现在大学住宿太贵了,20000刀,9个月

l
laohua001
楼主 (北美华人网)
听家长说,两间卧室,每间2人,然后共用卫生间。9个月将近20000刀。
真这么贵吗?
s
shenandoah1
这个价格应该包含了伙食。即使这样,也确实贵。
K
KC502
私校都这个价了。
l
laohua001
KC502 发表于 2025-08-17 17:20
私校都这个价了。

公校
a
ashouluo
回复 1楼 laohua001 的帖子
这个应该是包括了MEAL PLAN 的。
J
Joy.Joy
实际上能住的时间只有八个月,寒假一个月和暑假三个多月宿舍都不能住
小喵呜
这个价格应该是包括强制meal plan的。
b
blushpeony
回复 1楼 laohua001 的帖子
这个是跟大学所在地的公寓价格走的吧 NYC 波士顿的肯定比大农村的便宜啊
K
KC502
laohua001 发表于 2025-08-17 17:20
公校

公校的住和吃和私校差不多吧,便宜的是公校学费。
a
aiyaaiya9411
KC502 发表于 2025-08-17 17:42
公校的住和吃和私校差不多吧,便宜的是公校学费。

是的,连校外公寓租金都差不多
c
cactus_mei
我們這裏私校是這個價錢,但是住校條件也是非常不錯的。
l
laohua001
KC502 发表于 2025-08-17 17:42
公校的住和吃和私校差不多吧,便宜的是公校学费。

M每月住+吃将近2500刀,而且是和用卫生间,每间2人的住宿,很贵啊。
y
youyouzou
回复 1楼 laohua001 的帖子
看地方,UCLA/UCSD这种都市好位置,这个价格包括伙食,不算贵!
漂洋过海2024
听家长说,两间卧室,每间2人,然后共用卫生间。9个月将近20000刀。
真这么贵吗?
laohua001 发表于 2025-08-17 17:12

相当于两室一卫每月8000刀?8000刀啊!这房租真是把学生当肥猪宰。全世界里,校园的一切包括学费住宿教材饮食咖啡。。。往死里宰学生宰得令人发指的,美帝是独一无二傲视全球
R
RedCrayon
LA宿舍就是9个月2万1, 但是3人间。学校现在只有3人间。
好在伙食好,房子虽然贵但地段没说的,在很贵区治安好。
A
Aoni10
youyouzou 发表于 2025-08-17 17:53
回复 1楼 laohua001 的帖子
看地方,UCLA/UCSD这种都市好位置,这个价格包括伙食,不算贵!

UCLA 伙食好啊,大城市,UCSD也是好地方,大城市和农村的价格肯定不一样
R
RedCrayon
相当于两室一卫每月5000刀?这房租真是把学生当肥猪宰。全世界里,校园的一切包括学费住宿教材饮食咖啡。。。往死里宰学生宰得令人发指的,美帝是独一无二傲视全球
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 17:59

看我楼上数据,这价格是3人间。
l
laohua001
回复 13楼 youyouzou 的帖子
我外甥在复旦。
4人间,住宿费1200一年。 租空调,一年150. 吃穿书本费空调电费,一年25000.
感觉美元在美国的币值和人民币在中国的币值差不多。
a
anch
看地方,大都市周边宿舍餐饮自然贵,乡下公立便宜一些,不过很有限。
s
shenandoah1
laohua001 发表于 2025-08-17 18:03
回复 13楼 youyouzou 的帖子
我外甥在复旦。
4人间,住宿费1200一年。 租空调,一年150. 吃穿书本费空调电费,一年25000.
感觉美元在美国的币值和人民币在中国的币值差不多。

这25000只怕还包括了娱乐费和旅游费,哈哈。
漂洋过海2024
RedCrayon 发表于 2025-08-17 18:00
LA宿舍就是9个月2万1, 但是3人间。学校现在只有3人间。
好在伙食好,房子虽然贵但地段没说的,在很贵区治安好。

湾区治安好很贵的区,两室一卫5000刀/月的condo是租不出去的
a
aiyaaiya9411
laohua001 发表于 2025-08-17 18:03
回复 13楼 youyouzou 的帖子
我外甥在复旦。
4人间,住宿费1200一年。 租空调,一年150. 吃穿书本费空调电费,一年25000.
感觉美元在美国的币值和人民币在中国的币值差不多。

因为你外甥在复旦,国内是学校越好越便宜,烂校反而贵
l
liulangca
差不多就是吃住的价格了。
R
RedCrayon
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 18:11
湾区治安好很贵的区,两室一卫5000刀/月的condo是租不出去的

学校宿舍价格含饭票了。你如果让娃不吃食堂,娃会天天uber eat, 总价格只多不少😂
c
cactus_mei
大二以後可以選擇住校外,要便宜多了,一人一般1000每個月,但是確實沒有學校方便。
漂洋过海2024
RedCrayon 发表于 2025-08-17 18:14
学校宿舍价格含饭票了。你如果让娃不吃食堂,娃会天天uber eat, 总价格只多不少😂

美帝学校大锅饭吃的什么玩意,成本3块钱卖给学生20刀。
R
RedCrayon
大二以後可以選擇住校外,要便宜多了,一人一般1000每個月,但是確實沒有學校方便。
cactus_mei 发表于 2025-08-17 18:15

1000一个月一般是5个人租2 bedroom (有一个住living room),而且不含饭费。你猜娃会不会真自己做饭?
再说了租公寓要签12个月,假期要试着往外租,租不出去就不是1000了。
R
RedCrayon
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 18:16
美帝学校大锅饭吃的什么玩意,成本3块钱卖给学生20刀。

我娃学校食堂良心说很不错。饭票大概是10刀一顿。
m
momo099
所以美国的GDP就是这么来的啊。刚刚查了。美国教育服务占gdp 6%, 医疗服务占GDP 18%。
宫迷
看学校在哪里,我知道纽约著名艺校布鲁克林中心区2000刀一个月。
A
Aoni10
宫迷 发表于 2025-08-17 18:20
看学校在哪里,我知道纽约著名艺校布鲁克林中心区2000刀一个月。

纽大贵的惊人吧
D
Dadaobz
几年前记得纽约的哥伦比亚大学一年总共就是10万,8万学费+2万吃住。第一年是一人一间的,厕所公用。伙食不怎么样不过外吃也不多。
小喵呜
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 18:16
美帝学校大锅饭吃的什么玩意,成本3块钱卖给学生20刀。

我们大家拿,温哥华ubc,15000多加币九个月,包括meal plan。就是buffet随便吃的那种,也不便宜。其中还包括500多刀的自由饭钱,可以不吃buffet,在学校里开的餐馆吃。
b
bajiushizhihua
吃住我家一年给学校交了两万多。我也觉得非常贵
f
foreverf
回复 1楼 laohua001 的帖子
差不多, 对于州大来说食宿比学费贵, 但也就是第一年。 一般第二年就和朋友合租非学校的房子了, 会便宜舒服很多。
点苍鹤云
2万应该是包了学校食堂自助餐的。 我一朋友的女儿,高中时,瘦的很,特别瘦,大学一年级结束秒变胖妞……
y
youyouzou
2万应该是包了学校食堂自助餐的。 我一朋友的女儿,高中时,瘦的很,特别瘦,大学一年级结束秒变胖妞……
点苍鹤云 发表于 2025-08-17 18:55

激素鸡腿肉有这个效果。自助餐高能量再弄点油炸,诱惑力很大
孔雀翎
应该是不包括meal的,我家孩子读书读时候是18年,那时候都1.4w一年了,学校当然不会给你按月算,虽然实际上只有9个月,还是按年算的。她们第一年是4bedroom一个suite,两单人房两双人房,共用事业浴室客厅和阳台,四层楼公用一个厨房。到第四年的时候住的也是学校的公寓,在校外,也是这个价钱, 3个单间卧室共同share厨房客厅和浴室。住学校公寓的好处是离学校近,也没有水电气网络之类的啰嗦事。
b
boxwood
包括三餐的那20000不算贵,算正常。宿舍大概12000-15000, meal plan 6000+。
不包括三餐那有点贵。UCLA好像是这价位。
s
star1991
看meals plan 多少钱。今年开始娃在外租房了,他和另外一个学生share一个Master Room,也要 950一个月,夏天他要不上课,要不在学校做实验,到没浪费夏天的房租。骑电动滑板去学校,20分钟,有时坐bus, shuttle 花的时间多点
b
bajiushizhihua
这个自助餐倒不是这么惨,我儿子觉得挺好,另外以前跟着我吃长胖不少,上了大学就又瘦下来了,就是吃学校自助反倒减肥了
t
territerri
laohua001 发表于 2025-08-17 17:12
听家长说,两间卧室,每间2人,然后共用卫生间。9个月将近20000刀。
真这么贵吗?

我们家的4个人一个complex, 4个人share 一个卫生间一个月2000
小喵呜
youyouzou 发表于 2025-08-17 18:58
激素鸡腿肉有这个效果。自助餐高能量再弄点油炸,诱惑力很大

也有可能学习压力大。有人压力大吃不下,有人压力大猛吃。
O
OutandAbout
宫迷 发表于 2025-08-17 18:20
看学校在哪里,我知道纽约著名艺校布鲁克林中心区2000刀一个月。

纽约布鲁克林中心有著名艺校?
A
Aoni10
OutandAbout 发表于 2025-08-17 19:22
纽约布鲁克林中心有著名艺校?

Pratt Institute?
a
anadigusa
回复 14楼 漂洋过海2024 的帖子
这是美帝纯粹资本主义的体现,一切的一切资本化市场化subscription模式,教育医疗养老税收,各位来了的都得受着。有本事的多挣几个银子可以offset一些,挣不了的也得忍着😂
一个用户
anadigusa 发表于 2025-08-17 20:46
回复 14楼 漂洋过海2024 的帖子
这是美帝纯粹资本主义的体现,一切的一切资本化市场化subscription模式,教育医疗养老税收,各位来了的都得受着。有本事的多挣几个银子可以offset一些,挣不了的也得忍着😂

资本吸干中产
菟丝子
现身说法,一样的住宿费,但这个价格不包括meal plan, meal plan 额外5000 一个学期
p
pupper
应该差不多吧。儿子刚搬进去一老旧的房子,没有空调,6间房包括阁楼,1.2K/人/间
g
goubie
小喵呜 发表于 2025-08-17 17:27
这个价格应该是包括强制meal plan的。

美国大学的强制meal plan很恶心。女生太吃亏了,尤其是亚女,吃的很少,伙食费都用来补贴男生了。宁愿小孩天天Uber Eat也比这好
Q
QQQ1000
我都没仔细看收费明细,反正一年九万多,骂几句学校收费黑心就一咬牙交了
b
boxwood
QQQ1000 发表于 2025-08-17 21:56
我都没仔细看收费明细,反正一年九万多,骂几句学校收费黑心就一咬牙交了

一次先交一半,先减少一半痛苦。下一半春季学期开学前交。
b
boxwood
菟丝子 发表于 2025-08-17 21:49
现身说法,一样的住宿费,但这个价格不包括meal plan, meal plan 额外5000 一个学期

这是哪儿的大学?不用说太具体。但是真贵。猜是纽约或者加州?
o
oakharbor520
我们这也是这个价,不包含吃的,唉,没想到美帝的大学这么宰人。夏校6周收了2000刀,重新搬出来两周后秋季又换宿舍,两个女孩子还得抬冰箱到小仓库。太折腾了。幸好开车几小时可回家,离家远的更麻烦。发现美国做什么事真的太麻烦,学校ORITATION几天外地的家长孩子还得住旅馆,间隔一周才搬家开学。
b
boxwood
goubie 发表于 2025-08-17 21:55
美国大学的强制meal plan很恶心。女生太吃亏了,尤其是亚女,吃的很少,伙食费都用来补贴男生了。宁愿小孩天天Uber Eat也比这好

这想法奇葩。Meal plan 到最后都浪费好多。每天吃不完的都倒掉,再能吃的也吃不完。
c
custom
通胀,大学也得跟上啊
点苍鹤云
随便算了算,貌似私校学费是生活费的两倍,公校学费是生活费的一半。 大家的感觉呢?
d
dodgers
1980年以来,随着学生对大学除了教育之外的需求越来越多,大学这方面也越来越贵,住宿之类的。
一般来说,第一年住宿在学校,第二年就可以搬出去住。
不过校外机构,现在也普遍在大学附近建专门针对学生的豪华公寓,也是很贵,就是为了让家长掏钱的。校外最便宜的是那种个人house出租,4,5个学生share,这种最便宜,还是以前的小房东的模式。
g
goubie
boxwood 发表于 2025-08-17 22:01
这想法奇葩。Meal plan 到最后都浪费好多。每天吃不完的都倒掉,再能吃的也吃不完。

你是逻辑不行还是智商不够。
x
xiaohetiao
这个住宿条件算好的,加上meal plan, 两万不算离谱
M
Majiamajia50
oakharbor520 发表于 2025-08-17 22:00
我们这也是这个价,不包含吃的,唉,没想到美帝的大学这么宰人。夏校6周收了2000刀,重新搬出来两周后秋季又换宿舍,两个女孩子还得抬冰箱到小仓库。太折腾了。幸好开车几小时可回家,离家远的更麻烦。发现美国做什么事真的太麻烦,学校ORITATION几天外地的家长孩子还得住旅馆,间隔一周才搬家开学。

啥学校安排这么不好?以后要避免踩雷。 老大学校先movein, 然后家长就回去了,然后学生才orientation。
纸醉金迷
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 18:16
美帝学校大锅饭吃的什么玩意,成本3块钱卖给学生20刀。

美国大学伙食非常好,选择很多,价廉物美。跟小学和初高中不可同日而语。 有时候觉得很奇葩,在孩子们正在长身体的时候伙食不好好弄,成年后读大学后需要减肥节食的时候伙食搞得特别好,真的应该匀一下就好了。
A
Aoni10
美国大学伙食非常好,选择很多,价廉物美。跟小学和初高中不可同日而语。 有时候觉得很奇葩,在孩子们正在长身体的时候伙食不好好弄,成年后读大学后需要减肥节食的时候伙食搞得特别好,真的应该匀一下就好了。
纸醉金迷 发表于 2025-08-17 22:58

看学校,有的学校伙食很难吃,可能就比公立小学好一点,好处是娃回家的时候,父母做的再不好吃的都吃的狼吞虎咽。
纸醉金迷
QQQ1000 发表于 2025-08-17 21:56
我都没仔细看收费明细,反正一年九万多,骂几句学校收费黑心就一咬牙交了

说明你家娃上的是藤校,羡慕啊,我都想一年交9万学费呢,可惜我家娃不知道会不会给我这个送钱的机会,哈哈😂
纸醉金迷
Aoni10 发表于 2025-08-17 23:00
看学校,有的学校伙食很难吃,可能就比公立小学好一点,好处是娃回家的时候,父母做的再不好吃的都吃的狼吞虎咽。

去过好多大学了,公立私立都有,伙食吃了都很不错啊,你去的是哪个大学啊?另外很多大学食堂有连锁店进驻的,比如说panda express, chitpole 什么的,选择很多。 我感觉还是因为小学初高中伙食费便宜的缘故,一分价钱一分货,2~3刀就只能吃2~3刀的东西,大学伙食费平均每顿十几刀,肯定是要好很多的。
m
miaohou123
看了一下娃学校的账单,住宿9个月12,000,food/mean 9,000. 宿舍两个人,感觉娃从家里搬进宿舍直接是难民营模式,我们去食堂吃过一顿饭,哎,这辈子再也不想吃了!如果不是因为校内出行方便,真的想动员娃花一样的钱不如去外面找人合租公寓。感觉校内住宿和mean plan 就是把娃们千刀万剐
安安73
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 17:59
相当于两室一卫每月5000刀?这房租真是把学生当肥猪宰。全世界里,校园的一切包括学费住宿教材饮食咖啡。。。往死里宰学生宰得令人发指的,美帝是独一无二傲视全球

两间卧室,每间2人, 难道不是一个两室一卫的出租房,一个月要2000*4? 2500里算meal plan,每月500刀。
z
zzsummer
RedCrayon 发表于 2025-08-17 18:01
看我楼上数据,这价格是3人间。

不管几人间都是一个价吧
l
lnghng
漂洋过海2024 发表于 2025-08-17 18:11
湾区治安好很贵的区,两室一卫5000刀/月的condo是租不出去的

湾区这么便宜吗?曼哈顿这个价只能租贵的区的一室一厅。
R
RedCrayon
zzsummer 发表于 2025-08-17 23:39
不管几人间都是一个价吧

单人间双人间更贵,但要抽lottery。今年没了,全部三人间。
虾米
我家男生meal plan 也用不完,学校一周好几天有各种讲座有免费食物,然后有免费banana, 饮料啥的。 现在据说看到banana 想吐
虾米
纸醉金迷 发表于 2025-08-17 22:58
美国大学伙食非常好,选择很多,价廉物美。跟小学和初高中不可同日而语。 有时候觉得很奇葩,在孩子们正在长身体的时候伙食不好好弄,成年后读大学后需要减肥节食的时候伙食搞得特别好,真的应该匀一下就好了。

公立小学初中午饭是学区和餐饮公司签了合同的,付给她们的钱一点都不少,但是食物质量不是一般的差,这种垄断性质的, 所以餐饮公司不知道给了学区多少回扣
私立小学初中午饭是合作性质的,家长出了钱如果食物质量不行学校就立马换公司了,有些私校午饭做的很好,buffet形式,品种特别丰富
L
Lilian1106
20000确实离谱
n
nongminf
回复 2楼 shenandoah1 的帖子
我觉得也是!
焱焱
还得继续涨,外国留学生越来越少宰不到了,只好宰自己人
漂洋过海2024
安安73 发表于 2025-08-17 23:37
两间卧室,每间2人, 难道不是一个两室一卫的出租房,一个月要2000*4? 2500里算meal plan,每月500刀。

天哪,是8000刀,我以为一人一间呢,这价格太令人发指了,美帝是把学生家长当猪不会算数吗?学生住的破condo两室一卫居然8000刀一个月!
彼岸天涯
这个价格包括meal plan啊,而且宿舍离学校近,卫生啥的也有校工打扫,我觉得价格还行。就这样很多大学不会offer四年宿舍,只有大一学生才能保证。