感叹一下

Wlin11
楼主 (北美微论坛)
今天去中超,看到美心月饼 $74.99 一盒。几个小留学生 驻足看了几眼,其中一个说“我挺想买一盒这个月饼” 然后就停顿了一下下,马上就拿了一盒放车里了…… 我发现现在的留学生比我上学的那会儿有钱多了, 反正我是舍不得 花$75买几个月饼的我可能太抠门了

最新回帖

古德拉克
114 楼
我们这六十五啊
diandian^_^
113 楼

身为北方人 ,我从来没吃过鲜肉月饼。。 我打算学习一下也尝尝啥滋味,是不是跟我们的肉烧饼差不多啊 ...

外面是酥皮里面是肉馅 有机会尝一下 味道不错的
熙丶
112 楼

网页版 论坛,上传个gif 就行了

厉害了 谢谢分享!
markoe
我倒是觉得上学时候是最舍得花钱的,那时候无忧无虑的,爸妈汇的钱交完学费觉得自己好有钱,每天就想着买买买。毕了业财路断了全是压力
Wlin11

我倒是觉得上学时候是最舍得花钱的,那时候无忧无虑的,爸妈汇的钱交完学费觉得自己好有钱,每天就想着买买 ...

也对,你说的有道理
匿名
我感觉我现在工作了,收入不算高也不算太低,10W,也舍不得买75刀的月饼
王炸组合
我现在也没敢买这么贵的月饼啊啊啊啊
我果然太穷了
Wlin11

我感觉我现在工作了,收入不算高也不算太低,10W,也舍不得买75刀的月饼 ...

那我就放心了,因为我也觉得买$75 的月饼贵了
mike_jj
不谈收入如何, 75的月饼也是天价了吧
yk7309
我现在也没敢买这么贵的月饼
賢...
都是坑錢的
匿名
我也是留学生,75的月饼从来不敢买,太贵了
Wlin11

我现在也没敢买这么贵的月饼啊啊啊啊
我果然太穷了

$75 的月饼 难道是镶金边儿了嘛 我看过视频教程,流心月饼制作过程是非常繁琐,如果是手工制作的话,$5-7 一个我觉得还是能接受的。 关键它不是新鲜手工做的,我就觉得很不值了
Wlin11

都是坑錢的

嗯 感觉里面有$20 都买包装了
saansaan
之前在普通饼店买了一个单黄月饼$10,不好吃以后都不买了
王炸组合

$75 的月饼 难道是镶金边儿了嘛 我看过视频教程,流心月饼制作过程是非常繁琐,如果是手工制作 ...

哈哈哈 我心里想 吃了会飞吗
Wlin11

之前在普通饼店买了一个单黄月饼$10,不好吃以后都不买了

我也不爱吃 老式的莲蓉蛋黄月饼…齁甜
fit_lemon
月饼这么贵吗?还好我们家不怎么爱吃月饼,省了不少钱
奶茶小萌新
美心月饼在香港最贵的也就HK$320左右,在这里花$75买不是买不买得起的问题,是做冤大头的问题吧
DXL

嗯 感觉里面有$20 都买包装了

是20买饼 55买包装
nycpeterpan
谁把中国天价月饼的风气带到美国了。$75虽然不是什么大钱,但对于几块月饼来说也太贵了。
我不是变态
哎 我选择自己在家做
月饼的价格过分了啊 说实话工艺难度和早茶奶黄/流沙点心差不多… 好家伙价格翻了十五倍
考拉拉拉拉
好贵啊 我怎么记得我们这边卖40多
guobaobaby11
刚买了59刀一盒的月饼 也觉得有些贵 可是想吃啊 馋
静静鸡的倩怡妹
六块钱一个我都没舍得买每年都是等着超市快过期那时买的
Apple果
好贵啊
WeiYan
我也是快毕业了要自己找工作了才知道要省钱
匿名
哎 就没舍得买过流心月饼,每次买个20块钱一盒的普通月饼都肉疼好半天。太穷了我
匿名
从去年开始就没怎么买过美心月饼了,一是假货太多了,二是吃来吃去也就这么回事,三就是以前花爸妈给的生活费真舍得买…现在自己赚钱了就觉得没必要吃这么贵的了
匿名
现在运费太贵了。成本都加到月饼上了。
窗外有风吹过
花父母的钱他不心疼,以后自己挣钱了就肉疼了
windz2010
$75?工作的我表示不舍得
津津美食
我也不买月饼
jeff17
好像还是迷你装,小小一个,天价
小宝
天啊 这么贵的还没吃过呢
匿名
我不是觉得75有多贵,主要是这玩意花75的高价买,有点侮辱我的智商
yoyoya
前年买过一盒,感觉很一般,当时还没这么贵
长了眼袋的黄桃
这个很好吃呀
7小
收入不算高但也不低,要供房养娃儿,所以从没买过这么贵的月饼
匿名
对月饼无感n年没吃了 每年都是买来送父母
田心月喵
幸好我们一家都讨厌吃月饼
jessiesun0727
现在挣钱了也舍不得买 那天看到$75一盒 默默走开了
喵了个喵_大人
我也不敢买那么贵的月饼。觉得没必要啊一盒才几个。卖那么贵。普通的月饼也一样吃
阳光总在风雨后
成天衣衫褴褛的我,能说些什么?哈哈
吃坚果大王
国内美心也三四百软妹币
匿名
中秋节第二天 超市全是半价。那时候我再买一盒吃下。lol。穷人的生活
huiw1991
没有节日气氛,也不想吃月饼
LoaDing521
我也一直想吃,就回国会买 在这里就忍忍
甜蜜琳
买不起买不起。
MissYYYYY
之前几年 美心 半岛月饼没这么贵 我记得一盒是$50左右 去年今年是因为运费都要涨成天价了 价格贵点也能理解 一年买一次也还好啦 但是 没有多好吃也是真的
匿名
我现在工作了也不舍得买阿…75一盒还是觉得贵了
FlyingInSky
花别人的钱,不怎么心疼
bolixin
只有我觉得美心月饼难吃吗?其他广式月饼比它好吃的多了…把个月饼炒成这个价格也是没谁了
sujun

那我就放心了,因为我也觉得买$75 的月饼贵了

自己舍不得. 买一盒送女儿补课老师了
匿名
太贵了,不值,一个破月饼都要七八,甚至十几美元!大概是我穷吧!
多多和小黑
现在收入 20万 也舍不得买。来吹个牛
mimi猫
他们还花七千多买包呐
poporro
都是包装真的,Costco里39刀里6个还是8个美心流心月饼 我买了,外面包装是铁制的,里面还有盒子,月饼还在包装袋里,全是包装
呜呜呜桑
我也就敢买costco十块一盒的那个……
xingyue3
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
熙丶
想知道头像怎么设置动态的
Wlin11

想知道头像怎么设置动态的

网页版 论坛,上传个gif 就行了
Lemonshee
节日溢价买的是想要团圆的心情
jing7676

我也就敢买costco十块一盒的那个……

对,金华月饼吃了几年l
考拉公主fiona
一年就赚着一次钱的月饼。往死了贵了买。可以买一盒尝尝。但不会买很贵的。因为也不爱吃月饼是真的。也没有小时候的那个心境了
hongbaby
个人觉得莲蓉好吃多,Costco有卖而且不贵,10多刀一盒,便宜好吃
匿名
我现在去超市买最便宜的月饼,就是图个吉利。。现在出来的小留哪有穷的。。穷的大部分都不出来的(除非一些特别优秀的拿全奖的例外)
kevinlin980

我感觉我现在工作了,收入不算高也不算太低,10W,也舍不得买75刀的月饼 ...

同样,75月饼太贵了
lailyun
我也不省得买..太贵了
Nana-Luo
我今年打算自己做
杰大西
真的我在网上看了一圈,觉得吃个mini的就好了,买了四个迷你17.9纠结了一会还 自己赚的钱才不舍得花哈哈哈哈
匿名
齁甜的月饼,怕胖还贵正好省钱了!
匿名

我倒是觉得上学时候是最舍得花钱的,那时候无忧无虑的,爸妈汇的钱交完学费觉得自己好有钱,每天就想着买买 ...

的确,不挣钱的时候花钱都是大手大脚
Angela芭比
买东西也要看值得不值得。美心月饼太不值得了。还没奶黄包好吃
小容
思想斗争完买买买
COCO。
不爱吃月饼 再贵再便宜都没感觉 啊哈哈哈哈
aryuu玥玥
这么贵的月饼我猜买了应该也吃不了一半,留学生有钱大概就是这个样子
匿名

我感觉我现在工作了,收入不算高也不算太低,10W,也舍不得买75刀的月饼 ...

+1 灵魂灵魂
无可厚非
确定不是智商税?
m2win
30多的我也觉得贵,何况70多,又不是很好吃
贾怔景
Costco十一二块的月饼每年两三盒
oLIMo
blessss
Cocoa88
太贵了,舍不得买
匿名
我买了几盒,家庭主妇零收入!一年才吃一次!自己开心就好!
一切看似平淡
我这上班了 都舍不得买75的月饼呀
334030
哈哈,因为上学的时候花的都是爸妈钱,自己不知道赚钱的辛苦
m2ting
75刀买一盒月饼……其实也就那个味,真的不会买
匿名
花着别人的钱比自己的 更心疼。
小迷糊891
我也是 Costco买的 ➕朋友送的 足够了
我不喜欢吃月饼
职业:司机
今年月饼比往年贵好多
小雨猫咪111
一盒一共才八个,算起来快10刀一个,这已经不是物价上涨了,是物价爆炸了,舍不得。
Vivi1
月饼越来越贵了,我也舍不得花这么多钱买那些,含糖量又高,还是在Costco买点应应景吧!
wpan
关键是我不认为这种月饼好吃。要是肉馅的,贵点没关系
弘弘
我买了两盒这个月饼 吃起来味道也就一般 不划算 再也不买了
小了白了兔
学生的时候不知道赚钱的压力,还是舍得买的
快乐柠檬树
7块5我都得想想呢
shikiie
确实不便宜啊 一个10块了
Muriel_11
主要是玩意儿我没觉得多好吃。。不就是奶黄包流沙包的味道吗,为什么这么火