去广州参加面试的时候,一个90后的HR给我出了一道题:

火箭名宿哈登登
请问哪里有99女1男的村子,老夫愿往

虎扑用户572591
这挺简单的。假设有n个男人,那因为男人都说真话,所以会有n个相同的答案。但是题目里没重复的答案,所以男人只有1或0。但是若是0,第100个的女的说的就是真话。所以男人只能是一个。回答99的那个

本人不歧视任何学历
引用 @Chanyanyuen 发表的:
打漏了个男字,1个男,99个女

对 也不知道楼主为什么会打错

河畔的大米
这题大约是学而思二年级题目,还属于二年级学的逻辑推理中最简单难度的

吃瓜看比赛
遇事不决就选c

x
x91fl
引用 @北区的北风 发表的:
答案我不说,我觉得这个男的好爽

不觉得很恐怖么?为啥就剩他一个了?没准昨天还有俩,前天还有仨呢🐶

中国加油GOGOGO
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

刚开始,他也是这样想的,后来。。。他想死都不能死

中国加油GOGOGO
引用 @北区的北风 发表的:
答案我不说,我觉得这个男的好爽

刚开始,他也是这么想的,后来。。。他想死都不能死

虎扑用户211204
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

不对吧,那第99个女人不就没有说谎吗?

清远的英德JR
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

第一个是男的 剩下全是女的

虎扑用户486912
1男99女,男人的天堂🐶

j
jqhoney52
我就是那个村子的

虎扑用户889753
引用 @李当兴 发表的:
不对吧,那第99个女人不就没有说谎吗?

正解是:第99个是男人,其余的都是女人,共计100人

莞式全tao煎饼馃子
哇,1+99

你的名字就是希望
引用 @李当兴 发表的:
不对吧,那第99个女人不就没有说谎吗?

第99个是男人,他说的是真话

m
mavswu
99

M
MeiMengXing
引用 @虎扑JR1854838431 发表的:
1个啊,只有最后一个人说了真话……答案都写在明面上了

老哥,问的是有多少女人,应该是99
君子爱鞋2526
A啊 就是第一个人是女人说的真话 后面99人全是男人说的都是假话

小明胖了
你知道村子里有一百人,村民不一定知道...你知道你们村里有多少人么?你知道你们市里有多少人么?你知道他们都姓啥么?🐶

緣份忝空
第99个人是男的,说了真话

虎扑用户963129
100

虎扑用户684670
99

卡斯帕尔戴肯
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

没有耕坏的田只有累死的牛🐶

嘴咧得跟荷花似的三营长
引用 @铯化氟FCs 发表的:
真就出拳没有章法呗

没法破

a
aenny1992
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

我刚想说发现早有👊王出现了

虎扑用户913612
99

尊重女性
引用 @渐渐逝去的篮球 发表的:
我真心觉得出脑筋急转弯的是脑残,哪有标准答案。先溜了,怕被喷

你这是智商问题

虎扑用户468365
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

小姐姐ID挺酷哦 微枪?

L
Longdd颜值粉
我会问他那个村子在哪我想过去会会她们

l
loraty
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

你这要有一个前提,说99的正好是个男人

虎扑用户496247
99啊

虎扑用户570887
鸽巢原理

夙东平
你估计紧张了,这题都不需要逻辑训练,静下心来代答案也能想明白。
以A举例,1个女人,99个男人,那么就会有99个相同的,以此类推。

z
zyh_leon
很简单,男人说真话却有一百个不同的答案,那么也就是说有且只能有一个男人

s
savors
引用 @loraty 发表的:
你这要有一个前提,说99的正好是个男人

首先最多一个男的,谈话肯定100不都是女的,因为如果第100个是女的,那他说的就是真话,所以一个男的。

胡t马cares
99个女的。已知:一共一百个村民,那么只有第100个说的是实话,其他99个都是假话

电竞青铜爱迪生
引用 @Yepgep 发表的:
只有一个说真话,但是有100个人,那就99个女人啊

为什么是奇怪的村庄,为什么只有女人说谎……如果他看见的都不是人……

贾乱武
引用 @乌兹是真的不行 发表的:
这么简单的题目不知道楼主是怎么答错的

可能是想复杂了,考虑了男女共同体上去了 🐶
R
RapGodEMINEM
这村子在哪我想参观一下,确定不是私人乐园么

铝合金加鲁鲁
99

最神仙
选C

加菲猫加菲猫
高级黑

巅峰巴蒂尔
都问每一个村民了,还不知道男女吗?

者行独立特
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

男:我想睡你们!
女:不行!
男自宫

黄胡子老龟
一直到一百个,就是一百人啊

虎扑用户518837
都看完100个村民了,都能数出来了吧,估计想看全村的女人吧🐶

我爱学习呀
只要有两个男人,就会有两个一样的答案,但是现在是从1到100,全都不一样,所以只能是0个男人或者1个男人。题目限定有男有女,故选c

前方不仅有罗马
引用 @相位猛冲1994 发表的:
一个男人凭什么和99给女人住一个村子??气抖冷👩

思路清奇

小缸和啊灿
博弈论

f
fenel
只有一个人的数字是准确的

这个题目是怎么做错的呢?

f
fenel
引用 @李当兴 发表的:
不对吧,那第99个女人不就没有说谎吗?

第99个不是女人😂

五月以后不热
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

题目是不是说有一百个人了吗,如果99号是男的,那他说有99个人不是错了吗,应该是100号村民吧,还是我理解错了?

五月以后不热
引用 @五月以后不热 发表的:
题目是不是说有一百个人了吗,如果99号是男的,那他说有99个人不是错了吗,应该是100号村民吧,还是我理解错了?

我错了。。。问的是有几个女的。。

得之我幸1失之我命


嘿嘿哟嘿嘿
引用 @登粉陆家嘴办事处 发表的:
头像本人吗



虎扑用户801499
这个类推是1,2,1,2,,,还是1,2,3,4,,,?

花生桂圓
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

你是程序员你也是真傻

w
weelgod
99

雷恕己
99?

虎扑用户554000
不是,这种没有技术含量的题是用来打拳的吧?

虎扑用户138811
100个答案至少有个答案是对的,所以不可能是100个女,答案99

I
ICanIBB
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

你这么想,陌生人把村子里的人都问了一遍,说明都见过面了,还没法直接知道男女,说明村子里的男女差别似乎不太明显?

唯心不破温润如玉
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

100个女人也成立

唯心不破温润如玉
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

看错了,以为是说100个男人。。。如果都说女人,那么就是99个

秋长天
引用 @铯化氟FCs 发表的:
C
1~100,只有一个人是对的,那就只有1个男的

为什么就不能是100个女人,全都说假话?
潘驴邓希贤
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

他还能活着吗

漂移投篮嘤嘤嘤
引用 @秋长天 发表的:
为什么就不能是100个女人,全都说假话?

100这个数谁来报

愤怒的小左
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

第九十九个女人说九十九个,他说的是真话还是假话呢?

老年铭
c

秋长天
引用 @漂移投篮嘤嘤嘤 发表的:
100这个数谁来报

刚又审了一下题,说是有男有女,所以必须要有男人,而且这个男人必须是第99个。
大力弧圈球
99

大力弧圈球
引用 @渐渐逝去的篮球 发表的:
我真心觉得出脑筋急转弯的是脑残,哪有标准答案。先溜了,怕被喷

所以你只能搬砖

r
rhine36
我刚刚问我儿子了,他秒答对。。

虎扑用户334019
只有100这个回答是对,其余全都是错的。爽歪歪啊

虎扑用户334154
真相只有1个,1个男人vs99个女人,好性福🐶

P
Power冰
引用 @愤怒的小左 发表的:
第九十九个女人说九十九个,他说的是真话还是假话呢?

因为第九十九个必须是男的 否则不成立

虎扑用户429715
A

人间空气
硬是没看明白

虎半厂
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

打拳讲究的就是毫无章法

皇帝lbi
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

你妈的 笑死我了

雕鸠大侠
这题逻辑有问题,问有几个女人,要全村人一个个回答?而且都见过了,不会自己数?

゛Nutヽwall
引用 @库里43 发表的:
幸福的小村庄

幸福吗?1:99,这有点过了吧

樊尚917
引用 @ICanIBB 发表的:
你这么想,陌生人把村子里的人都问了一遍,说明都见过面了,还没法直接知道男女,说明村子里的男女差别似乎不太明显?

我觉得这种题目你不能这样考虑,只能纯理性判断。万一这里的男性女性第二性征不明显呢

樊尚917
引用 @唯心不破温润如玉 发表的:
100个女人也成立

那第100个村民不就是在说实话嘛?

不老传奇之妖刀马努
c,99个。男人说真话。那么一共有100个答案。只有1个是真的。

虎扑用户272887
c啊

虎扑用户974155
有事能来就行
虎扑用户967774
心里有沙滩,哪里都是马尔代夫
虎扑用户781912
引用 @库里43 发表的:
幸福的小村庄

幸福么?不累么

0
06年最年轻炮蜜
引用 @北区的北风 发表的:
答案我不说,我觉得这个男的好爽

你这都侧面反映了🐶

过气的国王詹姆斯
HR是什么

K
Kobe波波
引用 @秋长天 发表的:
刚又审了一下题,说是有男有女,所以必须要有男人,而且这个男人必须是第99个。

不光是这原因,就算没说,这100个人已经说出了剩余所有可能(除了0个女人的情况,这很容易排除),必定有一个人答案正确,不就和题干矛盾?

A
Alivehooo
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

只能是第一个村民吧

淡蓝色冷风
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

假如1号是男的,且只有一个男的,99女的话
那么99号女的回答是99个女人,就是正确的没撒谎了

因为村子里女人数是唯一的,每个人答案都不一样,所以只有一个男的说出正确答案
虎扑用户945557
不会的题就选c

学者孙悟饭
引用 @唯心不破温润如玉 发表的:
100个女人也成立

不成立,题干首先说了有男有女

I
ICanIBB
引用 @樊尚917 发表的:
我觉得这种题目你不能这样考虑,只能纯理性判断。万一这里的男性女性第二性征不明显呢

那谁还羡慕这个👨

虎扑用户922527
引用 @樊尚917 发表的:
那样的话一号村民说的就是实话,村里就只有一个女的,99个男的。但是后面99个人肯定不止一个人说了假话

如果第一个村民是女随意说55 第二个是男说2 答案就不确定了吧……