两口之家一个月吃饭600块,谁比我们省?

celielee
楼主 (北美华人网)
坐标HCOL, 全部自己做,2个人,一个月600块便宜的发指,各种牛排海鲜有机啥都没拉下 其余的开销80%是房子有关的,贷款保险地税啥的。 美国吃饭自己做太便宜了有没有。

最新回帖

rosiry11
179 楼
我一个每月人平均900到1000吃饭。我去反省下下。
tuer
178 楼
吃几个水果就不止10刀了,一盒蓝莓至少4-5刀,还填不饱肚子。
这么委屈自己是为了什么。
chore 发表于 2021-09-12 23:42

我想知道吃水果的好处 我每次都是等烂了扔掉 总是忘记吃
马jia322
177 楼
我们两个成年人 一个月伙食1000多,高房价地区。
午饭和晚饭 基本平均要10美金一顿(两人一共),合计600每月。喜欢吃的食材有些比较贵的,比如 鱼丸(7刀一包十来个,两顿饭吃光);costco三文鱼一盒二十多刀,吃两三顿(两人);螺蛳粉 4美金一袋+一盒豆腐2刀+几个鱼丸/若干虾仁/午餐肉 算2刀 + 半袋中国超市青菜 算2刀 = 约 11刀。青菜我们喜欢吃,基本一天至少要一袋(中超)价值约4美金。反而便宜的菜 比如土豆,洋葱,不太爱吃。
喜欢吃零食水果喝饮料,基本50-80美金每周,合计约280每月。 比如 中国超市的饼干120g一包约3刀 一天能吃完;中超点心小蛋糕 2美金一个,一天一个;气泡水一大板costco的 约10美金,一周喝完。 早餐,和咖啡,乳糖不耐受所以只能喝乳糖水解牛奶,半个月外食一次,合计约200每月 周末经常在家涮火锅,各种涮的肉菜 又要不少钱...
鸡蛋每天五个以上,主要吃蛋白,蛋黄吃一些,丢一些。很少吃米饭...

是不是吃太贵了....

tbaobao
两口之家、自己在家烧菜这也差不多吧,如果加上外食肯定不止$600吧。
mallowmarsh
我做留学生的时候每月伙食费100元。我现在邮票每月375元。怎么都吃不完。
墨西哥辣椒
恐怖。
sebillesarrow
看了一下我家,差不多也是这样,还是男朋友吃的特别多我山珍海味没落下的情况。
C
Cleveland
恐怖。
墨西哥辣椒 发表于 2021-09-12 23:09

我觉得你比较恐怖。
dudu2016
等于一个人一天10刀,精打细算应该可以做到。可能零食如nuts,黑巧,水果什么的不能吃了吧,只是吃饭而已。
慧慧妈妈在洛杉矶
自己在家里做真的挺便宜的。
dwt
两口之家一个月吃饭$600,平均每天$19.35~$20,自己做想吃好些还是不够的哦,十几刀一磅牛排和羊排呀,好点的鱼肉都要$10左右一磅了。还有水果,早餐等等
lovegood
自己做就是省钱
MrGoodweather
自己做确实省钱,一般一个月是准备$1000的饮食开销,实际花费在$600-$800之间。
yolandos
坐标HCOL, 全部自己做,2个人,一个月600块便宜的发指,各种牛排海鲜有机啥都没拉下 其余的开销80%是房子有关的,贷款保险地税啥的。 美国吃饭自己做太便宜了有没有。
celielee 发表于 2021-09-12 22:59

$600 out of pocket for 2 for the past 12 months. Notice it is out of pocket.
z
zzm
估计饭量小吧。海鲜也有便宜的贵的,会过日子挺好。
绿
绿葱
差不多。 去年疫情都没有外食。 女儿也在家会多一些,但也不超过1000。 因为要定期山寨一些西餐的饭食, 零碎的买一些特别的作料和原料。
chore
等于一个人一天10刀,精打细算应该可以做到。可能零食如nuts,黑巧,水果什么的不能吃了吧,只是吃饭而已。
dudu2016 发表于 2021-09-12 23:19

吃几个水果就不止10刀了,一盒蓝莓至少4-5刀,还填不饱肚子。
这么委屈自己是为了什么。
zglove21
celielee
回复 7楼dudu2016的帖子
零食不吃的,水果吃
citizenship
我以前两个人伙食费不到200刀,看看现在的肚子,真羡慕当时的好身材
celielee
回复 9楼dwt的帖子
一顿一磅牛排肯定够了,再加点蔬菜,chinatown蔬菜很便宜, 早餐吃燕麦,一盒可以吃很久,加点nuts 啥的,也要不了几块钱,
oceanpacific
一个月一个人最多三百刀,可能不到,房贷缴清。自己种菜,养鸡下蛋吃肉。
babybaby
好点的牛排海鲜是不够的
o
oats715
两口之家一个月吃饭$600,平均每天$19.35~$20,自己做想吃好些还是不够的哦,十几刀一磅牛排和羊排呀,好点的鱼肉都要$10左右一磅了。还有水果,早餐等等
dwt 发表于 2021-09-12 23:21

如果只算菜钱感觉还好呢,不可能天天吃牛排,总有些吃韭菜饺子杂酱面的时候吧,那些能花多少钱,海鲜如果便宜点的就吃点虾也不费钱。
如果是猪牛羊鱼虾轮着吃,吃牛排海鲜的时候超点儿,吃猪肉鸡肉的时候就少点儿,感觉平均下来20差不多吧。当然这个肯定不能包括做饭消耗的水电气,和在外面吃的费用。
celielee
回复 22楼oats715的帖子
you got it!
celielee
回复 3楼mallowmarsh的帖子
I 服了you, 怎么做到的?
v
vanny886
减肥就是省钱,哎,怀念以前俩人一起控制饮食的日子
dwt
回复 9楼dwt的帖子
一顿一磅牛排肯定够了,再加点蔬菜,chinatown蔬菜很便宜, 早餐吃燕麦,一盒可以吃很久,加点nuts 啥的,也要不了几块钱,
celielee 发表于 2021-09-12 23:55

这只够一顿,还有另一顿呢?我家早午晚三餐的哦
Chamber_C
版上,我记得最牛逼的是,一家三口,每月伙食500的,,,
楼主你差远了 LOL
dwt
如果只算菜钱感觉还好呢,不可能天天吃牛排,总有些吃韭菜饺子杂酱面的时候吧,那些能花多少钱,海鲜如果便宜点的就吃点虾也不费钱。
如果是猪牛羊鱼虾轮着吃,吃牛排海鲜的时候超点儿,吃猪肉鸡肉的时候就少点儿,感觉平均下来20差不多吧。当然这个肯定不能包括做饭消耗的水电气,和在外面吃的费用。
oats715 发表于 2021-09-12 23:58

少吃米饭和面食,多吃蔬菜,水果和海鲜肉类,大只点的海虾也不便宜的,有机鸡,黄毛鸡和走地鸡也要十几刀一只的呀
Dingliguanglang
没孩子的话我跟我老公应该可以的,中老年人实在吃不了多少。
RainyBambooJepp
两个人自己吃不点外卖的话差不多吧
alanbeil
把自己活得这么cheap还这么骄傲,跟隔壁楼主可以好好交流一下
dwt
一个月一个人最多三百刀,可能不到,房贷缴清。自己种菜,养鸡下蛋吃肉。
oceanpacific 发表于 2021-09-12 23:57

我认为种菜比买菜还贵呢。我没有养鸡但看见朋友买$30/袋鸡粮,$15~20/只母鸡,也不便宜呀
t
taratara
一口吃的都省成这样,无语
pwwq
坐标HCOL, 全部自己做,2个人,一个月600块便宜的发指,各种牛排海鲜有机啥都没拉下 其余的开销80%是房子有关的,贷款保险地税啥的。 美国吃饭自己做太便宜了有没有。
celielee 发表于 2021-09-12 22:59

就两个人 不下馆子 一周花150吃饭, 不是很难
H
High.eee
不吃零食不吃水果不喝饮料不外食,饭量小,这个预算绝对是可行的。 有的人就是不吃零食那些,其实挺健康的。可惜很多人就是做不到啊!
awesomeiris
我做留学生的时候每月伙食费100元。我现在邮票每月375元。怎么都吃不完。
mallowmarsh 发表于 2021-09-12 23:07

哇,你就是传说中一个月只花100快点?厉害
公用马甲11
差不多啊,我家四口人,1200一个月我觉得够了。我们家很少吃特别贵的海鲜,龙虾除了我爱吃,那三人都不吃。牛排就local超市买的打折十块钱一磅。鱼类就是Costco的三文鱼和中超的几种家常鱼,不到十块钱一磅。可能我家人都饭量不大,吃的不是太多吧,反正1200一个月肯定够了,水果零食都有。我每次买菜花一百多刀,一个星期两次或者两星期三次这样频率,每个月大概去六七次
湖边小丫子
没娃,不出去吃自己做,又不怎么买零食的话,还好啦,不算省,
celielee
回复 28楼dwt的帖子
是的呀呀,我们一只鸡可以吃好多顿
awesomeiris
都在公司吃的更少吧
小风车
估计是没有小孩子吧,孩子吃的比大人都多,还精细一点,我们家一家四口一个月伙食费1500
panghouse
嗨,这个帖子信息太少,没法对比啊,好多可能性啊:
你们要是50-80岁,非常合理啊,要是年轻人,现在物价怎么高,估计牛排海鲜得悠着点吃 你们家自己种菜养猪钓鱼打猎,自给自足,那肯定够啊 还有家里开牛排海鲜店,餐馆的。。。。。。
网友2020
有什么tips能够算出一个月用了多少在食品上呢,感觉我家一直都是糊涂账,完全没个数
tlybt
可能是50-80吧,观念没转变过来,觉得花钱买服务不如花钱买实物。小年轻出去吃顿饭,有厨师掌勺,有不同口味可换,还不用洗盘子,花钱买的是食物更是服务。
Parabens
吃几个水果就不止10刀了,一盒蓝莓至少4-5刀,还填不饱肚子。
这么委屈自己是为了什么。
chore 发表于 2021-09-12 23:42

一盒藍莓能吃4次吧,不会一次同时吃那么多呀
x1234
回复 1楼celielee的帖子
我上学的时候奖学金1万3,同学们中已经算多的了,养一家三口,后来添了老二,养四口。从没下过馆子,床家具都是捡的,买东西都挑最便宜的,真是不想省,实在是没钱。
MissWW
两个人自己吃不点外卖的话差不多吧
RainyBambooJepp 发表于 2021-09-13 01:33

我家两口人也差不多,不外食的话,只吃鸡鸭和海鲜,农场订的蔬菜和鸡蛋,我家不吃牛肉和猪肉,觉得吃得挺好的,并没有刻意省钱。美国食物是便宜,就算省也省不了几个钱。有了孩子后,孩子花得多。楼上说每天平均20刀不够的,其实居家过日子不是这么算的,不是每天都花同样的钱,很多食物不是买一次就吃完的。
SAT
我做留学生的时候每月伙食费100元。我现在邮票每月375元。怎么都吃不完。
mallowmarsh 发表于 2021-09-12 23:07

Y邮票?
y
yeisa
这个伙食费牛排海鲜敞开吃肯定下不来啊。更别说有机水果蔬菜全招呼了。
xml
楼主这么省,每月能省下多少钱钱
shoon_yee
自己觉得好就好。 反正我是不愿意过这样的日子,除非是学生时代暂时的。平常吃的都要省,不要说没有乐趣,会感到生活很压抑。
一朵蘑菇
疫情不涨价前完全可以。600不少了。但是最近全面涨价 就很难了。中部小城市应该还是可以的
TASHUO
感觉食物每周买菜200以内吧 有时候100就打住了 一家三口 海鲜吃的少 因为有人过敏
nestie
一盒藍莓能吃4次吧,不会一次同时吃那么多呀
Parabens 发表于 2021-09-13 09:46

你说的多大一盒?
nestie
坐标HCOL, 全部自己做,2个人,一个月600块便宜的发指,各种牛排海鲜有机啥都没拉下 其余的开销80%是房子有关的,贷款保险地税啥的。 美国吃饭自己做太便宜了有没有。
celielee 发表于 2021-09-12 22:59

说说饭量吧,要是一个人一天不到1200卡,我信
bluebluerain
现在涨价厉害 我400到500百才能买到以前的东西, 以前300左右 足够吃两餐的量。都是坚果水果奶制品鸡蛋和做沙拉的材料。以前是公司包午饭。现在是家里给我送晚饭。
g
gujigu
房子 eating you alive
p
phzww
正常啊每天60刀 早餐2人半盒有机牛奶够了吧2刀,一人一个有机鸡蛋1块钱,一人1把坚果一点水果2块钱,一点麦片顶多5毛合计$5.5刀. 午餐:吃中餐的话不可能每顿都吃买几十刀一磅的肉类,也有几刀的就算平均10刀一磅,2人撑死也不会每顿吃3磅肉吧,加上蔬菜平均不会超过3刀/磅2人3磅也就够了合计$39一顿吃6磅肉和菜😥加点主食1刀的成本就够了合计40刀. 晚餐:中午那六磅正常人肯定吃不完,晚上热一热,加点别的零食水果的不会超过剩下的14.5刀,就这样都是吃撑成大胖子的节奏.
l
luckycrane
我家三口人基本不外食,每月海鲜牛肉猪肉各种蔬菜水果基本同时保证至少五种供应,不存在节省因素,每月也最多600刀,大人一日两餐(4pm以后不进食),给高中儿子单加一餐宵夜。坐标物价便宜地区。
zhangrongxinxln
我家都是自己在家做饭,两大两小,大部分costco,whole foods,真的一个月1500勉勉强强
m
mushroomjr
自己做饭是真的很省钱 还特别健康 赞lz
ilal
在家里自己做, 肯定是够了, 虽说牛排羊排稍微贵点儿, 并非顿顿吃的。 顿顿吃肯定不健康啊。。。

diandian1119
我家也差不多 不过Zion加州的东西便宜
SheldonCooper
你们都是怎么知道一个月吃饭多少钱的?
shoon_yee
疫情不涨价前完全可以。600不少了。但是最近全面涨价 就很难了。中部小城市应该还是可以的
一朵蘑菇 发表于 2021-09-13 10:03

怎可能?中部才不便宜。反倒是华人多的地方,如南加反而因为有很多中国超市,更便宜。
renren2
兩人 三餐自己做 只算菜錢 $500 可以做到 你還能自己種菜 養雞
只是做飯買菜的家務時間 如果不是興趣 就太浪費了
renren2
回复 64楼SheldonCooper的帖子
專門一張信用卡 只買菜和外食 一年平均結算 不算 零食 雜物 其實花不了太多
H
High.eee
一盒藍莓能吃4次吧,不会一次同时吃那么多呀
Parabens 发表于 2021-09-13 09:46

你是说costco的大盒子吃4次嘛? 普通超市里那种小盒子,我一个人一次就吃完了,我娃一个人一次也能吃一盒。
宫迷
我见过一家四口一个月才花500刀吃饭的。几乎顿顿面条。
m
monkeybig
我见过一家四口一个月才花500刀吃饭的。几乎顿顿面条。
宫迷 发表于 2021-09-13 12:36

顿顿面条根本用不了500刀。 我觉得2口人一个月600不外食够了。牛羊海鲜不可能顿顿吃的吧。
xml
坐标HCOL, 全部自己做,2个人,一个月600块便宜的发指,各种牛排海鲜有机啥都没拉下 其余的开销80%是房子有关的,贷款保险地税啥的。 美国吃饭自己做太便宜了有没有。
celielee 发表于 2021-09-12 22:59

自己做除非瞎吃,不然花的时间不是更值钱吗?
irene12345
自己做的确可以省不少。唉但是很多时候懒得煮啊洗的
星河锦浪
全都在家吃,两个人的话差不多就是不到1000。
猪小白
这个要看买什么样的东西 比如是不是有机 鱼虾是不是野生 肉类的品质。。。 简单例子 超市买的养殖虾 便宜时候5块一磅 野生便宜时候10块一磅 鱼类都是新鲜的 猫鱼和盲漕价格又差很多呢
vessw
回复 1楼celielee的帖子
吃少点还能减肥 挺好啊 身材也好 如果板上大妈们 能天天坚持都吃菜叶子 喝点牛奶 那保证你们身材都好 皮肤也好 还很省钱 哈哈, 大妈们与其天天这边炫富 不如考虑一下 生活方式 天天大鱼大肉高级海鲜 年纪大了毛病会很多 三高 各种毛病
开心闲人
我家3口人,一个月1000加币,真的吃的很好的,完全没有省吃俭用,除了什么龙虾温哥华蟹基本不吃,但鸡鸭鱼肉一样都不少。 早餐就是打各种COSTCO的豆子,walnuts; almond用豆浆机打成营养水,然后包子 中午一般都是3个菜,一个荤,2个素菜,或者一荤,一素,一汤 晚上有时候煮面,有时候做三明治
可能我家胃口都不大,但是1000加币吃的很满足,
congcong8565
我觉得这个价格很正常啊,说牛排海鲜贵的,又不是天天吃,鸡肉,猪肉什么的就算是有机也不到十块一磅吧,有耐心找打折的时候买更便宜,水果啥的,苹果香蕉桃子什么的都很便宜,蓝莓红莓啥的贵一些,隔三差五也可以吃呀。我不觉得楼主委屈自己。我家要是不外食的话估计也就是多个一两百,还是因为我喜欢尝试没吃过的半成品(Costco常客)。
xiaobetty
楼主说的差不多 我们家两口人没娃饭量都不大 多数时候自己做饭 基本都买有机的 因为过敏不怎么吃海鲜 鸡肉牛肉少量猪肉 偶尔还买点零食 一个月六七百刀差不多
b
buswell
正常啊每天60刀 早餐2人半盒有机牛奶够了吧2刀,一人一个有机鸡蛋1块钱,一人1把坚果一点水果2块钱,一点麦片顶多5毛合计$5.5刀. 午餐:吃中餐的话不可能每顿都吃买几十刀一磅的肉类,也有几刀的就算平均10刀一磅,2人撑死也不会每顿吃3磅肉吧,加上蔬菜平均不会超过3刀/磅2人3磅也就够了合计$39一顿吃6磅肉和菜😥加点主食1刀的成本就够了合计40刀. 晚餐:中午那六磅正常人肯定吃不完,晚上热一热,加点别的零食水果的不会超过剩下的14.5刀,就这样都是吃撑成大胖子的节奏.

phzww 发表于 2021-09-13 10:46

每天60刀,一个月$1800, 我漏了啥吗?
s
saison
挺好。我觉得我要能做到这样天天自己做饭,至少健康,一个月估计能瘦个5斤。。。
小喵呜
自己吃确实省钱,而且买东西的时候如果不是一定要吃那些东西还可以有deal。 这周我们和几个朋友一起吃了个bbq,我负责采购所有,一共十个人,全部costco,一袋虾,一大盒鸡,一大盒sirloin cap,一块羊腿肉,再加点生菜彩椒玉米饮料水果之类,才花了200不到。还剩至少50块钱东西。算下来一人15。这要是上饭馆,翻倍最起码,还最多吃个burger鸡胸肉之类。
honeydream
刚到美国的时候,记得每个月买菜只花50多块钱。 差不多是20年前的事情了。
b
buswell
我家都是自己在家做饭,两大两小,大部分costco,whole foods,真的一个月1500勉勉强强
zhangrongxinxln 发表于 2021-09-13 11:06

完全只算食物,应该没这么多,但去Costco啥的,也不是光买吃的了呀。 我不知道大家怎么记账的,我觉得我家都是糊涂帐,算不清😂四口之家,纯伙食费应该1000差不多了,基本在家做,不买特别贵的水果和海鲜,因为也没有特别喜欢这些,但没有刻意在吃上省过钱,好像伙食还不错,重点是自己做,然后简单的小餐和丰盛的大餐结合
Carabella
如果胃口不是特别大的话,而且不算酒水饮料,只算食材是完全可以的。但是说句实话,我觉得买菜还记账的人一般也不是特别会吃的那种,可能对食材啥的要求也不是特别高。但是做做家常便饭是完全可以的。
stainlessbelief
恐怖。
墨西哥辣椒 发表于 2021-09-12 23:09

你那找个亚洲超市都难吧?大点的也就Rewe的面积,美国的亚超都是Real的级别。
小路静悄悄
你们都是怎么知道一个月吃饭多少钱的?
SheldonCooper 发表于 2021-09-13 11:52

买grocery专用一张信用卡。
我家和楼主一样,每人$300, 野生三文鱼十几刀一磅,牛奶有机,蛋水果蔬菜非有机,只吃鸡肉猪肉,从没刻意省。
blackback
我家一个月水果都不止600,楼主厉害
l
lemon841215
回复 83楼buswell的帖子
其实买菜花的钱还好 但是加上零食水果比菜贵
cloudy
是怎么做到的?愿闻其详 每个星期只有$150的话, 大概买不到什么好的食材吧, 我们每周光是牛奶鸡蛋就$30。。。。。 昨天在costco买点牛排就$200了........
T
Taozhiyaoyao
吃得健康其实才花得少,水果什么的也没必要吃太多,糖分高,适量就好,零食就更加了,最好别吃。好好吃饭又健康又省钱。我家做不到,但是我挺佩服在吃上面自律的人。
黑白无常
版上,我记得最牛逼的是,一家三口,每月伙食500的,,,
楼主你差远了 LOL
Chamber_C 发表于 2021-09-13 01:26

同记得
y
yueban
回复 9楼dwt的帖子
一顿一磅牛排肯定够了,再加点蔬菜,chinatown蔬菜很便宜, 早餐吃燕麦,一盒可以吃很久,加点nuts 啥的,也要不了几块钱,
celielee 发表于 2021-09-12 23:55

你一天只吃一顿?US prime fillet magnon, 一磅不止二十块,另外还要蔬菜、水果。你这个伙食费,你可以说有蔬菜水果蛋白质,营养全面,但是,要吃比较好的肉(比如organic pork and beef), 比较好的水果(比如各种berries), 是肯定不够的。
shoon_yee
刚到美国的时候,记得每个月买菜只花50多块钱。 差不多是20年前的事情了。
honeydream 发表于 2021-09-13 14:07

已经很奢侈了。我们20年前,只去中国店劳模店,偶尔去美国店,30刀搞定。不过那个时候不挑,虽然说是一天两顿都有荤菜,但是买菜减便宜的肉买,虾也是买个头儿小的。只要quantity,不考虑quality。😄 记得哪个时候偶然间进去了wf,那么贵,还不少顾客,当时真不理解他们为啥在那里买菜。哈哈
nevermind2020
物价高的地方怎么着都不行 买盒肉好几十 还山珍海味 吃空气吧
s
susan1980
自己做就是省钱
o
oats715
你一天只吃一顿?US prime fillet magnon, 一磅不止二十块,另外还要蔬菜、水果。你这个伙食费,你可以说有蔬菜水果蛋白质,营养全面,但是,要吃比较好的肉(比如organic pork and beef), 比较好的水果(比如各种berries), 是肯定不够的。
yueban 发表于 2021-09-13 16:00

一说牛排就捡最贵的品种算价格,那咋不说神户牛肉一磅还七八十呢,caviar一小瓶上百都可以,鱼生一磅也可以好几十上百,按着这个单子轮着吃一个月六七千都可以不够,说这个有啥意思?周围美国同事比我们热爱牛排多了,都不见得每周吃us choice,更别说prime了。
楼主这个开支,无非就是中国店和costco大路货买买,偶尔吃点贵的牛肉海鲜和水果,肯定是没有吃得奢侈,但也不至于多扣。