看帖神器
北美华人网
追帖动态
头条新闻
每日新帖
最新热帖
新闻存档
热帖存档
文学城
虎扑论坛
未名空间
北美华人网
北美微论坛
看帖神器
登录
← 下载
《看帖神器》官方
iOS App
,体验轻松追帖。
deleted
查看北美华人网今日新帖
最新回复:2010年6月11日 18点54分 PT
共 (956) 楼
返回列表
订阅追帖
只看未读
更多选项
阅读全帖
只看图片
只看视频
查看原帖
p
piscesstar
14 年多
901 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
每个人对吃的要求不一样啊
b
butterflycc
14 年多
902 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
l
lisafish
14 年多
903 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
中餐,我们家消费35左右,三个菜
s
siying11
14 年多
904 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
是的,出去吃很贵,我跟老公两人出去吃一次龙虾至少70+,自己做30就可以
[此贴子已经被作者于2010/6/10 15:21:47编辑过]
c
cindy_xx
14 年多
905 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
v
vvjessica
14 年多
906 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:15:00 PM的发言:
那townhouse也没有升值潜力咯?
townhouse要选地段好学区好地把 比如我们这里很多人在学校附近买的townhouse 就很贵 但是因为学区好 以后绝对不愁脱补了手
l
lisafish
14 年多
907 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 3:20:00 PM的发言:
每个人对吃的要求不一样啊
嗯,就是差别太大了。
v
vvjessica
14 年多
908 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
这个是谁家啊???咋吃的啊???
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
c
cindy_xx
14 年多
909 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那你们那中餐便宜啊。。。。
l
lisafish
14 年多
910 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
这个是谁家啊???咋吃的啊???
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
e
ecko
14 年多
911 楼
以下是引用butterflycc在6/10/2010 3:20:00 PM的发言:
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
l
lisafish
14 年多
912 楼
以下是引用cindy_xx在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
那你们那中餐便宜啊。。。。
嗯,这个中餐馆确实是我们那最物美价廉的,其他的馆又贵又不好吃。
d
dreampiggy
14 年多
913 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:21:00 PM的发言:
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
l
lisafish
14 年多
914 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
不会吧
c
cindy_xx
14 年多
915 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
还无数人。。。。膜拜。。。。
l
lisafish
14 年多
916 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:25:00 PM的发言:
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
一个辣菜,一个不辣的菜,再来一个三拼的冷盘。
l
lingfei
14 年多
917 楼
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
v
vvjessica
14 年多
918 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:25:00 PM的发言:
不会吧
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
v
verycute
14 年多
919 楼
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
l
lisafish
14 年多
920 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:26:00 PM的发言:
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
不能想象呀。
l
lisafish
14 年多
921 楼
以下是引用verycute在6/10/2010 3:27:00 PM的发言:
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
其实现在就是讨论又没有必要减少这200块,我觉得不值,人生少了多少乐趣呀。
c
cindy_xx
14 年多
922 楼
以下是引用lingfei在6/10/2010 3:26:00 PM的发言:
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
那也很省啦。。。自己煮+零食才500
s
siying11
14 年多
923 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 2:44:00 PM的发言:
有人把吃放第一位
有人不是
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
m
mj2009
14 年多
924 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
f
francesjj
14 年多
925 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
完全取决于吃什么和吃多少。
l
lisafish
14 年多
926 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:31:00 PM的发言:
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
世上只有妈妈好!
我不是说你,我知道你们两个都是女的,肯定吃不多,又有妈妈亲手做。我记得前面还有人说一个月200能吃得很好的。
t
teagy
14 年多
927 楼
以下是引用siying11在6/10/2010 3:30:00 PM的发言:
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
热热热热热热
l
lisafish
14 年多
928 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:33:00 PM的发言:
完全取决于吃什么和吃多少。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
f
francesjj
14 年多
929 楼
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
b
bolo
14 年多
930 楼
还是多挣点吧
x
xiaowuzhi
14 年多
931 楼
以下是引用piscesstar在6/10/2010 3:11:00 PM的发言:
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
不是皮厚,是有嚼劲,口感好的饺子。冷藏的饺子皮机器割的都不行,还是得自己手擀。
如果饺子皮不好吃,那还吃饺子干嘛?不如吃菜肉馄饨或者直接肉丸子,哈哈。
c
cindy_xx
14 年多
932 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我选择不相信。。。太牛逼了。。。
s
siying11
14 年多
933 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:36:00 PM的发言:
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
就是有点多。我最喜欢它家的家具跟sisley
f
francesjj
14 年多
934 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
d
dreampiggy
14 年多
935 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:36:00 PM的发言:
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
m
mj2009
14 年多
936 楼
以下是引用lisafish在6/10/2010 3:35:00 PM的发言:
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
肉分好多种
有些的确很贵,不过我们不怎么买,汗
,不过买肉什么的都去超市买新鲜的,尽量都买all natural,没激素的。
中午饭都是妈妈做好带的,应该省很多,我对吃要求不高。而且我从来不吃什么零食,也不买零食,怕胖。只是偶尔一点黑巧克力。爹妈说我的优点就是不挑吃的,好伺候。。。
c
cindy_xx
14 年多
937 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
我觉得你们该挪窝。。。搬去房价便宜的地方好了;BOSTON房价应该不便宜的;现在才2人,以后等你有娃了。。。更贵,那娃娃就是个吃钱的或机器
吃哪儿都差不多。。。。
K
Kimnamju
14 年多
938 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
f
francesjj
14 年多
939 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
那可以开发开发local的超市。我们这里就有一家,不是连锁的,蔬菜水果价格超级便宜,而且因为买的人多,货也新鲜。
另外想出去吃就出去吃两顿,找食物新鲜的饭馆,没啥,等过些年有了孩子了,因为孩子的原因,健康的原因,就不想出去吃了,怕身体承担不了。年轻时还是要多造造,省得以后后悔。
m
mj2009
14 年多
940 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
m
mj2009
14 年多
941 楼
要省钱,还是要自己做,不过我是怕麻烦,也让我妈经常买买叉烧阿,烤鸭,不用自己做。
以后妈妈走了价钱就上去了,55555
b
butterflycc
14 年多
942 楼
以下是引用ecko在6/10/2010 3:24:00 PM的发言:
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
没问题,等你身体好了把。。。
l
liebeou
14 年多
943 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:46:00 PM的发言:
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
f
francesjj
14 年多
944 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:46:00 PM的发言:
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。
m
mj2009
14 年多
945 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:51:00 PM的发言:
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。
....
虽然我们都是自己做,但是我吃面食不多,而且不胖,无比的汗...
costco的东西有些真不错啊,就是量太多,每次都吃不完...
我也吃水果,不过主要吃苹果...或者草莓....
汗...看来我要求太低了...
s
siying11
14 年多
946 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:46:00 PM的发言:
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
基本不吃面食(川味的除外),连米都吃得少的人飘过
m
mj2009
14 年多
947 楼
以下是引用liebeou在6/10/2010 3:50:00 PM的发言:
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
l
liebeou
14 年多
948 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:56:00 PM的发言:
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
疯掉了,那孩子不是有病吧
正常的娃能吃那么多么?
b
bottle
14 年多
949 楼
lz mm生气了,大部分mm包括我在内,也不知道包啊鞋阿来自哪里,自然觉得减少其他花销更简单
我是觉得2个人吃600块不多了,要是再少,就只能减少外食和水果,只吃自己做的菜饭,这样就太委屈了。人生在世,吃饭是个基本欲求,mm这样已经挺节约了,只好寄希望于开源了。
肉
肉饼
14 年多
950 楼
以下是引用mj2009在6/10/2010 3:56:00 PM的发言:
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
26???
j
jjoanww
14 年多
951 楼
以下是引用Kimnamju在6/10/2010 3:45:00 PM的发言:
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
所以减肥没成功过
f
francesjj
14 年多
952 楼
以下是引用liebeou在6/10/2010 3:58:00 PM的发言:
疯掉了,那孩子不是有病吧
正常的娃能吃那么多么?
呵呵,mm还没孩子呢吧。
我家的才3岁,如果吃饺子,一顿最少10个,还得陪其他菜。我家体重才75%,身高90%,看起来一点儿也不超重那种。同龄比他能吃得太多太多了。
我记得我上高中的时候,班里男生都是轻松搞定2斤包子的。
c
charge
14 年多
953 楼
以下是引用liebeou在6/10/2010 3:50:00 PM的发言:
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
我一般都得吃20几个饺子,更不要说我家那个了。30个怎么够啊?
K
Kimnamju
14 年多
954 楼
以下是引用jjoanww在6/10/2010 4:01:00 PM的发言:
所以减肥没成功过
555 是啊。。
看来真得一个月吃100块才能减下肥来。。。
m
mira
14 年多
955 楼
我觉得如果外出吃饭可以减少一点的话,其实还好啊
我们以前一个月也就最多500,还包括在外面吃什么的
青
青檬小妹
14 年多
956 楼
LZMM 其实开心最重要,LZMM新婚不久用不着急着自己烧饭。先enjoy生活。可能不久LZMM有小宝宝了,在考虑吧。
有
有风吹过窗棂
14 年多
957 楼
jump
x
xiaowuzhi
14 年多
958 楼
话说我们戒掉冰淇淋之后发现也省了点钱,哈哈。
ciao-bella的绿茶白巧冰淇淋,wholefoods才有,6块钱一桶,每次买3-4桶,一个礼拜就消灭了,这点偶家猪不好,每次买他都嫌贵,但是吃起来都是他吃的多,经常我开一桶,吃几口,第二天赫然发现就剩个底了。加上每次去wholefoods还是要7788买点别的东西,搁在一起,不去wholefoods还是能省不少钱的,光冰淇淋不买了,一个月两次出去吃饭的钱就出来了。
s
saya24
14 年多
959 楼
我刚来还没发现米国的有什么让我再回头的美食,发现还是在家自己做着吃好……
x
xiaowuzhi
14 年多
960 楼
以下是引用liebeou在6/10/2010 3:50:00 PM的发言:
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
哈哈,自己包的饺子大,实在。
超市买的那种,某猪一顿也能吃一袋,我能吃3顿。
男的就是吃得多,而且家里有个男的,对肉的需求量激增。
i
inin
14 年多
961 楼
以下是引用saya24在6/10/2010 4:36:00 PM的发言:
我刚来还没发现米国的有什么让我再回头的美食,发现还是在家自己做着吃好……
我做的比外面难吃,我和lg说,他说这不是正常吗,你要做得比外面好吃你就去开餐馆了
多不会说话的娃啊,怎么就不能说'我觉得lp做得比餐馆好吃多了'~~
v
vvjessica
14 年多
962 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
l
love8apple
14 年多
963 楼
哇这个楼盖的也太高了,我直接从第3页跳到另93页,嘿嘿。
陆
陆飞飞
14 年多
964 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:06:00 PM的发言:
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
名字就是南翔小笼,店面不大,地址啊.......我去找找
38-12 Prince St,Flushing
电话:718-321-3838
下面这个链接可以参考,我喜欢鲜肉的,蟹粉的没觉得好。他家的凉拌菜一般,我觉得哈,不过韭菜盒子还挺好吃。
http://www.sinovision.net/news.php?act=details&news_id=117496&articlepage=3
下面这个链接是比较南翔和鹿鸣春,鹿鸣春的蟹粉要好一些
http://huaren.us/s/blog_61acac400100hevc.html
草
草莓多多
14 年多
965 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 4:41:00 PM的发言:
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
f
francesjj
14 年多
966 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 4:41:00 PM的发言:
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
这我相信,我们家附近的local店也差不多这样。但是花钱多的蛋肉副食海鲜,农贸市场没卖的,55.
另外我们这里加州,橙子常年1块钱好几个,但是不能天天顿顿吃橙子吧。。。当然其他水果也不贵,我上礼拜买的cherry, 又大又好,99c。住加州就这么点儿好处了,Sigh
陆
陆飞飞
14 年多
967 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
看起来原料挺好的,我带我婆婆去过一次,我婆婆对吃特别挑剔,挑剔到另我抓狂的地步。她也觉得那家摆出来的原料看起来很好,所以她才乐意吃。因为店面让她很不满意,要不是看着东西的确好,她肯定就不吃了。
a
atui
14 年多
968 楼
我理解你说的,在家做的,再丰盛,也觉得没有出去吃享受。
不过如果在家有别人给你做好了,我还是宁愿天天在家吃。没有味精,少油少盐,对于上了年纪的女人来说,真是吃啥都不如吃一个舒服啊~~~
陆
陆飞飞
14 年多
969 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:13:00 PM的发言:
鹿鸣春不是在 chinatown? flushing 也有?
反正 chinatown 那个很悲剧, 千万别去. flushing 我没去过, 下次试试.
flushing有一家,不知道是不是连锁的,还是没关系
v
vvjessica
14 年多
970 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 4:46:00 PM的发言:
这我相信,我们家附近的local店也差不多这样。但是花钱多的蛋肉副食海鲜,农贸市场没卖的,55.
另外我们这里加州,橙子常年1块钱好几个,但是不能天天顿顿吃橙子吧。。。当然其他水果也不贵,我上礼拜买的cherry, 又大又好,99c。住加州就这么点儿好处了,Sigh
加州吃的东西是便宜啊 还新鲜种类多 比我们这破地方好多了
f
francesjj
14 年多
971 楼
以下是引用草莓多多在6/10/2010 4:45:00 PM的发言:
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
我们这里农贸市场土豆一块钱10lb。要是哪天离开这里,会很怀念这里的食物价格的。当然比起房价州税,吃这点儿钱算啥呀。
陆
陆飞飞
14 年多
972 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 3:14:00 PM的发言:
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
我也不喜欢自己包......能买到好的就决不自己包.......可惜现在买不到好的.......
f
francesjj
14 年多
973 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 4:49:00 PM的发言:
加州吃的东西是便宜啊 还新鲜种类多 比我们这破地方好多了
别羡慕了,这里人还羡慕你家的大房子呢!各有各的好处。
x
xiaowuzhi
14 年多
974 楼
以下是引用草莓多多在6/10/2010 4:45:00 PM的发言:
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
farmers market加州也比较贵阿,都是因为那里的东西新鲜,而且有机的东西多。
v
vvjessica
14 年多
975 楼
还有就是 塞到邮箱里的打折报纸不要扔掉 经常都有local各个餐馆(都是快餐)或者grocery store的coupon
这是我从我以前室友那里学的
她是那种会把所有有用的coupon都存下来的那种人
陆
陆飞飞
14 年多
976 楼
以下是引用freeasy在6/10/2010 3:18:00 PM的发言:
一样没地权.
康斗还是有地权的吧,不过是分的,根据户型的大小,有多少户,合算下来占那片地的多少
v
vvjessica
14 年多
977 楼
以下是引用francesjj在6/10/2010 4:50:00 PM的发言:
别羡慕了,这里人还羡慕你家的大房子呢!各有各的好处。
我马上就要过去加州了
房租太贵了
f
francesjj
14 年多
978 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 4:52:00 PM的发言:
我马上就要过去加州了
房租太贵了
那就想想住曼哈顿的同学吧,习惯就好了。
j
jacquelinejj
14 年多
979 楼
我一个人的时候 那钱想花都没机会花 因为自己懒 只买最简单的蔬菜啊肉啊做着吃 然后自己也很少下馆子 那一个月200~250吃饭
现在两个人吃饭 当然也换了地方 不过物价没有啥变化 每周1~2次正餐的中餐馆 其余中午有时候买着吃 大部分自己做 吃的还不错 一个月大概500~600
l
lilyjtao
14 年多
980 楼
天哪!这楼居然盖这么高!!!
H
Happybliss
14 年多
981 楼
以下是引用unicute在6/10/2010 10:48:00 AM的发言:
$150如果买菜回家烧了吃,能吃2礼拜呢
啊,不可能吧。 一周至少100。
请教如何做到的。
G
Gilda
14 年多
982 楼
以下是引用Happybliss在6/10/2010 6:20:00 PM的发言:
啊,不可能吧。 一周至少100。
请教如何做到的。
我们这里是个山城,物价很高,我单身一个人,伙食费也能低于80
吃3块钱以上的午餐,我会想很久很久。。。。。每顿budget低于3块吧
。。。。。。。。。。。。。。。
早上就煮燕麦,中午就吃个snack wrap ( 1。49) ,晚上啃点芹菜
当减肥很好啊。。。
如果不减肥,能大量吃碳水的话,我估计我一个人也就吃40。
lzmm没别的问题,就是嘴馋
嘴馋倒也不是啥错误。 很多人都嘴馋。那就多花钱贝:)
[此贴子已经被作者于2010/6/10 18:30:59编辑过]
N
NeedForSpeed
14 年多
983 楼
猪脖子不如鸡脖子,鸭脖子好吃
r
ric88
14 年多
984 楼
没读懂
o
onmynet
14 年多
985 楼
我觉得要戒掉coscto才成。。。
可是戒不掉
ld中午还不在家吃,这钱还没算进去
两个人吃上面一个月要800出头
在外吃饭也就平均一周1-2次。。每次30左右的样子
都不知道吃到哪去了。。。
m
meefeb
14 年多
986 楼
以下是引用陆飞飞在6/10/2010 10:43:00 AM的发言:
猪脖子不要吃,里面都是淋巴,淋巴里面都是脏东西,对身体特别不好
[此贴子已经被作者于2010/6/10 10:44:11编辑过]
好恐怖
h
hahaxiaoxiao
14 年多
987 楼
楼坏了???????
h
hahaxiaoxiao
14 年多
988 楼
周末去中国超市,开始留意一下每个星期的吃饭开销~~来美国都一直都没有注意过,反正都是月光,也没想着当学生的时候省钱。。
大家看mit上省钱一族版那些人过的日子,膜拜啊膜拜~~~
猫
猫一样的人
14 年多
989 楼
这个猪脖子 不会是中国超市那个一块一块的骨头吧 也有一长条的 然后帮你弄成一块一块的。。。我咋觉得那是脊椎呢 我常常买来煮高汤用啊 555555555
谁来解个惑?
小
小浣
14 年多
990 楼
第一次听说猪脖子。哇
花
花花妞
14 年多
991 楼
价值观不太一样。吃上面我挺舍得花钱的,因为吃进去的东西不容易吐出来,所以要严格把关。自己做吧,比较放心些。餐馆里的味精我受不了。
[此贴子已经被作者于2010/6/10 22:19:12编辑过]
花
花花妞
14 年多
992 楼
以下是引用小浣在6/10/2010 9:48:00 PM的发言:
第一次听说猪脖子。哇
就是neck bone。脖子那里有淋巴,而且肉比较肥,很油腻,还是不要买的好。
花
花花妞
14 年多
993 楼
我要戒starbucks,太费钱了,而且卡路里还很高。
q
quailkun
14 年多
994 楼
以下是引用xiaowuzhi在6/10/2010 3:08:00 PM的发言:
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
正解!
q
quailkun
14 年多
995 楼
以下是引用vvjessica在6/10/2010 3:23:00 PM的发言:
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
印象深刻!我还和zt说了,结果人家说这钱不是吃了就是以后交给医院了,还是吃了不受罪!
橙
橙
14 年多
996 楼
以下是引用dreampiggy在6/10/2010 3:40:00 PM的发言:
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
其实不用每天都四菜一汤那么全。我们一周里有的时候晚上做两三个菜和一个汤,有的时候就做panini,三明治,pasta,热汤面,沙拉,甚至pizza之类的简单吃。有张有弛比较好。谁也受不了天天把做饭当成大事的生活啊。
橙
橙
14 年多
997 楼
以下是引用小浣在6/10/2010 9:48:00 PM的发言:
第一次听说猪脖子。哇
RE!那得多粗啊!~
他们说的是猪颈肉吗?
橙
橙
14 年多
998 楼
以下是引用hahaxiaoxiao在6/10/2010 9:21:00 PM的发言:
周末去中国超市,开始留意一下每个星期的吃饭开销~~来美国都一直都没有注意过,反正都是月光,也没想着当学生的时候省钱。。
大家看mit上省钱一族版那些人过的日子,膜拜啊膜拜~~~
我觉得我没那时间也没那脑子。
柳
柳涵欣
14 年多
999 楼
以下是引用橙在6/11/2010 9:58:00 PM的发言:
我觉得我没那时间也没那脑子。
re,我弄过两次绿墙,最后LG发话算了别搞了
柳
柳涵欣
14 年多
1000 楼
以下是引用猫一样的人在6/10/2010 9:40:00 PM的发言:
这个猪脖子 不会是中国超市那个一块一块的骨头吧 也有一长条的 然后帮你弄成一块一块的。。。我咋觉得那是脊椎呢 我常常买来煮高汤用啊 555555555
谁来解个惑?
中国超市的叫汤骨 neck bone,就是脖子那块的肉,不好的。
排骨是脊椎的肉,长条的一节节的。
[此贴子已经被作者于2010/6/11 22:17:11编辑过]
…
9
10
请输入帖子链接
收藏帖子
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
每个人对吃的要求不一样啊
那townhouse也没有升值潜力咯?
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
同问。。。
一顿大餐,就算中餐馆吧,60
外卖 20/次,3次 60
平时光喝白开水,也要480一个月了
中餐,我们家消费35左右,三个菜
自己做好像就算吃的好,还是便宜很多
我总结下来
是的,出去吃很贵,我跟老公两人出去吃一次龙虾至少70+,自己做30就可以
[此贴子已经被作者于2010/6/10 15:21:47编辑过]
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
那townhouse也没有升值潜力咯?
townhouse要选地段好学区好地把 比如我们这里很多人在学校附近买的townhouse 就很贵 但是因为学区好 以后绝对不愁脱补了手
每个人对吃的要求不一样啊
嗯,就是差别太大了。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那你们那中餐便宜啊。。。。
这个是谁家啊???咋吃的啊???
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
有些condo,建成时间久的,那个condo费就很贵.不知道townhouse的费用也是不是越老越贵
你有没有注意到natick mall那里新建的高层condo阿,图片看起来很不错阿
比那些70-80年的破房子看起来爽多了。
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
那你们那中餐便宜啊。。。。
嗯,这个中餐馆确实是我们那最物美价廉的,其他的馆又贵又不好吃。
中餐,我们家消费35左右,三个菜
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
不会吧
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
还无数人。。。。膜拜。。。。
那去掉税和消费才27左右?
一个菜只要9块啊。。。好便宜啊。。。
一个辣菜,一个不辣的菜,再来一个三拼的冷盘。
不会吧
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
en 时真的。。。。。。。。
就相当于每周买菜不能超过50
不能想象呀。
想省钱主要是要减少外食,一个月就能省下200左右
其实现在就是讨论又没有必要减少这200块,我觉得不值,人生少了多少乐趣呀。
我们家一个月也500多,基本不出去吃,但是我俩离不开零食,所以。。。。
那也很省啦。。。自己煮+零食才500
有人把吃放第一位
有人不是
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
前面爬楼看到的,我也要求人家具体说说呢
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
看来大家伙食差异不是一般的大,
有的家一个月200还说能吃得很不错,
有的家一个月600都觉得吃得不爽。
完全取决于吃什么和吃多少。
汗,我也不知道,估计是因为两个女人吃的少吧。。。
或者我要求低?
就是吃点有机鸡蛋,牛奶阿
虾,鱼,肉啊
早饭是妈妈自己做的,葱油饼阿,酒酿圆子,
我亲戚住flushing天天吃龙虾都没问题啊,4.99 1lb
怎么吃都很便宜阿,反正吃不了多少钱
世上只有妈妈好!
我不是说你,我知道你们两个都是女的,肯定吃不多,又有妈妈亲手做。我记得前面还有人说一个月200能吃得很好的。
re这个,干吗动不动就让人家少买包啊鞋的,你觉得吃最重要,也许别人觉得时尚美貌更重要呢?别把自己的价值观强加到别人头上。还有那些说200一个月吃得很好的,每个人对‘好’的定义很不一样。反正就算自己做,我200一个月也是绝对不可能的
热热热热热热
完全取决于吃什么和吃多少。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
我们这儿可能有饺子皮吧,没留意,哈哈,混沌皮倒是买的
我喜欢吃皮厚的饺子
不是皮厚,是有嚼劲,口感好的饺子。冷藏的饺子皮机器割的都不行,还是得自己手擀。
如果饺子皮不好吃,那还吃饺子干嘛?不如吃菜肉馄饨或者直接肉丸子,哈哈。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
我选择不相信。。。太牛逼了。。。
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
就是有点多。我最喜欢它家的家具跟sisley
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
呵呵,回来看看lzmm把贴改了,估计生气了,pat pat。bbs上大家你一言我一语,各有各的理,看看笑笑就行了,何必当真呀。
我建议lzmm家去costco,我觉得你家跟我家一样,属于能吃型,那去costco一点儿不亏,而且东西的单位价格便宜,质量好。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
可是感觉只吃200刀的人家也说吃海鲜呀,有机呀,质量一点不差呀。
肉分好多种
有些的确很贵,不过我们不怎么买,汗
中午饭都是妈妈做好带的,应该省很多,我对吃要求不高。而且我从来不吃什么零食,也不买零食,怕胖。只是偶尔一点黑巧克力。爹妈说我的优点就是不挑吃的,好伺候。。。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
我觉得你们该挪窝。。。搬去房价便宜的地方好了;BOSTON房价应该不便宜的;现在才2人,以后等你有娃了。。。更贵,那娃娃就是个吃钱的或机器
吃哪儿都差不多。。。。
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
那可以开发开发local的超市。我们这里就有一家,不是连锁的,蔬菜水果价格超级便宜,而且因为买的人多,货也新鲜。
另外想出去吃就出去吃两顿,找食物新鲜的饭馆,没啥,等过些年有了孩子了,因为孩子的原因,健康的原因,就不想出去吃了,怕身体承担不了。年轻时还是要多造造,省得以后后悔。
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
以后妈妈走了价钱就上去了,55555
cc~我上周生病了没能去...不好意思啊
其实生病拖拖拉拉好久了,一直都没好,下周还要去blood test
等好了一起出去逛逛吧
没问题,等你身体好了把。。。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。
对呀,差就差在有人粮食吃得多,有人菜呀肉呀吃得多呀。这些我家都不太吃,连做个米饭一碗米,四个大人,吃两顿才吃完。郁闷。早饭买costco自己的全麦面包也贵不到哪里去,4块钱两大袋,纤维很好,够吃一个礼拜的。但是还得陪牛奶鸡蛋cheese水果,这些自己做不了吧。
200两个人还勉强可以,有孩子或者父母都在我觉得基本很难。
....
虽然我们都是自己做,但是我吃面食不多,而且不胖,无比的汗...
costco的东西有些真不错啊,就是量太多,每次都吃不完...
我也吃水果,不过主要吃苹果...或者草莓....
汗...看来我要求太低了...
我们这里有机鸡蛋3块多,剩下的跟你差不多把,其实就吃这个,也不贵
如果家里有人做的话,没问题。
我家是面食,面条,包子,饼全部都是自己做,早饭不用买,午饭自己带,就便宜很多。
当然如果有男人的话,肯定打不住了,得多好多。
基本不吃面食(川味的除外),连米都吃得少的人飘过
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
疯掉了,那孩子不是有病吧
正常的娃能吃那么多么?
我是觉得2个人吃600块不多了,要是再少,就只能减少外食和水果,只吃自己做的菜饭,这样就太委屈了。人生在世,吃饭是个基本欲求,mm这样已经挺节约了,只好寄希望于开源了。
如果你有个儿子,会更恐怖啊....
我家邻居儿子一个人10多岁,比我跟我妈两个人吃的都多...
一顿,26个包子....
26???
太牛了,我一个人过,还号称减肥,一个月200都不够。。
所以减肥没成功过
疯掉了,那孩子不是有病吧
正常的娃能吃那么多么?
呵呵,mm还没孩子呢吧。
我家的才3岁,如果吃饺子,一顿最少10个,还得陪其他菜。我家体重才75%,身高90%,看起来一点儿也不超重那种。同龄比他能吃得太多太多了。
我记得我上高中的时候,班里男生都是轻松搞定2斤包子的。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
我一般都得吃20几个饺子,更不要说我家那个了。30个怎么够啊?
所以减肥没成功过
555 是啊。。
看来真得一个月吃100块才能减下肥来。。。
我们以前一个月也就最多500,还包括在外面吃什么的
ciao-bella的绿茶白巧冰淇淋,wholefoods才有,6块钱一桶,每次买3-4桶,一个礼拜就消灭了,这点偶家猪不好,每次买他都嫌贵,但是吃起来都是他吃的多,经常我开一桶,吃几口,第二天赫然发现就剩个底了。加上每次去wholefoods还是要7788买点别的东西,搁在一起,不去wholefoods还是能省不少钱的,光冰淇淋不买了,一个月两次出去吃饭的钱就出来了。
我家里的男人,吃饺子一顿最少50个
刚在前面看见1mm说他们2口子每次只吃30个饺子,我第一感觉就是我家那个是饭桶。
哈哈,自己包的饺子大,实在。
超市买的那种,某猪一顿也能吃一袋,我能吃3顿。
男的就是吃得多,而且家里有个男的,对肉的需求量激增。
我刚来还没发现米国的有什么让我再回头的美食,发现还是在家自己做着吃好……
我做的比外面难吃,我和lg说,他说这不是正常吗,你要做得比外面好吃你就去开餐馆了
多不会说话的娃啊,怎么就不能说'我觉得lp做得比餐馆好吃多了'~~
是一家人吗?还是一个人?
如果说一家人,那是基本胡说,除了家附近有农场常年供货的。或者吃很少,吃点儿就够。
有机鸡蛋5块一盒,有机鸡肉6块一磅,有机牛奶10块钱3盒,三文鱼6块一磅,这些还都是costco便宜的价格,不是wholefood。
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
哪家? 能告诉个名字或者地址吗?
名字就是南翔小笼,店面不大,地址啊.......我去找找
38-12 Prince St,Flushing
电话:718-321-3838
下面这个链接可以参考,我喜欢鲜肉的,蟹粉的没觉得好。他家的凉拌菜一般,我觉得哈,不过韭菜盒子还挺好吃。
http://www.sinovision.net/news.php?act=details&news_id=117496&articlepage=3
下面这个链接是比较南翔和鹿鸣春,鹿鸣春的蟹粉要好一些
http://huaren.us/s/blog_61acac400100hevc.html
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
我们这就有人专门去farmers market买菜 几个橙子才一块钱 买一大堆新鲜蔬菜水果回来不超过10块
这我相信,我们家附近的local店也差不多这样。但是花钱多的蛋肉副食海鲜,农贸市场没卖的,55.
另外我们这里加州,橙子常年1块钱好几个,但是不能天天顿顿吃橙子吧。。。当然其他水果也不贵,我上礼拜买的cherry, 又大又好,99c。住加州就这么点儿好处了,Sigh
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
看起来原料挺好的,我带我婆婆去过一次,我婆婆对吃特别挑剔,挑剔到另我抓狂的地步。她也觉得那家摆出来的原料看起来很好,所以她才乐意吃。因为店面让她很不满意,要不是看着东西的确好,她肯定就不吃了。
不过如果在家有别人给你做好了,我还是宁愿天天在家吃。没有味精,少油少盐,对于上了年纪的女人来说,真是吃啥都不如吃一个舒服啊~~~
鹿鸣春不是在 chinatown? flushing 也有?
反正 chinatown 那个很悲剧, 千万别去. flushing 我没去过, 下次试试.
flushing有一家,不知道是不是连锁的,还是没关系
这我相信,我们家附近的local店也差不多这样。但是花钱多的蛋肉副食海鲜,农贸市场没卖的,55.
另外我们这里加州,橙子常年1块钱好几个,但是不能天天顿顿吃橙子吧。。。当然其他水果也不贵,我上礼拜买的cherry, 又大又好,99c。住加州就这么点儿好处了,Sigh
加州吃的东西是便宜啊 还新鲜种类多 比我们这破地方好多了
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
我们这里农贸市场土豆一块钱10lb。要是哪天离开这里,会很怀念这里的食物价格的。当然比起房价州税,吃这点儿钱算啥呀。
吃起来也很快的。尤其是两个人吃。一次煮25-30个,某猪吃多点,我吃少点,100个也就吃3次,一百个要包很久的,吃一下子就吃光了。
所以刚开始我看到餐馆里15块一包的手工饺子,觉着贵,但是算一下,如果是我自己包的饺子,拿出去卖,我就觉着这个价格远远便宜于我的劳动付出。一包饺子50个,两包100个,30块钱,可是自己包至少要2-3个小时~~~不算原材料费,10/小时的工钱,真不多。
我也不喜欢自己包......能买到好的就决不自己包.......可惜现在买不到好的.......
加州吃的东西是便宜啊 还新鲜种类多 比我们这破地方好多了
别羡慕了,这里人还羡慕你家的大房子呢!各有各的好处。
昨天我老公去转了一个farmers market,回来啥也没买。说6个有机土豆,也就一碗的样子,4刀!比加州贵多了,这个鸟布拉斯的玉米地,东西咋那么贵呀!
farmers market加州也比较贵阿,都是因为那里的东西新鲜,而且有机的东西多。
这是我从我以前室友那里学的
一样没地权.
康斗还是有地权的吧,不过是分的,根据户型的大小,有多少户,合算下来占那片地的多少
别羡慕了,这里人还羡慕你家的大房子呢!各有各的好处。
我马上就要过去加州了
我马上就要过去加州了
那就想想住曼哈顿的同学吧,习惯就好了。
现在两个人吃饭 当然也换了地方 不过物价没有啥变化 每周1~2次正餐的中餐馆 其余中午有时候买着吃 大部分自己做 吃的还不错 一个月大概500~600
$150如果买菜回家烧了吃,能吃2礼拜呢
啊,不可能吧。 一周至少100。
请教如何做到的。
啊,不可能吧。 一周至少100。
请教如何做到的。
我们这里是个山城,物价很高,我单身一个人,伙食费也能低于80
吃3块钱以上的午餐,我会想很久很久。。。。。每顿budget低于3块吧
。。。。。。。。。。。。。。。
早上就煮燕麦,中午就吃个snack wrap ( 1。49) ,晚上啃点芹菜
当减肥很好啊。。。
如果不减肥,能大量吃碳水的话,我估计我一个人也就吃40。
lzmm没别的问题,就是嘴馋
嘴馋倒也不是啥错误。 很多人都嘴馋。那就多花钱贝:)
[此贴子已经被作者于2010/6/10 18:30:59编辑过]
可是戒不掉
ld中午还不在家吃,这钱还没算进去
两个人吃上面一个月要800出头
在外吃饭也就平均一周1-2次。。每次30左右的样子
都不知道吃到哪去了。。。
猪脖子不要吃,里面都是淋巴,淋巴里面都是脏东西,对身体特别不好
[此贴子已经被作者于2010/6/10 10:44:11编辑过]
好恐怖
大家看mit上省钱一族版那些人过的日子,膜拜啊膜拜~~~
谁来解个惑?
[此贴子已经被作者于2010/6/10 22:19:12编辑过]
第一次听说猪脖子。哇
就是neck bone。脖子那里有淋巴,而且肉比较肥,很油腻,还是不要买的好。
原料在那里你也不知道是什么肉啊。
正解!
两年前 有过一个高楼 问大家夫妇俩口一个月200吃饭够不够
后面无数人回帖都说他们家就没超过200
那个帖子把我震撼了。。。
印象深刻!我还和zt说了,结果人家说这钱不是吃了就是以后交给医院了,还是吃了不受罪!
离我们不是一般的远哎。。。
而且我发现我这个人太讨厌了,在中国的时候爱吃西餐
到美国来了什么东西都要吃亚洲的
简直就是和生活作对吗~~~
我也是为俺lg着想 ,我实在是没有热情天天做饭了,他下班回来做饭,估计也挺郁闷的
想着怎么可以多出去吃2顿或者take out一下。。。
其实不用每天都四菜一汤那么全。我们一周里有的时候晚上做两三个菜和一个汤,有的时候就做panini,三明治,pasta,热汤面,沙拉,甚至pizza之类的简单吃。有张有弛比较好。谁也受不了天天把做饭当成大事的生活啊。
第一次听说猪脖子。哇
RE!那得多粗啊!~
他们说的是猪颈肉吗?
周末去中国超市,开始留意一下每个星期的吃饭开销~~来美国都一直都没有注意过,反正都是月光,也没想着当学生的时候省钱。。
大家看mit上省钱一族版那些人过的日子,膜拜啊膜拜~~~
我觉得我没那时间也没那脑子。
我觉得我没那时间也没那脑子。
re,我弄过两次绿墙,最后LG发话算了别搞了
这个猪脖子 不会是中国超市那个一块一块的骨头吧 也有一长条的 然后帮你弄成一块一块的。。。我咋觉得那是脊椎呢 我常常买来煮高汤用啊 555555555
谁来解个惑?
中国超市的叫汤骨 neck bone,就是脖子那块的肉,不好的。
排骨是脊椎的肉,长条的一节节的。
[此贴子已经被作者于2010/6/11 22:17:11编辑过]