帮我看看,我家小孩的作业题是不是很变态?

d
debonair
楼主 (北美华人网)

娃三年级,今天看她在弄作业,她表示为难,我就仔细看了一下。 这是读完一篇文章之后的读后题。 附上图供参考。 大家评一评是不是很变态弱智? 首先我不满意要求对抽象词汇画图,这不是变态么? 还有下面那两题数学问答:非常confusing,如果理解"make money”是销售收入,那么第一题应该7x50, 第二题应该1000/50,可是如果这么理解,这两题意思完全重复,意义在哪里? 如果理解第二题的$10是指利润,那么第一题就好像没有意义了,貌似不对。
我替娃心疼,被这种垃圾作业折磨身心,顿时觉得让她读公立学校对不起她。 目前我想向学校反应,怎么做比较合适? 先谢谢各位建议。
d
debonair
p
peanutgirl
第二题答案不是impossible?
d
debonair
回复 3楼peanutgirl的帖子
我也倾向于回答impossible,但是你看看第一题的措词也是make money,那我应该理解这10块钱是指销售收入而不是利润。我就是觉得这些题很垃圾,用来折磨小孩用的。
公用马甲6
我也觉得confused,一个cup成本50 cents,售价50cents,零利润?
有风吹过窗棂
我觉得这题目是assume 成本为零。 这里的cost是指买一杯要50cents?
另外 画图并不变态, 我娃一年级 很多作业画图,对发挥想象力非常有帮助 我每次看她作业 最喜欢就是看画图的部分
不过这数学题出的就是烂 建议自己上beast academy 很fun
h
hhxx89
我觉得题出的没毛病
不觉得意思重复
一道乘法一道除法
哪重复了
公用马甲6
好吧…
花花满楼
没觉得有问题啊 be creative!
d
doublemint
我觉得这题目是assume 成本为零。 这里的cost是指买一杯要50cents?
有风吹过窗棂 发表于 2021-01-31 23:57

应该是。老美作业就往简单里想。不会那么复杂的。老师都搞不清楚
临时工
对不起,没仔细读题。我已经反转又反转。 2的costs是从买家角度说的。costs 50cents to buy. lemonande 成本还是0
concessions
做题家真的想多了。老美的题就是很弱智,哪有那么多弯弯绕绕。
理解"make money”是销售收入,那么第一题应该7x50, 第二题应该1000/50 -> 这个理解是对的呀,非要问意义的话,一个是乘法,一个是除法。国内上学做题的时候不也是同一个意思反复操练吗?
公用马甲6
我觉得这题目是assume 成本为零。 这里的cost是指买一杯要50cents?
有风吹过窗棂 发表于 2021-01-31 23:57

cost就是成本啊,公司里都这么用啊
Peacelife
我觉得题目完全没问题,没有重复,楼主的理解好奇怪。。。
公用马甲6
好吧…
有风吹过窗棂
cost就是成本啊,公司里都这么用啊
公用马甲6 发表于 2021-02-01 00:02

这是三年级数学 你想多了
f
feelfree
回复 1楼debonair的帖子
楼主,这里的 第一题 和第二题是并列的,他们是独立的题目,不关联。利润为0的说法 就说把俩独立题混为一大题了。 第一题乘法,第二题除法。我看着还好,这里的make 就是“得”的意思。
麦芽糖糖
题没毛病啊,怎么还扯到公校了?
葎葎葎
我觉得这题目是assume 成本为零。 这里的cost是指买一杯要50cents?
另外 画图并不变态, 我娃一年级 很多作业画图,对发挥想象力非常有帮助 我每次看她作业 最喜欢就是看画图的部分
不过这数学题出的就是烂 建议自己上beast academy 很fun
有风吹过窗棂 发表于 2021-01-31 23:57

re
临时工
前面的illustration 还真挺难,我不会做
d
debonair
回复 19楼葎葎葎的帖子
我也是这么想的,不过我还是认为题目质量不高,尤其是要求对抽象词汇画图,我还是觉得不太合理,浪费时间。
monmon1111
数学题没问题,根本不涉及成本的问题,就是5毛一杯(假设成本为0)。 画画那个其实很难画好。更侧重的是想象力。
abigaillll
没毛病,画图小朋友都会,从K开始就有这样的练习。数学题LZ想多了,三年级不就是学乘除法吗?
临时工
没毛病,画图小朋友都会,从K开始就有这样的练习。数学题LZ想多了,三年级不就是学乘除法吗?
abigaillll 发表于 2021-02-01 00:25

画不出,我认真想了,这三个我都不会画。
希望楼主等小朋友作业发下来后来update一下,看看小朋友们是怎么画的。
张小多
画不出,我认真想了,这三个我都不会画。
希望楼主等小朋友作业发下来后来update一下,看看小朋友们是怎么画的。
临时工 发表于 2021-02-01 00:27

实在不会可以把填空题的场景画一下。 话说美国作业题不就这样吗,lz的孩子都三年级了,难道才刚发现
trymeagain
别生气,你就写 profile of each cup = 50 cents - 50 cents = 0, so impossible to make money 就行了呗,回头再问问老师
公用马甲6 发表于 2021-01-31 23:59

cost意思是cost the customer 50 cents to buy one cup. 意思是每一杯卖家赚50 cents
临时工
实在不会可以把填空题的场景画一下。 话说美国作业题不就这样吗,lz的孩子都三年级了,难道才刚发现
张小多 发表于 2021-02-01 00:42

谢谢,你这么一说我会了。刚才没看填空题,硬想来着。
Garfield_pipi
数学题三年级不都是这种题吗?vocabulary的词好难,都不认识,感觉楼主娃学校很硬核
casperduo
数学简单,画画难。数学第二题还涉及了10刀和cents的转化,挺有意义的。
梦里一生
cost意思是cost the customer 50 cents to buy one cup. 意思是每一杯卖家赚50 cents
trymeagain 发表于 2021-02-01 00:47

这个是正解。其实就是简单的乘除,如果要把利润的概念带进来就是把问题复杂化了。
RainyBambooJepp
第二题除法,cost指的是买家方面,确实有点confusing。还以为cost指成本。。。
Judysmoothie
回复 1楼的帖子
数学题楼主多虑了。。。就是简单的乘除法。。。感觉这个题英文读起来就很简单清晰,楼主一翻译中文利润啊销售收入什么的立马就感觉高大上了, 还让我怀疑自己是不是美国多年待成了美国人的数学水平了。。。。
画图题我觉得这个对孩子主动理解意思很好的,有点造句的感觉,我们家孩子还小,不过我希望她长大后也是这样子的教学, 不是简单的造句
c
cis
哪有想的这么复杂, 不就是小孩卖lemonade,一杯卖5毛,成本是0,

两题,一个考乘法,一个考除法,为啥lz觉得按成本是0就完全重复没意义?
thunderheart
楼主多虑了, 老美小孩卖lemonade玩随便赚零花钱是稀松平常的事,成本当然是0, 估计出题没想到会有歧义用词不够严谨。你这还有作业已经算不错的了,我们这儿有的公立学校三年级连家庭作业都没有。
c
cis
还有,就第一题,要我批改肯定是一个叉。
应用题,答案不写单位?
lazycat12345
回复 1楼debonair的帖子
我不理解为啥这边啥都要画出来。。娃在preschool学个honesty,还要画出来。。
算盘珠珠56789
我觉得题目完全没问题,没有重复,楼主的理解好奇怪。。。
Peacelife 发表于 2021-02-01 00:02

re, 再正常不过的小学数学题了,不正常的是lz对于小学教育的认知。
b
betterme
画不出来.
ellen_1010
就是一个乘法一个除法啊,销售额,楼主想多了如果你要考虑成本的话题目1里就要说出来一杯的成本是多少
sansan77
公校很多根本没有课本,老师在网上找了练习给孩子做,不知道有没有系统。
harwish
就是乘法除法
不过前面的单词还真难 我家三年级作业没有涉及到这样的词
s
scutpigus
做题家真的想多了。老美的题就是很弱智,哪有那么多弯弯绕绕。
理解"make money”是销售收入,那么第一题应该7x50, 第二题应该1000/50 -> 这个理解是对的呀,非要问意义的话,一个是乘法,一个是除法。国内上学做题的时候不也是同一个意思反复操练吗?
concessions 发表于 2021-02-01 00:01

同意+1
capehope
回复 21楼的帖子
没思路就说题不行...小时候带过娃看绘本的话,尤其是social- emotional方面的绘本的话,不至于没思路吧。用图画表达情绪等抽象概念,绘本普遍操作...很有想法的开放式问题,培养综合表达能力,也体现理解力,我觉得挺好的。
awesomeiris
楼主想太多了。小孩子思维没那么复杂。
v
vivien72
两题独立的,别想太多了。。。
a
apple44
楼主太矫情了。这些题都挺正常的啊! 所有的题目(是的,所有!)都是有assumptions,学生学到哪里了,考点是什么,都是题目里隐含的。中国出来,题海战术练出来的,难道这点儿都不明白?太矫情了。 要做题,就要按照考官出题的意图来,你还非得拧着,说什么成本呢?这不有病嘛。 再简单的题,比如说我有五个糖,有五个小朋友,平分一下,一人多少个?你还得问,那要是糖的大小不一样呢?要是你先吃了一块呢?要是糖化了呢?我靠,那assumptions写一页纸吗?这不抬杠吗? 楼主还问作业题是不是变态,还要跟学校反应,我觉得你这种家长才是变态。
Giraph
还有人说公立小学没课本吗?我以前也以为没有课本的,网课之后就知道了,不光有课本,还有练习册子各种阅读材料。我这也上的公立学校。
那两道题楼主就是想多了,乘法除法而已。
大飒蜜
1和2是完全不同的理解方向,绝对不是简单重复,楼主孩子不会做第2个就是最好证明,孩子就是没有想到除法就是变相的乘法这个关键,当然我孩子三年纪时候也完全做不了这类颠三倒四的题目,就是一个问题,多方面考察理解能力吧
宝宝平安
没问题啊,让孩子分清楚乘法和除法的区别。要是说有问题,就是这边都好几年级了还一直在这弄最简单的题倒是真的,不过人家主张no one left behind。
shanggj
回复 19楼葎葎葎的帖子
我也是这么想的,不过我还是认为题目质量不高,尤其是要求对抽象词汇画图,我还是觉得不太合理,浪费时间。
debonair 发表于 2021-02-01 00:13

美国就这样, 我女儿到八年级数学课的 project , 做 poster, 关于 PI, 最后还不是谁画得最好看谁得分高。 班上数学好得学生根本就没做, 随便一张 A4 纸就交上去了。
H20
第一题画图用成语说是“察言观色”,国内是“看图说话”,只是这里反过来了,更加考验学生想象力,其实是很好的题。这种题一般没有对错,但是有好坏。
你去反映这些题,只会让题越来越弱智(现在的数学题如此弱智就是家长们反映的锅)。这也不能出,那也不能出,连想象力也要扼杀,那美国的教育是完全没有前途了。
kissingsherry
老美都是直线思维的,千万个不要想复杂了
lazycat12345
美国就这样, 我女儿到八年级数学课的 project , 做 poster, 关于 PI, 最后还不是谁画得最好看谁得分高。 班上数学好得学生根本就没做, 随便一张 A4 纸就交上去了。
shanggj 发表于 2021-02-01 12:46

说的我想给娃报画画班了
qweriop
没觉得有问题啊 be creative!
花花满楼 发表于 2021-01-31 23:59

同感
s
semiotics
楼主估计是太固式思维了。给抽象的词画画的确不容易,尤其对成人,因为我们只会一种思维模式了。孩子们还有creativity, 他们对各种抽象的东西的理解常常可以以各种具象表现出来,远远超乎你的想象。少抱怨,多学习。数学就不说了,楼主自己理解错了,大家都解释了。
ellen_1010
公校很多根本没有课本,老师在网上找了练习给孩子做,不知道有没有系统。
sansan77 发表于 2021-02-01 11:43

当然有课本,一本彩页一本练习题都是厚厚的还有科学也是2本厚厚的硬壳书,网课把书领回来后我才知道以前为什么都是把作业撕下来,因为那些书装满书包每天背的话真还挺重的
cycycycycy
我觉得让画画挺好的,可以锻炼一下想象力和发散思维。
数学题两道是独立的,也没觉得有什么问题。
jenny110413
我们四年级用新数4a 上学期有相同题目,只是cents 必须转化成dollar, 而且answer必须用一整句话完整回答。
treetopskyline
Looks fine
kittypangdun
我也觉得confused,一个cup成本50 cents,售价50cents,零利润?
公用马甲6 发表于 2021-01-31 23:56

对啊,买卖同一个价,还问什么时候能赚到10刀?这不是脑子有问题么?
剪秋萝碎米荠
一个乘法一个除法,概念完全不一样啊!楼主小时候没做过应用题??
五十弦
哈哈哈气死会计的题目
fuji
小学三年级的题大家都想太复杂啦
jianliu67
楼主想多了。三年级的数学题,用不着想那么复杂。
jianliu67
楼主想多了。三年级的数学题,用不着想那么复杂。
jianliu67 发表于 2021-02-01 18:49

这个年纪的题叫算术,都不能叫数学。用不着想那么多。
麦芽糖糖
美国就这样, 我女儿到八年级数学课的 project , 做 poster, 关于 PI, 最后还不是谁画得最好看谁得分高。 班上数学好得学生根本就没做, 随便一张 A4 纸就交上去了。
shanggj 发表于 2021-02-01 12:46

是这样的,画画还是挺有用的技能,画的好画的快作业也完成的快。
未曾曾经
数学题是楼主你想复杂了,小孩子你还有让他们知道成本和利润?一杯卖50分就是赚50分。画图不能画的不画就是。我看很正常的作业。
ssxx18
题没问题,是阅读理解的问题,读题不仔细。第二题说的costs是指买一杯cost 50cents,比如”it costs me 50 cents to buy sth.” 而不是“the cost of each cup is 50 cents”. 楼主理解错了。 第一题就讲的是最后收多少钱,乘法题。
阅读那个也没问题。
Missfruit
costs这里的意思是标价,不是成本,大家的理解有误
a
autofill
想多了,三年级的题没问利润
greenishwampi

娃三年级,今天看她在弄作业,她表示为难,我就仔细看了一下。 这是读完一篇文章之后的读后题。 附上图供参考。 大家评一评是不是很变态弱智? 首先我不满意要求对抽象词汇画图,这不是变态么? 还有下面那两题数学问答:非常confusing,如果理解"make money”是销售收入,那么第一题应该7x50, 第二题应该1000/50,可是如果这么理解,这两题意思完全重复,意义在哪里? 如果理解第二题的$10是指利润,那么第一题就好像没有意义了,貌似不对。
我替娃心疼,被这种垃圾作业折磨身心,顿时觉得让她读公立学校对不起她。 目前我想向学校反应,怎么做比较合适? 先谢谢各位建议。
debonair 发表于 2021-01-31 23:45

记忆里中国做这类习题也是这么重复再重复的.
你没中国上过小学? 不然就太矫情了.