一起来分享一些省钱的吃法吧

S
Securities
真是扎心啊,经济越来越不好
m
momclub17
我家今晚,2磅雪蟹腿,一个羊汤,一个青椒炒鸡蛋,一共40刀。去外面吃这点钱只够点2个鱼香肉丝,里面的肉都不知道够不够2两。
汉堡这种东西白送我也不想吃。
l
lianqiao
懒蚂蚁 发表于 2024-03-04 17:52
自己包饺子好吃,干净,省钱,但唯一的缺点是太耽误时间了,可能我们两口子不利索,要折腾一下午,晚上才能吃上。

不觉得饺子好吃。我觉得做疙瘩汤,肉馅做成汤里的丸子,蔬菜直接下在汤里,比饺子好吃多了。
木牛流马
我队友就经常薅麦当劳家咖啡的羊毛。。99 cents天大一杯咖啡,真的是天大一杯 今年还有free fries Friday。。 他买汉堡也一定要找deal上的,其实很make sense,汉堡反正吃起来都差不多。。。
h
hoohoohoo
自己做的时候每次多做点,分装冷冻,这样不用天天吃一样的,又不用天天做。
木牛流马
不过其实最省钱的还是自己做。外食很便宜的都是快餐,只能偶尔吃吃。昨天在costco买的rib eye牛排一磅二十多,俩大人加一小娃三十多块的牛排吃得超级饱,再加一袋asparagus,不超过40块。这年头出去吃,随便像样一点的餐馆三个人最最保守估计七八十。通常要过百。
绿
绿葱
吃饭上最省钱的就是自己做。 我家老两口也吃不多, 花样还不能少。 疫情以后终于跟老公达成共识,每天两顿饭, 早饭都是现成的,各吃各的, 做一顿晚饭认认真真。 我一周备2次菜, 备菜的时候, 煮锅饭或炖个肉,花一个小时, 在厨房混的时候把当天和后面2天的菜料准备出来装盒; 非备菜日半小时以内出菜。 出去吃就不太讲求性价比,高兴为主, 本来吃得次数就少。 不太点外卖,最多是一些凉菜, 觉得热菜放进盒子就差了。
黑妞
Sweetbitter 发表于 2024-03-04 19:44
那种超市的半成品每次经过看到卖相,无论多累多饿,根本下不了手买。还不如啃芝士面包。汉堡的deal还是挺多的,但汉堡很容易吃腻,就算再好的deal, 一个礼拜最多吃一次呀。 周末去中餐馆,看到根本没人点贵的鱼和海鲜那些,都是点能吃饱而且便宜的炒饭炒肉。

我对半成品没意见。省了好多时间精力。外面吃饭很多人不点贵的生猛海鲜,可能就是不会吃不喜欢吃而已。这种abc 很多。出去中餐馆就要炒饭炒面乌冬炸鸡orange chicken 一类。别的看都不看一眼。吃完必要fortune cookie。觉得好玩儿。
W
WildandFree
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

妹子,友情提醒你一下,种菜虽好,但要先做好白蚁预防。 别问我怎么知道的。
e
ellen_1010
速冻披萨空气炸锅里一弄又快又省钱,其实包饺子很方便,一磅肉一包西芹,面粉放和面机,西芹扔搅拌机,面好了菜也好了,一个小时内就吃上了饺子
W
WildandFree
木牛流马 发表于 2024-03-04 20:14
我队友就经常薅麦当劳家咖啡的羊毛。。99 cents天大一杯咖啡,真的是天大一杯 今年还有free fries Friday。。 他买汉堡也一定要找deal上的,其实很make sense,汉堡反正吃起来都差不多。。。

0.99的咖啡早没有了吧?
m
mermaidyuu
xwei26 发表于 2024-03-04 18:10
最便宜的方法是减肥,被逼天天吃一磅水煮鸡胸肉,零食饮料全部再见,外食一看卡路里就默默缩回去了

嗯,还省了健身的钱
绿
绿葱
hoohoohoo 发表于 2024-03-04 20:16
自己做的时候每次多做点,分装冷冻,这样不用天天吃一样的,又不用天天做。

对。 我感觉costco的真空机是个特别好的东西。 一切皆可封装。
W
WildandFree
绿葱 发表于 2024-03-04 20:26
对。 我感觉costco的真空机是个特别好的东西。 一切皆可封装。

哈哈,我今天打算出产一批卤猪脚,然后分装冷冻,随吃随取。
e
erieri
me2me2 发表于 2024-03-04 19:57
看了看,是soybean oil 10刀好大一壶,不知道有啥不好,有人说烟点低,不稳定,还有人的concern是转基因,不知道诶

Solvent expelling
W
WildandFree
BTW,隔壁贴那个five guys的burger价格好几年前至少5年钱就这样了。 队友一直愤愤不平,早晚说起burger那必须是他家不能去,所以我记得很清楚。
k
kengdie
Pangpang 发表于 2024-03-04 18:25
我昨天包了100多个饺子,$5刀可不够 光韭菜肉加起来就得10刀 我懒就直接买的饺子皮,虽然没看价钱但感觉两包至少得5刀吧?🤑

不同地区韭菜价格差别不大,加州韭菜不到一块钱
k
kengdie
浮云淡淡 发表于 2024-03-04 18:38
现在外食只吃熊猫快餐

有coupon吗
k
kengdie
rosemary 发表于 2024-03-04 19:10
自己做饭啊, 满好,一边做一边也就收拾利索了,感觉还行。还有买菜要节制,不要吃一半丢一半,尽量物尽其用。冰箱空了再买菜

是的,买菜也尽量规划好不浪费
k
kengdie
yemao 发表于 2024-03-04 19:24
想当年我减肥的日子, 买了 $32的菜, 吃了一个月没吃完。老不吃胃就小了, 少去厨房, 根本想不起来吃饭。

一个月菜没坏?我最近买的一周没吃就坏了
咸鱼红烧肉
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:05
我买了一个hydroponic system,打算自己种豆苗,都3个礼拜了吧,反正看起来不像能吃的样。感觉被骗了,你们有人用这玩意种东西吗?种什么好?

我有。种chive, basil, dill,rosemary可以多到吃不完。当菜吃那是远远不够的。
l
lianqiao
ellen_1010 发表于 2024-03-04 20:24
速冻披萨空气炸锅里一弄又快又省钱,其实包饺子很方便,一磅肉一包西芹,面粉放和面机,西芹扔搅拌机,面好了菜也好了,一个小时内就吃上了饺子

呃,这是对方便的理解不同啊。我认为的方便怎么也不超过二十分钟吧
k
kengdie
木牛流马 发表于 2024-03-04 20:14
我队友就经常薅麦当劳家咖啡的羊毛。。99 cents天大一杯咖啡,真的是天大一杯 今年还有free fries Friday。。 他买汉堡也一定要找deal上的,其实很make sense,汉堡反正吃起来都差不多。。。

他家一口一个的鸡肉汉堡比6块钱两个的汉堡好吃,但我宁可买便宜的
k
kengdie
hoohoohoo 发表于 2024-03-04 20:16
自己做的时候每次多做点,分装冷冻,这样不用天天吃一样的,又不用天天做。

做啥可以冷冻啊?之前试过,不成功
W
WildandFree
yiditoudewenrou 发表于 2024-03-04 18:23
大部分人种菜入不敷出,种的就是个情怀。真省钱倒是做不到,还要多花力气

只想说 种菜前必须要做好白蚁预防,不然稍有不慎,那简直就是吃的黄金菜。
h
hehm
减少外食比较省钱
m
me2me2
WildandFree 发表于 2024-03-04 20:24
妹子,友情提醒你一下,种菜虽好,但要先做好白蚁预防。 别问我怎么知道的。

可以详细说说吗?菜地不能挨着住屋是不是就可以避免了
W
WildandFree
可以详细说说吗?菜地不能挨着住屋是不是就可以避免了
me2me2 发表于 2024-03-04 21:24

不是。只要你用木的raise bed,就有风险。
如果你有邻居住的近,即使你啥也不种,你邻居有,你也可能有 (termites 地下通道可以达到300 feet)。
全美除了阿拉斯加没有termite外,其它各州都有。
最好的办法,找pest control公司做好预防+bond,每年付个检查费。完后每十年renew一次。
我家这次还好,因为队友有经验,刚发现swarmers,就当天马上call了专业公司过来,还没造成damage。
有的房子,如果damage严重,公司都不会卖给你bond。
木牛流马
WildandFree 发表于 2024-03-04 20:25
0.99的咖啡早没有了吧?

有的 在deals里面 不用coupon要一块多😆
s
sindylee
自己做饭更便宜还健康!
k
kengdie
木牛流马 发表于 2024-03-04 21:41
有的 在deals里面 不用coupon要一块多😆

我记得偶尔有免费的,让你老公留意一下,还可以再省一点点!
木牛流马
kengdie 发表于 2024-03-04 21:49
我记得偶尔有免费的,让你老公留意一下,还可以再省一点点!

好的好的 是的上周末他买了一杯99分的热咖啡以后 发现有个bogo 于是免费拿了一杯天大的冰咖啡 那冰咖啡不用coupon要三块多呢😆
E
EDTA_123
再提供一个思路,缺德舅或者costco有很多半成品,但其实味道都有点重,量也不大,我们家会往里头加配菜,类似土豆,豆腐,白菜之类的,足够一家四口吃,做起来不费事,同时也能把味道减淡一点。
木牛流马
对了 我鸡贼的老公还发现一个省钱的办法 就是美国店外卖kids meal 通常几块钱还搭配水果和牛奶 简直良心 比如BJ‘s 甚至葡萄都是帮娃切半的
想唱就唱
少吃点最省钱,还健康,现代人都吃太多了
l
liaoliao6
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

请问哪里买uncooked tortilla, Costco trader joe找了一圈没找到
z
zhuizhenxiang
其实就是吃面条便宜啊,自己做,做个油泼辣子,加点葱,蒜末。 简单炒个木耳猪肉,一个酸辣汤。 就是越少用肉,海鲜,越多自己做的淀粉越便宜啊。
驫龘麤靐
请问哪里买uncooked tortilla, Costco trader joe找了一圈没找到

liaoliao6 发表于 2024-03-04 22:05

https://www.kroger.com/p/tortilla-land-fresh-uncooked-soft-taco-size-flour-tortillas/0004494619036?fulfillment=PICKUP&storecode=03500213&&cid=shp_adw_shopl_.FY24.01_search_ent_sales.nh_allent.lia_corelia_kroger.t1_g_lia_shop_acq_evgn_highperformers_all_rev_roas_sf&gad_source=1&gclid=CjwKCAiA_5WvBhBAEiwAZtCU7xNiIx5N5MJTF3E596GdpwSegHVm9V81HrZ5FpMebDfrHkxJ_yfzfhoC2ZoQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds
https://www.walmart.com/ip/Tortilla-Land-Ready-to-Cook-Soft-Taco-Size-Flour-Tortillas-30-oz-18-Count/22374196?wmlspartner=wlpa&selectedSellerId=0&wl13=2918&adid=2222222227722374196_117755028669_12420145346&wmlspartner=wmtlabs&wl0=&wl1=g&wl2=c&wl3=501107745824&wl4=pla-306310554666&wl5=9026797&wl6=&wl7=&wl8=&wl9=pla&wl10=8175035&wl11=local&wl12=22374196&wl13=2918&veh=sem_LIA&gclsrc=aw.ds&&adid=2222222223722374196_117755028669_12420145346&wl0=&wl1=g&wl2=c&wl3=501107745824&wl4=pla-306310554666&wl5=9026797&wl6=&wl7=&wl8=&wl9=pla&wl10=8175035&wl11=local&wl12=22374196&veh=sem&gad_source=1&gclid=CjwKCAiA_5WvBhBAEiwAZtCU7xRlUOWF3D_L2aHClq8ogBIF5tm6A3eSrrgGu-uP9OGxltosaqYthBoC-18QAvD_BwE

D
Drogoncat2022
如果需要买外卖,UberEat 经常有打折,比如买一送一。用 Capital One SavorOne Credit card 免月费,外加 10% cash back (11/14/2024 之前).
W
Wa3Wa3
公用马褂8972 发表于 2024-03-04 18:14
蒸馒头 , 就着辣酱和咸菜。 买点打折的生菜叶子吃沙拉。 一个月不超过100

我还真认识一家人这么吃的,但是他们不是为了省钱,据说是他们山东老家那边习惯了的吃法。也没见他们营养不良,他们家两小小孩子也跟着这么吃的,瘦,但是也挺健康的。
于是,我有时候怀疑自己这么天天在乎蛋白质,蔬菜水果,粗粮啥的,是不是白吃了。
r
ruyimo
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

生totilla皮这个主意好。做馅饼也可以。我要试试!
s
sssunnysun
没有比Costco吃饭更便宜的了吧。。。
h
hope
Panera bread 不时有8折礼品卡,每次给自己买个300块
e
echo7
少吃外卖!
e
echo7
回复 7楼 祝福2022 的帖子
那自己做饭还要洗碗呢。意思不省钱
D
Dasfsdscdew
少去中餐馆吧
今生无悔
回复 1楼 kengdie 的帖子
自己做饭,好吃健康省钱哈哈。 做到后来发现做饭特别容易,比出去吃省时间。不用开车出去,不用等。
i
iberianstar
看了好几页没人说,还有一条就是不要浪费食物。新鲜蔬果和肉类都放不长,不要因为减价推销屯太多,吃不完很浪费。
p
pistachio717
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

Mark一下,谢谢分享
G
GreenSpring
dolphina 发表于 2024-03-04 18:07
自己包饺子,100个饺子成本5刀

100个饺子用的肉馅就不止5刀了
p
pistachio717
bluebluerain 发表于 2024-03-04 19:57
我家不会克制吃的种类 但是克制量。这个量不是吃 而是不乱买。 不多买就不会浪费。买太多吃不完容易坏 吃不了就扔了。把可以滚烫下面条的菜吃不完没有坏就冻起来 譬如西红柿洋葱胡萝卜西芹。然后备一些冷冻蔬菜和一些干菜 以防买的东西不够也能凑合一顿。我有时想吃面包但是吃不完 家里人也不爱吃。我们都是买了放冷冻柜 吃的时候就烤一下做grilled cheese 三明治。组合一下省钱的app。

这个说的极是,我家就是买太多了,上周买了$400的菜,时不时还外卖😓 学习一下
p
pistachio717
hoohoohoo 发表于 2024-03-04 20:16
自己做的时候每次多做点,分装冷冻,这样不用天天吃一样的,又不用天天做。

好主意,尤其是做硬菜一次一次会做不少
p
pistachio717
绿葱 发表于 2024-03-04 20:26
对。 我感觉costco的真空机是个特别好的东西。 一切皆可封装。

着真是宝藏贴,又学一招👍 突然想起来买了都没用过呢
一年四季三餐
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

老实说这太花时间了,把韮菜摘干净得一小时,收拾一袋笋两小时,每三天得干一次,马兰头要大盘才夠吃也得费一小时,豆角长多长老又得花一小时剥豆
一年四季三餐
me2me2 发表于 2024-03-04 17:53
不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油

这两也不适合炒菜
x
xiaohetiao
kitty2 发表于 2024-03-04 17:18
我贡献一个, 自己包饺子!外面饺子现在要一块五一个, 干脆自己动手!!

$1.5 一个是生的熟的?我买生的手工饺子大概11,2 刀20个
H
High.eee
iberianstar 发表于 2024-03-04 23:11
看了好几页没人说,还有一条就是不要浪费食物。新鲜蔬果和肉类都放不长,不要因为减价推销屯太多,吃不完很浪费。

我来得瑟一下,我家一般不浪费食物,买的食物基本都能吃完,很少有扔掉的。
p
pistachio717
zhuizhenxiang 发表于 2024-03-04 22:06
其实就是吃面条便宜啊,自己做,做个油泼辣子,加点葱,蒜末。 简单炒个木耳猪肉,一个酸辣汤。 就是越少用肉,海鲜,越多自己做的淀粉越便宜啊。

增肥利器啊,我那么喜欢吃面条的人现在硬是基本戒掉了,只是偶尔吃少量而已。 吃那么多淀粉,胰岛素受不了,搞出糖尿病买药更贵啊😅
一年四季三餐
jeso1 发表于 2024-03-04 19:36
做小馄饨,3两肉包3包馄饨皮

3两3包皮你也太省了,我是3两肉1包皮80多个,这样一顿$ 4搞定
l
lelelele
自己做饭吃得好又健康,还省钱。
p
pistachio717
High.eee 发表于 2024-03-04 23:48
我来得瑟一下,我家一般不浪费食物,买的食物基本都能吃完,很少有扔掉的。

怎么做到的?求经验
H
Hannah12
借题问一下谁用过好用的包饺子机。求推荐。
一年四季三餐
pistachio717 发表于 2024-03-04 23:53
怎么做到的?求经验

不多煮就不浪费,我家基本不吃隔夜剩饭剩菜,一般煮2荤2素,蔬菜一定清盘不过夜,肉留一天也会清,汤一次煲3碗的量,晚餐五人大约$10,吃海鲜或者烤鸭、火锅得加$20
a
alvin88
为啥这么多说包饺子的,就我觉得包子比饺子省事儿么
F
Fish112233
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

加州的水贵
g
goodme
推荐个app, 叫Upside,里面很多餐馆有cash back,加油也有cash back经常能比Costco 便宜,用下面的code加油每加仑再便宜15 cents
NICKY6393
r
rabbitfl
mark一下
p
pistachio717
一年四季三餐 发表于 2024-03-05 00:12
不多煮就不浪费,我家基本不吃隔夜剩饭剩菜,一般煮2荤2素,蔬菜一定清盘不过夜,肉留一天也会清,汤一次煲3碗的量,晚餐五人大约$10,吃海鲜或者烤鸭、火锅得加$20

谢谢分享,肉菜很容易一次做很多,比如卤牛肉红烧排骨啥的,我家只有3人,战斗力不够啊。 另外每周买菜你怎么做计划的?冰箱里从来没清空过,但是一些必需品没了,周末还是得买菜,很容易就买多了🥲
w
wielkacytryna
吃饭就别省了吧 楼主,你这种快餐对身体不好,我一个月大概也就吃一次麦当劳。
b
bran
不吃最省钱
b
blackfriday9
对汉堡等各种快餐从来不感冒,疫情后就开始在家做饭,到现在都很少外食,买回来的半成品都觉得味道比较重。 自己做饭的好处不但省钱还健康,之前的高血压也因为在家吃饭基本回归正常。 现在每次都是等冰箱里的菜基本吃完才再出去采购,尽量减少浪费。
一年明月
想要吃上省钱,自己在家做日本风味的料理,特别省原料,且小资 😁
w
wielkacytryna
Pangpang 发表于 2024-03-04 18:25
我昨天包了100多个饺子,$5刀可不够 光韭菜肉加起来就得10刀 我懒就直接买的饺子皮,虽然没看价钱但感觉两包至少得5刀吧?🤑


自己包饺子会比外面超市买的健康吗?
加珍珠的奶茶
白人饭 省钱又减肥
z
zhuizhenxiang
增肥利器啊,我那么喜欢吃面条的人现在硬是基本戒掉了,只是偶尔吃少量而已。 吃那么多淀粉,胰岛素受不了,搞出糖尿病买药更贵啊😅
pistachio717 发表于 2024-03-04 23:50

我现在也是尽量不吃糖,不吃太多淀粉了。有点饿的时候挺舒服的,觉得大脑清醒,如果一顿吃特别多,有点昏昏沉沉想睡,身体也笨拙。 看了太多物价帖子以后,今天莫名焦虑。本来娃,工作,房子修修补补已经很大压力了,唉。
h
hope20111
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

这个最贵了!好几块钱买一颗西红柿苗,费了老鼻子劲终于看到果子了,等去摘的时候不知道被啥东西捷足先登摘了或者咬了…最终颗粒无收。想想种子钱,肥钱,水费,还有自己的时间,都打了水漂
h
hope20111
zhuizhenxiang 发表于 2024-03-04 22:06
其实就是吃面条便宜啊,自己做,做个油泼辣子,加点葱,蒜末。 简单炒个木耳猪肉,一个酸辣汤。 就是越少用肉,海鲜,越多自己做的淀粉越便宜啊。

costco的烤鸡啊!这一点肉不吃能行吗?
z
zzsummer
现在周末经常去旁边海鲜市场,弄几条鱼回家蒸着吃,可以少在外面吃一顿饭
d
deann
pdpd 发表于 2024-03-04 17:39
我也贡献一个,别打我,一起跟我种菜。😀 我真的疫情前啥都不懂,没骗你们。我这么小只都可以,你们谁不可以? 有机菜不仅健康,自己种还是省钱的,长远来看哈

那你挺能干的,我也试过,太辛苦了,其实也不省钱省时间。
g
gelihellod
自己做饭,省钱,重点是还健康
h
hehe1223
改成去沃尔玛买菜
w
wwnu
在家做饭最省钱
C
Confuse
看这帖子觉得自己穿越了
w
wohoy
kan kan
m
mickey2007
驫龘麤靐 发表于 2024-03-04 18:02
王道是自己做, 饺子什么太麻烦,其实韭菜盒子就 很方便,uncooked tortilla做皮,25cents一张。韭菜中国店便宜的时候1.5刀一磅,鸡蛋,肉末,粉丝也没多少钱,虾稍微贵点也还好,再加些佐料调味,包起来也快,包完用保鲜膜包好冻起来。吃的时候,平底煎锅放少许油,冻盒子扔里面,加水,大火烧干水,翻个面再小火煎一会,10分钟左右就是全家的晚饭。一个韭菜盒子的成本最多1块钱出点头。

这个看起来容易 做得好吃很难
L
LiuX
不外食。。结束。。
b
butterflyThyca
自己种菜, 丰衣足食。没有地, 可买这个,室内种菜。
k
kengdie
木牛流马 发表于 2024-03-04 21:54
好的好的 是的上周末他买了一杯99分的热咖啡以后 发现有个bogo 于是免费拿了一杯天大的冰咖啡 那冰咖啡不用coupon要三块多呢😆

麦当劳时不时会出来只有1天的deal,比如这个咖啡,比如薯条、鸡块
g
garden22
回复 185楼 butterflyThyca 的帖子
那是自家種大麻用的.!
如梦飞花
枫叶08 发表于 2024-03-04 17:43
两包速冻饺子10刀,我要是包同样数量的饺子,基本上要花我俩小时,即使不算原材料费用,想想我的时间也太不值钱了。当然味道差点儿,但我本来也不爱吃饺子,包括所谓的手工水饺,欣赏无能。嘴不刁,可以省很多钱,很多事

速冻饺子好不好吃还是其次,主要是里面的原料质量估计不会太好,肉馅还是自己绞的才能放心
一年四季三餐
pistachio717 发表于 2024-03-05 00:34
谢谢分享,肉菜很容易一次做很多,比如卤牛肉红烧排骨啥的,我家只有3人,战斗力不够啊。 另外每周买菜你怎么做计划的?冰箱里从来没清空过,但是一些必需品没了,周末还是得买菜,很容易就买多了🥲


炖肉控制在一磅加配菜,这我也得吃两天。Baby ribs就数人头,比如每个人三四条,边角的肉可以削下来点炒菜滾汤包小馄饨,软骨的可以砍下蒸排骨,这样四五磅一排的肉就可以做三四个莱。Party wings三段分开,卤鸡尖很美味,中段烤煎,大槌骨肉分离,可以做手撕鸡或炒菜,比鸡胸肉好吃不柴,骨头可以勉强煮个鸡汤
我不做周末计划买菜,看到什么想吃买什么,菜和肉基本分开买。我有一冻箱的豬牛羊鸡海鲜,一冻箱的包子饺子半成品。肉是看到价格合适就买,例如$2 /磅的Amish无骨无皮鸡腿肉一箱40磅,$1/磅的party wing一箱40磅,$6lb的New York Strip切片吃火锅T-bone煎牛扒,$1.99lb的baby rib, $4/磅的大虾和$3的小虾,$2/lb的鱼肉片,$1一个三文鱼头。菜就Weee上两周一次,几周去Costco补点半成品成品,中超一两个月逛一次。
R
RedCrayon
dolphina 发表于 2024-03-04 18:07
自己包饺子,100个饺子成本5刀

周末我刚包一批, 一包饺子皮差不多50张$2, 一磅肉馅$7, 芹菜算$0.5。也就是说50个饺子$10,100个$20。
M
Moonlightlady
kengdie 发表于 2024-03-04 18:02
速冻披萨也挺便宜的,还方便

速冻披萨不健康啊,还是少吃为妙。
y
yamykang
回复 1楼 kengdie 的帖子
不要脸则无敌。Costco随便吃。旁边大学活动蹭吃蹭喝。街头救助点派饭拿一份 etc
m
mitao
很需要,码住
M
Moonlightlady
jeso1 发表于 2024-03-04 19:38
买便宜的

这也太便宜了吧!我这里根本没有这种价格,我记得猪筒骨是$2.49
b
bellamia
me2me2 发表于 2024-03-04 17:53
不省钱,但是健康 去Costco看橄榄油50刀2瓶,牛油果油也要20刀一瓶。旁边好大一瓶菜籽油,10刀。 不禁想餐馆会用哪种油

这个不用想,是肯定的,一般餐馆都用最便宜最不健康的canola oil或是soybean oil
b
bellamia
不吃任何快餐