这时不时还有dry aged steak 减价。还有那些大块连骨头的prime rib节假日有时可以减价到原价的1/3。


k
kitty2
kengdie 发表于 2024-03-04 17:36
赞,你包什么馅的?

白菜猪肉,三鲜,要是会做小笼包就好了。
b
brightgirl17
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

我也是,自己包饺子,或者不想擀皮儿就包馄饨,馄饨就更省事了。
懒蚂蚁
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

自己包饺子好吃,干净,省钱,但唯一的缺点是太耽误时间了,可能我们两口子不利索,要折腾一下午,晚上才能吃上。
z
zhuizhenxiang
香菜叶子 发表于 2024-03-04 17:47
自己做饭是最好的省钱方法。

吃不完扔了,放冰箱坏了,做出来超级难吃还买了一堆不合适的调料,调料放坏也扔了,要看。不会做饭的人,或者一个人,做饭反而浪费。 吃的健康好吃其实不便宜。
m
me2me2
香菜叶子 发表于 2024-03-04 17:47
自己做饭是最好的省钱方法。

不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油
s
snoo
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

我家种菜以来大大地亏本,主要还是我太懒了,买买买之后不干活。。。
k
kengdie
breadtalk 发表于 2024-03-04 17:40
同意 周末用了1lb ground pork做了一锅生煎包 剩下的加韭菜鸡蛋黑木耳丝搞了60个饺子

手太巧了
I
Iris07
种菜不可能省钱
i
iammaja
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

自己种菜,比买来还贵,而且费时间,N年前就放弃了。自己种菜图有机,每每看到病虫害就糟心,唉。
k
kengdie
dingdang008 发表于 2024-03-04 17:47
Pizza dough 做pizza,炸油条

速冻披萨也挺便宜的,还方便
驫龘麤靐
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。
n
nn2000
kengdie 发表于 2024-03-04 17:15
想不到这一天终于来了。次贷危机后,mitbbs上很多省钱的帖子,夸张到有攻略教美华们如何吃饱不花钱。过去十多年再没看到过类似的帖子。上周末看到隔壁贴吃个汉堡要20多块钱,觉得有必要开个贴一起来想想有什么省钱的方法吧。
我来抛砖引玉。这种连锁fast food,都有app或者邮箱里有coupon。只买有deal的汉堡。平常5、6块钱的正常size的汉堡,这种deal是买一赠一,也就是差不多3块钱一个,赶上deal特殊好的时候,遇到过不需要买2个,一个2块钱(比如wendy''s最近就有过这种deal)。这种正常size的汉堡,我吃一个能饱。除了这种size的汉堡,还有他的精简版,原价大概3块多,deal一般是只要买东西就赠,或者是1刀一个。这种汉堡我吃不饱,食量小的mm能吃饱。用app还能积分,到了一定分数可以换吃的。
5、6块钱的正常size的汉堡,疫情前价格差不多,最多是从5块涨到了5.99。而小汉堡涨得比较多,差不多是从1块多涨价到了3块多。
我基本上去的是麦当劳和wendy''s,这两家价格差不多,就是我上边写的价格。Arby''s的deal更便宜,但我不爱吃。我最喜欢chick-fil-a的汉堡,价格没涨,但变成一口一个的size了,已经被我戒了,3刀一个的wendy''s不香么?
我不常吃汉堡,这些app上的coupon我都用不完,有些app上coupon有个数限制,有些是无限的,用完了还会跳出来。这个方法只是正常使用,还没有极端到不停的薅羊毛的程度,我吃汉堡的次数不多。
如果你喜欢吃的没有deal,而你又只想吃你喜欢吃的,那你不但要为自己的任性买单,其实你也在为拿coupon消费的人买单。这个完全看个人爱好了。我也时不时任性一下,我就想吃麦当劳的辣汉堡,6、7美元一个,一口没了。还是要有任性的人存在啊,这样我才能吃得到3块钱一个的汉堡啊。

我想到一个 开12个gmail账号,每个月都能拿免费生日汉堡,哈哈
k
kitty2
懒蚂蚁 发表于 2024-03-04 17:52
自己包饺子好吃,干净,省钱,但唯一的缺点是太耽误时间了,可能我们两口子不利索,要折腾一下午,晚上才能吃上。

工作量是特别大,我都是分两天,头天准备肉馅,第二天准备菜和面皮。自己做,不需要帮手,会同时听个总裁或老高,特别放松。但饺子真是增肥利器,我只管做不管吃。
k
kitty2
me2me2 发表于 2024-03-04 17:53
不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油

真的是!!!
i
iammaja
香菜叶子 发表于 2024-03-04 17:47
自己做饭是最好的省钱方法。

嗯,这条靠谱。其实也是时间换金钱,没有捷径。自己做饭,理论上健康省钱,现实生活中,每顿都自己做,我觉得我俩会抑郁😅 只能是有空时做点简单不费功夫的菜。
大喜妞
进来学习。最近外卖吃多了,又贵又不健康,而且吃腻了。
驫龘麤靐
snoo 发表于 2024-03-04 17:58
我家种菜以来大大地亏本,主要还是我太懒了,买买买之后不干活。。。

我买了一个hydroponic system,打算自己种豆苗,都3个礼拜了吧,反正看起来不像能吃的样。感觉被骗了,你们有人用这玩意种东西吗?种什么好?
枫叶08
认真分享一个app,Too Good To Go,就是餐厅盲盒,基本上是半价或三分之一的价格,偶尔踩雷,但大多数都挺满意
k
kengdie
summerfall 发表于 2024-03-04 17:48
少外食,没时间煮饭的时候吃tradejoe半成品,基本就能省很多时间成本和money。

Trader joe半成品不便宜吧
d
dolphina
自己包饺子,100个饺子成本5刀
g
glsxj
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

mark
i
iammaja
me2me2 发表于 2024-03-04 17:53
不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油

还是省钱的,越是贵的食材,自家做越便宜。牛排啥的,外面几十刀一份的,同样钱自己做牛排,便宜又好吃。现在已经不去外面吃牛排了。海鲜也是,贵的食材,本来就不需要做的多复杂,自家做便宜很多,基本就是食材成本➕自己时间。
小城往事
回复 1楼 kengdie 的帖子
还用讨论吗,最便宜的方法肯定是去慈善机构吃免费饭啊。
在有免费食堂的大厂工作的,每周坚持去五天办公室,晚上必须呆到吃完晚饭再回家
大厂的食堂周末和节假日开门吗?开门的话也要去

k
kengdie
kitty2 发表于 2024-03-04 17:51
白菜猪肉,三鲜,要是会做小笼包就好了。

x
xwei26
最便宜的方法是减肥,被逼天天吃一磅水煮鸡胸肉,零食饮料全部再见,外食一看卡路里就默默缩回去了
k
kengdie
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

试过,tortilla不知道是不是我买错了,有股酸味,放弃了,只能自己和面
花开郁金香
枫叶08 发表于 2024-03-04 17:43
两包速冻饺子10刀,我要是包同样数量的饺子,基本上要花我俩小时,即使不算原材料费用,想想我的时间也太不值钱了。当然味道差点儿,但我本来也不爱吃饺子,包括所谓的手工水饺,欣赏无能。嘴不刁,可以省很多钱,很多事

全家四个人吃,还是自己包合适。我儿子喜欢butternut squash 馅的, 外面没看到卖的。
公用马褂8972
蒸馒头 , 就着辣酱和咸菜。 买点打折的生菜叶子吃沙拉。 一个月不超过100
k
kengdie
枫叶08 发表于 2024-03-04 18:05
认真分享一个app,Too Good To Go,就是餐厅盲盒,基本上是半价或三分之一的价格,偶尔踩雷,但大多数都挺满意

附近没有店
k
kengdie
小城往事 发表于 2024-03-04 18:08
回复 1楼 kengdie 的帖子
还用讨论吗,最便宜的方法肯定是去慈善机构吃免费饭啊。
在有免费食堂的大厂工作的,每周坚持去五天办公室,晚上必须呆到吃完晚饭再回家
大厂的食堂周末和节假日开门吗?开门的话也要去


从没去过慈善机构的免费饭,现在教会和佛堂都不免费了,不但不免费,比外卖都贵
枫叶08
kengdie 发表于 2024-03-04 18:16
附近没有店

确实只适合比较繁华的城市,住在大农村就没戏了
k
kengdie
公用马褂8972 发表于 2024-03-04 18:14
蒸馒头 , 就着辣酱和咸菜。 买点打折的生菜叶子吃沙拉。 一个月不超过100

我次贷危机的时候就这么度过的,会营养不良吧
p
polyoma2002
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

我怎么感觉种菜是非常花钱的呢?
枫叶08
kengdie 发表于 2024-03-04 18:13
试过,tortilla不知道是不是我买错了,有股酸味,放弃了,只能自己和面

tortilla分面粉和玉米粉两种,玉米的就是有酸味
P
Pangpang
公用马褂8972 发表于 2024-03-04 18:14
蒸馒头 , 就着辣酱和咸菜。 买点打折的生菜叶子吃沙拉。 一个月不超过100

再加上小米粥茶叶蛋就完美了😁
s
sunflower0
其实自己做饭就已经省很多钱了
y
yiditoudewenrou
大部分人种菜入不敷出,种的就是个情怀。真省钱倒是做不到,还要多花力气
y
yiditoudewenrou
想省钱就是不要外食,自己买好的食材可以吃好几次,比外面便宜70%,还能少油少盐更健康。最省钱是自己做还少吃
P
Pangpang
dolphina 发表于 2024-03-04 18:07
自己包饺子,100个饺子成本5刀

我昨天包了100多个饺子,$5刀可不够 光韭菜肉加起来就得10刀 我懒就直接买的饺子皮,虽然没看价钱但感觉两包至少得5刀吧?🤑
t
teamwork
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

mark
驫龘麤靐
kengdie 发表于 2024-03-04 18:13
试过,tortilla不知道是不是我买错了,有股酸味,放弃了,只能自己和面

我就买的这种大陆货。Kroger Walmart Costco都有的卖。不过其他店的价钱和costco几乎一样,面饼的大小更均匀也更圆,包装也没有那么大,所以我已经不怎么在costco买了。
https://www.kroger.com/p/tortilla-land-fresh-uncooked-soft-taco-size-flour-tortillas/0004494619036?fulfillment=PICKUP&storecode=03500213&&cid=shp_adw_shopl_.FY24.01_search_ent_sales.nh_allent.lia_corelia_kroger.t1_g_lia_shop_acq_evgn_highperformers_all_rev_roas_sf&gad_source=1&gclid=CjwKCAiA_5WvBhBAEiwAZtCU7xNiIx5N5MJTF3E596GdpwSegHVm9V81HrZ5FpMebDfrHkxJ_yfzfhoC2ZoQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds
P
Pangpang
kengdie 发表于 2024-03-04 18:13
试过,tortilla不知道是不是我买错了,有股酸味,放弃了,只能自己和面

酸味儿那肯定是坏了 用Tortilla包的问题是口总捏不紧 烙的时候很容易裂口
驫龘麤靐
Pangpang 发表于 2024-03-04 18:28
酸味儿那肯定是坏了 用Tortilla包的问题是口总捏不紧 烙的时候很容易裂口

我是包之前拿刷子把tortilla外圈都刷湿,包的时候就很容易捏在一起。
r
realsimplejill
回复 1楼 kengdie 的帖子
自己做饭最省钱 吃快餐一定要找裤胖
浮云淡淡
现在外食只吃熊猫快餐
平明寻白羽
火锅啊
买肉自己在家切片,其他想涮什么都行
现在要控制血脂,也不要用那些牛油做的火锅底料,清汤锅就很好
又好吃又省事儿省钱
平明寻白羽
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:05
我买了一个hydroponic system,打算自己种豆苗,都3个礼拜了吧,反正看起来不像能吃的样。感觉被骗了,你们有人用这玩意种东西吗?种什么好?

这个是不是种rosemary, basil什么的好,随手掐一把用
平明寻白羽
dolphina 发表于 2024-03-04 18:07
自己包饺子,100个饺子成本5刀

这必须是从面粉开始做的成本。

混凝土举人
食量减半,不吃零食,既能保持健康体型,又能省钱
a
abiigale
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

费腰,年纪大了,腰费不起了。
君心我心
自己做饭最省钱,现在去餐馆吃饭真的是太tnn的贵了
j
jenny110413
我喜欢做炒饭,除鸡蛋米饭 加不同蔬菜肉鱼什么的,便宜简单又方便快捷,而且娃特别爱吃。
混凝土举人
回复 61楼 平明寻白羽 的帖子
这种只适合种需要阳光又见不得光的价值高的东西,种菜成本太高
C
Cloudy20
自己种菜就把自己的嘴养刁了,店里的番茄生菜之类的吃不下了,冬天一定要买就买那种有机heirloom的贵的很,反而更费钱了
菱角
不吃fasting最省钱省事省力
y
yyyyzhang
懒蚂蚁 发表于 2024-03-04 17:52
自己包饺子好吃,干净,省钱,但唯一的缺点是太耽误时间了,可能我们两口子不利索,要折腾一下午,晚上才能吃上。

用现成的饺子皮,我做好一次饺子最多一小时
y
yyyyzhang
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

赞这个
L
Liu666
me2me2 发表于 2024-03-04 17:53
不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油

菜籽油很不好吗?
浮云淡淡
混凝土举人 发表于 2024-03-04 18:50
回复 61楼 平明寻白羽 的帖子
这种只适合种需要阳光又见不得光的价值高的东西,种菜成本太高

种大麻
f
flyinthewind2012
楼主是对的。汉堡这种根本没必要原价买。很多报纸也有coupon,另外很多超市也有折扣产品,稍微做研究就知道了。
r
rosemary
自己做饭啊, 满好,一边做一边也就收拾利索了,感觉还行。还有买菜要节制,不要吃一半丢一半,尽量物尽其用。冰箱空了再买菜
e
erieri
太悲催了,现在连吃的都要找deal
f
freegoer
麦当劳app下载一个 换着deal用 唉 也有这么一天啊
小青龙
枫叶08 发表于 2024-03-04 17:43
两包速冻饺子10刀,我要是包同样数量的饺子,基本上要花我俩小时,即使不算原材料费用,想想我的时间也太不值钱了。当然味道差点儿,但我本来也不爱吃饺子,包括所谓的手工水饺,欣赏无能。嘴不刁,可以省很多钱,很多事

一包一磅那个量包两包的花不了两小时吧,难道从合面算起?不过我也不包,我家爱吃的冷冻饺子6.99一包价格不错,顶多小馄饨买不到,自己动手弄过几次。店里吃的手工水饺,饺子皮一点没有嚼劲,还不如我自己做的。还有包子为啥那么贵啊?饺子包子人工流水做起来也不费事,怎么就一个饺子1刀多一个包子2刀的?还有粽子4刀了。自我安慰说反正也都是不健康食品,少吃没坏处。
l
lunchmm
fastchain 都要下载她们的app,各种deal, points都用起来.
小青龙
最省时省钱省力就是IF/fasting吃carnivores,顺带采购清洁都简单太多,吃得又是高质量食物,时间多出大把。
s
snoo
kitty2 发表于 2024-03-04 17:51
白菜猪肉,三鲜,要是会做小笼包就好了。

我们昨天一家三口流水线做蒸饺,皮太硬了,得上pasta roller,今天打算用昨天剩下的馅儿做小笼包,正发面呢。
y
yemao
想当年我减肥的日子, 买了 $32的菜, 吃了一个月没吃完。老不吃胃就小了, 少去厨房, 根本想不起来吃饭。
B
Beautyfulday
包饺子一个个的太费事, 大部分都在Costco买,偶尔自己包一次饺换换味道。 现在基本是各种馅的包子,省事。
c
cong53
枫叶08 发表于 2024-03-04 17:43
两包速冻饺子10刀,我要是包同样数量的饺子,基本上要花我俩小时,即使不算原材料费用,想想我的时间也太不值钱了。当然味道差点儿,但我本来也不爱吃饺子,包括所谓的手工水饺,欣赏无能。嘴不刁,可以省很多钱,很多事

我觉得思念的速冻饺子比我包的好吃多了 如果第一是不好买的湾仔码头 它能排第二 肉的素的虾的都好吃 台湾那些速冻饺子根本没法吃 就跟米纸包丸子一样 看着就够够的了
x
xiaohongchen
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

试过了,就算我花进去的撒种,间苗,施肥,除草,浇水什么的这些时间都不值钱,可最后连买土买肥买种子买苗的钱都收不回来,还累的腰酸背痛,被蚊虫咬一身包。种地真不是人人都干得了的。经常想如果回到农耕时代,让我自己靠种地生存,早饿死了。
s
santal
什么牌子的速冻水饺好吃?除了思念金牌系列(黑色塑料袋),国内卖50元/袋(480克)
j
jeso1
做小馄饨,3两肉包3包馄饨皮
不必在乎我是谁_
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

这个听起来很好吃!!请问有具体包法吗?tortilla可以粘起来吗?我没有做过韭菜盒子,求教!
s
santal
Beautyfulday 发表于 2024-03-04 19:28
包饺子一个个的太费事, 大部分都在Costco买,偶尔自己包一次饺换换味道。 现在基本是各种馅的包子,省事。

Costco的水饺是鸡肉馅的吧。有个韩国烧烤牛肉的速冻水饺还不错,不过得按锅贴的方法做,水煮不好吃
j
jeso1
买便宜的
j
jeso1
买便宜的

jeso1 发表于 2024-03-04 19:38

比如在多伦多这些常年供应的边角废料菜
星期一,三文鱼骨炖豆腐, 0.99+0.69 --1.97美元 星期二, 香辣鸡架2.5三个,吃一个 0.83 --0.6美元 星期三, 猪筒骨炖萝卜, 0.69+0.29 --0.72美元 星期四,糖醋猪脊骨, 0.69 --0.49美元
周末奢侈一下 星期五,避风塘炒半只珍宝蟹, 2.99 --2.19美元 星期六, 葱姜炒龙虾,3.99 --2.94美元 星期天,清蒸半只温哥华蟹 2.99 -2.19美元
一星期有大西洋三文鱼,有龙虾,有珍宝蟹,有猪肉有鸡肉, 有豆腐有萝卜有白菜,一星期一共花费9.49美元。
烟熏三文鱼
这章戳的太贴心了🙁
子陋
hmmm 烤小羊排+西红柿鸡蛋牛油果沙拉,我永远都吃不腻,简单省事儿 剩下的带着肉的羊骨头跟白萝卜煮锅汤喝
或者西红柿牛肉汤
不考虑在吃上省钱,我吃的少
S
Sweetbitter
那种超市的半成品每次经过看到卖相,无论多累多饿,根本下不了手买。还不如啃芝士面包。汉堡的deal还是挺多的,但汉堡很容易吃腻,就算再好的deal, 一个礼拜最多吃一次呀。 周末去中餐馆,看到根本没人点贵的鱼和海鲜那些,都是点能吃饱而且便宜的炒饭炒肉。
a
airsense
回复 1楼 kengdie 的帖子
其实就是减少外食,自己做饭,如果你嫌麻烦,快速的饭也很多,煎个牛排,炒个鸡胸肉,炒个虾,凉拌豆腐,炒鸡蛋,煮些青菜,方便也不贵。
m
me2me2
菜籽油很不好吗?
Liu666 发表于 2024-03-04 19:06

看了看,是soybean oil 10刀好大一壶,不知道有啥不好,有人说烟点低,不稳定,还有人的concern是转基因,不知道诶
b
bluebluerain
我家不会克制吃的种类 但是克制量。这个量不是吃 而是不乱买。 不多买就不会浪费。买太多吃不完容易坏 吃不了就扔了。把可以滚烫下面条的菜吃不完没有坏就冻起来 譬如西红柿洋葱胡萝卜西芹。然后备一些冷冻蔬菜和一些干菜 以防买的东西不够也能凑合一顿。我有时想吃面包但是吃不完 家里人也不爱吃。我们都是买了放冷冻柜 吃的时候就烤一下做grilled cheese 三明治。组合一下省钱的app。
9
98395E
这过得不如难民。我最多克制不喝饮料