每月食物开销

cloudy
楼主 (北美华人网)
家里就两个人 最近发现每月吃饭要$2000了 也没觉得吃得比以前好多少 是通胀了吧 是吧? 大家每月吃喝方面的开销都涨了吗
lovedarren
应该涨价蛮多了,但是这个省不下就不去想咯。
longtai
先说说你吃了啥吧,白菜土豆猪肉一般很难吃到2000
Huanmin
吃啥?
gawing2008
吃海鲜比较贵
莲动下渔舟
我们家三个人,包括外食一个月吃饭不到两千。
莲动下渔舟
这一年多来食物涨价是最厉害的。别的东西都没涨这么多。
芝士年糕
楼主你在哪啊,现在才反应过来通胀…我们这三个月前grocery stores就都开始涨价了
qbb
我家三口,外食500,买菜1000。 没吃什么特别的好东西,就是家常肉,菜。
Jisun7801
要看你一天吃几顿,外卖程度吧。我是一个人只吃早餐跟午餐,零外卖,零零食,每月七百不到
shirley951951
是涨的蛮厉害 肉类尤其厉害
h
happyannie
lz应该是外食的多
家有小可乐
一家四口,1000每个月吃
Melaniejj9991
美国食物还是很便宜的,花销的大头完全不在这里,省也省不了几个钱,所以完全没有必要在意
lucyliu8587
我们家三个人,包括外食一个月吃饭不到两千。
莲动下渔舟 发表于 2021-06-29 10:06

我家也是,四口人,买菜加上外食,一个月1500的样子,不过我家人胃口较小。
lz两个人吃2000,都吃了什么啊?
lucyliu8587
美国食物还是很便宜的,花销的大头完全不在这里,省也省不了几个钱,所以完全没有必要在意
Melaniejj9991 发表于 2021-06-29 10:27

是的,大头在房子和孩子
大鱼Michelle
放开了吃真的要2000,我的意思是团购啊,外食啊。比如团购买点新鲜的深海鲜鱼什么,每次随便买买就要小200了,一个月买个几次的话还是挺高的开支。如果只是每次去超市采购食材就比较经济
l
lovery
放开了吃真的要2000,我的意思是团购啊,外食啊。比如团购买点新鲜的深海鲜鱼什么,每次随便买买就要小200了,一个月买个几次的话还是挺高的开支。如果只是每次去超市采购食材就比较经济
大鱼Michelle 发表于 2021-06-29 10:35

中餐外食大多不健康,高糖高油高盐还放好多味精,搞清楚这个,消费自然降下来了。
pwwp
回复 1楼cloudy的帖子
现在去一次韩国超市,没200刀出不来。
bruinbeer
我家也是,四口人,买菜加上外食,一个月1500的样子,不过我家人胃口较小。
lz两个人吃2000,都吃了什么啊?
lucyliu8587 发表于 2021-06-29 10:28

买菜的浮动范围很广啊,普通范围内的牛肉5-35一磅都有,鱼虾冷冻的和活的也是完全不同的价格,去不用的店买品质不用名字一样的东西单价也可以差几倍
d
dingdang8467
难道travel和制装费用没减?每个月的总花费应该没提高多少吧?
lastunas
回复 1楼cloudy的帖子
吃的都是啥
linglituo
常买的一小包香肠,四根,以前6.79,现在涨到8.98了,牛肉也涨了好多,以前是11刀还是12刀现在17刀一磅
bluebluerain
我一个人住 自己解决早饭午饭。晚饭蹭饭 有海鲜或者肉 菜 汤水和水果 不知道老太太花费多少 钱给了她就不管了。我自己都是买一些沙拉奶制品和水果类的简单东西。这周主打stop and shop 花了$74左右。我以前一个人住不蹭饭时也不知道月花多少因为上班管早午饭。但是感觉以前这些东西$50应该就能买到了。好一些都涨价了不少。
Pete and Gerry organic eggs $3.99 x 2 打折
Pervision Icelandic yogurt $1.89 x 7
Failife milk $4.59 x 2 
Rx bars $1.89 x 5
Bumble bee salmon salad kit $1 x 4 打折
 Golden kiwi $5 
Blueberry 18 oz $ 2.99打折
Cherries 约1.5 lbs $ 8 打折
Kumato $3.99
Mini cucumber $ 2.99 打折
Bell peppers x 2 $3.98
Beets organic 3.99
Horseradish 3.49
Barrel cracker cheese blocks $1.88 x 2 打折
Purple_car
回复 1楼cloudy的帖子
没查过账单 每次超市都很多钱 还经常去
2000还是2500还是1000,几年后都没差 爱几几几吧
magnoliaceae
楼主人均1000,这是经常吃外卖吧
DSL925
我们一家三口,都是成年人.很少外吃,偶尔外卖.一个月大概1000块不到...如果纯买菜在中国超市大概5,600块左右.其他都是外卖的钱.
shantian
外食肯定通胀厉害啊。所以菜都涨价10-20%不等。自己做饭的话菜价没怎么涨。但楼主肯定是外食
rcrcrc
疫情前待在家里时间少,吃东西也就是固定那些时间吃 现在wfh,尤其是有孩子在家无聊的,总得准备点零食点心水果,伙食费一下子就上去了 而且现在外食啥,买的贵的菜也多
bluebluerain
说起外食 真的涨不少。上周叫了一个海鲜泰国咖喱差不多$20了 以前好像15$ 就可以了。涨了 25%。然后同事在中国餐厅叫了一个椒盐虾 人家老板还特意提醒我们 $20一个餐 还要吗。
猪舌头
是的,大头在房子和孩子
lucyliu8587 发表于 2021-06-29 10:29

我这房价不高,房子孩子吃饭,开销几乎平分。房子多一点点。以前还说美国房子和孩子也便宜呢,现在哪个也逃不掉了
carrisa
版上各种通胀帖子我都很难跳坑,因为疫情以来就一直instacart买Costco + weee买蔬菜,现在开放了也懒得自己买菜了,只是偶尔逛逛trader joe或者whole foods买些零食。从instacart来看没感受到通胀,疫情刚开始的时候instacart非常黑,发疫情财加价严重,现在价格倒有些下降,可能因为买的人少了促销也多了些,我家每个月的买菜开销反倒下降了。
bruinbeer
我这房价不高,房子孩子吃饭,开销几乎平分。房子多一点点。以前还说美国房子和孩子也便宜呢,现在哪个也逃不掉了
猪舌头 发表于 2021-06-29 12:08

差不多 房子孩子吃饭各1/4,车子和其他开销1/4 衣食住行里面衣最少
magnoliaceae
自己买菜感觉根本没怎么涨价,外卖加上平台服务费,基本价格涨了快一倍,少吃点外卖能少花很多钱,或者自己去取
kimnaya
我们家也要2000,就两个人,但是外食多
renren2
一趟超市兩百 你一個月就兩人能跑幾次 十次 厲害
f
frankingcn2
现在都懒得去超市,就是网上买,感觉价格的确涨了,一个月如果外卖吃的多的话一家四口是要2500$或者再多一些的。
cloudy
先说说你吃了啥吧,白菜土豆猪肉一般很难吃到2000
longtai 发表于 2021-06-29 09:57

工作忙 经常点外卖 然后方便速食 要去trader Joe’s 买 肉类食品 零食, 果汁 酸奶什么的 Whole Foods, Costco 中餐 亚餐食材 火锅 烤肉什么的H mart
cloudy
回复 1楼cloudy的帖子
现在去一次韩国超市,没200刀出不来。
pwwp 发表于 2021-06-29 10:42

是啊 周末去买了点涮火锅的料 随便买买就80多
cloudy
楼主人均1000,这是经常吃外卖吧
magnoliaceae 发表于 2021-06-29 11:47

是啊 一忙起来就没时间做饭
longtai
工作忙 经常点外卖 然后方便速食 要去trader Joe’s 买 肉类食品 零食, 果汁 酸奶什么的 Whole Foods, Costco 中餐 亚餐食材 火锅 烤肉什么的H mart

cloudy 发表于 2021-06-29 12:22

那以前一个月大概多少?我看了我们local的价格,常买的菜,基本没涨,hmart常买的菜涨的也不多,只有在costco买的牛肉涨的最明显。
cloudy
那以前一个月大概多少?我看了我们local的价格,常买的菜,基本没涨,hmart常买的菜涨的也不多,只有在costco买的牛肉涨的最明显。
longtai 发表于 2021-06-29 12:31

以前1500左右
Milesbob1679
我每月吃两万
MissWeiWei
难道travel和制装费用没减?每个月的总花费应该没提高多少吧?
dingdang8467 发表于 2021-06-29 10:52

是这样的吧。楼主两个人没孩子,拼事业,那么吃的上面花的钱其他方面早就赚回来了。
Parabens
大概$200/人
不特爱海鲜,较少买 鸡蛋牛奶选有机,别的不定 食量不多,想身材 不去costco或团购,只去wholefoods或trader joe
m
mushroomjr
吃东西上 没有很明显的感受 跟别的相比 食物还是很便宜 不是很在意
magnoliaceae
吃东西上 没有很明显的感受 跟别的相比 食物还是很便宜 不是很在意
mushroomjr 发表于 2021-06-29 13:04

固定开销里面,除了房子,最大的开销就是食物,反正我家是这样的
猪舌头
差不多 房子孩子吃饭各1/4,车子和其他开销1/4 衣食住行里面衣最少
bruinbeer 发表于 2021-06-29 12:10

给你点赞!算的真准
WAW
回复 19楼pwwp的帖子
同感 涨太多了
RedCrayon
大概$400 per person 我们吃的不多 食物涨价好多 特别是餐馆,涨了不止30%
outpost
家里就两个人 最近发现每月吃饭要$2000了 也没觉得吃得比以前好多少 是通胀了吧 是吧? 大家每月吃喝方面的开销都涨了吗
cloudy 发表于 2021-06-29 09:47

前几天一个帖子,一家四口一个月花销2000 - 3000,,,
tangchaoren
海鲜涨价明显。costco的帝王蟹,去年买26一磅,今年一步步涨到32了。
sunleilucky
回复 1楼cloudy的帖子
现在去一次韩国超市,没200刀出不来。
pwwp 发表于 2021-06-29 10:42

我去韩国超市基本不超过30块。
longtai
以前1500左右
cloudy 发表于 2021-06-29 12:35

要是外卖多的话一个月多500很容易吧,一个是次数多,二是餐馆涨价最明显了。
茴香饺子吃不吃
涨了,俩人出去吃不点酒,一顿要100了,还不是吃什么大鱼大肉
Purple_car
回复 46楼mushroomjr的帖子
是个 吃的都是小数 有人买一个包就顶一年或几年吃的
花花非花
通胀是还挺明显的。我们点同一家送餐,疫情前都是35-40之间,现在是45-50之间
nobully
美国食物还是很便宜的,花销的大头完全不在这里,省也省不了几个钱,所以完全没有必要在意
Melaniejj9991 发表于 2021-06-29 10:27

你确定啊?猪头白菜确实便宜,耐不住海边长大的爱吃的海鲜贵啊,中国胃、2人吃的就得2000,这还是我爹妈倆老头老太。
miaka
没有觉得膨胀。你家可能浪费的更多了。
师傅的小骨
我每月吃两万
Milesbob1679 发表于 2021-06-29 12:39

厉害了 可以问问你都吃啥吗 名贵海鲜鱼类?
txer
我们每月大约$1500,一家五口。
昨天去Kroger,几乎全有机的,用了coupon,有机果汁打折,7/7过期也还好,结帐才$26,惊到我了。
daughter9
我家3大1小,每月超市800吧,外卖每周两三顿1000,不吃外卖省很多很多钱
D
Dreamgirl25
我们每月大约$1500,一家五口。
昨天去Kroger,几乎全有机的,用了coupon,有机果汁打折,7/7过期也还好,结帐才$26,惊到我了。
txer 发表于 2021-06-29 21:17

牛!找deal高手
每月买菜4口之家,1500左右,外食300-600左右
绿
绿葱
最近孩子回家, 趁着疫情不严重拉着出去吃了好几顿, 把一年多想吃的饭馆都去吃一遍。 发现不少店价钱涨了, 份量和质量也差了, 又灭了好些草。
yolandos
我每月吃两万
Milesbob1679 发表于 2021-06-29 12:39

我是另一极端,两人一个月out of pocket一百。。。
mingdrew
你们点外卖都点啥?我怎么就觉得外卖特别难吃呢?特别是中餐,都点什么菜啊?我每次点了都觉得不好吃,比如排骨,油汪汪一大碗就几块很小的肉,其他都是洋葱彩椒,我自己做的糖醋排骨或者炖排骨好吃太多了,同理还有各类海鲜,我水煮煮清蒸都比店里好吃很多??还有炒菜,自己的看着都更有食欲。我老公倒是说,很少有人喜欢吃自己做的饭的,但我真的,发自内心喜欢自己做的饭菜lol
mingdrew
我们每月大约$1500,一家五口。
昨天去Kroger,几乎全有机的,用了coupon,有机果汁打折,7/7过期也还好,结帐才$26,惊到我了。
txer 发表于 2021-06-29 21:17

你这里面一大半东西是我绝对不买的,香蕉果汁和酸奶,含糖量太高了
绿
绿葱
你们点外卖都点啥?我怎么就觉得外卖特别难吃呢?特别是中餐,都点什么菜啊?我每次点了都觉得不好吃,比如排骨,油汪汪一大碗就几块很小的肉,其他都是洋葱彩椒,我自己做的糖醋排骨或者炖排骨好吃太多了,同理还有各类海鲜,我水煮煮清蒸都比店里好吃很多??还有炒菜,自己的看着都更有食欲。我老公倒是说,很少有人喜欢吃自己做的饭的,但我真的,发自内心喜欢自己做的饭菜lol
mingdrew 发表于 2021-06-29 22:44

我家一年多不能堂吃, 外卖点得很少, 就是觉得菜进了盒子再倒出来(疫情之下好像还应该再热一下)就像剩菜了。 最近情况比较好, 就赶紧去堂吃。
txer
牛!找deal高手
每月买菜4口之家,1500左右,外食300-600左右
Dreamgirl25 发表于 2021-06-29 22:15

我没有找deal,先说明这不是常态,碰到了才买
txer
你这里面一大半东西是我绝对不买的,香蕉果汁和酸奶,含糖量太高了
mingdrew 发表于 2021-06-29 22:48




我看您帖子大概是对吃的要求很高,外面买的要么太油要么不好吃。都是自己做的好吃营养。但是如果家里有n个小孩就不会这么讲究了。
另外,果汁是含糖比较高的,我们也不常买,偶尔买鲜榨的来给小孩解解馋。酸奶小孩是长期供应。stonyfield的有机酸奶质量还不错的,我不会因为含糖就不给小孩吃。
Jane66
通胀了
焱焱
这一年多来食物涨价是最厉害的。别的东西都没涨这么多。
莲动下渔舟 发表于 2021-06-29 10:07

房子涨得也不少
mingdrew



我看您帖子大概是对吃的要求很高,外面买的要么太油要么不好吃。都是自己做的好吃营养。但是如果家里有n个小孩就不会这么讲究了。
另外,果汁是含糖比较高的,我们也不常买,偶尔买鲜榨的来给小孩解解馋。酸奶小孩是长期供应。stonyfield的有机酸奶质量还不错的,我不会因为含糖就不给小孩吃。
txer 发表于 2021-06-29 23:06

那个罐装的应该还好,盒装的那个小的,我没吃过不甜的,都太甜了。要不我下次去试试你买的这款。
mingdrew
我家一年多不能堂吃, 外卖点得很少, 就是觉得菜进了盒子再倒出来(疫情之下好像还应该再热一下)就像剩菜了。 最近情况比较好, 就赶紧去堂吃。
绿葱 发表于 2021-06-29 22:48

你都点哪些菜?我实在是想不出来
Wmzq123
最早实现的应该就是食物自由,我们从来不算计食物开销想吃什么买什么。
fqec
涨了,但是反正吃饭也不是大头,就无所谓
bluebluerain
那个罐装的应该还好,盒装的那个小的,我没吃过不甜的,都太甜了。要不我下次去试试你买的这款。
mingdrew 发表于 2021-06-30 09:03

层主买的就是给孩子吃的。她买的就是baby的还有合适toddler的全脂酸奶。Baby的大部分不会有添加糖分。Toddler 的有口味就有添加糖 plain的就没有。添加糖分按照标签份量下是没有问题的。很多小孩都是奶制品困难户 高蛋白的酸奶他们鸟都不鸟一下,这种滑滑口味的就是大救星了。市场上现在出现了很多不同品种 大家选对了买就可以了。现在很多超市都标配注册营养师 特别像是Whole goods wegman这些走稍微高端一点的超市大家可以找找他们。