双黄白莲蓉应该是荣华的招牌产品 美心应该是流心月饼吧。 Fish112233 发表于 2020-09-08 13:34
costco 那个11.98的双黄莲蓉,我就觉得很好吃了。现在都不敢吃多啊。 有朋友买了35刀1个的六黄美心月饼,买回来才发现230卡是八分之一的量。一个月饼1800多卡,看着不敢吃。。。 美酒醇香 发表于 2020-09-07 13:49
美心和荣华的比咋样呢?ziranjuan 发表于 2020-09-08 13:05
喜欢lz这种实验精神 lazycat12345 发表于 2020-09-07 13:48
美心出名的不是冰皮月饼吗? 还有冰皮流心 alexlulu 发表于 2020-09-07 13:53
楼主替每家省$30,一万户人就是$300000!功德无量! mappycarol 发表于 2020-09-07 13:50
回复 11楼pwwp的帖子 美心出名的是流心奶黄啊……宣称排队都买不到的 lavendula 发表于 2020-09-07 14:04
那个是不是只能吃新鲜的啊😯? pwwp 发表于 2020-09-07 14:05
不是啊,常温保存,可以放个90天吧....居然可以近距离给歪哥答疑,哈哈,这个月饼贴进来对了。 lavendula 发表于 2020-09-07 14:41
跟我的印象差不多。差别在蛋黄。但是一盒8个蛋黄,值不值得几倍的差价,就见仁见智了。 ReesWitherspoon 发表于 2020-09-07 14:38
样本量太小,不具有代表性。每个人的味觉灵敏度有差异,对具体食物的偏好性和熟悉度也有不同,某家人品尝不出差别,并不意味着其他人同样分辨不出。我喜欢荣华月饼,因为我明显觉得其口味甩COSTCO的月饼几条街。 mynameisjane 发表于 2020-09-07 14:10
美心难道不是双黄白莲蓉,才是招牌吗? pwwp 发表于 2020-09-07 13:55
对月饼其实没兴趣但是几个大牌都吃过,今年买了家好月圆的枣泥和豆沙的,说实话味道非常正,不觉得比大牌差 izz.ling 发表于 2020-09-07 16:07
这么爱吃蛋黄,干脆直接华人超市买一盒六个咸蛋才4块钱,怎么加到月饼里就成了黄金蛋,要是买没蛋黄的月饼,一边啃月饼一边就鸭蛋黄是不是更省钱 Treetea 发表于 2020-09-07 15:38
请问一下这么热的天月饼需要放冰箱吗?怕放了不好吃,不放怕坏啊 guoke1 发表于 2020-09-07 16:43
回复 20楼mynameisjane的帖子 荣华甩costco的台湾月饼几条街,莲蓉一般人可能不太容易分辨出好坏,蛋黄一口就能吃出来。美心也不如荣华 COA 发表于 2020-09-07 17:35
赞lz的实验精神,一分价钱一分货,三分价钱两分货,十分价钱三分货。 KOH 发表于 2020-09-07 14:40
家好月圆的核桃枣泥好吃 抹茶红豆包 发表于 2020-09-07 18:12
赞严谨,不过月饼热量高得可怕,实在下不去口。 Springharbor 发表于 2020-09-07 20:24
莲蓉部分,全家人,谁也吃不出哪个更好吃,基本都觉得是一样好吃!都很好吃! 吃到鸭蛋黄的时候,也没觉出问题。我老公觉得有一丝丝差距,美心的略好些,但我和孩子都没吃出区别。 当时还说,真没必要买50美元四个的月饼,20美元4个的也一样好吃。 但最后盲测到鸭蛋黄的时候,全家人发现,家好月圆的鸭蛋黄内核那小部分(豌豆粒大小吧)是发硬的,口感不好,而美心的鸭蛋黄的确做到了由外到里都很松软酥香的地步。 可能这就是50美元和20美元的差别所在? 不过,那点豌豆大的鸭蛋内核不吃就行了。 当然经济条件好的,就可以无所谓了。 全家都参与了盲测,给大家分享下。 yangcongtou 发表于 2020-09-07 13:46
是这样的,我们今年就吃不起美心了。吃别的牌子,也还好! pwwp 发表于 2020-09-07 14:59
歪歌,美心进口商在新泽西有直销,成本价。进口商总部在Bayonne。 你关注下你周围的群。 按照成本价我们都是四盒四盒的买的 pstwo 发表于 2020-09-07 22:27
吃到鸭蛋黄的时候,也没觉出问题。我老公觉得有一丝丝差距,美心的略好些,但我和孩子都没吃出区别。
当时还说,真没必要买50美元四个的月饼,20美元4个的也一样好吃。
但最后盲测到鸭蛋黄的时候,全家人发现,家好月圆的鸭蛋黄内核那小部分(豌豆粒大小吧)是发硬的,口感不好,而美心的鸭蛋黄的确做到了由外到里都很松软酥香的地步。
可能这就是50美元和20美元的差别所在?
不过,那点豌豆大的鸭蛋内核不吃就行了。
当然经济条件好的,就可以无所谓了。
全家都参与了盲测,给大家分享下。
🔥 最新回帖
还是不太明白美心的流心好在那里,去年跟风买了,吃了一个就后悔了。真要吃流心,我觉得早茶店10块钱不到点一份刚蒸出来流心奶黄包的比这强多了。当然,说的是比较好的馆子。
个人感觉今年Costco的月饼没有往年好,不过还是比其它的不差
不ming bai
荣华是老字号,主打传统地道; 美心西饼店,主打创新和品种多样。看各人喜欢。
🛋️ 沙发板凳
一个月饼一天都不用吃饭了
还有冰皮流心
赞科学,严谨。
美心难道不是双黄白莲蓉,才是招牌吗?
为人民服务,哈哈哈
没有拔高或者贬低任何一家的意思,我也没有那个能力,就是亲测下。
美心出名的是流心奶黄啊……宣称排队都买不到的
全家人分着吃吧。一个人也吃不了一个啊。
那个是不是只能吃新鲜的啊😯?
吃一口后
外面出去跑步 半天吧
哈哈哈
千焦吧,你吞猪油都不会这个热量
不是啊,常温保存,可以放个90天吧....居然可以近距离给歪哥答疑,哈哈,这个月饼贴进来对了。
我怎么在法拉盛超市里没看到呢,奇怪,下次去留心下。
是这样的,我们今年就吃不起美心了。吃别的牌子,也还好!
六黄美心月饼?
你sure吗? 六黄那月饼得多大啊? 那是饼吧
我以前推荐过,广州酒家的月饼也不错!
我也只吃荣华的双黄白莲蓉,的确比别家幼滑。以前还喜欢恒香的,比较有莲蓉的清香,不过近年感觉质量有所下降。上个荣华月饼的图吧,早晨刚切的。
当然不是,美心的流心lava 才是招牌
荣华也是老牌子,很好的选择,也不便宜!
家好月圆的吃过,本来就很不错的牌子,味道也不错,。
哈哈哈哈哈多实惠啊
谢谢分享!
荣华甩costco的台湾月饼几条街,莲蓉一般人可能不太容易分辨出好坏,蛋黄一口就能吃出来。美心也不如荣华
如果在包装袋密封的不用, 如果打开了一个,只吃了一半,如果明天吃剩下一半,也不用,但如果是后天再吃,还是放冰箱好些。
costco月饼对我来说一直是个传奇, 据说便宜大碗。 那个11.98的, 我们城市costco今年第一次进货。 挺失望的, 蛋黄不酥软, 馅都不是莲蓉的, 完全不是我期望的那种。 后来再想买16。99真莲蓉的, 还没货了。 我家过节至少会买一盒蛋黄莲蓉的, 通常是20上下的水平, 陶陶居荣华这种中档的。 去年大涨价要30多。 以为costco也起码是这个水平。 其他口味的看着买一点,或自己做, 只有蛋黄莲蓉因为原料不易得, 都是买。 结果不正宗搞得我还要去中超再买一盒莲蓉蛋黄。
对于广东人来讲,对莲蓉的味道和质感可能还吃的出好坏区别,对于其他地方的人来说,蛋黄莲蓉馅儿真的很不健康,不喜欢可以理解,因为本来吃的就是一家团聚的记忆和情怀。
还有这说法啊,第一次听说。记下。
现在很多所谓的莲蓉月饼,其实早就不是纯莲蓉了,掺了许多其他的譬如栗子蓉之类的,只有少数几家会标明纯正莲蓉/白莲蓉,不过很多人都不介意,反正也吃不出区别。
我也吃不出差别。 但是一年一次, 觉得还是买好一点的。
洛杉矶的粤菜馆也接受月饼定做,我打算下周定做一盒, 再和美心的比较比较。
回头试一下,我在美国还没买到过好吃的枣泥,还是最喜欢稻香村的枣泥馅。
吃一口
出去跑一天步吧
哈哈哈
赞楼主
歪歌,美心进口商在新泽西有直销,成本价。进口商总部在Bayonne。
你关注下你周围的群。
按照成本价我们都是四盒四盒的买的
成本价多少钱一盒啊?