我们学校统一订的盒饭

虎扑用户750061
引用 @对方门将1 发表的:
饺子鸡块速冻的 蛋炒饭的成本有多少

你们天天都吃啥啊?这么一看街薪还得在长点这都满足不了…真就天天龙虾鲍鱼呗

家有小新
引用 @last.moment 发表的:
这搭配绝了,两个主食,一个油炸

15,还有牛奶,不算贵了

T
TheAnts
引用 @sha625dow 发表的:
但除了日本我真没见谁吃饺子还吃主食的,我就见过我姥米饭就粥....

少见多怪。有时煮汤时放几个饺子不行?有时油炸几个饺子当菜不行?煮面条时放几个饺子不行?………

虎扑用户601653
引用 @byh穷吃土 发表的:

学校食堂有补贴的,你这个15块真坑……

三仟兵
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

你不得给中间商赚差价吗?不错了,我们单位俩菜,酸菜炖土豆,白菜炖土豆。。。

詹姆斯他叫勒布朗
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

十块钱 我学校食堂 前几天吃的

智深布朗
馒头爱好者表示不满

宛城游子
引用 @byh穷吃土 发表的:
十五块一口炒饭四块鸡块速冻蒸饺值?优越?

我建议去教育局举报,尽量往防控疫情措施不力上扯

亞特鲁克里斯汀
碳水配碳水,在加上运动不足。怪不得。
水库浪子辽北地区著名狠人彪哥
引用 @last.moment 发表的:
这搭配绝了,两个主食,一个油炸

那是早餐

k
kb24kd35
哈哈,全主食套餐。。。
E
EvilgodV
引用 @格林原谅杜兰特 发表的:
6个饺子,4个鸡块一元一个共10元。炒饭4元小份,餐具1元。算不错了。

我只记得我上大学那会儿10块钱的刀削面,肉臊子都要吃腻。

保持低调
两份饺子不止5块
炒饭算5块
四块炸鸡一块算1块

楼主这波其实不亏
虎扑用户178442
引用 @水库浪子辽北地区著名狠人彪哥 发表的:
那是早餐

午餐

波尔耶结斯基
引用内容被灭过多已被折叠

主要这就不应该是给学生定的菜
这一大堆碳水

j
jjyyyyyy
引用 @波尔耶结斯基 发表的:
主要这就不应该是给学生定的菜
这一大堆碳水

鸡块,酸奶,饺子馅里都有蛋白质

小鳥游六椛
引用内容可能违规暂时被隐藏


多少沾点脑瘫

虎扑用户695059
引用 @莱昂贝利 发表的:
现在的物价,还没到一小碗炒饭加几块鸡再加几个饺子就值15块钱的地步吧?


真多饺子就值15,不信你出去外面吃

橙归月
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

什么学校啊

好人卡派发怪
正常,我们学校规定每顿7块钱,白饭加肉丝
宁一方净土
引用内容可能违规暂时被隐藏


你肯定没吃过饭 蛋炒饭鸡块饺子 能吃饱是能吃饱 荤素搭配不考虑了?你对比一下其他学校的 你就知道lz学校食堂有多敷衍了

本间葵
引用 @沢口靖子 发表的:
我擦。。。。还带这么坑的

平时看大学生活费的帖子,一个个食堂便宜的吓死人,一顿四五块还能吃好。现在又都说学校食堂15块买这些算赚

十年破壁
引用 @东叔89 发表的:
是北京的三全还是思念的水饺贵了?还是东北卖北京的大米更贵了?这东西,我在北京给你算。超10块钱?吃你煎饼去,这是学校食堂。

那一份蛋炒饭看不见?北京蛋炒饭最便宜的也10块钱。 吃不起你别吃。学校伙食安全标准更高。

叫我高宫望
引用 @byh穷吃土 发表的:
主要是没有对比还好,和别的学校一对比感觉学校收了黑钱

举报吧

温州古天乐提醒您提肛啦
引用 @过你就像_过马路24 发表的:
你真觉得这玩意是学校自己做的?食堂根本不会做吧?这是直接包给外面商家的明白吗 就像你点外卖 就这个价 学校最多一份赚1-2块 这也能怪到学校头上?

笑了,还外包,学校食堂提供吃住本来就是义务,疫情期间更是如此。按你这么说法,更特么离谱,外包了还中间抽钱,特么当学生是韭菜呢。
学校自己食堂这么大体量还做不了这几个菜?还外包,成本搞个10块钱不行?卖个15,还拿国家补贴,食堂自己做赚的还多点,外包?真当学校傻了?

十年破壁
引用 @东叔89 发表的:
眼睛不好去医院躺着等人捐献眼角膜,上这来看帖?

一份蛋炒饭北京最低就10块。4块炸鸡又最少10块。 其他都是白送。 除了学校你在北京15能吃上这个? 脑子呢?

十年破壁
引用 @计算机学生 发表的:
那好黑啊,平时食堂打打着些十块差不多了

四块炸鸡多少钱?

仲昆
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

牛奶是吗?牛奶是的话超级直

十年破壁
引用 @rabbitlb 发表的:
菜场也不至于四个鸡块一堆饺子一口炒饭这么贵 这些工业加工食品都是不值钱的东西 而且大概率鸡块还是面做的 整个一点荤都没有

你家鸡块面做的? 没吃过kfc吗?4个鸡块多少钱?

十年破壁
引用 @byh穷吃土 发表的:
十五块一口炒饭四块鸡块速冻蒸饺值?优越?

当然值得。社会上你都买不到。

十年破壁
引用 @莱昂贝利 发表的:
现在的物价,还没到一小碗炒饭加几块鸡再加几个饺子就值15块钱的地步吧?


kfc光4个鸡块多少钱?

虎扑用户174427
这个15出校门吃不到吧

虎扑用户479814
欢迎来我们公司吃饭

十年破壁
引用 @对方门将1 发表的:
饺子鸡块速冻的 蛋炒饭的成本有多少

北京蛋炒饭一份10块钱起步。

虎扑用户479814
也许只是发了最差的一天出来,不能说明问题

十年破壁
引用 @北京爷们摇头酷 发表的:
7个蒸饺?我们这7元钱,4个鸡块?五元钱,这份量的蛋炒饭?3元钱的,这是在学校外刚好就15元,但是这在学校!假如是我学校15元两荤两素,换着花样地吃,lz这个确实有点坑人,10元钱还能接受

北京4个鸡块5块钱?蛋炒饭3块? 北京房子1万一平!

十年破壁
引用 @时间不够用 发表的:
这是学校,不是外面,挺坑了

外面这一份20起步。

十年破壁
引用 @小老弟快跑 发表的:
我学校食堂两荤一素9块钱

我学校这些至少15。

十年破壁
引用 @温州古天乐提醒您提肛啦 发表的:
来算算,速冻水饺超市一袋5块钱20来个,这里面10有没有?蛋炒饭我自己炒这么多2元成本,这鸡块菜市场一盒20来个10多块都是面粉,这里4个。这样算起来成本在5块钱。学校还是成批制作,我就笑了。

别鸡儿扯淡了。这么大的鸡块20个10块? 蛋炒饭你算成本? 你去餐馆吃饭算成本?

哈哈哈哈哈哈呵呵呵啊
给你看看我们食堂的吧,鱼巨腥,肉很臭。
真羡慕你的伙食

A
AI_WADE3
看起来还行。。但是稍微贵一点。。我们学校就有点贵了。。你这量少点。

一位路过的暴躁老哥
引用内容可能违规暂时被隐藏


那你是没吃过菜?

病毒之王戈贝尔
哈哈哈哈。 好的永远是别人学校。差的永远是自己学校

想不到好拉风
引用 @十年破壁 发表的:
你家鸡块面做的? 没吃过kfc吗?4个鸡块多少钱?

虽然kfc也只是快餐,但是这个大概率味道不如kfc,所以跟kfc比价格没意义

黑山老妖梦入神机
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

其实东西还可以,就是配得有问题

虎扑用户329844
深圳物价,这些估计得30.
虎扑用户933677
我自己想吃图一🐶图二有虾太麻烦,图三太素了

对方门将1
引用 @十年破壁 发表的:
北京蛋炒饭一份10块钱起步。

北京一份蛋炒饭就这么点? 你们不说和平饭店一份米10多块钱

d
d托万
引用 @逢坂夏娜 发表的:
有早饭吃炒饭的吗,还有炸鸡块。。。大早上这么油腻

早上吃油腻点没什么

L
LAbron丶
我想知道图二的饭里面的那个是啥🧐

虎扑用户759398
酸奶饼干还有两包零食算上的话也还行吧。。

对方门将1
引用 @十年破壁 发表的:
一份蛋炒饭北京最低就10块。4块炸鸡又最少10块。 其他都是白送。 除了学校你在北京15能吃上这个? 脑子呢?

用点脑子
四个炸鸡块10块钱 真的是富贵人家的
而且不是所有的地方都是北京



卿布斯
引用 @十年破壁 发表的:
kfc光4个鸡块多少钱?

你拿kfc来说个屁

湖人总冠军53
这吃个卵,吃吃不饱

十年破壁
引用 @卿布斯 发表的:
你拿kfc来说个屁

那要不 说个你

猫仔136
比我在外面打的14元快餐丰富多了,,,ps味精汤另外加三元,,,

十年破壁
引用 @病毒之王戈贝尔 发表的:
哈哈哈哈。 好的永远是别人学校。差的永远是自己学校

最鸡贼的是,楼主把自己餐盘拍的小,把别人学校的拍的大。 鸡贼到了骨子里。

虎扑用户910106
破事水

湖人得分后卫科比布莱恩特
引用 @byh穷吃土 发表的:
十五块一口炒饭四块鸡块速冻蒸饺值?优越?

有一说一,真的偏贵了,我们学校在食堂吃饭一顿也就10来块钱,比楼主要丰盛一些(平均饭量)

十年破壁
引用 @对方门将1 发表的:
北京一份蛋炒饭就这么点? 你们不说和平饭店一份米10多块钱

就这么点。楼主鸡贼故意拍的小图

5
50179
引用 @十年破壁 发表的:
kfc光4个鸡块多少钱?

这个鸡块淘宝20多块钱两斤

s
sha625dow
引用 @TheAnts 发表的:
少见多怪。有时煮汤时放几个饺子不行?有时油炸几个饺子当菜不行?煮面条时放几个饺子不行?………

接着杠,让你吃图一那盒饭你愿意?

泡椒阳
引用 @十年破壁 发表的:
你家鸡块面做的? 没吃过kfc吗?4个鸡块多少钱?

这是kfc的鸡块?这一看就是五六十块钱自助餐里的那种鸡块

星之守护者厄加特
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

三是清华的饭吧

温州古天乐提醒您提肛啦
引用 @十年破壁 发表的:
别鸡儿扯淡了。这么大的鸡块20个10块? 蛋炒饭你算成本? 你去餐馆吃饭算成本?

这鸡块你去菜场买买看好么,这也叫鸡块?全他么面粉,散装计重。你天天去餐馆?我15块钱吃蛋炒饭?

P
Pendragon
15块钱确实贵了

后仰扣篮
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:
大学一般有国家补贴的,这么点蛋炒饭、速冻水饺、冷冻鸡块,都是便宜货啊。。。

速冻水饺,湾仔码头算是不错的品牌了,记得60只装也就是45元左右。优惠活动可能低到38或者更低——如果学校食堂直接联系厂家进货估计更划算 海霸王,三户,思念等这些差一点的品牌就更便宜了

C
Clow1314
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

刚想说有虾不是蛮好的

w
why弯弯
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

看到第二张给你选了太事了,我错了
l
leomy219
搭配鬼才

东叔89
引用 @十年破壁 发表的:
一份蛋炒饭北京最低就10块。4块炸鸡又最少10块。 其他都是白送。 除了学校你在北京15能吃上这个? 脑子呢?

老老实实交你的智商税。

东叔89
引用 @十年破壁 发表的:
四块炸鸡多少钱?

这种炸鸡一斤10块。炸好的。不是鸡肉块都在m和k里卖。

虎扑用户542094
在厦门这样一份15已经算便宜了

十年破壁
引用 @东叔89 发表的:
老老实实交你的智商税。

你别吃。哈哈哈。

对方门将1
引用 @十年破壁 发表的:
就这么点。楼主鸡贼故意拍的小图

旁边酸奶看不见?

十年破壁
引用 @温州古天乐提醒您提肛啦 发表的:
这鸡块你去菜场买买看好么,这也叫鸡块?全他么面粉,散装计重。你天天去餐馆?我15块钱吃蛋炒饭?

北京蛋炒饭10块一份,这个鸡块不小的,全面分你吃过没。

波尔耶结斯基
引用 @jjyyyyyy 发表的:
鸡块,酸奶,饺子馅里都有蛋白质

就这种鸡块里面真的大半淀粉


芙兰人
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:
饺子原来算菜的吗?我还以为只有日本人这么做。。。

而且这么多饭这么少主食,太没营养了

马刺专供食品店
对于学校来说价格高了

T
Troub1ers
饺子配米饭 太他妈内行了

C
CHEN爱麦
15块这样还b

白神自在极意功
引用 @杜兰特夫人 发表的:
正新鸡排都13块了,15块能吃那么多算不错了

饭盒里面的鸡排真的不算正宗鸡排,有一半全都是面粉,我们厂就是这样子的盒饭,哎

荼蘼酱
一周7天200,只管午饭和晚饭,还是公办高中,就nm离谱

虎扑用户691718
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:
大学一般有国家补贴的,这么点蛋炒饭、速冻水饺、冷冻鸡块,都是便宜货啊。。。

同意,这些人拿社会上的餐馆去对比。眼睛没看到别人拿别人的学校来对比才是对的,学校食堂都有国家补贴的,跟别的学校差这么多,肯定有问题。跟教育局举报。
虎扑用户760159
感觉图二的好好吃

秋天的红萝卜
我们公司10块钱,还有酸奶+水果(苹果香蕉梨啥的)
渣团后中锋水爷
牛奶饼干是你自己的? 盒里的东西在我们这最多十块

你儿子在我手上
我倒觉得贵一点也还能理解,毕竟学校搞统一配餐从中趁机赚钱也不少,可是这营养搭配也太差了吧

虎扑用户503708
热量爆炸

晋西北李云龙
引用 @格林原谅杜兰特 发表的:
我弟技校饭堂,点个混沌小份10元,8个混沌,大份15元13个馄饨。

学校越好,食堂越便宜...

G
Gloriaren
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:
饺子原来算菜的吗?我还以为只有日本人这么做。。。

学校食堂饺子确实算菜

f
fremd
饺子如果是肉的话还可以,如果是素的就有点亏

虎扑用户381439
几个油炸鸡块是真的恶心,廉价不健康好难吃

夏日没有芒
引用 @十年破壁 发表的:
你家鸡块面做的? 没吃过kfc吗?4个鸡块多少钱?

这种学校批发的鸡块贵到哪里去,我淘宝买过22一袋2kg的鸡块,口味基本上和肯德基差不多,学校采购的话肯定更便宜

L
LIEYANG
引用 @last.moment 发表的:
这搭配绝了,两个主食,一个油炸

这是日式料理啊

虎扑用户890172
这么大的大虾

狂奔的腿毛
引用 @byh穷吃土 发表的:
图一是我们的饭,二三是别的学校的饭

给你看看我们食堂18的菜🐶

虎扑用户473520
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:
饺子原来算菜的吗?我还以为只有日本人这么做。。。

这饺子怎么算两道菜🐶