分享下长周末去我们这里中上产阶层爱去的一家有机farms店吧

公用马甲36
楼主 (北美华人网)
一直听说很贵,从没去过,可长周末全家没事可做,不知道怎么就都狂妄起来,非要开车半个多小时去看看。
拎着半纸袋,最多装满了半个纸袋的蔬菜和水果,还有鸡蛋,羊排回来了,一百多刀。
自家产的有机鸡蛋,12个, 9块多。 自家养的羊的羊排,用我孩子的话说,就几口肉,塞牙缝的, 20多块。 Walnut pie 一个, 25块 有机橘子和杏儿等水果,各几个。 有机beans,玉米,西红柿,各级各。
半个纸袋,100多刀没了! 我老公说,也就全家一顿饭的量!
想想自己家真是狂妄啊!
不过看店里生意真好, 顾客络绎不绝,着装气质什么一看家里就不是一般中产的。一般中产的真吃不起。

r
rainbowofmylife
好贵啊,是erewhon么
公用马甲36
羊排烤的,味道不错。 鸡蛋很不错,味道很香。 最惊艳的是 25块一个的Walnut pie,一般超市5块一个, whole foods也就卖10块, 他家居然敢要25块一个。 想必必有过人之处吧。吃了果然好吃,用孩子的话说,best pie ever ate,但值不值25刀,,,,我看是不值的。
算是一次冒险体验吧,边买边看价格的时候真是刺激惊险。
公用马甲36
好贵啊,是erewhon么
rainbowofmylife 发表于 2023-05-30 15:03

不是,是我们这local一家。
公用马甲36
回来路上和老公说,经济再不好,有钱人也到处是,你看看去店里买的,络绎不绝。要是我们家平时买菜买吃的都从这家的话,一个月至少3500~4000刀。
公用马甲36
就是这种纸袋,仅仅装满了半袋
w
windysnow
比吃餐馆还是实惠。毕竟是实实在在吃下去了而且好吃 :-)
V
Veronicalogan
羊排烤的,味道不错。 鸡蛋很不错,味道很香。 最惊艳的是 25块一个的Walnut pie,一般超市5块一个, whole foods也就卖10块, 他家居然敢要25块一个。 想必必有过人之处吧。吃了果然好吃,用孩子的话说,best pie ever ate,但值不值25刀,,,,我看是不值的。
算是一次冒险体验吧,边买边看价格的时候真是刺激惊险。
公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:04

值不值是看你有多少钱
对于有钱人来说多花10刀或者100刀,嘴巴和胃开心了就值。没钱人买瓶水都觉得不值,不如免费的自来水。
说到底,还是不够有钱。
公用马甲36
比吃餐馆还是实惠。毕竟是实实在在吃下去了而且好吃 :-)
windysnow 发表于 2023-05-30 15:11

周末全家去吃了cheesecake factory ,全家点了2个entry, 一个sampler, 没要饮料,也都吃饱了,才花了不到80刀。
公用马甲36
值不值是看你有多少钱
对于有钱人来说多花10刀或者100刀,嘴巴和胃开心了就值。没钱人买瓶水都觉得不值,不如免费的自来水。
说到底,还是不够有钱。
Veronicalogan 发表于 2023-05-30 15:12

是啊,钱真是王道。
r
realsimplejill
回复 1楼公用马甲36的帖子
Food quality really matters but贵确实也贵。不过个人体验:优质食材自己做也比外食便宜太多。
b
buybuylara
12个蛋九刀。。。我养鸡下蛋的成本也差不多是十二个蛋九刀。
公用马甲36
回复 1楼公用马甲36的帖子
Food quality really matters but贵确实也贵。不过个人体验:优质食材自己做也比外食便宜太多。
realsimplejill 发表于 2023-05-30 15:14

以我买的羊排为例,确实也是,20多刀买的。 可要是在外面西餐馆,至少卖40刀了。
公用马甲36
12个蛋九刀。。。我养鸡下蛋的成本也差不多是十二个蛋九刀。
buybuylara 发表于 2023-05-30 15:16

你的意思是卖的还算便宜的?
w
wwn00
这种店我一般都是误入,然后啥也不买转头就走。
以我的味蕾,没必要付这种坑爹的价钱。
w
windysnow
以我买的羊排为例,确实也是,20多刀买的。 可要是在外面西餐馆,至少卖40刀了。
公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:17

还要加税和小费~~~~~
r
rainbowofmylife
羊排烤的,味道不错。 鸡蛋很不错,味道很香。 最惊艳的是 25块一个的Walnut pie,一般超市5块一个, whole foods也就卖10块, 他家居然敢要25块一个。 想必必有过人之处吧。吃了果然好吃,用孩子的话说,best pie ever ate,但值不值25刀,,,,我看是不值的。
算是一次冒险体验吧,边买边看价格的时候真是刺激惊险。
公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:04

看你形容的这么好吃,还是值得的
i
icecoffeelu
回复 1楼公用马甲36的帖子
也去参观过类似的店儿,象征性的买了点东西,就是不想空手去空手回而已,价格有些离谱,比全食,trade joes的有机都贵不少。
i
icecoffeelu
看你形容的这么好吃,还是值得的
rainbowofmylife 发表于 2023-05-30 15:28

我吃过这种店里的苹果的派,确实好吃些,馅儿多皮薄,苹果味道也醇正些。
x
xyzgw
比吃餐馆还是实惠。毕竟是实实在在吃下去了而且好吃 :-)
windysnow 发表于 2023-05-30 15:11

我也觉得。去餐馆吃的料还没这个好呢。一家四口出去吃,最便宜也要100左右了。
楼主买的东西里,就pie太贵了,可是为啥我觉得我要是去了也想买一个。哈哈。别的都没有那么必须的感觉。
x
xyzgw
12个蛋九刀。。。我养鸡下蛋的成本也差不多是十二个蛋九刀。
buybuylara 发表于 2023-05-30 15:16

可是你如果不住农场,你的邻居会讨厌你啊。这个trade off也不是太值啊。
x
xyzgw
这种店我一般都是误入,然后啥也不买转头就走。
以我的味蕾,没必要付这种坑爹的价钱。
wwn00 发表于 2023-05-30 15:25

那个pie不诱惑吗?
x
xiaoyagaga
长周末我也去了农场,店里的东西都贵。关键我想买草莓,因为去年一次路过农场店买的草莓太好吃了,这次不想自己摘就想买,进店先奔草莓摊直接被吓出来啥也没买。草莓跟土豆一样大,我好怕。违反常理的东西我是不敢吃的。后来去了另一家店没草莓我也没兴趣买杏子桃子。
s
[email protected]
买吃的 怎么都值得 家人也吃的高兴
i
icecoffeelu
长周末我也去了农场,店里的东西都贵。关键我想买草莓,因为去年一次路过农场店买的草莓太好吃了,这次不想自己摘就想买,进店先奔草莓摊直接被吓出来啥也没买。草莓跟土豆一样大,我好怕。违反常理的东西我是不敢吃的。后来去了另一家店没草莓我也没兴趣买杏子桃子。
xiaoyagaga 发表于 2023-05-30 15:44

我看到这种超大尺寸的水果也一律回避。
小青龙
现在9刀12个蛋真是常见了,到底什么时候能价格回落?
m
miaka
20多块去哪都买不到像样的羊排够一家老小吃吧。 觉得贵就别买。window shopping就好了。
m
miaka
一直听说很贵,从没去过,可长周末全家没事可做,不知道怎么就都狂妄起来,非要开车半个多小时去看看。
拎着半纸袋,最多装满了半个纸袋的蔬菜和水果,还有鸡蛋,羊排回来了,一百多刀。
自家产的有机鸡蛋,12个, 9块多。 自家养的羊的羊排,用我孩子的话说,就几口肉,塞牙缝的, 20多块。 Walnut pie 一个, 25块 有机橘子和杏儿等水果,各几个。 有机beans,玉米,西红柿,各级各。
半个纸袋,100多刀没了! 我老公说,也就全家一顿饭的量!
想想自己家真是狂妄啊!
不过看店里生意真好, 顾客络绎不绝,着装气质什么一看家里就不是一般中产的。一般中产的真吃不起。


公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:02

这价格不比WF贵啊。9刀12个鸡蛋在超市也是常规。1刀一打的鸡蛋你敢吃?
m
miaka
我也觉得。去餐馆吃的料还没这个好呢。一家四口出去吃,最便宜也要100左右了。
楼主买的东西里,就pie太贵了,可是为啥我觉得我要是去了也想买一个。哈哈。别的都没有那么必须的感觉。
xyzgw 发表于 2023-05-30 15:32

pie也不贵吧。华人家庭作坊蛋糕都得大几十呢。
c
chiffongirlx
比吃餐馆还是实惠。毕竟是实实在在吃下去了而且好吃 :-)
windysnow 发表于 2023-05-30 15:11

说的是,这是一家人吃,还是有机食品,不亏。
d
dashuibing
物价是火箭一样的飞,周末在The Pancake House点了一个kids meal一个正常brunch,两人花了32,吃饱了倒是
c
chouabao
我们这块儿农场有自己的membership 每周去拿蔬菜水果 还可以采摘 订了一个原因是每周去拿的路上 可以强迫在这个时间放空自己 不去想每天的工作琐事 抽离一下
h
hnlimlu
我们这块儿农场有自己的membership 每周去拿蔬菜水果 还可以采摘 订了一个原因是每周去拿的路上 可以强迫在这个时间放空自己 不去想每天的工作琐事 抽离一下
chouabao 发表于 2023-05-30 18:16

这个非常好,有时确实需要强迫自己改变下routine
Z
ZSLKS
$100 三人好的餐馆(指农场进料的那种),不算贵啊。 你配菜得当的话,羊排可以多买点。
b
buybuylara
回复 14楼公用马甲36的帖子
当然跟超市比是贵的。但是养鸡要花很多钱,鸡粮涨价很厉害,鸡的零食要15一磅,平时要多喂几个苹果葡萄草莓的话鸡蛋成本就更高了。当然farm不可能把鸡当宠物养估计在吃上也不会下很大成本。
b
buybuylara
回复 21楼xyzgw的帖子
我家两亩地(草地+树林)扰民程度比较轻。以前是有几只不懂事的鸡去邻居家吃草,后来我就很小心了。加了fence结果养鸡成本更高了哈哈
不买对的,只买贵的。
h
hhmouse
好贵啊,25块的pie,估计我就自己做了,能便宜点儿。
m
moonhong95
一般那种周末的Farmers market卖东西也不便宜,一小把胡萝卜就要6块钱,随便买点菜水果的也要五六十了。
i
irene
我妈来这边待着的时候,觉得Costco的有机鸡蛋便宜大碗很划算。后来我们路过一家有机农场买了盒自产蛋,我妈煮熟了边吃边感叹这贵价的自产蛋还就是不一样啊,看这橘红色的蛋黄都那么耐人儿,真是不比不知道,一比Costco的蛋就得扔啊。然后又和我确认了下价格,叹了口气说以后和Costco的蛋交替着的吃吧。Costco的用来做菜,自产蛋水煮着吃。俺娘就这样在省钱和追求美好生活之间找到了平衡
w
weiyixia
大概十年前去过一家店卖这种farm的肉,还不claim organic. 那时猪肉大部分就一块几,牛肉好多也就3,4块。这家店很小,网上的评价很高。当时想,贵肯定贵一些,最多也就贵个2-3倍呗,还能咋地。结果去了,人家根本不贴价格,要了大概2lb的猪肉,切成大片的那种。结果要20多刀,算了下大概要12刀每lb. 太吓人。牛肉后来看review要30-40/lb。肉的味道确实不错,没有腥臊味,做好了有肉香。但实在是太贵了。不过人家现在还开的好好的。online还是超高评价。有人还用他们做wedding的食物, 这花销。
.
.岸.
周末全家去吃了cheesecake factory ,全家点了2个entry, 一个sampler, 没要饮料,也都吃饱了,才花了不到80刀。
公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:13

全家是多少人,这三样不是两个人的量吗
吃鸡蛋
12个蛋九刀。。。我养鸡下蛋的成本也差不多是十二个蛋九刀。
buybuylara 发表于 2023-05-30 15:16

超市有机散养也要6刀
l
lazycat12345
lol 九块多的鸡蛋,二十多的pie,还有四十一磅的羊排,跟我家附近有一拼。 其实去这种店的人,一个个的身材,也吃不了多少东西😂
h
hijklmn
羊排烤的,味道不错。 鸡蛋很不错,味道很香。 最惊艳的是 25块一个的Walnut pie,一般超市5块一个, whole foods也就卖10块, 他家居然敢要25块一个。 想必必有过人之处吧。吃了果然好吃,用孩子的话说,best pie ever ate,但值不值25刀,,,,我看是不值的。
算是一次冒险体验吧,边买边看价格的时候真是刺激惊险。
公用马甲36 发表于 2023-05-30 15:04

好吃就值,别的地方你也买不到啊。。。
h
hijklmn
$100 三人好的餐馆(指农场进料的那种),不算贵啊。 你配菜得当的话,羊排可以多买点。
ZSLKS 发表于 2023-05-30 18:26

这个买回来要自己做的,吃完还要洗锅洗碗收拾桌子,不能跟餐馆价格比。。。
s
spiritaway
谁能推荐个南湾附近的农场?
E
EypcRyzen
看完觉得价格很正常 家附近local farm也是这个价 生意好的狠 光附近老钱就够照顾他们生意了
穷人我一般都去便宜的whole food+costco
不过有一说一 local farm的东西比whole food贵不少但是质量也更好些 whole food只能欺负一下Costco
Q
QQQ1000
感觉年纪大了又想保持身材去这种地方买菜挺好,不会瞎买多了也不会吃多了
r
riverside
一般那种周末的Farmers market卖东西也不便宜,一小把胡萝卜就要6块钱,随便买点菜水果的也要五六十了。
moonhong95 发表于 2023-05-30 19:59

是的,我小农,都不敢逛 以前上学的时候在学校里的farmers market特别便宜
l
leilei
少吃一点,吃得好一点,没有坏处。
C
Cath226
每次吃到好东西又很贵,想说除了贵没别的毛病;下一句就告诉自己,没钱是我的问题,不是它的问题。
不过walnut pie这个我不会有啥想法,毕竟糖分多,有钱我也不会吃多少。羊排我可能就会怨念自己了。。。
j
jennyqq
羊排20多很正常
a
amberhoho
是的,我小农,都不敢逛 以前上学的时候在学校里的farmers market特别便宜
riverside 发表于 2023-05-31 09:23

我觉得就是物价涨了 我上学的时候白人小镇的farmers market 我买一个人一周的蔬菜 才十几块
咸鱼红烧肉
25块的pie很值啊。自己做一个pie就算买皮也得花差不多一小时了。吃那种又大又便宜的pie我觉得是花钱在伤害自己呢。