大家每月买菜多少钱

匿名
101 楼
我两夫妻每星期大概5,60刀的样子
脱鞋就唱
102 楼
看地区吧
.
.Oo呼噜oO.
103 楼
自己做饭 偶尔出去吃两顿 350-400
匿名
104 楼
自己做饭,每两个星期去一次Costco,每次大概花200-300。一个月两个人吃饭也就600多。
m
miaoshanghai
105 楼
评论差别好大。。
W
Wan_
106 楼
我也觉得买菜挺贵的,坐标OR大农村
F
Fancy2333
107 楼
大农村买菜就要3,4百
s
sulinzi
108 楼
两个人一月四五百
R
RiceLt
109 楼
我有个app叫clarity money,track自己所有的spending。有不同的category,bill,food,entertainment等等。我发现无论是努力在家买菜做饭,还是出去吃。我和老公+狗+2猫,每个月都得900-1000刀……
_
__瓦蓝
110 楼
两个人每个月做饭买菜也得1500-2000
m
miaoshanghai
111 楼
感觉还是看物价
h
happyy
112 楼
这个要看哪个城市,每个城市物价不一样,菜的价格也不一样
匿名
113 楼
我跟我老公没仔细算 但一个月出去吃加买酒在家喝加买菜怎么也有3000 因为去年我一个人吃饭 我看信用卡年终账单 我一个人吃饭花了15000
p
phevospan
114 楼
我们也差不多1个月1千买菜
i
ingridsxq
115 楼
俩人自己家里做一个月大概400…
C
Crl
116 楼
坐标湾区 两个人一半时间出去吃一半时间买菜 1200多?不太确定
I
Iris94
117 楼
坐标sf,两个人至少1200,每两天去一次超市…每天一到两顿在外吃…
h
huhu(⊙o⊙)
118 楼
看评论长知识~~~
⚜玮玮
119 楼
我和男朋友天天买外卖或者出去吃 一个月大概1500左右坐标北加州
k
kyra_han
120 楼
我怎么觉得自己每个月买菜 都不到200 包括肉 菜 水果 基本天天在家做两顿饭 每周末出去吃2顿
匿名
121 楼
为什么我和我老公每个月光买菜吃饭就花两千多....我们也没吃大餐,愁苦
匿名
122 楼

和老公两个人,坐标湾区,水果每天是不断的,偶尔出去吃,大部分都自己做,两人都不喝咖啡,一个月伙食费70 ...

好省!!湾区根本做不到啊。。

不出去吃饭。水果不断一周至少两百。除非在公司吃饭
z
zangma43
123 楼
c
chloezy
124 楼
500吧~
m
moki_lucky
125 楼
三口人,坐标洛杉矶。目前多数时间在家吃,每月菜金1000。工作比较忙的时间一周会出去吃个五顿饭左右,每月1500妥妥的。
M
Maccha希
126 楼
我和男朋友每周两人买菜做饭120样子,从早餐到晚餐几乎顿顿在家吃,不过我坐标是大农村
c
chp
127 楼

一家三口,孩子在学校和阿姨家吃饭,每月买菜、水果零食都算在一起,没有1000也得8、9百,坐标芝加哥(没错 ...

买菜是没有税的 除非像sushi之类prepared food
曾巧燕
128 楼
我一个月400这样吧
a
alinaling2012
129 楼
在家做饭并不便宜 只是干净 我家反正能organic全organic 1000要的 还不包括出去吃饭
匿名
130 楼
两大人一小娃 在家吃 差不多1000一个月
J
Julyyoyo
131 楼

好省!!湾区根本做不到啊。。

不出去吃饭。水果不断一周至少两百。除非在公司吃饭 ...

我们做到过,但是有时也是做不到的哈哈
i
infox
132 楼
两个人不算出去吃的话 每个月买菜钱500-600吧
匿名
133 楼
一个人一个月400买菜合理啊,不是说两个人就8百,三个人就1200这么算的,一个人生活开销本来就贵一点,两个人相当于多双筷子,饭量加大但并不会double
恩硕y
134 楼
两个大概一个月1000-1200
x
xxx_Sesame
135 楼
三个人。800-1000一个月买菜钱。。
M
Mi_xiao米
136 楼
我一个人每天只做一顿  一周平均做3.5天 饭菜肉全有机 零食偶尔买  水果买的多 300左右
m
m2win
137 楼
多有多用少有少用,只买菜在家煮花不了多少,当然是正常餐,不是天天海鲜龙虾等等啦
M
Ms_KiTMan
138 楼

敢问哪的物价这么便宜啊

洛杉磯,主要是我媽天天在家留意不同特價,所以就要去好幾家超市,我媽負責省錢,我是負責付錢開車搬運的
M
Maroon雪糕
139 楼
两个人 每两天去一次超市 一个月$1300 午饭晚饭都自己做
小酸菜QAQ
140 楼
一个人最起码三四百,两个人真的要花1000在吃饭上,因为会忍不住出去吃,或者朋友叫吃饭什么的
B
BubblyWrap
141 楼
不做饭 我就买水果每礼拜都要60-70。。。
b
bunnypoppy
142 楼
有机食品买的话在纽约三口人一个月吃上面要花2000左右 还是比较省着
_
_好奇心害死了猫
143 楼
三个人,不怎么买有机的,买菜+零食差不多也要1200-1500,还是在农村里
桂圆如何
144 楼
都差不多吧
匿名
145 楼
本帖最后由 匿名 于 2018-4-23 14:32 编辑

我和老公出去吃和买菜加一起每个月估计1500到2000刀
每星期出去出两三次吧,每次也就平均俩人60到100刀之间
除了蛋是必须 有机的,其他有机无机混着买,偶尔去whole food,经常去的还是韩国超市和华人超市
水果吃的多,零食也有些,好像买肉菜花不了多钱,水果支出比例大,家里尝备7,8种水果
朵拉A梦
146 楼
一千肯定不够啊……
岱岱不疯
147 楼
我在新奥尔良每个月和老公两个人都要800左右,上周一个人在家就花了50,可见我老公多能吃......而且他很瘦......没天理......
l
laplace
148 楼
俩个人 目前不算娃 每星期买吃的菜 偶尔一堆罐头 差不多要120~200之间
r
rivero
149 楼

我和男朋友不买菜天天出去吃 一个月2000……买菜容易做菜难啊……

同意,结果买回家没人做扔了倒是更浪费
匿名
150 楼
我一个人一个月100刀都不到,自己做
C
CHI酱CHI酱
151 楼
你这一说我才知道原来我们买菜不算花钱多,以前我单身,好像每周也就六七十不到一百,可能因为我都只买fresh meat & vegetables,结婚以后和我老公,两个人每周至少两百,有时候加上零食什么的,每周光grocery shopping 就得三四百,我觉得好贵
娜一天
152 楼
我们一家四口,在德州,一个月1000左右。大多数是在家吃自己做!每周一次二次在外面吃,每月一次Costco 。
匿名
153 楼
本帖最后由 匿名 于 2018-4-23 12:30 编辑

我也是怀孕,三口人,补品没买什么就是蔬菜可以买organic就买,没有的话就买普通的,一个月差不多1000,但是我没有买任何零食,只是菜干果什么的,买零食的话应该会超过1千
匿名
154 楼
坐标纽约,三人500左右,每天基本两种水果三四种蔬菜以及一两种鱼肉类,很少在外面吃。
r
rainwebb
155 楼
跟你差不多
匿名
156 楼
我一家四口,感觉每个月吃饭也要花老多钱了,还不如出去吃吧
哥伦比亚小尾羊
157 楼
真的吗!我家两个人买菜加偶尔外面吃一个月要$2000 也在麻省
小米1
158 楼
为啥我们没买有机的去超市买个两顿的菜也要40,一个月下来根本1000不够啊
小瞄
159 楼
1000+有机无机混搭,出去吃的一个月500左右,钱都贡献给吃的了,坐标湾区
Y
Yili0908
160 楼
我和我室友在家吃,一个月每个人饭费才70左右 天天在家做 吃的也不多。剩下的就第二天吃。我偶尔会出去吃,所以会有额外花销,我室友一个月生活费加点电话费才400多 我真的特别服
w
wing0819
161 楼
一个人吃,大概两三百吧,要是周末叫朋友过来吃饭,就再多点
M
Melody.L.R.
162 楼
俩人,每周百来刀,自己做饭。
K
Kai51656
163 楼
你跟扣比 这些会过日子的比 当然你花的多啊
j
juziqishui90
164 楼
三个人吃比你一个人吃其实多不了多少钱  就跟会计里面的 fixed cost其实差不多 多一个人多一些variable cost而已 不知道这么说对不对
匿名
165 楼
我也坐标麻省~ 两个人一起一个月得1500左右,一周外面吃四五次吧,加上我俩零食吃得多
匿名
166 楼
坐标nj,除了鸡蛋牛奶以外都没买有机,去的大多是shopride大华这种,偶尔whole foods,80%自己做,两个人每月要800-1000了,还没算出去吃饭的钱
K
KoujiAmuro
167 楼

其实自己做饭吃很便宜的
满汉全席 自己做!
要是在外面吃饭 最便宜的外卖都比家里贵

不能更同意了
窗外有风吹过
168 楼
没仔细算过,两个人应该超不过五百
K
K-自来美
169 楼

洛杉磯,主要是我媽天天在家留意不同特價,所以就要去好幾家超市,我媽負責省錢,我是負責付錢開車搬運的 ...

厉害了
E
Evaduan88
170 楼
一家四口自己做饭,一个月六七百足够了,主要就做
晚餐。
匿名
171 楼
$300自己做饭的话
蛋李李
172 楼
我和我老公两个人平时在家周末出去每个月光吃饭要两千 卧槽竟然这么多!
买买缇
173 楼
麻州,两个人,每周去一次超市,有机无机都买,每次100,一个月400,包括了少量零食。基本只在家做晚饭。
x
xwei26
174 楼
本帖最后由 xwei26 于 2018-4-23 14:40 编辑

麻州,两个人,每月买菜的钱大概400-500,包括所有在家吃的东西,一日三餐,中午带饭。不过我们家吃的比较简单,因为控制卡路里,每天都记量,所以,不会买很多零食或者做高热量的餐。
匿名
175 楼

在波士顿感觉花销比洛杉矶都高。

那你是没试过洛杉矶的各种餐馆,一天换一个好吃点的餐馆半个月不重样,半个月之后又想再吃一遍,钱就是这么没的
m
millit
176 楼
两个人一周150
吃完饭洗碗
177 楼
只吃wholefoods ,所以每个月我一个人都能吃两千美金
吃完饭洗碗
178 楼
怎么大家买菜这么便宜的?!!芝加哥税太高了吗
公主駕到
179 楼
家里4个大人两个小孩,一个礼拜买菜钱要200刀左右
j
joanna6139
180 楼
一家四口800左右
匿名
181 楼
基本不会专门挑有机。我+两老人。生的菜肉鱼水果什么的一周100,他们中午在家吃我中午大部分时间带饭(一周五天基本带四天起码)。面包(早餐)一个月50。零食+奶茶一个月100。外面吃,工作日午饭差不多$12,如果晚上/周末约朋友一顿$30。
B
Bella吧啦吧啦
182 楼
两个人,吃的蛮好的买菜一个月800
匿名
183 楼
每家习惯都不同,谁会记下买多少钱的菜,没什么好讨论的吧
小妞bbbb
184 楼
没统计过 大概500刀吧 经常买海鲜和牛排 羊排
A
Amytang6
185 楼
A
Angelinagu
186 楼
我200左右吧一个月
匿名
187 楼
坐标湾区,基本不出去吃,三餐都自己准备,基本一个周末grocery在60-80,一个月去一次Costco,一个月大概grocery开支300-400吧。新鲜食材部分基本能买有机的就买有机的,在中超的时候就是有什么买什么~莴笋苋菜这类的~
h
hellokitty523
188 楼

那你是没试过洛杉矶的各种餐馆,一天换一个好吃点的餐馆半个月不重样,半个月之后又想再吃一遍,钱就是这么 ...

那你可以同样在波士顿一天换一个好吃点的吃,你会比在洛杉矶更穷
a
ami999
189 楼

我一个人一个月100刀都不到,自己做

我跟你差不多哈哈
格啦啦啦啦啦啦_
190 楼
怀孕坐月子的确是每个月买菜1000+
金雷_Gin
191 楼
怀孕的还不清楚,但是两口子的话,一周买菜50-70最多了。一个月300上下?一周做五天饭,周末偶尔做,大多数情况下出去吃。
匿名
192 楼
大中部 每月500刀吧 大部分都在中超购买,很少买有机
g
ginger猪
193 楼
如果全吃有机一家4口要2000
c
chp
194 楼
羡慕回复里大鱼大肉还不用花太多钱的人
唔唔nei
195 楼

羡慕回复里大鱼大肉还不用花太多钱的人

就是的
p
peachnchese
196 楼
一周出去吃2-3天,出去吃饭的钱不算, 然后和老公两人买菜钱大概一个月1000+的样子。 但是我们住downtown,所以买菜一般就近,Boston城里的grocery store 比较贵。
x
xiaoxiaowena
197 楼
想吃鳗鱼 中超冷冻做好的蒲烧鳗鱼都要12刀,外面卖20刀,自己做吃的好也要花很多钱,我还自己做蛋糕提拉米苏什么的 照样一个月300+
n
nickbubble
198 楼
这真的没算过,基本每周出去吃一两顿,再买些水果零食,基本每周100刀肯定的
i
icey0710
199 楼
波屯东西确实贵,不过自己做饭就不要太省了,又不是天天在外面吃。
J
Jessica123456
200 楼
1000怎么花的,好想取经