Pho 凭什么卖的那么贵?

c
crystal007
楼主 (北美华人网)
我这里的pho 已经税前18一碗了。 比Covid 前翻倍,一个人吃就算了,两个人是极限。一家人凭啥花快100吃一堆面条? 我前天去一个很有名的pho馆子外卖,里面没几个人,觉得真是活该。 然后去买菜时候想不如自己做,结果发现一大包pho才一块钱。 按小红书做法做了也很简单,我女儿说比餐馆好吃因为没那么咸。
Chipotle 比起来实惠多了。别说通胀高,人家chipotle 为啥就没这么离谱,内容还好多了。pho其实比中餐馆还黑因为出餐及其快,制作简单。
r
reppoy
汤底吧 正宗的pho汤要熬好久 跟日式拉面差不多
h
huarenmm_
Chipotle 是麦当劳控股的吧好像?这种连锁快餐肯定供应链占价格优势
Z
Zakia
Pho和其他面馆都差不多,都是一本万利
d
donuts409
今天带孩子吃的日式拉面,21一碗,那汤底还是粉冲出来的,我吃的便宜一点16.5一碗,勺子兜底舀汤,竟舀出粉料。两个人一人一碗面,加6个小煎饺,税后加小费60多。
m
mylifetouch
最暴利的是ramen店。我们这儿pho倒没涨太多。
f
feifeiduan
不能这么比吧,汉堡三明治也没什么技术含量,超市里材料也都买得到,一份套餐价钱也差不多,出门吃就这价
B
BirdLady
汤底浇头要费些功夫。知道溢价太高还是时常吃。南方人对米粉情有独钟。
h
hankzhang
我们这最大份量的15
d
donuts409
外食太贵了。
c
crystal007
reppoy 发表于 2025-05-11 23:09
汤底吧 正宗的pho汤要熬好久 跟日式拉面差不多

有几个正宗的,都是调味粉兑出来的
c
crystal007
donuts409 发表于 2025-05-11 23:10
今天带孩子吃的日式拉面,21一碗,那汤底还是粉冲出来的,我吃的便宜一点16.5一碗,勺子兜底舀汤,竟舀出粉料。两个人一人一碗面,加6个小煎饺,税后加小费60多。

面条类实在不值得出去吃了
D
Dollvalley
自己做, 熬一大锅汤冻起来可以吃几次。 然后吃的时候只要有牛百叶牛丸几片牛肉就可以是简单美味的一碗。 外面的汤底很多是粉调出来的
l
liumajia
因为所有的成本都在上涨,原材料,辣椒酱,水电房租,人工等等
c
crystal007
liumajia 发表于 2025-05-11 23:20
因为所有的成本都在上涨,原材料,辣椒酱,水电房租,人工等等

不至于翻倍,就是太黑心了。因为制作太简单了
L
LiuX
pho还贵啊🤔 不是穷留子夜宵甄选吗
我喜欢帅哥
我也觉得pho太over priced 了,其实做法非常简单,自己拿骨头熬汤,买点米粉就好了。其实国内各种米粉吊打这个pho
笨笨熊
不如泡一包方便面,打俩鸡蛋
渔非凡
Dollvalley 发表于 2025-05-11 23:20
自己做, 熬一大锅汤冻起来可以吃几次。 然后吃的时候只要有牛百叶牛丸几片牛肉就可以是简单美味的一碗。 外面的汤底很多是粉调出来的


我也是前两天吃的日本拉面店,两碗面,加五个炸馄饨,一份薯条,小费+税后70刀….
m
majia三号
有些所谓网红的日本拉面店简直是强盗店。 一碗量少的可怜的难吃要死的所谓网红日本拉面,税前25,小费18%起跳。交了智商税!
A
Anotherfacet
Pho已经很良心了,现在是所有东西都在涨。
一碗拉面随便加点东西分分钟破30,楼上已经说了。
A
Anotherfacet
Fastfood 确实要稍微好一些。现在要坐下来吃的地方,每个都贵出天际。
l
liumajia
crystal007 发表于 2025-05-11 23:22
不至于翻倍,就是太黑心了。因为制作太简单了

如果是正宗的店,汤底是要费时间去熬制的, 至少三四个小时
Y
YTD1Smore
以前吃的很多,后来吃了好几次拉肚子,彻底戒了。生牛肉片烫不熟,豆芽和九层塔也是生的,都可能有问题。
y
yurik
Pho还算好吧,毕竟粉和肉都不少,能吃饱,问题主要是大部分店明明放了很多味精还不好吃。我发现最贵的是泰餐,随便一份red curry之类的二十几,端上来只有一小碗,米饭还要另外收费。
y
youyouzou
crystal007 发表于 2025-05-11 23:04
我这里的pho 已经税前18一碗了。 比Covid 前翻倍,一个人吃就算了,两个人是极限。一家人凭啥花快100吃一堆面条? 我前天去一个很有名的pho馆子外卖,里面没几个人,觉得真是活该。 然后去买菜时候想不如自己做,结果发现一大包pho才一块钱。 按小红书做法做了也很简单,我女儿说比餐馆好吃因为没那么咸。
Chipotle 比起来实惠多了。别说通胀高,人家chipotle 为啥就没这么离谱,内容还好多了。pho其实比中餐馆还黑因为出餐及其快,制作简单。

也不是啥刚需,那就凭着有人买$18一碗的顾客!
l
lovejames
都可以自己做。日式拉面尤其简单 ,买几个调料,都不用熬汤。 越南粉熬汤其实也容易 一次熬一大锅吃几次。 泰国菜也能自己做 反正就是超市各种咖喱调料包啊。
p
pwwq
crystal007 发表于 2025-05-11 23:04
我这里的pho 已经税前18一碗了。 比Covid 前翻倍,一个人吃就算了,两个人是极限。一家人凭啥花快100吃一堆面条? 我前天去一个很有名的pho馆子外卖,里面没几个人,觉得真是活该。 然后去买菜时候想不如自己做,结果发现一大包pho才一块钱。 按小红书做法做了也很简单,我女儿说比餐馆好吃因为没那么咸。
Chipotle 比起来实惠多了。别说通胀高,人家chipotle 为啥就没这么离谱,内容还好多了。pho其实比中餐馆还黑因为出餐及其快,制作简单。

我们一大家子
三盒 熊猫快餐,外加一大盒 面条
吃得非常舒服,40 出头

j
jellynsyrup
ramen就是垃圾,pho稍好点
q
qifei
我也是发现越南粉店涨价好离谱。以前越南粉是属于稍便宜的,结果现在涨的比中餐还贵。不过好像涨价后,店里生意就没那么好了。
j
jestjet
日式拉面都是垃圾。奇贵不说还不健康
d
denali
就是物价全面涨。他进货也贵了,只好涨价了
l
loci
牛肉貴阿,而且還是生牛肉上桌,有品質要求的,現在也流行那種大骨啦石鍋啦一類看著花俏的pho
N
Naku
reppoy 发表于 2025-05-11 23:09
汤底吧 正宗的pho汤要熬好久 跟日式拉面差不多

外面卖的没有这样熬的,全是科技兑出来的。我认识一家越南人熬牛肉汤需要通宵熬,牛大骨牛尾各种骨,熬出来的汤还没有外面的pho店鲜。
h
happymc
reppoy 发表于 2025-05-11 23:09
汤底吧 正宗的pho汤要熬好久 跟日式拉面差不多

pho有调料卖的
A
Alohasubshine
拉面怎么吃我都觉得像方便面,咸就一个字,去年在伦敦吃到一家觉得最好吃,因为咸度正常。 Pho自己做过,底料费时费力,做出来非常可口,如果底料按菜谱做,确实要不少成本
吃鸡蛋
mylifetouch 发表于 2025-05-11 23:11
最暴利的是ramen店。我们这儿pho倒没涨太多。

ramen是扯蛋,汤油乎乎的,面看着像方便面
吃鸡蛋
youyouzou 发表于 2025-05-11 23:39
也不是啥刚需,那就凭着有人买$18一碗的顾客!

18块要是好好熬的汤也还好,问题是大多是用粉调的,那不是科技狠活么
c
crystal007
pwwq 发表于 2025-05-11 23:41
我们一大家子
三盒 熊猫快餐,外加一大盒 面条
吃得非常舒服,40 出头


熊猫快餐也很实惠,所以对比的pho和拉面离谱
q
qgp
今天还刚看一个视频说国内拉面店成批倒闭,要价太高又没啥技术含量。所以,他们尽可以要价高,你不吃我不吃日子久了,要么降价要么倒闭呗。
j
jennyjin
pho和ramen都是智商税。我在家煮个方便面也比它强。
H
HRW
我们这的pho 13.99,但是也吃过16.99的
N
Namama

这年头一张韩国海鲜饼,成本不超过$2,也能卖你20多美元。。
相比之下Pho还算凑合了。。
F
FanJia
现在餐馆都贵,中餐店的牛肉拉面,就薄薄的几片牛肉也要卖15.99
.
.岸.
吃什么菜馆不贵啊,今天懒得做饭,出去吃又被宰一刀,人均$60,还特别不好吃,哎不长记性
M
MinginWA
日本面就算了,难吃。。。 PHO这边还可以把,普通的牛肉的13刀,我就喜欢他们的牛尾巴PHO 和牛排PHO,这个贵点,要16刀,给的肉还是很多的,我的胃口还算蛮大的,都吃不完,不过我现在很少在外面吃了。。 中午没空就整个简单的三明治,有空都是自己煮点面啊,粉啊什么的,南方人,喜欢吃粉和面,韩国超市卖的红薯粉还是不错的,面也不错,华人超市也有粉卖,一种是PHO用的潮汕用的倮粉,就煮个10几秒,做汤粉不错,还有一种是包装的新鲜的圆筒粉,在华人超市的卖油豆腐区,像桂林米粉,但比桂林米粉大,先用微波炉热2分钟,马上边软,然后用来做炒粉特别合适,口感也好。
B
BroXu
据我所知,pho并不是熬骨头的汤,而是用的小包料,调味料那种
I
Ilovemykids100
自己买过pho的那个调料,但是做不出店里汤底的味道啊。
y
yaya12345
Pho18 一碗还好吧,汤头牛肉还有拌菜,日本拉面更贵啊,前段时间去夏威夷满街拉面馆去了几家网红的都是接近30,加上税和消费也有40一碗了。以为只是夏威夷的贵,回来去了几家本地的,没有最贵只有更贵,相比之下pho还可以了,相比拉面那种浓汤加上三片猪肉更健康
c
can-can
Pho 比拉面啊 米线啊 好吃,我喜欢吃,就是周围的餐馆不行,好的要开车40分钟
b
birdsofparadise
reppoy 发表于 2025-05-11 23:09
汤底吧 正宗的pho汤要熬好久 跟日式拉面差不多

其实就是调味粉,越南人告诉我的
木牛流马
我们这面馆都挺贵的 不管是pho ramen还是中餐面馆 我们也自己做过pho 材料虽然不贵但是特别麻烦 得守着熬一锅汤还要放各种香料 感觉还是算了
t
troydavis
我这里越南粉16-18.49一碗。已经至少三年没吃过了。还好,孩子不喜欢,要不然也得捏着鼻子吃。拉面也贵,而且总是面条没煮熟,汤料是调料包的上当受骗感觉,个人觉得不如自己煮面条。但是娃喜欢,所以一个月还得带娃去吃两次。
心跳的希望
自己做, 熬一大锅汤冻起来可以吃几次。 然后吃的时候只要有牛百叶牛丸几片牛肉就可以是简单美味的一碗。 外面的汤底很多是粉调出来的
Dollvalley 发表于 2025-05-11 23:20

我觉得问题就是这个一锅汤,不可能只熬一顿的量,要吃好几次,要么得顿顿吃,那也得吃两天,要不然汤坏了,要么得找地方冻起来,这两点都是很不值得的
pho偶尔吃可以,连续两顿我都受不了
同理还有搭配的肉,也是不可能只准备一顿的量而已
c
ccchhh
lovejames 发表于 2025-05-11 23:41
都可以自己做。日式拉面尤其简单 ,买几个调料,都不用熬汤。 越南粉熬汤其实也容易 一次熬一大锅吃几次。 泰国菜也能自己做 反正就是超市各种咖喱调料包啊。

大家能说说pho汤怎么做?我买过超市那种一包很多香料的pho汤底料再熬牛肉汤,做出来还是不对,骨头汤的油腻感太明显,没有店里的清爽。
木牛流马
ccchhh 发表于 2025-05-12 10:02
大家能说说pho汤怎么做?我买过超市那种一包很多香料的pho汤底料再熬牛肉汤,做出来还是不对,骨头汤的油腻感太明显,没有店里的清爽。

不要买现成底料 自己熬骨头汤 买那种长的上面有一点点肉的牛骨 自己放洋葱香叶鱼露啥的 洋葱还要切两半先在锅里煎焦或者烤箱烤焦 具体YouTube上很多教程 自己做的确实很好吃
比如这个老外!他以前成天教做面包,居然进入了pho的赛道

系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/WlosNFMCnE4?si=3CTy8wayR3qcO1D6
m
mailbox777
chipotle当然比pho好吃又实惠。
w
wwn00
我们这最大碗的涨到14.5了。溢价和其他餐馆也差不多吧,起码pho啊米粉这种,打包回家,滚汤冲面条,口感和店里是差不多的。

D
Dollvalley
心跳的希望 发表于 2025-05-12 09:51
我觉得问题就是这个一锅汤,不可能只熬一顿的量,要吃好几次,要么得顿顿吃,那也得吃两天,要不然汤坏了,要么得找地方冻起来,这两点都是很不值得的
pho偶尔吃可以,连续两顿我都受不了
同理还有搭配的肉,也是不可能只准备一顿的量而已

用那种高的盒子冻起来, 我一般可以冷冻3盒。 牛丸牛百叶随手就可以放进去。 和越南人学的, 他们孩子回家就要吃PHO, 所以冰箱里一直有汤。
q
qqq345987
现在的pho店基本上都是预制汤料包
b
believeicanfly
我喜欢帅哥 发表于 2025-05-11 23:25
我也觉得pho太over priced 了,其实做法非常简单,自己拿骨头熬汤,买点米粉就好了。其实国内各种米粉吊打这个pho

一般出去吃面是想吃带汤的,胃舒服点。那么带汤的面条在美国好像只有pho或日本面条。日本的面条汤咸且少,不适合喝汤。那么在美国只剩下pho一个选项了
巧克力泡芙
木牛流马 发表于 2025-05-12 10:08
不要买现成底料 自己熬骨头汤 买那种长的上面有一点点肉的牛骨 自己放洋葱香叶鱼露啥的 洋葱还要切两半先在锅里煎焦或者烤箱烤焦 具体YouTube上很多教程 自己做的确实很好吃
比如这个老外!他以前成天教做面包,居然进入了pho的赛道

系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/WlosNFMCnE4?si=3CTy8wayR3qcO1D6

姐妹收藏了!我家每周必买1-2次 希望自己能研制成功
f
freetracy123
突然想起来2007年左右吃的Pho是6刀
木牛流马
巧克力泡芙 发表于 2025-05-12 11:19
姐妹收藏了!我家每周必买1-2次 希望自己能研制成功

美女加油!
木牛流马
freetracy123 发表于 2025-05-12 11:27
突然想起来2007年左右吃的Pho是6刀

哇塞居然有6刀的时候吗 好划算
j
jeso1
pho不是chipotle这类预制快餐 新鲜生牛肉,牛筋,牛百叶,牛大骨,新鲜的九层塔香菜红辣椒豆芽小众蔬菜,牛汤底 牛肉量足够大 每碗都不一样
t
troydavis
回复 65楼 jeso1 的帖子
你的意思说pho值得将近或者超过20块钱?怕不是开店卖pho的吧? 不要拿chipotle来比较。chipotle也是新鲜牛油果,香菜,洋葱,西红柿,牛肉鸡肉,辣椒,米饭。sauce每天现做的。米饭每天煮的,鸡肉牛肉当你面烤出来的。不叫新鲜叫什么?你应该拿麦当劳,汉堡王来比。那个不新鲜是公认的。
如如
一碗汤几块肉 20多了
无论什么汤底都太夸张了
l
lazycat12345
你嫌贵可以不去吃啊。 卖这么贵就是因为有人愿意去吃
s
saudsaud
木牛流马 发表于 2025-05-12 10:08
不要买现成底料 自己熬骨头汤 买那种长的上面有一点点肉的牛骨 自己放洋葱香叶鱼露啥的 洋葱还要切两半先在锅里煎焦或者烤箱烤焦 具体YouTube上很多教程 自己做的确实很好吃
比如这个老外!他以前成天教做面包,居然进入了pho的赛道

系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/WlosNFMCnE4?si=3CTy8wayR3qcO1D6

这人的做法一般成功率都比较高,很多方子他简化了一些他自己都觉得很复杂的步骤,所以很容易效仿。
a
aligning
啊、现在已经这么贵了吗?我印象里还在12-15左右一碗
C
CK
餐馆的量不可能是骨头熬的汤。我在家熬汤 一只鸡才能做出一锅汤,三碗就没了。这样开餐馆要赔钱。pho用的高科技粉末,一晚汤的成本$1撑死了。说它黑心一点不冤枉。
s
shoon_yee
jeso1 发表于 2025-05-12 11:32
pho不是chipotle这类预制快餐 新鲜生牛肉,牛筋,牛百叶,牛大骨,新鲜的九层塔香菜红辣椒豆芽小众蔬菜,牛汤底 牛肉量足够大 每碗都不一样

chipotle算预制菜? 我们这里pick up的地方离厨房近,可以看到他们在里面烤肉啊。我想,肉肯定是事先腌好了的,如果只是这样,不算预制菜吧?
c
ccchhh
木牛流马 发表于 2025-05-12 10:08
不要买现成底料 自己熬骨头汤 买那种长的上面有一点点肉的牛骨 自己放洋葱香叶鱼露啥的 洋葱还要切两半先在锅里煎焦或者烤箱烤焦 具体YouTube上很多教程 自己做的确实很好吃
比如这个老外!他以前成天教做面包,居然进入了pho的赛道

系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/WlosNFMCnE4?si=3CTy8wayR3qcO1D6

姐们太感谢了。我决定搞全原材料后来试一试。我家儿子太爱吃pho了没办法,我被逼急了。
f
feo
回复 1楼 crystal007 的帖子
智商税 成本一两块钱撑死了
c
crystal007
lazycat12345 发表于 2025-05-12 11:45
你嫌贵可以不去吃啊。 卖这么贵就是因为有人愿意去吃

恶性循环啊,我说了那家店人比以前少多了,最后总会贵到没人愿意去吃关门的一天
c
ccchhh
wwn00 发表于 2025-05-12 10:19
我们这最大碗的涨到14.5了。溢价和其他餐馆也差不多吧,起码pho啊米粉这种,打包回家,滚汤冲面条,口感和店里是差不多的。


我们周末刚去吃,家门口我儿子吃的是beef combination肉是很多但价格也很感人,21.95税前。端上来的时候服务员试图往他爸爸面前送,嗯,我们把手一挥:不好意思是这个小朋友的。咳,咳,小朋友今年11岁。最后吃的一根面条一片肉都找不出来。
木牛流马
saudsaud 发表于 2025-05-12 11:51
这人的做法一般成功率都比较高,很多方子他简化了一些他自己都觉得很复杂的步骤,所以很容易效仿。

对这个老外的channel实操性比较强
木牛流马
ccchhh 发表于 2025-05-12 11:58
姐们太感谢了。我决定搞全原材料后来试一试。我家儿子太爱吃pho了没办法,我被逼急了。

加油姐妹!祝你成功哈哈哈
胡扯蛋
donuts409 发表于 2025-05-11 23:10
今天带孩子吃的日式拉面,21一碗,那汤底还是粉冲出来的,我吃的便宜一点16.5一碗,勺子兜底舀汤,竟舀出粉料。两个人一人一碗面,加6个小煎饺,税后加小费60多。

周六跟老公2人也是2碗日式拉面加上一份日式炸鸡, 税后60
j
jiayusong
一点不好吃,overpriced。话说我有一次在中国店买了小一盒pho的汤料,越南语的,觉得一定很正宗。打开是黑棕色膏状。用之前看了一下英语的ingredient,明确标注不含牛肉,估计全是狠活,赶紧扔了 估计pho店里都是大桶大桶的这种膏 从此再不吃pho了
l
lazycat12345
crystal007 发表于 2025-05-12 12:00
恶性循环啊,我说了那家店人比以前少多了,最后总会贵到没人愿意去吃关门的一天

反正你不去,倒闭不倒闭跟你也没关系