为什么东北餐馆的东西那么便宜啊?

十万个为什么
楼主 (北美华人网)
昨天看了这个视频简直不可思议! 一大盒子红烧肉8块钱! 2菜送一个饭才7块钱。。。。。还有自助餐,虽然不咋地,但是13块钱? 俺的妈呀! 赶紧跟一个东北妹子分享视频问她为啥那么便宜? 她都说不出来,我查了一下当地五花肉的价格都要20多块一公斤,这一盒子红烧肉一缩水怎么也要大半斤吧? 才卖8块钱,成本啥的咋赚钱啊? 俺那个东北妹子因为很久没回国了,有没有东北人给我科普一下,为啥这么便宜啊?

系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/zfpLCT5g47g


B
Buttercake
不知道用的什么肉。这么便宜,我是不敢吃。
g
gokgs
一个菜两个菜, 赔本, 应该还是可以的。 反正不至于赔本卖。
十万个为什么
Buttercake 发表于 2025-08-17 18:49
不知道用的什么肉。这么便宜,我是不敢吃。

俺那个东北妹子也说有没有可能是僵尸肉,我说就算是僵尸肉卖8块钱,要调味料,时间煮,人工,租金啥的, 咋赚钱啊?
十万个为什么
gokgs 发表于 2025-08-17 18:51
一个菜两个菜, 赔本, 应该还是可以的。 反正不至于赔本卖。

7块钱满满一盒子2菜,另外还有一盒子饭,而且看着师傅现炒的,这价格太不可思议了!
q
qqzj
东北菜便宜啊
J
JBJ17
地广人稀?劳动力便宜?
十万个为什么
qqzj 发表于 2025-08-17 18:53
东北菜便宜啊

查了一下,猪肉也要20多块钱一公斤,也没有便宜到8块钱买一盒子红烧肉啊!我说半斤可能都算少的了,平时煮饭的可能知道,说不定那盒子没煮之前都有可能一斤肉了
C
CK
20块钱一公斤不就是10块钱一斤吗,这是零售价。如果餐馆批发进大量的可以搞到便宜点的,比如5-6块一斤。这样煮熟了卖8块也不赔本。
北美龙虾一般买13-15美元一磅,过节优惠的时候有7美元或者9美元的,大家都觉得太便宜了。实际上 龙虾捕捞船卖给商店的时候是4-5美元一磅。餐馆完全不会去菜店买零售价,而是直接 批发价买入。
D
D944
粮仓米仓/大碴子小米五常大米,各种物产。
商业房价房租便宜,沈阳有个鸡架城,里面没有超过15元的小菜,面。 一只裸鸡架,5元。
进去先充卡50元,吃好可以立刻退卡的操作。
沈阳,长春出租车/网约车,8元起步。
大连贵一些,定位是旅游城市
东北是价值洼地,疫情后6个月之内,三刷东北。
十万个为什么
CK 发表于 2025-08-17 18:58
20块钱一公斤不就是10块钱一斤吗,这是零售价。如果餐馆批发进大量的可以搞到便宜点的,比如5-6块一斤。这样煮熟了卖8块也不赔本。
北美龙虾一般买13-15美元一磅,过节优惠的时候有7美元或者9美元的,大家都觉得太便宜了。实际上 龙虾捕捞船卖给商店的时候是4-5美元一磅。餐馆完全不会去菜店买零售价,而是直接 批发价买入。

5-6块钱煮完卖8块钱还不亏本啊?调料,电水费,人工,租金那都要钱啊
t
tgaa
回复 9楼 CK 的帖子
猪肉没这么便宜
D
Dadaobz
CK 发表于 2025-08-17 18:58
20块钱一公斤不就是10块钱一斤吗,这是零售价。如果餐馆批发进大量的可以搞到便宜点的,比如5-6块一斤。这样煮熟了卖8块也不赔本。
北美龙虾一般买13-15美元一磅,过节优惠的时候有7美元或者9美元的,大家都觉得太便宜了。实际上 龙虾捕捞船卖给商店的时候是4-5美元一磅。餐馆完全不会去菜店买零售价,而是直接 批发价买入。

你这个估计是缅因和麻省的零售价格吧?两个全美最大的龙虾生产地。旁边康州的活龙虾零售基本是$17-$22一磅.
s
sagegreen
20多是一公斤,零售价。如果批发一斤应该不到8元。这个硬菜应该赚不了多少钱,大部分吃的人肯定还要吃素的,赚的就是那个钱。东北人工便宜,很多小店一年也就赚几万块钱,还把老板人工折进去了。这就是为啥强制社保导致很多小店关门,盈利margin太小了
十万个为什么
D944 发表于 2025-08-17 19:00
粮仓米仓/大碴子小米五常大米,各种物产。
商业房价房租便宜,沈阳有个鸡架城,里面没有超过15元的小菜,面。 一只裸鸡架,5元。
进去先充卡50元,吃好可以立刻退卡的操作。
沈阳,长春出租车/网约车,8元起步。
大连贵一些,定位是旅游城市
东北是价值洼地,疫情后6个月之内,三刷东北。

如果是普通菜不超过15元我倒是觉得正常,如果类似什么炒菜15块钱也就是中等价位。但是红烧肉卖8块我觉得真的是我目前见过最便宜的了!关键是那个YOUTUBER说味道还相当的好吃,我没有看过他以前的视频,但是看得出来他是个有经验的吃货。
十万个为什么
sagegreen 发表于 2025-08-17 19:07
20多是一公斤,零售价。如果批发一斤应该不到8元。这个硬菜应该赚不了多少钱,大部分吃的人肯定还要吃素的,赚的就是那个钱。东北人工便宜,很多小店一年也就赚几万块钱,还把老板人工折进去了。这就是为啥强制社保导致很多小店关门,盈利margin太小了

他那个2菜饭盒卖7块钱的,我估摸着也最多赚1-2块钱
D
D944
十万个为什么 发表于 2025-08-17 19:07
如果是普通菜不超过15元我倒是觉得正常,如果类似什么炒菜15块钱也就是中等价位。但是红烧肉卖8块我觉得真的是我目前见过最便宜的了!关键是那个YOUTUBER说味道还相当的好吃,我没有看过他以前的视频,但是看得出来他是个有经验的吃货。

8元这个没见识过,也可能是吸流量。
长春有一家老字号,有时候要等位。 有个拳头产品,锅包肉,但绝不是8元,但还是便宜。
b
bowlingsoda
我好奇的是这样的餐馆每月净收入有多少
f
feemy
十万个为什么 发表于 2025-08-17 19:08
他那个2菜饭盒卖7块钱的,我估摸着也最多赚1-2块钱

中国人开餐馆的就是很卷。好多年前我们在外边玩的时候碰到一位广西女士,她说她老公以前在西雅图开餐馆,后来开不下去了,因为中餐馆竞相压价,很难赚钱,与其自己当老板,不如去别人的餐馆里打工。
孔雀翎
十万个为什么 发表于 2025-08-17 19:02
5-6块钱煮完卖8块钱还不亏本啊?调料,电水费,人工,租金那都要钱啊

餐馆批发价便宜很多。以前我亲戚住康州的时候, 他朋友经常去一家中餐馆吃饭, 跟老板熟了,老板去批发龙虾的时候也会让老板帮忙买几箱, 超级便宜!餐馆的批发龙虾个头肯定不会太大,但也还可以了,一箱十几只,合下来一块钱出头一只。那时候外面超市也要7,8刀一只。
f
feemy
D944 发表于 2025-08-17 19:10
8元这个没见识过,也可能是吸流量。
长春有一家老字号,有时候要等位。 有个拳头产品,锅包肉,但绝不是8元,但还是便宜。

冬天的时候好多南方人去东北玩,抱怨餐馆宰人,一个锅包肉几十块钱。南方人真的很难伺候,便宜也不行,贵也不行。