一起来分享一些省钱的吃法吧

x
xdatou
超市买包装好的肉类等制品时,挑最小包的买,相当于少吃几口,也能省钱
x
xdatou
各大local 菜店的 app也装上,看每周特价去买。另外好多还有digital coupon。 超市特价啥,就吃啥,每周换品种,还健康
b
bigbadwolf
再逼我,我要养猪了
d
dpg
拿猪肉末加misu酱炸酱可以吃炸酱面,拌上黄瓜丝,就着大蒜,很地道,非常香
k
kengdie
yamykang 发表于 2024-03-05 08:45
回复 1楼 kengdie 的帖子
不要脸则无敌。Costco随便吃。旁边大学活动蹭吃蹭喝。街头救助点派饭拿一份 etc

哈哈哈哈终于有人提到这个了,次贷危机后mitbbs上都是分享免费吃的帖子。本帖20页才有人提这个。
l
layoff
dolphina 发表于 2024-03-04 18:07
自己包饺子,100个饺子成本5刀

怎么可能,纯素馅不放肉都不可能
m
mushroomjr
吃快餐现在付$3 未来付$300 medical bill 我都是这么告诉自己的 所以基本上不碰快餐 尽量不碰外卖
A
AOandAO
家里有正在长身体的孩子的,不能在吃上省钱吧?
A
AMRITADD
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

我怎么觉得自己种菜更贵,我家从疫情开始就种了,自己种的肯定不放农药,光是防虫防小动物来偷吃就累死,还要自己搭棚,搭garden bed,搬化肥,每天浇水施肥等等等等,无奈老公喜欢
M
Mdx123
快餐很不健康。自己做即健康又省钱。
t
tarafloat
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

这个我同意。种菜主要是前期投入费时费力(可能费钱),但一旦框架搭好,后面就好好维护就很划算。我种菜第三年了,已去年夏天收的西红柿储存起来吃到现在,味道比超市催红的西红柿要好不少,超市已经是一两块钱一个了。今年需要学习的是怎么高效储存其他蔬菜。 rain barrel了解一下,种菜也可以不费水的。 如果遇到干旱年,那就干脆躺平,种菜不划算也不好吃。
E
Ella2020
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

Mark这个,我以前还以为要煎好了再冻呢,包好了就冻起来,这样批量做的时候不会那么累😄
今生无悔
回复 1楼 kengdie 的帖子
其实汉堡自己做也很容易,还可以选用好的食材
m
miaka
华人大妈正好减肥。一天吃一顿最好了。
荼錓闶
少吃就可以,三顿变两顿,省钱。
r
ryunosuke
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

哪里的韭菜那么便宜?我们这边韭菜都4块钱1磅,真的感觉韭菜也吃不起了
g
gnoh
懒蚂蚁 发表于 2024-03-04 17:52
自己包饺子好吃,干净,省钱,但唯一的缺点是太耽误时间了,可能我们两口子不利索,要折腾一下午,晚上才能吃上。

买肉馅,现成饺子皮包,非常快的
咸鱼红烧肉
zzsummer 发表于 2024-03-05 02:04
现在周末经常去旁边海鲜市场,弄几条鱼回家蒸着吃,可以少在外面吃一顿饭

好赞!自己做这种食材好又简单的菜真的省钱省大发了。 周末去吃了一个新餐馆,量大分足吃着还不错,但是回到家和老公都觉得不太舒服,可能是肉和油的质量都不太行,调味也过重。
q
qingxiao
mushroomjr 发表于 2024-03-05 09:26
吃快餐现在付$3 未来付$300 medical bill 我都是这么告诉自己的 所以基本上不碰快餐 尽量不碰外卖

不至于…

w
wfmlover
你的描述让我想起了 当年麦当劳刚进驻 跟中小学的小伙伴分着优惠券 一格一格的可以撕下来 去吃的时光
缓缓歌
给自己洗脑要吃得健康 常见的健康餐都很省时省力省钱,沙拉,白水煮菜煮肉,还有就加一点盐和胡椒的烤肉 只不过健康的实在是不好吃。。。
A
Abigail9981
prolonged fasting/snake diet
三天吃一顿
z
zhuizhenxiang
gnoh 发表于 2024-03-05 11:33
买肉馅,现成饺子皮包,非常快的

现成饺子皮没有弹性,只能包一点点肉馅。还是喜欢自己擀皮,大口大口吃
驫龘麤靐
Abigail9981 发表于 2024-03-05 12:02
prolonged fasting/snake diet
三天吃一顿

当年看八卦新闻,某老印研究所,从印度古籍中寻找古方,企图制成类似天桥把式卖的大力丸一类的东西,可以让人一个月不吃饭。
m
malenazou
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

算上水肥料精力,种菜不便宜噢,纯粹当个爱好还行。
g
gnoh
RedCrayon 发表于 2024-03-05 08:30
周末我刚包一批, 一包饺子皮差不多50张$2, 一磅肉馅$7, 芹菜算$0.5。也就是说50个饺子$10,100个$20。

自己擀皮,自己粉碎肉。
驫龘麤靐
gnoh 发表于 2024-03-05 12:07
自己擀皮,自己粉碎肉。

我已经自己绞肉很久了,kitchenAid的attachment其实很方便,自己弄也比较放心一些。
l
laogeke
xwei26 发表于 2024-03-04 18:10
最便宜的方法是减肥,被逼天天吃一磅水煮鸡胸肉,零食饮料全部再见,外食一看卡路里就默默缩回去了

So true for me!我自从减肥以来,吃方面非常省。一看到高热量高油糖等自动忽略,只吃鸡胸肉三文鱼粗粮沙拉水果等。第一个月减了10磅
x
xingyueyangzi
5刀肯定不够包饺子。一磅肉最少5刀,韭菜一磅也得4刀
g
gnoh
layoff 发表于 2024-03-05 09:10
怎么可能,纯素馅不放肉都不可能

吃什么素呀,生的食品太不值钱了。Safeway时不时猪肉减价,比Costco还便宜。Costco business center 猪肉能买到$2.5/磅的,自己粉碎,1.5磅肉米加美国芹菜,用Costco大袋面粉擀饺子皮,根本不值钱。
木牛流马
pistachio717 发表于 2024-03-05 00:34
谢谢分享,肉菜很容易一次做很多,比如卤牛肉红烧排骨啥的,我家只有3人,战斗力不够啊。 另外每周买菜你怎么做计划的?冰箱里从来没清空过,但是一些必需品没了,周末还是得买菜,很容易就买多了🥲

肉菜做多了冻起来呀!特别是你说的卤牛肉烧排骨啥的,想吃的时候加点新鲜胡萝卜土豆炖一炖,好吃又方便
g
gnoh
AOandAO 发表于 2024-03-05 09:35
家里有正在长身体的孩子的,不能在吃上省钱吧?

costco冰冻柜里$45一包的雪鱼,非常好吃,一家一次一包,小羊排一板$25,凉拌一个美国芹菜怎么也吃不了$100,很不错了,这点量这个质量,餐厅$200都不够。也不会天天这么吃,五花肉便宜,$4多一磅,烧2磅红烧肉才$10,一顿最多$15?这里讨论省钱,很多人是指少去餐馆吧?
0
03010103
dingdang008 发表于 2024-03-04 17:46
心累

种菜绝对是体力活哈,但是如果喜欢,夏天每天清晨看着满院子的瓜果,心情非常好,我种菜就是为了找事做,绝对不是为了省钱,但是现在物价高涨,种那些亚洲人喜欢的菜还是能省不少的
g
gnoh
xingyueyangzi 发表于 2024-03-05 12:18
5刀肯定不够包饺子。一磅肉最少5刀,韭菜一磅也得4刀

认真说,自己种一点韭菜还是可以的,很容易种。
S
Suxiaomei
回复 164楼 goodme 的帖子
mark mark
b
bajiushizhihua
主要老公不在家,我吃上就能省一大笔钱
绿
绿葱
xingyueyangzi 发表于 2024-03-05 12:18
5刀肯定不够包饺子。一磅肉最少5刀,韭菜一磅也得4刀

一磅肉如果不讲究黑猪这种, 2-3刀。 我也图省事,买costco的肉馅4磅十块, 再配一半的虾仁 6刀一磅。 不过最近是吃不起韭菜, 5-6刀还是烂的, 买把芹菜对付。
自己擀皮也省钱。 每次和2-3杯面, 够老公和我吃2顿的。 300克肉 150克虾,2个炒鸡蛋, 配一磅多菜, 五块钱吧。
f
fatfeet
最省钱肯定是自己做饭了,不想花太多时间的哪怕就煮个面,放点荤菜素菜一锅煮,十来分钟~~
绿
绿葱
alvin88 发表于 2024-03-05 00:12
为啥这么多说包饺子的,就我觉得包子比饺子省事儿么

包子要拿蒸锅, 还要发面, 蒸的时候不确定因素太多。 对新手来说门槛更高一些。
嘻嘻嘻888888
kengdie 发表于 2024-03-04 18:18
我次贷危机的时候就这么度过的,会营养不良吧

谁经历过次贷危机啊😢说来听听啊
h
hellenhyy
现在中国店的韭菜都要6块钱一磅了啊
2
201120152019
我觉得不要在吃上省钱吧
p
purplebasil
xingyueyangzi 发表于 2024-03-05 12:18
5刀肯定不够包饺子。一磅肉最少5刀,韭菜一磅也得4刀

你能一顿吃完?那够厉害的
.
.岸.
Iris07 发表于 2024-03-04 18:01
种菜不可能省钱

re,我种菜绝对是亏本的,种点佐料还行,韭菜小葱大葱basil
k
kengdie
mushroomjr 发表于 2024-03-05 09:26
吃快餐现在付$3 未来付$300 medical bill 我都是这么告诉自己的 所以基本上不碰快餐 尽量不碰外卖

300不够
k
kengdie
今生无悔 发表于 2024-03-05 10:40
回复 1楼 kengdie 的帖子
其实汉堡自己做也很容易,还可以选用好的食材

分享一下做法呗
.
.岸.
公用马褂8972 发表于 2024-03-04 18:14
蒸馒头 , 就着辣酱和咸菜。 买点打折的生菜叶子吃沙拉。 一个月不超过100

omg,咸菜换成鸡蛋啥的也不会吃穷吧
h
happyberry
EDTA_123 发表于 2024-03-04 22:02
再提供一个思路,缺德舅或者costco有很多半成品,但其实味道都有点重,量也不大,我们家会往里头加配菜,类似土豆,豆腐,白菜之类的,足够一家四口吃,做起来不费事,同时也能把味道减淡一点。

我家每次叫外卖也这样,什么蒙古牛肉的肉菜,自己再加一大堆过一下水的broccoli或别的蔬菜,油,盐调料都不加,在锅里热一下。 那些半成品的chicken curry,chicken masala 什么的。我也会先清水煮一些土豆胡萝卜,最后半成品倒进去,再加半个洋葱。
h
happyberry
hope 发表于 2024-03-04 22:57
Panera bread 不时有8折礼品卡,每次给自己买个300块

嗯, panera bread 我家吃的多,他家app也有些discount,20%off pick2 什么的,或是免费送pastry
X
Xiaojiao
最近我开始自己弄沙拉,放鸡胸菜或者三文鱼,虾什么的,cheese, 黄瓜,西红柿,我喜欢arugula, 再放一些trader Joe 的低卡低盐调料,再加上我自己蒸的包子, 饺子太麻烦了,健康省钱。
s
sweetiemm
自己买菜自己做,尽量减少去外面吃。自己做都不算太贵。主要是餐馆涨得凶。
h
happyberry
今生无悔 发表于 2024-03-05 10:40
回复 1楼 kengdie 的帖子
其实汉堡自己做也很容易,还可以选用好的食材

是的,我家自己Costco那种organic牛肉,正好一包做5个smashed burger,大人一人一个,小孩一人一个半。我觉得比麦当劳的好吃。
d
davidck
少吃,健康又减肥
h
happyberry
ryunosuke 发表于 2024-03-05 11:29
哪里的韭菜那么便宜?我们这边韭菜都4块钱1磅,真的感觉韭菜也吃不起了

春节前去买韭菜,又细又蔫,6.99 一磅,
h
hibiscusad
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

韭菜盒子可以冷冻保存啊,口感怎么样?
k
kengdie
gnoh 发表于 2024-03-05 12:42
costco冰冻柜里$45一包的雪鱼,非常好吃,一家一次一包,小羊排一板$25,凉拌一个美国芹菜怎么也吃不了$100,很不错了,这点量这个质量,餐厅$200都不够。也不会天天这么吃,五花肉便宜,$4多一磅,烧2磅红烧肉才$10,一顿最多$15?这里讨论省钱,很多人是指少去餐馆吧?

凉拌美国芹菜怎么做?料怎么调
d
deann
ryunosuke 发表于 2024-03-05 11:29
哪里的韭菜那么便宜?我们这边韭菜都4块钱1磅,真的感觉韭菜也吃不起了

嗯,最近韭菜不便宜
k
kengdie
绿葱 发表于 2024-03-05 12:55
一磅肉如果不讲究黑猪这种, 2-3刀。 我也图省事,买costco的肉馅4磅十块, 再配一半的虾仁 6刀一磅。 不过最近是吃不起韭菜, 5-6刀还是烂的, 买把芹菜对付。
自己擀皮也省钱。 每次和2-3杯面, 够老公和我吃2顿的。 300克肉 150克虾,2个炒鸡蛋, 配一磅多菜, 五块钱吧。

虾仁现在除了沃尔玛,买不到6刀一磅的虾仁了
k
kengdie
happyberry 发表于 2024-03-05 14:03
嗯, panera bread 我家吃的多,他家app也有些discount,20%off pick2 什么的,或是免费送pastry

这家好吃吗?
k
kengdie
Xiaojiao 发表于 2024-03-05 14:03
最近我开始自己弄沙拉,放鸡胸菜或者三文鱼,虾什么的,cheese, 黄瓜,西红柿,我喜欢arugula, 再放一些trader Joe 的低卡低盐调料,再加上我自己蒸的包子, 饺子太麻烦了,健康省钱。

我降血糖的时候这样吃过一阵子,饿死我了!
k
kengdie
happyberry 发表于 2024-03-05 14:09
是的,我家自己Costco那种organic牛肉,正好一包做5个smashed burger,大人一人一个,小孩一人一个半。我觉得比麦当劳的好吃。

具体说说咋做啊,这个对新手来说太难了
t
tastycakes
超市买袋装chicken Leg quarters, 打折时3刀10lb. 回家炖一大锅清汤,鸡肉撕开做拌面。 汤下面能吃好几顿了。
J
Jianliyan
回复 1楼 kengdie 的帖子
煮火锅,二十元吃饱喝足。costco 的羊肉五元一磅,二磅羊肉加点配菜调料就行。
h
happyberry
kengdie 发表于 2024-03-05 14:25
虾仁现在除了沃尔玛,买不到6刀一磅的虾仁了

我们这附近Safeway虾动不动就是减到5刀一磅
h
happyberry
kengdie 发表于 2024-03-05 14:28
这家好吃吗?

也凑合,感觉健康点。选择也还行。主要快,app点好,拿了就走
h
happyberry
kengdie 发表于 2024-03-05 14:30
具体说说咋做啊,这个对新手来说太难了

查smash burger的方子。以前做burger感觉不知道该裹多紧,弄成Pattie煎总觉得肉太硬。 现在用smash的方法,就是弄成一肉圆(3-4oz) 放铸铁锅,然后压扁,2分钟翻面,1分钟放块cheese上面,再1-2分钟放烤过的面包上就好了。 自己再调点burger sauce (mustard + mayonnaise + ketchup随便调)。放点生菜番茄,有时间加个煎蛋或bacon或guarc
y
yuzuyuzu
mark mark 各种食谱
离泽宫首徒
贡献一个: Costco 4.99 的烤鸡。 最近发现Costco改进了做法, 比以前好吃。
2
23urfur12
面包我一周烤一次,大概6-8个夏巴塔,可以切片涂黄油蒜泥煎,也可以做三明治。饺子买现成的饺子皮包好冻起来,吃的时候再煮。咖喱牛肉炖一锅,分成小份量,吃的时候再加蔬菜炖一次。沙拉自己做。虽然通胀率很高,但是还是比外食便宜很多了。
一把年纪了,好像又回到穷学生时代……
g
gnoh
凉拌美国芹菜怎么做?料怎么调
kengdie 发表于 2024-03-05 14:20

葱花,蒜泥爆炒一下,放一点辣椒油,加一点盐,关火。把超过水的美国芹菜和腐竹段回一下锅。
d
dingdang008
感觉隔壁“对自己好一点”的帖子真的万能解啊,对自己好一点,想吃啥就吃啥,等到想吃吃不下的时候就省钱了
木牛流马
23urfur12 发表于 2024-03-05 17:15
面包我一周烤一次,大概6-8个夏巴塔,可以切片涂黄油蒜泥煎,也可以做三明治。饺子买现成的饺子皮包好冻起来,吃的时候再煮。咖喱牛肉炖一锅,分成小份量,吃的时候再加蔬菜炖一次。沙拉自己做。虽然通胀率很高,但是还是比外食便宜很多了。
一把年纪了,好像又回到穷学生时代……

ciabata太好吃了
z
zhuizhenxiang
Jianliyan 发表于 2024-03-05 16:33
回复 1楼 kengdie 的帖子
煮火锅,二十元吃饱喝足。costco 的羊肉五元一磅,二磅羊肉加点配菜调料就行。

这是一个人吃吧? 火锅底料差不多4块,两盒鸡汤2块,羊肉2磅不够全家吃,豆腐3块,西洋菜2块,葱1.99,香菜0.99, 蒜?香油?金针菇蘑菇4块钱,藕3块钱,虾10块?这是真的很基本的了。一般如果吃,一个肉菜不够的,还要牛肉丸,鱼丸,鱼片,毛肚,鸭肾切翻花,鸭舌头,黄喉,,萝卜片,响铃,腐竹,鹌鹑蛋。
45-50,够一家三口吃一顿。还不算饭量大的teen,他一个人能吃掉这些一大半。如果有朋友一家来,要预算起码100,因为还要加点甜点心,小糕点,开点啤酒,买点好的水果。
2
23urfur12
木牛流马 发表于 2024-03-05 17:19
ciabata太好吃了

自己在家也能烤,算是不难做的面包了,家里就能操作,不用揉出什么复杂的膜,懒人版的把材料搅一搅都能做,多烤几次就熟练了。就是橄榄油涨价很多,连带着成本也增加了。
c
cyc
这边韭菜都是4.99每磅
木牛流马
23urfur12 发表于 2024-03-05 17:31
自己在家也能烤,算是不难做的面包了,家里就能操作,不用揉出什么复杂的膜,懒人版的把材料搅一搅都能做,多烤几次就熟练了。就是橄榄油涨价很多,连带着成本也增加了。

是的是的,我以前也烤,现在真是没时间了 还有focaccia也好好好吃,mm可以试一下
k
kengdie
木牛流马 发表于 2024-03-05 18:39
是的是的,我以前也烤,现在真是没时间了 还有focaccia也好好好吃,mm可以试一下

我以前也烤,现在真是没时间了 +1
k
kengdie
happyberry 发表于 2024-03-05 16:52
查smash burger的方子。以前做burger感觉不知道该裹多紧,弄成Pattie煎总觉得肉太硬。 现在用smash的方法,就是弄成一肉圆(3-4oz) 放铸铁锅,然后压扁,2分钟翻面,1分钟放块cheese上面,再1-2分钟放烤过的面包上就好了。 自己再调点burger sauce (mustard + mayonnaise + ketchup随便调)。放点生菜番茄,有时间加个煎蛋或bacon或guarc

burger面包咋做的
k
kengdie
23urfur12 发表于 2024-03-05 17:15
面包我一周烤一次,大概6-8个夏巴塔,可以切片涂黄油蒜泥煎,也可以做三明治。饺子买现成的饺子皮包好冻起来,吃的时候再煮。咖喱牛肉炖一锅,分成小份量,吃的时候再加蔬菜炖一次。沙拉自己做。虽然通胀率很高,但是还是比外食便宜很多了。
一把年纪了,好像又回到穷学生时代……

对,我也感觉回到了学生时代,怎么过的这么穷
驫龘麤靐
kengdie 发表于 2024-03-05 18:51
对,我也感觉回到了学生时代,怎么过的这么穷

因为家里有两个不太中用的娃,需要给他们攒学费
l
liliAnn
Cloudy20 发表于 2024-03-04 18:51
自己种菜就把自己的嘴养刁了,店里的番茄生菜之类的吃不下了,冬天一定要买就买那种有机heirloom的贵的很,反而更费钱了

同意。店里的品种也不好,还太单一。
k
kengdie
tastycakes 发表于 2024-03-05 14:43
超市买袋装chicken Leg quarters, 打折时3刀10lb. 回家炖一大锅清汤,鸡肉撕开做拌面。 汤下面能吃好几顿了。

直接煮会有血腥味吗
k
kengdie
happyberry 发表于 2024-03-05 16:45
我们这附近Safeway虾动不动就是减到5刀一磅

从没遇到过这么便宜!
l
liliAnn
yiditoudewenrou 发表于 2024-03-04 18:23
大部分人种菜入不敷出,种的就是个情怀。真省钱倒是做不到,还要多花力气

确实比买有机的贵不少,但是自己种的品种店里买不到。
t
tbaobao
省钱有能吃好的办法就是自己在家烧菜做饭啊。
l
liliAnn
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:05
我买了一个hydroponic system,打算自己种豆苗,都3个礼拜了吧,反正看起来不像能吃的样。感觉被骗了,你们有人用这玩意种东西吗?种什么好?

这个最好herb,种菜不合适。有人种生菜。你查一下光照是不是不够?或者温度不对?
l
liliAnn
iammaja 发表于 2024-03-04 18:02
自己种菜,比买来还贵,而且费时间,N年前就放弃了。自己种菜图有机,每每看到病虫害就糟心,唉。

你家附近有nursery有值班的植物医生吗?我们有一个很信任的,都是打电话问好了他在,我们才去。每次出了问题,马上拍照,剪个枝叶,拿去问,都能给很好的方案。自己就算查书也找不到答案。比如缺铜,缺钙什么的。病虫害都有有机的解决方案。有问题马上去问,别等。
t
tastycakes
kengdie 发表于 2024-03-05 19:20
直接煮会有血腥味吗

没有,先把血水洗洗,冷水下锅,加葱姜料酒(少许盐,optional)。烧开撇去浮沫。煮5分钟,关火静置30分钟。肉嫩,汤鲜! 我算发现新大陆了! 再也不买chicken stock. 这个汤放冰箱,随时取一些加水加盐,放些豆腐青菜,就是一碗超好喝的汤。喜欢辣的也可以加辣椒酱。
奥利奥饼干
一天吃一顿,省钱又减肥。
g
gnoh
kengdie 发表于 2024-03-05 19:20
从没遇到过这么便宜!

每周看超市广告,就会发现减价时,价格很便宜,很便宜的。
2
23urfur12
木牛流马 发表于 2024-03-05 18:39
是的是的,我以前也烤,现在真是没时间了 还有focaccia也好好好吃,mm可以试一下

是的,focaccia也好吃,我偶尔也做。还有pizza也偶尔自己做了dough来烤,小高姐的Neapolitan pizza也能家里烤。意大利的面食都好吃~~如果不是橄榄油最近涨价厉害,在家里做意式面包披萨还是很划算的!
落地无声
happyberry 发表于 2024-03-05 14:03
嗯, panera bread 我家吃的多,他家app也有些discount,20%off pick2 什么的,或是免费送pastry

我有它家app、但是不常用。 只是时不时周二去买13个bagels的deal,这个是不是涨价了?以前好像是$7.99,昨天买时是$8.99
然后去隔壁的Costco买了熏三文鱼,这样就可以做lox bagel了。我家孩子说今天午餐时间要赶他的art project,要求带饭可以在studio里吃, 正好做一个,带上Costco减价时买的noosa 酸奶,和洗好的葡萄,这样就一餐了。
j
jmmay
少吃一顿 找个管早饭午饭的单位 少生孩子多赚钱
L
Lalala2022
断食