去广州参加面试的时候,一个90后的HR给我出了一道题:

虎扑用户502850
引用内容被灭过多已被折叠

还有一个男的啊

埃内斯托格瓦拉
引用内容被灭过多已被折叠

99个女的,还有一个男的呢

虎扑用户267673
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩



街头河马
我觉得说ABCD都可以吧。。。。只要让说假话的人数配合说真的就可以了吧。

樊尚917
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

那样的话一号村民说的就是实话,村里就只有一个女的,99个男的。但是后面99个人肯定不止一个人说了假话

虎扑用户992709
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

的确是第九十九号,并且是从一开始,哪来的零开始

你女朋友的男闺蜜
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

那这个男的就在说假话啊,因为他说1个女的,那后面的还有98个男的答案都是1。

h
hu黄某人
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

那他应该说有99个女的,因为他要说真话

带带机器猫a
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

那么后面的98个男人不就都说假话了嘛

带带机器猫a
引用 @恩比德是我小弟 发表的:
越漂亮的女人越会骗人🐶

md,我也想被郡主骗,渣男张无忌🐶

披着棉被演超人
引用 @渐渐逝去的篮球 发表的:
我真心觉得出脑筋急转弯的是脑残,哪有标准答案。先溜了,怕被喷

这不是耍伎俩的题

这世界纷纷扰扰
引用 @铯化氟FCs 发表的:
C
1~100,只有一个人是对的,那就只有1个男的

哈哈,高中数学,好像是高二学的吧

虎扑用户351396
所以第99个是男人呗

虎扑用户651335
这题也能错么。。。

E
Eyescold
引用 @快船pg乔治 发表的:
A

你再想想
虎扑用户003099
99

著名电视剧电影观众
引用 @北区的北风 发表的:
答案我不说,我觉得这个男的好爽

我觉得他好惨😂

阿尔萨斯21
引用 @铯化氟FCs 发表的:
C
1~100,只有一个人是对的,那就只有1个男的

凭什么说我们女人说假话!狗头

阿尔萨斯21
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

面试因此进行不下去

哥跑的飕飕
引用 @丁攻 发表的:
的确是第九十九号,并且是从一开始,哪来的零开始

哈,我的,审题不仔细,我以为问的是多少个人,题上问的是女人。我是垃圾

哥跑的飕飕
引用 @深圳八两金 发表的:
我也不是很懂他啥意思 除99号外其他所有人都不可能是男人 虽然我不是程序员🐶

我是垃圾。审题不仔细,以为问的是多少人,而不是女人

l
leospark
居然是选择题,难度下降了不少,要不是选择题还能有点意思。

盖尔加朵
99

虎扑用户959596
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

你说啥呢。。老哥

洛杉矶航空大队
99个

壮我破骑
太简单了吧!把选项全部想一遍不就得出正确答案了?

钢的琴的弦
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

你是学傻了?

洛杉矶打铁美如画
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

1号是男的那他就会说有99个女的了

钢的琴的弦
引用内容被灭过多已被折叠

仔细看看问题吧,问得是啥

虎扑用户904350
你敢假定性别?

勇士安德鲁维金斯
引用 @铯化氟FCs 发表的:
C
1~100,只有一个人是对的,那就只有1个男的

都给答案排除一下就可以了。😂

T
TYletter
李永乐老师讲过这个

三点零五米
引用 @后仰扣篮 发表的:
如果问的第一个是男的,真话,那么这个村就只有1个女的。

一百个答案都不同 说明只有一个说真话啊 如果有两个说真话 那就有两个相同的答案 所以这题只有一个说真话 那就是有99个女人 这么推的话说明问到的第99个是男人 他也说了真话

最佳防守卡戴衫
引用 @铯化氟FCs 发表的:
C
1~100,只有一个人是对的,那就只有1个男的

这个男的也太惨了,估计一周就废了吧

M
MVP聪少
果然我想到的大家都想到了

A
Az3455
引用 @虎扑JR1854838431 发表的:
1个啊,只有最后一个人说了真话……答案都写在明面上了

认真审题,是问有多少个女人。

ps是我的话,我瞄了一眼答案我会直接说,50,因为只有这个答案才符合实际生活。所以题目说什么都是放屁忽略不计,这是最快解答思路

阿坤234
1个男人在99号说99女人。。其他的都会被否定

虎扑用户817850
50个

入世未深却爱你许久
99啊,题目挺简单的,因为只有说假话才会有不同答案,这一百个人说了一百个答案,又因为有男有女,所以肯定是99个女的。另外说一句,这男村民真TM幸福。

没有Q的老锤石
抽屉法则吧,这个不可能大家都说的是假话,所以不可能全是女的,那么真话就只能有一个了

虎扑用户928529
99

虎扑用户757821
不是看到几个有几个吗🐶

历史第一状元詹姆斯
已知男人不能说假话,女人必说假话,每个人都问过,那只有99个女人是正确的。这不很简单的逻辑题么

虎扑用户369377
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

好👊🏻法

五五开不丑
开团型HR

虎扑JR0353616950
为什么女人说假话?这世界还能不能好了,气的我浑身发抖,冷

你大爷是你爸爸
c啊,男的是第99个

登粉陆家嘴办事处
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

头像本人吗

有一种青春叫高考
99吧

小龙虾丶
引用 @渐渐逝去的篮球 发表的:
我真心觉得出脑筋急转弯的是脑残,哪有标准答案。先溜了,怕被喷

简单的逻辑推理,是你脑子不够用吧

深圳八两金
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
我是垃圾。审题不仔细,以为问的是多少人,而不是女人

冷静兄弟 没有在喷你的 都是jr

滕杨天下
引用 @恩比德是我小弟 发表的:
越漂亮的女人越会骗人🐶

老渣男了

载鬼一车
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

我是真的程序员,但如果他是程序员,那应该是说98号

虎扑用户361304
99没问题

s
sail2000
引用 @保证您是吃一串想两串 发表的:
C 第99个是男的说的真话 其他99个女人都是骗子 这男的生活压力想必很大🐶

是不是少了个字?

虎扑JR1476354012
这个陌生人是瞎子吗?
R
Riki_0714
这100个村民都是坤坤嘛 正常人提问的时候不是一眼就看出男女了🐶

圣马刺乐队军鼓手
引用 @乌兹是真的不行 发表的:
这么简单的题目不知道楼主是怎么答错的

因为需要经验,微博搬张图就变成他的面试题了

巡山小妖总钻风
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

好拳

母狮剩下最后的倔强
引用内容被灭过多已被折叠

第一百个也是女人,说假话。第99个是男人,说了真话。就是99个女人。

日暮途远人间何世
引用 @Yepgep 发表的:
只有一个说真话,但是有100个人,那就99个女人啊

为什么只有一个人说真话啊,没懂,是因为如果一个以上的人说真话会相悖吗

虎扑用户731533
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

为什么只有一个男人,气抖冷

Y
Yepgep
引用 @日暮途远人间何世 发表的:
为什么只有一个人说真话啊,没懂,是因为如果一个以上的人说真话会相悖吗

你看一下问题再来问我。🐶

b
blue176
99个呗,第99个是男人说了真话

虎扑用户995416
话说和90后HR什么关系

b
blue176
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

死不了就不错了

周琦再接受采访时说
男人说真话 假设这一百个村民都是男的 他们的回答都互相矛盾,因此只有个村民说的真话 也就是说只有这个村民是男人 剩下的99个是女人

樊尚917
引用 @载鬼一车 发表的:
我是真的程序员,但如果他是程序员,那应该是说98号

我是真的程序员,但是我没想到程序上

K
Kobe永不言弃
人家要是有应聘这个职位的专业能力,然后答不对这道题,反而没有这个职位能力的答对了呢?

忆枫啊
引用 @日暮途远人间何世 发表的:
为什么只有一个人说真话啊,没懂,是因为如果一个以上的人说真话会相悖吗

两个说真话就必定有一个数字重复

半蜀黍
楼主的逻辑不行啊,公务员、事业单位逻辑思维题的入门题目吧。1个男的,99个女的。

虎扑用户614962
引用 @日暮途远人间何世 发表的:
为什么只有一个人说真话啊,没懂,是因为如果一个以上的人说真话会相悖吗

要是有两个男人或以上,他们说的是真话那必然说的女人人数是一样的。但都说的不同人数,并且题目说了村子有男有女,那么必然至少有一人真话。所以按这样推论的话只有第99个人答的有99个女人是正确的,且这个人是男人。其余的都是女人说的假话。

日暮途远人间何世
引用 @忆枫啊 发表的:
两个说真话就必定有一个数字重复

懂辽

日暮途远人间何世
引用 @我球由我心 发表的:
要是有两个男人或以上,他们说的是真话那必然说的女人人数是一样的。但都说的不同人数,并且题目说了村子有男有女,那么必然至少有一人真话。所以按这样推论的话只有第99个人答的有99个女人是正确的,且这个人是男人。其余的都是女人说的假话。

懂辽懂辽

半蜀黍
引用 @一登龙门 发表的:
只有第99个说的真话,因为前面如果说的真话,那男的数量就不对,出现了一百次不同的数据,总共100个人,意思就是只有一个人说的真话,那个就是男的,所以99个女的,一个男的

第一个是男的,其他都是女的。如果有两个男的,那就有两个一样的答案。你这逻辑不行啊。

虎扑用户463394
引用 @恩比德是我小弟 发表的:
诶,不是我说的哈,张无忌他妈殷素素说的🐶

这么久以前的话,女性就要被束缚在传统观念中?🐶

虎扑用户066885
引用 @哥跑的飕飕 发表的:
你也是程序员还是真傻?你以为你是在跑array从零开始啊?

是你傻了

C
Crazyyqs
100个

9
903180552
一个啊···
木有昵称007
只有最后一个说了真话!显然只有最后一个是男人

虎扑用户580675
引用 @天空是 发表的:
只有女人说假话?气抖冷👩

牛!

9
903180552
引用 @903180552 发表的:
一个啊···

我看反了,看成女人说真话了。。。男人说真话的话那肯定是有99个女人了。不得不说,这个男人有点爽。
公羽C522
以此类推是1到100还是1,2,1,2……这样循环?

公羽C522
引用 @公羽C522 发表的:
以此类推是1到100还是1,2,1,2……这样循环?

不好意思,看漏了😂😂😂

花桂圆生
引用 @DavidBecks 发表的:
如果是1号村民是男的呢。

男人只能说真话,那明显,说只有1个女人 就是假话了。所以必定是99号男人说有99个女人才是真话。
地表最强二十一
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

阴盛阳衰都活了下来,我要去跟他学一门手艺🐶

杨医森
引用 @半蜀黍 发表的:
第一个是男的,其他都是女的。如果有两个男的,那就有两个一样的答案。你这逻辑不行啊。

100个人说了100个答案,但答案是唯一的,女人的数目是固定的,不会随着回答而改变,所以只有一个人说了真话,那么只有一个男人,剩下99个都是女人。因此是第99人说的是真话,其他都说的假话。

青峰的青
这一百个人里必然有一个而且只有一个人说了真话,所以一个男的九十九个女的

C
Chan丶bing
这题简单到不行啊
不得不拉风
引用 @microgun 发表的:
99个女人:因为任意两个男人说的话互斥,所以不可能有两个男人,最多1个男人。 另外,凭什么男人说真话,女人说假话?气抖冷。

真觉得那一个男人能在99个女人中活下来很不容易。
别想歪了

热火小前锋勒布朗詹姆斯
如果有n个男人,就有n个想同的答案。现在没有一个答案相同,所以只有1个男的(0男被条件排除),所以有99个女的

再看就Q你哦
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福

角度刁钻!
半蜀黍
引用 @杨医森 发表的:
100个人说了100个答案,但答案是唯一的,女人的数目是固定的,不会随着回答而改变,所以只有一个人说了真话,那么只有一个男人,剩下99个都是女人。因此是第99人说的是真话,其他都说的假话。

我看成问几个男的了。第99是男的没错

子昱先生
男人不容易

n
n个好人
引用 @北区的北风 发表的:
答案我不说,我觉得这个男的好爽

为什么是特指这个男的,难道你不经意间透露了答案吗

冰糖泡面
引用 @樊尚917 发表的:
而且应该就是99号村民。诶,他好幸福




1
1017戴蒙西斯
逻辑题啊 99个女人。

血色与冷漠的红黑13号
99个,因为男人必须说真话,所以不可能有两个男人答案不一样,所以只可能有一个男人。