........................

x
xiaolvdou
101 楼
以下是引用fig在6/10/2010 3:12:00 PM的发言:

1600左右,4口,算上所有生鲜,水果,点心,零食,和外面用餐的费用,也包括酱料啥的
比较容易买到organic的,都买organic
在大城市
 
和我家差不多,2大人+1娃,每月1200,不过我们在小城市
蚂蚁蚂蚁
102 楼
我也觉得,四口人,怎么都奔着1000去了(还是在不eat out的情况下)
肥虫子2010
103 楼
楼主妹妹已经很会过日子了。我家2大人,1小孩,一个月食物+外面吃,1200左右。身体好,一切才能好
b
balanceless
104 楼
以下是引用xiaojiaoya在6/10/2010 3:02:00 PM的发言:

    
    我们家2大2小,大人孩子都算是很能吃的了,一个月600就够了,平均每周出去吃2次,这个另算,为什么会不够呢,难道大家所有吃的都买organic的?那是花费会高很多,我们目前只有牛奶鸡蛋和一些孩子吃得东西是 organic的
    
这个比较靠谱。我们家差不多。
A
Acchan
105 楼
一家三口,一个月光吃也得900。
 
生活用品还得另外算,大多在网上买。
G
GoPlay
106 楼
该用户帖子内容已被管理员屏蔽
d
driftyy
107 楼
以下是引用熊宝宝在6/10/2010 6:15:00 PM的发言:

肉都要500刀我家,我LG一顿一磅不够
 
不好意思,没有恶意,mm LG每年体检吗?男生胆固醇,血脂都很容易高
i
ilovechengdu
108 楼
4个人才700??太省了吧。。。。。
w
wuxinxin
109 楼
 自己一个人,每月200,基本都在家里做
y
ylzhang
110 楼
以下是引用ilovechengdu在6/10/2010 11:19:00 PM的发言:
4个人才700??太省了吧。。。。。
一个破死道工作,不仅养活全家四口,还要养国内的公婆,每月月光.无奈呀!!!
[此贴子已经被作者于2010/6/10 23:49:53编辑过]
y
yyang36
111 楼
我们三口一家,一个月吃上大概就600吧,包括一周出去吃1-2次。当然,我家娃还小,吃的不多,但是都比较精,大虾,organic鸡蛋,买不到organic的肉,就吃好点儿的牛排。我吃的很少,而且不爱吃肉,我老公爱吃肉,但是我一周就让他大吃特吃肉2-3次,我老觉得红肉吃多了对身体不好。可能我们家很省的一点就是,我和老公不喝牛奶,喝了不消化。还有就是我们俩真的吃的少,我每天大概3个菜,吃下来,还能剩一盘儿半,只能倒掉。
[此贴子已经被作者于2010/6/11 0:03:20编辑过]
s
salaevian
112 楼
以下是引用pigling在6/10/2010 6:29:00 PM的发言:

晚上吃水饺,包子?
我们晚饭是吃的最正规的一顿,所以是有荤有素有汤,偶尔一天太忙对付一下,吃点速食,就感觉一天没吃饭一样。

 
你家南方人吧?  不吃米饭就不算吃饭的习惯
饺子包子面条当正经饭对北方人来说是再正常不过了
人家美国人主食还是面包呢,人家
看你整天吃米饭也会怪。饮食文化不同而已,这并不奇怪吧? 
m
malayouhuo
113 楼
 我都不知道我家每月花多少钱,从不记账,问题是记账太麻烦了吧,有时出去走一圈就得买点零食啥的,或者下午的时候买snack,根本记不住啊。
a
alexandra
114 楼
以下是引用ylzhang在6/10/2010 2:42:00 PM的发言:
最近去买东西,感觉价格上涨,我家两大两小,感觉700一个月都很紧,大家单吃饭,一个月多少呢
放我们家应该不够的.
但是因为人口少, 两大一小.很多也是浪费了
c
coconut
115 楼
以下是引用yyang36在6/11/2010 12:03:00 AM的发言:

    
    我们三口一家,一个月吃上大概就600吧,包括一周出去吃1-2次。当然,我家娃还小,吃的不多,但是都比较精,大虾,organic鸡蛋,买不到organic的肉,就吃好点儿的牛排。我吃的很少,而且不爱吃肉,我老公爱吃肉,但是我一周就让他大吃特吃肉2-3次,我老觉得红肉吃多了对身体不好。可能我们家很省的一点就是,我和老公不喝牛奶,喝了不消化。还有就是我们俩真的吃的少,我每天大概3个菜,吃下来,还能剩一盘儿半,只能倒掉。
[此贴子已经被作者于2010/6/11 0:03:20编辑过]

    

吃的少真好

[此贴子已经被作者于2010/6/11 6:36:12编辑过]
小小飞
116 楼
哎呀呀我要开始记账的日子了,要不然真是不知道钱都花到哪儿去了~~
c
crappie
117 楼
我们家两口,最近减肥,肉类买的少,蔬菜多一些,基本在家吃饭,一个月 >$500.
f
funny88
118 楼
一家三口,在家吃饭多,偶尔吃点快餐啥的每个月700左右
h
hannahwu
119 楼
我在纽约,不算出去吃1个月600差不多了,
2
2008mimi
120 楼
 我们两个人,每个月仅仅grocery 就要1800+。这还不包括出去吃的,一个星期最少出去吃2次,基本3-4次。粗算一下,便宜的每次70+,稍微好一点的话,150左右。取平均值110*3*4= 1320. 这样算下来我们每个月花在吃的上面要3120。   有没有人开贴讲一下如何精打细算啊
2
2008mimi
121 楼
以下是引用LUCKYCRYSTAL在6/10/2010 7:34:00 PM的发言:

    
     那我们家吃得太多了,胃口太大了
     我们去一次costco都要买200多块,一个月要去5次,其他的蔬菜海鲜什么的还要在华人超市买,外出吃饭全家每周至少一次,
     我妈来我们家住,都说我家厨房垃圾桶每天都满,我老公说我们家的大垃圾桶超级重,他都快拉不动了(还有孩子尿片),收垃圾的人可惨了,

我们也是,我爸妈在那一个月,我们家天天至少一袋子垃圾。我爸就逗我妈说我妈是产垃圾的。 我家垃圾桶差不多快到我胯骨那,我170的个子

    
t
tudousi
122 楼
差别还挺大的,还是根据自己的情况尽量吃安全一些的食品放心些吧
d
d.orchid
123 楼
1000,一半买菜一半外食。                 
k
kangkanggo
124 楼
我家2大1小

grocery 每周150左右

每周外面吃至少2次,100刀/周

午饭:孩子$3.5,lg$8,我$4(有时候带有时候买),15.5×5=77.5

早饭都是自己弄得简单的,可以忽略不计

只牛奶organic的

鱼和各种海鲜吃的很凶,每周至少一次鱼+一次海鲜

lg比较能吃肉
水果,特别贵的都不买的

一个月算4.5周,吃掉1400
要是学大家都换organic的,就很恐怖了
s
superball
125 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 5:53:00 PM的发言:

8是啊
那个饺子很难得才吃得到
 
我生怕吃少了,我妈包的饺子也好吃,我也吃这么多
她来看我,走的时候会包几百个存冰箱,我都舍不得吃,吃过饭才吃“几个”解馋。。。然后不到2礼拜就又没了
  Mouthwatering!!!!!!!!!! Can you provide here your mom's recipe?
s
superball
126 楼
以下是引用lithebaby在6/10/2010 7:18:00 PM的发言:
我们家俩大人俩小孩,一个月500块钱打住,蔬菜在中国超市买,其他的都在costco买。对于穷学生,而且是一个人stay at home来说,我们每个月都快月光啦
[此贴子已经被作者于2010/6/10 19:18:29编辑过]
  How did you do it? Could you please share your experience? We are two adults and a two-year old and only one income. Food cost us $1200 per month at least. I'd like to spend money more wisely.
x
xiaodangao
127 楼
我怎么看着大家伙食费都这么高啊,顿顿都吃几个菜阿??
l
liul5
128 楼
以下是引用2008mimi在6/11/2010 7:33:00 AM的发言:
 我们两个人,每个月仅仅grocery 就要1800+。这还不包括出去吃的,一个星期最少出去吃2次,基本3-4次。粗算一下,便宜的每次70+,稍微好一点的话,150左右。取平均值110*3*4= 1320. 这样算下来我们每个月花在吃的上面要3120。   有没有人开贴讲一下如何精打细算啊

 
 
你们都吃什么山珍海味啊,说出来给我开开眼。我怎么想都想不出来
b
biubiu2007
129 楼
不知道一个月吃多少钱的飘过……
l
linlinlin
130 楼
 1000???????????????????????????
g
geting
131 楼
看来能吃和不能吃相差很多啊。
我家也没限制,想吃什么买什么,也就是500,2个人。
c
coconut
132 楼
以下是引用2008mimi在6/11/2010 7:33:00 AM的发言:

    
     我们两个人,每个月仅仅grocery 就要1800+。这还不包括出去吃的,一个星期最少出去吃2次,基本3-4次。粗算一下,便宜的每次70+,稍微好一点的话,150左右。取平均值110*3*4= 1320. 这样算下来我们每个月花在吃的上面要3120。   有没有人开贴讲一下如何精打细算啊

    


这个猛

等于一年吃掉了5万的税前
a
azaleajp
133 楼
以下是引用boocheese在6/10/2010 6:31:00 PM的发言:
一家三口$700到800之间(only grocery)
same here.
z
zhainv
134 楼
300-400/mon
2口之家 都不怎么能吃 但吃的还不错啊。
d
douzhu1987
135 楼
以下是引用zhainv在6/11/2010 11:06:00 AM的发言:

    
     300-400/mon
     2口之家 都不怎么能吃 但吃的还不错啊。
    
我们不出去吃也差不多这个价~~
感觉很正常啊,我家猪头还一个劲的长肉。。。
难道我们这物价比较低?
l
liebeou
136 楼
以下是引用2008mimi在6/11/2010 7:33:00 AM的发言:

    
     我们两个人,每个月仅仅grocery 就要1800+。这还不包括出去吃的,一个星期最少出去吃2次,基本3-4次。粗算一下,便宜的每次70+,稍微好一点的话,150左右。取平均值110*3*4= 1320. 这样算下来我们每个月花在吃的上面要3120。   有没有人开贴讲一下如何精打细算啊

    
你是啥东西了?我觉得很难想象啊
绿
绿葱
137 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:

饺子我只吃我爸爸包的
 
一般要吃60个左右。。。。挺大的
能吃是福。
我家饺子就煮一锅, 50多个吧。 够3口吃一顿, 还能剩7-8个给女儿下一顿。
 
因为吃得少, 所以我家吃上花的不多。
每周老公女儿午饭50刀。 基本shopping 30-40刀,
每月1-2次出去吃,
每月1-2次costco,
每2-3个月一次亚洲店。 周花费应当在150刀上下, 每月600-700刀。
 
我家零食饮料非常少,
零食基本就是costco解决。每年10来包各种nuts。 2-3包巧克力。 2-3包饼干类。 1-2份雪糕冰淇淋类。
饮料每年2打coke, 对付孩子和朋友。咖啡2箱。
 
半成品买的非常少。
 
和朋友一起去买吃的, 她要花80,  多一半的钱花在蛋糕, 甜点, 碳酸饮料,果汁上。 正经food我们买的差不多。
 
[此贴子已经被作者于2010/6/11 11:33:42编辑过]
x
xiaowuzhi
138 楼
以下是引用熊宝宝在6/10/2010 6:14:00 PM的发言:

    
    
     你怎么知道人家家里情况,父母有没有给
    
人家父母就是没给,8卦过了。所以俺才觉得很厉害阿。基本上他每个月除了房租,就不花什么钱。一个人可能吃得也不多,第一年加班多在公司吃,车也没换,还是以前的二手车,男生也不用买啥护肤化妆品,衣服也简单,大概是不需要很多钱啦。我觉着我要向他学习,少花钱。
s
summerhilldance
139 楼
以下是引用lozbve在6/10/2010 5:09:00 PM的发言:
以前吃的少,现在增加了不少,主要出去吃的多了。。
 
差不多一个月要1200左右,主要是wholefoods东西贵,每次都要差不多150X4
然后周末两天出去吃150X4
算奢侈么

MM能具体展开说说再wholefoods都买些啥?我平时就买些organic的牛奶鸡蛋酸奶什么的。
g
gc007
140 楼
从来就没细算过,因为有屯东西的习惯,不好算每月的花销。。。
忧忧UU
141 楼
我们二个人。宝宝才七个月。还小。买菜的话一个月都不止七百。你们四口人才七百。算少的。
悠悠我心
142 楼
我们一家三口,娃2岁,一个月要1000多
j
jjoanww
143 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 4:59:00 PM的发言:

饺子我只吃我爸爸包的
 
一般要吃60个左右。。。。挺大的
得有3斤吧
j
jjoanww
144 楼
以下是引用cocojj在6/10/2010 6:23:00 PM的发言:


呵呵, 其实吃上也省不出来多少。 能吃到肚子里最实惠。

两口子,有吃300的,有吃1000的,mortgage的一半就出来了 
坏熊熊
145 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:

    
     看了这个贴还比较平衡
      
     看来我们的budget就是不该吃的好又舒服
      
     佩服有人可以1个月300 2个人,1周 1顿大餐, 2-3次外卖的
      
     我怎么算都觉得剩下的日子喝白开水都不够用
    
在康州,貌似还是很贵的地方 但两个人基本自己做饭 一周出去吃个一两次,400块都不到,不知道大家为什么这么有钱,吃饭也花上千
我们也买有机的...
j
jjoanww
146 楼
以下是引用2008mimi在6/11/2010 7:33:00 AM的发言:
 我们两个人,每个月仅仅grocery 就要1800+。这还不包括出去吃的,一个星期最少出去吃2次,基本3-4次。粗算一下,便宜的每次70+,稍微好一点的话,150左右。取平均值110*3*4= 1320. 这样算下来我们每个月花在吃的上面要3120。   有没有人开贴讲一下如何精打细算啊

能不能讲讲1800都买什么了? 跟那个每月吃150的比起来,你把他们一年的都吃出来了
2
2008mimi
147 楼
以下是引用liul5在6/11/2010 9:39:00 AM的发言:

    
    
      
      
     你们都吃什么山珍海味啊,说出来给我开开眼。我怎么想都想不出来
    
也没有什么特别的,账房先生他不太吃海鲜,所以我们很少买。我们平时就去中国(青菜,肉类,鱼类),日本(买些牛肉,鱼,零食)韩国超市(买肉,佐料),Costco(水果)。 不过话说回来,我家东西超级多,我家冰箱是大号的满满一下,冰柜满满一下。我妈来我家说我们都可以开个日杂卖了。
小赖皮
148 楼
我们这里韩国超市的肉类很多都是过期的。。。。。。。。。

以下是引用2008mimi在6/11/2010 2:53:00 PM的发言:

    
     也没有什么特别的,账房先生他不太吃海鲜,所以我们很少买。我们平时就去中国(青菜,肉类,鱼类),日本(买些牛肉,鱼,零食)韩国超市(买肉,佐料),Costco(水果)。 不过话说回来,我家东西超级多,我家冰箱是大号的满满一下,冰柜满满一下。我妈来我家说我们都可以开个日杂卖了。

    
l
liul5
149 楼
1800一个月就全满了啊,那以后每个月1800怎么弄得,把冰箱冰柜都清空?
s
suzydurrain
150 楼
我和老公基本在家吃,偶尔出去,不超过4次。每月平均300-400之间,觉得吃得不错啊。
a
applebigbig
151 楼
两人,穷学生,穷地方,几乎从不出去吃,一个月500