美国人的数学就是这么让人困惑

m
mermaidyuu
楼主 (北美华人网)
B
Bioiskeng
怎么困惑了?
a
aiyamayayongle
鼓励多买呗,谁也没规定价格必须是等比例增加。
p
page394

mermaidyuu 发表于 2023-11-16 17:48

下面单价不都给你算出来了吗,比大小总会吧。
L
Lxh
楼主应该说的是这样的情况: 22磅48,30磅28
h
hijklmn
可能商家想处理掉16磅和30磅的,所以便宜卖。。。
b
blushpeony
是不是不同的商家在卖不同的包装大小
l
ljmdtc
怎么困惑了?
Bioiskeng 发表于 2023-11-16 17:52

总价对于数量应当是递增函数,不是的话确实相当困惑
单价对于数量一般是非绝对递减函数,否则可以拆开买
p
phoenix2002
我遇见过美国人,1/2是0.5, 1/4是0.4. 问题是她还很自信,不用计算器算。
s
saynomore
有的货快到期了赶紧甩卖;有的货暂缺又不想直说;有的货故意定价偏高,让你买了别的单价便宜点的货,觉得商家傻,自己机灵占了便宜。
从来都是买的没有卖的精。
p
page394
美国人数学别的不好,会认为1/4是0,4?这是编的吧,除非她不认钱。 a quarter, 1/4, 也是两毛五硬币。编的像点。
S
Sleepy3824
美国人数学别的不好,会认为1/4是0,4?这是编的吧,除非她不认钱。 a quarter, 1/4, 也是两毛五硬币。编的像点。
page394 发表于 2023-11-16 19:30

这两件事他们联系不上的,是孤立事件。
中年女文青
这个价格定的确实是很奇怪
一步一个脚印
我见过一个人非说三角形面积是两个短边相乘
周瑜
总价对于数量应当是递增函数,不是的话确实相当困惑
单价对于数量一般是非绝对递减函数,否则可以拆开买
ljmdtc 发表于 2023-11-16 19:13

这可不一定了。难道你还能买30磅,然后自己去卖掉22磅?
p
page394
这可不一定了。难道你还能买30磅,然后自己去卖掉22磅?
周瑜 发表于 2023-11-16 19:40

最简单的例子,可乐小罐比大罐贵,按理要减肥,不能大罐喝一半扔了吗?为啥多花钱买小罐?然而很有市场。
w
wacxg
哈哈,好几个中国人也没看懂。
M
Mei_Li
很多美国娃数学很厉害的
a
abiigale
单纯说一下,我家猫坚决不吃这个牌子的猫粮。
b
blanch23
我上次去买桌椅,桌子$599, 1把椅子$100,一张桌子6把椅子$999, 一张桌子8把椅子$1199。
s
shanggj
美国人数学别的不好,会认为1/4是0,4?这是编的吧,除非她不认钱。 a quarter, 1/4, 也是两毛五硬币。编的像点。
page394 发表于 2023-11-16 19:30

知道 quarter, 知道 4个 quarter 是一块钱。 但真的未必知道 1/4 = 0.25
d
destiny2008
智商硬伤还自以为是
A
Abigail9981
十有八九过期时间不一样。
迷迭香的愿望
这次双十一在淘宝买东西也遇到类似的了,还不止一次,本来我默认大包装的便宜,结果定睛一看,小包装的买到跟大包装一样分量结果比大包装的还便宜。于是果断买了俩小包装的。我也没因此觉得卖家数学差,甚至还觉得这卖家怪有心眼的,利用了消费者的思维惯性。我觉得美国这样标出单价挺好的,很直接,不管分量差多少,有没有规律,看单价就直接比出来了。
j
jenny945
他想让你买他想卖的东西。
j
jennyjin
求推荐个给猫猫吃的好牌子的dry food
辣手摧花
你去超市看看冰箱里的小瓶可乐和货架上的大瓶可乐的价格 是不是也觉得美国人数学不好
冰是睡着的水
故意的,要卖掉那个削价包装,或者故意弄一个包装低价把你吸引进去买,过几天说不定其他重量的再选一个低价,原来低价的变回原价
w
windsnow
回复 1楼mermaidyuu的帖子
定价与邮寄成本有关。 虽然很多东西是free shipping,但卖家得出邮费啊,所以不同的重量,邮费可能相差很大。所以最后的定价并不是按比例增加或减少的。 比如1lb的成本是$1,邮费可能是$8, 5lb可能是$10, 那么1lb的价格$1+$8+利润。 5lb的东西是 $5+$10+利润。 5lb的东西就相对便宜很多,商家,买家双赢。