Saving a few dollars on food and electric bills won't change your family's financial situation.
You should be grateful that your patients-in-law are here to take care of the baby. If you don't want to spend the money, just ask them to go back to China.
啊啊啊,原来白菜叶外面的还要扔的? 我是从来没舍得扔过。。。
不会没扔过吧,除非你买美国店那种菜心。
买了亚洲店白菜,外面叶子是绿色的几叶是要扔掉阿,所以又叫黄芽菜,觉得叶子黄的不太老的部分才能吃。
俺們家兩口一個月算上一周出去吃次河粉也才300-400,不過要算上去bjs的話就多了…我愛吃肉,估計600-800是愛吃肉。一次買個5磅牛肉+1大包波蘭香腸+1大瓶merlot+一大箱酸奶……七七八八一個月也要200塊了
也不见得,可能是海鲜类吃得多,外加吃organic的东西。
我也是扔菜叶子,温度调高,到处开灯,
re
LG一个人工作,孩子才5个星期大,他们来照顾我和孩子,我很感激,但是他们却不体谅我们现在的经济状况。。
1.以前家里买菜吧,都是一个星期去一次中国超市,花费个40-60元样子(只是菜),买的菜足够吃一个星期,而且盘子里量也大。
现在倒好了,3天就要去超市买一次菜,花费80元样子,而且做菜的时候,婆婆经常把菜都丢掉好多,比如说烧个洋白菜吧,基本上就是吃里面的一点点,外面的几层全丢了,说是老,而且喜欢倒很多的油,说油油的有味道,来的这2个月,光5磅的油,我们就买了2瓶了,。汗啊
而且放入盘子里烧的可怜,几个人筷子一夹就没了。
2.每个房间24小时暖气开到70-80度样子(除了我的房间),他们怕冷,我理解。但是有时候外面温度是50多度,他们还是开到70-80度,稍微冷一点吧,他们还加开取暖器,当然房间的暖气继续开着(我和老公冬天就用一个取暖器),屋里热的像烧窑。电费从原来的60元到现在要交300多元。。
3.老公很孝顺,知道GG要上网,我们把自己的电脑给他玩,他基本上早上起来10点开电脑到晚上12点多才关。。
客厅里我们有大电视,可以看电脑上的ppstream,GG也一直开着,看24小时,一会看一集就暂停到房间上网,从来不关,婆婆呢喜欢每个房间都开灯,要亮。。
。。。。。。。
还有一些,我就不说了,哎。。。。。。。。。。。。
这说的不是我们俩口子嘛
[此贴子已经被作者于2010/1/4 1:24:31编辑过]
是呀,看吃什么了,海鲜吃得多,再来些organic的东西,加上能吃些,两个人很容易超过100的。自己做本来就省很多钱了,材料一定要好的。
痛心疾首的说,我们不要说海鲜啦,现在连肉也不想多买,也不买organic, 为什么还是压不倒150以下呢?
呜呜呜,我要记账看我的钱都花在哪里啦。
re这个
lzmm你们家有个人工作
怎么比家里只是个学生养家的还过得节省呢
恩,我觉得我们应该想楼住家学习,平时太不节省,还是一个学生养家的。
不过我在美国南部吧,这外面要是50多读,我家里也的开暖气的,大约在70-72度之间这样子的。
痛心疾首的说,我们不要说海鲜啦,现在连肉也不想多买,也不买organic, 为什么还是压不倒150以下呢?
呜呜呜,我要记账看我的钱都花在哪里啦。
零食吃得多?还是绿叶菜贵呀?我们这里绿叶菜便宜新鲜的很,但是肉啊鱼啊虾啊,都得买好的。所以算下来还是很贵。我就一个原则,买了吃了就行了,不要扔,只要吃了,多贵都值得。
马上改机票让他们回去。自己带,想咋省就咋省。
觉得老人也不容易,省了说是虐待媳妇,花了又说不体谅挣钱辛苦。
Re.........
恩,我觉得我们应该想楼住家学习,平时太不节省,还是一个学生养家的。
不过我在美国南部吧,这外面要是50多读,我家里也的开暖气的,大约在70-72度之间这样子的。
same here.
我就一个原则,买了吃了就行了,不要扔,只要吃了,多贵都值得。
同意
吃是个人习惯问题,这个就不说了
空调可以理解
灯可以全部换成节能灯
恩,現在藥房都在打折,算上藥房的折扣券+報紙的胖子,不到5毛可以搞定一個。都換了吧,也是順應人類大潮流
宽宽心,把老人来想成是共享天伦之乐就好了。
就多花一点钱让自己和家人都过的舒服点不是挺值的吗。
我婆婆倒是给我省钱,不舍得开灯,我告诉她让她把灯开到足够亮,不想让孩子在昏暗的房子里玩。好像那样容易照成孩子弱视。
好象都没什么呀,MM要多体谅,其实这样根本花不了多少,带孩子一个月就是上千啊,每个星期40怎么吃啊,我和GG两个人一个月吃600-800,都没算出去吃的.
一个月吃600-800还不算上出去吃的..这太夸张了吧..我bf狂能吃..我们一星期一半也是在外面吃得..一个月总共吃也就600-800了..
大家不要拿自己家伙食的标准来评论lz,各家有各家的状况。
但是,真心的想告诉lz,冷静一下,都是小钱,不是大事,关系搞好最重要。
re
我爸妈在帮我带孩子,基本除了1好一点以外,其他的都差不多。
我不觉得他们是浪费,而是在带孩子之余没有时间去做开关电脑,随手关灯之类的事情,家里常常是电脑开着,电视开着,可是是没办法,看着电视呢,孩子要睡觉,要喂奶,只好先安顿好孩子再接着看电视,上网。
暖气也是都得开的,我常和爸妈说,现在家里有四宝,俩老俩小,可不要为了省电费冻着,老人可不比我们,没有那么大火力,上次他们来的时候,舍不得开暖气,穿着羽绒服在客厅看电视,想想我都心疼。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 11:53:48编辑过]
如果心里不舒服,就悄悄算一算,浪费了多少,如果请保姆或是送daycare又需要多少,比较一下,就平衡了……
我倒很好奇,两人吃饭,一个月能花这么多,是经常买牛排,海鲜之类的菜吗?或是加工好的半成品吗?
--MM, that sounds reasonable.
LG一个人工作,孩子才5个星期大,他们来照顾我和孩子,我很感激,但是他们却不体谅我们现在的经济状况。。
1.以前家里买菜吧,都是一个星期去一次中国超市,花费个40-60元样子(只是菜),买的菜足够吃一个星期,而且盘子里量也大。
现在倒好了,3天就要去超市买一次菜,花费80元样子,而且做菜的时候,婆婆经常把菜都丢掉好多,比如说烧个洋白菜吧,基本上就是吃里面的一点点,外面的几层全丢了,说是老,而且喜欢倒很多的油,说油油的有味道,来的这2个月,光5磅的油,我们就买了2瓶了,。汗啊
而且放入盘子里烧的可怜,几个人筷子一夹就没了。
2.每个房间24小时暖气开到70-80度样子(除了我的房间),他们怕冷,我理解。但是有时候外面温度是50多度,他们还是开到70-80度,稍微冷一点吧,他们还加开取暖器,当然房间的暖气继续开着(我和老公冬天就用一个取暖器),屋里热的像烧窑。电费从原来的60元到现在要交300多元。。
3.老公很孝顺,知道GG要上网,我们把自己的电脑给他玩,他基本上早上起来10点开电脑到晚上12点多才关。。
客厅里我们有大电视,可以看电脑上的ppstream,GG也一直开着,看24小时,一会看一集就暂停到房间上网,从来不关,婆婆呢喜欢每个房间都开灯,要亮。。
。。。。。。。
还有一些,我就不说了,哎。。。。。。。。。。。。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 1:24:31编辑过]
This is not much ba... We usually spend $150 per week for a 3 people family.
放宽心,放宽心。
We spent $1800/month on food for 4 adults + 1 baby and cooks at home most of the time.
haha, 没有最多,只有更多
我跟你gp习惯都差不多,我gp来了会不会骂我
如果父母来住,都要计算吃喝住用多花了多少,那么父母当年养你们的时候,要不要算多花了多少钱啊?
零食吃得多?还是绿叶菜贵呀?我们这里绿叶菜便宜新鲜的很,但是肉啊鱼啊虾啊,都得买好的。所以算下来还是很贵。我就一个原则,买了吃了就行了,不要扔,只要吃了,多贵都值得。
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
这个帖子好像大家比着谁家能花能浪费就更好似的。
节省是美德,不管你挣钱多少。不是说你当学生的时候节省随手关灯,工作了就该浪费了。最有钱的可不见得是浪费的最多的人。虽然我平常也老忘记关灯关电脑,但是我知道随手关灯不用了关电脑是应该的,想到的时候我会关的。而且教育孩子也应该这么教育,否则孩子在学校以后工作都可能被人有看法。有的没有自动关灯的单位,会发信提醒大家走了关灯。各部门转信的信封,会RECYCLE用过了划掉名字再用。工资单提倡PAPERLESS等等。
LZ说的那几件事情,是有些浪费了,不节约能源。我觉得老人里面这么浪费的可不多见。他们以前在国内是这样的吗?LZ LG小时候他们也是一直这样吗?难道他们以前在国内是单位房子包暖气之类的。也许是LZ LG跟他们说的在美国生活很好,生活费只占工资一小部分等等。 我觉得很多浪费的人不是本身过得“奢侈”,而是因为自己不用花钱。
建议LZ LG和他们平时聊天时聊聊两边费用对比,比如菜价,电费价格和中国比较,我知道我爸对电费有过兴趣。还有家庭税后收入,让老人有些了解。实在不行,就让LG跟在他们后面示范。再没办法只好忍了,象楼上很多MM说的想想省了DAYCARE的钱。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 6:09:06编辑过]
完全同意mm说的,老人来帮忙是应该感恩,但是并不是说他们对我们有恩,浪费就变成应该的了,变成对的事情了。
Saving a few dollars on food and electric bills won't change your family's financial situation.
You should be grateful that your patients-in-law are here to take care of the baby. If you don't want to spend the money, just ask them to go back to China.
完全同意mm说的,老人来帮忙是应该感恩,但是并不是说他们对我们有恩,浪费就变成应该的了,变成对的事情了。
节省也是相对的
我觉得从LZ MM说的每个月的费用来说,LZ还是比较节省的
没有人说浪费是应该的,只是有时候老人的习惯和我们和不一样
而且他们也就来住几个月,将就一下就好了,买菜就是在浪费也多不到哪里去
也不见得,可能是海鲜类吃得多,外加吃organic的东西。
有可能。海鮮真是水一般的過腸穿,片甲不留
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
不多啊, 就别压缩了, 省钱是为了啥呢
另外有了孩子,就算老人没来,日常生活开销也会变大的。不光是买奶粉尿布这些明着的,还有很多隐性的,比如我生了娃的第一个月水费就比没生的时候多了一倍,因为热奶啊给娃洗屁股洗澡洗衣服啊,那烧热水要电要气这些肯定也是会涨的,所以电费增加不完全是公婆用电脑看电视开灯造成的,小娃娃晚上会醒你要起来泵奶这些也都用电不是?
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
把嘴巴缝起来算了 ? $150/月,就算是我一个人当学生的时候也不够阿
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
$150一个月?
还是一星期啊?
一个月吃600-800还不算上出去吃的..这太夸张了吧..我bf狂能吃..我们一星期一半也是在外面吃得..一个月总共吃也就600-800了..
这个很正常
我们一星期最多也就出去吃一次,每个月最少都得800
大家都觉得暖气开70度很浪费么?我家晚上开70-72,白天有人的时候开72-75左右。不过我们在南方,没有北方冷的时间那么长。
还有吃菜的问题,有的老人牙不好,所以杨白菜就必须要多剥几层,要不吃起来不方便啊。我爸爸妈妈在的时候也是这样,不是讲究,是没办法啊。还有芹菜,也必须烧的很烂才可以。体谅一下吧。
南方可以
北方开这个温度的话每个月的GAS得好几百了
我家现在才开68, 一个月就200刀的GAS 了
我不在家的时候,人家偷偷开到75度,然后穿着内衣在屋里窜
我回来之后批评了这种浪费的现象,给降到72度了……再降估计我家男人就要抗议了……
老实说,能用钱解决的问题真的不是问题,用钱也摆不平的才真是让人头疼。如果老人真的很节省,大概也吃不消。
是啊
我妈来了美国一次就再也不来了
我现在每次叫她来,她就告诉我她来了以后要花很多钱,一个月最少要给她准备花费1000刀,她说她不能过穷日子
她吃不好她就会不舒服
父母过来,要翻倍,现在还经常驱车2-3小时去大城市中国城买菜。。
再怎么吃也不会吃穷吧。何必跟自己肚子过不去。。。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 12:46:44编辑过]
把嘴巴缝起来算了? $150/月,就算是我一个人当学生的时候也不够阿
我每周去次costco就100打不住呀,然后还要去韩国店买蔬菜,水果,调味料,方便面,至少40-50,平时吃晚饭有时还要去safeway,giant晃悠一圈,买点零食,饮料,冰激凌。真的要检讨了,我知道我们为什么存不下钱了!
一个月吃600-800还不算上出去吃的..这太夸张了吧..我bf狂能吃..我们一星期一半也是在外面吃得..一个月总共吃也就600-800了..
其实都没觉得吃了什么,但喜欢就买不怎么看价格,我很喜欢吃海鲜,LG喜欢吃牛排,而且LG吃肉太多,我们能买ORGANIC全买ORGANIC.600-800还说少了,零食都不包括
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
好省啊,一个月150真的太少了,我一个人一个星期150都勉强
我觉得不该讨论浪费不浪费的问题,浪费可耻大家都知道。而是老人的生活习惯问题,是不是老人到了儿女家,就得一切follow儿女家的习惯?尤其是来帮带孩子,也不是说来个几天就走了。
别对老人太苛刻。。刚开始我也会看我gp有些地方不顺眼。
但是我怀孕他们来帮忙,我就彻底洒脱了,对他们完全没要求,娃只要我在家就我自己带。晚上也是我自己带,让他们睡觉。只是让他们多吃点,他们比较节省,有机会带他们出去玩玩,买东西。。
当然我gp都是好人地说。
大家互相适应,总要有所退让才能和睦相处啊。。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 12:54:35编辑过]
我每周去次costco就100打不住呀,然后还要去韩国店买蔬菜,水果,调味料,方便面,至少40-50,平时吃晚饭有时还要去safeway,giant晃悠一圈,买点零食,饮料,冰激凌。真的要检讨了,我知道我们为什么存不下钱了!
全部吃到肚子里就不是浪费,节约不是让每个人都做苦行僧啊。
全部吃到肚子里就不是浪费,节约不是让每个人都做苦行僧啊。
我要是再大城市肯定要吃得更多,乡下没得吃很痛苦啊。。。
看完此貼堅定了我六年之內不碰娃兒追個大問題的決心!!!!!
六年之后还得碰呀?
要决心真大,就一辈子不要碰。那才是万全之策啊!
其实lz真的应该请保姆,看看花费是不是会更少?别说父母来帮忙了,就是父母来度假,如果还要计算父母吃了多少,暖气花了多少,看电视多用了多少,我觉得也挺不好的
agree
零食我现在基本不怎么吃,老公也就给孩子买些饼干什么的,零食到是花钱一点也不多。绿叶菜倒是贵。1磅1.5刀以下的都算是便宜菜。我们还爱吃绿叶菜,每周中国店绿叶菜(还没买什么特别好的)至少20刀。如果在买些豆腐干,老干妈,饼干什么的,钱就上去了。(我生孩子前常吃的瓜子,话梅之类的小零食已经不吃啦。)还要去walmart买水果,鸡蛋和牛奶,肉什么的。在加上偶尔买些火腿,香肠什么的。我觉得把grocery压倒150刀/月是一个很严峻的目标。
大家看看那里可以压缩啊。是不是我们吃的太多啦(一个2岁的孩子,两个大人)?
哇,大家都太厉害了
我们俩都是穷学生的时候一个月的grocery也得是这个的两倍多(现在虽然不是学生,可还是穷……)
我是好吃且不懒做
我家男人说,他不需要我从牙缝里往出扣哪点钱,努力开源才是硬道理
我们俩都吃的健健康康开开心心比啥都好……
大家不要拿自己家伙食的标准来评论lz,各家有各家的状况。
但是,真心的想告诉lz,冷静一下,都是小钱,不是大事,关系搞好最重要。
Re!!
退一步想,这些那些的钱再怎么加起来,比起daycare还是要便宜很多的。
老人在这里还是挺寂寞的,看个电视上个网什么的,LZ也要多体谅。
南方可以
北方开这个温度的话每个月的GAS得好几百了
我家现在才开68, 一个月就200刀的GAS 了
我基本开75。 低于这个就觉得冷了。
其实lz真的应该请保姆,看看花费是不是会更少?别说父母来帮忙了,就是父母来度假,如果还要计算父母吃了多少,暖气花了多少,看电视多用了多少,我觉得也挺不好的
Re。。。
好省啊,一个月150真的太少了,我一个人一个星期150都勉强
一个周150只是grocery?那都买什么啦?
我现在grocery一个月远远超过150,想减到150。
我每周去次costco就100打不住呀,然后还要去韩国店买蔬菜,水果,调味料,方便面,至少40-50,平时吃晚饭有时还要去safeway,giant晃悠一圈,买点零食,饮料,冰激凌。真的要检讨了,我知道我们为什么存不下钱了!
狂点头
现在在乡下,没有costco,没有韩国店,没有日本店,没有好吃的各色菜馆
反而grocery花销还比当年穷学生的时候能省点儿了……完全是被迫省下的……
老人吗,咱不能要求他们改变自己的生活习惯,自己就顺着点。
我家北方人,我爸,我妈在这儿时,爱吃面食,不爱做菜,做的菜也不多,还爱吃凉拌的,特不爱吃肉。
我公婆南方人,爱吃菜。公公每天准备好菜,我炒。每天回家我看着菜就发怵。我家的锅也不小,菜放进去,就是一满锅,整个就一水煮菜,青菜我得煮着放着。圆白菜,一个不小的,就一次切完了,我一锅压着也没炒完。
每到周末,我就买点鱼呀,虾的,自己动手,给他们来点特别的。当然,最主要也是想炫耀一下自己的水平,顺便赚点不值钱的赞美声,让自己的虚荣心的到一点点的满足。
赚钱就是让生活更开心点,妹妹也别郁闷了,热热闹闹过新年吧
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
你这个媳妇,怎么和别人家好像反过来了,一般都是公婆抱怨媳妇这些,然后媳妇说老人太省。
如果你们两个人上班,怎么会要计较这些,如果是一个人上班,公婆来之前就想好是不是能负担起老人来帮忙,舍不得钱就样样自己来好了。
Re
完全同意mm说的,老人来帮忙是应该感恩,但是并不是说他们对我们有恩,浪费就变成应该的了,变成对的事情了。
不是节约不对,lz自己这样生活自然没啥好说的,但是不能要求老人跟自己也一样啊。老人在国内也过得好好的,干啥非得过来带孩子过节俭日子。也就是几个月的事,心宽点就过去了。
怎么风向突然变了,刚开始大家说一个月150grocery可以吃的很好。我还在忏悔自己花钱太多,怎么现在又150远远不够啦。还说要好好学习如何合理安排少花钱呢。
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
150一个人差不多。。
怎么风向突然变了,刚开始大家说一个月150grocery可以吃的很好。我还在忏悔自己花钱太多,怎么现在又150远远不够啦。还说要好好学习如何合理安排少花钱呢。
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
这个因地制宜吧,物价一个地跟一个地差多了,吃的习惯也不同。不过一个月150,我觉得一个单身女生还差不多,两个人简直是mission impossible 啊~~~
怎么风向突然变了,刚开始大家说一个月150grocery可以吃的很好。我还在忏悔自己花钱太多,怎么现在又150远远不够啦。还说要好好学习如何合理安排少花钱呢。
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
150是一周吧?
一个月150太夸张了吧?!
那么请问,你是怎么感激的???
怎么风向突然变了,刚开始大家说一个月150grocery可以吃的很好。我还在忏悔自己花钱太多,怎么现在又150远远不够啦。还说要好好学习如何合理安排少花钱呢。
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
我一个人及其节省的时候一个月也起码200-250刀. 你想想, 一天 7,8刀,要管3餐纳. 男生的话, 那就更能吃了.
我觉得2个人600刀 是很正常的花费, 还不能经常出去吃的.
这也太抠了. 老人家吃个菜, 开点暖气都不乐意, 真是小万妈说的, 来帮带孩子还得自带饭票和水电费. 不然LZ请个保姆试试? 又带孩子又做饭的住家保姆一个月最少$1000多, 够买多少棵大白菜?
小声说,保姆也要包吃包住,1000多是额外的工资,住apartment有的保姆还不愿意干呢。
怎么风向突然变了,刚开始大家说一个月150grocery可以吃的很好。我还在忏悔自己花钱太多,怎么现在又150远远不够啦。还说要好好学习如何合理安排少花钱呢。
anyway,我还是要节约,不乱花钱。不过也要保证基本的营养。
[此贴子已经被作者于2010/1/4 13:04:28编辑过]
我无聊,又回去翻了翻,也没看到谁说一个月150块可以吃的不错了。大家说的是一周150块啊
偶要是没有记错的话,换版有次的高楼就是MM买LA MER起的,LA MER都能买那么多拿那么多小样了,何必在生活这种小钱上跟GP计较呢?
要真是这样的话。。。
偶要是没有记错的话,换版有次的高楼就是MM买LA MER起的,LA MER都能买那么多拿那么多小样了,何必在生活这种小钱上跟GP计较呢?
晕啊!
偶要是没有记错的话,换版有次的高楼就是MM买LA MER起的,LA MER都能买那么多拿那么多小样了,何必在生活这种小钱上跟GP计较呢?
哇,真的吗?
150是一周吧?
一个月150太夸张了吧?!
re...
所以我看mm的有些抱怨太过了