楼主在前文讨论了退休的税务问题,但不少网友对“双重”收税不理解。下面楼主用五个典型例子加以说明比较,也许可以澄清一些疑问。 因为退休后的401K取出受“双重”扣税影响,所以过多的401K是伤脑筋的事情。建议大家在年轻时就开始计划,每年超出公司match以上部分的401K存入不一定需要太多,有闲钱可考虑放入Roth IRA。在投资组合中不断增加Roth的比重,越早越好。 如果已接近退休,应考虑做401K到Roth的conversion来减少401K的balance。当然,应该选收入低的年头来做,减少你的税率。退休的头一两年,薪资收入为0,也是做conversion的好时机。这时应考虑推迟领取社保金,避免“双重”征税。推迟领取也能显著增加将来的社保金的数额。 例子中有额外收入8万多的,并非不可能。如果你真有一点几个m的401K,RMD达到8-9万不奇怪! 以下是五个报税实例:
1. 社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老) 额外收入(401K取出,利息,divident等)32000 先算 60000/2+32000=62000 62000-32000(夫妻合报)=30000 30000-12000(夫妻合报)=18000 12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分 18000x0.85=15300------------------这是0.85的部分 taxable income: 32000+6000+15300-27400(两老)=25900 联邦税:19750x0.1+(25900-19750)x0.12=2713
2.社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老) 额外收入(401K取出,利息,divident等)74000 先算 60000/2+74000=104000 104000-32000(夫妻合报)=72000 72000-12000=60000 60000>=60000(夫妻合报) 使用 60000(夫妻合报)x0.85=51000---这是0.85的部分,用了全部60000社保 taxable income: 74000+51000-27400(两老)=97600 联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(97600-80250)x0.22=13052
例1和例2 收入差别:74000-32000=42000 联邦税差别:13052-2713=10339 差别部分的税率:10339/42000=24.62%
这42000的差别中,大部分的原始税率是12%,少部分是22%。但实际税率达24.62%---双重”收税之后果!
3. 社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老) 额外收入(401K取出,利息,divident等)54000 先算 80000/2+54000=94000 94000-32000(夫妻合报)=62000 62000-12000(夫妻合报)=50000 12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分 50000x0.85=42500------------------这是0.85的部分 taxable income: 54000+6000+42500-27400(两老)=75100 联邦税:19750x0.1+(75100-19750)x0.12=8617
4.社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老) 额外收入(401K取出,利息,divident等)84000 先算 80000/2+84000=124000 124000-32000(夫妻合报)=92000 92000-12000=80000 80000>=80000(高收入夫妻,推迟领社保) 使用 80000(夫妻合报)x0.85=68000---这是0.85的部分,用了全部80000社保 taxable income: 84000+68000-27400(两老)=124600 联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(124600-80250)x0.22=18992
例3和例4 收入差别:84000-54000=30000 联邦税差别:18992-8617=10375 差别部分的税率:10375/30000=34.58%
这30000的差别中,少部分的原始税率是12%,大部分是22%。但实际税率达34.58%---双重”收税之后果!
34.58%税率高出大多数人工作时的最高税率!
5.联邦税为0的收入上限例子 社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老) 额外收入(401K取出,利息,divident等)18000 先算 60000/2+18000=48000 48000-32000(夫妻合报)=16000 16000-12000(夫妻合报)=4000 12000(夫妻合报)x0.5=6000------这是0.5的部分 4000x0.85=3400-----------------这是0.85的部分 taxable income: 18000+6000+3400-27400(两老)=0 联邦税:0
一定要每年至少取出一些401K,即使你未到72岁的RMD强制取出阶段,否则就浪费啦。
0税率并非最优,用完10%税率也许更划算。
以上帖中例一和例二的收入差别是42000,差别部分税率大部分落入12%,少量落入22%。
结果差别部分的税率是24.62%,超出原税率不少----这就是双重征税的结果。
例三和例四的收入差别是30000,差别部分税率部分落入12%,大部分为22%。
结果差别部分的税率是34.58%,超出原税率不少----这可以比大多数人工作时的最高税率还高!
在美国工作了40年的老华侨,收入不多,SS也相应不多。新华侨,一般在美国工作30年,SS最多拿3000.
第五个例子告诉你如果只从401K取出1.8万,全部收入,包括社保金和401K都不用交税。
所以不取白不取,否则你的不交税的401K取出的优惠就浪费掉了。
78000 一年不够用怎么办?嘿嘿
转到"退休自主"群去了。谢谢。
也欢迎你到退休自主群参加讨论:https://groups.wenxuecity.com/groups/index.php?act=groupview&gid=2228
但是到了RMD的时候,RMD对大部分家庭绝对不止18000。多到32000也就是2713的税,毛毛雨啦!
很多人还有大堆税后的cash,分出两三万,一年11-12万用起来就够潇洒啦。嘿嘿!
我和我妻子就面临退休金存了太多的麻烦(尽管是一个“好”的麻烦)。我们夫妇都是专业人士,平均年龄59岁,一个在属于大学系统的医院工作,一个在国际能源公司工作;两人都有pension,尤其妻子大学pension和医保都非常好; 两人的401K、403b、457a目前大约有4.6米。 我们决定一个今年退休(59岁), 一个明年退休(59岁), 在67岁或70岁拿SS之前,争取每年convert一部分退休金到Roth, 就是为了避免72岁时两人的RMD太高. 有点后悔夫妻俩每人每年的退休帐号都投到IRS的最高limit, 并且50岁后还投IRS允许的年龄追加.
钱多了总比钱少好啊。多就多交一些税呗!
可以搞几年突击取出401K,当85%的社保的征税额全用完了,后面再取的401K就不受“双重”征税的困扰了。突击成果出来后就可以按RMD来干了。呵呵!
希望多发言。
很多老留夫妇因为觉得有了足够多退休储蓄,一方提前退休。像你们这样双方都工作到59岁才退的,积蓄比别人就更高一些。如果你们在加州,加上高房价,身价还得翻倍。
也不要说留学人员错失了海归变大款啦。这里的人其实都在闷声发大财呢!
我们退得稍晚(59岁)主要原因是因为两人都很enjoy各自的工作。
好几个朋友的small business都雇不到合适的人,有经验的好员工尤其抢手。
有少数中美双方兼职出事,被美方雇主解雇。我们夫妻多年前各自不止一次被国内相关领域approach, 给名利在国内兼职,颇为诱惑;但仔细思考觉得不踏实,想想那样的钱还是不兼为好,现在回过头来看,很高兴做了那样的决定;千金难买心安。
楼主在前文讨论了退休的税务问题,但不少网友对“双重”收税不理解。下面楼主用五个典型例子加以说明比较,也许可以澄清一些疑问。
因为退休后的401K取出受“双重”扣税影响,所以过多的401K是伤脑筋的事情。建议大家在年轻时就开始计划,每年超出公司match以上部分的401K存入不一定需要太多,有闲钱可考虑放入Roth IRA。在投资组合中不断增加Roth的比重,越早越好。
如果已接近退休,应考虑做401K到Roth的conversion来减少401K的balance。当然,应该选收入低的年头来做,减少你的税率。退休的头一两年,薪资收入为0,也是做conversion的好时机。这时应考虑推迟领取社保金,避免“双重”征税。推迟领取也能显著增加将来的社保金的数额。
例子中有额外收入8万多的,并非不可能。如果你真有一点几个m的401K,RMD达到8-9万不奇怪!
以下是五个报税实例:
1. 社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)32000
先算 60000/2+32000=62000
62000-32000(夫妻合报)=30000
30000-12000(夫妻合报)=18000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
18000x0.85=15300------------------这是0.85的部分
taxable income: 32000+6000+15300-27400(两老)=25900
联邦税:19750x0.1+(25900-19750)x0.12=2713
2.社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)74000
先算 60000/2+74000=104000
104000-32000(夫妻合报)=72000
72000-12000=60000
60000>=60000(夫妻合报)
使用 60000(夫妻合报)x0.85=51000---这是0.85的部分,用了全部60000社保
taxable income: 74000+51000-27400(两老)=97600
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(97600-80250)x0.22=13052
例1和例2 收入差别:74000-32000=42000
联邦税差别:13052-2713=10339
差别部分的税率:10339/42000=24.62%
这42000的差别中,大部分的原始税率是12%,少部分是22%。但实际税率达24.62%---双重”收税之后果!
3. 社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)54000
先算 80000/2+54000=94000
94000-32000(夫妻合报)=62000
62000-12000(夫妻合报)=50000
12000(夫妻合报)x0.5=6000---------这是0.5的部分
50000x0.85=42500------------------这是0.85的部分
taxable income: 54000+6000+42500-27400(两老)=75100
联邦税:19750x0.1+(75100-19750)x0.12=8617
4.社保年收入 80000(高收入夫妻,推迟领社保) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)84000
先算 80000/2+84000=124000
124000-32000(夫妻合报)=92000
92000-12000=80000
80000>=80000(高收入夫妻,推迟领社保)
使用 80000(夫妻合报)x0.85=68000---这是0.85的部分,用了全部80000社保
taxable income: 84000+68000-27400(两老)=124600
联邦税:19750x0.1+(80250-19750)x0.12+(124600-80250)x0.22=18992
例3和例4 收入差别:84000-54000=30000
联邦税差别:18992-8617=10375
差别部分的税率:10375/30000=34.58%
这30000的差别中,少部分的原始税率是12%,大部分是22%。但实际税率达34.58%---双重”收税之后果!
34.58%税率高出大多数人工作时的最高税率!
5.联邦税为0的收入上限例子
社保年收入 60000(夫妻合报) 标准扣除 27400(两老)
额外收入(401K取出,利息,divident等)18000
先算 60000/2+18000=48000
48000-32000(夫妻合报)=16000
16000-12000(夫妻合报)=4000
12000(夫妻合报)x0.5=6000------这是0.5的部分
4000x0.85=3400-----------------这是0.85的部分
taxable income: 18000+6000+3400-27400(两老)=0
联邦税:0
一定要每年至少取出一些401K,即使你未到72岁的RMD强制取出阶段,否则就浪费啦。
0税率并非最优,用完10%税率也许更划算。
以上帖中例一和例二的收入差别是42000,差别部分税率大部分落入12%,少量落入22%。
结果差别部分的税率是24.62%,超出原税率不少----这就是双重征税的结果。
例三和例四的收入差别是30000,差别部分税率部分落入12%,大部分为22%。
结果差别部分的税率是34.58%,超出原税率不少----这可以比大多数人工作时的最高税率还高!
在美国工作了40年的老华侨,收入不多,SS也相应不多。新华侨,一般在美国工作30年,SS最多拿3000.
第五个例子告诉你如果只从401K取出1.8万,全部收入,包括社保金和401K都不用交税。
所以不取白不取,否则你的不交税的401K取出的优惠就浪费掉了。
78000 一年不够用怎么办?嘿嘿
转到"退休自主"群去了。谢谢。
也欢迎你到退休自主群参加讨论:https://groups.wenxuecity.com/groups/index.php?act=groupview&gid=2228
但是到了RMD的时候,RMD对大部分家庭绝对不止18000。多到32000也就是2713的税,毛毛雨啦!
很多人还有大堆税后的cash,分出两三万,一年11-12万用起来就够潇洒啦。嘿嘿!
我和我妻子就面临退休金存了太多的麻烦(尽管是一个“好”的麻烦)。我们夫妇都是专业人士,平均年龄59岁,一个在属于大学系统的医院工作,一个在国际能源公司工作;两人都有pension,尤其妻子大学pension和医保都非常好; 两人的401K、403b、457a目前大约有4.6米。 我们决定一个今年退休(59岁), 一个明年退休(59岁), 在67岁或70岁拿SS之前,争取每年convert一部分退休金到Roth, 就是为了避免72岁时两人的RMD太高. 有点后悔夫妻俩每人每年的退休帐号都投到IRS的最高limit, 并且50岁后还投IRS允许的年龄追加.
钱多了总比钱少好啊。多就多交一些税呗!
可以搞几年突击取出401K,当85%的社保的征税额全用完了,后面再取的401K就不受“双重”征税的困扰了。突击成果出来后就可以按RMD来干了。呵呵!
希望多发言。
很多老留夫妇因为觉得有了足够多退休储蓄,一方提前退休。像你们这样双方都工作到59岁才退的,积蓄比别人就更高一些。如果你们在加州,加上高房价,身价还得翻倍。
也不要说留学人员错失了海归变大款啦。这里的人其实都在闷声发大财呢!
我们退得稍晚(59岁)主要原因是因为两人都很enjoy各自的工作。
好几个朋友的small business都雇不到合适的人,有经验的好员工尤其抢手。
有少数中美双方兼职出事,被美方雇主解雇。我们夫妻多年前各自不止一次被国内相关领域approach, 给名利在国内兼职,颇为诱惑;但仔细思考觉得不踏实,想想那样的钱还是不兼为好,现在回过头来看,很高兴做了那样的决定;千金难买心安。