一个菜花现在卖5刀,还有人性吗?(图)

w
weeyr
楼主 (北美华人网)
l
lansenlin
等着店里边BOGO的时候再买
o
olivia0591
换一个超市买 很多地方都是2.99
m
miaka
你这么难吃正好找理由不吃了。
y
yuanyuanwhu
回复 1楼 weeyr 的帖子
马上会有人告诉你, 你怎么不在哪里哪里买,几刀就能买到,赶上打折,99cents都可以呢。
z
zmmlcloud
菜花以前也是贵的蔬菜。 今天去超市转了一圈,东西基本涨价50%。 每周优惠的东西,价钱还算合理
y
yuanyuanwhu
回复 1楼 weeyr 的帖子
湾区一个 burritos 现在都要22刀!
One of San Francisco’s most popular burritos will now cost you $22. The restaurant owner says the price tag helps the business break even from inflation. https://t.co/3RBTWaqzUk

Here’s a look at the pricey burrito making headlines. pic.twitter.com/uqF3nWNdAJ — NBC Bay Area (@nbcbayarea) March 13, 2024
y
yangcongtou
回复 1楼 weeyr 的帖子
5刀居然还不是有机的~~~~~
L
LifeMatters
刚交了地税和保险,都是50-90% up。。。所以还没要抱怨5刀的采花贵
t
toddj
不都是2.99吗?
y
youyouzou
回复 1楼 weeyr 的帖子
马上会有人告诉你, 你怎么不在哪里哪里买,几刀就能买到,赶上打折,99cents都可以呢。
yuanyuanwhu 发表于 2024-03-13 16:04


hate大妈会告诉你,这算中国食物,应该贵。你买老妹常吃的土豆,土豆炒肉丝,就很便宜了。
不过另外说,一个5刀,难道不是美国商店正常价吗? 便宜点,两刀多一磅,大点的花菜,两磅不就5刀了? 资本家不赚钱,你期望做雷锋啊?
y
yuanyuanwhu
回复 7楼 yuanyuanwhu 的帖子
老板是从11刀,直接涨价到22刀的!
NBC News A Mexican restaurant in San Francisco’s Mission District, La Vaca Birria is catching attention after raising the price of its signature burrito from $11 to $22, a move that owner Ricardo Lopez says is necessary to break even with inflation.
贵鬼
yuanyuanwhu 发表于 2024-03-13 16:04
回复 1楼 weeyr 的帖子
马上会有人告诉你, 你怎么不在哪里哪里买,几刀就能买到,赶上打折,99cents都可以呢。

哈哈感觉此处必须有图
y
yainju
回复 1楼 weeyr 的帖子
马上看了下我们这的whole foods, 3.5 刀一个, 还是便宜很多。
s
summerfall
costco 很大一个organic的好像3.99 还是3.59来着。
宫迷
一般local farmers market 会便宜一点。我们这边weee 2.99/count, organic4.99/count。
楠得一乖
离谱 甚至还不是organic
3
3906
回复 1楼 weeyr 的帖子
我前几天买过一个6.7刀的organic紫甘蓝,个大,甜,水分足。一份价格一分货。我这辈子也吃不了几个紫甘蓝,我觉得挺值
不困不睡
绿的便宜
h
hope
昨天买了一个有机的差不多6块,我心疼了一下,这个不是有机的这么贵
T
TEMUPDD
中式菜花是不是更好也更贵?
l
lelelele
我们这里上周是$1.69.
m
mermaidyuu
话说昨天我想买几个洋葱,发现居然1.49一磅了,于是我去旁边加油站便利店买了两个 49c一磅的,然后顺便买了一把29c的香蕉,这分明连运费也不够啊?
h
hiv2
有机,难道不是智商税?
c
chop2004
我们这前段时间新开了一个中超,中式菜花0.29一磅,一个才几毛钱, 最近恢复正常了,不过也就1块多一磅.
a
akebaby
回复 11楼 youyouzou 的帖子
而且自恨大妈会语重心长地告诉你融入美国社会的第一步就是天天吃土豆泥,不过话又说回来,最近土豆也涨了不少
f
fibril
回复 5楼 yuanyuanwhu 的帖子
墨西哥店常年1块到2块
冰茶
带着民主自由人权的花菜,当然更值钱。
w
weiyixia
这个不好吃,中式的那种好吃很多, 不过也贵好些 。
b
banlisu
5刀菜花,我这美国超市正常价格来着,运气好有2.99-3.99的打折,一般都是4.99,我还挺喜欢吃菜花的
c
cheekymaomao
我有一天懒得去中超日超,家门口QFC看见有白菜,但价格太惊人$12,我震惊了!
蔷薇307
早就这个价钱了,最坑的是底下带着一堆叶子,要占到1/4的重量,还不是有机的。
落地无声
olivia0591 发表于 2024-03-13 16:02
换一个超市买 很多地方都是2.99

$2.49昨天买的
b
blueskyt
白mm都付不起房租了!
"This is the first month I won't be able to afford rent"

"I've cut back on eating because I literally can't afford food"

"Rents increased from $1,300 to $1,800"

"The food prices are too high"

"I don't spend a lot"

"I'm exhausted all the time for being overworked and… pic.twitter.com/k2shtNYFrK — Wall Street Silver (@WallStreetSilv) March 13, 2024
T
Temporarilycalm
这个价格已经很久了吧
婚纱旗袍晚礼服
“这种菜没有代表性,要看那种大部分美国人吃的菜” “不要在中国超市/Costco买” “去年收入涨了250%”
点苍鹤云
我买颗卷心菜都要3,4刀了。以前十几分一磅,现在7,8毛一磅。
S
Silong06
菜花不打折的时候是这个价格啊。一般每周都有很多品种的蔬菜会促销价。
笨笨熊
所以现在最低工资涨完了也就买三颗花菜?
j
jeso1
花菜有大有小,为啥按个卖 一个花菜几磅
b
banlisu
jeso1 发表于 2024-03-13 20:43
花菜有大有小,为啥按个卖 一个花菜几磅

我这超市就是按个卖的,大小一样价格,打折卖的也是按个卖
v
vivian.
啥时候才能实现买菜自由啊
@
@happy@
本来都快要实现买菜自由的,来了一个拜登,立马又开始到处找打折扣扣索索又一年的日子。
T
Tjmaxx999
都赶上中国菜花价格了
Z
Zigzag123
不过最近大米便宜了不知道为啥?
d
daylily
一个菜花很大可以吃好几顿的。 食品涨价正好少买少吃点,节食健康。 也少浪费。以前每周总有点菜来不及吃,坏了浪费。现在一般吃空了再买。冰箱里空荡荡的,很干净整齐。
g
generalB
自己买菜还是比出去吃便宜多了。随便点一份有机菜花,要10几刀,还没算小费和税。
m
mermaidyuu
daylily 发表于 2024-03-13 21:30
一个菜花很大可以吃好几顿的。 食品涨价正好少买少吃点,节食健康。 也少浪费。以前每周总有点菜来不及吃,坏了浪费。现在一般吃空了再买。冰箱里空荡荡的,很干净整齐。

嗯,喷点橄榄油,再撒点盐巴和咖哩粉,烤一下,超好吃。
a
anadigusa
回复 11楼 youyouzou 的帖子
这一看就是美式菜花啊😂
绿
绿葱
sams 两块多吧 我好久没买了, 西蓝花买得多
绿
绿葱
点苍鹤云 发表于 2024-03-13 20:31
我买颗卷心菜都要3,4刀了。以前十几分一磅,现在7,8毛一磅。

就是七八毛, 连过节也不象征性便宜。 现在的菜店广告一点诚意都没有
s
slimmer1
正常。三根黄瓜五块。
m
magnoliaceae
五块钱不是正常价格么,好像没见过更便宜的
j
jeso1
看到这个感觉会不会好点
j
jeso1
没有人性有豪性
大队书记
hiv2 发表于 2024-03-13 18:18
有机,难道不是智商税?

有这种想法的应该缴税
L
Lalala2022
我上次买了一个6块多,那店里标的是每磅价格,我以为是一个价格,结果买的时候一称要6块多
h
hijklmn
lansenlin 发表于 2024-03-13 16:01
等着店里边BOGO的时候再买

从来没有遇到过BOGO的菜花deal。。。
N
Northeastian
不贵。 你种一棵试试,卖10刀乐你还会说太便宜,赚不到钱。
h
hopehope1
Target一把普通的剪刀卖10刀,今天一看Lidl从中国进来剪刀的3把4刀,一把才1.4刀。没有中国制造美国人就只好enjoy高物价l了。
Y
Yaozhen52057
我看成菜刀了。正想着。我得买把菜刀啊。然后。。。。是菜花。
月亮的雨
花菜剧减肥,晚上不吃饭炒一颗,两天就瘦一斤。
v
vwot
富人区
一步一个脚印
疫情后吃真的贵了好多 我以前从不烘培,现在都自己弄,健康有趣省钱 以后大餐也开始自己做了,做一顿感觉省了一大笔