看帖神器
北美华人网
追帖动态
头条新闻
每日新帖
最新热帖
新闻存档
热帖存档
文学城
虎扑论坛
未名空间
北美华人网
北美微论坛
看帖神器
登录
← 下载
《看帖神器》官方
iOS App
,体验轻松追帖。
deleted
查看北美华人网今日新帖
最新回复:2010年6月11日 18点54分 PT
共 (956) 楼
返回列表
订阅追帖
只看未读
更多选项
阅读全帖
只看图片
只看视频
查看原帖
c
cindy_xx
14 年多
801 楼
小美女生气了。。。。。
PAT 一下。。。
y
yingzi11111
14 年多
802 楼
我觉得吃饭只要不老在外面吃,自己在家做就随便吃啊。我觉得在美国,别的都好省钱,吃的怎么着也省不了多少出来(老在外面吃,一顿两个人就70以上的除外。100以上的偶尔吃)
一个月两个人,你省的要死用500快,好好吃喝的用800块(完全自己做)。也省不了多少。从小我家里教育的,吃穿住行,第一不能省的就是吃
MM,你少买些衣服少买点包包就OK了。吃的上面不要省啊。如果实在想在外吃那就再外吃啊。别亏待自己的胃
y
yingzi11111
14 年多
803 楼
以下是引用fig在6/10/2010 11:16:00 AM的发言:
那里就像国内的农贸市场,有蔬菜水果海产品和肉类,蔬菜水果最多, 西红柿从0.50LB-0.99LB,黄瓜1刀4-6个,很大的那种
四季豆,1刀一袋,各种葡萄0.99LB很久了,新骑士橙子1刀4-6个,大石蟹活的5刀3只,芦笋一捆1.99,西瓜,芒果,草莓,苹果都有的,价格记不住了
肉我们在COSTCO买,还没在HEYMARKET试过
鱼每个星期品种不太一样,有一次买到3刀/LB的深海鳕鱼,这个在华人超市要9.99/LB
每个礼拜只有一天,要货比三家哦
这么便宜啊。。改天也去逛逛
i
inin
14 年多
804 楼
这个楼这么高了。。。
v
vvjessica
14 年多
805 楼
截流不如开源 否则精打细算得过也不是不行 但是比较难受
l
lisafish
14 年多
806 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 2:50:00 PM的发言:
国内上班比较辛苦吧. 工作压力比较大.
我觉得不是,是风气,要说压力大,美国压力也不小,但是我们在美国没有条件,老人的钱换成美金就得缩水,在中国还能顶点用。
陆
陆飞飞
14 年多
807 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 2:50:00 PM的发言:
我们如果要包饺子一次就包好多好多,然后冷冻起来。因为每次包饺子都好累呀
恩,那就要让商家帮忙绞肉了。或者挑口碑好的店。
其实这样也好,累一次,然后好几顿都不用做了。
l
lisafish
14 年多
808 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 2:52:00 PM的发言:
哈哈,我每次包,我lg擀皮,我觉得擀皮和面是最累的
nod nod,在家都是我父母做,在美国就直接买做好的皮。
m
mj2009
14 年多
809 楼
真是服了,我跟我妈一个月吃200多块,很少外吃
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
c
clearsky1212
14 年多
810 楼
本来今天 胃口挺好。进这个帖子 一看那些个讨论 淋巴 的,顿时感觉反胃。。
l
lisafish
14 年多
811 楼
以下是引用陆飞飞在6/10/2010 2:55:00 PM的发言:
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
这么好,羡慕。
l
lisafish
14 年多
812 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 2:59:00 PM的发言:
真是服了,我跟我妈一个月吃200多块,很少外吃
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
羡慕呀,还是做妈妈的宝宝好呀。
c
cindy_xx
14 年多
813 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 2:59:00 PM的发言:
真是服了,我跟我妈一个月吃200多块,很少外吃
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
d
dreampiggy
14 年多
814 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 2:55:00 PM的发言:
小美女生气了。。。。。
PAT 一下。。。
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
x
xiaowuzhi
14 年多
815 楼
以下是引用wjsc在6/10/2010 2:44:00 PM的发言:
我有个江浙的同学也是这样的,在美国还是蛮痛苦的,都很少能吃到新鲜的
没什么痛苦的,海鲜也不能吃太多,海鲜是发物,如果家族有隐性遗传的一些病,海鲜吃多了,到中年以后很容易发出来的,尤其是和血液有关的,象什么痛风、皮肤病之类,河鲜会好一些,但这里河鲜真是屈指可数。
我也很喜欢海鲜,但是我老妈就严禁我一个礼拜吃两次以上,尤其是活海鲜。还好,反正这里也很少能吃到。
l
lisafish
14 年多
816 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:02:00 PM的发言:
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
same here
l
lisafish
14 年多
817 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:03:00 PM的发言:
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
其实就是大家的消费观不一样而以,互相理解啊。
c
clearsky1212
14 年多
818 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:03:00 PM的发言:
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
f
freeasy
14 年多
819 楼
以下是引用陆飞飞在6/10/2010 2:55:00 PM的发言:
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
t
teagy
14 年多
820 楼
以下是引用clearsky1212在6/10/2010 3:05:00 PM的发言:
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
顶!!
x
xiaowuzhi
14 年多
821 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:02:00 PM的发言:
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
我做的还行,但是家猪周末让我不要做饭,休息休息,我也乐得休息。
其实也是这样,降低对食物美味的需求,做饭简单化,就会发现有很多时间可以做别的事情了。
我做饭纯属自己嘴刁。
好希望妈妈来做饭。
m
moontian
14 年多
822 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:03:00 PM的发言:
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
y
yingzi11111
14 年多
823 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 12:55:00 PM的发言:
condo的话 30多万的可以买到,不是很好的地段的20年出头新 的房子
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
m
moontian
14 年多
824 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:06:00 PM的发言:
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
x
xiaowuzhi
14 年多
825 楼
以下是引用陆飞飞在6/10/2010 2:55:00 PM的发言:
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
d
dreampiggy
14 年多
826 楼
以下是引用moontian在6/10/2010 3:07:00 PM的发言:
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
有车
也去过
cmart和hmart是我们尝试过各种别人建议给我们的超市以后,总结出来最适合我们家的最便宜的地方
d
dreampiggy
14 年多
827 楼
以下是引用moontian在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
re,超级好吃的
d
dreampiggy
14 年多
828 楼
以下是引用clearsky1212在6/10/2010 3:05:00 PM的发言:
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
哈哈哈哈
好主意啊
有赏钱就发
p
piscesstar
14 年多
829 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 2:58:00 PM的发言:
nod nod,在家都是我父母做,在美国就直接买做好的皮。
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
d
dreampiggy
14 年多
830 楼
以下是引用yingzi11111在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
mm能说说为什么condo不适合投资吗?
m
mj2009
14 年多
831 楼
以下是引用siying11在6/10/2010 2:37:00 PM的发言:
难道你都在wholefood买?150一周应该吃的不错了。我跟老公一般在sam's club买龙虾,也爱吃tilapia,十几一磅的大虾,牛排,羊肋排,也常吃猪小排,蘑菇常吃gianteagle 7.99/pound的。 其他水果蔬菜基本上是想吃就买,果汁牛奶都喝好的,觉得挺奢侈的,但都自己做,偶尔吃一下日本的海鲜buffet,一个月400也打住了。
[此贴子已经被作者于2010/6/10 14:48:21编辑过]
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
八
八卦
14 年多
832 楼
hahaha 没有爬楼,看见第一页的,笑死我了
和隔壁理发那个笑话一样经典啊
p
ppimm
14 年多
833 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:10:00 PM的发言:
有车
也去过
cmart和hmart是我们尝试过各种别人建议给我们的超市以后,总结出来最适合我们家的最便宜的地方
hmart很好阿 我好喜欢 可惜我这里得开车3小时才有。。。所以一月一次 一次买很多。。。 555
f
freeasy
14 年多
834 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 2:57:00 PM的发言:
我觉得不是,是风气,要说压力大,美国压力也不小,但是我们在美国没有条件,老人的钱换成美金就得缩水,在中国还能顶点用。
有条件, 父母乐意, 你也心安理得, 那就啃.
没条件, 那也没办法了不是. 国内没条件的还是多数吧.
l
lisafish
14 年多
835 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
嗯,这里做好的饺子皮都比较薄
v
vvjessica
14 年多
836 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
mm能说说为什么condo不适合投资吗?
我记得有人和我说过房子升值主要是下面那块地皮的升值
condo就没有地了 升值潜力有限把
c
cindy_xx
14 年多
837 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 3:06:00 PM的发言:
我做的还行,但是家猪周末让我不要做饭,休息休息,我也乐得休息。
其实也是这样,降低对食物美味的需求,做饭简单化,就会发现有很多时间可以做别的事情了。
我做饭纯属自己嘴刁。
好希望妈妈来做饭。
恩,适当的休息才会对做饭没啥抵触情绪。。。
当然,那种超爱做美食的人除外
c
cindy_xx
14 年多
838 楼
以下是引用moontian在6/10/2010 3:07:00 PM的发言:
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
我们这的HMART超级便宜。。。主要是水果便宜;
我常常买好多水果,才20多块钱
c
cindy_xx
14 年多
839 楼
以下是引用yingzi11111在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
可是好学区又贵了。。。。
f
freeasy
14 年多
840 楼
以下是引用moontian在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
鹿鸣春不是在 chinatown? flushing 也有?
反正 chinatown 那个很悲剧, 千万别去. flushing 我没去过, 下次试试.
统
统一鲜肉多
14 年多
841 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 12:37:00 PM的发言:
master办不了。。。戳手指。。。遥遥无期呀
MM我怎么记得你以前说要海龟啊。你不打算归啦
x
xiaowuzhi
14 年多
842 楼
以下是引用陆飞飞在6/10/2010 2:58:00 PM的发言:
恩,那就要让商家帮忙绞肉了。或者挑口碑好的店。
其实这样也好,累一次,然后好几顿都不用做了。
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
l
liebeou
14 年多
843 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 2:40:00 PM的发言:
mm出的这个吃的注意我不太同意,人人都知道白肉比红肉健康,海鲜鱼肉最健康。为了省俩钱,整天吃猪肉,我觉得不值。而且,青椒能有多贵呀,为了省钱,整天吃土豆洋葱,要是这么活着,人生意义何在呀~
同意mm的看法
其实吃是花不了什么钱的
挑便宜的吃我是做不到,至少我要吃我想吃的东西
为了省钱为难自己的嘴巴,在我看来对自己有点刻薄了
d
dreampiggy
14 年多
844 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:12:00 PM的发言:
我记得有人和我说过房子升值主要是下面那块地皮的升值
condo就没有地了 升值潜力有限把
那townhouse也没有升值潜力咯?
l
lisafish
14 年多
845 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:12:00 PM的发言:
有条件, 父母乐意, 你也心安理得, 那就啃.
没条件, 那也没办法了不是. 国内没条件的还是多数吧.
就说我妈吧,我妹都买第二套房子啦,还帮她们付利息。可是我们在美国买不起房子,她老人家也只有干着急的份。
我说不能让我妹再啃老了,我妈说国内都这样。
y
yingzi11111
14 年多
846 楼
以下是引用wwn00在6/10/2010 12:38:00 PM的发言:
$150一周... 我知道有单身的mm一个月也花不了这么多.
我们是2个人, $300一个月, 基本上想吃什么就买什么, 一周出去吃一顿大餐, 2-3次普通外卖, 比如便宜的中餐或者三明治, 其他时间自己做. 当然买菜的时候也得动点脑子, 如果我知道某水果打折的时候是2块钱一磅或者更低, 我就绝对不会在原价4块一磅的时候买. 所以常吃的东西和总是要买的日用品, 原价是多少, 打折的时候是多少, 自己要有点数; 打折超过正常幅度的, 可以考虑再多买一些.
大城市的jms靠近大的超市, 买菜只有比我们更省.
这个是如何做到的?!!
d
dreampiggy
14 年多
847 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
就说我妈吧,我妹都买第二套房子啦,还帮她们付利息。可是我们在美国买不起房子,她老人家也只有干着急的份。
我说不能让我妹再啃老了,我妈说国内都这样。
那为啥光管你mm不管你呢?
c
cindy_xx
14 年多
848 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
不一定吧。。。。不同地方情况不同,你在房价高的,附近都是TOWNHOUSE的地,又是好学区,这样的房子也跌不了多少的;还是有涨价的空间。。。
e
ecko
14 年多
849 楼
你自己也说了买奶茶是享受哈
那又要cut budget又要享受就有点困难了吧
其实我不知道有的mm为什么吃那么少
我们家两口在城市,我刚刚查了帐,每个月最少750,就这样我还是觉得是缩紧财政了
我们买菜绝不省的,想吃什么就买什么,不会挑特价的卖,这样买菜烧菜一个月大概是460-500左右(包括了水果不包括零食)
外食大约是一个礼拜一次restaurant,除了餐馆还会有时去吃chinatown的小吃那种,一个月大概200
几乎不在外面喝咖啡奶茶什么的
我和lg都比较爱美食,吃的也不少,所以像现在这样每个礼拜只能去一次餐馆其实挺不爽的
所以可以理解lz,但是你要是想省钱,那就只能忍忍咯
l
lisafish
14 年多
850 楼
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
f
freeasy
14 年多
851 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
一样没地权.
d
dreampiggy
14 年多
852 楼
以下是引用yingzi11111在6/10/2010 3:16:00 PM的发言:
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
p
piscesstar
14 年多
853 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
哈哈,以前学校搞活动,我们卖饺子1刀3个
e
ecko
14 年多
854 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:12:00 PM的发言:
恩,适当的休息才会对做饭没啥抵触情绪。。。
当然,那种超爱做美食的人除外
赞成~
p
piscesstar
14 年多
855 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
一样没地权.
有的有,有的没有,看是什么形式的
l
lisafish
14 年多
856 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:16:00 PM的发言:
那为啥光管你mm不管你呢?
不是不想管是没有能力管,rmb换成美金大大缩水,在国内还真顶回事,到美国就是杯水车薪了。
p
piscesstar
14 年多
857 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
每个人对吃的要求不一样啊
b
butterflycc
14 年多
858 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
l
lisafish
14 年多
859 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
中餐,我们家消费35左右,三个菜
s
siying11
14 年多
860 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
是的,出去吃很贵,我跟老公两人出去吃一次龙虾至少70+,自己做30就可以
[此贴子已经被作者于2010/6/10 15:21:47编辑过]
c
cindy_xx
14 年多
861 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
v
vvjessica
14 年多
862 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
townhouse要选地段好学区好地把 比如我们这里很多人在学校附近买的townhouse 就很贵 但是因为学区好 以后绝对不愁脱补了手
l
lisafish
14 年多
863 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 3:20:00 PM的发言:
每个人对吃的要求不一样啊
嗯,就是差别太大了。
v
vvjessica
14 年多
864 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
这个是谁家啊???咋吃的啊???
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
c
cindy_xx
14 年多
865 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那你们那中餐便宜啊。。。。
l
lisafish
14 年多
866 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
这个是谁家啊???咋吃的啊???
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
e
ecko
14 年多
867 楼
以下是引用butterflycc在6/10/2010 3:20:00 PM的发言:
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
l
lisafish
14 年多
868 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
那你们那中餐便宜啊。。。。
嗯,这个中餐馆确实是我们那最物美价廉的,其他的馆又贵又不好吃。
d
dreampiggy
14 年多
869 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
l
lisafish
14 年多
870 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
不会吧
c
cindy_xx
14 年多
871 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
还无数人。。。。膜拜。。。。
l
lisafish
14 年多
872 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:25:00 PM的发言:
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
一个辣菜,一个不辣的菜,再来一个三拼的冷盘。
l
lingfei
14 年多
873 楼
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
v
vvjessica
14 年多
874 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:25:00 PM的发言:
不会吧
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
v
verycute
14 年多
875 楼
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
l
lisafish
14 年多
876 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:26:00 PM的发言:
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
不能想象呀。
l
lisafish
14 年多
877 楼
以下是引用verycute在6/10/2010 3:27:00 PM的发言:
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
其实现在就是讨论又没有必要减少这200块,我觉得不值,人生少了多少乐趣呀。
c
cindy_xx
14 年多
878 楼
以下是引用lingfei在6/10/2010 3:26:00 PM的发言:
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
那也很省啦。。。自己煮+零食才500
s
siying11
14 年多
879 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 2:44:00 PM的发言:
有人把吃放第一位
有人不是
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
m
mj2009
14 年多
880 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
f
francesjj
14 年多
881 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
完全取决于吃什么和吃多少。
l
lisafish
14 年多
882 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:31:00 PM的发言:
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
世上只有妈妈好!
我不是说你,我知道你们两个都是女的,肯定吃不多,又有妈妈亲手做。我记得前面还有人说一个月200能吃得很好的。
t
teagy
14 年多
883 楼
以下是引用siying11在6/10/2010 3:30:00 PM的发言:
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
热热热热热热
l
lisafish
14 年多
884 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:33:00 PM的发言:
完全取决于吃什么和吃多少。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
f
francesjj
14 年多
885 楼
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
b
bolo
14 年多
886 楼
还是多挣点吧
x
xiaowuzhi
14 年多
887 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
不是皮厚,是有嚼劲,口感好的饺子。冷藏的饺子皮机器割的都不行,还是得自己手擀。
如果饺子皮不好吃,那还吃饺子干嘛?不如吃菜肉馄饨或者直接肉丸子,哈哈。
c
cindy_xx
14 年多
888 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我选择不相信。。。太牛逼了。。。
s
siying11
14 年多
889 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:36:00 PM的发言:
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
就是有点多。我最喜欢它家的家具跟sisley
f
francesjj
14 年多
890 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
d
dreampiggy
14 年多
891 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:36:00 PM的发言:
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
m
mj2009
14 年多
892 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
肉分好多种
有些的确很贵,不过我们不怎么买,汗
,不过买肉什么的都去超市买新鲜的,尽量都买all natural,没激素的。
中午饭都是妈妈做好带的,应该省很多,我对吃要求不高。而且我从来不吃什么零食,也不买零食,怕胖。只是偶尔一点黑巧克力。爹妈说我的优点就是不挑吃的,好伺候。。。
c
cindy_xx
14 年多
893 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
我觉得你们该挪窝。。。搬去房价便宜的地方好了;BOSTON房价应该不便宜的;现在才2人,以后等你有娃了。。。更贵,那娃娃就是个吃钱的或机器
吃哪儿都差不多。。。。
K
Kimnamju
14 年多
894 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
f
francesjj
14 年多
895 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
那可以开发开发local的超市。我们这里就有一家,不是连锁的,蔬菜水果价格超级便宜,而且因为买的人多,货也新鲜。
另外想出去吃就出去吃两顿,找食物新鲜的饭馆,没啥,等过些年有了孩子了,因为孩子的原因,健康的原因,就不想出去吃了,怕身体承担不了。年轻时还是要多造造,省得以后后悔。
m
mj2009
14 年多
896 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
m
mj2009
14 年多
897 楼
要省钱,还是要自己做,不过我是怕麻烦,也让我妈经常买买叉烧阿,烤鸭,不用自己做。
以后妈妈走了价钱就上去了,55555
b
butterflycc
14 年多
898 楼
以下是引用ecko在6/10/2010 3:24:00 PM的发言:
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
没问题,等你身体好了把。。。
l
liebeou
14 年多
899 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:46:00 PM的发言:
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
f
francesjj
14 年多
900 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:46:00 PM的发言:
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。
…
8
9
10
请输入帖子链接
收藏帖子
PAT 一下。。。
一个月两个人,你省的要死用500快,好好吃喝的用800块(完全自己做)。也省不了多少。从小我家里教育的,吃穿住行,第一不能省的就是吃
MM,你少买些衣服少买点包包就OK了。吃的上面不要省啊。如果实在想在外吃那就再外吃啊。别亏待自己的胃
那里就像国内的农贸市场,有蔬菜水果海产品和肉类,蔬菜水果最多, 西红柿从0.50LB-0.99LB,黄瓜1刀4-6个,很大的那种
四季豆,1刀一袋,各种葡萄0.99LB很久了,新骑士橙子1刀4-6个,大石蟹活的5刀3只,芦笋一捆1.99,西瓜,芒果,草莓,苹果都有的,价格记不住了
肉我们在COSTCO买,还没在HEYMARKET试过
鱼每个星期品种不太一样,有一次买到3刀/LB的深海鳕鱼,这个在华人超市要9.99/LB
每个礼拜只有一天,要货比三家哦
这么便宜啊。。改天也去逛逛
国内上班比较辛苦吧. 工作压力比较大.
我觉得不是,是风气,要说压力大,美国压力也不小,但是我们在美国没有条件,老人的钱换成美金就得缩水,在中国还能顶点用。
我们如果要包饺子一次就包好多好多,然后冷冻起来。因为每次包饺子都好累呀
恩,那就要让商家帮忙绞肉了。或者挑口碑好的店。
其实这样也好,累一次,然后好几顿都不用做了。
哈哈,我每次包,我lg擀皮,我觉得擀皮和面是最累的
nod nod,在家都是我父母做,在美国就直接买做好的皮。
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
这么好,羡慕。
真是服了,我跟我妈一个月吃200多块,很少外吃
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
羡慕呀,还是做妈妈的宝宝好呀。
真是服了,我跟我妈一个月吃200多块,很少外吃
我都不知道我妈买什么的,我有鱼有肉
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
小美女生气了。。。。。
PAT 一下。。。
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
我有个江浙的同学也是这样的,在美国还是蛮痛苦的,都很少能吃到新鲜的
没什么痛苦的,海鲜也不能吃太多,海鲜是发物,如果家族有隐性遗传的一些病,海鲜吃多了,到中年以后很容易发出来的,尤其是和血液有关的,象什么痛风、皮肤病之类,河鲜会好一些,但这里河鲜真是屈指可数。
我也很喜欢海鲜,但是我老妈就严禁我一个礼拜吃两次以上,尤其是活海鲜。还好,反正这里也很少能吃到。
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
same here
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
其实就是大家的消费观不一样而以,互相理解啊。
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
顶!!
那是因为 有人煮得好吃啊。。。
像我们这样本身就不大会煮的,煮来煮去就那几个菜,周末再不出去吃下,就要抓狂了
我做的还行,但是家猪周末让我不要做饭,休息休息,我也乐得休息。
其实也是这样,降低对食物美味的需求,做饭简单化,就会发现有很多时间可以做别的事情了。
我做饭纯属自己嘴刁。
好希望妈妈来做饭。
赫赫
没有啦
去update一下,免得总有人问我怎么不少买2双鞋这种不搭界的问题
根本就没有budget买鞋现在
懒得一一去回那些无聊的问题
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
condo的话 30多万的可以买到,不是很好的地段的20年出头新 的房子
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
话说flushing也有一家小笼包店,灰常好吃,可能比不上国内的,但是在美国能吃到这个口味已经很难得了
他家就是现场包,所有原料放在那里,一清二楚,所以很让人放心,价格也很好
他家生意特别好,下大雨的天,都要等位。赶上天气好、吃饭的点,要等好久
哎,说的我都谗了
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
有车
也去过
cmart和hmart是我们尝试过各种别人建议给我们的超市以后,总结出来最适合我们家的最便宜的地方
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
re,超级好吃的
梦猪 你可以 在美食版 发个 你家一周饮食 日记么。。
哈哈哈哈
好主意啊
有赏钱就发
nod nod,在家都是我父母做,在美国就直接买做好的皮。
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
mm能说说为什么condo不适合投资吗?
难道你都在wholefood买?150一周应该吃的不错了。我跟老公一般在sam's club买龙虾,也爱吃tilapia,十几一磅的大虾,牛排,羊肋排,也常吃猪小排,蘑菇常吃gianteagle 7.99/pound的。 其他水果蔬菜基本上是想吃就买,果汁牛奶都喝好的,觉得挺奢侈的,但都自己做,偶尔吃一下日本的海鲜buffet,一个月400也打住了。
[此贴子已经被作者于2010/6/10 14:48:21编辑过]
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
和隔壁理发那个笑话一样经典啊
有车
也去过
cmart和hmart是我们尝试过各种别人建议给我们的超市以后,总结出来最适合我们家的最便宜的地方
hmart很好阿 我好喜欢 可惜我这里得开车3小时才有。。。所以一月一次 一次买很多。。。 555
我觉得不是,是风气,要说压力大,美国压力也不小,但是我们在美国没有条件,老人的钱换成美金就得缩水,在中国还能顶点用。
有条件, 父母乐意, 你也心安理得, 那就啃.
没条件, 那也没办法了不是. 国内没条件的还是多数吧.
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
嗯,这里做好的饺子皮都比较薄
mm能说说为什么condo不适合投资吗?
我记得有人和我说过房子升值主要是下面那块地皮的升值
condo就没有地了 升值潜力有限把
我做的还行,但是家猪周末让我不要做饭,休息休息,我也乐得休息。
其实也是这样,降低对食物美味的需求,做饭简单化,就会发现有很多时间可以做别的事情了。
我做饭纯属自己嘴刁。
好希望妈妈来做饭。
恩,适当的休息才会对做饭没啥抵触情绪。。。
当然,那种超爱做美食的人除外
我觉得你还是买菜的地点不对,你家有车么?
去Russo买菜吧,听说那里很便宜而且新鲜。
HMART东西不算便宜的,最多算中等。
我们这的HMART超级便宜。。。主要是水果便宜;
我常常买好多水果,才20多块钱
30多万买不到好学区的房子 以后转手卖的话,现在最好买好一点学区的。CONDO也不太适合投资
可是好学区又贵了。。。。
那个有名的灌汤包店么?鹿鸣春?
鹿鸣春不是在 chinatown? flushing 也有?
反正 chinatown 那个很悲剧, 千万别去. flushing 我没去过, 下次试试.
master办不了。。。戳手指。。。遥遥无期呀
MM我怎么记得你以前说要海龟啊。你不打算归啦
恩,那就要让商家帮忙绞肉了。或者挑口碑好的店。
其实这样也好,累一次,然后好几顿都不用做了。
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
mm出的这个吃的注意我不太同意,人人都知道白肉比红肉健康,海鲜鱼肉最健康。为了省俩钱,整天吃猪肉,我觉得不值。而且,青椒能有多贵呀,为了省钱,整天吃土豆洋葱,要是这么活着,人生意义何在呀~
同意mm的看法
其实吃是花不了什么钱的
挑便宜的吃我是做不到,至少我要吃我想吃的东西
为了省钱为难自己的嘴巴,在我看来对自己有点刻薄了
我记得有人和我说过房子升值主要是下面那块地皮的升值
condo就没有地了 升值潜力有限把
那townhouse也没有升值潜力咯?
有条件, 父母乐意, 你也心安理得, 那就啃.
没条件, 那也没办法了不是. 国内没条件的还是多数吧.
就说我妈吧,我妹都买第二套房子啦,还帮她们付利息。可是我们在美国买不起房子,她老人家也只有干着急的份。
我说不能让我妹再啃老了,我妈说国内都这样。
$150一周... 我知道有单身的mm一个月也花不了这么多.
我们是2个人, $300一个月, 基本上想吃什么就买什么, 一周出去吃一顿大餐, 2-3次普通外卖, 比如便宜的中餐或者三明治, 其他时间自己做. 当然买菜的时候也得动点脑子, 如果我知道某水果打折的时候是2块钱一磅或者更低, 我就绝对不会在原价4块一磅的时候买. 所以常吃的东西和总是要买的日用品, 原价是多少, 打折的时候是多少, 自己要有点数; 打折超过正常幅度的, 可以考虑再多买一些.
大城市的jms靠近大的超市, 买菜只有比我们更省.
这个是如何做到的?!!
就说我妈吧,我妹都买第二套房子啦,还帮她们付利息。可是我们在美国买不起房子,她老人家也只有干着急的份。
我说不能让我妹再啃老了,我妈说国内都这样。
那为啥光管你mm不管你呢?
那townhouse也没有升值潜力咯?
不一定吧。。。。不同地方情况不同,你在房价高的,附近都是TOWNHOUSE的地,又是好学区,这样的房子也跌不了多少的;还是有涨价的空间。。。
那又要cut budget又要享受就有点困难了吧
其实我不知道有的mm为什么吃那么少
我们家两口在城市,我刚刚查了帐,每个月最少750,就这样我还是觉得是缩紧财政了
我们买菜绝不省的,想吃什么就买什么,不会挑特价的卖,这样买菜烧菜一个月大概是460-500左右(包括了水果不包括零食)
外食大约是一个礼拜一次restaurant,除了餐馆还会有时去吃chinatown的小吃那种,一个月大概200
几乎不在外面喝咖啡奶茶什么的
我和lg都比较爱美食,吃的也不少,所以像现在这样每个礼拜只能去一次餐馆其实挺不爽的
所以可以理解lz,但是你要是想省钱,那就只能忍忍咯
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
那townhouse也没有升值潜力咯?
一样没地权.
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
哈哈,以前学校搞活动,我们卖饺子1刀3个
恩,适当的休息才会对做饭没啥抵触情绪。。。
当然,那种超爱做美食的人除外
赞成~
一样没地权.
有的有,有的没有,看是什么形式的
那为啥光管你mm不管你呢?
不是不想管是没有能力管,rmb换成美金大大缩水,在国内还真顶回事,到美国就是杯水车薪了。
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
每个人对吃的要求不一样啊
那townhouse也没有升值潜力咯?
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
中餐,我们家消费35左右,三个菜
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
是的,出去吃很贵,我跟老公两人出去吃一次龙虾至少70+,自己做30就可以
[此贴子已经被作者于2010/6/10 15:21:47编辑过]
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
那townhouse也没有升值潜力咯?
townhouse要选地段好学区好地把 比如我们这里很多人在学校附近买的townhouse 就很贵 但是因为学区好 以后绝对不愁脱补了手
每个人对吃的要求不一样啊
嗯,就是差别太大了。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那你们那中餐便宜啊。。。。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
那你们那中餐便宜啊。。。。
嗯,这个中餐馆确实是我们那最物美价廉的,其他的馆又贵又不好吃。
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
不会吧
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
还无数人。。。。膜拜。。。。
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
一个辣菜,一个不辣的菜,再来一个三拼的冷盘。
不会吧
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
不能想象呀。
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
其实现在就是讨论又没有必要减少这200块,我觉得不值,人生少了多少乐趣呀。
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
那也很省啦。。。自己煮+零食才500
有人把吃放第一位
有人不是
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
完全取决于吃什么和吃多少。
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
世上只有妈妈好!
我不是说你,我知道你们两个都是女的,肯定吃不多,又有妈妈亲手做。我记得前面还有人说一个月200能吃得很好的。
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
热热热热热热
完全取决于吃什么和吃多少。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
不是皮厚,是有嚼劲,口感好的饺子。冷藏的饺子皮机器割的都不行,还是得自己手擀。
如果饺子皮不好吃,那还吃饺子干嘛?不如吃菜肉馄饨或者直接肉丸子,哈哈。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我选择不相信。。。太牛逼了。。。
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
就是有点多。我最喜欢它家的家具跟sisley
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
肉分好多种
有些的确很贵,不过我们不怎么买,汗
中午饭都是妈妈做好带的,应该省很多,我对吃要求不高。而且我从来不吃什么零食,也不买零食,怕胖。只是偶尔一点黑巧克力。爹妈说我的优点就是不挑吃的,好伺候。。。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
我觉得你们该挪窝。。。搬去房价便宜的地方好了;BOSTON房价应该不便宜的;现在才2人,以后等你有娃了。。。更贵,那娃娃就是个吃钱的或机器
吃哪儿都差不多。。。。
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
那可以开发开发local的超市。我们这里就有一家,不是连锁的,蔬菜水果价格超级便宜,而且因为买的人多,货也新鲜。
另外想出去吃就出去吃两顿,找食物新鲜的饭馆,没啥,等过些年有了孩子了,因为孩子的原因,健康的原因,就不想出去吃了,怕身体承担不了。年轻时还是要多造造,省得以后后悔。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
以后妈妈走了价钱就上去了,55555
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
没问题,等你身体好了把。。。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。