滑雪花费之节俭中奢侈版

S
SAT
楼主 (北美华人网)
学校一周冬假,前二天大风大寒,在家,后三天出发去滑雪,Vermont最大雪山,三家二大人四个孩子共计6人,Costco买的大部分,早餐三文鱼片,午餐鸡肉串,晚餐二顿牛排10磅,一顿煲仔饭(2磅腊肠),2磅鸡肉丸子。零食:海苔,开心果。水果:一袋血橙,一袋橘子,一盒绿葡萄,二把香蕉。 二桶有机牛奶 whole foods买的,一盒18个鸡蛋,二合松花蛋,2盒嫩豆腐,三盒老豆腐(有机)三个紫圆葱,一袋菜心一袋上海青二棵菜头三磅胡萝卜,二大盒小西红柿,三条黄瓜,6个彩椒。1磅大米,一盒牛角包二袋bagel,一盒cream cheese, 若干包巧克力粉,四合哈根达斯冰激凌(绿茶,奥利奥,核桃,葡萄干)共计$480 租房三天4卧室6张床$600。距离雪场10分钟 雪票三天连票$400/人 基本每天早8到下午4点,大人孩子都开心!
每人(三天):餐费$80,住宿$100,雪票$400 二辆车,往返6小时,230迈。

r
rewish
谢谢分享,想知道雪场多大,滑一条道下来要多少分钟?
s
summerline
楼主很能干啊! 租房能这个价格不容易
g
gvtt
lz辛苦了 打这么多字
K
Kongtiankuohai
租房三天4卧室6张床$600。这价钱是三天$600 还是每天$600
n
nodistance
回复 1楼 SAT 的帖子
赞楼主能干。我出去玩一点都不想做吃的。
M
MiniCorset
带牛排哪家餐馆都能吃 我去滑雪就强迫症一样喜欢拿着hotpot和韩国烤肉的设备 大雪时候吃这两样幸福感很强
h
hotfire666
三家两大人4孩子? 好像不需要2辆车吧
h
hotfire666
雪票真便宜。附近雪山一人一天就小500
m
mamajiajia
hotfire666 发表于 2025-02-22 22:04
雪票真便宜。附近雪山一人一天就小500

哪里啊
L
LifeIsTricky
单纯佩服记账能力。怎么做到这么准确的,连老豆腐有机都标了出来?
巧克力泡芙
LifeIsTricky 发表于 2025-02-22 22:28
单纯佩服记账能力。怎么做到这么准确的,连老豆腐有机都标了出来?

我也一眼看到老豆腐怎么回事😂
h
huanglin82
楼主绝对是个能干的人👍
w
wohoy
mark.zzzzzzz
凤凰男在美国
雪场附近的Airbnb一般都挺贵,正常 4 bedroom的Airbnb,一天都要600刀,LZ找的太便宜了。
H
Hyacinth172
对啊!上次去三天光住宿就花了$1700,还不带早餐。三晚$600我真是六七年前也没有见过这个价格。
s
slimmer1
出去滑雪带这么多吃的自己做,大人有够辛苦。
z
ziyi99
根据楼主的描述,住宿是一个晚上200,4卧6张床。所以这个住宿价格无敌。再加上三天都是自己做饭。楼主太牛了!!
魏大爷的邻居
LifeIsTricky 发表于 2025-02-22 22:28
单纯佩服记账能力。怎么做到这么准确的,连老豆腐有机都标了出来?

同赞
s
ss4me
滑雪最奢侈的是花了几千刀买了附近几个雪场的pass,但是一次都不去!
Y
Yuangungun
更佩服楼主敢单独带别人家的孩子去滑雪
简单
回复 1楼 SAT 的帖子
太强了。我周围就没这么能干的妈妈或者爸爸TT
t
tomatopotato1
回复 1楼 SAT 的帖子
很赞。
落叶纷飞
孩子们中午也不在lodge买些热乎乎的吃? 还是中午返回住处吃了再去滑?
h
honeybunch
看出节俭,奢侈在哪?没酒吗?
b
babybaby2
只有10分钟的距离,住这么便宜吗?我们2大2小,要住2queen加一沙发的,都是很贵的。住的再近,出门都已经12点过了。早上都起不来。 都是滑2小时就累了。我们从来不住AIRBNB,感觉卫生还不如HOTEL
b
babybaby2
每次出门,最高兴的就是不用做饭了,这带这么多东西,感觉好麻烦啊,比在家做饭还麻烦。
落叶纷飞
hotfire666 发表于 2025-02-22 22:03
三家两大人4孩子? 好像不需要2辆车吧

带滑雪设备和这么多吃的,两辆车估计都要装得满满的
j
jlhe662002
出去玩要记账成这样,对我来说就没乐趣了。
i
iris78
我来一个更节俭的。这周winter break特别冷,把原来周二到周四的airbnb cancel 了, 周五去了的mount snow, 周六去了Okemo, 周五晚上的hotel是用信用卡的free night换的; 两顿中饭,一顿晚饭一共不到二百。 四个人都有epic pass。今年已经在NH滑了六趟。 基本每周都去,我家到雪场一个半小时,day trip, 还经常自带中饭。




l
limeridge
hotfire666 发表于 2025-02-22 22:04
雪票真便宜。附近雪山一人一天就小500

请问哪家?我知道的whistler,vail,都没这么贵。
m
miamiadahua99
楼主牛人!
f
febberry
回复 1楼 SAT 的帖子
雪票没有折扣么?我以前跟飞狐团购过,好像没这么贵。也许现在涨价了
L
LiuX
nodistance 发表于 2025-02-22 21:32
回复 1楼 SAT 的帖子
赞楼主能干。我出去玩一点都不想做吃的。

我去滑雪就是一定要自己做饭,雪场那些小餐馆是人能吃的啊? 一般白天随便吃点三明治,喝点热可可,回酒店煮芝士火锅。。。
s
shanggj
LiuX 发表于 2025-02-23 20:18
我去滑雪就是一定要自己做饭,雪场那些小餐馆是人能吃的啊? 一般白天随便吃点三明治,喝点热可可,回酒店煮芝士火锅。。。

芝士火锅 ?
L
LiuX
MiniCorset 发表于 2025-02-22 21:51
带牛排哪家餐馆都能吃 我去滑雪就强迫症一样喜欢拿着hotpot和韩国烤肉的设备 大雪时候吃这两样幸福感很强

re或者回酒店自己烤肉,去韩超买腌好的肉带过去,再带个微波炉和深一点的铁锅,又能烤肉又能煮火锅。。
L
LiuX
芝士火锅 ?
shanggj 发表于 2025-02-23 20:20

cheese fondue
T
Tinoy03
LiuX 发表于 2025-02-23 20:20
re或者回酒店自己烤肉,去韩超买腌好的肉带过去,再带个微波炉和深一点的铁锅,又能烤肉又能煮火锅。。

酒店房间还能要?满屋子的烤肉大蒜味,下一家客人来真是倒霉。
T
Tinoy03
jlhe662002 发表于 2025-02-23 12:00
出去玩要记账成这样,对我来说就没乐趣了。

我也是。通常都是回到酒店的餐厅吃,午餐就在雪场吃,有热汤有各种点餐、burger三文治,觉得很方便。
L
LiuX
Tinoy03 发表于 2025-02-23 20:49
酒店房间还能要?满屋子的烤肉大蒜味,下一家客人来真是倒霉。

你不会到阳台吗。。。小笨蛋
L
LiuX
酒店房间还能要?满屋子的烤肉大蒜味,下一家客人来真是倒霉。
Tinoy03 发表于 2025-02-23 20:49

或者订有厨房的套间啊
r
realsimplejill
nodistance 发表于 2025-02-22 21:32
回复 1楼 SAT 的帖子
赞楼主能干。我出去玩一点都不想做吃的。

我也是,完全不想做 但是不做会发现,吃不够青菜和蛋白质,营养指标一个都达不到 所以出门必带蛋白粉
S
SAT
看出节俭,奢侈在哪?没酒吗?
honeybunch 发表于 2025-02-23 11:00

二顿晚餐是每人接近1磅的牛排,一顿是煲仔饭,有青菜,有丸子豆腐汤,中午是:鸡肉串 早餐:烟熏三文鱼。既有营养又有美味,还简单操作,住的近,可以滑雪早8点开始晚4点结束。水果零食也足足的健康营养丰富,每人花费$80/3 天
奢侈的点1. 吃的健康 营养 丰富 2. 住的近,10分钟车程 3. 孩子在一起开心 4.大人省心
t
thegothamgal
票只要400,估计是小山。也解释了住宿便宜。楼主出去玩能做饭很能干!
哦,看到说Vermont 最大。Killington? 票这么便宜吗?