大家每月买菜多少钱

匿名
楼主 (北美微论坛)
本帖最后由 匿名 于 2018-4-23 17:39 编辑

感谢大家的回复 两三百一月的也有 2000一月两个人的也有

很多人觉得我在波士顿 其实没有啦 而且我去超市都是开车去 所以距离不是问题 开车20min以内我觉得都没什么 稍微远一点也能接受 所以我才觉得地区物价不会有太大的影响

看了一个妹子的帖 说她和她老公他妈妈三个人每个月买菜1000 因为她怀孕了 所以还各种补品 所有的菜肉也都是organic 下面评论的都说买菜可以买便宜点

我工作日自己做饭 周五晚上起就不做饭了 但每周光买菜就要100刀 还不算出去吃饭的钱 算下来每月光买菜要400 我本来是觉得没什么的 可是看了那个妹子的帖才觉得自己花的有点多 因为人家三个人一个月才一千 还都是有机 还有各种补品 而我连零食都不怎么买 Costco的会员卡也停了

关于坐标 我是觉得买菜又不像租房子 我在纽约州德州都呆过 现在在麻省 感觉各地物价差别没那么大

现在想调查一下大家平均每月买菜多少钱 以及都买的什么类别 比如有机 或者补品

我是cc
2 楼
其实自己做饭吃很便宜的
满汉全席 自己做!
要是在外面吃饭 最便宜的外卖都比家里贵

我一个月一个人至少也画300-400在吃的吧
然后我吃的还很省
h
hellokitty523
3 楼
在波士顿感觉花销比洛杉矶都高。
n
ns920020
4 楼
自己做饭,每月顶多$250,出去吃再另算,也不咋出去吃,村里没啥可吃的。能买有机都会买有机,毕竟很多我们爱吃的菜都没有有机的。
j
jle
5 楼
无颜以对
C
Cyshan
6 楼
一个人买菜+出去吃喝每个月300左右,其中50刀都花在咖啡上了噗= =
匿名
7 楼
一个月去3-4次costco 去一次都是50-100 零食比较多 平常华人超市也要买菜肉虾鱼的 感觉也要几百吧
可爱的猫猫
8 楼
如果都是有机的,三个人不可能只花1000。应该是他们有机无机都有,。
匿名
9 楼
我和男朋友不买菜天天出去吃 一个月2000……买菜容易做菜难啊……
一了王木木
10 楼
三个人,有机无机混着买,基本都在家做饭,每月买菜1000不止
唔唔nei
11 楼
一个人500左右比较合理
M
Mandy898681
12 楼
天天出去吃包括面包也就5-600,不会去很贵的店。
请输入昵称
13 楼
补品很贵
S
Seavvvvva
14 楼
两个人 不怎么出去吃 一个月500左右吧 出去吃的话就不一定了…
t
tigerlily
15 楼
很好奇怀孕了需要什么补品呢
匿名
16 楼
我自己一个人做饭和以前几乎都外面吃 其实差不多
柠檬苏打水SONIA
17 楼
自己做饭,一家4口差不多600~700
E
Ella_
18 楼
楼主有听过多个人多双筷子吗?所以人越多平均下来越便宜
匿名
19 楼
真的吗,我们俩人自己做就将近一千每月
J
Julyyoyo
20 楼
和老公两个人,坐标湾区,水果每天是不断的,偶尔出去吃,大部分都自己做,两人都不喝咖啡,一个月伙食费700左右
匿名
21 楼
坐标波士顿,一岁半小孩两个人。四天一次whole food,一个月大概1500。中超三天一次吧,一次100左右,不是天天在家煮,还没算下馆子的钱……………………
匿名
22 楼
没有买补品,wf就是正常水果蔬菜牛奶日常吃的东西,中超主要买活海鲜多。
M
Miamimi
23 楼
我家两大一小,有机无机混着吃,其中我妈还是吃素,每个月也差不多都要500买菜,这不包括平时买饮料咖啡外卖和下馆子的费用。
靠唄唷
24 楼
300左右吧
k
kksanjose
25 楼
每周买一次菜 至少100 两个人吃 外面吃另算
l
leacy
26 楼
你就错了,人多反而省,我全家三口吃饭一个月大概一千出头 ,我自己住最少也要500。这里都不包括出去吃。
嗯嗯好的
27 楼
我一个月一个人买菜还很少吃肉都一个月700了吧
匿名
28 楼

楼主有听过多个人多双筷子吗?所以人越多平均下来越便宜

可是吃饭又不像电灯 一个人一碗饭两个人就两碗啊 感觉煤气可以省 但是买菜省不了吧?
冷夜清枫
29 楼
看你怎么买了 如果就买最简单的蔬菜,肉,水果,鸡蛋牛奶确实花不了多少钱

但是比如买个好点的肉烤,买点生鱼龙虾吃,买羊排,想花多点也不难。我的原则是只要都吃了没浪费就好,毕竟自己吃比在外面便宜多了。
恋物的学渣
30 楼
不敢算......
匿名
31 楼
我觉得三个人的话华人超市一周一百 一个月四百应该够了啊
m
mytreeno
32 楼
坐标波士顿,两个人一周两次中超,每次50-70,另外一周一次whole foods/stop&shop 买些organic的牛奶鸡蛋还有零食啥的,一个月下来大概600左右
专业吃货
33 楼
1千多
我是真喵喵
34 楼
三个人都是有机的话1000不算多了
匿名
35 楼
补品什么的,之前在德成行买燕窝,中等的4盎司就要300多刀吧。好像吧。1000刀能吃什么补品?
a
anikakoko
36 楼
还是自己做饭省钱啊。。。我和老公两个人90%出去吃 一个月2500-3000 不过这个也包括买其他日用品和其他的消费。决定开始自己在家做饭了 可以省好多钱。。。
匿名
37 楼
平时在公司吃
一周出去吃2次
一个月不超过500
肯尼亚的仓鼠喵
38 楼
一周在大华一次花70左右(火锅烧烤做饭用薄肉片,杏鲍菇芥蓝这种买不到的蔬菜),wholefoods两次,每次**十刀。一个月起码1000,还不包括出去吃。我想是因为wholefoods鱼肉蔬菜水果都买有机的缘故,而且天热了水果会吃很多,一天水果就要10刀
莫lulu
39 楼
一家三口买菜1500左右,出去吃另外500吧,可以不买奢侈品但是要吃好哈哈
s
springwater
40 楼
你一个人吃几个菜啊?
s
squirrelling
41 楼
湾区,基本都自己做,没买有机,光买菜每月600-800
w
wanapana
42 楼
不同地方价格差很多啊!纽约市我在不同地方住,差的都不是一点半点,现在感觉是住在了最便宜的地方,一家三口买菜肉水果鸡蛋牛奶一个月200都用不完
匿名
43 楼
本帖最后由 匿名 于 2018-4-22 20:42 编辑

大农村,两个人,可能买菜六七百,大部分自己做,偶尔出去吃,出去吃大概两百多?然后零食可能一百吧,还有酒,可能要两百多
m
mimilili
44 楼
我们买菜水果加零食一个月800左右 2个人
M
MELODY美乐迪
45 楼
人多比较便宜吧,一个人好难做合适的量
匿名
46 楼
我一家两个人还不是常常买有机,买菜和水果,一个月也要差不多一千……去Costco每次至少也是100啊!
匿名
47 楼
坐标 湾区

每个星期稳定的 大华99+Costco, 肉一般在Safeway或者lucky买, 我和我老婆,我爸妈一家四口,我老婆怀孕了,胃口比较大,一般一个月稳定1000刀。

y
yuen
48 楼
2个人、一个月300
阿呀喂是我
49 楼
感觉三个人 我老公还有妈妈一个月估计750/800 洛杉矶
阿呀喂是我
50 楼
补充因为孕期 肉都买organic
K
KatyMa
51 楼
两个人 一个月1500-2000。 买菜一个月才500-600。可是外面吃饭一周两次晚餐 几次午餐 就真的很贵。
皮蛋瘦肉粥
52 楼
坐标湾区,一个人,每周买菜大概$50-70 (dairy/meat organic,普通蔬菜),eat out 2-3次,所以一个月大概200-300不定吧。。
v
vegass
53 楼
一个月真的要500单纯买菜
睡眠不足
54 楼
一个月$400 单买菜自己在家做, 爱人午餐都在外面吃($300),再加每周末出去吃段。零零碎碎$1000。
蛙蛙鱼
55 楼
我家三口,每月1500-1800之间。当然是包涵下馆子的。不是每天自己做饭。
鸽子装可爱
56 楼
家里两个人 一个月买菜500 有鱼有肉有海鲜 但是没有买过organic的 除了鸡肉和鸡蛋买有机的。因为据说鸡肉鸡蛋激素多
c
clorisriyue
57 楼
三个人 有机 超过1200 不包括出去吃
b
boomwaliwali
58 楼
两人买菜加外面吃一个月一千多,买菜外吃各一半,不过这些还没算零食
摩tee
59 楼
同在麻州 俩人 每月去一两次Costco 每次都 300$左右 还有几乎每周去华人超市 一次80~100$不等 每周内有时还去美国grocery 大概40$左右
P
Phoebeving
60 楼
匿名
61 楼
如果补品一个月就应该不止1000了,我们家很爱煲汤,料放的比较好,就煲个汤,材料钱就已经要60+,贵的要100+,也爱吃,一个月吃的加起来很多,根本不敢算,没有买贵的包包衣服什么的,钱都买吃的去了,一周也会出去聚会几次,食物都还不是全部有机,每个月2个人都要1000以上...还没算出去吃的费用...好在我们都不怎么买奢侈品,不然不敢想象
s
swing
62 楼
基本上天天自己做,坐标LA,平均下来每周大概50以内…因为肉类消耗慢,买肉的时候可能会上60-70,不买肉的时候一周也就20左右…

平时爱吃什么买什么…没有特意去省…可能刚好爱吃的都是便宜货
薇薇美国代购
63 楼
一天几顿都在外吃 一个月2.3000
小熊baby_凹
64 楼
2-3人吃400
匿名
65 楼
瞎说 我一个人一个月起码500 菜加水果
阿呆戲水
66 楼
一个人出去吃表示很贵好想爸妈赶紧回家
y
ysmvenus
67 楼
两个大人,买菜一个星期80-100刀,一个月$500以内吧
出去吃饭另算
匿名
68 楼
一个星期200多吧不包括上餐馆的钱,牛奶买有机的,其它都是无机。
愛吉吉LAN
69 楼
不怎么买有机的我们一家三口一千也不够呀……
怎能遺忘
70 楼
一个月买菜不止1000 有机无机都有
h
happyTina123
71 楼
一家三口 没有买有机 一个月也得8,9百
图图哈哈
72 楼
本帖最后由 图图哈哈 于 2018-4-23 06:29 编辑

我和我老公两个人基本上都是在家做饭,因为村里实在没有啥吃的.... 我们每周去一次美国超市,每次不低于$200,每两周去一次中国超市,每次不低于$150.. 结论大概就是我俩真的很能吃... 然后我俩确实是都挑有机的买,补品没算进去... 哦对还有亚米上专门买零食... 不敢算下去了.....
这家伙很贪吃
73 楼
我每星期200多刀买菜买水果一个人吃这么一比…我败家子啊
六个六
74 楼
大部分自己做饭,两个人,每周菜钱二三百。
s
ssmjml
75 楼
一天就两顿饭,自己做,从不吃零食,菜肉蛋奶水果大米都是猴父子,每月$500
W
WA的木头
76 楼
两个人 几乎顿顿在家吃 400多一点就能打住 加上每周出去吃一顿或者两顿 吃东西500绝对够了 坐标Wisconsin
晨瑜早雅
77 楼
1000三个大人其实不算多啊
y
yan84
78 楼
一个家庭4个人买菜要花了1000多,还没包括去外面
J
Jennifertang918
79 楼
一样一样 每周100
匿名
80 楼
和老公两个人 买菜做饭和出去吃一半一半的时间,(每周末去稍微高档的餐厅浪一次 )牛奶鸡蛋肉蜂蜜都是有机  水果和蔬菜去皮的买普通 直接带皮或者吃叶子的买有机。 再加上去Costco 没事囤点零食 卫生纸 洗衣液 狗粮狗零食什么的 一个月一千五的样子。
还是做只猫喵
81 楼
两个人,只有平时的早饭和晚饭,偶尔能有菜剩下在周末做一顿饭,一个月平均400 到 500。。没什么零食,都是当饭吃的还有些许水果。
a
asahoho
82 楼
同在MA,hmart每周100+whole foods补单20+costco50,一周就要170,一个月就是510,算上一个月出去吃几次200,一个月一个人也要700块钱呀~没特意买organic,看见想吃的就吃,嘴不能亏呀
想养只喵星人
83 楼
两个大人两个小孩,差不多1200左右
M
Ms_KiTMan
84 楼
我家每週二出去買菜,每次至少要去3個不同的超市,是至少!我媽不會開車不會英語,所以都是我開車帶她去。我家就我、我兒子、我媽。很少吃零嘴,都買的水果、麵包、饅頭、牛奶、雞蛋、菜和肉也有海鮮。每個月大概200~300多一點吧。我男票就食肉獸而且不吃海鮮,加他的話每月買菜大概會多100左右。每週我也會跟男票出去吃晚飯,大概1~2次吧,那個另算。如果要算一起的話,4個人加上出去吃飯每個月都不超過1000!
t
tracyWu15
85 楼
一家三口,孩子在学校和阿姨家吃饭,每月买菜、水果零食都算在一起,没有1000也得8、9百,坐标芝加哥(没错,税很贵
匿名
86 楼
一周去大一点的超市采购一次 一次就200 还不包括平时去小超市一次也得二十左右吧 还没买什么特别的啊 一个月一千多是肯定的还不包括出去吃
匿名
87 楼

我家每週二出去買菜,每次至少要去3個不同的超市,是至少!我媽不會開車不會英語,所以都是我開車帶她去。 ...

敢问哪的物价这么便宜啊
庐陵王
88 楼
差不多吧有的时候看情况
匿名
89 楼
我自己一个人 我一个月三百不到在吃的方面 我很少出去吃 然后买菜就普通超市 一点东西都能吃很久 经常坏了扔掉因为吃不完 买最多的就零食还有喝的 所以吃完这些经常都不需要吃饭了
K
Karen梅子
90 楼
2人,灣區,$400~500每月
I
Iris初初
91 楼
买菜我觉得便宜。但是我们家吃水果很费 3个大人2个小孩一个月水果蔬菜1000+吧
宸馨宝贝
92 楼
嗯 一家三口 一个月也要 差不多1000,牛奶和鸡蛋买有机的 其余的都是一般的
h
hupo
93 楼
两个人,基本家里吃,每周$200左右
布丁叮叮当
94 楼
一周出去吃两三顿就要花100刀了 一个月400
平常家里做 一个月可能两三百吧
匿名
95 楼
家里四个大人一个月买菜钱最多五百,大多在华人超市买,基本都不是有机的,人越多人均消费就越便宜
i
iflora
96 楼
我一般自己做,一个月也得300多~毕竟还有零食水果
內誰誰是誰
97 楼
粗略的算了一下這個月的 還沒到月底我就花了400多了 當然這裡面不全是菜錢啥的 我平時上班不怎麼做飯 午餐是看冰箱有啥帶啥對付幾口 晚上隨便煮個麵啥的 週末才比較會搗騰弄點自己想吃的 所以這400多基本都是買回在家做的食材
璐璐UMD
98 楼
之前和老公两个人 每个月出去吃总要小几百的 再加上买菜一周50-100不等
自从生了宝宝不怎么出去吃(主要宝宝没到能经常出去的年龄) 基本在家做着吃 一周grocery 100左右
一个月下来应该不到500吧
阿啦汉儿
99 楼
穷学生党 和男朋友两个人 五百以内吧 吃喝 都基本自己做 水果不能断 男朋友爱喝点啤酒啥的
奥利奥酸奶
100 楼
三个人每周去一次中超一次costco,平均下来估计1000不到