看帖神器
北美华人网
追帖动态
头条新闻
每日新帖
最新热帖
新闻存档
热帖存档
文学城
虎扑论坛
未名空间
北美华人网
北美微论坛
看帖神器
登录
← 下载
《看帖神器》官方
iOS App
,体验轻松追帖。
问问,四口之家一个月都花多少钱在吃上?
查看北美华人网今日新帖
最新回复:2011年10月26日 20点11分 PT
共 (357) 楼
返回列表
订阅追帖
只看未读
更多选项
阅读全帖
只看图片
只看视频
查看原帖
f
francesjj
13 年多
101 楼
以下是引用Charlesriver1在10/24/2011 1:40:00 PM的发言:
两大人一toddler, 自己做的菜钱1000左右,因为我们所有食物都是有机,海鲜只吃野生的。
家里只有果仁作为零食,糕点雪糕甜品什么的都是自己做,不吃制成品的零食,因为制成品的有机内容大部分都是从中国来的,非常可疑。其实我们这里的farmer's market里面有机价格非常便宜,但是我们奉行少吃淀粉米饭的餐单,经常不吃任何主食,全靠蔬菜水果填满肚子。我买菜基本上在自己周围城市的farmer's market跟CSA解决,包括海鲜肉类鸡蛋,而且我们家有10棵左右成熟的果树,我特意运了认证有机种植土来培植,所以我们水果上面省不少。如果我们吃的东西全部去后父子的话,我起码要花2000。
周末出去擦两顿,基本上都是跟着opentable的deal, 大约50-100一顿。总共吃上面花钱大约1600左右。
mm家吃的真好,羡慕。
b
bblove
13 年多
102 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:38:00 PM的发言:
这年头要比的是吃的健康,不是说花钱多的一定健康,花钱少就一定不健康。
我老公来自四川的小县城,他们内陆城市根本没有活鱼活虾或者海鲜,他从小就不吃这些东西,有些在大城市很常见的海鲜他都没有看到过,所以他也不喜欢吃海鲜。结果来美国每年体检医生都说他胆固醇偏高,建议鸡蛋,奶酪,虾,海鲜等最好不要吃。。。现在我们家除了肉只吃活鱼。
我们朋友一家男主人码子大,吃肉那个厉害啊,结果体检查出来血液中铁含量严重超标,医生建议他平时尽量不要吃肉,多吃鱼虾海鲜类。。。
我们开玩笑说他们两个大男人如果一起出去吃饭估计就只能点鱼吃了。。。
有些是遗传。。。
C
Chopard
13 年多
103 楼
其实我不明白的是楼主为什么觉得很难花得更多。
比如我家现在1200-1500一个月, 但是如果哪天突然发财了, 有3000/m的预算, 我觉得完全没问题花掉啊。
反之如果两人有一个被layoff了要暂时控制一下花销, 要控制到800/m也不是什么难事。
y
yyja
13 年多
104 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:49:00 PM的发言:
不要馋我了。。。
还吃了一种叫“藿香鱼”的, 象火锅那样, 涮别的东西吃。这个很特别。 当时饭店还有人进来送刚捞上来的鱼呢。
还有“乌鱼头”火锅。也很好吃。
k
kittycy
13 年多
105 楼
以下是引用xiaolvdou在10/24/2011 1:50:00 PM的发言:
我们家从来不去中餐馆,味道没有自己做的好.没带娃去过高档餐厅,都是些CASUAL DINNING的地方,每次3口40~50吧.
可见俺家生活质量有多差了, 至少LG觉得中餐馆极其美味, 偶然会觉得我做的或者阿姨做的也不错。 不过他的身体真是吃不了中餐馆吃了就拉肚子, 我就没事。
m
meedy
13 年多
106 楼
lz家肯定是饭量比较小又吃的健康的 我们两人每周买菜至少100多 周末至少出去吃一次 有时候周中叫外卖 这样下来就快1000一个月 吃的方面我们不省不计划的 想吃贵的话买块三文鱼或者羊排 一餐不都得几十块 反正基本上都吃了 没浪费
h
helen0211
13 年多
107 楼
以下是引用yyja在10/24/2011 1:48:00 PM的发言:
海鲜可能没活的。可是淡水鱼,四川那都是饭店养在池子里,要吃的时候才捞上来做呢。 上次在成都吃的活鱼做的水煮鱼那个鲜哪。
现在他们小县城的饭馆有活的淡水鱼了,我说的是他小时候,80年代初那个年代,那么内陆的小县城,估计能买到死鱼就不错了。。。他们那个县城怎么也不能跟成都比亚
f
francesjj
13 年多
108 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:50:00 PM的发言:
是呀,我老公绝对不胖,所以说出去他胆固醇高人家还不相信,而且他的爷爷就是由于胆固醇高心脏里面的血管堵了好多根,最后心肌梗塞突然去世的,所以我好怕呀,我恨不得我老公能做素食主义者。。。
costco卖一种全麦麦圈,上面写能降低胆固醇,我一同学也是瘦,然后胆固醇高,她后来每天当早餐吃,说还真降了些。要不让你lg试试?
y
yyja
13 年多
109 楼
我家现在4个大人,两个两岁半的宝宝。 我觉得肯定1000+ 打不住。 但没算过具体多少。
f
francesjj
13 年多
110 楼
以下是引用yyja在10/24/2011 1:53:00 PM的发言:
还吃了一种叫“藿香鱼”的, 象火锅那样, 涮别的东西吃。这个很特别。 当时饭店还有人进来送刚捞上来的鱼呢。
还有“乌鱼头”火锅。也很好吃。
我一边哭去了,回头发现在办公室流口水就会被开了~~~
f
francesjj
13 年多
111 楼
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:53:00 PM的发言:
其实我不明白的是楼主为什么觉得很难花得更多。
比如我家现在1200-1500一个月, 但是如果哪天突然发财了, 有3000/m的预算, 我觉得完全没问题花掉啊。
反之如果两人有一个被layoff了要暂时控制一下花销, 要控制到800/m也不是什么难事。
是呀,我也觉得我能花掉,哈哈。
x
xiaojiaoya
13 年多
112 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:45:00 PM的发言:
对呀,其实我们这里也是出去吃挺便宜。比如中国店的炒菜都是10块以下,海鲜类偶尔上10块。还有打折店10块钱3个菜的。。。然后什么日本点韩国点泰国店lunch也很便宜。
什么地方这么便宜阿,真是让人羡慕s了,我们随便一个荤菜就15.99,蔬菜都要10.99啥的
f
francesjj
13 年多
113 楼
以下是引用xiaojiaoya在10/24/2011 1:57:00 PM的发言:
什么地方这么便宜阿,真是让人羡慕s了,我们随便一个荤菜就15.99,蔬菜都要10.99啥的
加州中国人聚居区。
w
wulala
13 年多
114 楼
两口之家,不出去吃的话800左右.我们家水果消耗比较多.
h
helen0211
13 年多
115 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:54:00 PM的发言:
costco卖一种全麦麦圈,上面写能降低胆固醇,我一同学也是瘦,然后胆固醇高,她后来每天当早餐吃,说还真降了些。要不让你lg试试?
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。
高
高速公路
13 年多
116 楼
一般馆子不需要穿戴很正式的。
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:46:00 PM的发言:
中餐馆都挺便宜的。贵的是那些老美馆子,法国菜和意大利菜啥的,大家都穿戴整齐去的,我们土人从来不去。
h
hellowendy
13 年多
117 楼
自己做饭吃的话确实花不了太多
高
高速公路
13 年多
118 楼
我不瘦阿,家里4口,3根油条,1块大饼。
那大饼就是我。
以下是引用bblove在10/24/2011 1:51:00 PM的发言:
吃了不胖是福气。。。
t
toughth
13 年多
119 楼
感觉大家都好能吃啊
J
Juliayin
13 年多
120 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 2:00:00 PM ???Post IP:的发言:
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。 一周抽个一两天去运动下,不用天天
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
f
francesjj
13 年多
121 楼
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:47:00 PM的发言:
That is way too much egg. Adult should limit to 3-4 per week and kids 1 per day at most if they do not eat anything else with cholesterol.
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:42:00 PM的发言:
才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
我们就是照这个标准吃得呀,大人每周吃4个,孩子每天吃一个,我们俩孩子,就是14个,然后如果俩大人,就加8个,有时父母来,就加16个,所以costco一盒鸡蛋根本不够呀。
f
francesjj
13 年多
122 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 2:00:00 PM的发言:
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
h
helen0211
13 年多
123 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 2:07:00 PM的发言:
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
他们公司中午休息时间是很宽松的,但是如果他中午花一个小时去健身,而且如果他要去健身,一个小时还不够,包括开车来回健身房,换衣服洗澡,怎么也要1个半小时到2个小时。那么少干得那2个小的活他回家还得干。其实我觉得时间挤挤总是有的,他就是没有健身的意识。。。平时除了工作,他最大的爱好就是打游戏了,女儿出生后,我对他提出,女儿要比游戏重要,所以现在他打游戏的时间已经被陪女儿玩占去很大一块,如果我在逼他去健身,他几乎就没有游戏时间了,所以我看着他也可怜,所以一直没有勉强他。
C
Charlesriver1
13 年多
124 楼
大家喜欢出去吃的,可以留意一下open table上面经常有的50% off的deal, 因为那个跟groupon不一样,都是比较出名的餐馆,用料很好,本身就有口碑的,groupon上面的餐馆很多都是把本来的价格提高了然后作假50% off。其实餐馆用料如何你吃得出来的,有的时候也不是一定要追求有机,而是好的餐馆都是跟当地的农场有很好的关系,直接拿货,新鲜,普通餐馆的用料都是跟着超市那种supply chain, 哪里便宜哪里进货。
K
Kathy8214
13 年多
125 楼
我想知道你们怎么控制在每周100的啊???我现在才俩人,就要150左右,wholefoods七八十,中国超市七八十,还不算出去吃的几百刀。我还真想省省呢!要不娃娃出来,我家要破产了。。
k
kitten66
13 年多
126 楼
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:03:00 PM的发言:
要花得多还不不容易,要花得少才难。
现在物价这么贵, salmon$8/lb, steak$8/lb, king crab $11/lb, 我女儿爱吃的小蘑菇$3/3.5oz.
我家基本在家做, 两小的在学校吃早饭中饭。
老的平时中午带饭。周末一般外面吃2-3次, 也都不是很贵的, $50左右一次。
一个月没有可能控制在小于$1200.
当然如果非要控制,当年做学生的时候两人每周买菜没有超过$100的。也吃得不差。
我们家跟这个差不多
o
omician
13 年多
127 楼
花钱这事,下限有,没有上限地~~~~量力而行就好了
k
kittycy
13 年多
128 楼
以下是引用Kathy8214在10/24/2011 2:16:00 PM的发言:
我想知道你们怎么控制在每周100的啊???我现在才俩人,就要150左右,wholefoods七八十,中国超市七八十,还不算出去吃的几百刀。我还真想省省呢!要不娃娃出来,我家要破产了。。
我觉得真的要控制的话,最好就是预先算好每天吃什么菜, 然后按需要来买, 不是跑到超市, 见到啥感觉可以吃什么就买。
d
dianxiaoer
13 年多
129 楼
re,吃这个事情,没有上限地
以下是引用omician在10/24/2011 2:20:00 PM的发言:
花钱这事,下限有,没有上限地~~~~量力而行就好了
k
kittycy
13 年多
130 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 2:07:00 PM的发言:
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
我还停留在吃饱饭运动得盲肠炎的认知水平呢。
k
kangkanggo
13 年多
131 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
re
都是我家爱吃的。
没办法一家子馋猫。
k
kangkanggo
13 年多
132 楼
以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:
不会啊。。COSTCO的大包排骨牛肉神马的我家一个多月就干掉了,羊排和海鲜类的当天就没了
我都没去什么WHOLE FOODS买肉呢,要不更高了
re
我家也没感去wholefoods,想想账单就觉得会很恐怖。
f
francesjj
13 年多
133 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 2:31:00 PM的发言:
我还停留在吃饱饭运动得盲肠炎的认知水平呢。
一般都先跑,跑完过一段再吃。如果先吃了,就去走路。还有人skip lunch去跑步的,我觉得太牛了,实在太懒,学习不了。
s
snowbirdskier
13 年多
134 楼
以下是引用Kathy8214在10/24/2011 2:16:00 PM的发言:
我想知道你们怎么控制在每周100的啊???我现在才俩人,就要150左右,wholefoods七八十,中国超市七八十,还不算出去吃的几百刀。我还真想省省呢!要不娃娃出来,我家要破产了。。
上周我们去中国店一点肉也没买,都100多了,还得另外再买肉,买奶,买鸡蛋,买bagel。一周100能吃什么啊?
s
snowbirdskier
13 年多
135 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 2:22:00 PM的发言:
我觉得真的要控制的话,最好就是预先算好每天吃什么菜, 然后按需要来买, 不是跑到超市, 见到啥感觉可以吃什么就买。
赞同,我也觉的了。以前住的地方离中国店远,去一次不容易,总是一次买很多。现在近些了,发现这习惯是不好。多花了钱,还没都进肚子里,总要扔一些。
l
love8apple
13 年多
136 楼
2口子,一个月吃饭钱500块了,都不知道花在了什么地方啊,我要节约要节约!
s
sunshineluzhu
13 年多
137 楼
我和我老公两个人,每月700-800的吃喝,可能还不止那么多,我零食开销很大
s
suanapple
13 年多
138 楼
3个大人一个娃,grocery800,外面吃200
大
大米花
13 年多
139 楼
我家2个大人,1个toddler(daycare管中饭),1个infant。算4口之家吗?呵呵。每个月吃的算上下馆子800-900之间。附近没啥好吃的中餐,去一趟中国店比较远,平时的周末就在老美店里随便打发。另外老公特别喜欢吃零食。蛋奶鸡都是organic的。肉都是中国店costco买。海鲜主要是中国店买,活鱼海鱼虾什么的,costco买三文鱼。最近太忙,在costco买半成品比较多,肉丸子,鱼排,香肠什么的。
[此贴子已经被作者于2011/10/24 15:04:03编辑过]
w
whateverulike
13 年多
140 楼
以下是引用love8apple在10/24/2011 2:44:00 PM的发言:
2口子,一个月吃饭钱500块了,都不知道花在了什么地方啊,我要节约要节约!
你们很节约了,我们家也是2个人,每月要1000。
大
大米花
13 年多
141 楼
以下是引用snowbirdskier在10/24/2011 2:42:00 PM的发言:
上周我们去中国店一点肉也没买,都100多了,还得另外再买肉,买奶,买鸡蛋,买bagel。一周100能吃什么啊?
我们每次中国店基本都是200-250左右。不过我们3周左右才去一次,呵呵
大
大米花
13 年多
142 楼
以下是引用snowbirdskier在10/24/2011 2:44:00 PM的发言:
赞同,我也觉的了。以前住的地方离中国店远,去一次不容易,总是一次买很多。现在近些了,发现这习惯是不好。多花了钱,还没都进肚子里,总要扔一些。
我们现在离中国店也远,原来也是很多菜放到最后就放烂了。现在只要能在local老美店买到的蔬菜我们都不在中国店买了,比如西兰花,菜花,西红柿什么的。虽然老美店贵,但是随吃随买还新鲜也不会烂。
大
大米花
13 年多
143 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 2:06:00 PM的发言:
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:47:00 PM的发言:
That is way too much egg. Adult should limit to 3-4 per week and kids 1 per day at most if they do not eat anything else with cholesterol.
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:42:00 PM的发言:
才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
我们就是照这个标准吃得呀,大人每周吃4个,孩子每天吃一个,我们俩孩子,就是14个,然后如果俩大人,就加8个,有时父母来,就加16个,所以costco一盒鸡蛋根本不够呀。
我们每次costco的有机蛋,18个一盒的,也是每次要买2盒。一箱子3桶的有机牛奶也得买2箱子。也是家里2个小孩子。有时候我还做蛋糕,用蛋用的相当快
a
avama
13 年多
144 楼
我也奇怪我家俩个大人居然一个月也要吃1K出头,也没觉得经常出去吃啊。。。。。。肿么回事啊!!!!
r
ridge
13 年多
145 楼
以下是引用avama在10/24/2011 3:13:00 PM的发言:
我也奇怪我家俩个大人居然一个月也要吃1K出头,也没觉得经常出去吃啊。。。。。。肿么回事啊!!!!
只要都吃到肚子里去了, 也不亏啊.
l
lynnez
13 年多
146 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
re:
真得看你吃什么了, 我儿子最喜欢小羊排,一条20几, 牛排也要costco最好的¥12。99lb.
h
hjxzll
13 年多
147 楼
以下是引用小豆在10/24/2011 1:13:00 PM的发言:
给个每次烧瓶的单子巴,
Costco : 开心果一袋, 蛋糕一个,hot coco 一瓶,柚子一袋(4个) ,葡萄一盒,橄榄油一瓶,海盐一罐,面包一袋(2个装),有机牛奶一大盒(内含3小盒),有机鸡蛋一盒(内有2盒),一盒bars,樱桃干2袋,枣干1袋。(家里还有蓝莓干和cranberry干,小孩的巧克力之类的甜点零食刚罚一个月不许吃,不然也得买),一包卫生纸,好像就这些。差不多$200
中国店: 菜,肉,零食(瓜子,锅巴。。。),海鲜。。。共$150的样子 (有时多有时少,平均这么多)
这周多点,下周就少点,比如说costco不用去了,但是菜,肉,蛋。。。也要至少$150上下,所以差不多每半月$500,还没算出去吃哈~
还有不定时的farmer's market的苹果,西瓜,桃子,李子,杏。。。这种一次$50的烧瓶,夏天一个月至少4次。。。。。。
我怎么这么不会过日子呢? 汗~~~
[此贴子已经被作者于2011/10/24 13:19:52编辑过]
差不多,我们家加有机牛奶7-8bottle/week,再加每周出去2-3次
t
twoangles
13 年多
148 楼
每周一次中国店,活鱼,羊肉片,牛仔骨,牛键之类的中国店特有荤菜,豆腐和蔬菜,调料等等,每次不下于80,偶尔买米,就更贵了,平均100。每周一次farmer‘s market,30-40元,菜和当季水果(只够3、4天的)。每两周一次costco,牛奶,鸡蛋,有时加点排骨,鱼,虾,或者半成品,每月120左右。周间偶尔去safeway,luck's这样的店补充水果等,平均每月60。这些都是至少的。每月至少800,不出门吃饭。
k
krone爱粉版
13 年多
149 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:01:00 PM的发言:
其实700刀和1000刀,一个月差300刀不算多,你自己也说了你们很少出去吃饭,就算去也是很普通的馆子,可能人家就比你们家多出去吃几次,上了比较好的馆子,这300刀的差价就出来了
y
yanyan123
13 年多
150 楼
2个大人,2个小TODDLER。一个月1000肯定不够。具体多少没有算过。
h
hutong
13 年多
151 楼
喜欢吃零食,外面吃的也多,
俩人一千打不住....
小
小叶子.
13 年多
152 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
我和老公两个人就能吃1000。这还是在我的控制下。。。。
J
JadeGG
13 年多
153 楼
羞愧,我们两个人每个月吃都不只1000,光中饭20x22天就400多了。每周都要出去吃,买菜还要花个100多。真是吃货啊……
E
Emilia
13 年多
154 楼
每星期买菜150左右吧。 另外平均每星期出去吃一次, 每次100左右。
h
hyperion
13 年多
155 楼
我家也少吃龙虾,牛排,但是我家晚餐都有魚,剛有人說三文魚$8/lb,我們這兒只有$9.99 or $13.99/lb, 更不用說其他的魚類。我家一星期的魚貨要花100以上。我家$1000不夠的。
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:
我家倒是很少吃龙虾,牛排这些,因为不会做,做了几次也没人爱吃,就不爱买了。
g
growing
13 年多
156 楼
我们家吃饭的算三口,没仔细跟踪每个月花多少,估计1000+。
我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic
的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,
连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic
了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。
如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
l
linlin2011
13 年多
157 楼
我家三个人,每周下一次馆子,中国店一次70-100不等一个月去两到三次,costco每次都一百多小两百,两周去一次。周日偶尔lg出差我带娃在外面吃解决晚饭。每个月花钱在吃上挺多的。
大
大头熊四
13 年多
158 楼
以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:04:00 PM的发言:
我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了
差不多
v
vieriqhao
13 年多
159 楼
我们grocery store 600多吧,下馆子大概3次,吃上花不了什么钱。我们每周至少一次鲈鱼,活虾。天天零食,主要我嘴馋,搞得我家2岁宝经常关注妈妈在吃啥。
I
Iamchao
13 年多
160 楼
大家都很organized的啊,我都说不出每月在吃上花多少。。。大家都是用记账的吗?怎么会记得那么清楚呢?从下月开始我也track试试。三口之家,同觉得轻松上1k,加州的中餐馆实在太多了。。。
p
piaopiaopiao
13 年多
161 楼
1000? 我家一个娃,外加外公外婆,5个人,信用卡上吃的每个月最少2000,每周中国城买菜用现金还不算。
b
brotherband
13 年多
162 楼
我们家两大一小就要1k/月了。周末至少在外面吃两顿,零食不怎么买,但是买很多半成品。一家子肉肚子,每天至少消耗掉2磅肉,这上面也不少钱。娃和老公都只能喝lactose free的奶,价钱逼普通奶至少翻倍。鸡蛋鸡肉奶一定保证有机,这样随便花花就是1k了,还是我比较节制后的结果……
l
lalaFF
13 年多
163 楼
我家4口,每月grocery store 1200+外食200
f
francesjj
13 年多
164 楼
以下是引用growing在10/24/2011 4:02:00 PM的发言:
我们家吃饭的算三口,没仔细跟踪每个月花多少,估计1000+。我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic 的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic 了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
赞mm心态。只要吃到肚子里才是对自己好,人生就是混一口吃,其他都是瞎掰。。。
做
做个小女人
13 年多
165 楼
我们三个人,grocery shopping>1200,不包括中午每个人都是外面吃饭,不过孩子是幼儿园包中午饭。
主要是因为我们想让孩子在家的时候尽量吃organic的东西,但我又懒得分着做,我们也跟着吃organic的。以前没孩子的时候,也就花大概400到500。
b
being_exist
13 年多
166 楼
看在哪里买,去whole food之类的就不太够
s
syzheng
13 年多
167 楼
出不出去吃饭的差别很大
l
lilyperi
13 年多
168 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
LZ是住什么地方? 物价低吗?我们两个人每周买食品都100。
L
Love-Yueyue
13 年多
169 楼
比吃上省钱其实很无聊,吃上省钱是亏自己。我觉得吃的还是要买好点,但是少买零石和不健康的东西。
我们从来不算在吃上花多少,或者怎么省。身体是自己的,只要经济没困难,为什么不吃好点?其他方面都可以省。当然不在多,而在精。
我很少在中国店买肉和虾,因为我能吃出区别。一般WHOLEFOODS, SAFEWAY,质量好太多。而且SALES比中国店还便宜。
水果比较喜欢FARMER'S MARKET, 味道差很多。COSTCO也还行,就是不太新鲜。
k
kittycy
13 年多
170 楼
以下是引用piaopiaopiao在10/24/2011 4:12:00 PM的发言:
1000? 我家一个娃,外加外公外婆,5个人,信用卡上吃的每个月最少2000,每周中国城买菜用现金还不算。
这个吃好多, 那加上用的, 衣服, 汽油, 出去玩啥的, 每月信用卡得要4000多了吧?
s
sissy0502
13 年多
171 楼
我家大概800,三个大人,一个宝宝
做
做个小女人
13 年多
172 楼
以下是引用hyperion在10/24/2011 4:02:00 PM的发言:
我家也少吃龙虾,牛排,但是我家晚餐都有魚,剛有人說三文魚$8/lb,我們這兒只有$9.99 or $13.99/lb, 更不用說其他的魚類。我家一星期的魚貨要花100以上。我家$1000不夠的。
我们买鱼光买tilapia和king salmon,再就是虾。我们现在也不怎么吃牛肉,更多的时候是吃鸡肉。
r
rabbitmom
13 年多
173 楼
$600 /month at twin cities, MN. 馆子一个月下一次, $50左右 . 主食基本上只买米和面, 面包, bagel, waffle, 酸奶什么的都是自己做.我们家吃海鲜不多,一周一次吧,米, 面, 肉和海鲜都在Costco买. 其它的基本上都在trader joe's买.
[此贴子已经被作者于2011/10/24 16:34:57编辑过]
C
Charlesriver1
13 年多
174 楼
以下是引用growing在10/24/2011 4:02:00 PM的发言:
我们家吃饭的算三口,没仔细跟踪每个月花多少,估计1000+。
我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic
的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,
连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic
了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。
如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
我们这里很多有机餐馆。
s
shuaima2008
13 年多
175 楼
看来我家吃的最费了,就我和老公俩个人一个月吃饭都要1000开外,买菜和水果等也就500左右,可是出去吃的太费了大概是,每个月1000都打不住,现在二宝在肚子里,大宝妈妈帮我带,这以后四口之家我们在吃上要花多少钱我都不敢想了...
c
cyc
13 年多
176 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:15:00 PM的发言:
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。
蕙
蕙质兰心
13 年多
177 楼
我家4个大人,一个小孩,大概每月1000出头。。。我gp不太喜欢出去吃,他们吃不惯,所以他们来了以后主要是在家吃,以前就我们两人的时候其实大概也是1000左右,因为我们周末一般都在外面吃。。。
做
做个小女人
13 年多
178 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:49:00 PM的发言:
我自己花钱也基本不去,都是跟单位去蹭吃蹭喝,一周总能蹭几次,嘻嘻。偶尔带孩子们去见见市面。
每周都有几次,还能带孩子去?太羡慕了。
c
cyc
13 年多
179 楼
二十来块也就三磅羊肉的样子,做熟了也就几大块。我家一顿晚餐外加剩点第二天带饭,一餐就做完了.................每餐还基本两荤两素加一个汤
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:15:00 PM的发言:
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。
p
pellegrino
13 年多
180 楼
出去吃比较花钱,平时grocery这还要看地方吧,不同地区消费差别很大
小
小淘气
13 年多
181 楼
我们家也是4个大人, 一个月在家吃的开销就要1000左右了,我们吃的好,但是买的菜一般都是当周有折扣的
f
fanny19810604
13 年多
182 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
不是啊,很多人说他们都是不下馆子的,也至少1000,是至少。
贵的食品里,我家不怎么吃龙虾因为是北方人不会做。其他鱼虾,SALMON,排骨,牛羊肉,鸡肉,也换着样的吃。
龙虾清蒸就可以,特别鲜美好吃,不难做得。如果你说的是那种麻辣小龙虾,这个我们基本上不吃的,看国内新闻看多了,觉得这种小龙虾特脏。
h
happysmilesmile
13 年多
183 楼
家里四个人,基本上每周去costco都差不多200,在去其他超市买菜50多,怎么也省不下来
h
happysmilesmile
13 年多
184 楼
就是就是,随便买点海鲜,肉价钱就上去了
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
h
happysmilesmile
13 年多
185 楼
re
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:
我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
小
小草一棵
13 年多
186 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
k
katli
13 年多
187 楼
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:03:00 PM的发言:
要花得多还不不容易,要花得少才难。
T
TheLionboys
13 年多
188 楼
四口之家,一个月正常800. 赶上节日PARTY什么的1000.
f
francesjj
13 年多
189 楼
以下是引用做个小女人在10/24/2011 4:35:00 PM的发言:
每周都有几次,还能带孩子去?太羡慕了。
就是工作餐,但是带不了孩子,我写得不清楚。我说偶尔那个我吃的好,就周末带孩子去看看眼界。
但是我家老大就爱吃chipotle,大爱,什么都比不上Chipotle。第二爱吃早茶,但是也比不上Chipotle。
g
growing
13 年多
190 楼
是啊是啊。吃得好就是为了健康。只有健康才是自己真真切切一生享用的。
以下是引用francesjj在10/24/2011 4:14:00 PM的发言:
赞mm心态。只要吃到肚子里才是对自己好,人生就是混一口吃,其他都是瞎掰。。。
g
growing
13 年多
191 楼
什么地方啊?xmjdh
以下是引用Charlesriver1在10/24/2011 4:28:00 PM的发言:
我们这里很多有机餐馆。
f
frankingcn2
13 年多
192 楼
我们两个人,差不多都1000了,出去吃得不多,但是肉和海鲜比较贵,真的涨了很多,我俩又很馋。。。
纸
纸醉金迷
13 年多
193 楼
我们家3口,女儿只在家吃晚饭,很少出去吃。一个月吃上面也要5-600多刀吧。我们这里物价便宜。但是我们家不吃猪肉,牛肉为主,鸡鱼虾为辅,然后又吃得多。。。。
基本上每周一次大买,4-5磅牛肉,3-4磅虾,2-3磅鸡肉,5磅鱼肉。然后还有水果,蔬菜,女儿organic的鸡蛋和牛奶。。。。这些100多刀才能搞定。然后每周还有一些小买,比如说买个烤鸡啊,pizza啊,鱼排啊什么的现成品。买只鸭子牛排什么的换换口味啊。什么的。反正我们每顿2种肉类,2种蔬菜。然后每天人均2个水果。
假如说吃得单调一些,然后以猪肉为主的话,估计确实花不了什么钱。
[此贴子已经被作者于2011/10/25 21:37:04编辑过]
l
lleam
13 年多
194 楼
我估计是不是你们吃面食多。我婆婆在这的时候不是包饺子就是包包子做馅饼。。。一个月是花个7--8百。出去吃也很少,吃面食最省钱了,就是买肉馅买点菜,有时候她做一锅包子煮一大锅粥就是一顿晚饭,可是她回去后我开始做饭这个月花了快1000多了,我是南方人只爱吃米饭,所以每顿饭我都要做几个菜,鱼虾肉菜。。。多少还是看饭量和吃什么东西的。
熊
熊宝宝
13 年多
195 楼
两个人的时候特别贵,因为一周大多数时候在外面吃,父母在的时候1000买菜吃得很不错了,一周只出去一次
y
yiyayo
13 年多
196 楼
我每次就在Costco买几样水果,牛奶也得花4,50刀。organic的牛奶好喝,这就10刀没了。然后,水果我比较喜欢吃,所以总是买个4,5种。每次看看车里没几样,算钱的时候就是几十刀。
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
8
874xiaoxin
13 年多
197 楼
是啊,我一个人就查不多了
以下是引用 zjwr6566 的发言:
我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了★ Sent from iPhone App: iReader Huaren Lite 7.28
纸
纸醉金迷
13 年多
198 楼
举个晚饭例子,我一般2菜1汤。不过我的菜量都非常足。红烧个牛肉,估计3磅牛肉,n多蔬菜在里面,满满一锅。然后再来个西兰花炒虾,西红柿蛋汤。只够一个晚饭,然后第二天老公带饭,我吃点剩菜。就吃掉了。
不过我觉得我们家还是浪费比较多。大家都不喜欢吃剩菜,只有我吃。
隔断时间就要倒掉一些吃不完的。我现在练就的倒剩菜毫不手软的地步了。被我妈知道了肯定要郁闷死的。。。。
s
sodit
13 年多
199 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
下不下馆子,下什么样的馆子区别很大啊。周末如果一家人在外面吃两顿,100小200就出去了。
y
yyang36
13 年多
200 楼
以下是引用纸醉金迷在10/24/2011 5:22:00 PM的发言:
举个晚饭例子,我一般2菜1汤。不过我的菜量都非常足。红烧个牛肉,估计3磅牛肉,n多蔬菜在里面,满满一锅。然后再来个西兰花炒虾,西红柿蛋汤。只够一个晚饭,然后第二天老公带饭,我吃点剩菜。就吃掉了。
不过我觉得我们家还是浪费比较多。大家都不喜欢吃剩菜,只有我吃。
隔断时间就要倒掉一些吃不完的。我现在练就的倒剩菜毫不手软的地步了。被我妈知道了肯定要郁闷死的。。。。
不要笑我,我觉得你们家吃的真的是挺多的。
1
2
3
…
请输入帖子链接
收藏帖子
两大人一toddler, 自己做的菜钱1000左右,因为我们所有食物都是有机,海鲜只吃野生的。
家里只有果仁作为零食,糕点雪糕甜品什么的都是自己做,不吃制成品的零食,因为制成品的有机内容大部分都是从中国来的,非常可疑。其实我们这里的farmer's market里面有机价格非常便宜,但是我们奉行少吃淀粉米饭的餐单,经常不吃任何主食,全靠蔬菜水果填满肚子。我买菜基本上在自己周围城市的farmer's market跟CSA解决,包括海鲜肉类鸡蛋,而且我们家有10棵左右成熟的果树,我特意运了认证有机种植土来培植,所以我们水果上面省不少。如果我们吃的东西全部去后父子的话,我起码要花2000。
周末出去擦两顿,基本上都是跟着opentable的deal, 大约50-100一顿。总共吃上面花钱大约1600左右。
mm家吃的真好,羡慕。
这年头要比的是吃的健康,不是说花钱多的一定健康,花钱少就一定不健康。
我老公来自四川的小县城,他们内陆城市根本没有活鱼活虾或者海鲜,他从小就不吃这些东西,有些在大城市很常见的海鲜他都没有看到过,所以他也不喜欢吃海鲜。结果来美国每年体检医生都说他胆固醇偏高,建议鸡蛋,奶酪,虾,海鲜等最好不要吃。。。现在我们家除了肉只吃活鱼。
我们朋友一家男主人码子大,吃肉那个厉害啊,结果体检查出来血液中铁含量严重超标,医生建议他平时尽量不要吃肉,多吃鱼虾海鲜类。。。
我们开玩笑说他们两个大男人如果一起出去吃饭估计就只能点鱼吃了。。。
有些是遗传。。。
比如我家现在1200-1500一个月, 但是如果哪天突然发财了, 有3000/m的预算, 我觉得完全没问题花掉啊。
反之如果两人有一个被layoff了要暂时控制一下花销, 要控制到800/m也不是什么难事。
不要馋我了。。。
还有“乌鱼头”火锅。也很好吃。
我们家从来不去中餐馆,味道没有自己做的好.没带娃去过高档餐厅,都是些CASUAL DINNING的地方,每次3口40~50吧.
可见俺家生活质量有多差了, 至少LG觉得中餐馆极其美味, 偶然会觉得我做的或者阿姨做的也不错。 不过他的身体真是吃不了中餐馆吃了就拉肚子, 我就没事。
海鲜可能没活的。可是淡水鱼,四川那都是饭店养在池子里,要吃的时候才捞上来做呢。 上次在成都吃的活鱼做的水煮鱼那个鲜哪。
现在他们小县城的饭馆有活的淡水鱼了,我说的是他小时候,80年代初那个年代,那么内陆的小县城,估计能买到死鱼就不错了。。。他们那个县城怎么也不能跟成都比亚
是呀,我老公绝对不胖,所以说出去他胆固醇高人家还不相信,而且他的爷爷就是由于胆固醇高心脏里面的血管堵了好多根,最后心肌梗塞突然去世的,所以我好怕呀,我恨不得我老公能做素食主义者。。。
costco卖一种全麦麦圈,上面写能降低胆固醇,我一同学也是瘦,然后胆固醇高,她后来每天当早餐吃,说还真降了些。要不让你lg试试?
还有“乌鱼头”火锅。也很好吃。
我一边哭去了,回头发现在办公室流口水就会被开了~~~
其实我不明白的是楼主为什么觉得很难花得更多。
比如我家现在1200-1500一个月, 但是如果哪天突然发财了, 有3000/m的预算, 我觉得完全没问题花掉啊。
反之如果两人有一个被layoff了要暂时控制一下花销, 要控制到800/m也不是什么难事。
是呀,我也觉得我能花掉,哈哈。
对呀,其实我们这里也是出去吃挺便宜。比如中国店的炒菜都是10块以下,海鲜类偶尔上10块。还有打折店10块钱3个菜的。。。然后什么日本点韩国点泰国店lunch也很便宜。
什么地方这么便宜阿,真是让人羡慕s了,我们随便一个荤菜就15.99,蔬菜都要10.99啥的
什么地方这么便宜阿,真是让人羡慕s了,我们随便一个荤菜就15.99,蔬菜都要10.99啥的
加州中国人聚居区。
costco卖一种全麦麦圈,上面写能降低胆固醇,我一同学也是瘦,然后胆固醇高,她后来每天当早餐吃,说还真降了些。要不让你lg试试?
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。
中餐馆都挺便宜的。贵的是那些老美馆子,法国菜和意大利菜啥的,大家都穿戴整齐去的,我们土人从来不去。
那大饼就是我。
以下是引用bblove在10/24/2011 1:51:00 PM的发言:
吃了不胖是福气。。。
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。 一周抽个一两天去运动下,不用天天
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
That is way too much egg. Adult should limit to 3-4 per week and kids 1 per day at most if they do not eat anything else with cholesterol.
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:42:00 PM的发言:
才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
我们就是照这个标准吃得呀,大人每周吃4个,孩子每天吃一个,我们俩孩子,就是14个,然后如果俩大人,就加8个,有时父母来,就加16个,所以costco一盒鸡蛋根本不够呀。
他现在就吃全麦的面包或者麦圈,每天还吃鱼油,但是最关键的是他运动的少,工作忙,下班回家晚上在家再加点班是很正常的,难道我让他不挣钱去运动。就算有时候他空下来,他就会跟女儿玩会儿。真的几乎不去健身房。。。
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
他们公司中午休息时间是很宽松的,但是如果他中午花一个小时去健身,而且如果他要去健身,一个小时还不够,包括开车来回健身房,换衣服洗澡,怎么也要1个半小时到2个小时。那么少干得那2个小的活他回家还得干。其实我觉得时间挤挤总是有的,他就是没有健身的意识。。。平时除了工作,他最大的爱好就是打游戏了,女儿出生后,我对他提出,女儿要比游戏重要,所以现在他打游戏的时间已经被陪女儿玩占去很大一块,如果我在逼他去健身,他几乎就没有游戏时间了,所以我看着他也可怜,所以一直没有勉强他。
要花得多还不不容易,要花得少才难。
现在物价这么贵, salmon$8/lb, steak$8/lb, king crab $11/lb, 我女儿爱吃的小蘑菇$3/3.5oz.
我家基本在家做, 两小的在学校吃早饭中饭。
老的平时中午带饭。周末一般外面吃2-3次, 也都不是很贵的, $50左右一次。
一个月没有可能控制在小于$1200.
当然如果非要控制,当年做学生的时候两人每周买菜没有超过$100的。也吃得不差。
我们家跟这个差不多
花钱这事,下限有,没有上限地~~~~量力而行就好了
我想知道你们怎么控制在每周100的啊???我现在才俩人,就要150左右,wholefoods七八十,中国超市七八十,还不算出去吃的几百刀。我还真想省省呢!要不娃娃出来,我家要破产了。。
我觉得真的要控制的话,最好就是预先算好每天吃什么菜, 然后按需要来买, 不是跑到超市, 见到啥感觉可以吃什么就买。
花钱这事,下限有,没有上限地~~~~量力而行就好了
中午不行吗?我lg都中午去gym或者出去走路。
我还停留在吃饱饭运动得盲肠炎的认知水平呢。
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
re
都是我家爱吃的。
没办法一家子馋猫。
不会啊。。COSTCO的大包排骨牛肉神马的我家一个多月就干掉了,羊排和海鲜类的当天就没了
我都没去什么WHOLE FOODS买肉呢,要不更高了
re
我家也没感去wholefoods,想想账单就觉得会很恐怖。
我还停留在吃饱饭运动得盲肠炎的认知水平呢。
一般都先跑,跑完过一段再吃。如果先吃了,就去走路。还有人skip lunch去跑步的,我觉得太牛了,实在太懒,学习不了。
我想知道你们怎么控制在每周100的啊???我现在才俩人,就要150左右,wholefoods七八十,中国超市七八十,还不算出去吃的几百刀。我还真想省省呢!要不娃娃出来,我家要破产了。。
上周我们去中国店一点肉也没买,都100多了,还得另外再买肉,买奶,买鸡蛋,买bagel。一周100能吃什么啊?
我觉得真的要控制的话,最好就是预先算好每天吃什么菜, 然后按需要来买, 不是跑到超市, 见到啥感觉可以吃什么就买。
赞同,我也觉的了。以前住的地方离中国店远,去一次不容易,总是一次买很多。现在近些了,发现这习惯是不好。多花了钱,还没都进肚子里,总要扔一些。
[此贴子已经被作者于2011/10/24 15:04:03编辑过]
2口子,一个月吃饭钱500块了,都不知道花在了什么地方啊,我要节约要节约!
你们很节约了,我们家也是2个人,每月要1000。
上周我们去中国店一点肉也没买,都100多了,还得另外再买肉,买奶,买鸡蛋,买bagel。一周100能吃什么啊?
我们每次中国店基本都是200-250左右。不过我们3周左右才去一次,呵呵
赞同,我也觉的了。以前住的地方离中国店远,去一次不容易,总是一次买很多。现在近些了,发现这习惯是不好。多花了钱,还没都进肚子里,总要扔一些。
我们现在离中国店也远,原来也是很多菜放到最后就放烂了。现在只要能在local老美店买到的蔬菜我们都不在中国店买了,比如西兰花,菜花,西红柿什么的。虽然老美店贵,但是随吃随买还新鲜也不会烂。
以下是引用Chopard在10/24/2011 1:47:00 PM的发言:
That is way too much egg. Adult should limit to 3-4 per week and kids 1 per day at most if they do not eat anything else with cholesterol.
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:42:00 PM的发言:
才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
我们就是照这个标准吃得呀,大人每周吃4个,孩子每天吃一个,我们俩孩子,就是14个,然后如果俩大人,就加8个,有时父母来,就加16个,所以costco一盒鸡蛋根本不够呀。
我们每次costco的有机蛋,18个一盒的,也是每次要买2盒。一箱子3桶的有机牛奶也得买2箱子。也是家里2个小孩子。有时候我还做蛋糕,用蛋用的相当快
我也奇怪我家俩个大人居然一个月也要吃1K出头,也没觉得经常出去吃啊。。。。。。肿么回事啊!!!!
只要都吃到肚子里去了, 也不亏啊.
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
re:
真得看你吃什么了, 我儿子最喜欢小羊排,一条20几, 牛排也要costco最好的¥12。99lb.
给个每次烧瓶的单子巴,
Costco : 开心果一袋, 蛋糕一个,hot coco 一瓶,柚子一袋(4个) ,葡萄一盒,橄榄油一瓶,海盐一罐,面包一袋(2个装),有机牛奶一大盒(内含3小盒),有机鸡蛋一盒(内有2盒),一盒bars,樱桃干2袋,枣干1袋。(家里还有蓝莓干和cranberry干,小孩的巧克力之类的甜点零食刚罚一个月不许吃,不然也得买),一包卫生纸,好像就这些。差不多$200
中国店: 菜,肉,零食(瓜子,锅巴。。。),海鲜。。。共$150的样子 (有时多有时少,平均这么多)
这周多点,下周就少点,比如说costco不用去了,但是菜,肉,蛋。。。也要至少$150上下,所以差不多每半月$500,还没算出去吃哈~
还有不定时的farmer's market的苹果,西瓜,桃子,李子,杏。。。这种一次$50的烧瓶,夏天一个月至少4次。。。。。。
我怎么这么不会过日子呢? 汗~~~
[此贴子已经被作者于2011/10/24 13:19:52编辑过]
差不多,我们家加有机牛奶7-8bottle/week,再加每周出去2-3次
其实700刀和1000刀,一个月差300刀不算多,你自己也说了你们很少出去吃饭,就算去也是很普通的馆子,可能人家就比你们家多出去吃几次,上了比较好的馆子,这300刀的差价就出来了
俩人一千打不住....
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
我和老公两个人就能吃1000。这还是在我的控制下。。。。
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:
我家倒是很少吃龙虾,牛排这些,因为不会做,做了几次也没人爱吃,就不爱买了。
我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic
的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,
连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic
了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。
如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了
差不多
我们家吃饭的算三口,没仔细跟踪每个月花多少,估计1000+。我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic 的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic 了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
赞mm心态。只要吃到肚子里才是对自己好,人生就是混一口吃,其他都是瞎掰。。。
主要是因为我们想让孩子在家的时候尽量吃organic的东西,但我又懒得分着做,我们也跟着吃organic的。以前没孩子的时候,也就花大概400到500。
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
LZ是住什么地方? 物价低吗?我们两个人每周买食品都100。
我们从来不算在吃上花多少,或者怎么省。身体是自己的,只要经济没困难,为什么不吃好点?其他方面都可以省。当然不在多,而在精。
我很少在中国店买肉和虾,因为我能吃出区别。一般WHOLEFOODS, SAFEWAY,质量好太多。而且SALES比中国店还便宜。
水果比较喜欢FARMER'S MARKET, 味道差很多。COSTCO也还行,就是不太新鲜。
1000? 我家一个娃,外加外公外婆,5个人,信用卡上吃的每个月最少2000,每周中国城买菜用现金还不算。
这个吃好多, 那加上用的, 衣服, 汽油, 出去玩啥的, 每月信用卡得要4000多了吧?
我家也少吃龙虾,牛排,但是我家晚餐都有魚,剛有人說三文魚$8/lb,我們這兒只有$9.99 or $13.99/lb, 更不用說其他的魚類。我家一星期的魚貨要花100以上。我家$1000不夠的。
我们买鱼光买tilapia和king salmon,再就是虾。我们现在也不怎么吃牛肉,更多的时候是吃鸡肉。
[此贴子已经被作者于2011/10/24 16:34:57编辑过]
我们家吃饭的算三口,没仔细跟踪每个月花多少,估计1000+。
我也是小抠门,不过主要对自己抠,娃的衣服玩具都买新的我觉得好的,吃的上尽量自己用organic
的原料做,包括牛肉干饼干之类的零食,买吃的毫不手软,鸡蛋一定是挑最贵的cage free organic的买,
连蔬菜都是尽量用organic的。不过到了周末真是累,能出去吃就出去吃了,基本是外面四顿,也顾不上organic
了,经常幻想外面要有organic的餐馆就好了。
如果只有100刀,我也愿意都花再吃的上面。
我们这里很多有机餐馆。
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。
我自己花钱也基本不去,都是跟单位去蹭吃蹭喝,一周总能蹭几次,嘻嘻。偶尔带孩子们去见见市面。
每周都有几次,还能带孩子去?太羡慕了。
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:15:00 PM的发言:
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。
不是啊,很多人说他们都是不下馆子的,也至少1000,是至少。
贵的食品里,我家不怎么吃龙虾因为是北方人不会做。其他鱼虾,SALMON,排骨,牛羊肉,鸡肉,也换着样的吃。
龙虾清蒸就可以,特别鲜美好吃,不难做得。如果你说的是那种麻辣小龙虾,这个我们基本上不吃的,看国内新闻看多了,觉得这种小龙虾特脏。
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
要花得多还不不容易,要花得少才难。
每周都有几次,还能带孩子去?太羡慕了。
就是工作餐,但是带不了孩子,我写得不清楚。我说偶尔那个我吃的好,就周末带孩子去看看眼界。
但是我家老大就爱吃chipotle,大爱,什么都比不上Chipotle。第二爱吃早茶,但是也比不上Chipotle。
以下是引用francesjj在10/24/2011 4:14:00 PM的发言:
赞mm心态。只要吃到肚子里才是对自己好,人生就是混一口吃,其他都是瞎掰。。。
以下是引用Charlesriver1在10/24/2011 4:28:00 PM的发言:
我们这里很多有机餐馆。
假如说吃得单调一些,然后以猪肉为主的话,估计确实花不了什么钱。
[此贴子已经被作者于2011/10/25 21:37:04编辑过]
★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
以下是引用 zjwr6566 的发言:
我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了★ Sent from iPhone App: iReader Huaren Lite 7.28
不过我觉得我们家还是浪费比较多。大家都不喜欢吃剩菜,只有我吃。
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20. 果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
下不下馆子,下什么样的馆子区别很大啊。周末如果一家人在外面吃两顿,100小200就出去了。
举个晚饭例子,我一般2菜1汤。不过我的菜量都非常足。红烧个牛肉,估计3磅牛肉,n多蔬菜在里面,满满一锅。然后再来个西兰花炒虾,西红柿蛋汤。只够一个晚饭,然后第二天老公带饭,我吃点剩菜。就吃掉了。
不过我觉得我们家还是浪费比较多。大家都不喜欢吃剩菜,只有我吃。
不要笑我,我觉得你们家吃的真的是挺多的。