不当家不知柴米油盐贵,吃坑

j
jennyjin
楼主 (北美华人网)
我上星期看到华人女ID一个月伙食费4k呵呵,觉得有那么夸张吗。后来做饭的时候稍微留心了下。今天上午做完饭,计算这一天的伙食费:早上三个孩子的牛奶和大人的咖啡牛奶,半加仑$3.33。孩子们陪牛奶的巧克力面包,Costco买的,大概$2吧。上午娃上课在家吃的零食酸奶水果没法算,大概估计下$5-10吧。 早餐和早午餐水果零食大概$15。 中午做麻辣小龙虾打火锅:一盒小龙虾$18,一磅牛肉$8,大约一磅Costco的冻海鲜,可能$5-10,一把红薯粉大约$1。油麦菜大白菜金针菇,大约$3-5吧。午餐一顿饭$40,两大三小一顿吃光。 晚餐点两个餐厅特价菜(几乎半价)黄焖羊肉,猪肚煲鸡,再开一个Costco蔬菜沙拉。一共$39+6 一顿$45。凭我家孩子的战斗力估计也是一顿解决干净。 一天总计吃饭花费$100还不算咖啡油米调料煤气水电七七八八。 还是在自己做饭+外食都点特价菜的基础上的……………手紧紧的一个月吃饭2000也要的,手松一点不就奔4000去了吗。还有什么脸吐槽别家楼主…

最新回帖

Pear2019
101 楼
回复 1楼jennyjin的帖子
吃的是很贵啊。有一阵子,每次从Costco或者grocery店里出来,我看看总数,总是气呼呼觉得人家给我算错账了。然后坐在车里拿着手机,一项一项计算账单,一分钟以后,垂头丧气的默默开车走了。我家四口人,我还是常常注意打折,外卖加上自己做饭,一个月也差不多2000
longtai
100 楼
我家娃,蛋白质,包括肉蛋奶,吃多了gas特别多。。。所以一天两杯是上限,基本只喝一杯半,不过他的确不高不壮。 老师有次还委婉地跟我说你家娃有gas,是不是西兰花啥的吃得比较多。。。
n
newhouse2014
99 楼
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
COHomeSearch 发表于 2020-10-30 15:17

哈哈,好逗。
marrydiduknow
我姨妈总是批判我吃自助,但是实际上我觉得对饮食没有特别偏好的时候,顿顿自助挺好。
batgirlding
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
hiromice
我们家的钱都砸在吃上了,我爱食海鲜,和蔬菜,老公没餐中午外面吃,反正一个月加起来 至少也要2k.
贝贝龙
也不会天天吃火锅点外卖啊。而且楼主三个孩子,如果都是10岁以上男孩,那很能吃的。一个月2000很正常,4000有点夸张
j
jennyjin
回复 4楼hiromice的帖子
对啊对啊!不算不知道,一算吓一跳。我老公说你才知道啊,咱家钱花在吃上的比例都快满足恩格尔系数对贫困的定义了。无语
j
jennyjin
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
batgirlding 发表于 2020-10-30 13:37

挣多点说的容易,做起来比截流难多了。说到这里,最近家里股票又缩水了。😭
chenyu629
都3个娃了才开始算吃上花了多少钱。说明根本不缺这口吃的钱啊,还算啥算
chwlbaby
5个人一早上就喝掉1gallon 牛奶! 战斗力刚刚的。肯定有长身体的男娃。
减肥大妈飘过
j
jennyjin
也不会天天吃火锅点外卖啊。而且楼主三个孩子,如果都是10岁以上男孩,那很能吃的。一个月2000很正常,4000有点夸张
贝贝龙 发表于 2020-10-30 13:38

基本天天点外卖了。自己做的都是半成品快手菜,煮现成的酸菜鱼和鱼片,煎牛排,开Costco的青菜沙拉包之类的。便宜的时候就“外卖”叫pizza,Sub,一顿吃饱全家用了优惠卷也要30。 不算的时候我鄙视说一个月吃4千的人家是矫情,算一下我鄙视我自己。
M
Maxgogogo
我和我家领导也讨论那个楼主四千吃饭,总结是1 家里人多,有可能五,六 ,七八口人,2 吃得多,家里有成长猛吃娃,3 还有吃得好,高级饭店什么的!龙虾蟹腿什么的!
j
jennyjin
是的,Costco那种一组3个盒装半加仑装的牛奶,我每次去Costco都是至少两组起买。😫 对不起是半加仑,我脑子乱弄错了我道歉。每天早上给孩子们准备牛奶,一人一大缸。一盒牛奶就只剩下给我兑点儿咖啡的量了
momclub17
家里5个人吃饭,平均才20一人吃一天。还想怎么样
CBOE
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
batgirlding 发表于 2020-10-30 13:37

华人双职工家庭收入中位数15-20万美元的中产,相对节俭自己做饭一千多,食材讲究或外食的三四千。这两三千美元的差距定投股市,过去10年下来就是60万美刀。
呵呵
贝贝龙
基本天天点外卖了。自己做的都是半成品快手菜,煮现成的酸菜鱼和鱼片,煎牛排,开Costco的青菜沙拉包之类的。便宜的时候就“外卖”叫pizza,Sub,一顿吃饱全家用了优惠卷也要30。 不算的时候我鄙视说一个月吃4千的人家是矫情,算一下我鄙视我自己。
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:45

外卖加半成品是比较费钱。4000就4000吧,自己高兴最重要。
leaves0202
是滴吃饭其实不便宜,除非不买任何有机,不吃任何零食,不外食
xiaochi
5口人,3个孩子,可不就能吃,长身体的孩子多能吃啊
alanbeil
基本天天点外卖了。自己做的都是半成品快手菜,煮现成的酸菜鱼和鱼片,煎牛排,开Costco的青菜沙拉包之类的。便宜的时候就“外卖”叫pizza,Sub,一顿吃饱全家用了优惠卷也要30。 不算的时候我鄙视说一个月吃4千的人家是矫情,算一下我鄙视我自己。
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:45

一个月吃4千不矫情,但一边大手花钱一边叽歪存不下来钱换好房子就很矫情了。自己勤快点少买外卖,餐费控制在2千不是什么难事。如果有钱,一个月花8千也不会有人怼的了。
j
jennyjin
是滴吃饭其实不便宜,除非不买任何有机,不吃任何零食,不外食
leaves0202 发表于 2020-10-30 13:52

那生活还有啥意思………
j
jennyjin
5口人,3个孩子,可不就能吃,长身体的孩子多能吃啊
xiaochi 发表于 2020-10-30 13:55

是的啊!原来觉得孩子生多了养不起,是没法好好培养,没办法推高尔夫推乐器那种养不起。仔细一想,才发现是字面意义上的养不起🤦🏻‍♀️ 明天想给娃蒸一片鳕鱼,买一只便宜的超市烤鸭,煎两块牛排,想想真的是天天吃饭都很贵啊。节衣缩食到底是怎么缩的。有便宜的快手菜吗
h
hibiscusad
差不多,我家不经常买外卖,三口人(一个teen boy)每天就是的4/50刀
bluelily888
也不会天天吃火锅点外卖啊。而且楼主三个孩子,如果都是10岁以上男孩,那很能吃的。一个月2000很正常,4000有点夸张
贝贝龙 发表于 2020-10-30 13:38

我家男孩怎麽不能吃呢,从小就挑食,本来可以长得更高更壮啊, 真是可惜
吃鸡蛋
3个孩子,好羡慕
2大3小怎么吃那么少?孩子还小吧,要是男娃大了能吃死老子

河边垂钓
回复 21楼hibiscusad的帖子
和我们家人口构成一样,我们每周都有一些外卖,一个月两千左右
YTD1Smore
能每天点40块的外卖,应该不差钱了,在乎钱的话一个月点4次都得算计吧?
Pangpang
家里俩青春期娃,爱吃牛排,恨不得天天吃。有次去Costco买菜,他们看到做牛排的牛肉一盒要$40多刀,也就他们一顿的量。大吃一惊后深刻检讨,说以后一个星期吃一次就行了。哈哈😄
H
High.eee
那家一个月4000我一点不吃惊,我家跟楼主家差不多,一天100多刀轻松,只有俩娃。 还有水果零食饮料冰淇淋........ 没具体算过,怀疑一个月4000能不能打的住。我家海鲜肉类水果零食都比较多。
宫廷水晶灯
也不会天天吃火锅点外卖啊。而且楼主三个孩子,如果都是10岁以上男孩,那很能吃的。一个月2000很正常,4000有点夸张
贝贝龙 发表于 2020-10-30 13:38

是啊,天天海鲜 小龙虾,对三娃也不好。我觉得一磅肉➕蔬菜一顿绰绰有余
j
jennyjin
家里俩青春期娃,爱吃牛排,恨不得天天吃。有次去Costco买菜,他们看到做牛排的牛肉一盒要$40多刀,也就他们一顿的量。大吃一惊后深刻检讨,说以后一个星期吃一次就行了。哈哈😄
Pangpang 发表于 2020-10-30 14:38

只要娃能吃,娃吃得好,钱不是大事。就是感慨下原来觉得吃饭没几个钱,看别人说4000我觉得矫情。自己动手算算竟然是真的。
yshe
是的啊!原来觉得孩子生多了养不起,是没法好好培养,没办法推高尔夫推乐器那种养不起。仔细一想,才发现是字面意义上的养不起🤦🏻‍♀️ 明天想给娃蒸一片鳕鱼,买一只便宜的超市烤鸭,煎两块牛排,想想真的是天天吃饭都很贵啊。节衣缩食到底是怎么缩的。有便宜的快手菜吗
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:04

不知道你家孩子多大。要是十几岁的个子高的男孩子,能吃的吃起来简直吓死人。
懒人一个
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
batgirlding 发表于 2020-10-30 13:37

以前美国吃便宜,不用省,现在通货膨胀呼呼的,吃饭快比房子涨的还快了。
j
jennyjin
回复 28楼宫廷水晶灯的帖子
一磅肉对我家娃,一顿都打不住。一顿一家人吃的量至少是2磅。吃牛排的话一家人大概是3磅左右,加1-2磅芦笋什么的配菜吃。
brownsugar
你们家三个娃,人家一个娃,你家基本自己做,人家几乎在外吃
j
jennyjin
我喜欢用火锅牛肉片做饭,省的我切了。两磅火锅肉片加咖喱和土豆炖上,或者洋葱孜然牛肉片。就是够三个孩子一顿的硬菜的份量。我跟老公吃娃剩的吃不完的。
brownsugar
不过怎么都不应该省在爱吃的东西上
j
jennyjin
回复 35楼brownsugar的帖子
对。在吃上省钱极大的影响幸福感,吃的不爽活的都没意思了
j
jennyjin
回复 30楼yshe的帖子
我家老大才8岁😭😭😭😭都还没到teen呢。 就说下老大的饭量吧,大约一天一磅肉至少,牛奶大概600ml我逼着他一定要喝的。蔬菜水果酸奶面包。我老大吃的比我多多了。Subway的Sub,他正常发挥要吃1个半6寸,喊饿的时候轻松干掉1个footlong。比给我们家干体力活的老墨都能吃!!!!! 我娃们又不长个儿,又不长肉,除了长个巨大的脑袋,都不知道吃的东西都干啥去了。我妈总是说有吃就有长,我看我家娃都是有吃就有拉。😂
mappycarol
理解楼主,家有半大孩子的吃的比大人还多。特别是疫情闷家里,饮食都快成了孩子们最大的快乐了!天天就盼着一顿丰盛的晚餐。以前去上学包俩水煮蛋当午餐孩子都不抱怨,现在还真不敢克扣这份仅有快乐。孩子们活动少吃得多,都变成了小胖子。真发愁。
yshe
回复 30楼yshe的帖子
我家老大才8岁😭😭😭😭都还没到teen呢。 就说下老大的饭量吧,大约一天一磅肉至少,牛奶大概600ml我逼着他一定要喝的。蔬菜水果酸奶面包。我老大吃的比我多多了。Subway的Sub,他正常发挥要吃1个半6寸,喊饿的时候轻松干掉1个footlong。比给我们家干体力活的老墨都能吃!!!!! 我娃们又不长个儿,又不长肉,除了长个巨大的脑袋,都不知道吃的东西都干啥去了。我妈总是说有吃就有长,我看我家娃都是有吃就有拉。😂
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:55

哈哈,到teen 的时候,一个抵上四五个大妈没问题。
CBOE
我喜欢用火锅牛肉片做饭,省的我切了。两磅火锅肉片加咖喱和土豆炖上,或者洋葱孜然牛肉片。就是够三个孩子一顿的硬菜的份量。我跟老公吃娃剩的吃不完的。
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:49

那么鲜艳红色,都是亚硝酸盐!慎用!
买牛肉,costco的就很放心。性价比高。
yaya12345
基本天天点外卖了。自己做的都是半成品快手菜,煮现成的酸菜鱼和鱼片,煎牛排,开Costco的青菜沙拉包之类的。便宜的时候就“外卖”叫pizza,Sub,一顿吃饱全家用了优惠卷也要30。 不算的时候我鄙视说一个月吃4千的人家是矫情,算一下我鄙视我自己。
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:45

不厚道的说你家饭量挺大滴。😄
花的懒人料理
吃上面花不了多少钱的。大概我家孩子还小 觉得浪费不少 他们如果青春期可以多吃 不要浪费我开心还来不及。条件好牛排海鲜 平时牛猪鸡 花不了多少。
xvn
回复 1楼jennyjin的帖子
是的,管钱的人一般不舍得花钱,不管钱的一方舍得花。
tiaodashen
我上星期看到华人女ID一个月伙食费4k呵呵,觉得有那么夸张吗。后来做饭的时候稍微留心了下。今天上午做完饭,计算这一天的伙食费:早上三个孩子的牛奶和大人的咖啡牛奶,半加仑$3.33。孩子们陪牛奶的巧克力面包,Costco买的,大概$2吧。上午娃上课在家吃的零食酸奶水果没法算,大概估计下$5-10吧。 早餐和早午餐水果零食大概$15。 中午做麻辣小龙虾打火锅:一盒小龙虾$18,一磅牛肉$8,大约一磅Costco的冻海鲜,可能$5-10,一把红薯粉大约$1。油麦菜大白菜金针菇,大约$3-5吧。午餐一顿饭$40,两大三小一顿吃光。 晚餐点两个餐厅特价菜(几乎半价)黄焖羊肉,猪肚煲鸡,再开一个Costco蔬菜沙拉。一共$39+6 一顿$45。凭我家孩子的战斗力估计也是一顿解决干净。 一天总计吃饭花费$100还不算咖啡油米调料煤气水电七七八八。 还是在自己做饭+外食都点特价菜的基础上的……………手紧紧的一个月吃饭2000也要的,手松一点不就奔4000去了吗。还有什么脸吐槽别家楼主…
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:31

吃的太省了
pig0019
那生活还有啥意思………
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:59

就是。
j
jennyjin
回复 40楼CBOE的帖子
啥?Weee上买的那些牛肉片亚硝酸盐高?不理解。
绿
绿葱
能吃娃和不能吃差别太大了。 我家女儿小时候有些厌食, 每天阿姨使劲喂, 都喝不够20oz。 别人家孩子一瓶10oz的奶喝完了还意犹未尽,一天六七瓶, 我家4oz奶还剩半瓶慢慢喝。
我们大人以前算一般能吃, 现在真的是吃不动。 已经改两顿饭了, 早上十点十一点吃早饭, 下午4点吃晚饭。 我中间吃个水果或点心喝杯茶, 老公六点多 再吃碗小面啥的。 外卖梅菜扣肉, 雪菜干丝一顿要剩一多半, 还要再吃2-3次才能清完。
pig0019
以前美国吃便宜,不用省,现在通货膨胀呼呼的,吃饭快比房子涨的还快了。
懒人一个 发表于 2020-10-30 14:46

现在主要花销是吃上了。
gaoyouli
真想省钱的话需要学印度人吃素。我同事家两口大人加两个男娃,分别是14和12岁,平时都是在家做饭,吃的是lentils或者鹰嘴豆curry,或者那个菜花和土豆炖在一起的菜,或者印度炒饭里面也是一堆蔬菜,最多有点paneer,我看一顿每个人三块钱顶天了。一个月绝对吃不了一千块钱。 我们也是买costco的牛排蟹腿,还有各种网上的海鲜,两个大人一个月不点外卖也要一千五往上。
kaka924924
两大一小 昨天刚把今年支出总结了一下 发现一年前吃上支出一个月1500 今年平均2000 主要疫情原因
COHomeSearch
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
xvn
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
COHomeSearch 发表于 2020-10-30 15:17

我以为你手里拿的是蓝鳍金枪鱼片陷入沉思要不要吃呢!
xvn
大家尝尝金枪鱼吧,金枪鱼好吃,我每周买一次黄鳍金枪鱼给孩子们吃。 金枪鱼一般是做刺身用的,切成薄片煎着吃也可以,但是煎着吃,肉质特别硬。
爱吃鱼的猫
难道不能只看几个family 还得看人数么。。有这么能吃的三个娃 人家一个娃 你们全家相当于人全家两倍的饭量啊。。。一个月得$8000才和隔壁持平
j
jennyjin
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
COHomeSearch 发表于 2020-10-30 15:17

哈哈哈哈哈哈😂
jarvi
回复 30楼yshe的帖子
我家老大才8岁😭😭😭😭都还没到teen呢。 就说下老大的饭量吧,大约一天一磅肉至少,牛奶大概600ml我逼着他一定要喝的。蔬菜水果酸奶面包。我老大吃的比我多多了。Subway的Sub,他正常发挥要吃1个半6寸,喊饿的时候轻松干掉1个footlong。比给我们家干体力活的老墨都能吃!!!!! 我娃们又不长个儿,又不长肉,除了长个巨大的脑袋,都不知道吃的东西都干啥去了。我妈总是说有吃就有长,我看我家娃都是有吃就有拉。😂
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:55

你家娃真会吃!!

alanbeil
是的啊!原来觉得孩子生多了养不起,是没法好好培养,没办法推高尔夫推乐器那种养不起。仔细一想,才发现是字面意义上的养不起🤦🏻‍♀️ 明天想给娃蒸一片鳕鱼,买一只便宜的超市烤鸭,煎两块牛排,想想真的是天天吃饭都很贵啊。节衣缩食到底是怎么缩的。有便宜的快手菜吗
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:04

有6刀一磅的罗非鱼,也有21刀一磅的智利鳕鱼,想节省有的是办法
j
jennyjin
回复 53楼xvn的帖子
金枪鱼的水银含量有点高,不要经常吃啊!我给娃经常吃的鱼是三文鱼,weee上买的那些鱼片,鳕鱼排,还有黄花鱼,最近还喜欢国内进口那种大片的鱼头,方便又好吃。 经常买的蛋白质还有躯壳儿虾,大干贝,牛肉片,牛尾,带骨头的烤牛肉片,牛排。都比较健康。我已经算比较省钱的了,哪个超市哪款有活动哪个超市就多买点,这星期主要吃这一款,下周再看。
longtai
回复 30楼yshe的帖子
我家老大才8岁😭😭😭😭都还没到teen呢。 就说下老大的饭量吧,大约一天一磅肉至少,牛奶大概600ml我逼着他一定要喝的。蔬菜水果酸奶面包。我老大吃的比我多多了。Subway的Sub,他正常发挥要吃1个半6寸,喊饿的时候轻松干掉1个footlong。比给我们家干体力活的老墨都能吃!!!!! 我娃们又不长个儿,又不长肉,除了长个巨大的脑袋,都不知道吃的东西都干啥去了。我妈总是说有吃就有长,我看我家娃都是有吃就有拉。😂
jennyjin 发表于 2020-10-30 14:55

每次我看见镇么能喝奶的娃都好奇,第一,有必要一天喝镇么多吗,第二,啥时候喝啊
没事去逛街
我家一个不能吃的teenager,一个特别能吃的9岁女孩,一个月也就1200-1500,包括水果,老公的啤酒,精力饮料。 现在鸡蛋很便宜,$2/20个,牛奶Costco一箱2桶$5吧,米饭里面放香肠粒烧,第一顿配一葷一素一汤听挺好了。剩下的饭第二天放鸡蛋炒炒饭。我家都买半成品吃,冷冻小笼包/小馄饨,葱油饼,煎饺,剩汤就下面条,现在🈶️很多快手菜:酸菜鱼。鸡翅,羊肉串腌好的用空气炸锅炸一下,Costco还有阿拉斯加白鱼条,我家娃明天早上自己炸几条当早餐。
m
monkeybig
有6刀一磅的罗非鱼,也有21刀一磅的智利鳕鱼,想节省有的是办法
alanbeil 发表于 2020-10-30 15:40

罗非鱼2-3块一磅的吧。 牛肉其实也没有那么夸张。local店经常打折,都是品质不错的,3-4块钱一磅,angus prime那种的。碰上打折就多买一点。 猪肉、organic鸡肉都不贵的。
CBOE
回复 40楼CBOE的帖子
啥?Weee上买的那些牛肉片亚硝酸盐高?不理解。
jennyjin 发表于 2020-10-30 15:11

切开的肉片,长期颜色鲜艳,一般都加了亚硝酸盐。
如果是华商超市或weee,毛估估八九成可能都加了亚硝酸盐。
我的两分钱。
CBOE
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
COHomeSearch 发表于 2020-10-30 15:17


吃鸡腿的,再怎么省,一个月也省不出两三千美金定投。
存银行,存一个鸡腿钱,二十年后是1/4个鸡腿钱。
呵呵
terriblewind
surprise!
chenshuise
没敢仔细算 家里人口少的深以为costco same是钱坑 打算退一个了
就好就好
我家5个人,一顿要两磅肉。 别的蔬菜水果另算
wudiyuyu
我们家吃的多就是老公和儿子,儿子才18个月,每天吃的东西量也挺惊人的,早饭两小包子一袋酸奶,中饭一小碗饭加肉汤,菜还有鱼肉等,晚饭吃中午的剩菜剩饭。中间还有小饼干果泥水果等等。这要是再大一点,不知道要吃多少。光长个子不长肉。要减肥的我就吃两顿。
黑妞
Costco 有两块的巧克力面包吗。还有$5块两桶的牛奶。$2块20个的鸡蛋。我都错过什么了。
xvn
回复 53楼xvn的帖子
金枪鱼的水银含量有点高,不要经常吃啊!我给娃经常吃的鱼是三文鱼,weee上买的那些鱼片,鳕鱼排,还有黄花鱼,最近还喜欢国内进口那种大片的鱼头,方便又好吃。 经常买的蛋白质还有躯壳儿虾,大干贝,牛肉片,牛尾,带骨头的烤牛肉片,牛排。都比较健康。我已经算比较省钱的了,哪个超市哪款有活动哪个超市就多买点,这星期主要吃这一款,下周再看。
jennyjin 发表于 2020-10-30 15:42

谢谢提醒,我以后注意一下,可是金枪鱼很贵的,不安全吗?金枪鱼吃生鱼片,寿司上放的就是金枪鱼鱼片。 我孩子挑食,只吃肉嫩的鱼,像比目鱼,欧洲鲈鱼,游水桂花鱼等,以前吃北极贝,后来吃伤了。虾仁不吃,虾我都是剁在肉馅里包饺子。每周要吃2到3次鱼。
sunleilucky
我上星期看到华人女ID一个月伙食费4k呵呵,觉得有那么夸张吗。后来做饭的时候稍微留心了下。今天上午做完饭,计算这一天的伙食费:早上三个孩子的牛奶和大人的咖啡牛奶,半加仑$3.33。孩子们陪牛奶的巧克力面包,Costco买的,大概$2吧。上午娃上课在家吃的零食酸奶水果没法算,大概估计下$5-10吧。 早餐和早午餐水果零食大概$15。 中午做麻辣小龙虾打火锅:一盒小龙虾$18,一磅牛肉$8,大约一磅Costco的冻海鲜,可能$5-10,一把红薯粉大约$1。油麦菜大白菜金针菇,大约$3-5吧。午餐一顿饭$40,两大三小一顿吃光。 晚餐点两个餐厅特价菜(几乎半价)黄焖羊肉,猪肚煲鸡,再开一个Costco蔬菜沙拉。一共$39+6 一顿$45。凭我家孩子的战斗力估计也是一顿解决干净。 一天总计吃饭花费$100还不算咖啡油米调料煤气水电七七八八。 还是在自己做饭+外食都点特价菜的基础上的……………手紧紧的一个月吃饭2000也要的,手松一点不就奔4000去了吗。还有什么脸吐槽别家楼主…
jennyjin 发表于 2020-10-30 13:31

你们家每天都吃小龙虾,海鲜,或者外卖吗?
yaya12345
我家一个不能吃的teenager,一个特别能吃的9岁女孩,一个月也就1200-1500,包括水果,老公的啤酒,精力饮料。 现在鸡蛋很便宜,$2/20个,牛奶Costco一箱2桶$5吧,米饭里面放香肠粒烧,第一顿配一葷一素一汤听挺好了。剩下的饭第二天放鸡蛋炒炒饭。我家都买半成品吃,冷冻小笼包/小馄饨,葱油饼,煎饺,剩汤就下面条,现在🈶️很多快手菜:酸菜鱼。鸡翅,羊肉串腌好的用空气炸锅炸一下,Costco还有阿拉斯加白鱼条,我家娃明天早上自己炸几条当早餐。
没事去逛街 发表于 2020-10-30 16:18

鸡蛋5.99一盒,牛奶一箱10.99,我们这的Costco价格。
a
algebraX
外卖就买Costco的整个Pizza,4个大人都吃不完,一共才$11.
心澄
吃素不行,我家吃得稍微差点,我自己就能感觉精神会差。娃又要练习体育,所以大鱼大肉,就是午饭会简单一些。Costco pizza 之类, Whole Foods 一周一单主要买牛奶鸡蛋。水果snacks 买很多。一个月2000-2500?
54aha
比着娃的课外班,吃饭真不算啥。又不是天天吃日本和牛。
doorsopen
家里俩青春期娃,爱吃牛排,恨不得天天吃。有次去Costco买菜,他们看到做牛排的牛肉一盒要$40多刀,也就他们一顿的量。大吃一惊后深刻检讨,说以后一个星期吃一次就行了。哈哈😄
Pangpang 发表于 2020-10-30 14:38

Get a freezer, stock up when Costco has sales. Alternatively, learn other methods to cook the cheaper cut. You still can make it tasty!
miaka
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
batgirlding 发表于 2020-10-30 13:37



算清楚账不是错。这也是理财一部分。但到网上晒就不知道什么心理。是求认同吗?还是BSO。 另外说一句LZ你们家吃的太多了。不过也许都是teenager男孩吃的多吧。但就算是长身体也要定量。胃撑大了涨不需要的肥肉。
minijing
都吃龙虾了,还有什么好吐槽的?
singbird
我家三个人,胃口都不大,基本都在家做饭,每周最多点一两次外卖,但食材都买的比较好,各种当季的新鲜水果蔬菜海鲜,加上亚洲的零食不断,鸡蛋牛奶牛排什么的买的都是超市最贵的那种,这么滴一个月下来也要两千吧。
k.hao
算一下我鄙视我自己。哈哈
vickyu
都有家有口的人了,吃的多了吃的少了能差几个钱。好好理财或者多挣点早就有了。真不理解把家里日常花销一个子儿一个子儿的算的人。
batgirlding 发表于 2020-10-30 13:37

饭钱虽然是小钱,但是精明的家庭主妇算着用用,常年累月也能省下不少。 精打细算是一种消费习惯。小时候外地人看不起上海人的精打细算,和这位层主的思路十分一致。
r
reebok
我们在零食上花的钱跟做饭差不多 巧克力,薯片,饼干这些一个月要花2百 还没有算“健康”零食 吃好点心情好,也不用这么算计 我们外卖吃的不多,主要是自己做的好吃
shaohuacrystal
家里俩青春期娃,爱吃牛排,恨不得天天吃。有次去Costco买菜,他们看到做牛排的牛肉一盒要$40多刀,也就他们一顿的量。大吃一惊后深刻检讨,说以后一个星期吃一次就行了。哈哈😄
Pangpang 发表于 2020-10-30 14:38

好乖好可爱
shaohuacrystal
回复 14楼CBOE的帖子
看着手里的鸡腿陷入了沉思。。现在吃的一个鸡腿 如果省了钱存银行里,二十年后就是好多好多鸡腿
COHomeSearch 发表于 2020-10-30 15:17

哈哈😄
s
smarteehuan
你们家是5口人啊,人多吃得多也正常。
lastunas
回复 63楼CBOE的帖子
省下的鸡腿买股票
awesomeiris
差不多。没仔细算过。楼主这个估计蛮靠谱的
magnoliaceae
想吃的便宜又不算太难吃的可以考虑多吃肉馅菜,相比整块的肉比如排骨牛排羊排,肉馅便宜一半还要多,买有机的也还是便宜,用猪肉馅牛肉馅做包子饺子馄饨肉丸馅饼意面太多花样了,做熟练了也很快,营养好吃还不贵,海鲜可以超市打折的时候多买点冻起来,水果零食也是,哪个打折就买哪个,还可以做到周周吃的水果零食不重样 在不妥协食材质量的前提下,省钱不难,只是需要看看价钱,买菜不看价格不可能省钱
给家里半大小子吃死老子的家庭参考
花的懒人料理
楼主多去aldi walmart即可。 一个孩子whole foods 两个孩子trader joe 三个孩子以上沃尔玛奥迪...
cathytree
你家光娃都三是会多的,老话不是说,半大小子吃死老子。你家中午那顿我家吃三天还不一定能消灭完
蓝黛
你家5口人, 2000/月太正常了.
没事去逛街
Costco 有两块的巧克力面包吗。还有$5块两桶的牛奶。$2块20个的鸡蛋。我都错过什么了。
黑妞 发表于 2020-10-30 17:37

华人超市的鸡蛋现在4/40个,确认一下牛奶$5.69/2桶,昨天买了
y
ywu130
回复 37楼jennyjin的帖子
我家也有一个这么能吃的,就是比普通小朋友多吃很多,姐姐青春期倒是吃的不多,怕胖在减肥
jenny945
也不会天天吃火锅点外卖啊。而且楼主三个孩子,如果都是10岁以上男孩,那很能吃的。一个月2000很正常,4000有点夸张
贝贝龙 发表于 2020-10-30 13:38

对的,不能天天这么吃,我的两孩子在家吃的圆滚滚,我已经开始注意少吃脂肪多吃水果蔬菜,说真的加上外食2000还能争取一下,4000对我们家来说放开吃也吃不到,别跟我说天天吃和牛。
batgirlding
饭钱虽然是小钱,但是精明的家庭主妇算着用用,常年累月也能省下不少。 精打细算是一种消费习惯。小时候外地人看不起上海人的精打细算,和这位层主的思路十分一致。
vickyu 发表于 2020-10-31 06:15

是,我觉得省钱是无用功,我也受不了这么精打细算一分一毫的抠,这不是我的性格也不是我的风格。我娃四个月大的时候我开始自己创业。一个月吃四千和一个月吃两千对我没区别。
苏芳紫
回复 59楼longtai的帖子
能喝啊,就把牛奶当水喝,我老大现在上学了好点,也是回家一瓶8O Z奶,睡前一瓶,早起一瓶。在家的时候能喝6瓶,他和妹妹两个人一天就能喝掉1 gallon的牛奶。然后饭也吃的蛮好,现在身高体重都98%,哎。
yshe
是,我觉得省钱是无用功,我也受不了这么精打细算一分一毫的抠,这不是我的性格也不是我的风格。我娃四个月大的时候我开始自己创业。一个月吃四千和一个月吃两千对我没区别。
batgirlding 发表于 2020-10-31 12:16

你有本事能赚钱呗。能人也要接地气。一个月税后的2000块,对很多美国家庭来说,都不是小数目。和你说的‘一分一毫的扣’完全两回事。