引用 @诡术_妖猪 发表的: 拿学校比超市不合适吧?先不说和别的学校对比,学校食堂都是有补贴的,饺子还是速冻的
引用 @byh穷吃土 发表的: 图一是我们的饭,二三是别的学校的饭
引用 @byh穷吃土 发表的: 十五块一口炒饭四块鸡块速冻蒸饺值?优越?
引用 @格林原谅杜兰特 发表的: 6个饺子,4个鸡块一元一个共10元。炒饭4元小份,餐具1元。算不错了。
引用 @沢口靖子 发表的: 15块这么多还不错啊,不过不该强制订饭
引用 @煮面给你吃 发表的: 看学校吧,高中可能有补贴,大学可能就没有了
引用 @对方门将1 发表的: 饺子鸡块速冻的 蛋炒饭的成本有多少
引用 @sha625dow 发表的: 但除了日本我真没见谁吃饺子还吃主食的,我就见过我姥米饭就粥....
引用 @byh穷吃土 发表的: 四十二
引用 @rabbitlb 发表的: 菜场也不至于四个鸡块一堆饺子一口炒饭这么贵 这些工业加工食品都是不值钱的东西 而且大概率鸡块还是面做的 整个一点荤都没有
引用内容可能违规暂时被隐藏
引用 @虎扑JR1422622143 发表的: 说实话我甚至不知道你在秀优越还是真的觉得亏...15块能吃这么好?
引用 @不再拥有昵称 发表的: 我来到四川发现居然连面都可以算菜。。
引用 @沢口靖子 发表的: 我擦。。。。还带这么坑的
引用内容被灭过多已被折叠
引用 @sha625dow 发表的: 值不值我不知道,你见过这么吃饭的?俩主食加俩炸鸡块,学校挣不挣钱不说好歹来个青菜吧,上海青2块钱一把,放半把不过分吧?
引用 @last.moment 发表的: 这搭配绝了,两个主食,一个油炸
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:饺子原来算菜的吗?我还以为只有日本人这么做。。。
引用 @加内特和诺阿约会约基奇 发表的: 直接爆痘上火
引用 @勇士名宿R0cco 发表的: 一看就是早饭啊
引用 @拉风的小黄人是街球王 发表的: 看了韩剧才知道可以吃米饭就方便面的。
引用 @过你就像_过马路24 发表的: 外面订的集体盒饭拿这种炸鸡块当大荤算的多了去了我高中学校周末在外面集体补课的时候订的比你这种餐盘还小的盒饭收13 比你这还过分 还不是人人照样订
引用 @可爱岛上的小可爱 发表的: 谁告诉你高中食堂没有政府补贴的?
引用 @可爱岛上的小可爱 发表的: 那只能说你们学校食堂不行,我们学校这些年也一直在涨菜价,但是质量一直都能保证,4菜不够还可以加一个菜,荤素搭配从8元到15元不等,四个全荤才15,觉得不够还能再给你多加一勺素菜。食堂这种地方要是还拿着外卖的价格去做,那多半是要被投诉的,即便压倒一分利甚至半分利也是有的赚,没有哪个饭店能有食堂这么恐怖的人流量。
引用 @小洪山吴彦祖 发表的:大学一般有国家补贴的,这么点蛋炒饭、速冻水饺、冷冻鸡块,都是便宜货啊。。。
引用 @吴恩达怎么说 发表的: 在学校你确认算不错?这是在学校不是在外边
引用 @格林原谅杜兰特 发表的: 我弟技校饭堂,点个混沌小份10元,8个混沌,大份15元13个馄饨。
引用 @过你就像_过马路24 发表的: 没事逛逛菜场 看看行情 现在什么东西物价都很高。我服了
引用 @木毛 发表的: 你别说我最想吃的还真是第一个……
看学校吧,高中可能有补贴,大学可能就没有了
不早说。。。。
还以为是早中晚的🐶
还有看着不怎么好吃,最重要菜都没有一条
在学校你确认算不错?这是在学校不是在外边
这是学校,不是外面,挺坑了
现在估计都是这样了,开学在宿舍隔离7-14天,吃饭统一配送
楼主不早说。。。我看这有虾有肉楼主还嫌弃直接投了另一个了
大学有的,我们学校就有
酸奶3元 ,炒饭4元 ,饺子4元 ,鸡块4元,这价格很正常吧。成本不是只有原材料,给学校企业集体供餐责任很重的。
那不就是水多水少的区别吗😂我家经常中午吃不完的米饭晚上加水煮粥哈哈
p2p3新华🐶
我们学校也15,吃的比这个烂100倍,可是家长老师都说没办法只能凑合,天天不动两口,有什么办法起诉或者赔偿吗
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
先灭为敬
🤣我们还有粉丝包菜嘞
那你算一下图二的几条大虾跟图一的拿哪样比
鸡块是成品的,饺子是机器做的,经常做饭的一看这玩意就懂了。做起来非常省事
南医大的更坑,16块钱一份小份黄焖鸡米饭,一碗饭,十来块鸡肉。我吃这个吃完还能吃一桶泡面和一根火腿肠才感觉饱了
但是确实好像都是速冻食品
兄弟,这是学校啊。我们学校炒饭一份和这个差不多,2.5元。四个鸡块3元,饺子算他一块一个,10元左右绝对够,15略贵
我觉得……如果这些饺子炒饭什么的味道还不错的话,也不算坑了。主要是营养太不均衡了……
价格是正常啊,但是这样搭配不是食堂摆明了懒得做菜吗?
我在市局驻场这种盒饭3块一份哈哈哈
你应该是没上过学
刚想喷楼主....哦,怪不得.......
我以为下面的也是的。。没审题。。直接拉到底了😞
那只能说你们学校食堂不行,我们学校这些年也一直在涨菜价,但是质量一直都能保证,4菜不够还可以加一个菜,荤素搭配从8元到15元不等,四个全荤才15,觉得不够还能再给你多加一勺素菜。食堂这种地方要是还拿着外卖的价格去做,那多半是要被投诉的,即便压倒一分利甚至半分利也是有的赚,没有哪个饭店能有食堂这么恐怖的人流量。
图一肯定是北方的,厨房操作超简单
对不起我选错了
我还以为图一是早餐,后面是午晚餐,还想说15这挺好的啊。。。
大学的补贴比高中拿的还要多
吃不饱怎么办…
一看就是早饭啊
我理解,但油炸的东西就那么点,吃定食盒饭痘不会爆的。
大半夜看饿了。。。。。
我们大学时就是早餐炒饭、饺子🥟、豆浆什么的😂
我感觉韩国人把泡面当挂面吃。没事就泡面。
……我妈连袋榨菜都算做是一道菜
你没说清楚,我以为都是你们学校的,投了1
这写在括号里是真的看不见啊。。
我从看到过盒饭只吃淀粉的
不是,大学食堂饺子确实算成一菜
谁告诉你高中食堂没有政府补贴的?
咬屎撅子硬犟
除了市属省属高中还有啥有补贴? 我市属高中补贴和没有一样 闹着玩的
啥学校啊4个全荤15块,一块大排就6块钱了……浙大食堂算良心了,基本1全荤俩半荤也差不多十三四了,你四个全荤15?兄弟,我是真不相信......
疫情期间,啥都涨价,食堂基本都是外包,涨价那就更正常了,我觉得还行吧。再说了又不是天天让你吃那个,你好歹发个一周菜谱才算客观吧,一天好一点,一天坏一点,这不是很正常么,拿别人学校最好的菜对比自己学校最差的,那肯定有失偏颇,要是平均就这水平,那确实是没有对比就没伤害。
大学食堂基本外包,钱都在赚在学校手里,所以食堂阿姨才会拼命的抖菜.......
算早餐
我弟技校饭堂,点个混沌小份10元,8个混沌,大份15元13个馄饨。
楼主放图片要注意技巧,我一开始还以为是早中晚三三墩
这学校不行,我们六块钱or七块钱有10个,取决于你吃什么馅,最贵的虾仁馅是10块
坐标浙江大学
高能高到这程度?就四个鸡块儿几个饺子蛋炒饭值15?
有早饭吃炒饭的吗,还有炸鸡块。。。大早上这么油腻
我也是……
完全是我当年为了省钱吃的饭
油炸方便所以才会有…我们学校食堂也这样
曾经在日本吃到过饺子加炒饭加面条的套餐,属实恐怖……
这是食堂里,别处不知道,我去年在青岛上大学饺子是一块钱两个还是三个,比这个稍微小一点。鸡块成本反正是12一斤(好的还有9块的),一斤有多少我也没数,应该是比较多的,炸熟了按照青岛的大学开店一斤19是不亏的(已经考虑店租了)这个酸奶我不喝但经常买,一次性买很多很多的那个小货车直供是11一板。成本也就八九块卖多少看老板良心了
那确实过分了