且吃且珍惜 外边的饭菜是越来越贵 越来越差

n
nbshr
楼主 (北美华人网)
经常去一家hot bar拿午餐,两周前还是$9.99一磅,今天$12.49一磅,关键是像煨猪的一样,也许主厨今天休息?
D
Dadaobz
这个自己做做也花不了多少时间
人在它乡
色彩不错
n
nbshr
Dadaobz 发表于 2025-08-14 13:50
这个自己做做也花不了多少时间

能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?
l
lynnwan
确实是越来越贵。自己带点salad可以变成牛马,会比猪好一点吗?
a
azurepiggy~2代
nbshr 发表于 2025-08-14 13:56
能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?

四季豆咋样能氧化变黑?我就是普通焯水,只要是新鲜的,颜色都是绿色鲜亮的啊。。。
e
euodia22
nbshr 发表于 2025-08-14 13:56
能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?

柿子椒烧烤出来的
心澄
不如买meal kit 自己学着做,材料都准备好的
e
euodia22
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊
y
youyouzou
euodia22 发表于 2025-08-14 14:02
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊

因为有人买/不得不买。
b
baobaoguaiguai
euodia22 发表于 2025-08-14 14:02
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊

物价高生活成本就高 雇人运输零售的成本都水涨船高。不太可能有保护廉价的东西了。
5
50cents
啊啊啊啊啊啊啊啊啊,按80万贫困线算,一年工作250天,每天$3000,工作8小时,每小时$375,花20分钟自己做饭的时间成本$125,都不算原材料水电煤成本,现在人家做好了就收你十来块,你们还嫌贵。。。快点如实招来,你们到底有没有超过贫困线。。。。
D
Dadaobz
nbshr 发表于 2025-08-14 13:56
能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?

用滚水焯,然后冰水冷却,再油炒
焱焱
euodia22 发表于 2025-08-14 14:02
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊

以前捡牛粪的是非移,现在捡牛粪的是公民,不涨价找不到人
C
Constant_sorrow
早就不出去吃了,除了薅点麦麦的羊毛
风向标
看着简单自己做要好久而且做不了这么多种 你会几个小时炖一块鸡吗 专门弄鸡的调味料 麻烦死了 13块也值得
n
nbshr
Dadaobz 发表于 2025-08-14 14:12
用滚水焯,然后冰水冷却,再油炒

这个做法感觉合理,改天我试一下
有人稍微详细说一下柿子椒怎么做成这样吗?怎么烤,多少度,多长时间
一个帖子学两招,就值了

风向标
这个做法感觉合理,改天我试一下
有人稍微详细说一下柿子椒怎么做成这样吗?怎么烤,多少度,多长时间
一个帖子学两招,就值了


nbshr 发表于 2025-08-14 14:24

搜一下一大堆啊 https://healthyrecipesblogs.com/roasted-bell-peppers/ https://www.themediterraneandish.com/quick-oven-roasted-tomato-recipe-with-thyme-and-feta/
b
blocked
youyouzou 发表于 2025-08-14 14:05
因为有人买/不得不买。

不能这么说吧,鸡蛋有人买,但是也不能无限制的涨价啊
f
fmsunshine
是啊 可是孩子不觉得 我家大娃 13岁 暑假 只有半天夏令营
天天在家吃零食 速冻快餐 外加超市 hot food court
一天 我和他一起去的
一袋炸鸡 全是鸡胸 没看份量 $10.99 自己装的chicken noodle soup , 12OZ $5.99 32OZ $12.99
又买一些零食 什么 Takies 之类的 $5.79 一袋 买几袋 出来一看 $80 多刀
S
Sparky08
回复 9楼 euodia22 的帖子
因为你买的不光是牛粪,而是背后一条产业链,收集牛粪的工具,仓储,装它的袋子啥,以前都是美国本地造吗?不是,要么关税涨价,要么变美国造涨价。同样运牛粪的卡车公司,如果进口外国零件,关税来了成本加,运费也加。还有最后卖方 depot,各种日常都被影响,牛粪还是那个牛粪,但为了把牛粪卖给你一系列的活动成本增加了。所以短期没廉价替代或者变成米国造后成本下不来,关税通胀最后的影响可不仅仅是纸面上那数字。
宜花
这种卖相还珍惜啥啊 冰箱里剩下啥 扒拉两下都比这强
a
augustaoctavian
你这个很象WF的热菜。 这是一路从699,799,999 到现在的1299。 食物水平一直这样也不算差,但自从看过有人五指伸进去拿菜吃我就停止在那种开放式的地方买吃的。
u
unitrf2024
把老墨都赶跑了。
y
youyouzou
不能这么说吧,鸡蛋有人买,但是也不能无限制的涨价啊
blocked 发表于 2025-08-14 14:26

看看房子保险集体涨价,你不买还不行。
鸡蛋涨价算个啥? 你还有少买的选择
l
layjohns
回复 9楼 euodia22 的帖子
是不是牛吃的东西涨价了,导致它拉出的屎身价涨了?
小喵呜
euodia22 发表于 2025-08-14 14:02
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊

运牛粪的卡车司机需要英语流利。你那一块五毛钱是卡车司机的英语培训费。
D
Dida123
我觉得看着还不错啊,价钱也不算贵。 我们这边大概都是14.99一傍 。。。 (唉, 我平时都吃的啥)
f
flower63
早就不敢出去吃了
r
rureal
euodia22 发表于 2025-08-14 14:02
现在有些价涨的完全是跟着起哄, home depot的牛粪,一年前一美元,现在2.5美元, 这个牛粪产自美国,跟进口原料什么的不搭界, 凭什么涨这么多?
不好意思歪楼了😊

养牛的成本, 装粪的袋子, 都受到了影响...
未来牛粪还得多交climate change费,没准还会比其他东西涨得更多呢。
G
Gnoh1
回复 2楼 Dadaobz 的帖子
有时候忙起来真的没时间,一忙叨就中午了,刚吃口饭。。。
H
HyperComsense
nbshr 发表于 2025-08-14 13:56
能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?

四季豆用油水煮(大部分水加一勺油烧开),就是碧绿碧绿的
b
blocked
nbshr 发表于 2025-08-14 13:56
能说说这个柿子椒怎么做成这种
四季豆怎么才防止氧化变黑,保持绿色鲜亮?

绿叶菜可以加一点小苏打灼水,可以保持绿色更久一些。

大喜妞
在公司食堂买了一盒沙拉,小小的塑料盒,几片青菜,两三个樱桃番茄,两三小段小玉米,几根硬邦邦的面条,外加一盒泰式花生酱,要价9.5刀,税前。
A
Aoni10
自己做好吃很多,就是累