问问,四口之家一个月都花多少钱在吃上?

w
winnie888
301 楼
800刀左右吧
x
xiaogouxiong
302 楼
我们四个大人,lg中午在外面吃,每礼拜中国超市得170,还不算costco买的呢
桃夭
303 楼
唔。 真合算。
我家两口人, 每周末吃饭+ 买菜超过100 了。 然后每周去target 2次买饮料啊什么的要花40-50, 中午在外吃饭+ 外卖等等, 一月已经最少800 了。

以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:

    
     看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20.  果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
      
    
f
francesjj
304 楼
想起这个贴子,回来跟老公吃完饭一聊,他一乐,说谁能吃我们家这么多菜,嘻嘻。
 
我们主要蔬菜吃太多了,一顿晚饭,一大包青江菜(8大棵,估摸得有两三磅),加了少许油豆腐调味,两磅罗卜,烧了半磅牛肉(因为我中午没吃肉),一根黄色西葫芦瓜(最少最少一磅),我儿子跟我们分吃了如上东西后,还吃了6个虾和扁豆若干。吃完我又给他灌进了400ml奶(汗~~~)后来我们出去溜达了一圈,因为全是蔬菜,很少油,所以我lg又饿了,我lg就把剩下的蔬菜吃完了,又吃了几个枣子。我则成功给我儿子灌进了一块cheese cake(没办法,他中午跟学校吃忒少,就指着早晚灌呢)。。。
 
我家主要靠吃菜活着,米饭面食都吃很少。。。我好像从小到大就没吃过整个的馒头,一般就是顶多半个,然后开始吃菜,所以浪费钱呀。面食最省钱了,顶饱还便宜,可惜我不是特别爱吃。
 
lzmm买这7、8样蔬菜估计被我家两顿就干掉了。。。
[此贴子已经被作者于2011/10/25 2:01:38编辑过]
y
yuanyuanlu
305 楼
以下是引用francesjj在10/24/2011 1:27:00 PM的发言:

吃什么和吃多少是关键。
 
我们自己出钱一周挺多出去吃1-2次,lg中午公司管饭,我们中午也经常单位报销出去吃,孩子带饭。但是我们只带孩子们一个月起码1200,老人在的时候起码1800。鸡蛋奶制品和大部分肉类尤其鸡肉是organic的,海鲜吃得多,蔬菜水果偶尔吃吃organic打折的。我觉得很难降下来。Mit上我看过讨论,说如果三个人包括蔬菜水果全吃organic的,连snack算上,不在外面吃,基本上1500左右差不多。
 
Whole food wild caught的海鲜类即使打折也很有下10块lb的,好一点儿的organic排骨类快20块钱一磅了。。。
嘿嘿,我家就是这情况,但是没有1500的,1000差不多了,还是一家5口呢。我们蔬菜是farmers market,都是organic的,每两周去中国店填点亚洲蔬菜。水果除了西瓜菠萝之类的也都买organic的,要么不买。看来还是farmers market便宜啊。
b
babytinny小猪
306 楼
我和老公两个人,一个月200-300左右
不出去吃
d
dream124
307 楼
 你们家饮食很健康,挺好的。我家大部分都花在外食和零食上了,又不健康又增肥,可是谁叫我俩都是吃货呢
海之心
308 楼
以下是引用zjwr6566在10/24/2011 1:00:00 PM的发言:

你们家是不是饭量小。。。我跟我老两个人一周买吃的就要小100刀,然后每个月还要去COSTCO买各种肉。
 
加起来一个月也需要将近500刀吧!不过我老公非常能吃是真的,尤其是肉类
恩,我家两口人一周不下馆子,光超市买买菜,肉基本要100刀左右,有时候还超呢。
小葵
309 楼
以下是引用ridge在10/24/2011 3:16:00 PM的发言:

    
    
     只要都吃到肚子里去了, 也不亏啊.
    
l
louise751
310 楼
真是省,四个人才1000,我们两个人已经一个星期100多,还经常超
q
qbb
311 楼
 lz 家里吃的确实少

我挺羡慕。

我家两口就是一般食量、,每个礼拜去中国店60几块买菜什么的,然后10-15块的蛋糕,面包做早点。然后吃个盒饭,两人买一个奶茶,就一共100块

costco再去买牛奶鸡蛋,一种肉/海鲜,1,2种水果,然后买bagel,或者其它什么的一种,就是30,40的样子。

偶然去trader joe买两个桔子,2种速冻蔬菜,一瓶果汁,然后几个酸奶,就是20块的样子。

超市里花钱就这些,得有个700的样子。

然后中午单位吃饭啊,周末出门吃一顿,加起来得1000。
s
strawbear
312 楼
上週爸媽來去買菜,一共花費$150左右呢。四個人我覺得怎麽都要1000多。以前和勞工兩個人,每週至少100,不包括外面吃飯。
u
uswhy
313 楼
以下是引用ginger211在10/24/2011 7:44:00 PM的发言:

    
    
    

mm这个鱼肉质鲜美,宝宝爱吃很正常。但你们不能给他多吃,这鱼算鱼里最脏的鱼了,比养殖的catfish还要脏,养殖循环系统里的毒素最后基本上都落它身上了。我以前喜欢石斑球,现在能忍就忍着不吃。
    
  真的假的
h
honeybunz
314 楼
因为你们不dine out啊 这个差很多了. 我single那回吃喝一个月能花掉九百...一个人 ...★ Sent from iPhone App: iReader Huaren Lite 7.28
糖葫芦葫芦糖
315 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:

看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20.  果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
  花的真少
x
xixitea
316 楼
出去随便吃吃钱流得哗哗的,唉,都不敢算到底一个月能花多少钱。。。。。。。
s
snowbirdskier
317 楼
以下是引用qbb在10/25/2011 9:19:00 AM的发言:
 lz 家里吃的确实少

我挺羡慕。

我家两口就是一般食量、,每个礼拜去中国店60几块买菜什么的,然后10-15块的蛋糕,面包做早点。然后吃个盒饭,两人买一个奶茶,就一共100块

costco再去买牛奶鸡蛋,一种肉/海鲜,1,2种水果,然后买bagel,或者其它什么的一种,就是30,40的样子。


现在30,40哪里能买到这么多东西啊。 我昨天刚去,光个排骨就快20了。
 
s
snowbirdskier
318 楼
以下是引用xixitea在10/25/2011 10:27:00 AM的发言:
出去随便吃吃钱流得哗哗的,唉,都不敢算到底一个月能花多少钱。。。。。。。

看这帖子看的,昨天lg和我商量这周什么时候去吃那个outback,我立马给拒了。花钱还没自己做的好吃。自己买牛排做,还省了小费。
s
shellfly
319 楼
our weekly expense for a family of four:
 
Farmer's market: veggie and fruits $70
Costco: dairy, meat, fish, eggs, cereal, staples $80
Wegmans: bakery, soymilk, pasta, random american food $50
Eating out: Dinner twice or three times: $100-$150
 
Total: 300-350/week
 
宫迷
320 楼
1000元吧。我家喜欢海鲜和新鲜蔬菜。每周水果加肉蛋奶就快200了。不过我们在东部城市,物价本来就贵。
c
chliss
321 楼
。。。。。。 
[此贴子已经被作者于2011/10/25 19:33:11编辑过]
a
atui
322 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 12:53:00 PM的发言:

    
     看见过几次有人说四口之家要吃1000刀一个月,奇怪都吃些啥啊要花那么多?我家花在吃上最多700,每星期GROCERY SHOPPING最多100刀,肉,蛋,奶,菜,水果,零食啥的都包括了,牛奶和鸡蛋还都是OGANIC的,这样一个月下来是400刀。下馆子我们很少去,因为我们这里没有好的中餐馆,我也总觉得外面吃得不干净,所以一个月最多去两次,也不去什么高档的,美国餐馆的话就是APPLE BEE,CHILI'S这种档次的,100刀就差不多了。俩孩子在学校吃LUNCH,一个月八九十块。我跟踪统计了好几个月,真的就是花这么多。我们不怎么买零食倒是,我跟老公对零食都没兴趣,也怕孩子对零食上瘾,所以买的很少,我们的零食就是水果,NUTS这些了,以前还买酸奶,后来买个酸奶机自己做,很像国内的原味酸奶,觉得比买的好吃。饮料类我们也买的很少,除了牛奶几乎不买别的,老公偶尔喝咖啡和啤酒,买一大罐能喝好久,平摊一个月下来不到20.  果汁觉得含糖太多,怕对孩子不好也很少买。甜点类也是因为糖分太高很少买。
      
    
这有啥好奇怪的。你不下馆子,每个星期的购物才100(4口平均每人每天才3块5,一顿才1块多,能吃什么水果蔬菜?)酸奶果汁都不买,还要自己做。算很节省的。
l
lancychen1979
323 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 1:21:00 PM的发言:

    
    
     不好列因为每次买的不一样多。不过总的来说,就是荤的拿三四样,比如猪肉馅一盒,牛肉一包,三文鱼一包,一袋虾两磅,这些加起来四十多吧,蔬菜拿七八样,每样都是一顿的量,加起来不到20,牛奶鸡蛋加起来10刀,其余再买点零食饮料调料啥的,反正每周肯定不到100刀
    

我们2人,都比你们的多哦!蔬菜7,8样根本不够,至少10样以上,还有水果,至少3样,每样4-6个。还有果汁,冰欺凌,饼干,面包,干果啥的。肉也比你们买的多,至少再加一个排骨。每周还要出去吃一顿。
说起来,我们好能吃啊!唉!
a
atui
324 楼
 说真的,比吃得多少钱很没意思。

生活不是靠$$$,还是要看质量。
I
Inferno
325 楼
以下是引用chliss在10/25/2011 10:55:00 AM的发言:

你很少买这些吧?king crab, salmon, scallop, tiger shrimp, 小羊排,各种小瓶饮料包括水,iced tee, coffee, snapple, vatamin water, kid's juice box, wine, 好点的冰激凌,好点的中国绿茶.
 
都是生活水平的标志阿,不买自己的嘴就亏了。我是买什么都行就是一定要吃。吃的少但也要1000阿。
大部分饮料我觉得都不是好东西。新鲜水果最健康了,不过麻烦点。
c
chliss
326 楼
以下是引用Inferno在10/25/2011 11:01:00 AM的发言:

大部分饮料我觉得都不是好东西。新鲜水果最健康了,不过麻烦点。
没色素防腐剂就还好,渴着更不好。
c
chliss
327 楼
以下是引用buzhidao2011在10/24/2011 7:36:00 PM的发言:

还有,零食之类的,尤其是中国店的零食也尽量少吃,食品添加剂无数的。其实美国的零食也一样。所以这些东西我一般不买,既健康又省钱。
re
z
zxl035000
328 楼
haha, we have two people and spend about $800 per month excluding eating out
y
yanyan123
329 楼
以下是引用Inferno在10/25/2011 11:01:00 AM的发言:
大部分饮料我觉得都不是好东西。新鲜水果最健康了,不过麻烦点。 同意这个。还是没有PROCESSED过的东西更健康一些。
c
chliss
330 楼
以下是引用yanyan123在10/25/2011 11:12:00 AM的发言:
同意这个。还是没有PROCESSED过的东西更健康一些。

照你们这么说starbucks要关门了。其实买贵点好点的饮料,就是purified water 加cane suger and fruit juice等。注意没添加剂。
s
sarahbj1
331 楼
呃…………突然觉得我应该省钱了…………我自己一个月至少至少要花4口之家的一半………………
a
azaleajp
332 楼
List my family's expense on foods as an example here:
 
Me, LD, big daughter (7 years old), little daughter (2 years old)
 
All bring lunch box to company or school, daughters don't like school lunch.
 
Only eggs and milk are organic.
 
From January this year to last month (September)
 
Grocery average expense: $726
Dine out expense (including restaurant and fast food): $353
c
coconut
333 楼
我家平均每人每天,牛奶面包水果3块钱 (就是一碗organic 牛奶,1个中国店的面包1块多点,2个水果1块多),一个月2口人仅仅这些就是180

剩下的正餐,外食,还没开始算呢

4口人一个月什么都算才700。。。
y
yanyan123
334 楼
以下是引用chliss在10/25/2011 11:19:00 AM的发言:
照你们这么说starbucks要关门了。其实买贵点好点的饮料,就是purified water 加cane suger and fruit juice等。注意没添加剂。 不会关门的。但是我不怎么去。
晨舞冰蓝
335 楼
吃和吃区别大着呢。。。。。。。。。。。。。。
J
Julie0802
336 楼
以下是引用晨舞冰蓝在10/25/2011 12:44:00 PM的发言:

    
    吃和吃区别大着呢。。。。。。。。。。。。。。
    


正解呀。生活质量上去容易,下来难呀
s
sun007
337 楼
怎么可以这么便宜啊?我们家三个人,中午我和LD在公司吃饭,每天15刀左右,然后一周出去吃3-4次(周中一次,周末2-3次),每次50左右,然后还有grocery每周一次,包括costco和华人超市, 肯定是150以上的 (150-200),这样算下来都要快2000啦,
[此贴子已经被作者于2011/10/25 13:10:46编辑过]
p
pinkkong
338 楼
lz看来不是爱吃的人,不然1000已经很节省了。我家现在两口人,grocery和平时用的,都要超过1000。。。不过我们喜欢吃,在上面不省。每周末固定出去吃2-3顿,周五是大餐,两人要50以上。零食也买,好吃的不考虑价钱。现在做饭了,所以估计能下来个1、200的样子,但是也要800左右。。。
m
mango56
339 楼
我以前老觉得吃能花多少钱,我爸妈来看孩子以后,我就知道吃其实挺花钱的,人多,消耗的也多。我家四口加一个孩子,1200--1500左右吧。每周出去吃一次,大概每周再买个烧鸭之类,我妈对吃要求比较高。costco每次都不下3,400吧。人多力量大啊。
d
dancingmiumiu
340 楼
lz列一下一个星期的晚餐菜单吧,这样比较一目了然。
c
cottonfield
341 楼
以下是引用apple密码在10/24/2011 11:20:00 PM的发言:

大部分人都好有钱啊,我家还有个三岁的小朋友,菜钱跟楼主差不多,一个月包括去中餐馆的钱也就七八百刀
我们每个月最大的支出是房租2600刀,然后是小朋友的学费1000刀,感觉吃方面占的真是少,看有人说两个人一个月花一千多的那要吃多少东西啊
Is it a typo?  2600 a month for rent?
c
chliss
342 楼
以下是引用cottonfield在10/25/2011 1:59:00 PM的发言:

Is it a typo?  2600 a month for rent?
就是就是,她才系有钱人。吃能吃多少?
a
applejoe
343 楼
3口人,每个月光花在吃饭上,就得1000多,每个星期出去吃一次。。。。
I
Inferno
344 楼
以下是引用chliss在10/25/2011 11:19:00 AM的发言:

照你们这么说starbucks要关门了。其实买贵点好点的饮料,就是purified water 加cane suger and fruit juice等。注意没添加剂。
可乐不健康,买的人也很多很多。果汁不如新鲜水果,讲究生活水平的话还是自己鲜榨果汁的好,当然麻烦多。
s
shenmafuyun2011
345 楼
以下是引用susufairy在10/24/2011 5:40:00 PM的发言:

看来我们家最省了,大约$600/月两个人,我妈在其实也差不多,主要我LD吃的很"健康",因为从小在农村长大,好多东西不吃(主要从没吃过,说吃不惯),猪下水只吃猪肝,不吃牛羊鸭肉,鱼只吃很少的几种,连虾都是最近才吃的,所以做这些东西我就我一人吃,真是吃不动.我们家都不爱喝牛奶,喝豆浆也不是天天喝,蔬菜我们倒是啥都吃,而且也不挑,便宜的贵的都爱吃. 水果啥的我们吃的最多就是橙子,其他老吃会腻,买苹果什么我都论个买,葡萄都只能买1LB, 不然放久了就不好吃了.最主要我和LD经常单位管饭,所以中午就省了买饭和带饭了.
 
这个,葡萄2-3磅我一个人一下午就能消灭了,中间还夹杂着其他零食,比如杏仁一堆,巧克力一块,火腿几片之类的。
d
doubleca
346 楼
我们就俩人一个月也要800阿,还是平常有时间尽量做饭带着,不然就随便买点三明治吃。周末出去下两顿管子而已,加起来就得800阿
s
shenmafuyun2011
347 楼
以下是引用Charlesriver1在10/24/2011 6:25:00 PM的发言:你是凯丁?一磅一顿饭真的很厉害。不过你还是注意一下,换成白肉吧,每个星期的红肉不应该超过8oz, 不然的话年纪到了脑心血管毛病一起来。


 
不是吧,半磅肉烧熟了压根就没几口啊,看来吃货只能听天由命了
c
chliss
348 楼
以下是引用Inferno在10/25/2011 5:23:00 PM的发言:
可乐不健康,买的人也很多很多。果汁不如新鲜水果,讲究生活水平的话还是自己鲜榨果汁的好,当然麻烦多。

偶尔喝可乐很好喝阿,又不是多有毒的。
生活水平也得有渴了手边就有好喝的,个人认为。在雇不起来人自己又忙的时候,只有挑些健康的饮料了。all natural/organic的也不少啊。
鲜榨太麻烦,偶尔为之。
水天
349 楼
天啊,是不是地方不一样啊,2大2小,老公早中餐在外吃,每星期全家外卖或餐馆2-3次,尽量有机。。。。每个月2000打住了我就很高兴了
c
cyc
350 楼
 我家也4口人,每月伙食费基本在1200-1500之间.........我反而想不通为啥同样人口的家庭一月只吃几百圆???
b
binbinf
351 楼
这附近哪里有farmer's market?

以下是引用 yuanyuanlu 的发言:
嘿嘿,我家就是这情况,但是没有1500的,1000差不多了,还是一家5口呢。我们蔬菜是farmers market,都是organic的,每两周去中国店填点亚洲蔬菜。水果除了西........★ Sent from iPhone App: iReader Huaren Lite 7.28
m
musehuhu
352 楼
以下是引用cottonfield在10/25/2011 1:59:00 PM的发言:

    
    
     Is it a typo?  2600 a month for rent?
    

In some places that amount can only rent a one bedroom apartment
p
pigling
353 楼
以下是引用shenmafuyun2011在10/25/2011 7:01:00 PM的发言:

    
    
      
     这个,葡萄2-3磅我一个人一下午就能消灭了,中间还夹杂着其他零食,比如杏仁一堆,巧克力一块,火腿几片之类的。
    


葡萄,草莓,蓝莓,樱桃都不经吃。我们家是洗多少吃多少。去採樱桃,10来磅,2-3天就吃完了。最经吃的是苹果,一次最多吃半个,就吃不动了。最便宜的大概是橘子,就几毛钱一磅。
d
doll-bear
354 楼
各位吃红肉少的jms注意补铁哦,尤其是家里有小宝宝的
w
wxfwxfzb
355 楼
默默地说,基本上一个星期要花100多的人飘过~~~~~主要吃货还不在家。。。
c
confusedA
356 楼
有baby怎么还能出去吃?我们自打有了孩子快两年没出去吃过了,都郁闷死了。上周末,好不容易全家去了餐馆,还没落座,小人就在stroller里大喊大叫乱踢腿,估计是嫌空间小了,吓得我们落荒而逃,让lg赶紧推孩子出去蹓跶,我赶紧点了外卖回去。

以下是引用xiaoaiai在10/24/2011 1:48:00 PM的发言:

    
     我们俩个人的时候,grocery 一个月700,加上出去吃一个月总共1200,我还觉得已经很省了。
     现在多了个baby,奶粉钱算进去就更多点了,外出吃饭的次数也没怎么减少。
    
晔晔妈
357 楼
三口人600-800刀