感觉自己做饭花更多

老少咸宜
楼主 (北美华人网)
每次去超市买菜花的钱都够一个礼拜买外卖了 还顺带买一堆零食饮料 每天做饭费劲收拾累半天 还不如直接去买吃的算了…
n
niuniudabao
啊?都买了些啥啊
魏无羡
不可能啊,人工贵,可能你买的都太高端,餐馆都是便宜货
c
chatchat
买预制菜,半成品。比餐馆便宜,但比自己做贵。
大衣被禁
你吃啥外卖这么便宜啊?我家吃外卖基本上是$20/人/顿。20*3*2*7=$840。你一次能买这么多?
m
maomaopeng
不可能啊。现在外卖都很贵,一家四口多少100刀,100刀买的菜起吗够吃三四天,还都是买好东西的情况下
w
whatif9999
这么想,同样的菜,不是自己做在外面餐馆吃就更贵。 做了两顿茭白青椒肉丝,茭白$8但水灵灵的非常新鲜,猪肉有机的$10,青椒也是有机的两个$3,成本就要$10一盘了。所以外面馆子买你$20一盘的肯定做不到用这么好的材料。
老少咸宜
niuniudabao 发表于 2025-02-09 00:10
啊?都买了些啥啊

就是wegmans随便买买也没什么很高级的东西 我一份中餐外卖够吃一天了 感觉美国外卖的量差不多是我的两人份…
x
xijuren
嗯,吃外卖感觉就是吃个 Costco, Panda 啥的,连 Shake Shack 都吃不起。现在外面一碗面都快20了,奶茶快10块了。

b
bystander2023
whatif9999 发表于 2025-02-09 00:24
这么想,同样的菜,不是自己做在外面餐馆吃就更贵。 做了两顿茭白青椒肉丝,茭白$8但水灵灵的非常新鲜,猪肉有机的$10,青椒也是有机的两个$3,成本就要$10一盘了。所以外面馆子买你$20一盘的肯定做不到用这么好的材料。

完全同意。 自己做主要不是为了便宜, 而是相对安全。
老少咸宜
我买菜喜欢各种各样都买点因为不想连续几天都吃同样的东西 但不会计划会剩下食材都坏掉 外卖可以天天点不同的 自己去拿可以省送餐费和小费
K
Kitty1001
不可能。去饭店里吃个孜然羊肉,一盘子里最多10来片薄薄的羊肉,其他都是配菜,要20+tax+tips。自己买羊肉,6刀一磅,加配菜,做出来的分量,比饭店里的2倍都多。
a
aegeanboat
老少咸宜 发表于 2025-02-09 00:07
每次去超市买菜花的钱都够一个礼拜买外卖了 还顺带买一堆零食饮料 每天做饭费劲收拾累半天 还不如直接去买吃的算了…

啥菜花🥦这么贵啊?
公用马甲11
楼主是不是把自己做饭的时间成本也算进去了,同样的食材应该不会超过外卖的价钱吧
L
LiuX
每次去超市买菜花的钱都够一个礼拜买外卖了 还顺带买一堆零食饮料 每天做饭费劲收拾累半天 还不如直接去买吃的算了…
老少咸宜 发表于 2025-02-09 00:07

我也觉得。。。 最便宜的吃法是中午外卖+早晚餐自己做 一次性点3个菜分两天吃,米饭自己做 大概60刀,平均一顿30刀 早餐晚餐自己做,大概一顿10-15刀,早餐包子馒头,晚餐煮面
这是一个人适用 自己做饭一顿也得花30刀菜钱,虽然吃得好,但费时间啊。。 一份小炒外卖15-20刀,自己做也差不多原材料要这么多钱,还不一定炒得好吃,还花时间在买菜上
n
nianshaoyouwei
家里做主要是材料好, 吃的放心。 天天吃外卖也不健康
P
Phoebe223
我吃不了加了味精的菜,还是要自己做
s
shanggj
大衣被禁 发表于 2025-02-09 00:18
你吃啥外卖这么便宜啊?我家吃外卖基本上是$20/人/顿。20*3*2*7=$840。你一次能买这么多?

$20/人/顿 这也就比麦当劳 贵一点点呀。
s
shanggj
老少咸宜 发表于 2025-02-09 00:24
就是wegmans随便买买也没什么很高级的东西 我一份中餐外卖够吃一天了 感觉美国外卖的量差不多是我的两人份…

中超里的盒饭 $13 一盒, 那分量够我老婆吃一天。 我觉得味道还可以 但是她嫌弃不吃。
s
sgrom
该内容需要1魅力值以上才能阅览
r
rosemary
自己做,食材选料新鲜,处理的卫生,放什么放多少调料心知肚明,主要应该从健康角度考虑值不值吧
C
CK
老少咸宜 发表于 2025-02-09 00:24
就是wegmans随便买买也没什么很高级的东西 我一份中餐外卖够吃一天了 感觉美国外卖的量差不多是我的两人份…

你去的菜店太贵了,建议你换个普通菜店比如shaws之类的,还有买菜要看价钱。 我去wegmans都下不了手,看啥都贵。肉都包装成超小份,仔细一看其实都是贵。
你要是饭量小,普通菜店买了菜以后分装。同等食材还是买菜便宜,比如买牛排18块钱一磅,自己做就出个炉子的电费+几滴油,一点点盐。分开吃是两顿成本19。去牛排店买7oz的一份要35加税和小费出门就是45,两顿要75-90.
b
bye2020
你一个人确实会浪费,一家人不一样
r
realsimplejill
每次去超市买菜花的钱都够一个礼拜买外卖了 还顺带买一堆零食饮料 每天做饭费劲收拾累半天 还不如直接去买吃的算了…
老少咸宜 发表于 2025-02-09 00:07

零食饮料不是whole foods 是ultra processed junk food 凡是加工过、包装过的东西都有附加值 如果楼主只买没标签的食物比如蔬果、肉禽蛋,不可能比外食贵 除非你去的是Erwhon 😂
m
meftw
跟中国比还是便宜。你得一美金当一人民币花。
j
jilimy
魏无羡 发表于 2025-02-09 00:11
不可能啊,人工贵,可能你买的都太高端,餐馆都是便宜货

实施就像你说的,如果自己去买,肯定会买些好的,价格真的比餐馆还贵,这还没算上自己的labor。 不同的是自己买的知道品质,蔬菜也是新鲜的,餐馆里面的品质就不好说了
小青龙
这是不可能的。花在材料上的钱怎么可能超过材料加人工加其他开销的钱。要么就是自己采买都是买非常好的,吃外卖却吃最便宜的,但这也不太可能
K
KOH
你不能把水果零食饮料算到饭钱里啊,减掉再比比看
M
Mimi4
至少你知道自己吃进去肚子里的是什么东西。
N
Naku
想吃美味去餐馆,想吃健康自己做,外卖只是用来填饱肚子,的确算下来比较便宜。
a
anadigusa
这就是瞎说了。随便找一家老美吃牛排的,一份12oz得四五十往上,COSTCO最贵的牛排$20刀一磅,自己做很简单, 中餐馆一份辣炒莲花白$20刀,中超一大颗莲花白不到$10可以炒5顿,也不麻烦