看帖神器
北美华人网
追帖动态
头条新闻
每日新帖
最新热帖
新闻存档
热帖存档
文学城
虎扑论坛
未名空间
北美华人网
北美微论坛
看帖神器
登录
← 下载
《看帖神器》官方
iOS App
,体验轻松追帖。
........................
查看北美华人网今日新帖
最新回复:2010年6月11日 14点1分 PT
共 (151) 楼
返回列表
订阅追帖
只看未读
更多选项
阅读全帖
只看图片
只看视频
查看原帖
y
ylzhang
14 年多
楼主 (北美华人网)
................
[此贴子已经被作者于2011/8/3 10:33:47编辑过]
幸
幸福
14 年多
2 楼
grocery shopping+eat out?
冷
冷月凝香
14 年多
3 楼
看你隔壁的帖子 人家2个人一个月600块还不够呢 你4口人涅
D
Dr.Evil
14 年多
4 楼
700,娃吃的饱哇?4口怎么也要奔1000去。
Z
ZOEY1220
14 年多
5 楼
以下是引用幸福在6/10/2010 2:44:00 PM的发言:
grocery shopping+eat out?
不算这些一个月600,一个是我们家,公公婆婆我和LG,另外一个朋友家,公公婆婆,老婆,老公+两个女娃
我们都在华人区,中国超市东西便宜
熊
熊宝宝
14 年多
6 楼
两个人,没孩子没父母,一个月一千打不住
x
xiaojiaoya
14 年多
7 楼
我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
熊
熊宝宝
14 年多
8 楼
以下是引用xiaojiaoya在6/10/2010 3:02:00 PM的发言:
我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
我家没孩子,肉基本organic,LG吃很多,怕不健康,海鲜随便,1000包括出去吃和水果零食肯定不够,costco起码500没了一个月
x
xiaomihuvivi
14 年多
9 楼
1300-1500块美刀,两口人,喜欢出去吃和叫外送。
y
ylzhang
14 年多
10 楼
only grocery. we live in southwst of usa
熊
熊宝宝
14 年多
11 楼
以下是引用ylzhang在6/10/2010 3:09:00 PM的发言:
only grocery. we live in southwst of usa
那真的很便宜了,4个人呢,我和LG每一个月下1000的,父母在的时候2000爬上了
f
fig
14 年多
12 楼
1600左右,4口,算上所有生鲜,水果,点心,零食,和外面用餐的费用,也包括酱料啥的
比较容易买到organic的,都买organic
在大城市
d
douzhu1987
14 年多
13 楼
天。。。大家怎么吃得都那么贵。。。
见
见鬼了
14 年多
14 楼
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
f
fig
14 年多
15 楼
我们家还好吧,现在LG忙,孩子小,我懒,外面吃得多,所以开销不好控制
过2年应该好多了
l
lozbve
14 年多
16 楼
说两口人的行么
c
coconut
14 年多
17 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
只要是都吃了。。。就值
d
dreampiggy
14 年多
18 楼
看了这个贴还比较平衡
看来我们的budget就是不该吃的好又舒服
佩服有人可以1个月300 2个人,1周 1顿大餐, 2-3次外卖的
我怎么算都觉得剩下的日子喝白开水都不够用
l
liebeou
14 年多
19 楼
以下是引用xiaojiaoya在6/10/2010 3:02:00 PM的发言:
我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
为什么只有孩子吃的才买好的呀,大人的身体也是很重要的。
l
liebeou
14 年多
20 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我今天也查了好几次帐了,呵呵。自己都觉得搞笑。
夕
夕雾公子
14 年多
21 楼
该用户帖子内容已被屏蔽
熊
熊宝宝
14 年多
22 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我也是,我家是吃的刷一张卡,好象没浪费,全吃了,但就是贵啊
见
见鬼了
14 年多
23 楼
以下是引用coconut在6/10/2010 3:16:00 PM的发言:
只要是都吃了。。。就值
我老公也是这么说,每次我查账的时候,我老公就说“查什么查?不都进咱俩肚子了?又没有喂了别人。”
熊
熊宝宝
14 年多
24 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:41:00 PM的发言:
我老公也是这么说,每次我查账的时候,我老公就说“查什么查?不都进咱俩肚子了?又没有喂了别人。”
我LG说吃能省到哪里去,哈哈,我们是基本能organic就organic的
见
见鬼了
14 年多
25 楼
以下是引用liebeou在6/10/2010 3:27:00 PM的发言:
我今天也查了好几次帐了,呵呵。自己都觉得搞笑。
我有一阵,每次看到讨论花钱啊,或者家庭收入是多少的家庭大概多少年就存了多少钱啊,我就拼命查账,弄得我老公不胜其烦,我还查不出个所以然来,就觉得什么都没浪费,然后钱就没了。
y
ylzhang
14 年多
26 楼
比那个还惨呢!全家就一个破试道工作.昨天和朋友一起买菜,他家三口人,买了78,还告诉我他们一家三口一个月吃饭就320够了,我那个吃惊!!!我就想我除了孩子的买有机食品外,其他的都没有,700就很紧了,所以发贴看看大家的情况
p
pigling
14 年多
27 楼
没法比,牛肉有十几块一磅的,也有几块一磅的。虾也是。活鱼的价和死鱼也不一样,不同的鱼价也不一样。都是吃水果,樱桃,蓝莓和苹果的价也不一样。
所以不算出去吃,都说是吃鸡鸭鱼肉海鲜,水果,蔬菜,花的钱能差3-5倍。如果都吃organic 的,那花的当然更多。
我们两个大人,一个小孩,一个月大概1000, 我也是看了网上mm的花费,想削减吃的开支,可发现真是减不下来。能减的就是少出去吃饭,但是这也坚持不下来,每个星期总要在外面吃至少一次,连着做饭很崩溃的。
f
francesjj
14 年多
28 楼
以下是引用pigling在6/10/2010 3:54:00 PM的发言:
没法比,牛肉有十几块一磅的,也有几块一磅的。虾也是。活鱼的价和死鱼也不一样,不同的鱼价也不一样。都是吃水果,樱桃,蓝莓和苹果的价也不一样。
所以不算出去吃,都说是吃鸡鸭鱼肉海鲜,水果,蔬菜,花的钱能差3-5倍。如果都吃organic 的,那花的当然更多。
我们两个大人,一个小孩,一个月大概1000, 我也是看了网上mm的花费,想削减吃的开支,可发现真是减不下来。能减的就是少出去吃饭,但是这也坚持不下来,每个星期总要在外面吃至少一次,连着做饭很崩溃的。
re,而且跟吃多少也有关系。跟mm看法完全一致。我家如果老人在,一个月完全自己做,孩子中午还在幼儿园吃,大人的蛋奶cheese坚持organic,孩子肉类也争取organic,1200往上吧。我觉得绝对不能再减了。
Z
ZOEY1220
14 年多
29 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
说两口人的行么
还没人批你,行不行啊?
K
Kera
14 年多
30 楼
我们两个人每月大概800-1000
a
atui
14 年多
31 楼
我们两大一小(狗),最近几个月都很忙,没出去shopping,花钱也就在吃上。基本上每个月要1-2k。
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
c
cocojj
14 年多
32 楼
3,4个人一个月至少要1000吧, 平均每人每天才10$左右。
早上酸奶, 鸡蛋, 水果和面包什么的要2$,还喝个2$左右的咖啡, 午饭和晚饭平均才3$/次, 这还不算吃个冰淇淋点心什么的零食。
c
cocojj
14 年多
33 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
看了这个贴还比较平衡
看来我们的budget就是不该吃的好又舒服
佩服有人可以1个月300 2个人,1周 1顿大餐, 2-3次外卖的
我怎么算都觉得剩下的日子喝白开水都不够用
猪猪我看了你那个, 我觉得你吃的不多, 正常的我觉得一人一天应该有10$。
有的人是在这方面特别省而已。
c
cocojj
14 年多
34 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
说两口人的行么
说吧, 我们主要也是两口, 正好参考一下。
c
cocoding
14 年多
35 楼
我家2个人,一周出去吃一次,一个月大概在800-1000,除了蛋奶是organic,其他都还没吃organic的。。。如果要upgrade的话,估计要1200-1500...
l
lingling2004
14 年多
36 楼
700不够,我家两大一小,就我俩的时候700也不够
d
dreampiggy
14 年多
37 楼
以下是引用cocojj在6/10/2010 4:31:00 PM的发言:
猪猪我看了你那个, 我觉得你吃的不多, 正常的我觉得一人一天应该有10$。
有的人是在这方面特别省而已。
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
v
vinobianco
14 年多
38 楼
以下是引用atui在6/10/2010 4:26:00 PM的发言:
我们两大一小(狗),最近几个月都很忙,没出去shopping,花钱也就在吃上。基本上每个月要1-2k。
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
你的早饭加你们的中饭看看每顿没吃多少,一个月下来下下馆子能下很不少了
t
tiantianzxz
14 年多
39 楼
3个人的时候 1000, 5个人的时候1400。
d
douzhu1987
14 年多
40 楼
我和猪头午饭是自己带的,偶尔买一两顿
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
幸
幸福
14 年多
41 楼
以下是引用douzhu1987在6/10/2010 4:53:00 PM的发言:
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
真是不够我塞牙缝的
p
portlandite
14 年多
42 楼
平均一天一人20
d
dreampiggy
14 年多
43 楼
以下是引用douzhu1987在6/10/2010 4:53:00 PM的发言:
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
挺大的
幸
幸福
14 年多
44 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
挺大的
。。。看到战友了。。。
p
pampers
14 年多
45 楼
这里的mm都好能吃啊
,自以为自己是女生中能吃的,和你们一比,就完全是小巫见大巫了
l
lozbve
14 年多
46 楼
以下是引用cocojj在6/10/2010 4:33:00 PM的发言:
说吧, 我们主要也是两口, 正好参考一下。
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
f
francesjj
14 年多
47 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:46:00 PM的发言:
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
同意。我想那感觉跟我吃了很多很好的东西一样。记得我刚来美国的时候搬家,我说我东西好多呀,可是想过的舒服点儿,东西只好多。我一个吃素经常断食的同学义正词严地说,只有东西少了,才能过得幸福。
现在提倡低碳环保,我要努力了恩。
两
两只鱼
14 年多
48 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
挺大的
小老乡妹妹,你吃这么多还这么这么瘦,太羡慕了!
我喝凉水都长胖
l
lozbve
14 年多
49 楼
以下是引用cocoding在6/10/2010 4:35:00 PM的发言:
我家2个人,一周出去吃一次,一个月大概在800-1000,除了蛋奶是organic,其他都还没吃organic的。。。如果要upgrade的话,估计要1200-1500...
咱们差不太多。。不过我们鸡蛋便宜你知道的,没有牛奶。其他的东西大部分都要organic的。。。
l
liebeou
14 年多
50 楼
以下是引用douzhu1987在6/10/2010 4:53:00 PM的发言:
我和猪头午饭是自己带的,偶尔买一两顿
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
你吃的水果真不算多,我家2天就消灭掉你家一周的水果量了
l
lozbve
14 年多
51 楼
以下是引用幸福在6/10/2010 4:57:00 PM的发言:
真是不够我塞牙缝的
当心今天掉的3磅肉长回去。。
l
lozbve
14 年多
52 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。挺大的
60个?
两
两只鱼
14 年多
53 楼
我们家两个人,grocery在600左右。
外面吃饭400-500
f
francesjj
14 年多
54 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
挺大的
天呀,吃这么多,还是小美女,这基因,好名女!!!
r
rabbit66
14 年多
55 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 5:09:00 PM的发言:
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
I became selective in wholefood now. when certain expensive things on sale I buy two weeks - one month stock.
x
xiaowuzhi
14 年多
56 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我更茫然,算算吃的,也没花多少钱。
都不知道每个月钱都花哪里了,衣服也没买啥,但是每个月都存不下什么钱。上次听说一跟我差不多同时工作的朋友的朋友,工资稍微高一点,人刚刚买房了,LA啊,再怎么样的房子也要40多万,首付加7788的费用没有10万根不打不下来,人爸爸妈妈还来玩过,我怎么算他也存不下来这么多钱哪,难道不吃不喝?而我都不知道钱到哪里去了。
l
linyao
14 年多
57 楼
好像太少了吧,有孩子要吃好一点
l
love8apple
14 年多
58 楼
以下是引用见鬼了在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我也是这样的,每个月信用卡账单来的时候,就觉得怎么会花了这么多的钱啊,好像也没干啥大事情的,然后逐一看都买了什么东西,然后又觉得没有一项是不必要的浪费的,然后我也很茫然和郁闷。
芦
芦苇
14 年多
59 楼
真能吃大家1000块两个人怎么花,我家大部分都是在whole food买的,一个月500块差不多了。
d
dreampiggy
14 年多
60 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 5:12:00 PM的发言:
天呀,吃这么多,还是小美女,这基因,好名女!!!
8是啊
那个饺子很难得才吃得到
我生怕吃少了,我妈包的饺子也好吃,我也吃这么多
她来看我,走的时候会包几百个存冰箱,我都舍不得吃,吃过饭才吃“几个”解馋。。。然后不到2礼拜就又没了
l
lilyjtao
14 年多
61 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 5:09:00 PM的发言:
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
你太奢侈啦
l
lilyjtao
14 年多
62 楼
我都不知道我家一个月吃多少钱,从来就没算过
a
atui
14 年多
63 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
挺大的
这得多小的饺子?
还是Mm真的是大胃王?
熊
熊宝宝
14 年多
64 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 5:33:00 PM的发言:
我更茫然,算算吃的,也没花多少钱。
都不知道每个月钱都花哪里了,衣服也没买啥,但是每个月都存不下什么钱。上次听说一跟我差不多同时工作的朋友的朋友,工资稍微高一点,人刚刚买房了,LA啊,再怎么样的房子也要40多万,首付加7788的费用没有10万根不打不下来,人爸爸妈妈还来玩过,我怎么算他也存不下来这么多钱哪,难道不吃不喝?而我都不知道钱到哪里去了。
你怎么知道人家家里情况,父母有没有给
熊
熊宝宝
14 年多
65 楼
以下是引用芦苇在6/10/2010 5:51:00 PM的发言:
真能吃大家1000块两个人怎么花,我家大部分都是在whole food买的,一个月500块差不多了。
肉都要500刀我家,我LG一顿一磅不够
c
cocojj
14 年多
66 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:46:00 PM的发言:
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
呵呵, 其实吃上也省不出来多少。 能吃到肚子里最实惠。
P
PromiseMe
14 年多
67 楼
大家的grocery有算上toilet paper, towels, toothpaste, etc這些消耗品嗎? 我家基本huaren超市和costco買, 算上消耗品還有外食, 大約1000左右. 老被朋友說奢侈, 可costco每週一進去, 沒有各100~150出不來. 我們也是奶蛋organic而已. 而且seafood很少買的.
c
cocojj
14 年多
68 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 5:09:00 PM的发言:
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
呵呵, 比起我来算奢侈一些, 主要是我们出去吃的比较少, 我们都不爱吃美国饭,周围的中国餐厅又很差。
豆
豆眼儿
14 年多
69 楼
以下是引用lilyjtao在6/10/2010 5:56:00 PM的发言:
我都不知道我家一个月吃多少钱,从来就没算过
热
熊
熊宝宝
14 年多
70 楼
以下是引用PromiseMe在6/10/2010 6:23:00 PM的发言:
大家的grocery有算上toilet paper, towels, toothpaste, etc這些消耗品嗎? 我家基本huaren超市和costco買, 算上消耗品還有外食, 大約1000左右. 老被朋友說奢侈, 可costco每週一進去, 沒有各100~150出不來. 我們也是奶蛋organic而已. 而且seafood很少買的.
不算日用品
P
PromiseMe
14 年多
71 楼
以下是引用cocoding在6/10/2010 4:35:00 PM的发言:
我家2个人,一周出去吃一次,一个月大概在800-1000,除了蛋奶是organic,其他都还没吃organic的。。。如果要upgrade的话,估计要1200-1500...
我家跟嫩比較像, 就是多了各baby.
最近也維持一週1次, 偶爾weekdays多了一次take-out.
p
pigling
14 年多
72 楼
以下是引用douzhu1987在6/10/2010 4:53:00 PM的发言:
我和猪头午饭是自己带的,偶尔买一两顿
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
晚上吃水饺,包子?
我们晚饭是吃的最正规的一顿,所以是有荤有素有汤,偶尔一天太忙对付一下,吃点速食,就感觉一天没吃饭一样。
c
cathyryw
14 年多
73 楼
奢不奢侈也没有标准,主要是自己喜欢吃的吃到了就好。真想省钱,就多自己做。比如饺子、馄饨自己包,买馅、皮、配料用不了5块,一家人也足够好好吃一顿了。另外,午饭也可以自己带。
b
boocheese
14 年多
74 楼
一家三口$700到800之间(only grocery)
l
ldragon
14 年多
75 楼
以下是引用atui在6/10/2010 4:26:00 PM的发言:
我们两大一小(狗),最近几个月都很忙,没出去shopping,花钱也就在吃上。基本上每个月要1-2k。
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
什么牌子的狗粮这么贵?
什么狗一个月能吃一袋这么多?
j
jd5154
14 年多
76 楼
3 people all adults, 400-500 a month in AZ.
r
reneeinus
14 年多
77 楼
以下是引用熊宝宝在6/10/2010 2:57:00 PM的发言:
两个人,没孩子没父母,一个月一千打不住
ours is about 600-700
we are trying to reduce it
a
atui
14 年多
78 楼
以下是引用ldragon在6/10/2010 6:34:00 PM的发言:
什么牌子的狗粮这么贵?
什么狗一个月能吃一袋这么多?
大狗,萨摩耶,65磅。
狗粮基本很多都是这个价,相差不超过10块,基本上就买一些petco能买到的牌子,比如wellness,皇家一类。加了税就是70块。
一个月一袋有时候还不够呢。
l
lozbve
14 年多
79 楼
以下是引用lilyjtao在6/10/2010 5:56:00 PM的发言:
我都不知道我家一个月吃多少钱,从来就没算过
哼!!!花的都数不过来还说我奢侈~~~~
l
lozbve
14 年多
80 楼
以下是引用cocojj在6/10/2010 6:25:00 PM的发言:
呵呵, 比起我来算奢侈一些, 主要是我们出去吃的比较少, 我们都不爱吃美国饭,周围的中国餐厅又很差。
我们周末不开火。。。。
l
ldragon
14 年多
81 楼
以下是引用atui在6/10/2010 6:53:00 PM的发言:
大狗,萨摩耶,65磅。
狗粮基本很多都是这个价,相差不超过10块,基本上就买一些petco能买到的牌子,比如wellness,皇家一类。加了税就是70块。
一个月一袋有时候还不够呢。
PETCO的狗粮太贵了,
我家的也吃WELLNESS,
如果没记错,PETCO的WELLNESS LARGE BREED大概要60块。
但是好多其他网站都便宜多了。
如果MM在东部推荐PETFOODDIRECT
如果MM在西部,推荐PET FOOD EXPRESS和WESTCOASTPETSUPPLY
a
atui
14 年多
82 楼
以下是引用ldragon在6/10/2010 6:58:00 PM的发言:
PETCO的狗粮太贵了,
我家的也吃WELLNESS,
如果没记错,PETCO的WELLNESS LARGE BREED大概要60块。
但是好多其他网站都便宜多了。
如果MM在东部推荐PETFOODDIRECT
如果MM在西部,推荐PET FOOD EXPRESS和WESTCOASTPETSUPPLY
相差不多啊。
除非一次买很多,否则这运费加起来比petco还贵了。
我家的每次都要换口味,一袋连续吃两次他就不吃了。很难伺候。
l
lithebaby
14 年多
83 楼
我们家俩大人俩小孩,一个月500块钱打住,蔬菜在中国超市买,其他的都在costco买。对于穷学生,而且是一个人stay at home来说,我们每个月都快月光啦
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:18:29编辑过]
L
LUCKYCRYSTAL
14 年多
84 楼
那我们家吃得太多了,胃口太大了
我们去一次costco都要买200多块,一个月要去5次,其他的蔬菜海鲜什么的还要在华人超市买,外出吃饭全家每周至少一次,
我妈来我们家住,都说我家厨房垃圾桶每天都满,我老公说我们家的大垃圾桶超级重,他都快拉不动了(还有孩子尿片),收垃圾的人可惨了,
j
jakca
14 年多
85 楼
我家两口,每个月买菜主要是在costco 和 韩国店(中国店太差,一两个月才去买点调料)。
每个月3百5到五百,不算在外边吃的和日用品。
吃得大部分都不是有机食品。
s
suanapple
14 年多
86 楼
2个人,以前800一个月,我怀孕后涨到1000了,中部,牛奶鸡蛋有机,水果吃得比较多,lg吃得很多……,外吃每周2次
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:53:32编辑过]
n
nanfang130168
14 年多
87 楼
爱吃海鲜,不怎么出去吃,一个月四五百吧。感觉吃的非常好
r
rabbitmom
14 年多
88 楼
两大两小$800.
对
对对碰碰
14 年多
89 楼
以下是引用lithebaby在6/10/2010 7:18:00 PM的发言:
我们家俩大人俩小孩,一个月500块钱打住,蔬菜在中国超市买,其他的都在costco买。对于穷学生,而且是一个人stay at home来说,我们每个月都快月光啦
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:18:29编辑过]
我们家是两大人一小孩子,一个月也是不超500,同样是一个人stay at home。
我家特点,猪头不能吃牛肉、羊肉,海鲜必然极少吃,所以我基本一周只做一次海鲜。然后,他还不能吃种类调料,不吃辣椒,对了,还不吃美式的东西,包括pizza/汉堡,不喝诸如咖啡类的,不喝洒。
弄下来,我家吃得最多的就是黄瓜、西红柿、红萝卜,还有各类青菜。问题是,就这么个吃法,全家三口还是全在长胖。呵呵,我觉得吃的东西的不同是导致价格差别很大的主因。
飘
飘飘女
14 年多
90 楼
我覺得我家1000應該夠了。。。具體從來沒算過
h
hand_0220
14 年多
91 楼
我们两口人一个月700,你们太省了。
d
daisytff
14 年多
92 楼
lunch > 160
eatout > 200
grocery > 200
total > 560/2pl
豆
豆眼儿
14 年多
93 楼
童鞋们都很organized,我对自己每月花销基本没概念。
j
jakca
14 年多
94 楼
以下是引用豆眼儿在6/10/2010 8:52:00 PM的发言:
童鞋们都很organized,我对自己每月花销基本没概念。
可以用理财软件,或者直接看信用卡账单也可以啊。
b
blithespirit
14 年多
95 楼
该用户帖子内容已被屏蔽
h
hope_10
14 年多
96 楼
以下是引用幸福在6/10/2010 4:57:00 PM的发言:
真是不够我塞牙缝的
OMG, costco的饺子我顶多吃6个,觉得撑得不行啊.是不是我胃小......
i
icyjazz
14 年多
97 楼
mm好省阿。我们家的格言吃不穷穿不穷。能吃是福阿。
4
44ff
14 年多
98 楼
800 最底,最高就不敢算了,吓人。没小孩的就是了。
z
zhulin
14 年多
99 楼
500/月,两口人......
H
Happybliss
14 年多
100 楼
以下是引用ylzhang在6/10/2010 2:42:00 PM的发言:
最近去买东西,感觉价格上涨,我家两大两小,感觉700一个月都很紧,大家单吃饭,一个月多少呢
我们家少一个也是至少5-600。
1
2
请输入帖子链接
收藏帖子
[此贴子已经被作者于2011/8/3 10:33:47编辑过]
grocery shopping+eat out?
不算这些一个月600,一个是我们家,公公婆婆我和LG,另外一个朋友家,公公婆婆,老婆,老公+两个女娃
我们都在华人区,中国超市东西便宜
我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
我家没孩子,肉基本organic,LG吃很多,怕不健康,海鲜随便,1000包括出去吃和水果零食肯定不够,costco起码500没了一个月
only grocery. we live in southwst of usa
那真的很便宜了,4个人呢,我和LG每一个月下1000的,父母在的时候2000爬上了
比较容易买到organic的,都买organic
在大城市
过2年应该好多了
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
只要是都吃了。。。就值
看来我们的budget就是不该吃的好又舒服
佩服有人可以1个月300 2个人,1周 1顿大餐, 2-3次外卖的
我怎么算都觉得剩下的日子喝白开水都不够用
我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
为什么只有孩子吃的才买好的呀,大人的身体也是很重要的。
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我今天也查了好几次帐了,呵呵。自己都觉得搞笑。
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我也是,我家是吃的刷一张卡,好象没浪费,全吃了,但就是贵啊
只要是都吃了。。。就值
我老公也是这么说,每次我查账的时候,我老公就说“查什么查?不都进咱俩肚子了?又没有喂了别人。”
我老公也是这么说,每次我查账的时候,我老公就说“查什么查?不都进咱俩肚子了?又没有喂了别人。”
我LG说吃能省到哪里去,哈哈,我们是基本能organic就organic的
我今天也查了好几次帐了,呵呵。自己都觉得搞笑。
我有一阵,每次看到讨论花钱啊,或者家庭收入是多少的家庭大概多少年就存了多少钱啊,我就拼命查账,弄得我老公不胜其烦,我还查不出个所以然来,就觉得什么都没浪费,然后钱就没了。
所以不算出去吃,都说是吃鸡鸭鱼肉海鲜,水果,蔬菜,花的钱能差3-5倍。如果都吃organic 的,那花的当然更多。
我们两个大人,一个小孩,一个月大概1000, 我也是看了网上mm的花费,想削减吃的开支,可发现真是减不下来。能减的就是少出去吃饭,但是这也坚持不下来,每个星期总要在外面吃至少一次,连着做饭很崩溃的。
没法比,牛肉有十几块一磅的,也有几块一磅的。虾也是。活鱼的价和死鱼也不一样,不同的鱼价也不一样。都是吃水果,樱桃,蓝莓和苹果的价也不一样。
所以不算出去吃,都说是吃鸡鸭鱼肉海鲜,水果,蔬菜,花的钱能差3-5倍。如果都吃organic 的,那花的当然更多。
我们两个大人,一个小孩,一个月大概1000, 我也是看了网上mm的花费,想削减吃的开支,可发现真是减不下来。能减的就是少出去吃饭,但是这也坚持不下来,每个星期总要在外面吃至少一次,连着做饭很崩溃的。
re,而且跟吃多少也有关系。跟mm看法完全一致。我家如果老人在,一个月完全自己做,孩子中午还在幼儿园吃,大人的蛋奶cheese坚持organic,孩子肉类也争取organic,1200往上吧。我觉得绝对不能再减了。
说两口人的行么
还没人批你,行不行啊?
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
早上酸奶, 鸡蛋, 水果和面包什么的要2$,还喝个2$左右的咖啡, 午饭和晚饭平均才3$/次, 这还不算吃个冰淇淋点心什么的零食。
看了这个贴还比较平衡
看来我们的budget就是不该吃的好又舒服
佩服有人可以1个月300 2个人,1周 1顿大餐, 2-3次外卖的
我怎么算都觉得剩下的日子喝白开水都不够用
猪猪我看了你那个, 我觉得你吃的不多, 正常的我觉得一人一天应该有10$。
有的人是在这方面特别省而已。
说两口人的行么
说吧, 我们主要也是两口, 正好参考一下。
猪猪我看了你那个, 我觉得你吃的不多, 正常的我觉得一人一天应该有10$。
有的人是在这方面特别省而已。
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
我们两大一小(狗),最近几个月都很忙,没出去shopping,花钱也就在吃上。基本上每个月要1-2k。
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
你的早饭加你们的中饭看看每顿没吃多少,一个月下来下下馆子能下很不少了
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
真是不够我塞牙缝的
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
说吧, 我们主要也是两口, 正好参考一下。
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
同意。我想那感觉跟我吃了很多很好的东西一样。记得我刚来美国的时候搬家,我说我东西好多呀,可是想过的舒服点儿,东西只好多。我一个吃素经常断食的同学义正词严地说,只有东西少了,才能过得幸福。
现在提倡低碳环保,我要努力了恩。
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
小老乡妹妹,你吃这么多还这么这么瘦,太羡慕了!
我喝凉水都长胖
我家2个人,一周出去吃一次,一个月大概在800-1000,除了蛋奶是organic,其他都还没吃organic的。。。如果要upgrade的话,估计要1200-1500...
咱们差不太多。。不过我们鸡蛋便宜你知道的,没有牛奶。其他的东西大部分都要organic的。。。
我和猪头午饭是自己带的,偶尔买一两顿
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
你吃的水果真不算多,我家2天就消灭掉你家一周的水果量了
真是不够我塞牙缝的
当心今天掉的3磅肉长回去。。
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。挺大的
60个?
外面吃饭400-500
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
天呀,吃这么多,还是小美女,这基因,好名女!!!
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
I became selective in wholefood now. when certain expensive things on sale I buy two weeks - one month stock.
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我更茫然,算算吃的,也没花多少钱。
都不知道每个月钱都花哪里了,衣服也没买啥,但是每个月都存不下什么钱。上次听说一跟我差不多同时工作的朋友的朋友,工资稍微高一点,人刚刚买房了,LA啊,再怎么样的房子也要40多万,首付加7788的费用没有10万根不打不下来,人爸爸妈妈还来玩过,我怎么算他也存不下来这么多钱哪,难道不吃不喝?而我都不知道钱到哪里去了。
2人,一个月1200左右,其中有300上下是出去吃花的。不过说实话,我属于现在特别害怕看网上讨论每月饭钱,因为不明白自己的钱都花哪里了,尤其看到有人说可以每个月花很少的钱就够吃饭了,然后问那些花钱多的“你都买什么吃了?怎么这么多钱?”我就不停的去查自己记的帐,一项一项的看,然后觉得没有一项是不必要的浪费,然后就特别茫然和郁闷。
我也是这样的,每个月信用卡账单来的时候,就觉得怎么会花了这么多的钱啊,好像也没干啥大事情的,然后逐一看都买了什么东西,然后又觉得没有一项是不必要的浪费的,然后我也很茫然和郁闷。
天呀,吃这么多,还是小美女,这基因,好名女!!!
8是啊
那个饺子很难得才吃得到
我生怕吃少了,我妈包的饺子也好吃,我也吃这么多
她来看我,走的时候会包几百个存冰箱,我都舍不得吃,吃过饭才吃“几个”解馋。。。然后不到2礼拜就又没了
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
你太奢侈啦
饺子我只吃我爸爸包的
一般要吃60个左右。。。。
这得多小的饺子?
还是Mm真的是大胃王?
我更茫然,算算吃的,也没花多少钱。
都不知道每个月钱都花哪里了,衣服也没买啥,但是每个月都存不下什么钱。上次听说一跟我差不多同时工作的朋友的朋友,工资稍微高一点,人刚刚买房了,LA啊,再怎么样的房子也要40多万,首付加7788的费用没有10万根不打不下来,人爸爸妈妈还来玩过,我怎么算他也存不下来这么多钱哪,难道不吃不喝?而我都不知道钱到哪里去了。
你怎么知道人家家里情况,父母有没有给
真能吃大家1000块两个人怎么花,我家大部分都是在whole food买的,一个月500块差不多了。
肉都要500刀我家,我LG一顿一磅不够
哎
凑是
我特佩服有人吃的很少很便宜又觉得自己吃的很好
那幸福感真是强大很多呢
我一个朋友单身1个人,50/周,说吃的特别好,可是我看她msn上的菜,翻来覆去就是鸡蛋番茄,土豆烧肉,还有各种青椒
呵呵, 其实吃上也省不出来多少。 能吃到肚子里最实惠。
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么
呵呵, 比起我来算奢侈一些, 主要是我们出去吃的比较少, 我们都不爱吃美国饭,周围的中国餐厅又很差。
我都不知道我家一个月吃多少钱,从来就没算过
热
大家的grocery有算上toilet paper, towels, toothpaste, etc這些消耗品嗎? 我家基本huaren超市和costco買, 算上消耗品還有外食, 大約1000左右. 老被朋友說奢侈, 可costco每週一進去, 沒有各100~150出不來. 我們也是奶蛋organic而已. 而且seafood很少買的.
不算日用品
我家2个人,一周出去吃一次,一个月大概在800-1000,除了蛋奶是organic,其他都还没吃organic的。。。如果要upgrade的话,估计要1200-1500...
我家跟嫩比較像, 就是多了各baby.
最近也維持一週1次, 偶爾weekdays多了一次take-out.
我和猪头午饭是自己带的,偶尔买一两顿
早餐是牛奶,甜甜圈,麦片,果汁,点心之类的
晚上水饺,包子或是面条炒菜,回来晚就直接吃pre-cooked的鱼啊,鸡肉之类的
水果吃得比较多,每周消灭掉一个哈密瓜,~4磅cherry,~4磅葡萄,草莓,黑莓和蓝莓换着买,3个芒果,2~3个牛油果,每周都一样,汗一个。。。
零食:冰激凌一周2罐,坚果两罐,organic的酸奶5小罐(猪头不吃),还有些薯片,cheesecake啥的
果汁喝得很多,每个月得50刀+
以上都是美国大超市买的,~350
中国超市买调料和特产 ~100
出去吃就看下什么馆子了,每月2~3顿吧 <200
我一般就吃一些固定牌子的东西,看到打折就会多屯一点,这样会省好多钱呢,肉也是
看隔壁楼的帖子,总结了一下,之所以这么省,是因为我吃得比较少。。。。。。我饺子一顿10个就够了
晚上吃水饺,包子?
我们晚饭是吃的最正规的一顿,所以是有荤有素有汤,偶尔一天太忙对付一下,吃点速食,就感觉一天没吃饭一样。
我们两大一小(狗),最近几个月都很忙,没出去shopping,花钱也就在吃上。基本上每个月要1-2k。
看上去很夸张,算算还真差不多。
早饭我每天3-5块,面包+咖啡,老公每天不吃。一个月 4×30=120。
午饭我每天中午在单位~8块,老公每天在学校大约8-10块,一个月16×25=400。
每个礼拜去costco一趟,只买水果,鸡蛋和肉,基本上每次都50-100。平均一个月300。
去中国超市每周一次,一次50,每个月200。自己在家做晚饭。
每个月饭局基本上能有4-5次吧,每次大家AA,我们家40-50,一个月200。
加上狗粮一个月一袋70,狗treat若干,一个月30.=100
不算意外的吃吃喝喝,就光这些加起来,一个月光吃就要1320。而且觉得基本都还没有很奢侈。没有天天下馆子。
什么牌子的狗粮这么贵?
什么狗一个月能吃一袋这么多?
两个人,没孩子没父母,一个月一千打不住
ours is about 600-700
we are trying to reduce it
什么牌子的狗粮这么贵?
什么狗一个月能吃一袋这么多?
大狗,萨摩耶,65磅。
狗粮基本很多都是这个价,相差不超过10块,基本上就买一些petco能买到的牌子,比如wellness,皇家一类。加了税就是70块。
一个月一袋有时候还不够呢。
我都不知道我家一个月吃多少钱,从来就没算过
呵呵, 比起我来算奢侈一些, 主要是我们出去吃的比较少, 我们都不爱吃美国饭,周围的中国餐厅又很差。
我们周末不开火。。。。
大狗,萨摩耶,65磅。
狗粮基本很多都是这个价,相差不超过10块,基本上就买一些petco能买到的牌子,比如wellness,皇家一类。加了税就是70块。
一个月一袋有时候还不够呢。
PETCO的狗粮太贵了,
我家的也吃WELLNESS,
如果没记错,PETCO的WELLNESS LARGE BREED大概要60块。
但是好多其他网站都便宜多了。
如果MM在东部推荐PETFOODDIRECT
如果MM在西部,推荐PET FOOD EXPRESS和WESTCOASTPETSUPPLY
PETCO的狗粮太贵了,
我家的也吃WELLNESS,
如果没记错,PETCO的WELLNESS LARGE BREED大概要60块。
但是好多其他网站都便宜多了。
如果MM在东部推荐PETFOODDIRECT
如果MM在西部,推荐PET FOOD EXPRESS和WESTCOASTPETSUPPLY
相差不多啊。
除非一次买很多,否则这运费加起来比petco还贵了。
我家的每次都要换口味,一袋连续吃两次他就不吃了。很难伺候。
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:18:29编辑过]
我们去一次costco都要买200多块,一个月要去5次,其他的蔬菜海鲜什么的还要在华人超市买,外出吃饭全家每周至少一次,
我妈来我们家住,都说我家厨房垃圾桶每天都满,我老公说我们家的大垃圾桶超级重,他都快拉不动了(还有孩子尿片),收垃圾的人可惨了,
每个月3百5到五百,不算在外边吃的和日用品。
吃得大部分都不是有机食品。
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:53:32编辑过]
我们家俩大人俩小孩,一个月500块钱打住,蔬菜在中国超市买,其他的都在costco买。对于穷学生,而且是一个人stay at home来说,我们每个月都快月光啦
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:18:29编辑过]
我们家是两大人一小孩子,一个月也是不超500,同样是一个人stay at home。
我家特点,猪头不能吃牛肉、羊肉,海鲜必然极少吃,所以我基本一周只做一次海鲜。然后,他还不能吃种类调料,不吃辣椒,对了,还不吃美式的东西,包括pizza/汉堡,不喝诸如咖啡类的,不喝洒。
弄下来,我家吃得最多的就是黄瓜、西红柿、红萝卜,还有各类青菜。问题是,就这么个吃法,全家三口还是全在长胖。呵呵,我觉得吃的东西的不同是导致价格差别很大的主因。
eatout > 200
grocery > 200
total > 560/2pl
童鞋们都很organized,我对自己每月花销基本没概念。
可以用理财软件,或者直接看信用卡账单也可以啊。
真是不够我塞牙缝的
OMG, costco的饺子我顶多吃6个,觉得撑得不行啊.是不是我胃小......
最近去买东西,感觉价格上涨,我家两大两小,感觉700一个月都很紧,大家单吃饭,一个月多少呢
我们家少一个也是至少5-600。