假定夫妻共同报税,社安金年收入$54000,扣除标准免税额29200后夫妻其他收入$73000,其中长期资本收益$50000,计算应缴税额。
假设是以下收入情况:
• 总收入(Combined Income):100,000 美元 (73000 + 0.5 x 54000)
• 社保福利:54,000 美元
• 长期资本收益:50,000 美元
计算步骤
步骤 1:计算普通收入和应纳税的社保福利部分
1. 普通收入的计算:
普通收入= 100,000 - 50,000 - 0.5 x 54,000 = 23,000 美元
2. 应纳税的社保福利部分(已婚共同申报):
• 50% 部分:
(44,000 - 32,000) \times 0.5 = 12,000 x 0.5 = 6,000
• 85% 部分:
(100,000 - 44,000) x 0.85 = 56,000 x 0.85 = 47,600
• 应纳税社保金额上限(社保福利的 85%):
0.85 x 54,000 = 45,900
取“50% 部分 + 85% 部分”和“社保福利 85% 上限”的较小值,因此 应纳税社保福利部分为 45,900 美元。
3. 普通应税收入:
23,000 + 45,900 = 68,900 美元
步骤 2:计算长期资本收益税
现在总应税收入为:
68,900 + 50,000 = 118,900 美元
对于 2024 年,已婚共同申报的长期资本收益税率档次为:
• 0% 税率:总收入上限为 94,050 美元
• 15% 税率:总收入在 94,050 到 553,850 美元之间
1. 适用 0% 税率的长期资本收益:
94,050 - 68,900 = 25,150 美元
2. 适用 15% 税率的长期资本收益:
50,000 - 25,150 = 24,850 美元
税额为:
24,850 x 0.15 = 3,727.50 美元
步骤 3:计算普通应税收入的税额
根据前面计算的普通应税收入 68,900 美元 和 2024 年的税率:
1. 前 23,200 美元按 10% 税率:
23,200 x 0.10 = 2,320 美元
2. 剩余 45,700 美元按 12% 税率:
45,700 x 0.12 = 5,484 美元
普通收入的税额为:
2,320 + 5,484 = 7,804 美元
最终总税额
将普通收入税额和长期资本收益税额相加:
7,804 + 3,727.50 = 11,531.50 美元
假定夫妻共同报税,社安金年收入$54000,扣除标准免税额29200后夫妻其他收入$73000,其中长期资本收益$50000,计算应缴税额。
假设是以下收入情况:
• 总收入(Combined Income):100,000 美元 (73000 + 0.5 x 54000)
• 社保福利:54,000 美元
• 长期资本收益:50,000 美元
计算步骤
步骤 1:计算普通收入和应纳税的社保福利部分
1. 普通收入的计算:
普通收入= 100,000 - 50,000 - 0.5 x 54,000 = 23,000 美元
2. 应纳税的社保福利部分(已婚共同申报):
• 50% 部分:
(44,000 - 32,000) \times 0.5 = 12,000 x 0.5 = 6,000
• 85% 部分:
(100,000 - 44,000) x 0.85 = 56,000 x 0.85 = 47,600
• 应纳税社保金额上限(社保福利的 85%):
0.85 x 54,000 = 45,900
取“50% 部分 + 85% 部分”和“社保福利 85% 上限”的较小值,因此 应纳税社保福利部分为 45,900 美元。
3. 普通应税收入:
23,000 + 45,900 = 68,900 美元
步骤 2:计算长期资本收益税
现在总应税收入为:
68,900 + 50,000 = 118,900 美元
对于 2024 年,已婚共同申报的长期资本收益税率档次为:
• 0% 税率:总收入上限为 94,050 美元
• 15% 税率:总收入在 94,050 到 553,850 美元之间
1. 适用 0% 税率的长期资本收益:
94,050 - 68,900 = 25,150 美元
2. 适用 15% 税率的长期资本收益:
50,000 - 25,150 = 24,850 美元
税额为:
24,850 x 0.15 = 3,727.50 美元
步骤 3:计算普通应税收入的税额
根据前面计算的普通应税收入 68,900 美元 和 2024 年的税率:
1. 前 23,200 美元按 10% 税率:
23,200 x 0.10 = 2,320 美元
2. 剩余 45,700 美元按 12% 税率:
45,700 x 0.12 = 5,484 美元
普通收入的税额为:
2,320 + 5,484 = 7,804 美元
最终总税额
将普通收入税额和长期资本收益税额相加:
7,804 + 3,727.50 = 11,531.50 美元