为什么美国生姜30刀一公斤没人发,但便宜牛排经常有人拿来在国内炫耀?

黑猫猫猫猫猫
楼主 (虎扑)
感觉这种现象很费解,有种打肿脸充胖子的感觉

最新回帖

邻家uncle王
248 楼
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我语文怎么了,有问题清指出

没啊我夸你呢,毕竟国外的空气很新鲜,你的语文也很新鲜,毕竟请=清,可能这就是歪果仁吧。难受,宁愿住在坎贝尔的人是我

diaofeishuai
247 楼
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

我在美国十年了 真没见过30刀一磅的 要不您上个图拍给我们看看 黑也好好黑呀 蔬菜是贵但没有贵到离谱 美国大把槽点可以黑您拿个生姜???really??

Newcastlefan
246 楼
不及格,重新学习再来

肉山大柚子
245 楼
哪他妈生姜30刀一公斤 一般也就两三刀一磅啊

RPG大师
244 楼
引用内容被灭过多已被折叠

打折价?给你看看啥叫打折价。你还真幸运呢正好碰上姜打折

RJ_Hunter
243 楼
引用 @乔尔恩匕匕徳 发表的:
lz可能是把澳洲和美国搞混了。。。我在澳洲第一印象就是生姜贼jb贵

美国是发达国家物价房价最便宜的没有之一,加拿大温哥华那些收入只有美国西雅图一半到三分之二的,都经常开车来西雅图买东西加油,还一个劲的说便宜。 。。。。
虎扑JR0869321531
242 楼
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

你看楼主还回你不哈哈

虎扑用户588397
241 楼
引用 @来一发泯恩仇 发表的:
咦,见着校友了🐶🐶

🐶boiler up

灼眼的亚丝納
因为基本上,肉和菜都是美国便宜。。。然而收入高几倍

黑猫猫猫猫猫
引用 @灼眼的亚丝納 发表的:
因为基本上,肉和菜都是美国便宜。。。然而收入高几倍

你肯定不在美国生活。

马超
因为肉可以一斤一斤吃,生姜这样的一次吃多少? 楼主没必要杠,美国毕竟还是第一大国,又是农业发达国家,物价便宜也是正常的。

黑猫猫猫猫猫
引用 @马超 发表的:
因为肉可以一斤一斤吃,生姜这样的一次吃多少? 楼主没必要杠,美国毕竟还是第一大国,又是农业发达国家,物价便宜也是正常的。

问题是蔬菜物价并不便宜,而且相当贵。黄瓜人民币10块一根便宜吗?青椒五块人民币一个便宜吗?大蒜生姜葱这些全部都是国内价格的十几倍便宜?

勤劳朴素王满银
是不是因为美国人不吃姜??
小小的一点点
你以为虎扑有多少人去过美国啊

DrFuManchu
美国哪儿的生姜30刀一磅?hmart 大中华都有,没见过5刀以上的,云出国?ginger又不是只有亚洲人吃

a350me
我妈认识个人,她儿子全家去澳大利亚定居当地普通收入工作,然后每次都吹嘘当地牛羊肉便宜。其实现在中国发达了,出国看过世界的人太多了,对移民真的一点没感觉和一丝妒忌,这就是个人选择而已。但是我认为移民的人心里就像抛掉股票一样,总希望抛掉的股票暴跌,他新买的股票大涨,结果...,

北卡罗来纳州州长
引用 @勤劳朴素王满银 发表的:
是不是因为美国人不吃姜??

吃,姜蒜吃的也都挺多的

RPG大师
哪卖那么贵?放张图?

北卡罗来纳州州长
我觉得你说美国菜贵还不如说美国菜不好吃

RPG大师
引用内容被灭过多已被折叠

想知道你这都在哪得到的数据

宫泽理惠的初恋男友
好歹去超市拍张照片吧?现在开局一张图都没有,全靠一张嘴吗

黑猫猫猫猫猫
引用 @RPG大师 发表的:
想知道你这都在哪得到的数据

我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

太空探索技术公司
笑尿,印度南亚人多,一大瓶生姜粉才一两块钱

真田信繁
我在日本看到980日元一个的草莓,8640日元一个的西瓜,嗯,日本的的水果就是这么贵的…… [ 此帖被真田信繁在2020-06-29 15:04:38修改 ]
RPG大师
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

那您真是睁眼睛说瞎话呢

太空探索技术公司
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

来吧,我就在95128,来带我看看哪里生姜这个钱

飞翔的骆驼
引用 @灼眼的亚丝納 发表的:
因为基本上,肉和菜都是美国便宜。。。然而收入高几倍

菜不可能,肉确实有不少种类是的。
虎扑用户881031
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

我寻思wholefoods也就4块钱1lb。30刀2lb是真没见过。

虎扑用户881031
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

我在95134,也带我看看。

大欢喜009
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
你肯定不在美国生活。

所以呢 你回来呗 国内便宜
纽伯格林北环
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

哈哈哈哈哈 舒服了

纽伯格林北环
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
你肯定不在美国生活。

我在啊 这几句话 有什么问题

加油首钢
美国的生鲜超市没去过。澳大利亚的没少逛,生姜人民币100一公斤。没楼主这个贵。用姜的价格比贵贱有点欺负人了。说常吃蔬菜水果的吧。基本在7澳元左右一公斤。只有极少量品种比这个价便宜, 交通价格也夸张,在悉尼中国城那里打优步去歌剧院,3公里多点吧,将近200元人民币。
纽伯格林北环
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

61820请求出战 你这个campbell是在火星上吗 这么贵

纽伯格林北环
引用内容被灭过多已被折叠

你是不是黑在美国啊?黑猫

四阶显式龙格库塔
引用 @勤劳朴素王满银 发表的:
是不是因为美国人不吃姜??

不是,是因为根本就不是这个价。。。

AApologize
引用 @纽伯格林北环 发表的:
哈哈哈哈哈 舒服了

点灭的那个。我要给你点回来

纽伯格林北环
引用 @AApologize 发表的:
点灭的那个。我要给你点回来

lz气急败坏了开始点灭🐶

彭crew
引用 @RPG大师 发表的:
想知道你这都在哪得到的数据

问题是美国肉都不管激素的。。。

mozzycat
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

为什么这么早就杀死比赛?让围观群众获得多一些快乐不好吗(手动狗头
詹姆斯老舅
引用 @大欢喜009 发表的:
所以呢 你回来呗 国内便宜

国内也不便宜呀

虎扑用户953240
引用 @DrFuManchu 发表的:
美国哪儿的生姜30刀一磅?hmart 大中华都有,没见过5刀以上的,云出国?ginger又不是只有亚洲人吃

老哥atl的嘛

虎扑用户628731
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
我住在Campbell,每天都去买菜,你呢?看抖音?

19104申请出战

Ggua
引用内容被灭过多已被折叠

。。。没听过。我在美国当厨房 你找给我看一下吧

人字拖靓仔
引用 @勤劳朴素王满银 发表的:
是不是因为美国人不吃姜??

鬼佬很喜欢吃姜啊还有姜糖和姜味汽水呢

今天有点冷冷冷
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

您说我从我这买生姜到你那卖怎么样?

最后的尾巴
美国不知道,但在澳洲墨尔本蔬菜价格确实要比肉类贵一点相比于国内。。而且我记得有段时间生姜番茄这种真的是贵到离谱,30刀一公斤也不是没出现过

摸高一米一
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
你肯定不在美国生活。

不回一下那个贴菜价的?

月照一壶酒
脸都被干肿了。意淫美国人水深火热不可取。
DrFuManchu
引用 @eric4win 发表的:
老哥atl的嘛

这两个不都是连锁吗?感觉哪里都有

元素师门捷列夫
引用 @真田信繁 发表的:
我在日本看到980日元一个的草莓,8640日元一个的西瓜,嗯,日本的的水果就是这么贵的……

你说的都是智商税产品,超市里正常草莓应季的就是500日元一盒不到半斤。

黑猫猫猫猫猫
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

是数学不好还是从没买过菜?你图上的物价你自己拿计算器算算不行吗?投下来一根黄瓜多少钱你不会算不出来吧?

不低俗大叔
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

不是,这和上面兄弟说的不是差不多吗?是贵啊?

巨爽香蕉
前一段时间买的牛腩,25rmb一斤

宫泽理惠的初恋男友
引用 @彭crew 发表的:
问题是美国肉都不管激素的。。。

额,之前说国内速成鸡速成鸭的时候可是说过激素比肉贵谁信谁白痴的。

江户川西西1
因为你不说我真的不知道美国生姜多少钱一公斤,我在美国生活了两年自己做饭没买过姜 然后楼上的老哥告诉了我不用30刀一公斤,可能是你的生活水平高,眼泪都是pradaprada的掉下来
黑猫猫猫猫猫
引用 @摸高一米一 发表的:
不回一下那个贴菜价的?

我回了啊,他发的和我的是一致的,上面的黄瓜是1.29美元一磅,也就是人民币20块左右一公斤,一根黄瓜200g左右,不正好5块钱左右吗

Suomi
引用内容可能违规暂时被隐藏


好像你帖子题目说的是姜。。。怎么变成说黄瓜了?

二零二零年一月二十六日
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
你肯定不在美国生活。

继昨天建议出门带50刀防抢之后又开始30的生姜了?

AMGGT73
引用 @太空探索技术公司 发表的:
来吧,我就在95128,来带我看看哪里生姜这个钱

95128是什么意思?

吃烧烤的Philip
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

算成人民币不就是他说的价格吗😅

虎扑用户953240
引用 @DrFuManchu 发表的:
这两个不都是连锁吗?感觉哪里都有

大中华我感觉还是南部多吧

从咸阳出发
美国人民吃不起生姜不幸福。

banbanboy
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

打脸来得太快就像龙卷风,不过哥们要小心键盘超人的拳头

勤劳朴素王满银
引用 @人字拖靓仔 发表的:
鬼佬很喜欢吃姜啊还有姜糖和姜味汽水呢


hata_王子
楼主编的?啥意思,教育大家要爱国么,那也不用编谎言啊。
月光一刀
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
你肯定不在美国生活。

你在云美国生活吗?可怜人。
摸高一米一
引用内容被灭过多已被折叠

30刀的生姜呢?

linzhy8
引用 @不低俗大叔 发表的:
不是,这和上面兄弟说的不是差不多吗?是贵啊?

三十刀一斤,和四五刀一磅,兄弟你换算一下看是不是差不多。。

划水全靠浪
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

黑猫猫猫猫猫
引用 @hata_王子 发表的:
楼主编的?啥意思,教育大家要爱国么,那也不用编谎言啊。

今年三月就这价,这些留学生小富二代从来不买菜的,现在疯狂点灭中

纽伯格林北环
引用内容被灭过多已被折叠

您的30刀的姜呢 我想看看人上人的生活

划水全靠浪
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

我刚我自己,楼主说的美刀,里外里差了快十倍。。

似风撕云
引用 @RPG大师 发表的:
那您真是睁眼睛说瞎话呢

破案了

黑猫猫猫猫猫
引用 @月照一壶酒 发表的:
脸都被干肿了。意淫美国人水深火热不可取。

一张打折图把你们骗成这样也是挺成功

风华万千独爱你
引用 @不低俗大叔 发表的:
不是,这和上面兄弟说的不是差不多吗?是贵啊?

再看不懂计量单位,也不该觉得美帝黄瓜论根卖吧,要是他们已经实现黄瓜批量制式生产当我没说

黑猫猫猫猫猫
引用 @巨爽香蕉 发表的:
前一段时间买的牛腩,25rmb一斤

出现了,别人说蔬菜贵就开始炫牛肉

RPG大师
引用内容被灭过多已被折叠

你刚刚不是说黄瓜10块,青椒5块吗?这么快就打对折了?

美帝小飞猪
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

30刀看清楚好么

虎扑用户699637
99大华没超过五刀
h0us
退不说,你能吃多少生姜
美帝小飞猪
引用 @AMGGT73 发表的:
95128是什么意思?

邮编

宫泽理惠的初恋男友
去大润发网上外卖看了下,一斤生姜也要16

只好摇了摇头i
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

30刀一公斤. 那就是2.2lb.那么1.5*2.2 也才3.3
JaydenJ
引用 @小小的一点点 发表的:
你以为虎扑有多少人去过美国啊

Wholefoods的有机生姜3.99刀一磅,一公斤30刀的姜美国正常生活里应该不存在。

RPG大师
引用 @mozzycat 发表的:
为什么这么早就杀死比赛?让围观群众获得多一些快乐不好吗(手动狗头

围观群众在疯狂给我点踩呢,瑟瑟发抖

伊格杜莱斯
引用 @Suomi 发表的:
好像你帖子题目说的是姜。。。怎么变成说黄瓜了?

怎么啦!气急败坏不行啊!🐶

只好摇了摇头i
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

他说的是刀,不是RMB
行业大佬
引用 @吃烧烤的Philip 发表的:
算成人民币不就是他说的价格吗😅

看单位和楼主说的单位

zyw787878
引用 @不低俗大叔 发表的:
不是,这和上面兄弟说的不是差不多吗?是贵啊?

图里是1.5刀1磅 换成公斤是3.3刀1公斤 和楼主的30刀1公斤差了将近十倍吧

敦煌为圆心的东北东
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

楼主说的是30刀(210元)一公斤,反正以我小十年的经验是真没见过这么贵的生姜。
纽伯格林北环
引用 @吃烧烤的Philip 发表的:
算成人民币不就是他说的价格吗😅

经典换成rmb lz说的30刀你给他换成30rmb?

硝氦桃xht
引用内容可能违规暂时被隐藏


30刀一公斤,真有你的,人家1.5刀一磅

虎扑用户484908
引用 @linzhy8 发表的:
三十刀一斤,和四五刀一磅,兄弟你换算一下看是不是差不多。。

1 磅=0.90718474 斤
黑猫猫猫猫猫
引用 @不低俗大叔 发表的:
不是,这和上面兄弟说的不是差不多吗?是贵啊?

他发的这个还是现在的打折价,今年三月就是我说的那个价,蒜,姜都是2.30起步,当然他们这些小留学生富二代估计从来都在租的套间里吃外卖,跟他们说也是白搭

美帝小飞猪
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
一张打折图把你们骗成这样也是挺成功

黑户?

硝氦桃xht
引用 @吃烧烤的Philip 发表的:
算成人民币不就是他说的价格吗😅

30刀等于30rmb?

黑猫猫猫猫猫
引用 @RPG大师 发表的:
你刚刚不是说黄瓜10块,青椒5块吗?这么快就打对折了?

你死杠什么呢,今年三月物价不是这个价?我怀疑你是不是已经父母给你买了高价机票回国了啊?没去过超市买过菜?

Suomi
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
一张打折图把你们骗成这样也是挺成功

你才是云美国生活吧。。。你在Campbell,报个zip,看看平时都去什么高端超市?

heineken
云出国就完事了。。。
linzhy8
引用 @黑猫猫猫猫猫 发表的:
一张打折图把你们骗成这样也是挺成功

你上个你买的三十刀的不打折的图吧,让我们开开眼界感受一下资本主义的腐朽。。

虎扑用户913392
我以为我这里够贵了 没想到山外有山🐶🐶🐶

albertoricco
引用 @划水全靠浪 发表的:
非刚,这生姜也得近12块一斤,即24一公斤。和楼主说的30也没那么巨大的差距

lz说的30刀一公斤啊,你们咋能算成rmb再把lz用的单位忽略呢。。。。。