最容易省下钱的地方

u
underwater
楼主 (北美华人网)
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

 

🔥 最新回帖

c
cindy_cheng2000
138 楼
srph10 发表于 2025-06-05 14:16
去日本玩,机票花了800,但是有个包包打折,正好减价1000.所以,这次去日本,买了个一个打折的包,等于把机票的钱省了,还赚回来200。我是不是很机智

我从来都是用20刀的包,两年一个,比你蠢吗?
c
cindy_cheng2000
137 楼
wantU 发表于 2025-06-04 09:15
娶老婆 不但家务费用看娃辅导费用全免 还能自带薪水

邻居一个老美天天鼓捣船,门前停了两只船,说院子里还有三只船。
有次我问他,天天鼓捣船,太太不抱怨吗?
老美说:我没有老婆,养老婆比养几只船贵多了
s
srph10
136 楼
去日本玩,机票花了800,但是有个包包打折,正好减价1000.所以,这次去日本,买了个一个打折的包,等于把机票的钱省了,还赚回来200。我是不是很机智
a
aipple
135 楼
CK 发表于 2025-06-03 21:48
简单粗暴的说就是 1原料要好牛肉 2火候要控制到很精确
我家买wholefood的rib eye,都是一寸厚的那种,一块大概一磅多一点点。不洗,擦干的,抹盐和黑胡椒。我家的炉子开最大火,两面要先煎各一分钟;然后换中火慢慢煎,大概一面4分钟。每家的火大小不同,你需要多试几次,宁愿有点生再加时间,不要一次烧过熟无法减时间了。试好了精确时间达到你要的熟度,下次再做就开手机秒表,重复就行了。煎好不要马上切,关火后 用铝箔纸盖住醒几分钟让里面的血分布均匀。盘子用热盘子装牛排,不要用冷盘子。

谢谢。下次再试试。总是超难控制火候的感觉。其他的我基本注意了。
z
zxl035000
134 楼
xijuren 发表于 2025-06-04 03:16
暑期只报名了六周中文,花三百多。老公和娃的头发一直都是我理。
院子里活儿老公干,不请人省了好多钱。
牛排都是娃煎,他喜欢鼓弄吃的,12岁学校选修的是厨师班,老师是米其林二星的厨师。

这个好赞!

 

🛋️ 沙发板凳

L
LiuX
就是 不给 男人花钱啊 瞬间觉得钱多得花不完耶
g
gogodance
我疫情前就开始自己做指甲接睫毛染头发了,每年省(200+300)*12+1000 爱马仕不配货,买成色好的二手,每个包只用一年就卖掉,每年省几万
x
xiaomolili
取消孩子的课外班 ,每个都是立省2千
C
CK
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!

z
zsefvgyjm
gogodance 发表于 2025-06-03 19:37
我疫情前就开始自己做指甲接睫毛染头发了,每年省(200+300)*12+1000 爱马仕不配货,买成色好的二手,每个包只用一年就卖掉,每年省几万

求靠谱的买二手包的地方
u
underwater
回复 3楼 gogodance 的帖子
mm太厉害了,自己接睫毛怎么操作啊?
r
rita7614
zsefvgyjm 发表于 2025-06-03 19:41
求靠谱的买二手包的地方

同求🙏
宜花
我觉得餐馆和超市没有多少钱 可能我家基数小 物尽其用 买来确定有用就没有浪费钱 没用的坚决不买 有时候打折deal 确实便宜 好价也会心动 一想到还得去包里拿卡 就罢了 这不是立省百分之百嘛
m
m口罩sk
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


墙都不服就扶你!手动点赞。
l
lunchmm
少买衣服
a
aipple
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。
s
smzsmz
哈哈 哪买牛肉 干脆开个帖子一人一个拿手菜吧
崔琥
aipple 发表于 2025-06-03 20:10
请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。

关键牛肉要买好的
h
hope20111
上学区免费summer camp,不知道省了几个钱。已经混这个免费的第三年了
f
firstautumn
现在只买LuluLemon,一月个也就两三百。Office的衣服很多并且在家工作时间很多,省了不少钱和时间。
a
awen
娃上本州州大full ride,和藤校比每年省下9万,四年36万!
琴瑟琵琶
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


CK 发表于 2025-06-03 19:41

我们家我儿子超级会煎牛排,用炭烤炉烤各种肉。感觉他快有专业水平了。所以即使我们出去吃饭都不用去牛排馆了。
c
cindy_cheng2000
underwater 发表于 2025-06-03 19:33
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

哎呀, 我家开始就是自己煮咖啡,所以没啥省的。除非把咖啡戒了
雪泥鸿爪
underwater 发表于 2025-06-03 19:33
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

喝茶的人表示,自己赚大发了
g
generalB
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


我前两天看上一辆劳斯莱斯,咬咬牙没买,回家继续骑我的28永久。这样省了几十万美元。
h
hushuobadao
不喝咖啡更省钱
g
generalB
hushuobadao 发表于 2025-06-03 21:23
不喝咖啡更省钱

我连饮料都不喝,只喝水。感觉很舒服。
w
wenqing2011
别下馆子,自己做咖啡…
w
whatif9999
少外食。一顿100,一周一顿就是5000。不光对钱包好,对身体也好。 少乱买衣服和东西。其实你不需要。
冬日暖洋洋
aipple 发表于 2025-06-03 20:10
请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。

买个插在肉里的温度计,控制温度就不会太老或者不熟。
C
CK
aipple 发表于 2025-06-03 20:10
请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。

简单粗暴的说就是 1原料要好牛肉 2火候要控制到很精确
我家买wholefood的rib eye,都是一寸厚的那种,一块大概一磅多一点点。不洗,擦干的,抹盐和黑胡椒。我家的炉子开最大火,两面要先煎各一分钟;然后换中火慢慢煎,大概一面4分钟。每家的火大小不同,你需要多试几次,宁愿有点生再加时间,不要一次烧过熟无法减时间了。试好了精确时间达到你要的熟度,下次再做就开手机秒表,重复就行了。煎好不要马上切,关火后 用铝箔纸盖住醒几分钟让里面的血分布均匀。盘子用热盘子装牛排,不要用冷盘子。
d
didivivi
雪泥鸿爪 发表于 2025-06-03 21:19
喝茶的人表示,自己赚大发了

改喝自来水,把茶叶钱和烧水的电费一并省了,是不是赚得更大,更好,更强?
河东诗吼
据说目前美国人自家自己做饭的频率已经达到疫情中水平了。我是信的。我现在外食比疫情中还少。
m
momo099
我对自己的开销自我感觉良好。凡是我不想省的,我都结结实实享受到了。凡是我想省的,那必须是我有良好的消费习惯啊哈哈哈。
N
NKlaker
在家吃饭,自己剪草、杀虫、修车、装修、做家具、修理出现问题的家电。。。。
m
momo099
与其讨论“如何省钱”,不如讨论“如何更有效率地使用”,比如这次逛长隆野生动物园我请了两天导览,这小姑娘原来在长隆当过五年vip导览。所以整个行程一场精彩演出都没错过,而且错峰游玩。大部分地方都不排队,省下快速通的钱。而且能够在最佳观景位看动物,真的太开心了。
s
shoppingspree
我前些天信用卡被盗刷,看了下最近几个月的账单,发现外食和送餐这块儿省了好多。最近几个月我们全家减肥魔怔了,几乎没叫过外卖,除非在家开party,叫了给别人吃😋即使出去吃饭最多也就一周一次,而且食量骤减的同时酒喝得也少了很多甚至出去吃饭不喝酒了,所以在同一个餐厅的消费大概是以前的30-40%。超市的消费都少了好多,感觉买了也不会吃,都放到烂掉扔掉了。所以光吃喝这一个类别每个月就减少了很多$。我也终于明白那些肉肉都是咋涨上去的了。
e
enkaka
hope20111 发表于 2025-06-03 20:56
上学区免费summer camp,不知道省了几个钱。已经混这个免费的第三年了

哪里的学区?我们州学区除了免费的esl camp(只有prek和k的母语不是英语的小朋友才能上,高年级的都是invite only)别的camp都是要钱的,价格比外面便宜一些,但也没有特别便宜。
m
momo099
在国内买孩子的衣服。请一个老法师摄影师给孩子拍写真。


国内的衣服明显便宜多了。






E
Emily2010
省了很多钱,不出去吃饭,不喝奶茶咖啡,不买衣服鞋子。不浪费食物。
d
diandian1119
我下班回家路上追着飞机跑回家 每天省几百哈哈
D
Dasfsdscdew
尽量在家吃
D
Dasfsdscdew
回复 9楼 宜花 的帖子
中餐馆现在的品种还真没有自己做好
D
Dasfsdscdew
回复 4楼 xiaomolili 的帖子
课外班 夏令营 能省就省
d
djnes
少吃 牛肉 鸡蛋哈哈
e
eayao
gogodance 发表于 2025-06-03 19:37
我疫情前就开始自己做指甲接睫毛染头发了,每年省(200+300)*12+1000 爱马仕不配货,买成色好的二手,每个包只用一年就卖掉,每年省几万

求教自己接睫毛,怎么买到高质量的的睫毛和胶水?link?
H
High.eee
海鲜牛排这些烹饪方式简单,主要靠食材品质的,都自己买自己做。经济实惠。比如吃螃蟹,我们自己去买,xl一打也就100刀左右,个头特别大。饭店里的xl要小一圈,一打要200+再加上小费乱七八糟,吃一次要300了。龙虾,king crab之类的都是自己买自己做。
gogodance 发表于 2025-06-03 19:37
我疫情前就开始自己做指甲接睫毛染头发了,每年省(200+300)*12+1000 爱马仕不配货,买成色好的二手,每个包只用一年就卖掉,每年省几万

自己接睫毛?how?
密码是mima12345
GetUpside app,这个app加油cash back之后经常比Costco便宜,还可以去任何品牌加油站,吃饭也有返现。 Use promo code NICKY6393 to get an extra 15¢/gal bonus on your first purchase.
q
qiqigre
少生孩子
忙里偷闲
underwater 发表于 2025-06-03 19:33
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

请推荐一下咖啡豆的牌子
m
mermaidyuu
我家后院的韭菜,想割就割,实现了韭菜盒子自由,省得不多,但是开心。
C
Clover4l
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


这心理安慰是最有效的哈哈
C
Clover4l
underwater 发表于 2025-06-03 19:33
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

只喝白开水的人,立马觉得省了好多钱😄
d
destiny2008
我家是旅游 少一次省几万 吃的真没多少钱 旅游一次够吃一两年
夏至小雨
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


我在COSTCO 买和牛,然后自己在家切片吃涮羊肉。一磅肉全家一顿都吃不完, 才11刀。配菜什么的都算上也不过20刀。一家四口出去吃一顿火锅得150刀。
h
hope20111
enkaka 发表于 2025-06-03 22:04
哪里的学区?我们州学区除了免费的esl camp(只有prek和k的母语不是英语的小朋友才能上,高年级的都是invite only)别的camp都是要钱的,价格比外面便宜一些,但也没有特别便宜。

我不知道这里小学是不是免费的。 我们上小学时上学校的summer camp比外面便宜一些但是不免费。 现在中学了都是免费。
s
sophia20
awen 发表于 2025-06-03 21:02
娃上本州州大full ride,和藤校比每年省下9万,四年36万!

你赢了
s
shaohuacrystal
awen 发表于 2025-06-03 21:02
娃上本州州大full ride,和藤校比每年省下9万,四年36万!

剩下的钱可以帮孩子买房子或者创业
x
xiaohetiao
为了减肥,零食少买很多。学会了包粽子,馄饨啥的
d
diodiodio
我不买私人飞机 直接省几亿美金 厉害不
檀香扇
diodiodio 发表于 2025-06-04 01:12
我不买私人飞机 直接省几亿美金 厉害不

你厉害
r
reflect
generalB 发表于 2025-06-03 21:22
我前两天看上一辆劳斯莱斯,咬咬牙没买,回家继续骑我的28永久。这样省了几十万美元。

就服你
小青龙
generalB 发表于 2025-06-03 21:22
我前两天看上一辆劳斯莱斯,咬咬牙没买,回家继续骑我的28永久。这样省了几十万美元。

还是你狠
l
laughsun
aipple 发表于 2025-06-03 20:10
请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。

主要是牛肉,ribeye比较好,一面5-8分钟,depend on牛排厚度
x
xijuren
暑期只报名了六周中文,花三百多。老公和娃的头发一直都是我理。
院子里活儿老公干,不请人省了好多钱。
牛排都是娃煎,他喜欢鼓弄吃的,12岁学校选修的是厨师班,老师是米其林二星的厨师。
o
oneday123
generalB 发表于 2025-06-03 21:22
我前两天看上一辆劳斯莱斯,咬咬牙没买,回家继续骑我的28永久。这样省了几十万美元。

还得是这么省
c
comeme
孩子才是大头
z
zhuizhenxiang
不买costco菜场的首饰了,发现很多便宜的几块十几块的替代,钻石不买了,智商税,立刻觉得省了一个亿。 包用十来年也很新,衣服穿的少,回家就换家居服,穿一季去干洗,穿十来年看着也很新。 如果要大量购买院子里的太阳能灯和一些玫瑰花架子这些,就去淘宝海运。 戒掉零食,不买雪糕,免得吃零食花一道钱,为了减肥买控制食欲的控制新陈代谢的买控制血糖的又花一道钱。 如果只是costco买几样东西,宁可order online,免得进去又买几百,开车的时间和油钱也是钱。
r
rapida
+1 getupside app.
Download Upside with my link or use my code QQHD5 to get two bonuses: 15¢ per gallon extra cash back on your first gas fill-up and 10% extra cash back on your first food purchase! https://upside.app.link/QQHD5
无欲则刚
旅游和外食最费钱。别的就不用省了,这两样cut掉人生已经没有剩下多少乐趣了
2
23urfur12
我一直都是自己在家煮饭比较多,因为我喜欢做饭;因为更喜欢东亚的衣物,就也不怎么local买,每次趁着回国,在国内买衣服,价格相对便宜,选择也多;喝茶不喝咖啡,不喝可乐不吃零食,这一部分一向也没什么花销。
之前最大的花销就是去欧洲或者回亚洲的旅行花费了,现在欧洲也不怎么去了,回国or去日本最舒服,现在汇率还不错,就算能省下一些钱吧,但是机票比起疫情前,还是贵了很多的,最怕美元大幅贬值,那样子旅游成本又要上升了。
但是grocery的价格上涨,这个避免不了,也没法替代。
b
bidd_1990
回复 1楼 underwater 的帖子
不喝咖啡,直接省。
我的目标是weekday不吃外食,一次都不吃
j
jacinth
自力更生丰衣足食,问题是出家也没吃到好的 中餐馆实在是离谱,上周和朋友去面馆,叫了一碗馄饨,标价$12.99, 上来整个碗里只有六个小馄饨和清汤,就什么都没了,简单是侮辱,我应该一分小费都不给,但好像和服务员又没关系?
C
Cyabce
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


你一个月煎30次, 省更多
w
wantU
娶老婆 不但家务费用看娃辅导费用全免 还能自带薪水
z
zenmehui
省啥啊,钱就是要使劲花。美国这个系统就是设计来让你花钱的,拿助学金的时候就发现省下来的最后都要交出去。
B
Blueskyus
回复 52楼 夏至小雨 的帖子
你家是娃小胃口小吧, 我家孩子现在正能吃的时候, Costco 一磅火锅牛肉根本不够吃, 两个孩子得吃3lb 正好, 放开吃估计还能继续吃, 所以时不时还得去AYCE火锅店
s
suqin
我家里大人孩子的旧Tshirt,能卖的送二手店,不能卖的剪成小块,擦桌子擦地,擦完随手扔,还不用洗,省纸巾省水,还干净。 买菜去ALDI,或者越南店,中国店的东西普遍比越南店贵。 周中不外食,外食无奶茶,尽量不选中餐。中餐这几年涨得飞起,一碗油泼面都敢收13块,油条3块一根,豆腐脑5块一碗。 基本护肤品改买开价医美,物美价廉量又足。美白抗衰看皮肤科医生,开处方,保险报完之后,也比买护肤品便宜。
w
wendy9494
夏至小雨 发表于 2025-06-04 00:19
我在COSTCO 买和牛,然后自己在家切片吃涮羊肉。一磅肉全家一顿都吃不完, 才11刀。配菜什么的都算上也不过20刀。一家四口出去吃一顿火锅得150刀。

四口人吃不完一磅肉???我家五岁的娃都能干至少半斤,十岁的老大更别提了,一斤只是洒洒水。两个大人每人至少一斤多。所以AYCE火锅还是在我们的scope里。
i
iweyr
请教如何煎得好吃?我总是不能做到和外面steakhouse做得那么好吃。
aipple 发表于 2025-06-03 20:10

我老公就是用golden ramsey的原味方子做的。前年旅游去吃了两家高端牛排连锁店,毫不夸张的说是一模一样的,内心说实话是感慨的,因为我花了200多刀吃的东西竟然和家里的是一样的,他们应该用的是一模一样的方子 牛排就去costco买最贵或者中贵那一档的就可以。
i
iweyr
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


不行,牛排有点吃腻了,羊排也是。。。看着现在涨价那么多的羊排,对自己说还好之前疫情的时候老打折给吃腻了,不需要买了,不买最省钱了
S
SDCreates
CK 发表于 2025-06-03 19:41
我在家煎牛排,成本26块,这么大一块到外面能卖两份,40一份加税和小费,要掏100块。所以每次煎牛排我就省74块。一个月煎四次我省300块!


I like this mentality
b
bellamia
夏至小雨 发表于 2025-06-04 00:19
我在COSTCO 买和牛,然后自己在家切片吃涮羊肉。一磅肉全家一顿都吃不完, 才11刀。配菜什么的都算上也不过20刀。一家四口出去吃一顿火锅得150刀。

你家胃口小,一磅肉我家孩子一个人都不够
G
Godswatching
generalB 发表于 2025-06-03 21:22
我前两天看上一辆劳斯莱斯,咬咬牙没买,回家继续骑我的28永久。这样省了几十万美元。

好有才啊!学习了,算了一下,这样我每天少说能省几百万
g
greensea
awen 发表于 2025-06-03 21:02
娃上本州州大full ride,和藤校比每年省下9万,四年36万!

nice
l
llz0336
夏天把孩子们踢出去打工
b
bellamia
iweyr 发表于 2025-06-04 09:51
不行,牛排有点吃腻了,羊排也是。。。看着现在涨价那么多的羊排,对自己说还好之前疫情的时候老打折给吃腻了,不需要买了,不买最省钱了

那你家都吃什么呢?
r
rosemary
因为头疼,不沾咖啡10来年了。不吃牛排(因为不吃生的肉,全熟的牛排也多少年没吃过了)。几个月前因为连续吃了几天牛肉(牛肉末炒的菜还有牛肉馅饼),偏头疼发作很厉害,应该是有炎症上火了。现在几乎不买牛肉了,想吃牛肉了就到外面吃一碗牛肉拉面当解馋了(10块)或自己偶尔炖点牛肉,一顿半顿的。
加起来我得省多少钱啊,特别是看到人家一个咖啡机5999(当然消费这个价位的人家的收入应该也不在乎这钱)

l
llz0336
我家就男生爱吃牛排羊排猪排,我家女生要把肉切片腌好做韩国烤肉才吃
j
jnnf
自己后院种黄瓜西红柿青菜,实现黄瓜西红柿自由,立省不少。戒咖啡茶果汁汽水,只喝白水
S
SelfTrade
跟着youtube把洗衣机修好了,应该省了有两百吧
f
flyerr
回复 1楼 underwater 的帖子
楼里消费可以啊 确实可以省。
i
iweyr
bellamia 发表于 2025-06-04 10:13
那你家都吃什么呢?

现在偶尔忙不过来才吃牛排(我老公做饭),一般还是以中餐为主(我妈做饭) 因为是我妈做饭,西餐也吃得少了。话说偶尔吃一次牛排还真的蛮好吃的,不能吃得太频繁,一个月两次最多了
i
iweyr
jnnf 发表于 2025-06-04 10:35
自己后院种黄瓜西红柿青菜,实现黄瓜西红柿自由,立省不少。戒咖啡茶果汁汽水,只喝白水

re这个。我家一般不鼓励饮料,多喝白水或者 喝绿茶,感觉也省了不少钱 这年头买奶茶可不便宜呢
g
gooog
underwater 发表于 2025-06-03 19:33
华人上都是中餐馆、超市涨价,大家分享一下省钱的办法吧? 我抛个砖,最近不去星巴克喝咖啡了,超市买咖啡豆,自己在家煮,一个月能省$150,味道差不多,比公司的咖啡好喝多了,也不麻烦。

我把咖啡戒了。改喝豆浆。 省更多。
g
gooog
xiaomolili 发表于 2025-06-03 19:41
取消孩子的课外班 ,每个都是立省2千

请问都是取消的哪些课外班啊?
b
bellamia
iweyr 发表于 2025-06-04 11:05
现在偶尔忙不过来才吃牛排(我老公做饭),一般还是以中餐为主(我妈做饭) 因为是我妈做饭,西餐也吃得少了。话说偶尔吃一次牛排还真的蛮好吃的,不能吃得太频繁,一个月两次最多了

我家有长身体的孩子,每天各种牛羊鸡肉换着花样做才能满足,好像吃不腻呢:)
z
zZZk
看上一个1000w的房子,咬牙没买,省了装修,家具物业,园丁费用。省了不止1000w
j
jingzhang2
llz0336 发表于 2025-06-04 10:11
夏天把孩子们踢出去打工

这个好,不仅省钱,还创收。。
b
bellamia
iweyr 发表于 2025-06-04 11:06
re这个。我家一般不鼓励饮料,多喝白水或者 喝绿茶,感觉也省了不少钱 这年头买奶茶可不便宜呢

光是贵也就算了,问题是非常不健康,liquid sugar比吃糖更糟糕