讨论一下,大家觉得月饼值那个价钱吗?

a
aduo
楼主 (北美华人网)
中秋要到了,华人超市一大排月饼。看一下,平均5美元一个的要算中等价钱。
我自己不会做月饼,所以想问问会做的MM,大家觉得这价合理吗?

月饼材料面粉,油,馅料,这些都不贵的。是不是时间加人工耗得多,所以贵?但超市的盒装月饼不是手工的,机器应该能省不少时间和人工成本吧。

问问大家
o
oxfordmeimei
2 楼
半岛的mini mooncake一个要超过10美金,贵不贵的不说,关键是现在sold out了啊啊啊啊啊
h
happybird1230
3 楼
做过以前国内奢侈品牌酒店集团的月饼项目,成本带盒子不会高于25-30人民币,不过买出去最贵的看配过什么破红酒买到1288的也有。就看你咋想。 说什么暴雨燕窝的就是忽悠。 就一根丝。小得意的说。那年我们一个部门就卖给那些厂商银行就赚了200多万人民币。还不算人家大头部门呢。你就知道了。月饼这个生意占以前酒店生意一年的25%的营业额。现在国家控制很严,很多酒店就少了一个大头。
4 楼
原料不贵 时间成本高点
xiqi
5 楼
值不值看有没人乐意出钱买啊,“商品”不都是这个道理吗
抹茶红豆包
6 楼
我觉得值得。好吃的跟不好吃的完全不一样。 自制冰皮做不出大班的味道。自制红豆沙月饼也做不出奇华的味道。
dodorat
7 楼
我自己做过一次后就不再抱怨月饼贵了
waixinglaike
8 楼
我不爱吃。。。。。。省钱了
xiqi
9 楼
我自己做过一次后就不再抱怨月饼贵了
dodorat 发表于 9/5/2016 5:30:17 PM
每次看网上晒的自制月饼,我就笑笑。。。
ninian
10 楼
做过一次再也不想吃了,全是油和糖
h
happybird1230
11 楼
除了那些BAKERY的是自己做,但是如果品牌的是这样的,每年到广州厂商去挑选几家长,送月饼过来品尝,味道做的好的才挑选,然后成本同时也压下去了。盒子和包装都成批的订,所以成本很低。 如果有可能买BAKERY的自制月饼不贵而且味道还好点。
凯凯
12 楼
看看网上做法那个费劲,五块钱一个我觉得还是值的,蛋黄莲蓉一次吃不掉一个,得两三个人share,其实就相当于去85度C买一块小蛋糕。但是那几款火的奶黄馅什么的我觉得不值,做奶黄比炒莲蓉要容易吧,咋卖那么贵。
六合彩
13 楼
我两天吃掉两个半了 喜欢吃 但是应该很肥啊
甜妞妞
14 楼
Costco有卖4块一盒的双黄莲蓉月饼11.88
xiqi
15 楼
Costco有卖4块一盒的双黄莲蓉月饼11.88
甜妞妞 发表于 9/5/2016 5:40:18 PM

你哪里的COSTCO啊? 我们这儿都卖15.99, or something like that
cindy2012
16 楼
从来不喜欢吃月饼
估计买的很多也是送人吧
红河谷
17 楼
不值,我也不爱吃
hfx11
18 楼
Costco挺好,便宜又好吃,一个人还真吃不下一个。自己做过,麻烦。
红河谷
19 楼
看看网上做法那个费劲,五块钱一个我觉得还是值的,蛋黄莲蓉一次吃不掉一个,得两三个人share,其实就相当于去85度C买一块小蛋糕。但是那几款火的奶黄馅什么的我觉得不值,做奶黄比炒莲蓉要容易吧,咋卖那么贵。
凯凯 发表于 9/5/2016 5:37:38 PM
网上有人发过有专门做月饼的机器,批量生产的东西而已
绵绵冰
20 楼
自己做好几年了,觉得自己做的好吃啊,都是真材实料,外面卖的根本吃不下去啊。成本的话,红豆沙的大概 3-5 毛钱一个吧
大胖子
21 楼
不值得,太贵。  也没有多好吃。  如果真的好吃,为啥只有中秋节卖? 代表平常就没有人喜欢吃。汤圆水饺粽子,好吃,平常不过节也有人卖有人吃啊。
ceci09
22 楼
不喜欢吃月饼。。从来不花钱买。。
k
kreaty
23 楼
这都算便宜了吧 5刀左右一年买一次还是可以的 那个美心一盒流黄月饼代购100刀8个那点大...才叫不值得
janeloveschocolate
24 楼
喜欢枣泥和五仁,外面卖的枣泥和五仁没法吃。

自己熬的枣泥太好吃了。
s
starforever
25 楼
自己做的成本低,也不麻烦,还健康很多
凯凯
26 楼
我看过一个港剧,家好月圆,里面那家知名饼铺的原型就是奇华,月饼要手工包的啊,虽然机器可以做炒莲蓉这种事,但即使这个过程也是要人监督。


网上有人发过有专门做月饼的机器,批量生产的东西而已

红河谷 发表于 9/5/2016 5:52:00 PM
Mogley
27 楼
看了做月饼的方子之后,就再也不想吃了...满满的糖和油...其实主要还是不太喜欢吃
trayanh
28 楼
看了做月饼的方子之后,就再也不想吃了...满满的糖和油...其实主要还是不太喜欢吃
Mogley 发表于 9/5/2016 6:38:41 PM
自己做的话,可以不那么多油和糖
q
qiangdaxia
29 楼
买了一个凤梨的 10美金 卤猪脚一盒也才美金 不过我老公只爱吃凤梨味的
半杯红酒
30 楼
自己做的话,可以不那么多油和糖
trayanh 发表于 9/5/2016 6:46:11 PM

糖可以省,油省不了,不然皮就不软了。自己做也没有多麻烦,以前我年年做,这两年吃不动了,随便买两盒过节了应应景。有人买就是觉得价格值得吧。
goldengate
31 楼
starbucks 都出月饼了,还100美元。一年一次,也就大家也就无所谓了。
HOTCOOL
32 楼

我自己做过,月饼的程序非常复杂,一不小心就做坏了,比一般的点心难多了,而且原料并不便宜,咸鸭蛋黄,莲蓉,五仁,gloden syrup, 都挺贵的
HOTCOOL
33 楼
冰皮月饼也是,自己做的根本不能放超过两天,否则皮就很硬,跟大班的不能比,在家也就做个样子而已
catdog0613
34 楼
月饼不算难做吧 不过太高端的我也不会做 每年都做五仁馅儿的 感觉不如老婆饼难呢

☆ 发自 iPhone 华人一网 1.11.08
kitty2
35 楼
肯定不值, 也不健康, 防腐剂, 高油高糖,但是特别爱吃,照买不误,反正不是一年四季都吃。
trayanh
36 楼

糖可以省,油省不了,不然皮就不软了。自己做也没有多麻烦,以前我年年做,这两年吃不动了,随便买两盒过节了应应景。有人买就是觉得价格值得吧。

半杯红酒 发表于 9/5/2016 6:49:00 PM
还行啊,炒馅的时候可以少放油,不过就有点干,皮不需要很多油,烤好了放放就软了。就是做起来太麻烦了,时间充裕的时候不想做,平时做要花两晚上,没动力再做了。出去买的话觉得太贵了,觉得还是国内好,以前好多发月饼的,各种口味儿多的一塌糊涂,这边卖的又贵又难吃
rosemary
37 楼
这么不健康的东西别吃了
需要排解
38 楼
刚在天猫上买了半岛奶黄,加运费400一盒,不知道好吃不?我也没吃过。
p
pollona
39 楼

我觉得广式的月饼还是简单容易做得。苏式月饼才烦呢,杆皮特别累。
王红
40 楼

中秋要到了,华人超市一大排月饼。看一下,平均5美元一个的要算中等价钱。
我自己不会做月饼,所以想问问会做的MM,大家觉得这价合理吗?

月饼材料面粉,油,馅料,这些都不贵的。是不是时间加人工耗得多,所以贵?但超市的盒装月饼不是手工的,机器应该能省不少时间和人工成本吧。

问问大家

aduo 发表于 9/5/2016 5:23:57 PM

不合理,你应该当场把里面的成分的单价和分量列出来,然后估算出合理价格,痛斥他们有多黑心。
weee21
41 楼
除了那些BAKERY的是自己做,但是如果品牌的是这样的,每年到广州厂商去挑选几家长,送月饼过来品尝,味道做的好的才挑选,然后成本同时也压下去了。盒子和包装都成批的订,所以成本很低。 如果有可能买BAKERY的自制月饼不贵而且味道还好点。
happybird1230 发表于 9/5/2016 5:33:43 PM
bakery自制的也不便宜, 今天看见西饼店自家的月饼快8美金一块了
o
oxfordmeimei
42 楼
刚在天猫上买了半岛奶黄,加运费400一盒,不知道好吃不?我也没吃过。
需要排解 发表于 9/5/2016 7:06:06 PM
我也想买。怎么个买法呢?
h
haohaoshuo
43 楼
做过一次再也不想吃了,全是油和糖
ninian 发表于 9/5/2016 5:32:09 PM

确实很垃圾很垃圾!
pinbear
44 楼
真心希望它卖50一个,这样我就不会买了!!
吃下去的热量我得跑多久啊!
o
oceanmist
45 楼
不值得,太贵。  也没有多好吃。  如果真的好吃,为啥只有中秋节卖? 代表平常就没有人喜欢吃。汤圆水饺粽子,好吃,平常不过节也有人卖有人吃啊。
大胖子 发表于 9/5/2016 6:19:11 PM
   我以前平时就想吃,可是没有的卖啊,我就买些稻香村的糕点代替。现在吃的少 因为高糖高油不健康
huaren1314
46 楼
如果自己不做,一年买一次,如果好吃自己满意的话,这个价格可以了.
proserpina
47 楼
I don't like mooncakes so 觉得不值
h
happyou
48 楼
香港美心月餅都已經要$43一盒了, 平均$10一個
珍珠白
49 楼
莲蓉很贵,每年涨。油酥制作,人工,包装,其实并不贵。
waterji
50 楼
莲蓉挺贵的啊……
S
Science
51 楼
喜欢 觉得值 就买
j
jz点点
52 楼
每次都会买,就图个节日象征
magnolia_213
53 楼
莲蓉贵我理解啊 但是咸蛋黄很便宜啊 3刀六个 凭啥月饼里蛋黄越多越贵啊 奇华什么五黄 还有莲蓉么 全是蛋黄了好不好 而且好好的甜食弄的又甜又咸的 完全理解无能
hijklmn
54 楼
15一盒还行,50一盒就完全不值。。。
hhmouse
55 楼
确实越来越贵了,今年好的牌子已经50一盒了。夸张了点儿。
驫龘麤靐
56 楼
哈哈,我前些日子买月饼,图便宜买的买一赠一,结果系统大概设错了,刷出来是买一赠二。虽然我一点也不喜欢吃,还是很小农的捧了三盒回家。
sweetme
57 楼
美心月饼才夸张哪,好吃是好吃,可是真的值那么多吗 ---发自Huaren 官方 iOS APP
j
jiajing0223
58 楼
我这的中国超市荣华蛋黄莲蓉的一盒四个卖将近40刀。不够荣华国内也卖得贵。
0
03010103
59 楼
季节性的东西,比做包子饺子麻烦多了,所以贵一些。
h
haohaoshuo
60 楼
我这的中国超市荣华蛋黄莲蓉的一盒四个卖将近40刀。不够荣华国内也卖得贵。
jiajing0223 发表于 9/5/2016 9:57:33 PM

kao

hyx890502
61 楼
可是还是想吃啊
十十1013
62 楼
冰皮月饼也是,自己做的根本不能放超过两天,否则皮就很硬,跟大班的不能比,在家也就做个样子而已

HOTCOOL 发表于 9/5/2016 6:52:31 PM
我就是自己做过冰皮月饼 放三天绝对皮变很硬没法吃了 所以不知道外面卖的冰皮月饼为啥能保存这么久还是软软的?
好吃懒做猫
63 楼
每年都买荣华的。
f
fishonly
64 楼
我做过,鲜肉的和蛋黄莲蓉的都做过,每种都花超过6个小时,而且腰酸背痛,关键是还没有人家卖的好看好吃。。。
戈壁百合
65 楼
卖的月饼的确糖多油多。我自己做五仁月饼,50g*16个的量,糖一共放40g(馅)+95g(转化糖浆),油用60g(馅和皮各30),其他都是些坚果仁还有水果干之类的。做出的月饼味道很好。
不过自己做的用料新鲜,这是卖的月饼没法比的。
与充满了黄油和糖的曲奇饼干相比完全不算肥的。
心函
66 楼
冰皮月饼应该不会太油太肥吧?感觉还蛮好吃的

☆ 发自 iPhone 华人一网 1.11.08
g
gem
67 楼
月饼我只爱吃鲜肉的,自己做的就很好。
V
VelvetVest
68 楼
值,各种年节的食品最爱的要算月饼喝粽子了。
莲蓉的冰皮的酥皮芋泥。。哎流口水
V
VelvetVest
69 楼
出油的鸭蛋黄也非常值👍
养个马甲
70 楼
冰皮的不值那个钱。广式的做一次就知道了,时间成本高。。。
l
littlefriend2014
71 楼
不健康食品,不买。前几年月饼放几个月都没人吃。
xiqi
72 楼
莲蓉贵我理解啊 但是咸蛋黄很便宜啊 3刀六个 凭啥月饼里蛋黄越多越贵啊 奇华什么五黄 还有莲蓉么 全是蛋黄了好不好 而且好好的甜食弄的又甜又咸的 完全理解无能
magnolia_213 发表于 9/5/2016 9:35:21 PM
哈哈 那你吃过老婆饼没?更是!  我小时候就你这观点,好好的甜食弄得有甜又咸的怎么吃啊,可没想到现在非常爱吃
凯凯
73 楼
莲蓉贵我理解啊 但是咸蛋黄很便宜啊 3刀六个 凭啥月饼里蛋黄越多越贵啊 奇华什么五黄 还有莲蓉么 全是蛋黄了好不好 而且好好的甜食弄的又甜又咸的 完全理解无能
magnolia_213 发表于 9/5/2016 9:35:21 PM
看过岁月神偷没有?当年就是一家人中秋节好不容易分吃两个月饼,弟弟吵着要蛋黄多的那一块,哥哥说你傻呀,莲蓉要比蛋黄贵呢。
潜水龙
74 楼

我自己做过,月饼的程序非常复杂,一不小心就做坏了,比一般的点心难多了,而且原料并不便宜,咸鸭蛋黄,莲蓉,五仁,gloden syrup, 都挺贵的

HOTCOOL 发表于 9/5/2016 6:52:31 PM
抓住妹妹问一下哪有莲蓉卖啊?咸蛋黄大华有卖,一袋三块多钱没买过不知道好不好
m
mudmask
75 楼
这月饼又不是强买强卖的,嫌贵可以不买,算成本为嘛呀?

不爱吃月饼,虽然家里有模子,但想到不爱吃,多吃无益,做了浪费,就不做了。
c
cloud0503
76 楼
回复 1楼aduo的帖子

今天刚做完三种月饼。觉得鲜肉月饼最好做,省时间。广式和冰皮月饼花时间,因为炒豆沙馅太花时间了。真是体力活啊!自己做好几年了,觉得自己做的好吃啊,都是真材实料,外面卖的根本吃不下去。稻香村的月饼简直没法吃。自己做的不加反腐剂,所以安全但是就不能保持太久。所以我觉得卖贵一点,可以理解, 太花时间了。
密码已确认
77 楼
回复 1楼aduo的帖子

骗钱的玩意:油大超甜,典型垃圾食品。
c
cxl89
78 楼
回复 42楼oxfordmeimei的帖子

同问怎么买的,吃的东西可以寄过来?
1
1nsb
79 楼
不care,n年不吃月饼了,没啥好吃的。鲜肉月饼除外,可这里没有。
twosecond
80 楼
今年介于热量就不吃月饼了
l
leucat
81 楼
时间功夫都不算钱啊????这都能算

嫌贵不买就行了。
m
missfreckles
82 楼
我觉得值得。好吃的跟不好吃的完全不一样。 自制冰皮做不出大班的味道。自制红豆沙月饼也做不出奇华的味道。
抹茶红豆包 发表于 9/5/2016 5:29:43 PM
RE。五刀以下的月饼根本不好吃啊。质量好点的荣华奇华美心,均价十块一个了。
tryyitry
83 楼
买的是节日气氛
smiling_bear
84 楼
虽然自制月饼很费时,但是知道了卖的那些极不健康。后来就很少买月饼吃了。
a
angelyuner
85 楼
可以偷偷承认一下,中秋节还有十多天才到,而我已经买了5盒月饼了么
大ID的马甲
86 楼
我就是自己做过冰皮月饼 放三天绝对皮变很硬没法吃了 所以不知道外面卖的冰皮月饼为啥能保存这么久还是软软的?
十十1013 发表于 9/5/2016 11:05:14 PM

里面肯定加添加剂了呗。
芒桷
87 楼
same here


我自己做过一次后就不再抱怨月饼贵了

dodorat 发表于 9/5/2016 5:30:00 PM
H
Hunters
88 楼
我觉得成本里可能还有中秋节后那些不得不处理的月饼。这些seasonal的东西,过了节就是渣
你什么你
89 楼
半岛月饼真是贵的离谱。估计是想把自己打造成月饼中的爱马仕呀~故意限量还~并且他家坚信总有一些中国人是愿意花大价钱买爱马仕的,所以年年提价~~
我爱豆腐脑
90 楼
我觉得不值这个价格。不过一年就这一回,也无所谓贵点了。

他卖这么贵,也就是抓住大家的这个心里吧
bebedoll
91 楼
荣华四黄白莲蓉那是超好吃啊,幸亏贵,不然会忍不住买来做早餐
kittypangdun
92 楼
这个东西就是过节意思一下,自己做很麻烦,不算原料只算时间超过一个小时制作之间就不值得了(最低工资也差不多10块了吧,不如歇着)。买一盒随便吃吃10多块,再不会再买多吃,糖和油那么多也不健康。
C
Cath226
93 楼
我自己做过抹茶酥,还行吧一整晚能做好。苏式月饼皮跟那些酥一样只是不需要颜色。


我觉得广式的月饼还是简单容易做得。苏式月饼才烦呢,杆皮特别累。

pollona 发表于 9/5/2016 7:17:00 PM
magnolia_213
94 楼
哈哈 那你吃过老婆饼没?更是!  我小时候就你这观点,好好的甜食弄得有甜又咸的怎么吃啊,可没想到现在非常爱吃

xiqi 发表于 9/6/2016 12:43:21 AM
老婆饼我爱啊 我们家那边有种口味叫茴椒 就是又甜又咸的 单纯觉得蛋黄咸味不是跟每种月饼口味都搭
v
vivi918
95 楼
回复 1楼aduo的帖子

好贵。都是几十元。。
红豆酒酿
96 楼
话说节后再买月饼会不会划算一些?还是刚过完节月饼就下柜了?以前都是节前买,不记得节后还有没有了
l
love_monkey
97 楼
卖的出去就说明价格合理

☆ 发自 iPhone 华人一网 1.11.08
l
love_monkey
98 楼
便宜大批量发售就没人买了。。。

半岛月饼真是贵的离谱。估计是想把自己打造成月饼中的爱马仕呀~故意限量还~并且他家坚信总有一些中国人是愿意花大价钱买爱马仕的,所以年年提价~~
你什么你 发表于 9/6/2016 9:34:26 AM


☆ 发自 iPhone 华人一网 1.11.08
sylvia98
99 楼
不值,跟切糕一个意思!我觉得月饼真心不好吃啊
zazads
100 楼
豆沙莲蓉枣泥啥的自己做不划算,做完自己就不想吃了,心里负担太重,买个一盒,时间心理投入上都划算。。。自己做就做鲜肉的,吃起来没啥心里负担,还简单。。。
伪猴王
101 楼
自己做很划算阿,莲蓉馅3刀一包,6个蛋黄3刀,自己只需要称一堆,活个皮包上,这是最显摆又简单的东西了,拿出去别人还觉得很牛逼,其实就是拿个模子压一下。时间嘛,话说时间这东西不用也就拿来刷华人了。。。
HOTCOOL
102 楼
我就是自己做过冰皮月饼 放三天绝对皮变很硬没法吃了 所以不知道外面卖的冰皮月饼为啥能保存这么久还是软软的?
十十1013 发表于 9/5/2016 11:05:14 PM

外面也要分牌子,包裹冰淇淋mochi也是,有的牌子软,有的牌子硬,做甜点就是这样,好方子胜过好材料,你去美食版看看,有人自己做的面包就又松软又拉丝,有人做的就和馒头一样,冰皮月饼是一种新兴食物,市面上流传的方子就那几个,估计都不太专业,只能图个样子
HOTCOOL
103 楼
抓住妹妹问一下哪有莲蓉卖啊?咸蛋黄大华有卖,一袋三块多钱没买过不知道好不好

潜水龙 发表于 9/6/2016 1:04:21 AM

买的莲蓉和蛋黄其实都不太好吃,比不上美心荣华之类牌子的材料,我就是在中国超市买的,后来觉得不好吃,于是自己买莲子炒馅儿,买咸鸭蛋扣蛋黄,过程很麻烦,所以最终回归到买着吃了
g
ggaill
104 楼
在国内的时候还吃过燕窝陷的,因为莲蓉已经吃腻,来美国后居然想念莲蓉了呜呜
smilewithme
105 楼
我自己做过一次后就不再抱怨月饼贵了
dodorat 发表于 9/5/2016 5:30:17 PM
R
ROGER8284
106 楼
中秋节以后再买,折上折
purplebasil
107 楼
月饼太难吃了
d
dasiduoduo123
108 楼
同样是月饼有的地方卖的挺便宜的。比如costco,费城的华人超市也便宜
淼淼
109 楼

lv也不值那么多钱了,还不是那么多人买!
k
kwsnow
110 楼
自己做太麻烦了,除非你一次做50个以上。不然自家就吃几个,我情愿买。
蜗牛的壳
111 楼
都是油糖,也不会吃特别多,就图个应节。
l
loveEmma
112 楼
不管值不值,喜欢吃的会买就是了
Y
YRG
113 楼
从小不爱吃月饼,所以无视价格
siamesekitty
114 楼
你买lancome,lamer,burberry,lv,也不值那个钱啊,如果消费享受饮食什么非得想明白值不值,是不是活得太累了。。。
doitnow
115 楼
据说香港那边有专门行业协会,要求店家不许在非中秋节时生产销售月饼,就是为了维护月饼的高价位。
f
foot16
116 楼
美国的粽子和月饼都变身奢侈品了
liang520
117 楼
今年网红香港美心留黄月饼,我们这里团购价 68美刀一盒,里面是4个迷你size的。。。好奇害死猫,买来吃了,好甜,味道还不如一般的月饼
Galianay
118 楼
值啊,好吃!
j
justwatching
119 楼
外面做的哪个值价了,蛋糕也不值啊 ---发自Huaren 官方 iOS APP
豆豆熊
120 楼
今年网红香港美心留黄月饼,我们这里团购价 68美刀一盒,里面是4个迷你size的。。。好奇害死猫,买来吃了,好甜,味道还不如一般的月饼
liang520 发表于 9/6/2016 4:42:17 PM

八个啊。。有两层啊。。你不会没看到下层吧。。。
豆豆熊
121 楼
五块钱一个也不算贵吧。。。
h
haowawa
122 楼
都是油糖,也不会吃特别多,就图个应节。
蜗牛的壳 发表于 9/6/2016 1:57:40 PM
真的就是应景,不然真不吃这么高糖高油的东西。吃的不是月饼,是情怀和回忆。

我觉得月饼比sushi值,这东西不好做,也不贵,一年才吃一次。