这个帖子说的挺有道理的,虽然不是每家都这种情况,但是这个只凭运气的。不过我认识一个卖西点的mm看着特别精致,照片也都很漂亮有滤镜,然后带个周岁大的小baby。这种大概可以没问题吧。 萌萌熊 发表于 9/10/2016 11:01:30 PM
总是不如自己做的放心。就算原材料用自己的,雇做饭的人的卫生习惯也很难控制。中国人烹饪时尝食物的时候习惯直接用铲子送进嘴里尝,然后铲子继续进锅里翻炒,或者品尝汤也是,汤勺直接舀了汤送嘴里尝,再用同一个勺子盛了汤端上桌。就这习惯,细思极恐!万一她有传染病… 就算没有传染病,吃她的唾液也够恶心了。家人也就算了,陌生人想想就不想吃了。美国人这点就很好,单独用个小勺尝,然后放一边,绝不再进锅里搅和 想念三宝的妈妈 发表于 9/10/2016 1:45:28 PM
说真的水平很高到是没觉得,味道就是正常水准吧,造型到算是挺不错的。不过食材是挺新鲜的,鸡蛋和牛奶都不是有机的呀,材料给的也算挺足的吧…… Pingpink 发表于 9/11/2016 12:30:31 AM
单纯想回复这个,自己做本来成本就很高,价格不便宜挺正常的。 waterji 发表于 9/10/2016 3:21:14 PM
肺结核,乙肝之类的就是做朋友十几年,人家也不会告诉你;我是不敢买,不管熟人不熟人,人家做的时候又没全程看着。 MoonRiver888 发表于 9/10/2016 7:03:29 PM
我知道自己做成本高,价格不便宜是正常,只是觉得一个8寸蛋糕卖130-140块这个价格还是觉得稍微贵了点,但是偶尔想吃还是一样会和她下单买…… Pingpink 发表于 9/10/2016 8:58:13 PM
我认识几个在家做包子和粽子的。还有卖川菜的。不是特别熟悉。但进去过对方家里。包子粽子那家养猫。猫整天到处去外面跑。厨房里蹦跳。做粽子是在地上做。包子也一袋子一袋子堆在地上。屋里超级乱。脏。坐在地上包粽子。边包边抓猫。不洗手。川菜那家卖的比普通饭店还贵。说是新鲜食材。但别人不知道的是。太搞笑了。做饭那女的根本不会开车。也没有车!她家的肉都是周末搭别人车去华人超市买的特价。或者老墨超市那种折上...... valerielarissa 发表于 9/10/2016 10:48:35 PM
再怎么高级能贵到哪儿去啊,全用whole foods的有机蛋奶cream,cheese买artisan premium,巧克力用松露,八寸蛋糕的原成本都不会超过30-40,一般的有机,成本二十块顶天了。 missfreckles 发表于 9/11/2016 6:25:55 AM
再怎么高级能贵到哪儿去啊,全用whole foods的有机蛋奶cream,cheese买artisan premium,巧克力用松露,八寸蛋糕的原成本都不会超过30-40,一般的有机,成本二十块顶天了。 missfreckles 发表于 9/11/2016 6
我发现家庭作坊特爱拿用料说事儿。商场卖的便宜,我用料好。商场的好吃,我用料好。商场的干净,我用料好... Leeoxi 发表于 9/11/2016 8:43:08 AM
sigh...上学时候有男同学有乙肝,他们夫妇俩经常请我们去他们家吃饭。后来还是那个男同学在国内的研究生同学,看不过去了,私下告诉我的。 hhmouse 发表于 9/11/2016 6:25:33 AM
总是不如自己做的放心。就算原材料用自己的,雇做饭的人的卫生习惯也很难控制。中国人烹饪时尝食物的时候习惯直接用铲子送进嘴里尝,然后铲子继续进锅里翻炒,或者品尝汤也是,汤勺直接舀了汤送嘴里尝,再用同一个勺子盛了汤端上桌。就这习惯,细思极恐!万一她有传染病… 就算没有传染病,吃她的唾液也够恶心了。家人也就算了,陌生人想想就不想吃了。美国人这点就很好,单独用个小勺尝,然后放一边,绝不再进锅里搅和 想念三宝的妈妈 发表于 9/10/2016 13:45:00
自己以为的吧,真实世界,美国人尝是拿手指头的。 马甲问问题 发表于 9/11/2016 10:03:53 AM
我们这有家微信卖凉面奶茶的私厨被人举报了,又被钓鱼执法逮了个正着,不知道是怎么处理的,罚款总要吧 臭豆腐 发表于 9/11/2016 10:21:21 PM
我们这有家微信卖凉面奶茶的私厨被人举报了,又被钓鱼执法逮了个正着,不知道是怎么处理的,罚款总要吧 臭豆腐 发表于 9/11/2016 10:21:00 PM
但她还有另外一个工作就是做美甲的。不是开店做。而是自己在家里接待客人来。做水晶甲、光疗甲胶之类。当然也做脚趾甲啊。
经常就是帮这个客人刚做完指甲,马上跑去看看蛋糕烤的怎么样。
也是微信群里很火。好多拖一直反馈说好吃的要命。说有机新鲜,少糖、不胖人。
但是、自从她开始做微信厨房蛋糕之后,她本人胖了最少20磅。因为总要试吃、卖不掉的,做不成功的也都要试吃。并且她老公也在这半年多胖了20多磅。
希望她不要上华人看到我说这个啊
☆ 发自 iPhone 华人一网 1.11.08
☆ 发自 iPad 华人一网 1.11.08
我刚给我们这边PTO做了100个cupcake, 全有机的成本30刀,售价1块一个。 我做了一个多小时。 我这个是平常不做, 临时拉壮丁的。
一本8寸蛋糕如果不是翻糖艺术蛋糕, 买120-130实在太贵了, 我带女儿喝茶,算非常贵的地方吧, 也就10块钱左右1/8pieces,一个蛋糕也就80刀。
anyway, 很想看看120-130的蛋糕什么样子,能上照片吗?
你那是看的做菜节目。大量定量做西餐,达到类似卖手工水饺、蛋糕这种水平,都是固定的procedure,用温度计,timer,搅拌机有速度档,量取用量勺量杯和称,菜谱定型后,并不需要靠尝尝来调节味道。
不知该说什么好。你的意思是那两个请你们到家里吃饭的故意想让你们传染上乙肝?还是另外那个研究生同学有正义感,告诉了你们这个惊天秘密,免得你们受害?
烧菜很熟练的人每个菜都有定式了
除了试新菜 我都不带尝的
re this..........