大家觉得完全自己做饭的话,一个月买菜钱多少能吃的满意

没你想看的
楼主 (北美微论坛)
感觉一个人吃不了多少哎,目测150-200应该够了?要是不买贵的食材100也不是不行

最新回帖

angel090899
97 楼
我一个人一个月600左右。。。200是怎么做到的。。
我也没有买很贵的东西啊。。。
happyww
96 楼
每次去超市随便买买吃的不多都要大几十
节节15
95 楼
一个人的话,节约点一个月200刀肯定能搞定。家里有两个小孩的一个月要乘以4,5吧,具体没算过。
匿名
94 楼
我每个周六都去排队领口粮,额外还要300大洋才够自己吃的花销!不知道那些花200以内的是怎么做到的!
oddiess
93 楼
一个月1千,尽量买的有机绿色食材
starsky14
92 楼
4个人,一个月去Costco一次,华人超市两次  200+400
jasonma2891
91 楼
我一家四口,吃饭的话,400-500想吃什么吃什么.
Applesauce
90 楼
本帖最后由 Applesauce 于 2020-6-28 18:33 编辑

大家都好贵呀 我和老公两个人买菜500-600一个月 就基本能买organic的水果蔬菜就买 除了五花肉和排骨之类的肉也是organic 外加零食什么的一个月50-100 吧 我都觉得也没在省着买。。costco和trader joe去的最多
kirk
大约200多吧,也要看你平时吃什么
匿名
做饭还有水果那些 两个人 一个月1000左右
Jameslll
一个人 150
jieee228
150和200是怎么做到的?我随便周末逛一下大华盒hmart就花了我快200刀...
没你想看的

大约200多吧,也要看你平时吃什么

男生起码要200……女生吃得少点150还是勉强可以搞定的,不买三文鱼这类
没你想看的

150和200是怎么做到的?我随便周末逛一下大华盒hmart就花了我快200刀...

不吃零食,贵的水果打折的时候买,肉买便宜的
godspeed18
呵,现在的物价,200只够塞牙缝
没你想看的

呵,现在的物价,200只够塞牙缝

买便宜点的可以
驴坐路边
一个人一个月600左右
Nino830617
不太能做到一个人200以内那么少,但是1000也太多了,好奇吃什么了,自己煮还能这么多,夸张
方平
300 -500
susanpan
我觉得得看地区
匿名
一家三口,孩子两岁


匿名
我和我老公,带两个狗,每周200还差不多,感觉现在物价涨了好多。
Nikidi
每周200 +1 两大人没孩子
匿名
一个人要五六百吧
Choppykuu
兩個人 每週差不多200
匿名
光买食材的话,两个人加个宝宝一个月1400左右。家人爱吃鱼虾和鸡胸肉,还有面包,granola,酸奶,各种berries水果,都很烧钱。
jill811
我觉得蛮难的吃方面我从来不喜欢特意控制,我一个人基本是500+排除出去玩儿吃些好吃的,天天自己做饭要崩溃的,而且一条鱼就十几块螃蟹也十几块吃个活虾要二十几蛤蜊也十几一袋荔枝也十几,就这些物价哪能够啊对自己好一点吧
匿名
每周200➕ 一家三口
匿名
不知道lz问这个问题意义何在,一个月花100刀......每周就是25刀以内,怎么可能啊,难道你都是买的劣质鸡肉,就连蔬菜现在都涨价了,有必要这么对自己么。
匿名

一个人要五六百吧

同意zszs
匿名

我觉得蛮难的吃方面我从来不喜欢特意控制,我一个人基本是500+排除出去玩儿吃些好吃的,天天自己做饭 ...

+1。吃方面干嘛对自己抠门,我去超市看到什么都不看价钱的,想吃就买,俗话说亏什么都不能亏了自己的嘴
柠檬汁
哈?我门现在两周去一趟超市,才买100多,肉两个月左右买一次也差不多100-200多。当然酒水不算。酸奶零食水果蔬菜都没少过。家里三口人。鸡蛋牛奶也都是有机的,我不是楼上都买什么了这么多钱。
匿名

一家三口,孩子两岁

请问这是什么记账软件呀?谢谢啦~
匿名
看地区吧  加州单人$200是不可能的   我昨天去大华99逛了圈  五花肉$7.99/磅   
WEGABC
每次逛超市大概100左右 网上订单一单一百多
都加起来大概五六百一个月吧
呵呵小哒哒

一家三口,孩子两岁

哇,budgeting才三千多,好厉害
elwin333
每个月 一个人才花一两百怎么活的 天天青菜萝卜啊 太亏自己了吧
匿名
本帖最后由 匿名 于 2020-6-28 11:28 编辑

坐标湾区,两人,六月,不到 $800 我几乎只在 Costco 购买。沒有省着,但也不买高级食材。一般没花这么多,疫情期间,肉,菜涨价了,这个月,买了几次 cherries  都是 4.99 一磅,比往年贵, 昨天买了 organic avocado, $11 一袋阿,物价贵了很多。
Choppykuu

不知道lz问这个问题意义何在,一个月花100刀......每周就是25刀以内,怎么可能啊,难道你都是买的劣质鸡肉 ...

感覺樓主這消費不太可能 除非樓主公司提供免費早餐午餐 晚餐就自己隨便吃吃?
Jack316
一家三口,周末还去婆婆家蹭饭,grocery平均六七百,加上外面的外卖一个月至少1000吃饭啊
--!
一周两百吧
內誰誰是誰
我們兩個人 買菜肉水果 大概900
huhula
不知道150,200 的怎么做到的.... 我一个人买菜也要$400+ 有时候还订外卖... 一个月吃的就$700-800
匿名

不知道150,200 的怎么做到的.... 我一个人买菜也要$400+ 有时候还订外卖... 一个月吃的就$700-800 ...

同意。真的不懂150怎么做到的。何况现在物价全都涨了好多。每周啃面包吃蔬菜都没那么便宜。
花花不了界
我现在随便去趟超市也要200+了

而且我们家又特别爱吃水果点 那种,大概两周会吃掉100左右的水果

如果在点些外卖 一个月一个人的伙食费 随便都500+了
呱唧呱唧
感觉一个人的话大概250-350吧
汤显祖2021
200-300刀。
匿名
一个人在纽约的话大概$300-$400
田鼠君QuQ
两个人 每周200 坐标加州。一周去一次大华130左右。零食30左右。还有40估计一周有这么一次外卖
guanxiaoxiao
两口人 我们之前试过一个月 但也下了3次馆子吧 不算外面吃 也要$1200左右 看你吃什么了 我在吃方面算讲究的 买肉都买贵的 如果买普通的价钱$6-8一磅的牛肉这价钱的话 我觉得$600-800差不多
晨瑜早雅
三个人,一个月大概要1000
匿名
我家有妈妈,我们夫妻两个,一个两岁半小朋友,一个月生活费1000-1500左右,坐标LA 。我妈吃水果吃的厉害 。
Joanne721521

一家三口,孩子两岁

这是什么软件
匿名
每周都要60左右,已经很省了。。。一家三口人,
xlatbbs
你的题目问能吃得满意。。那。。就很见仁见智 反正我觉得200肯定不够
Alison9077
三口人,孩子2岁半,菜+水果,一般1200-1500
匿名
一个人,一周去一次猴父子,肉蛋奶蔬菜水果只吃这些不吃零食一月五百
甜蜜琳
我自己一个人,100左右吧,不太吃零食,不爱海鲜。
yoyoyo1
本帖最后由 yoyoyo1 于 2020-6-28 14:53 编辑

一家三口。每周去一次超市, 每次250-350. 爱吃零食海鲜。
我觉得150吃的就太难了,就鸡肉和菜。
joy.lian
我很少在家做饭一个月也得1000
匿名

这是什么软件

personal capital
匿名
如果只是食物的话我们家一个月大概500块钱 中超200 costco200 walmart大概100块钱
CheerC
两个人一男一女大概300-400
ZoePeach
每顿都自己做至少也要五六百一个月
jessie.ds
一家三口加一个老人一月1000
ASuki_
感觉自己一个人的时候也没少吃啊……
DAYTON
这要看是多少人一起,还要看是什么人!老人和孩子吃得少,年轻人吃得多!其实如果光是饭菜,200一个人基本够了,但不能随心所欲的购买,只能买打折商品。
三角一个圈
这个不定量很多 不少说 但越是大城市物价越贵
RennieL
我家两个人每个月大概400-600吧,但也包括饮料、零食在内
丸子的世界
目前一个人需要大概250
匿名

做饭还有水果那些 两个人 一个月1000左右

可能大鱼大肉
匿名
我记得我朋友告诉我 她怀孕在纽约吃很好了隔天半磅虾 鱼 水果  东西都是新鲜的 最多也就600
Raina啦
随随便便一个月差不多一千
娜一天
去美国超市,一个人一个月200没问题!
匿名
个人感觉每次一出门买的东西全要消灭光至少得20天。中国超市或者韩国超市不会超过300刀,Costco不会超过100,两个人不会买超大盒的肉。这么一算,400够吃20天,有肉有蔬菜。但是我们还会网上买零食,一个月150刀左右。这么一看一个人一个月300不会活得很差。确实比外面便宜
匿名
一个人,水果,零食,蔬菜和肉(少量)需要400
匿名
昨天刚在Costco花了将近600, 估计俩人能吃俩礼拜不错了
ImSophia

150和200是怎么做到的?我随便周末逛一下大华盒hmart就花了我快200刀...

一个人的话 逛一次买这些大概能吃俩礼拜吧
nmslwcnm
五个字五个字
匿名

每顿都自己做至少也要五六百一个月

同意。真心不懂一两百怎么做到的
snow2019
都是看自己啦,光吃方便面等便宜的100够了。每天牛排,螃蟹,大虾的1000也不够。
漂漂以漂漂
两个人,宅在家里,没有大鱼大肉,普通水果蔬菜,一个周150 -200 左右
free1984
自己做饭看你吃一天吃几餐了 一般五百吧
火火_
前阵子疫情严重完全居家的时候买一次菜要两百多,吃大概将近两个礼拜。所以一个月算上零食什么的如果不外食500吧!坐标NJ
jenny2011
现在物价上涨太多了,好像没买多少就200多了
hhyang
我一个人在洛杉矶时包括一个月饭店打包$500 在Koreatown。早上香蕉苹果之类。中午饭。一天两顿
用户5468739328
一个人五百
Dragoninked
我一个人去Costco买了700... 结果好多都坏了, 菜,水果,牛肉,全臭了。 浪费大几十
百里夕
今天自己去了下超市差不多100 一周起码去两次。。。
abcdef7
每次去都200,没周起码4次
BunnyCat
一个人150应该可以了
佛系念书
因为我还吃零售和水果,大概一个月一个人要400吧。。。
April0316
俩人每周100-200
匿名
因人而异, 有些人想省钱,有些人想买贵的,而且老外超市的价格相差很大,同样类型的东西加个organic价格就能差一倍。
___丸子

我一个人去Costco买了700... 结果好多都坏了, 菜,水果,牛肉,全臭了。 浪费大几十 ...

Costco真的太大了,我两个人都不去Costco一份好几十,感觉每次顺便买买就两百了
moonlove
两个人,一个月1500-2000,点外卖+买贵的食材健康食品
Applesauce
本帖最后由 Applesauce 于 2020-6-28 18:33 编辑

大家都好贵呀 我和老公两个人买菜500-600一个月 就基本能买organic的水果蔬菜就买 除了五花肉和排骨之类的肉也是organic 外加零食什么的一个月50-100 吧 我都觉得也没在省着买。。costco和trader joe去的最多
jasonma2891
我一家四口,吃饭的话,400-500想吃什么吃什么.
starsky14
4个人,一个月去Costco一次,华人超市两次  200+400
oddiess
一个月1千,尽量买的有机绿色食材
匿名
我每个周六都去排队领口粮,额外还要300大洋才够自己吃的花销!不知道那些花200以内的是怎么做到的!
节节15
一个人的话,节约点一个月200刀肯定能搞定。家里有两个小孩的一个月要乘以4,5吧,具体没算过。
happyww
每次去超市随便买买吃的不多都要大几十