问问,四口之家一个月都花多少钱在吃上?

b
buzhidao2011
楼主 (北美华人网)
看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20.  果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
 
z
zjwr6566
2 楼
你们家是不是饭量小。。。我跟我老两个人一周买吃的就要小100刀,然后每个月还要去COSTCO买各种肉。
 
加起来一个月也需要将近500刀吧!不过我老公非常能吃是真的,尤其是肉类
h
helen0211
3 楼
其实700刀和1000刀,一个月差300刀不算多,你自己也说了你们很少出去吃饭,就算去也是很普通的馆子,可能人家就比你们家多出去吃几次,上了比较好的馆子,这300刀的差价就出来了
C
Chopard
4 楼
要花得多还不不容易,要花得少才难。
现在物价这么贵, salmon$8/lb, steak$8/lb, king crab $11/lb, 我女儿爱吃的小蘑菇$3/3.5oz.
我家基本在家做, 两小的在学校吃早饭中饭。
老的平时中午带饭。周末一般外面吃2-3次, 也都不是很贵的, $50左右一次。
一个月没有可能控制在小于$1200.

当然如果非要控制,当年做学生的时候两人每周买菜没有超过$100的。也吃得不差。
z
zjwr6566
5 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:01:00 PM的发言:
其实700刀和1000刀,一个月差300刀不算多,你自己也说了你们很少出去吃饭,就算去也是很普通的馆子,可能人家就比你们家多出去吃几次,上了比较好的馆子,这300刀的差价就出来了

我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了
i
iamleeyu
6 楼
        我们家两口子加下馆子的话一个月得要800
x
xiaojiaoya
7 楼
买菜很有限的,我们家算吃的挺多的,老公孩子中午在外面吃的不算,一周150包括零食水果饮料也够了,出去吃才是大头,我老公很爱出去吃饭,多的时候周末4顿都在外吃,平时我不想做了也出去吃,最近刚搬了家,周末都在家整理房子,不怎么出门,真是省了好多
花生
8 楼
7/800很正常。。。一般在wholefoods买肉,三文鱼,蛋,奶制品。。。。菜和水果在farmer market买。我的目标是吃得好点,但是坚决不浪费。。。。。 家里也几乎不怎么买零食。。。

以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:04:00 PM的发言:

    
    
    

我都木有算下馆子的钱。。那我们两个人估计也要奔着700走了
    
J
Juliayin
9 楼
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
b
buzhidao2011
10 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:01:00 PM的发言:
其实700刀和1000刀,一个月差300刀不算多,你自己也说了你们很少出去吃饭,就算去也是很普通的馆子,可能人家就比你们家多出去吃几次,上了比较好的馆子,这300刀的差价就出来了
不是啊,很多人说他们都是不下馆子的,也至少1000,是至少。
贵的食品里,我家不怎么吃龙虾因为是北方人不会做。其他鱼虾,SALMON,排骨,牛羊肉,鸡肉,也换着样的吃。
k
kittycy
11 楼
周末才买菜, 感觉好象要200块一周了。 买菜米肉海鲜什么的中国超市100块, 买鸡肉牛奶蛋果汁点心等的什么的wholefood花了大概50。 又去trader joe买了点饮料水果薯片啥的好象又是20,30吧。 下午就wendys什么的吃点点心估计又要10几吧。
b
bblove
12 楼
 可能你们那里菜便宜,或者你买的东西里面贵的少。
b
buzhidao2011
13 楼
以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:00:00 PM的发言:

你们家是不是饭量小。。。我跟我老两个人一周买吃的就要小100刀,然后每个月还要去COSTCO买各种肉。
 
加起来一个月也需要将近500刀吧!不过我老公非常能吃是真的,尤其是肉类
COSTCO真的很烧钱,我们基本不在那里买吃的,而且包装太大吃不了都放坏了。现在我喜欢小而精的WHOLE FOOD店。我家饭量也不小,老公狂能吃,俩孩子一天天长大,老大都吃得比我多了。
莫清扬
14 楼
两口人随便去次costco都要100.。。。嫩们太省鸟~
s
sadovem
15 楼
我们3口之家,一个月吃上面大概花300-500,还经常吃不完要扔掉。。。
小豆
16 楼
给个每次烧瓶的单子巴,

Costco : 开心果一袋, 蛋糕一个,hot coco 一瓶,柚子一袋(4个) ,葡萄一盒,橄榄油一瓶,海盐一罐,面包一袋(2个装),有机牛奶一大盒(内含3小盒),有机鸡蛋一盒(内有2盒),一盒bars,樱桃干2袋,枣干1袋。(家里还有蓝莓干和cranberry干,小孩的巧克力之类的甜点零食刚罚一个月不许吃,不然也得买),一包卫生纸,好像就这些。差不多$200

中国店: 菜,肉,零食(瓜子,锅巴。。。),海鲜。。。共$150的样子 (有时多有时少,平均这么多)

这周多点,下周就少点,比如说costco不用去了,但是菜,肉,蛋。。。也要至少$150上下,所以差不多每半月$500,还没算出去吃哈~

还有不定时的farmer's market的苹果,西瓜,桃子,李子,杏。。。这种一次$50的烧瓶,夏天一个月至少4次。。。。。。 

我怎么这么不会过日子呢? 汗~~~

[此贴子已经被作者于2011/10/24 13:19:52编辑过]
b
buzhidao2011
17 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
饭量小吧,海鲜吃的少吧。我们一顿可以吃一盒多牛尾巴,就快20了。一条活杀的鱼就8,9块了,各种fish steak也贵啊,一块牛排就快10块了,一板羊小排快20,我家一顿就吃光了

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。
小豆
18 楼
你们吃得很少吗? 话说家也都不是能吃的人啊,怎么差这么多?

我上面给了个单子,是我家没次烧瓶的东西,你看看和你家有多不一样?

以下是引用sadovem在10/24/2011 1:11:00 PM的发言:

    
    我们3口之家,一个月吃上面大概花300-500,还经常吃不完要扔掉。。。
    
J
Juliayin
19 楼
以下是引用小豆在10/24/2011 1:13:00 PM ???Post IP:的发言:
给个每次烧瓶的单子巴,Costco : 开心果一袋, 蛋糕一个,hot coco 一瓶,柚子一袋(4个) ,葡萄一盒,橄榄油一瓶,海盐一罐,面包一袋(2个装),有机牛奶一大盒(内含3小盒),有机鸡蛋一盒(内有2盒),一盒bars,樱桃干2袋,枣干1袋。(家里还有蓝莓干和cranberry干,小孩的巧...... 差不多啊,楼主列个每周买菜的单子看看撒

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
z
zjwr6566
20 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:11:00 PM的发言:

COSTCO真的很烧钱,我们基本不在那里买吃的,而且包装太大吃不了都放坏了。现在我喜欢小而精的WHOLE FOOD店。我家饭量也不小,老公狂能吃,俩孩子一天天长大,老大都吃得比我多了。
 
不会啊。。COSTCO的大包排骨牛肉神马的我家一个多月就干掉了,羊排和海鲜类的当天就没了
 
我都没去什么WHOLE FOODS买肉呢,要不更高了
J
Juliayin
21 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:15:00 PM ???Post IP:的发言:
我家倒是不怎么买牛排牛尾这些。一般牛肉就是买大块的回来酱牛肉,或者做红烧。羊肉也是爱吃大块肉非羊排的,COSTCO的一大包二十来块,放胡萝卜和香菇花生什么的进去炖,够我们吃四顿。 我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
b
buzhidao2011
22 楼
以下是引用bblove在10/24/2011 1:11:00 PM的发言:
 可能你们那里菜便宜,或者你买的东西里面贵的少。
我家倒是很少吃龙虾,牛排这些,因为不会做,做了几次也没人爱吃,就不爱买了。
o
omician
23 楼
 
不说量的问题,你买什么区别也大了,牛肉鱼排骨多少钱一磅的都有啊,也不是人人都选一样的,现在涨价了,costco一包backrib都没有低于30的了,随随便便选几样水果又是二三十的~~~`
d
dragonbaby
24 楼
看你上那买,买什么吃。比如中国店就比hmart便宜。。。一般的洋人超市比trade joe便宜。。。

活的鱼,鸡比冷冻的贵不少,好部位的牛肉也是,salmon
也有alaska和养殖的差别。。。
b
buzhidao2011
25 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:16:00 PM的发言:

差不多啊,楼主列个每周买菜的单子看看撒

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
有点儿烦
26 楼
零食不可能不买吧。小孩子吃。大人也吃。饼干,巧克力,NUTS,ICECREAM,饮料,奶酪条,肉干。。。有的时候饿了,这些东西很快能解决肚子。。
水果牛奶蔬菜肉也是要吃的。
外面吃,美国连锁店里也有好的。多挖掘,多发现。CHEESE CAKE FACTORY,是我家最爱。中餐馆,日本的,越南的,韩国的,都吃吃。
没细算过。每个月肯定是上千了。估计小孩子饭量上来以后更是吓人。
 
d
dragonbaby
27 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:

    
     我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
    


我家基本不吃隔夜的,2个人2个菜,一顿吃完。。。
z
zjwr6566
28 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
 
你家是吃的少,你说的这些是我们两个人的饭量。。。
b
buzhidao2011
29 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:

我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
够吃四顿不是说一次都做了然后放四顿啊,我是一买回来就切成四份,做一份其余的冻起来慢慢吃。
高速公路
30 楼
 海鲜多吃点就有了1000了
x
xiaojiaoya
31 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

    
    
     不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
    


这些菜,我们不够吃一周的
b
buzhidao2011
32 楼
以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:23:00 PM的发言:

 
你家是吃的少,你说的这些是我们两个人的饭量。。。
我家小孩午饭不在家吃,这些就是我们四人的晚饭和我们老两口午餐的量。
o
omician
33 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:23:00 PM的发言:

够吃四顿不是说一次都做了然后放四顿啊,我是一买回来就切成四份,做一份其余的冻起来慢慢吃。
 
你家是吃的挺少的
k
kittycy
34 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:17:00 PM的发言:

我们家没人吃超过两顿的东西,差距啊

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
哎, 我们吃得差, 花得多。 经常吃剩饭剩菜啊.
b
buzhidao2011
35 楼
以下是引用omician在10/24/2011 1:26:00 PM的发言:

 
你家是吃的挺少的
可我们四个还都不瘦。郁闷
f
francesjj
36 楼
吃什么和吃多少是关键。
 
我们自己出钱一周挺多出去吃1-2次,lg中午公司管饭,我们中午也经常单位报销出去吃,孩子带饭。但是我们只带孩子们一个月起码1200,老人在的时候起码1800。鸡蛋奶制品和大部分肉类尤其鸡肉是organic的,海鲜吃得多,蔬菜水果偶尔吃吃organic打折的。我觉得很难降下来。Mit上我看过讨论,说如果三个人包括蔬菜水果全吃organic的,连snack算上,不在外面吃,基本上1500左右差不多。
 
Whole food wild caught的海鲜类即使打折也很有下10块lb的,好一点儿的organic排骨类快20块钱一磅了。。。
高速公路
37 楼
这个量太少了,还不够2人吃得。

没娃的时候我们2磅虾1顿吃完,活的,就要20了。
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

    
    
     不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
    
J
Juliayin
38 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM ???Post IP:的发言:
不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀 牛肉一包我们家最多能支撑两顿,必须每顿都有肉我们家

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
d
dragonbaby
39 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:25:00 PM的发言:

    
    
     我家小孩午饭不在家吃,这些就是我们四人的晚饭和我们老两口午餐的量。
    


那也吃的挺少的,我们家不买肉馅的,觉得那个肉差,都不知道什么肉打的。有需要的,自己拿肉用小机器打碎。。。
有点儿烦
40 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
COSTCO牛奶有机的,快9块了吧,3盒装那种,4个人喝,很快的。加两盒子鸡蛋,已经超过10块了。
 
水果,橙子都是12-13块一箱。买袋芦笋,5,6块。。黄瓜3,4块。。就三样东西加起来,都已经超过20块了。
 
以前去的那家美国超市,猪肉末1.99一磅。现在2.99一磅了。橙子ON SALE还一块钱一个。。个还那么小。。。
t
towania
41 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:09:00 PM的发言:
不是啊,很多人说他们都是不下馆子的,也至少1000,是至少。 贵的食品里,我家不怎么吃龙虾因为是北方人不会做。其他鱼虾,SALMON,排骨,牛羊肉,鸡肉,也换着样的吃。 at least 1500 every month :(

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
b
buzhidao2011
42 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:27:00 PM的发言:

吃什么和吃多少是关键。
 
我们自己出钱一周挺多出去吃1-2次,lg中午公司管饭,我们中午也经常单位报销出去吃,孩子带饭。但是我们只带孩子们一个月起码1200,老人在的时候起码1800。鸡蛋奶制品和大部分肉类尤其鸡肉是organic的,海鲜吃得多,蔬菜水果偶尔吃吃organic打折的。我觉得很难降下来。Mit上我看过讨论,说如果三个人包括蔬菜水果全吃organic的,连snack算上,不在外面吃,基本上1500左右差不多。
 
Whole food wild caught的海鲜类即使打折也很有下10块lb的,好一点儿的organic排骨类快20块钱一磅了。。。
你们都吃ORGANIC当然能贵了。我们目前是牛奶鸡蛋鸡肉全ORGANIC,其余的就看是否有打折了。
x
xiaolvdou
43 楼
以下是引用dragonbaby在10/24/2011 1:20:00 PM的发言:

    
    看你上那买,买什么吃。比如中国店就比hmart便宜。。。一般的洋人超市比trade joe便宜。。。

活的鱼,鸡比冷冻的贵不少,好部位的牛肉也是,salmon
也有alaska和养殖的差别。。。


RE,没什么可比性,在吃上真没必要纠结,都吃好的能多花多少,开源比节流重要多了.我小时候家里普通双职工两娃,爸爸妈妈总买应季的好吃的回来,在吃上从来不计较,我和LG现在过日子也遵循这个原则.

话说我儿子GLUTEN-FREE的东东就比平常的贵2倍,我们这没有TRADER JOE,WHOLE FOODS,COSTCO等,ORGANIC和ALL NATURAL的都是在一般店里买的,价钱也一定和那些大店不一样.
s
shuibao
44 楼
我们家三口,每个星期walmart买买牛奶,水果之类的,6,70
中国店买点熟食,菜,鱼,6,70
然后每个月去一次或者两次costco,买肉,一次200
 
一个月大概800吧,我们几乎不出去吃饭
k
kittycy
45 楼
以下是引用高速公路在10/24/2011 1:27:00 PM的发言:
 这个量太少了,还不够2人吃得。

没娃的时候我们2磅虾1顿吃完,活的,就要20了。

我好象很少吃虾了, 除了虾仁那种。   好象别的海鲜也木有吃啥, 鸡也不在中国店买了, 可是中国店总归要花100来块。  我感觉蔬菜不止20,30吧。
J
JANEWANG
46 楼
四口买菜 +外边吃饭 不低于1000.
s
shuibao
47 楼
以下是引用omician在10/24/2011 1:19:00 PM的发言:

 
不说量的问题,你买什么区别也大了,牛肉鱼排骨多少钱一磅的都有啊,也不是人人都选一样的,现在涨价了,costco一包backrib都没有低于30的了,随随便便选几样水果又是二三十的~~~`
一包backrib三条,以前我家一次吃一条,后来变2天吃三次。。。
k
kittycy
48 楼
以下是引用Juliayin在10/24/2011 1:27:00 PM的发言:

牛肉一包我们家最多能支撑两顿,必须每顿都有肉我们家

★ 发自Android 华人阅览器 4.0.6
我们家吃的要求很低啊, 不喜欢肉啊, 为毛还是吃了那么多钱呢。
a
anikadaniel
49 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

    
    
     不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
    

估计楼主很能干手巧煮饭会动心思的,同样材料就是能比其他人多翻出花样来。羡慕。
p
pigling
50 楼
现在是不是物价飞涨啊。100$都觉得买不到啥。每星期在costco 一包虾就20$(2lb), 一包salmon 20$. 加上水果,奶,蛋,蔬菜,随便就上100$, 然后我们每个星期还要在中国店买一次,基本是早饭类和美国店买不到的蔬菜,水果,肉类,活鱼,调料。至少50-100$. 然后还要去farmer's market 和trader joe's (主要买娃的orangic 食物)又要50$左右。

我们现在是有有机的吃有机的,没有就一般的。娃是尽量有机,她吃的东西偏西式,有机的还多点。每个星期出去吃一到两次,这样1000$左右吧一个月,不小心就超了。
高速公路
51 楼
我们是不是有点暴饮暴食?尤其是吃菜,我爸妈也说我们吃得多。
我还爱吃水果,比如龙眼,我每次都是10磅一买。

省啥都不能省吃得。

我们很少在中国店买肉,除了活鱼,活螃蟹。

以下是引用kittycy在10/24/2011 1:31:00 PM的发言:

    
    
     我好象很少吃虾了, 除了虾仁那种。   好象别的海鲜也木有吃啥, 鸡也不在中国店买了, 可是中国店总归要花100来块。  我感觉蔬菜不止20,30吧。
    

[此贴子已经被作者于2011/10/24 13:33:34编辑过]
b
buzhidao2011
52 楼
以下是引用有点儿烦在10/24/2011 1:28:00 PM的发言:

COSTCO牛奶有机的,快9块了吧,3盒装那种,4个人喝,很快的。加两盒子鸡蛋,已经超过10块了。
 
水果,橙子都是12-13块一箱。买袋芦笋,5,6块。。黄瓜3,4块。。就三样东西加起来,都已经超过20块了。
 
以前去的那家美国超市,猪肉末1.99一磅。现在2.99一磅了。橙子ON SALE还一块钱一个。。个还那么小。。。
前面说了,很少在COSTCO买吃的除了羊肉。牛奶买MEIJER有机的一加仑不到六块,鸡蛋一盒4刀。我老公不喝牛奶自己做豆浆,我喝的很少,俩孩子一天也就是一杯,因为他们中午在学校还喝牛奶。所以一加仑有时一星期都喝不完。嗯,我家吃鸡蛋倒真是不多。
 
l
libramoon
53 楼
这点东西勉强够我们家俩人吃,4口之家绝对不够滴说。。。。。。。。

以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

    
    
     不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
    
s
shuibao
54 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:32:00 PM的发言:

我们家吃的要求很低啊, 不喜欢肉啊, 为毛还是吃了那么多钱呢。
我们家晚上必有大块肉,我一看炒肉丝就会非常恼火,必须大肉!
a
anikadaniel
55 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:26:00 PM的发言:

    
    
     哎, 我们吃得差, 花得多。 经常吃剩饭剩菜啊.
    

我们一条船。煮饭不会动脑筋的人伤不起。
J
JANEWANG
56 楼
菜价节节高。。。四条排骨都10刀左右了
b
buzhidao2011
57 楼
以下是引用shuibao在10/24/2011 1:30:00 PM的发言:

我们家三口,每个星期walmart买买牛奶,水果之类的,6,70
中国店买点熟食,菜,鱼,6,70
然后每个月去一次或者两次costco,买肉,一次200
 
一个月大概800吧,我们几乎不出去吃饭
这个跟我们家比较接近
f
francesjj
58 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:29:00 PM的发言:

你们都吃ORGANIC当然能贵了。我们目前是牛奶鸡蛋鸡肉全ORGANIC,其余的就看是否有打折了。
 
我们没有全吃organic的呀,鸡肉organic鸡胸什么的也4.99一磅了,海鲜类organic非organic差得也不多呀。
 
你们牛奶鸡蛋鸡肉全organic,4口人一个月只吃400,真是很佩服你们,可能你们那里物价便宜。
b
buzhidao2011
59 楼
以下是引用anikadaniel在10/24/2011 1:32:00 PM的发言:

估计楼主很能干手巧煮饭会动心思的,同样材料就是能比其他人多翻出花样来。羡慕。
MM真会说话啊。
s
shuibao
60 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:34:00 PM的发言:

这个跟我们家比较接近
嗯,我觉得咱们这个水平是广大中国同胞的代表水平
[此贴子已经被作者于2011/10/24 13:35:22编辑过]
s
shuibao
61 楼
以下是引用JANEWANG在10/24/2011 1:34:00 PM的发言:
菜价节节高。。。四条排骨都10刀左右了
四条排骨才10刀?costco 一包baby backrib都是30多,三条
小妞儿
62 楼
是啊,牛肉,便宜的2刀多一磅,贵的6刀多一磅,牛排10刀一磅也是常有的事。

鱼,便宜的那个2,3刀一磅,贵的活鱼9刀一磅,一条就20刀,一顿三个人吃都吃不上几口。

排骨,便宜的龙骨九毛九,贵的小排3.99

我还没说上有机的。
以下是引用omician在10/24/2011 1:19:00 PM的发言:

    
      
     不说量的问题,你买什么区别也大了,牛肉鱼排骨多少钱一磅的都有啊,也不是人人都选一样的,现在涨价了,costco一包backrib都没有低于30的了,随随便便选几样水果又是二三十的~~~`
    
k
kittycy
63 楼
以下是引用anikadaniel在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

我们一条船。煮饭不会动脑筋的人伤不起。
我们家还是请人煮的, 而且阿姨极其节约省的, 估计自己过日子还要浪费很多。
高速公路
64 楼
我家好像都不爱吃肉,每次炒肉丝和菜,肉丝总要剩下的。

有机的鸡肉最后倒掉,真浪费啊,可让我吃实在。。。。
以下是引用shuibao在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

    
    
     我们家晚上必有大块肉,我一看炒肉丝就会非常恼火,必须大肉!
    
b
buzhidao2011
65 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:34:00 PM的发言:

 
我们没有全吃organic的呀,鸡肉organic鸡胸什么的也4.99一磅了,海鲜类organic非organic差得也不多呀。
 
你们牛奶鸡蛋鸡肉全organic,4口人一个月只吃400,真是很佩服你们,可能你们那里物价便宜 我们在中西部地区,不过也没觉得很便宜呢
x
xiaolvdou
66 楼
以下是引用shuibao在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

    
    
     我们家晚上必有大块肉,我一看炒肉丝就会非常恼火,必须大肉!
    


我LG以前也不拿肉炒菜当肉菜,海鲜是吃着玩儿的.最近一年注意保持体形了,才在肉上要求"低"了
s
shuibao
67 楼
以下是引用高速公路在10/24/2011 1:36:00 PM的发言:
 我家好像都不爱吃肉,每次炒肉丝和菜,肉丝总要剩下的。

有机的鸡肉最后倒掉,真浪费啊,可让我吃实在。。。。

不喜欢吃肉丝。。。
喜欢红烧排骨,牛排之类的。。。
s
sweetme
68 楼
 很少出去吃是省钱关键阿。。。
k
kittycy
69 楼
以下是引用高速公路在10/24/2011 1:36:00 PM的发言:
 我家好像都不爱吃肉,每次炒肉丝和菜,肉丝总要剩下的。

有机的鸡肉最后倒掉,真浪费啊,可让我吃实在。。。。

我也不喜欢肉, 喜欢素的。 不过LG比较喜欢吃些贵的素菜。
b
buzhidao2011
70 楼
以下是引用高速公路在10/24/2011 1:36:00 PM的发言:
 我家好像都不爱吃肉,每次炒肉丝和菜,肉丝总要剩下的。

有机的鸡肉最后倒掉,真浪费啊,可让我吃实在。。。。

我家也不是顿顿都上大肉。大肉和肉丝的日子一半一半吧。我一直觉得红肉吃多了不好。。要不是照顾孩子和老公,我自己是不吃红肉的或者吃很少
h
helen0211
71 楼
这年头要比的是吃的健康,不是说花钱多的一定健康,花钱少就一定不健康。
我老公来自四川的小县城,他们内陆城市根本没有活鱼活虾或者海鲜,他从小就不吃这些东西,有些在大城市很常见的海鲜他都没有看到过,所以他也不喜欢吃海鲜。结果来美国每年体检医生都说他胆固醇偏高,建议鸡蛋,奶酪,虾,海鲜等最好不要吃。。。现在我们家除了肉只吃活鱼。
我们朋友一家男主人码子大,吃肉那个厉害啊,结果体检查出来血液中铁含量严重超标,医生建议他平时尽量不要吃肉,多吃鱼虾海鲜类。。。
我们开玩笑说他们两个大男人如果一起出去吃饭估计就只能点鱼吃了。。。
a
anikadaniel
72 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:34:00 PM的发言:

    
    
     MM真会说话啊。
    

我是真的羡慕啊。我婆婆在的时候她负责买菜,好象和你的购物单差不多,除掉肉馅,加点冻鱿鱼豆腐什么的,每顿都有肉有海鲜有蔬菜。
s
sioc
73 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:10:00 PM的发言:

    
    周末才买菜, 感觉好象要200块一周了。 买菜米肉海鲜什么的中国超市100块, 买鸡肉牛奶蛋果汁点心等的什么的wholefood花了大概50。 又去trader joe买了点饮料水果薯片啥的好象又是20,30吧。 下午就wendys什么的吃点点心估计又要10几吧。
    
+1
s
shuibao
74 楼
以下是引用xiaolvdou在10/24/2011 1:37:00 PM的发言:

我LG以前也不拿肉炒菜当肉菜,海鲜是吃着玩儿的.最近一年注意保持体形了,才在肉上要求"低"了
呵呵,难道要减肥必须牺牲大肉么,我不相信,不相信。。。
小妞儿
75 楼
 出去吃,一次60刀,是很少的开销了吧。也就是一家人家常菜4,5个菜的水平。都不敢说来啥海鲜龙虾。

一周两次,120,一个月,500没了。
s
san-x
76 楼
菜贵了, farmer's market便宜

costco organic 鸡蛋一盒好多个啊, 一个星期两盒?
以下是引用有点儿烦在10/24/2011 1:28:00 PM的发言:

    
    
     COSTCO牛奶有机的,快9块了吧,3盒装那种,4个人喝,很快的。加两盒子鸡蛋,已经超过10块了。
      
     水果,橙子都是12-13块一箱。买袋芦笋,5,6块。。黄瓜3,4块。。就三样东西加起来,都已经超过20块了。
      
     以前去的那家美国超市,猪肉末1.99一磅。现在2.99一磅了。橙子ON SALE还一块钱一个。。个还那么小。。。
    
f
francesjj
77 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

前面说了,很少在COSTCO买吃的除了羊肉。牛奶买MEIJER有机的一加仑不到六块,鸡蛋一盒4刀。我老公不喝牛奶自己做豆浆,我喝的很少,俩孩子一天也就是一杯,因为他们中午在学校还喝牛奶。所以一加仑有时一星期都喝不完。嗯,我家吃鸡蛋倒真是不多。
 
 
我们孩子早晚都灌牛奶,中午再给带一盒organic牛奶,等于牛奶支出就是你们三倍不止,因为organic的小盒牛奶打折也得1块一盒。鸡蛋的话俩孩子每天早上起码各灌一个,大人每周4个,我还知道有朋友家每天早上给灌3个蛋白的。。。钱都是这种小东西累计起来的,所以我说吃什么和吃多少,差得远了去了。
 
反正吃了不浪费就完了,哈哈。
 
果汁什么的我们也从来不喝的。
[此贴子已经被作者于2011/10/24 14:02:48编辑过]
i
iris78
78 楼
以下是引用shuibao在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

我们家晚上必有大块肉,我一看炒肉丝就会非常恼火,必须大肉!
HAND! HAND!
C
Charlesriver1
79 楼
两大人一toddler, 自己做的菜钱1000左右,因为我们所有食物都是有机,海鲜只吃野生的。

家里只有果仁作为零食,糕点雪糕甜品什么的都是自己做,不吃制成品的零食,因为制成品的有机内容大部分都是从中国来的,非常可疑。其实我们这里的farmer's market里面有机价格非常便宜,但是我们奉行少吃淀粉米饭的餐单,经常不吃任何主食,全靠蔬菜水果填满肚子。我买菜基本上在自己周围城市的farmer's market跟CSA解决,包括海鲜肉类鸡蛋,而且我们家有10棵左右成熟的果树,我特意运了认证有机种植土来培植,所以我们水果上面省不少。如果我们吃的东西全部去后父子的话,我起码要花2000。

周末出去擦两顿,基本上都是跟着opentable的deal, 大约50-100一顿。总共吃上面花钱大约1600左右。
a
anikadaniel
80 楼
以下是引用小妞儿在10/24/2011 1:36:00 PM的发言:

    
    是啊,牛肉,便宜的2刀多一磅,贵的6刀多一磅,牛排10刀一磅也是常有的事。

鱼,便宜的那个2,3刀一磅,贵的活鱼9刀一磅,一条就20刀,一顿三个人吃都吃不上几口。

排骨,便宜的龙骨九毛九,贵的小排3.99

我还没说上有机的。

    

99C的骨头,现在还有吗?
k
kittycy
81 楼
以下是引用sweetme在10/24/2011 1:37:00 PM的发言:
 很少出去吃是省钱关键阿。。。
我们家相反的, 出去吃省钱。  因为出去都是中国店, 油水足啊,吃一顿差不多晚上也不用吃啥了。  然后剩菜啥的汁再炒炒新肉啥又可以混一两天吃的菜了。
f
francesjj
82 楼
以下是引用san-x在10/24/2011 1:39:00 PM的发言:
菜贵了, farmer's market便宜

costco organic 鸡蛋一盒好多个啊, 一个星期两盒?

 
才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
b
buzhidao2011
83 楼
以下是引用anikadaniel在10/24/2011 1:38:00 PM的发言:

我是真的羡慕啊。我婆婆在的时候她负责买菜,好象和你的购物单差不多,除掉肉馅,加点冻鱿鱼豆腐什么的,每顿都有肉有海鲜有蔬菜。
嗯,我也比较爱吃豆制品。还有干货像木耳,香菇,干虾仁这些,都是我妈在国内给我买特级的带过来的,炖肉时放进去又提味又营养,这些就算省了我一部分钱吧。
s
shuibao
84 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:41:00 PM的发言:

我们家相反的, 出去吃省钱。  因为出去都是中国店, 油水足啊,吃一顿差不多晚上也不用吃啥了。  然后剩菜啥的汁再炒炒新肉啥又可以混一两天吃的菜了。
你太有才了
x
xiaolvdou
85 楼
以下是引用shuibao在10/24/2011 1:38:00 PM的发言:

    
    
     呵呵,难道要减肥必须牺牲大肉么,我不相信,不相信。。。
    


你信吧...你信吧...
f
francesjj
86 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:41:00 PM的发言:

我们家相反的, 出去吃省钱。  因为出去都是中国店, 油水足啊,吃一顿差不多晚上也不用吃啥了。  然后剩菜啥的汁再炒炒新肉啥又可以混一两天吃的菜了。
 
对呀,其实我们这里也是出去吃挺便宜。比如中国店的炒菜都是10块以下,海鲜类偶尔上10块。还有打折店10块钱3个菜的。。。然后什么日本点韩国点泰国店lunch也很便宜。
b
buzhidao2011
87 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:45:00 PM的发言:

 
对呀,其实我们这里也是出去吃挺便宜。比如中国店的炒菜都是10块以下,海鲜类偶尔上10块。还有打折店10块钱3个菜的。。。然后什么日本点韩国点泰国店lunch也很便宜。
中餐馆都挺便宜的。贵的是那些老美馆子,法国菜和意大利菜啥的,大家都穿戴整齐去的,我们土人从来不去。
f
francesjj
88 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:38:00 PM的发言:

这年头要比的是吃的健康,不是说花钱多的一定健康,花钱少就一定不健康。
我老公来自四川的小县城,他们内陆城市根本没有活鱼活虾或者海鲜,他从小就不吃这些东西,有些在大城市很常见的海鲜他都没有看到过,所以他也不喜欢吃海鲜。结果来美国每年体检医生都说他胆固醇偏高,建议鸡蛋,奶酪,虾,海鲜等最好不要吃。。。现在我们家除了肉只吃活鱼。
我们朋友一家男主人码子大,吃肉那个厉害啊,结果体检查出来血液中铁含量严重超标,医生建议他平时尽量不要吃肉,多吃鱼虾海鲜类。。。
我们开玩笑说他们两个大男人如果一起出去吃饭估计就只能点鱼吃了。。。
 
哈哈。不过这个有可能有遗传因素,不见得是吃的。
C
Chopard
89 楼
That is way too much egg. Adult should limit to 3-4 per week and kids 1 per day at most if they do not eat anything else with cholesterol.

以下是引用francesjj在10/24/2011 1:42:00 PM的发言:


    
    
      
     才18个呀,比如俩孩子每天一个(偶尔俩),起码14个就没了,大人还得吃呀。。。
    
x
xiaoaiai
90 楼
我们俩个人的时候,grocery 一个月700,加上出去吃一个月总共1200,我还觉得已经很省了。
现在多了个baby,奶粉钱算进去就更多点了,外出吃饭的次数也没怎么减少。
a
anikadaniel
91 楼
以下是引用kittycy在10/24/2011 1:41:00 PM的发言:

    
    
     我们家相反的, 出去吃省钱。  因为出去都是中国店, 油水足啊,吃一顿差不多晚上也不用吃啥了。  然后剩菜啥的汁再炒炒新肉啥又可以混一两天吃的菜了。
    

对呀,以前在修饰吨中国店多,晚饭三个菜加个汤打包¥29.99。比自己煮饭又省事又省钱。就是油太厚了不健康。
花生
92 楼
我们这是farmer's market的比超市贵,印度超市的最便宜。。

以下是引用san-x在10/24/2011 1:39:00 PM的发言:

    
    菜贵了, farmer's market便宜

costco organic 鸡蛋一盒好多个啊, 一个星期两盒?

    
c
chixiaochi
93 楼
有啊,HMART ,中国店,龙骨跟颈骨都是九毛九。

小排可就3.99以上了。

以下是引用anikadaniel在10/24/2011 1:40:00 PM的发言:


    
    
    
99C的骨头,现在还有吗?
    
y
yyja
94 楼
以下是引用helen0211在10/24/2011 1:38:00 PM的发言:

这年头要比的是吃的健康,不是说花钱多的一定健康,花钱少就一定不健康。
我老公来自四川的小县城,他们内陆城市根本没有活鱼活虾或者海鲜,他从小就不吃这些东西,有些在大城市很常见的海鲜他都没有看到过,所以他也不喜欢吃海鲜。结果来美国每年体检医生都说他胆固醇偏高,建议鸡蛋,奶酪,虾,海鲜等最好不要吃。。。现在我们家除了肉只吃活鱼。
我们朋友一家男主人码子大,吃肉那个厉害啊,结果体检查出来血液中铁含量严重超标,医生建议他平时尽量不要吃肉,多吃鱼虾海鲜类。。。
我们开玩笑说他们两个大男人如果一起出去吃饭估计就只能点鱼吃了。。。
海鲜可能没活的。可是淡水鱼,四川那都是饭店养在池子里,要吃的时候才捞上来做呢。 上次在成都吃的活鱼做的水煮鱼那个鲜哪。
f
francesjj
95 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:46:00 PM的发言:

中餐馆都挺便宜的。贵的是那些老美馆子,法国菜和意大利菜啥的,大家都穿戴整齐去的,我们土人从来不去。
 
我自己花钱也基本不去,都是跟单位去蹭吃蹭喝,一周总能蹭几次,嘻嘻。偶尔带孩子们去见见市面。
f
francesjj
96 楼
以下是引用yyja在10/24/2011 1:48:00 PM的发言:

海鲜可能没活的。可是淡水鱼,四川那都是饭店养在池子里,要吃的时候才捞上来做呢。 上次在成都吃的活鱼做的水煮鱼那个鲜哪。
 
不要馋我了。。。
h
helen0211
97 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:47:00 PM的发言:

 
哈哈。不过这个有可能有遗传因素,不见得是吃的。
是呀,我老公绝对不胖,所以说出去他胆固醇高人家还不相信,而且他的爷爷就是由于胆固醇高心脏里面的血管堵了好多根,最后心肌梗塞突然去世的,所以我好怕呀,我恨不得我老公能做素食主义者。。。
x
xiaolvdou
98 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:46:00 PM的发言:

    
    
     中餐馆都挺便宜的。贵的是那些老美馆子,法国菜和意大利菜啥的,大家都穿戴整齐去的,我们土人从来不去。
    


我们家从来不去中餐馆,味道没有自己做的好.没带娃去过高档餐厅,都是些CASUAL DINNING的地方,每次3口40~50吧.
b
bblove
99 楼
以下是引用高速公路在10/24/2011 1:33:00 PM的发言:

    
     我们是不是有点暴饮暴食?尤其是吃菜,我爸妈也说我们吃得多。
我还爱吃水果,比如龙眼,我每次都是10磅一买。

省啥都不能省吃得。

我们很少在中国店买肉,除了活鱼,活螃蟹。

     [此贴子已经被作者于2011/10/24 13:33:34编辑过]

    
  吃了不胖是福气。。。
c
cottonfield
100 楼
                            上班带饭还是外面吃?