只看到一大堆塑料。国内这种用塑料袋来装热的食品让我望而却步。 hainabian 发表于 2023-04-02 18:19
葱油面这么简单,自己做一两块成本吧。 买一磅珍岛蟹也就不到几块,弄两块钱的蟹肉放面上,成本三四块一碗蟹肉面。真材实料,不比国内很多放一丢丢或者用假的料做的好啊 molly233 发表于 2023-04-04 17:05
国内物价现在特别高, 举个例子,比如吃自助餐(中餐)现在要 400 块一个人,四个人需要1600 , 折合美元大概将近$ 300.00 了, 而在美国四个人吃一顿自助餐(中餐)也就$100.00 美元,看看相差多少? 但是国内穷人也能活的好好的,因为有两个层次,穷人一般都去这个帖子展示的这种地方,这里的物价比美国还便宜。清月随风 发表于 2023-04-04 18:16
人家外面店里买的,你自己做,有可比性吗?自己做也不一定好吃。。。 hijklmn 发表于 2023-04-04 17:51
-- jeso1 发表于 2023-04-02 18:06
http://xhslink.com/7cFRFo 又是被国内物价震惊的一天,22块钱买的早餐,在这边中餐店估计要100刀以上吧😭 大鱼吃小鱼 发表于 2023-04-02 18:01
那是你没看到东北的物价,还有8块钱的午餐盒饭,看起来也相当不错。想回国躺平的倒是可以考虑去东北,房价也很便宜 qwerhjkl 发表于 2023-04-02 18:18
我这周去吃美食早餐,pancake,糖浆,waffle,cream,hashbrown,除了煎蛋bacon外全是碳水炸弹 jellynsyrup 发表于 2023-04-02 18:27
哈哈,确实,热量太惊人了,以前农民下地之前吃的 yimiyangguang 发表于 2023-04-02 18:29
看到一个北京人回国发的,说是很正宗的煎饼果子,8rmb。美国这边不太正宗的肉夹馍,8刀+税。 凤凰男在美国 发表于 2023-04-02 18:31
而且多吃几口就不好吃,都一个锅里煎出来的味儿,特想念国内各式各样的早餐 jellynsyrup 发表于 2023-04-02 18:31
我只刷到过12块的盒饭,秒杀这边20刀的bento box。 东北比较特殊,东北大城市也很便宜。其他国内大多数地方,一线二线城市贵,三线以下地区的人都还是过着物价低廉房价便宜的生活,可以考虑以后回去找个山清水秀的小城市生活。 大鱼吃小鱼 发表于 2023-04-02 18:33
看不到小红书,到底有啥?这么夸张,100刀,听起来就是点碳水小吃啊 财 发表于 2023-04-02 18:45
大碴子粥,粘豆包,玉米饼子,咸菜之类的,在这里也成本很低,但是别人给做出来就贵了。 100刀是夸张了,得二三十刀吧,关键这里也买不着。 yimiyangguang 发表于 2023-04-02 18:49
回复 22楼的帖子 来落山机吧即使最低工资$15/小时 落山机天津煎饼果子$5.99车库歺厅 大华超市油条2根一袋$3.99 快歺三菜一汤包括一杯饮料才$9 对于中产阶层收入来说小菜一碟 angelina68 发表于 2023-04-02 18:46
100刀差不多买得到啊。另外如果你买不着,然后说二三十刀能买到,是不是有点不合逻辑。 大鱼吃小鱼 发表于 2023-04-02 19:02
这也太便宜了,嗯要去,la真是宝地 大鱼吃小鱼 发表于 2023-04-02 19:04
我这中国城这些吃食 全部要乘以 2.5 laohua001 发表于 2023-04-02 19:14
跑美国羡慕中国中餐便宜。。。。来之前不知道? PositivelyNaked 发表于 2023-04-02 18:30
美国美国快餐不贵吗,吃个waffle,纯碳水不也要20刀 大鱼吃小鱼 发表于 2023-04-02 19:21
还行,和多伦多不算汇率大致一样价钱。 多伦多满记现炸油条疫情前1.5, 上上星期一根居然上涨到2.5,油球麻团也是2.5, 我给了5刀等着找钱,结果人说加上税你的钱不够,简直尬到脚趾挖个坑要钻进去。 油条2.5加元,1.85美元、 视频上1斤8块,2斤油条10根,1斤5根,这个大的大概1斤4根,也就是2-2.5块钱一根。 源源餐厅的大肉包1.99加元 也就是1.47美元, 小肉包8个5.99, 也就是0.75加元,0.56美元一个 油条1.99一根,1.47美元。 视频上1.2人民币一个豆沙包,不知道肉的多少钱。 jeso1 发表于 2023-04-02 18:35
LA是很方便。在San Marino 附近的一个早餐店,我们两大一小早餐吃了30多。 豆浆,油条,包子,豆花,芋头酥之类的。 Cybercat 发表于 2023-04-02 19:50
洛杉矶现在哪家有咸豆腐脑? sunleilucky 发表于 2023-04-02 19:53
那么巨大的油条真是羡慕了。不过全是纯碳水和豆浆吗?有没有馅饼鸡蛋之类的?早餐我还是喜欢有点肉肉。 咸鱼红烧肉 发表于 2023-04-02 20:18
我们去的那家叫四海,有咸豆花,不是豆腐脑。我老公点的,我看有肉松,大概是台湾咸豆花。 Cybercat 发表于 2023-04-02 19:59
马克这家,天津小吃,豆腐脑应该是咸的吧?咸豆腐脑好多年没吃到了,我现在住的华府这边没有,以前住洛杉矶的时候住解放区家旁边就有卖的,一点都没珍惜。。。 sunleilucky 发表于 2023-04-02 19:42
咸豆花和咸豆腐脑不是一个东西啊。江浙的咸豆花我这边也有,但是北方的豆腐脑没有。 sunleilucky 发表于 2023-04-02 20:28
纽约有,那洛杉矶华人那么多的地方应该也有吧。 Cybercat 发表于 2023-04-02 20:33
碱豆付脑可以自己做,超市买豆腐脑或嫩豆腐,泡点金针菇和黑木耳剁碎放点酱油,放点淀粉勾芡 自己准备点辣椒,大蒜 angelina68 发表于 2023-04-02 20:48
超市豆腐脑是买哪个?试过嫩豆腐自己做,跟豆腐脑还是不一样,勉强算个山寨版的吧。。。 sunleilucky 发表于 2023-04-02 20:50
应该有,只是我不知道哪有。。。以前蒙崔帕的顺发旁边的小店有,但是那家店貌似已经没了。(上回去那个顺发都没了。。。) sunleilucky 发表于 2023-04-02 20:43
哪个牌子都可以,最便宜的就是甜味的,我们不用上面甜味酱料。 angelina68 发表于 2023-04-02 20:56
你真是矫情 tuer 发表于 2023-04-02 20:10
我的意思我在中国超市没看见过卖豆腐脑的。。。我只买过豆腐煲,但那也不是豆腐脑啊。。。豆腐脑就写着豆腐脑吗?还是叫豆花?还是别的什么? sunleilucky 发表于 2023-04-02 21:01
车库在德成行附近 angelina68 发表于 2023-04-02 20:59
有同比性?人均收入世界排名一样?真是一惊一咋. 比如剪头发世界各地价格都不一样. angelina68 发表于 2023-04-02 18:19
没看懂,请问饭店名字叫什么?谢谢🙏 sunleilucky 发表于 2023-04-02 21:24
就中式早餐来算,美元在美国的购买力真没有人民币在中国的购买力强。四海的服务差极了还贵,就是卖台式早餐,不难吃也说不上有多好吃。看那几个永远没有笑脸,象欠了他们钱似的收银员就饱了,我已经N多年不去了。 d682la 发表于 2023-04-02 21:55
小心它家的律师来告你啊,网络有人吐槽它家被律师找上门了。我都不敢吐糟它家油条。 angelina68 发表于 2023-04-02 21:57
我们这里的中超food court有豆腐脑卖,他们叫豆花,甜咸都有。但是盒装的我真没见过,唯一接近豆腐脑质地的就是hmart里专门做豆腐锅的那种silk tofu。 我都琢磨是不是要改天买无糖豆浆+葡萄糖酸内酯自己点了试试看…… coalpilerd 发表于 2023-04-02 21:23
不要比中美大饼油条的价格,要比中美牛肉三文鱼龙虾的价格。 千里马369 发表于 2023-04-02 22:15
用屁股想想,正常的市场价格,这怎么可能?政府食堂的午餐盒饭,8块钱都不到哦。 千里马369 发表于 2023-04-02 22:08
http://xhslink.com/7cFRFo
又是被国内物价震惊的一天,22块钱买的早餐,在这边中餐店估计要100刀以上吧😭
🔥 最新回帖
同意
珍宝蟹没有蟹黄
国内自助餐哪要四百一个人,一百以内的多得是。你不会拿国内五星级酒店的海鲜自助餐和这里唐人街的自助餐做比较吧?而且1600rmb只有232usd, 离300差多了,这里要是五星级酒店的自助餐一个人打底100美元,还不算税和服务费。
自己做比外面卖的好吃。不过这个真看人。可能有些人的确不会做饭。
🛋️ 沙发板凳
楼主説 的是去掉水果的主食价钱
22块钱太划算了
100刀也吃不到正宗的。
可以自己带餐具
东北物价非常便宜,餐馆典型的量大价低,不过全国而言没有代表性。
8块钱盒饭,那是在本溪什么二三线城市。
哈哈,确实,热量太惊人了,以前农民下地之前吃的
我饿了。
而且多吃几口就不好吃,都一个锅里煎出来的味儿,特想念国内各式各样的早餐
我只刷到过12块的盒饭,秒杀这边20刀的bento box。
东北比较特殊,东北大城市也很便宜。其他国内大多数地方,一线二线城市贵,三线以下地区的人都还是过着物价低廉房价便宜的生活,可以考虑以后回去找个山清水秀的小城市生活。
多伦多满记现炸油条疫情前1.5, 上上星期一根居然上涨到2.5,油球麻团也是2.5, 我给了5刀等着找钱,结果人说加上税你的钱不够,简直尬到脚趾挖个坑要钻进去。 油条2.5加元,1.85美元、和国内一样一口油锅现炸,刚从油锅捞出,所以也不算贵 视频上1斤8块,2斤油条10根,1斤5根,也就是2块钱一根。
源源餐厅的大肉包1.99加元 也就是1.47美元, 小肉包8个5.99, 也就是0.75加元,0.56美元一个 油条1.99一根,1.47美元。 豆沙包不知道现在多少钱,2021年底超市12个2.99加元
视频上1.2人民币一个豆沙包,不知道肉的多少钱。
煎饼果子三年前就十几刀了。今天刷到一个西雅图的包子,一个小小的菜包,2.49刀,每次看到就觉得,价格每年翻一倍,照样有人吃,要我是中餐馆老板,我也涨,怪谁呢。想到这,我就戒了😂
真的是大鱼吃小鱼
Omelette 还可以,有蛋有菜的,虽然热量也很高
有一说一,疫情前中超卖八九刀的盒饭的也很多,现在涨到十二三刀了
东北为啥这么便宜? 退休金也少,看东北相亲节目了解的,伙食倒是很丰富。
落山机最低工资$15/小时、还要上涨到18/小时 人工费最贵.
来落山机吧即使最低工资$15/小时 落山机天津煎饼果子$5.99车库歺厅 大华超市油条2根一袋$3.99 快歺三菜一汤包括一杯饮料才$9 对于中产阶层收入来说小菜一碟
大碴子粥,粘豆包,玉米饼子,咸菜之类的,在这里也成本很低,但是别人给做出来就贵了。 100刀是夸张了,得二三十刀吧,关键这里也买不着。
系统提示:若遇到视频无法播放请点击下方链接
https://www.youtube.com/embed/wFcm3d7jRvE?showinfo=0
100刀差不多买得到啊。另外如果你买不着,然后说二三十刀能买到,是不是有点不合逻辑。
罗兰岗大中华超市附近店铺都有
这也太便宜了,嗯要去,la真是宝地
因为这里中超也有卖快餐的,虽然没有卖这些的,但是葱油饼啊,资饭团啊这些有卖的,最多也就两三刀一个,买盒饭的话也就十几刀,那这么估算起来,假如有人做这些卖,卖上百刀,谁会买啊,都不傻。
罗兰冈是东北人多的地方,海鸥超市有很多东北东西,有些东西还没涨价.
扭腰是真贵,曼岛非华埠,早饭外面吃没有20刀弄不下来。羡慕LA的筒子
我这中国城这些吃食 全部要乘以 2.5
我们这里也要乘二乘三,而且都还很横。之前有私厨凉皮两盒20刀,每盒270克,有人问老板说成本这么低的东西为什么不多给点呢,老板说可以多买点😂
美国美国快餐不贵吗,吃个waffle,纯碳水不也要20刀
???你在哪里啊,怎么什么都这么贵啊
马克这家,天津小吃,豆腐脑应该是咸的吧?咸豆腐脑好多年没吃到了,我现在住的华府这边没有,以前住洛杉矶的时候住解放区家旁边就有卖的,一点都没珍惜。。。
LA是很方便。在San Marino 附近的一个早餐店,我们两大一小早餐吃了30多。 豆浆,油条,包子,豆花,芋头酥之类的。
经鉴定,层主上海人。。。
洛杉矶现在哪家有咸豆腐脑?
请问,纽约哪有咸豆腐脑?
我们去的那家叫四海,有咸豆花,不是豆腐脑。我老公点的,我看有肉松,大概是台湾咸豆花。
你真是矫情
视频里有六毛一个的牛肉火烧,算肉肉吗,还有茶蛋国内早市肯定标配吧,不知道东北吃不吃茶蛋。
咸豆花和咸豆腐脑不是一个东西啊。江浙的咸豆花我这边也有,但是北方的豆腐脑没有。
咸的,这是2.99加元一碗豆腐脑 更喜欢狗不理,料多,还有黄花菜笋丝木耳,看起来是豆腐脑里面的贵妇,价格也贵 还有天津包子铺,煎饼club,手工包子铺3.99,北京庆丰包子,好多地方都有。 煎饼club早上7点就开门。正真早餐,其他都得等到9,10点
源源2.99
狗不理
手工包子铺3.99
纽约有,那洛杉矶华人那么多的地方应该也有吧。
这个没办法比, 对中国人来说, 当然是国内吃得好, 美国这边赚钱再多也没用。
真的吗? 落山机最低工资可是全美最高。
应该有,只是我不知道哪有。。。以前蒙崔帕的顺发旁边的小店有,但是那家店貌似已经没了。(上回去那个顺发都没了。。。)
碱豆付脑可以自己做,超市买豆腐脑或嫩豆腐,泡点金针菇和黑木耳剁碎,不要放油,放点酱油,加点淀粉勾芡, 准备点辣椒,大蒜,香菜末。
卖早点的都有,就是有点贵,我都自己做,从大华超市早上九点左右新炸油条买回家。
超市豆腐脑是买哪个?试过嫩豆腐自己做,跟豆腐脑还是不一样,勉强算个山寨版的吧。。。
哪个牌子都可以,最便宜的就是甜味的,我们不用上面甜味酱料。
车库在德成行附近
我的意思我在中国超市没看见过卖豆腐脑的。。。我只买过豆腐煲,但那也不是豆腐脑啊。。。豆腐脑就写着豆腐脑吗?还是叫豆花?还是别的什么?
你错了,我是怕中毒。
我们这里的中超food court有豆腐脑卖,他们叫豆花,甜咸都有。但是盒装的我真没见过,唯一接近豆腐脑质地的就是hmart里专门做豆腐锅的那种silk tofu。
我都琢磨是不是要改天买无糖豆浆+葡萄糖酸内酯自己点了试试看……
没看懂,请问饭店名字叫什么?谢谢🙏
噗嗤!
我咋觉得吃的东西很多小城市跟大城市差不多,甚至更贵一点儿呢,就是超市买菜那种不是餐馆
法拉盛 盛津
感觉现在吃餐馆按收入比也是美国比中国贵,一美元不如一人民币。医疗教育网络更不用说。按可交换的农产品,工业品相对价格美国便宜。
对,这些东西原材料都很便宜就是人工贵。我们这里私厨卖油条都要$2一根,皮蛋瘦肉粥$8一份,麻球$2一个,一家人(两个小娃)吃顿早餐要$30-40,成本感觉就$5。
就中式早餐来算,美元在美国的购买力真没有人民币在中国的购买力强。
小心它家的律师来告你啊,网络有人吐槽它家被律师找上门了。我都不敢吐糟它家油条。
你住哪啊?可怜见的,这些东西加州也就20来刀吧
小红书里面的东西,为了骗流量,胡说八道的实在太多。
用屁股想想,正常的市场价格,这怎么可能?政府食堂的午餐盒饭,8块钱都不到哦。
谢谢提醒,删了。
这么厉害啊?我们是去南加玩朋友推荐的这家。就一个收银员,然后有一个送餐到桌上的,态度还可以。 另外油条一般,不是很脆。豆浆稀稀的,说是加了花生。酥皮点心倒还是不错。
超市里有卖嫩豆腐的,用那个就行,热一热,刨碎了,搞点鸡汤或者骨头汤,加点虾皮紫菜鸡蛋皮,生抽蚝油,一浇,不比店里味道差。
说起来东北牛肉二三十一斤,8毛一个牛肉火烧不知道咋回本
材料费十人工费,能挣多少钱?一般来说车站附近人流多还可以,不然就倒闭