看了那个一个月一千块生活费的帖子,晚餐特意算了一下

lovedarren
楼主 (北美华人网)
记不住具体价格,我想起来的时候发票已经丢进垃圾桶了,晚餐内容,芹菜牛肉水饺,凉拌黄瓜,煮海螺切片蘸蒜水,牛肉馅是costco 二十块钱三个的那种,一个六块钱,芹菜是中国芹菜,算一块钱吧,其实是两把,肯定不是这个价格,黄瓜是中国超市的天津黄瓜,就是带刺细细的长长的那种,非常好吃,一根,也算一块钱吧,但是肯定不止,海螺因为袋子上贴着价格,三个大的活海螺,16.29,算16,所以我家的晚餐就是16+6+2=24,芹菜过水后没多少了,所以加上一磅的牛肉馅,我只包了三十六个中等的饺子,我家宝宝吃了十个煎饺,我跟老公分吃26个,剩了四个。黄瓜剩了几片,所以我可以说我们都吃光了吧。那么一个人的成本就是八块钱。
我们家中午我跟娃单独做吃,老公是头一天晚上多做一份菜的,都是荤素搭配,中午就算一个人减半,一个人四块钱,那么一家人十二块钱,那么12+24=36.
早餐我家麦片粥,鸡蛋,香肠和muffin,算一个人两块钱,那个香肠wholefoods卖就好像六元多一袋五个,那么三个人6元钱。12+24+6=42. 一个月三十天,42X30=1260。
我家三口人,我午餐和早餐都是压缩过后的数字,晚餐周末一般会更丰盛一些,我今天不舒服,所以今天的cost其实比较少,那么不算水果和零食,就是这样了。一家四口一个月一千,我给加上八十,除以30,一天36,一个人一天9块钱的预算,三顿饭,不能说不可能,但是从我们中国人的饮食习惯看,难度会非常高。

最新回帖

ridge
199 楼
不喜欢吃海鲜,鱼也吃得很少,家里主要是吃牛排,牛肉,这还是最近十年因为孩子们的需求喜欢上的,以前以吃猪肉鸡肉为主。国内老家在内陆,打小养成的口味很难变。
milk_bottle
198 楼
有孩子的家庭,最不该节省的就是吃的方面,不要为了节省而节省,因小失大。穿衣方面可以尽量少买名牌,但是新衣服还是要的,隔壁贴给孩子买衣服都是yard sale旧衣服,呃(⊙﹏⊙)这样长大的孩子应该会自卑有心理阴影吧,以后孩子也会认为自己只配用别人用过的旧的差的东西,不配用好的东西,会影响孩子一辈子。而且我就不明白了,把生活质量压得那么低,存钱干嘛用呢?挣钱不就是用来花的吗?难道挣钱的目的就是存钱吗?让孩子认为不应该追求生活质量,真的是对孩子成长好吗?
h
healthbear
197 楼
这个算法哪里靠谱,一周鸡蛋$16,costco 一盒有机鸡蛋$6块出头,算$6.5,24个,这是差不多一周一家人吃60个鸡蛋的节奏,早餐一人一个煮鸡蛋,这一家得几口人?牛奶也是,whole foods organic 128 oz, $5.49, 早上一人一杯 8oz, 够四口之家喝四天的,$24一周牛奶,这是一家子十口人?还有公司吃午饭,谁天天吃$15-$20,这种算法就是每一样都往宽里算,敞开花,那当然贵了。
yueban 发表于 2021-06-26 19:05

认真就是楼上输了, 那回帖的不知道是五毛业余活东还是网红出来得瑟, 也许还有杠精上头非要凡儿赛。
lovedarren
而且周末常常是不怎么开火的,外面吃现在也挺贵的,就是垃圾食品也没有二十块搞定的,总不至于点麦当劳吃。点个fridays,或者cheese cake factory这种也要五六十了。



artdong


别忘了北鼻的尿片奶粉,那可是一大笔钱啊 。。。
反正俺是不信的。年薪十万一家五口的确可以生活的很好,但是绝对没有可能存上五六万。
临时工
伙食标准弹性很大的。 Aldi 冷冻pizza, 熬一锅稀饭,也是一顿,成本不到5块。
citizenlv
呃,海螺好贵。一般人家芹菜牛肉水饺也够了。不是抬杠哈,1000美元,不外食,我觉得做得到。
lovedarren


别忘了北鼻的尿片奶粉,那可是一大笔钱啊 。。。
反正俺是不信的。年薪十万一家五口的确可以生活的很好,但是绝对没有可能存上五六万。
artdong 发表于 2021-06-25 21:32

我家不用奶粉尿片了。
.岸.
哎呀,要省钱么海螺就不要吃了嘛,换白斩鸡白蒜泥白肉么3-4块钱就够了嘛,你再算算
artdong
我家不用奶粉尿片了。
lovedarren 发表于 2021-06-25 21:33


俺是说隔壁那位牛妈啊
临时工
芹菜牛肉水饺改成韭菜鸡蛋水饺,韭菜后院自产,鸡蛋成本1刀,面最多5毛。
azurepiggy~2代
也是真有闲功夫。。。
lovedarren
哎呀,要省钱么海螺就不要吃了嘛,换白斩鸡白蒜泥白肉么3-4块钱就够了嘛,你再算算
.岸. 发表于 2021-06-25 21:33

那是可以,鸡不要去买,就去costco买一个烤鸡,切点蒜泥拌一下哈。
ReesWitherspoon
吃饭的伸缩性可以很大。 比如早饭喝稀饭,煎两个蛋,你计划里的每人$2就省下来了。一家四口一天省了$8。一个月就是$240, 一个月的肉钱有了。
NJ橘猫
那些说一个月生活费一千的估计是和美国人一样吃饭的。早晨一片面包,一杯牛奶。中午一片面包,一个苹果。晚上一片披萨一瓶可乐。想想就省钱。万一人在加拿大,连牛奶钱都省了。喝娃的就可以了
pattyandbump


别忘了北鼻的尿片奶粉,那可是一大笔钱啊 。。。
反正俺是不信的。年薪十万一家五口的确可以生活的很好,但是绝对没有可能存上五六万。
artdong 发表于 2021-06-25 21:32

所以知道交的税都哪里去了,都救济别人去了,然后人家还要上来挤兑一番你不会存钱
Dingliguanglang
Costco三袋20的是有机的,你得用普通的算啊.海螺换成一磅虾也能便宜一半。
临时工
油泼面一顿,5毛钱面,5毛钱油和辣子,一共1块钱。
加上我上面写的韭菜鸡蛋饺子1块5,晚上pizza 稀饭4刀。全天伙食一共6.5刀。
你们这些人不会过,按我这么整,一个月有200刀,最多300刀,够了。
我这个营养还均衡,米面菜蛋cheese 都有了。要嫌没有肉再加两根hotdog, 齐活!
lovedarren
那些说一个月生活费一千的估计是和美国人一样吃饭的。早晨一片面包,一杯牛奶。中午一片面包,一个苹果。晚上一片披萨一瓶可乐。想想就省钱。万一人在加拿大,连牛奶钱都省了。喝娃的就可以了
NJ橘猫 发表于 2021-06-25 21:36

美国人不吃牛排啊?我感觉他们以吃肉为主而且是红肉。而且他们很多人不吃猪肉的,猪肉最便宜了。
点苍鹤云
只看标题,我以为是一个人1000刀生活费……
rosemary
芹菜牛肉水饺改成韭菜鸡蛋水饺,韭菜后院自产,鸡蛋成本1刀,面最多5毛。
临时工 发表于 2021-06-25 21:34

鸡蛋韭菜和牛肉芹菜那不是一个味吧,互相替代不了啊
临时工
鸡蛋韭菜和牛肉芹菜那不是一个味吧,互相替代不了啊
rosemary 发表于 2021-06-25 21:41

为了省钱必须做出一些牺牲!哈哈哈😄
h
hope20111
芹菜牛肉水饺改成韭菜鸡蛋水饺,韭菜后院自产,鸡蛋成本1刀,面最多5毛。
临时工 发表于 2021-06-25 21:34

自己养鸡,鸡蛋也不用买了😂
lovedarren
Costco三袋20的是有机的,你得用普通的算啊.海螺换成一磅虾也能便宜一半。
Dingliguanglang 发表于 2021-06-25 21:37

这个,海螺是海螺的味道,而且,海螺是活的,活虾在我这里32一磅,那不是更贵?
临时工
自己养鸡,鸡蛋也不用买了😂
hope20111 发表于 2021-06-25 21:46

养鸡不行,小区居委会要来干涉的。而且还费饲料。种韭菜是老中标配:)
badgerbadger
为了省钱必须做出一些牺牲!哈哈哈😄
临时工 发表于 2021-06-25 21:43

其实很多人穷学生时代开销也就这水平
artdong
自己养鸡,鸡蛋也不用买了😂
hope20111 发表于 2021-06-25 21:46


哈哈
养多几只,肉也不用买了
lovedarren
油泼面一顿,5毛钱面,5毛钱油和辣子,一共1块钱。
加上我上面写的韭菜鸡蛋饺子1块5,晚上pizza 稀饭4刀。全天伙食一共6.5刀。
你们这些人不会过,按我这么整,一个月有200刀,最多300刀,够了。
我这个营养还均衡,米面菜蛋cheese 都有了。要嫌没有肉再加两根hotdog, 齐活!
临时工 发表于 2021-06-25 21:38

没忍住笑死了,对应你头像真是太喜感了。
h
hope20111
吃饭的伸缩性可以很大。 比如早饭喝稀饭,煎两个蛋,你计划里的每人$2就省下来了。一家四口一天省了$8。一个月就是$240, 一个月的肉钱有了。
ReesWitherspoon 发表于 2021-06-25 21:36

costco一袋面粉自己回家做muffin,面包,一袋吃大半年。更省啊
临时工
没忍住笑死了,对应你头像真是太喜感了。
lovedarren 发表于 2021-06-25 21:49

没办法,吃得虽然这么差,人还是这么帅,傲骄
临时工
其实很多人穷学生时代开销也就这水平
badgerbadger 发表于 2021-06-25 21:48

是啊,二十年前一个月伙食费才60。也挺过来了
h
hope20111
那是可以,鸡不要去买,就去costco买一个烤鸡,切点蒜泥拌一下哈。
lovedarren 发表于 2021-06-25 21:35

太浪费了。鸡胸肉拆下来加些素菜拌个salad吃一顿,其他肉和皮再拌个酱做一顿饭的肉菜,鸡架子炖锅汤煮面条加点蔬菜又是一顿。😂$6吃三顿,一个成人绝对每顿都吃到撑死
QQ.com
为什么总是按照成年人自己能承受的饮食习惯来计算食物花费。小孩子尤其是10岁以上的男孩,那是到了”半大小子,吃死老子“的年龄。我不相信那个楼主的孩子总不长大,弄些猪肉烂白面都能凑合一顿。那样的吃法,养不出高大健康的年轻人的。中国人的饮食碳水化合物比重太高了,真的都自己做实在花不了几个钱。能吃些好的肉吗?Costco 卖的prime beef, 照着16块/磅去买,sea bass鱼肉,16.99一磅。加上海鲜,土鸡…..,,自己拌蔬菜水果沙拉。这不比吃饺子有趣多吗?父母其实可以领着孩子探索和享受美食的。一味地从牙缝里抠钱剩下来存银行,人生多无趣啊,这样家庭出来的孩子也挺可怜的。
lovedarren
costco一袋面粉自己回家做muffin,面包,一袋吃大半年。更省啊
hope20111 发表于 2021-06-25 21:49

你好像误会了,哪个muffin是那种类似肉夹馍的muffin,不是甜品muffin,而且我做天刚做过甜品muffin,蓝莓的,要买蓝莓,要买黄油,要买酸奶油,要买柠檬弄哪个lemon zest,这都是cost啊。为了省钱,还是干脆蒸馒头吧。
小金猪
记不住具体价格,我想起来的时候发票已经丢进垃圾桶了,晚餐内容,芹菜牛肉水饺,凉拌黄瓜,煮海螺切片蘸蒜水,牛肉馅是costco 二十块钱三个的那种,一个六块钱,芹菜是中国芹菜,算一块钱吧,其实是两把,肯定不是这个价格,黄瓜是中国超市的天津黄瓜,就是带刺细细的长长的那种,非常好吃,一根,也算一块钱吧,但是肯定不止,海螺因为袋子上贴着价格,三个大的活海螺,16.29,算16,所以我家的晚餐就是16+6+2=24,芹菜过水后没多少了,所以加上一磅的牛肉馅,我只包了三十六个中等的饺子,我家宝宝吃了十个煎饺,我跟老公分吃26个,剩了四个。黄瓜剩了几片,所以我可以说我们都吃光了吧。那么一个人的成本就是八块钱。
我们家中午我跟娃单独做吃,老公是头一天晚上多做一份菜的,都是荤素搭配,中午就算一个人减半,一个人四块钱,那么一家人十二块钱,那么12+24=36.
早餐我家麦片粥,鸡蛋,香肠和muffin,算一个人两块钱,那个香肠wholefoods卖就好像六元多一袋五个,那么三个人6元钱。12+24+6=42. 一个月三十天,42X30=1260。
我家三口人,我午餐和早餐都是压缩过后的数字,晚餐周末一般会更丰盛一些,我今天不舒服,所以今天的cost其实比较少,那么不算水果和零食,就是这样了。一家四口一个月一千,我给加上八十,除以30,一天36,一个人一天9块钱的预算,三顿饭,不能说不可能,但是从我们中国人的饮食习惯看,难度会非常高。
lovedarren 发表于 2021-06-25 21:14

你这也太奢侈了,饺子用有机牛肉,还要再加活海螺!香肠也不能买后父子的啊!
ReesWitherspoon

哈哈
养多几只,肉也不用买了
artdong 发表于 2021-06-25 21:48

多养几只鸡孵蛋,肉也有了,蛋也有了。
h
hope20111
你好像误会了,哪个muffin是那种类似肉夹馍的muffin,不是甜品muffin,而且我做天刚做过甜品muffin,蓝莓的,要买蓝莓,要买黄油,要买酸奶油,要买柠檬弄哪个lemon zest,这都是cost啊。为了省钱,还是干脆蒸馒头吧。
lovedarren 发表于 2021-06-25 21:53

还是稀饭最省
注册为了看帖
周末没事,也来算算- 光菜钱不算调料水电36 疫情蹲家够的,自己做了吃,看你吃啥。外食是打不住了。出门上班就不够了,我算一下大概的- 早上面包鸡蛋玉米牛奶- 面包$7 一周-$1 一天,,有机鸡蛋算$16 一周$2 一天吧,玉米或燕麦$1 一早上,牛奶有机的$24 一周,$3一天吧,就是$1.5 早餐,全家早餐$5.5,咖啡不算了。午餐预算$5学校的,2 娃$10,大人2个外面工作午餐$15-$20 一个正常吧,算$30 2 个吧吃的节约点,午餐一共40。 晚餐拿今天的算吧$10 虾,$10 鱼,(咱不算几十的牛排),蔬菜$1 broccoli,$2 asparagus,$2 ,豆腐,牛奶1.5 ,晚餐$26.5 菜钱,一天$5.5+40+26.5=$72。水果- 一周苹果$15,葡萄$10,西瓜$10,其它当季樱桃荔枝桃子啥的打$15 预算不多吧,那就是$40一周,一天$6,饮用水$10 一周要的吧,$2 一天,小孩冰激凌和零食$25 一周很少了吧$4 一天。全家外食一周一次不多吧,$100,均摊一天$16,这样吃的就是72+6+2+4+16=$100 一天,一个月就是$3000,那好,外食砍掉节省$400,也要$2600 一个月,这也是吃的一般的,娃也没有要特别的吃食
f
flyinthewind2012
现在物价涨很多的。我们四口之家。想吃啥买啥那种,当然不是顿顿龙虾这种标准。就是每顿有菜有肉,牛肉,鱼虾,扇贝什么的,然后牛奶鸡蛋有机的。零食水果每天不断这种。一个月要1500-2000了。 当然如果你买肉只买鸡肉和猪肉,水果只买西瓜苹果橘子这种,绝对不买零食这样,一个月我觉得5-600估计也能吃下来。就看你是什么样的生活标准了。反正我们不想在吃的上面委屈自己。
kengdie
隔壁哪个帖子,我搜了3页都没看到
数量运动
回复 1楼lovedarren的帖子
你这个海螺又不是必需品,晚餐这个去掉一个月就可以1000了
吃饭自己做饭三口人一个月一千绝对够了,而且绝对可以保证营养健康
bluebluerain
我一天$11块绝对活得下来。水果奶制品啥都有了Market basket有机 鸡蛋和牛奶特便宜。然后跑trader joe一趟
$1 一个chobani yogurt $0.66 两个有机鸡蛋 $0.5 一杯fairlife牛奶 $2 三分一个烤鸡 $1 一个golden kiwi $0.8一个nectarine $1.99 一个大甜椒 $1 一个English cucumber $1半磅西红柿 $0.5 米饭或者面条
伙食感觉好好了啦 反正我非肉食动物 鸡蛋省事

lovedarren
为什么总是按照成年人自己能承受的饮食习惯来计算食物花费。小孩子尤其是10岁以上的男孩,那是到了”半大小子,吃死老子“的年龄。我不相信那个楼主的孩子总不长大,弄些猪肉烂白面都能凑合一顿。那样的吃法,养不出高大健康的年轻人的。中国人的饮食碳水化合物比重太高了,真的都自己做实在花不了几个钱。能吃些好的肉吗?Costco 卖的prime beef, 照着16块/磅去买,sea bass鱼肉,16.99一磅。加上海鲜,土鸡…..,,自己拌蔬菜水果沙拉。这不比吃饺子有趣多吗?父母其实可以领着孩子探索和享受美食的。一味地从牙缝里抠钱剩下来存银行,人生多无趣啊,这样家庭出来的孩子也挺可怜的。
QQ.com 发表于 2021-06-25 21:52

呃,让我娃吃肉的途径就是饺子和馅饼,他不吃牛排好吗?否则你以为我会为了让他吃肉每次费劲包饺子?何况饺子没啥不好,我们传统食物啊。我自己爱吃。 sea bass costco的我买过一次不新鲜了,我就一直从Whole Foods 买了,这个葱油的娃可以吃,我家吃鱼一周三次吧。但是不吃三文鱼,娃和我都不爱吃。
还有就是今天是有牛肉馅我没费劲,不然猪肉的,我家饺子里是要放龙虾或者螃蟹的,因为我娃不吃这两样,也是放饺子里哄他吃下去。
探索美食,我可以说我们旅行的时候吃饭会选择非常好的餐厅的,娃不缺这方面经历,但是经常是他不会爱吃餐厅里的东西,有些餐厅不错,会给他做他想吃的,还不收他这份钱。
Tigerdoc
1000元的话 那就一点也不别出去吃饭了
redder
真闲,算这个。。。吃上能省出多少呀!
h
hulahula2005
一个月一千块伙食太多了。 随便举例子 一包馄饨皮44张,1.89一包需要 两包肉和菜自己做馅包了,菜1.29 肉4。成本加起来10块,做88只饺子速冻起来,一家人可以吃两顿。每餐成本$5 荤素搭配美味都有了。 意大利面0.99一袋,黄瓜自己后院摘,夏天做凉拌面 一大盆 煎荷包蛋6只 半打有机鸡蛋 2 成本3$ 早餐面包 cheese 鸡蛋 成本2 水果西瓜 一只西瓜可以吃几天 每天算成本1.5 全家每天成本12 各种零食,小点心 一个月成本400
h
hope20111
多养几只鸡孵蛋,肉也有了,蛋也有了。
ReesWitherspoon 发表于 2021-06-25 21:55

要养鸡就要多养才能降低成本。我家一只鸡养了一年半大概收了100来只鸡蛋,按organic蛋价钱算连一半鸡饲料钱都没保住,更别说鸡屋和给种配套的装置的花费
Iced_Mocha
你们都不会过日子。海螺是高端食材,还不管饱,去掉。牛肉也很贵,可以吃鸡肉。 蔬菜的话土豆洋葱中国店的青菜。 鸡蛋牛奶都不贵,可以随便吃。 Costco的披萨十块钱一整个,全家一顿都够了。
kengdie
养鸡不行,小区居委会要来干涉的。而且还费饲料。种韭菜是老中标配:)
临时工 发表于 2021-06-25 21:48

种蒜苔吧,蒜苔最贵,我都好几年没舍得吃了
f
flyinthewind2012
一个月一千块伙食太多了。 随便举例子 一包馄饨皮44张,1.89一包需要 两包肉和菜自己做馅包了,菜1.29 肉4。成本加起来10块,做88只饺子速冻起来,一家人可以吃两顿。每餐成本$5 荤素搭配美味都有了。 意大利面0.99一袋,黄瓜自己后院摘,夏天做凉拌面 一大盆 煎荷包蛋6只 半打有机鸡蛋 2 成本3$ 早餐面包 cheese 鸡蛋 成本2 水果西瓜 一只西瓜可以吃几天 每天算成本1.5 全家每天成本12 各种零食,小点心 一个月成本400

hulahula2005 发表于 2021-06-25 22:03

太可怕的生活了。。。都吃的啥啊。。。
lovedarren
隔壁哪个帖子,我搜了3页都没看到
kengdie 发表于 2021-06-25 21:58

题目删除了,就是二十万一年存五万,还有几个投资房子的那个。
h
hope20111
我一天$11块绝对活得下来。水果奶制品啥都有了Market basket有机 鸡蛋和牛奶特便宜。然后跑trader joe一趟
$1 一个chobani yogurt $0.66 两个有机鸡蛋 $0.5 一杯fairlife牛奶 $2 三分一个烤鸡 $1 一个golden kiwi $0.8一个nectarine $1.99 一个大甜椒 $1 一个English cucumber $1半磅西红柿 $0.5 米饭或者面条
伙食感觉好好了啦 反正我非肉食动物 鸡蛋省事


bluebluerain 发表于 2021-06-25 21:59

我一个人的话估计也这样吃,无奈有娃啊,正长身高的年纪,必须好好吃
Iced_Mocha
太浪费了。鸡胸肉拆下来加些素菜拌个salad吃一顿,其他肉和皮再拌个酱做一顿饭的肉菜,鸡架子炖锅汤煮面条加点蔬菜又是一顿。😂$6吃三顿,一个成人绝对每顿都吃到撑死
hope20111 发表于 2021-06-25 21:51

对对,还有Costco的烤鸡,经济实惠。我家吃好几顿,最后还要扔掉半只。
h
hulahula2005
楼主你买的菜价格都比较贵。我买肉做肉馅就是1.89一磅的肉,海螺也比较贵,不是每天吃的。我们日常在家吃饭,没有这么大的开销。有很多时间早餐晚餐就是喝粥,天热也吃不了太多。
数量运动
40楼那个靠谱,顺带说如果一大家人的话,Chobani 之类的yogurt可以买大包装的,人均更便宜,营养成分上没区别
就算是肉食动物,加一点有机肉类,只有不是一定执着于最好部位的味道,也不用太多钱
现在人类,至少美国人,只有营养过剩,没有营养不足的问题
e
elend
题目删除了,就是二十万一年存五万,还有几个投资房子的那个。
lovedarren 发表于 2021-06-25 22:06

不是那个,是另一个贴,更牛,单收入10w一家四口还能存6w。
huahua898
一个月一千块伙食太多了。 随便举例子 一包馄饨皮44张,1.89一包需要 两包肉和菜自己做馅包了,菜1.29 肉4。成本加起来10块,做88只饺子速冻起来,一家人可以吃两顿。每餐成本$5 荤素搭配美味都有了。 意大利面0.99一袋,黄瓜自己后院摘,夏天做凉拌面 一大盆 煎荷包蛋6只 半打有机鸡蛋 2 成本3$ 早餐面包 cheese 鸡蛋 成本2 水果西瓜 一只西瓜可以吃几天 每天算成本1.5 全家每天成本12 各种零食,小点心 一个月成本400

hulahula2005 发表于 2021-06-25 22:03

我一天1块钱都能活下来,一天两顿,煮点粥,弄点榨菜下饭菜,只要不让我做饭费时间,我自己是可以的。然而已经成家,完全不可能了
spyj007
赚十二万存六万的牛人我也要膜拜一下,没孩子我都办不到!不过三只猫每个月猫都要吃两百多
h
hope20111
题目删除了,就是二十万一年存五万,还有几个投资房子的那个。
lovedarren 发表于 2021-06-25 22:06

那个楼我只看了lz第一个主贴,羡慕没有州税。就这一点省的钱够我家两年伙食费了。我家还是随意吃那种
redder
种蒜苔吧,蒜苔最贵,我都好几年没舍得吃了
kengdie 发表于 2021-06-25 22:05

可以海淘一批蒜苔干,那个烧肉非常非常好吃,比新鲜的好吃很多。
alanbeil
一家4口,买菜+外食(外卖),每个月没下过2000,再普通不过的花销了,没米其林,没顿顿龙虾。我宁愿再打份工,也不会在吃的上委屈自己,幸好我不缺钱
huahua898
回复 58楼redder的帖子
蒜苔 weee 5.99一磅,还会有特价
f
flyinthewind2012
美国这么好吃的蓝莓樱桃都舍不得吃,太可惜了!美国牛排2海鲜这么美味,也舍不得吃,真可惜。 那么多好吃的零食冰淇淋,也没吃过,真惨! 另外蛋白质跟不上,孩子也长不高。我家俩娃身高都是90%以上。包括teenager的老大。体质也都很好。
qd1981
有牛肉, 有海螺, 这已经是高档晚餐了。 开支当然做不到很低。

miaka
油泼面一顿,5毛钱面,5毛钱油和辣子,一共1块钱。
加上我上面写的韭菜鸡蛋饺子1块5,晚上pizza 稀饭4刀。全天伙食一共6.5刀。
你们这些人不会过,按我这么整,一个月有200刀,最多300刀,够了。
我这个营养还均衡,米面菜蛋cheese 都有了。要嫌没有肉再加两根hotdog, 齐活!
临时工 发表于 2021-06-25 21:38

5毛钱的面条去哪买?自己擀面?
m
mekey
周末没事,也来算算- 光菜钱不算调料水电36 疫情蹲家够的,自己做了吃,看你吃啥。外食是打不住了。出门上班就不够了,我算一下大概的- 早上面包鸡蛋玉米牛奶- 面包$7 一周-$1 一天,,有机鸡蛋算$16 一周$2 一天吧,玉米或燕麦$1 一早上,牛奶有机的$24 一周,$3一天吧,就是$1.5 早餐,全家早餐$5.5,咖啡不算了。午餐预算$5学校的,2 娃$10,大人2个外面工作午餐$15-$20 一个正常吧,算$30 2 个吧吃的节约点,午餐一共40。 晚餐拿今天的算吧$10 虾,$10 鱼,(咱不算几十的牛排),蔬菜$1 broccoli,$2 asparagus,$2 ,豆腐,牛奶1.5 ,晚餐$26.5 菜钱,一天$5.5+40+26.5=$72。水果- 一周苹果$15,葡萄$10,西瓜$10,其它当季樱桃荔枝桃子啥的打$15 预算不多吧,那就是$40一周,一天$6,饮用水$10 一周要的吧,$2 一天,小孩冰激凌和零食$25 一周很少了吧$4 一天。全家外食一周一次不多吧,$100,均摊一天$16,这样吃的就是72+6+2+4+16=$100 一天,一个月就是$3000,那好,外食砍掉节省$400,也要$2600 一个月,这也是吃的一般的,娃也没有要特别的吃食
注册为了看帖 发表于 2021-06-25 21:56

你这个感觉好靠谱啊!我没算过,一看你的吃的都很像。我家三口人,孩子午餐daycare管了所以省300每月,晚饭也稍微量少一点,这么看来一个月至少2000。我感觉我家还算吃的省的,身边朋友各种微信群团购,很贵的海鲜和水果,三口之家吃的估计还要多。存钱真的不容易。
redder
回复 58楼redder的帖子
蒜苔 weee 5.99一磅,还会有特价
huahua898 发表于 2021-06-25 22:10

你这价格不贵呀,那层主那估计贵?我前店里看豆苗都10来块了,回家看我种的,感觉种了一地银子,今年菜价乱七八糟的涨。
临时工
5毛钱的面条去哪买?自己擀面?
miaka 发表于 2021-06-25 22:12

必须的呀! 5毛还指望买吗?必须靠自己出劳动力呀,要不然咋省钱。你们这些年轻人
lovedarren
楼主你买的菜价格都比较贵。我买肉做肉馅就是1.89一磅的肉,海螺也比较贵,不是每天吃的。我们日常在家吃饭,没有这么大的开销。有很多时间早餐晚餐就是喝粥,天热也吃不了太多。
hulahula2005 发表于 2021-06-25 22:08

你上哪去买1.89一磅的牛肉,costco都没有了吧?
b
babybaby2
一千根本不够啊,我家都没吃啥贵的东西,也不是顿顿在家吃,随便加一下都远远超过1千,这还不算出去吃的费用。
lovedarren
不是那个,是另一个贴,更牛,单收入10w一家四口还能存6w。
elend 发表于 2021-06-25 22:08

啊?何处神贴,快给个链接让我膜拜膜拜,这是梦里写的吧,他们家纳税后还有几个钱啊还存六万我的妈。
huahua898
你这价格不贵呀,那层主那估计贵?我前店里看豆苗都10来块了,回家看我种的,感觉种了一地银子,今年菜价乱七八糟的涨。
redder 发表于 2021-06-25 22:13

Weee正在卖的,超羡慕你这样自己种菜的,最新鲜,网购或者超市最大的问题是不能保证新鲜
lovedarren
可以海淘一批蒜苔干,那个烧肉非常非常好吃,比新鲜的好吃很多。
redder 发表于 2021-06-25 22:09

本帖最有价值的楼层出现,mark。
pattyandbump
啊?何处神贴,快给个链接让我膜拜膜拜,这是梦里写的吧,他们家纳税后还有几个钱啊还存六万我的妈。
lovedarren 发表于 2021-06-25 22:14

而且是三个孩子
数量运动
美国这么好吃的蓝莓樱桃都舍不得吃,太可惜了!美国牛排2海鲜这么美味,也舍不得吃,真可惜。 那么多好吃的零食冰淇淋,也没吃过,真惨! 另外蛋白质跟不上,孩子也长不高。我家俩娃身高都是90%以上。包括teenager的老大。体质也都很好。
flyinthewind2012 发表于 2021-06-25 22:10

蓝莓好吃,樱桃我还真不喜欢吃,看来真是一人一个口味呀
我觉得自己太幸福了,冰淇淋奶茶都完全没兴趣,既省钱又健康,哈哈
miaka
回复 40楼bluebluerain的帖子
我一块小蛋糕就比你一天饭钱高了…罪过罪过。
一年明月
每顿吃上海菜饭,有香肠有菜有饭,营养均衡还便宜好吃。^_^ 另外寿司如果不放生鱼的话也非常非常省。

huahua898
每顿吃上海菜饭,有香肠有菜有饭,营养均衡还便宜好吃。^_^ 另外寿司如果不放生鱼的话也非常非常省。


一年明月 发表于 2021-06-25 22:18

香肠不健康,而且上海菜饭正宗的是放咸肉还有大杀器猪油..
miaka
必须的呀! 5毛还指望买吗?必须靠自己出劳动力呀,要不然咋省钱。你们这些年轻人
临时工 发表于 2021-06-25 22:13

大姐/大哥你牛。再多写点,培训下我们轻人吧。 出个party/节假日大餐省钱菜式全集。
一年明月
香肠不健康,而且上海菜饭正宗的是放咸肉还有大杀器猪油..
huahua898 发表于 2021-06-25 22:19

sigh,猪油拌饭特别好吃。据说现在动物脂肪已经平反了。不过营养界一天一个说法,我也不太敢信。
miaka
啊?何处神贴,快给个链接让我膜拜膜拜,这是梦里写的吧,他们家纳税后还有几个钱啊还存六万我的妈。
lovedarren 发表于 2021-06-25 22:14

人家投资房月入3500。
huahua898
sigh,猪油拌饭特别好吃。据说现在动物脂肪已经平反了。不过营养界一天一个说法,我也不太敢信。
一年明月 发表于 2021-06-25 22:21

真的吗?猪油,还有猪油渣,亚米!
kengdie
可以海淘一批蒜苔干,那个烧肉非常非常好吃,比新鲜的好吃很多。
redder 发表于 2021-06-25 22:09

蒜苔干比蒜苔好吃?蒜苔差不多是我最喜欢的菜了
f
flyinthewind2012
蓝莓好吃,樱桃我还真不喜欢吃,看来真是一人一个口味呀
我觉得自己太幸福了,冰淇淋奶茶都完全没兴趣,既省钱又健康,哈哈
数量运动 发表于 2021-06-25 22:17

你觉得开心就好了! 我年年体检也非常健康啊!我买零食都是比较好吃又健康的。比如说芒果干,坚果,酸奶什么的。然后冰淇淋每天1根,costco的水果冰棒太美味了。吃了都能让一天的心情变好。 我每周也买很多水果,蓝莓,草莓,樱桃,白桃,杏,荔枝,吃得开心心情更好,做什么事情都有动力了。 夏天在后院烧烤,考点牛排,扇贝,虾,三文鱼,再来点红酒。这就是享受生活。
redder
蒜苔干比蒜苔好吃?蒜苔差不多是我最喜欢的菜了
kengdie 发表于 2021-06-25 22:23

我个人更喜欢蒜苔干。你有机会可以弄一点试试。新鲜的我更喜欢蒜苗。
一年明月
真的吗?猪油,还有猪油渣,亚米!
huahua898 发表于 2021-06-25 22:23

https://www.intoxicatedonlife.com/why-animal-fats-are-good-for-you/
好像现在的邪恶轴心是糖,还有碳水…… 但是也有人说没碳水不行
lovedarren
你觉得开心就好了! 我年年体检也非常健康啊!我买零食都是比较好吃又健康的。比如说芒果干,坚果,酸奶什么的。然后冰淇淋每天1根,costco的水果冰棒太美味了。吃了都能让一天的心情变好。 我每周也买很多水果,蓝莓,草莓,樱桃,白桃,杏,荔枝,吃得开心心情更好,做什么事情都有动力了。 夏天在后院烧烤,考点牛排,扇贝,虾,三文鱼,再来点红酒。这就是享受生活。
flyinthewind2012 发表于 2021-06-25 22:24

Costco 的冰棒我爱吃波霸奶茶款的,中国店有个冰淇淋好吃,meiji的,奥利奥口味的,冰糕那种很好吃。
h
hulahula2005
Costco的水果棒冰太贵了。Sam买便宜30%,一样好吃。
badgerbadger
你觉得开心就好了! 我年年体检也非常健康啊!我买零食都是比较好吃又健康的。比如说芒果干,坚果,酸奶什么的。然后冰淇淋每天1根,costco的水果冰棒太美味了。吃了都能让一天的心情变好。 我每周也买很多水果,蓝莓,草莓,樱桃,白桃,杏,荔枝,吃得开心心情更好,做什么事情都有动力了。 夏天在后院烧烤,考点牛排,扇贝,虾,三文鱼,再来点红酒。这就是享受生活。
flyinthewind2012 发表于 2021-06-25 22:24

有的人喜欢红酒扇贝,有的人喜欢啤酒炸鸡,有的人两者都喜欢 吃自己喜欢的东西,就是享受生活。
h
huuu
贫困线不是70万了吗?还要在吃上找优越感?
f
flyinthewind2012
Costco 的冰棒我爱吃波霸奶茶款的,中国店有个冰淇淋好吃,meiji的,奥利奥口味的,冰糕那种很好吃。
lovedarren 发表于 2021-06-25 22:27

我夏天喜欢吃清爽型的冰淇淋。不爱吃太甜太腻的。所以最爱吃水果香草味的。
mingdrew
楼主真的是太闲了
kengdie
我个人更喜欢蒜苔干。你有机会可以弄一点试试。新鲜的我更喜欢蒜苗。
redder 发表于 2021-06-25 22:27

好的。我也喜欢吃蒜苗,蒜苗也很贵。
kengdie
这个贴真好,要是有个合集能分享省钱秘籍就好了
lovedarren
贫困线不是70万了吗?还要在吃上找优越感?
huuu 发表于 2021-06-25 22:29

就是没脱贫,所以想知道怎么省钱,努力脱贫。
数量运动
有的人喜欢红酒扇贝,有的人喜欢啤酒炸鸡,有的人两者都喜欢 吃自己喜欢的东西,就是享受生活。
badgerbadger 发表于 2021-06-25 22:28

哈哈,我喜欢白酒生蚝
bluebluerain
我一个人的话估计也这样吃,无奈有娃啊,正长身高的年纪,必须好好吃
hope20111 发表于 2021-06-25 22:07

我这个饮食60% 到70%是我真正的饮食习惯。奶制品那些都是我平时吃的。沙拉就是把西红柿换五颜六色cheery tomatoes, English cucumber换mini cucumber 再加点spring mix 配上蛋白,水果譬如苹果,kiwi或者草莓。蛋白质我真的不吃肉特别上班的时间 基本就是四个全蛋白🏠一个全鸡蛋。夏天还好 带沙拉上班 冬天我就变成了吃饭困难户了。很多时候就是靠罗宋汤汤过冬。
bluebluerain
回复 40楼bluebluerain的帖子
我一块小蛋糕就比你一天饭钱高了…罪过罪过。
miaka 发表于 2021-06-25 22:18

Lady m 还是cheese cake factory。我最近想吃lady m但是不进城吃不到。吃了两次cheese cake factory太腻不想吃了