闲聊在美退休后的税务问题

L
L94607
楼主 (文学峸)

本人并非税务专家,也从未涉及这方面的职业,而是一个当了一辈子工程师的理工男。

退休后无所事事,把报税作为一种学习了解了一些皮毛,现把我的知识和经验和大家交流交流。

一般大家的流动资产有3种,交过税的现钱,IRA/401K及Roth IRA。我分别讨论它们的特点和处理的方式,其要点是尽量保持你的资产和减轻税务。当然如果你的社保金收入在每月不到$3000(夫妻共同),以下讨论意义可能不大,但如果在每月$5000以上,那就要好好考虑了。

对于Roth IRA,这是最好的退休资产。因为用它来投资获利是不用交任何税的,所以越多越好。当然,你如果把它像现金一放在地下室里发霉,那就没有任何意义了。所以应该把Roth IRA用于有一定风险而较高获利的投资,让它充分发挥收益免税的好处。

普通IRA或401K是报税中最大的影响因素。在拿社保金之前,你每从401K取$1,你的taxable Income就增加$1,这和工作时的普通收入差不多。

但拿社保金之后,情况就不一样了。当你从401K取$1时,你会触发社保金的$0.85作为taxable income(可能是$0,或$0.5,但对较高收入社保金的情况,肯定落入$0.85)。这样,从401K取$1,你的taxable income增加了$1.85,你的实际税率将会x1.85--这是一种双重收税!

比如你的税率是0.12(报税收入$19750到$80250),实际税率则变为0.12x1.85=0.222。对于税率为0.22的话(报税收入$80250到171050),实际税率将是0.22x1.85=0.407--超过大部分人在工作时报税的最高税率!

当然,如果考虑公司的401K match及多年投资所得的因素,退休后交高税还可能是划算的。但显然,0.407的实际税率是非常糟糕的,应该尽量避免碰到。

如果你的401K太多了,为了少交税而不取出来,越到后面积累越多,那将像定时炸弹一样最后交很高的税。此外,以上只是讨论联邦税,在高taxable income下,州税也会恶梦一样加上来!

为了减少IRA/401K的资产,你必须提前做好计划:

1.在到达72岁RMD(Required Minimum Distribution)之前,每年都根据自己能忍受的税率,多从IRA/401K取出而减少你的balance。

2.刚退休的头一两年做IRA/401K到Roth IRA的Conversion,用此来大幅度减少你的IRA/401K。条件是在此期间你必须有足够多的现金来支持你的日常生活以及交税所需。为了避免付双重税,你应该不去拿社保金,并让将来每月获得的社保金增加。当然,小心州税,Conversion做得太大,加上州税,不一定划算。

第三是关于税后现金,许多人为了抵消通货膨胀的损失,都会把一大部分用来投资。

但是太多的现金也会造成税务的困扰。如果你的投资所得是银行利息,股票/共同基金的dividend或short term capital gain,你的所获将会和401K一样受双重税的影响。

所以比较理想的是股票/共同基金的long term capital gain。

long term capital gain的基本税率是15%(49万6600以下),但对退休的人有一个很好的税率为0的窗口。

当你的taxable income和long term capital gain相加少于$80000,你的long term capital gain的税是0!

举个实际的例子:

你的taxable income是$20000,long term capital gain是$70000,两者相加是$90000。你的联邦税是:

($90000-$80000)x0.15+$19750x0.1+($20000-$19750)x0.12=$3505

所以,这例子中你可以有$60000的long term capital gain不交税!

这免税额有条件的情况下你每年都不应该把它浪费掉。当然,这个税率为0的窗口只能适用于退休或低收入的人。

以上讨论都是基于夫妻共同报税的情况,对于单身或加上子女的情况可另行考虑和计算,本文就不多谈了。

 

U
USATiger
目前用不上,不过这个是好主意,谢谢分享
青山白水
不太明白为什么取$1的401k钱会是双重税?

假如我开始取社安金$36000/年,自401k取54000,有九万年收入,税该怎么算?要是取44000/年401k呢?

t
tibuko
退休是401k conversion怎么可以?全额都按最高税率交income tax
h
happymom
好文!学习了!谢谢
h
hhtt
如果照楼主说的,退休后的联邦税率比工作时的还要高,那去转Roth干嘛?楼主这里没有讲清楚!
Q
QKA
越看越糊涂。
柠檬椰子汁
我也看不懂,不给参考文献无法确定说的是什么
t
tibuko
不是没讲清楚,是他这个问题搞错了。Roth Conversion, 必须在积累了Cap Gains之前做,没有例外
H
Hurstian
Taxable? If you file as an individual, your Social Security is n
L
L94607
Roth conversion 的目的是减少IRA/401K的balance。

IRA/401K的balance太高,在将来必须强制取出时,或RMD,你会因为社保金的因素,交更高的税。

在做conversion时,当然是选收入最低的年头进行,让你的税率尽量低。而退休的头几年是最好的时机,工薪收入为0,做conversion的401K金额就是你的收入,你可以控制conversion的多少,安排较低的所得税。你应该不去拿社保金来避免双重征税,推迟拿社保金也可让将来每年的社保金更多。

L
L94607
在cap gain之前做Roth conversion也是一种不错的考虑,前提是你能忍受高收入工作时的高税率。

我十多年前就想做,但当时Roth contribution没有对我的收入阶层开放,能不受限制做conversion的窗口也就是2010年左右才开始。现在能利用上就应该不要错过,不管早晚。

常谈
先谢了。能否扫盲,社安金的3个交税额0,0.5,0.85 从哪来?
s
solarwind00
非常感谢!
s
solarwind00
非常感谢!
s
solarwind00
非常感谢!
常谈
楼主的0.85 到1.85是否是这样?

IRA distribution 额 = 社安金额

Q
QKA
人算不如天算,推迟不领社保金

说句不好听的,万一不小心挂了呢?

L
L94607
用实际例子说明吧

社保年收入60000(夫妻合报)

1. 额外收入(401K取出,利息,divident等)25000

先算 60000/2+25000=55000

55000-32000(夫妻合报)=23000

23000-12000(夫妻合报)=11000

12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分

11000x0.85=9350--------------------这是0.85的部分

你的taxable income: 25000+6000+9350=40350-----没有社保的话,只有25000,有社保就增加了15350的报税收入。

2. 如果你的额外收入(401K取出,利息,divident等)是0

60000/2+0=30000

30000-32000(夫妻合报)=-2000 (最后归零)

你的taxable income:0+0=0-------你的社保无须算税。

M
MissionBay
我拿S。SECURITY也从IRA拿钱,算税时没有发现他说的情况。另他最后 的例子TAX也完全不对。

我决定拿IRA时特别做了DETAIL TAX SENSITIVITY TABLE看IRA拿多少税会增加多少,完全没见到他所说的税大增加的情况。

I dont think he knows anything.  80K is after standard deduction, not before the deduction. His last example was wrong. Taxable income in the last example  should be ZERO, not over 3K!

90K-Standard deduction (24800 forcouple)<80K , No tax due for his last example. 

L
L94607
一个极端的例子

社保年收入80000(夫妻合报)

1. 额外收入(401K取出,利息,divident等)84000

先算 80000/2+84000=124000

124000-32000(夫妻合报)=92000

92000-12000(夫妻合报)=80000

80000>=社保年收入80000(夫妻合报)

最后用完社保收入的0.85征税率------80000x0.85=68000

你的taxable income: 84000+68000=152000-----没有社保的话,只有84000,有社保就增加了68000的报税收入。

M
MissionBay
即使这样也不可能。LZ没搞懂吧.SOCIAL SECURITY 本来就是TAXABLE,税率由收入总数决定
M
MissionBay
Social SECRUITY Benefit 只在你有超过$18,960 Earned INCOME时会减少
L
L94607
所以退休后要享受人生,千万不要再工作,嘿嘿!
落花起作回风舞
楼主其实说得很清楚,指的是退休了但还没拿社安金的时候,收入低或没有只靠现金生活的情况下,适当

做conversion会比较划算。

落花起作回风舞
这个“必须”是不成立的
落花起作回风舞
社安金up to 85%是要交税的taxable income
安红豆
请问为什么称其为“双重税”?我的理解只是因为同时拿401K和社安金会trigger较高的税率对吗?

所以建议尽量避免?或者尽量早转一些401K到Roth,或者推迟领社安金?

“双重税”通常指同一笔收入被征了两次税,这里并不是这个情况对吗?请释疑,多谢

 

落花起作回风舞
楼主说的本来就是这个意思
L
L94607
为了简述没有详细说明,最后long term capital gain的例子中的$20000taxable income确实是a
L
L94607
“双重税”在这里指你只有$1.00的收入,但却按$1.50或$1.85算税。

请参看我上面的两个回复:用实际例子说明吧 一个极端的例子 

安红豆
哦,多谢,是指401K除了按自己那边的$1付税之外,还要按你例子里的那个公式参与到社安金那边再按$.85付税,所以说”双重税“了
h
hhtt
楼主在这里讲的是社保金夫妻俩在5千以上,就是说平时的工资在20万左右,退休后,以75%工资数做比例,要有15万。
x
xlfan11
Another potential risk of higher Medicare premium if income is h
h
hhtt
楼主还讲什么8万收入要付比工作时还要高的税率,15万日子和8万日子是有区别的,退休后日子不多,别去算什么税率,过好日子要紧!
h
hhtt
高收入多付些保费也没有什么!证明你是成功的!
h
hhtt
一个原则,如果你觉的你现在的税率比将来的低,转Roth!否则,不转!
江淮客
以前fidelity来我们公司搞讲座讲过这个

记得是很多人退休前的最后一份工作可能收入低不少。所以那个是conversion是明智的。不过对很多老中不适用,因为做技术工作的比重高。

I
IEbird
谢分享。提取社安金401k前卖房同样可省capital gain税。如投资组合分散,转Ruth后增加投资风险得高回报还可以。
L
L94607
老中们夫妻每月拿$5000以上社保金的可不是少数,401K超600K的也很普遍,不伤这个脑筋还真的不甘心呢。嘿嘿!
h
hhtt
拿5千社保金,401K里只有60万?看来工作时没有好好存?或者说投资失误?拿5千社保金的夫妇俩,401K里起码有个两三百万!
t
tibuko
你愿意把cap gain按照income来交税,当然是不成立的,美国政府感谢你的贡献
常谈
夫妻俩的社保年收入不会超过75K,将来有可能上80K
L
L94607
为了简述没有详细说明,最后long term capital gain的例子中的$20000taxable income

确实是after deduction.

落花起作回风舞
对的,就是这么个原则,所有的变化都是基于这个原则
落花起作回风舞
你没明白conversion的原则
落花起作回风舞
所以,楼主说的没错,但是对很多华人家庭来说,折腾的收益有限
落花起作回风舞
卖房不如提401k,房子可以传给孩子step up basis少交税甚至不交税,401k新规定传给配偶没问题,给孩子以后要在限定
I
IEbird
忘记了很对。税改要限制下一代有限时间取出继承401k上税。
L
L94607
那是指按时退休,对于延迟那社保金的,有这可能。
落花起作回风舞
不是“税改要限制”,而是川普搞的税改已经限制了,除非这几年再改
I
IEbird
明白了。谢谢
t
tibuko
说到钱的事情,很少有我不明白的,这个conversion就更不用说了
落花起作回风舞
对这些,你也许很清楚,但是所表达的“必须”是没意义的,conversion没有这个限制,

只不过不择时机的做结果是受益还是损失、受益多或少的问题罢了

螺丝螺帽
同意这个“拿5千社保金的夫妇俩,401K里起码有个两三百万!”
家有好宝-夏静子
就是退休后钱太多,也烦
t
tibuko
为了辩论而辩论,说明你原来就选错了
落花起作回风舞
no,是因为你一开始说“必须”、“没有例外”太误导
L
L94607
是的,conversion 时机不一定限制在所谓cap gains之前最好。

因为你永远无法在事前猜到你将会获得很好的cap gains而超前做conversion,万一是cap loss不就后悔了吗?当然早点悟到conversion的优点而提前安排总是对的。但如果退休之前发现401k太多而Roth太少,利用刚退休时0工资收入来做conversion也是个不错的选项。

月亮_66
他说错了,401k存的时候就没交过税,哪来双重税?该交总要交,选择早晚而已
L
L94607
!!!重要补充:几个典型例子,澄清许多疑问

以下共五个例子,相互比较。

1. 社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)32000
先算 60000/2+32000=62000
62000-32000(夫妻合报)=30000
30000-12000(夫妻合报)=18000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
18000x0.85=15300------------------这是0.85的部分
taxable income: 32000+6000+15300-27400(两老)=25900
联邦税:19750x0.1+(25900-19750)x0.12=2713


2.社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)74000
先算 60000/2+74000=104000
104000-32000(夫妻合报)=72000
72000-12000=60000
6000>=60000(夫妻合报)
使用 60000(夫妻合报)x0.85=51000---这是0.85的部分,用了全部60000社保
taxable income: 74000+51000-27400(两老)=97600
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(97600-80250)x0.22=13052
例1和例2 收入差别:74000-32000=42000
联邦税差别:13052-2713=10339
差别部分的税率:10339/42000=24.62%


3. 社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)54000
先算 80000/2+54000=94000
94000-32000(夫妻合报)=62000
62000-12000(夫妻合报)=50000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
50000x0.85=42500------------------这是0.85的部分
taxable income: 54000+6000+42500-27400(两老)=75100
联邦税:19750x0.1+(75100-19750)x0.12=8617


4.社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)84000
先算 80000/2+84000=124000
124000-32000(夫妻合报)=92000
92000-12000=80000
80000>=80000(高收入夫妻,推迟领社保)
使用 80000(夫妻合报)x0.85=68000---这是0.85的部分,用了全部80000社保
taxable income: 84000+68000-27400(两老)=124600
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(124600-80250)x0.22=18992
例3和例4 收入差别:84000-54000=30000
联邦税差别:18992-8617=10375
差别部分的税率:10375/30000=34.58%


5.联邦税为0的收入上限例子
社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)18000
先算 60000/2+18000=48000
48000-32000(夫妻合报)=16000
16000-12000(夫妻合报)=4000
12000(夫妻合报)x0.5=6000------这是0.5的部分
4000x0.85=3400-----------------这是0.85的部分
taxable income: 18000+6000+3400-27400(两老)=0
联邦税:0

 

思芦
没细看,但是双重收税有misleading,详细看我的blog,https://blog.wenxuecity.com/mybl

https://blog.wenxuecity.com/myblog/13923/202104/144.html

1. 社保金最多taxable部分不能超过85%。

2.夫妻合报总收入超过$32000部分是50%taxable,超过$44000部分是85%taxable,

3.计算总收入时只考虑50%的社保金。

例1,假如每月$5000社保金,没有其他收入,全年总收入是$60000,只有$30000计入总收入,taxable=0;

例2,假如每月$6000社保金,没有其他收入,全年总收入是$72000,只有$36000计入总收入,taxable=$4000,标准减免是$25100,tax=0;

例3,假如每月$8000社保金,没有其他收入,全年总收入是$96000,只有$48000计入总收入,taxable=(44000-32000)*0.5+(48000-44000)*.85=6000+3400=$9400,标准减免是$25100,tax=0;

当然其他收入会增加总收入,社保金的taxable会增加,但不能超过85%。请参看我的文章中的例子。

L
L94607
把另一篇放此,方便阅读

楼主在前文讨论了退休的税务问题,但不少网友对“双重”收税不理解。下面楼主用五个典型例子加以说明比较,也许可以澄清一些疑问。
因为退休后的401K取出受“双重”扣税影响,所以过多的401K是伤脑筋的事情。建议大家在年轻时就开始计划,每年超出公司match以上部分的401K存入不一定需要太多,有闲钱可考虑放入Roth IRA。在投资组合中不断增加Roth的比重,越早越好。
如果已接近退休,应考虑做401K到Roth的conversion来减少401K的balance。当然,应该选收入低的年头来做,减少你的税率。退休的头一两年,薪资收入为0,也是做conversion的好时机。这时应考虑推迟领取社保金,避免“双重”征税。推迟领取也能显著增加将来的社保金的数额。
例子中有额外收入7万多的,并非不可能。如果你真有一点几个米的401K,RMD达到7-8万不奇怪!
以下是五个报税实例:


1. 社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)32000
先算 60000/2+32000=62000
62000-32000(夫妻合报)=30000
30000-12000(夫妻合报)=18000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
18000x0.85=15300------------------这是0.85的部分
taxable income: 32000+6000+15300-27400(两老)=25900
联邦税:19750x0.1+(25900-19750)x0.12=2713


2.社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)74000
先算 60000/2+74000=104000
104000-32000(夫妻合报)=72000
72000-12000=60000
60000>=60000(夫妻合报)
使用 60000(夫妻合报)x0.85=51000---这是0.85的部分,用了全部60000社保
taxable income: 74000+51000-27400(两老)=97600
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(97600-80250)x0.22=13052


例1和例2 收入差别:74000-32000=42000
联邦税差别:13052-2713=10339
差别部分的税率:10339/42000=24.62%

这42000的差别中,大部分的原始税率是12%,少部分是22%。但实际税率达24.62%---“双重”收税之后果!

注意!例2的60000社保金已全参与征税,如果额外收入从74000再往上增加,一直到147450,税率不会受“双重”征税的困扰而变为不那么令人烦心22%!所以钱太多的人可以考虑安排一些年突击取出401K,把22%的税率用完。等到401K的balance低了,RMD不大,就可以享受交低税啦!
总之,从额外收入3万左右起到147450,你的税率高于或等于22%,比你工作期间范围更宽!这和你的“初心”真有点背道而驰:工作时存入401K减少高税率的税,到退休后低税率时取出来。当然许多人可以说,我的401K有那么多,大部分是投资所获,比存入时多多了。可是回头看,如果当初换为Roth IRA,同样获利,虽然当时交了一些税,但到现在成长许多后全不用交税,肯定更划算!


3. 社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)54000
先算 80000/2+54000=94000
94000-32000(夫妻合报)=62000
62000-12000(夫妻合报)=50000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
50000x0.85=42500------------------这是0.85的部分
taxable income: 54000+6000+42500-27400(两老)=75100
联邦税:19750x0.1+(75100-19750)x0.12=8617

4.社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)72000
先算 80000/2+72000=112000
112000-32000(夫妻合报)=80000
80000-12000=68000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
68000x0.85=57800------------------这是0.85的部分
taxable income: 72000+6000+57800-27400(两老)=108400
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(108400-80250)x0.22=15428

例3和例4 收入差别:72000-54000=18000
联邦税差别:15428-8617=6811
差别部分的税率:6811/18000=37.84%


这18000的差别中,少部分的原始税率是12%,大部分是22%。但实际税率达37.84%---”双重”收税之后果!


37.84%税率高出大多数人工作时的最高税率!

5.联邦税为0的收入上限例子
社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)18000
先算 60000/2+18000=48000
48000-32000(夫妻合报)=16000
16000-12000(夫妻合报)=4000
12000(夫妻合报)x0.5=6000------这是0.5的部分
4000x0.85=3400-----------------这是0.85的部分
taxable income: 18000+6000+3400-27400(两老)=0
联邦税:0

一定要每年至少取出一些401K,即使你未到72岁的RMD强制取出阶段,否则就浪费啦。

0税率并非最优,用完10%税率也许更划算。

n
nas2004
Thank you for your excellent explanation.