初一孩子算不出这题目,是不是可以放弃了?

w
wewin
楼主 (北美华人网)

A
AlexW
别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出
卖小姑娘的火柴
丁?
F
Fhu
因为只有一个小偷,甲丁二人必有一个真话一个假话,所以小偷也必定在甲丁二人间并且乙丙都是假话。乙说假话所以排除丁是小偷。只能甲是小偷,丁说真话,其他都说假话
p
poppyjasper
1和4有而且只有一个人是真话,所以2是假话
甲是小偷
d
digialalpha
甲是小偷吧? 甲、乙、丙说的都是假话,只有丁说的是真话。
A
AlexW
甲。甲丁两人必有一人说真话,因为只有一个小偷。所以乙说的是假话。
s
shanggj
AlexW 发表于 2024-11-02 22:55
别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出

美国的数学博士生 这么被瞧不起?
w
whatever.
乙:丁是小偷 丁:丁不是小偷
两者矛盾
所以乙和丁里必有一个真话,一个假话
已知只有一个真话,那甲和丙说的就是假话
甲:甲不是小偷(假话)
甲就是小偷
w
whatever.
AlexW 发表于 2024-11-02 22:55
别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出

小学生用挨个排除法都能做好吗
f
freedomme
丁说的真话,甲是小偷?
x
xdhong
回复 2楼 AlexW 的帖子
是克萊登大學的博士嗎
N
Nianyurain
甲和丁不可能都说真话, 所以必有一个小偷。 乙说了丁是小偷, 所以丁不可能是小偷,丁如果是就两个说真话了, 所以甲是小偷, 说真话的是丁。
h
habibi
甲是小偷 丁说的真话
m
mindset00
甲。
m
miaommiaomm
甲或丁是小偷,乙或者丁说真话,如果丁说假话会导致甲乙都是真话。所以丁是真话甲是小偷。不过这种罗辑题,一个个试好像更快。。
混凝土举人
回复 8楼 shanggj 的帖子
只给纸笔还真不行,至少需要个翻译软件吧
黄老歇
这种题去哪里找的?没事儿做着玩挺好
N
NCMR
wewin 发表于 2024-11-02 22:42


楼主要放弃啥?
y
youyouzou
whatever. 发表于 2024-11-02 23:05
乙:丁是小偷 丁:丁不是小偷
两者矛盾
所以乙和丁里必有一个真话,一个假话
已知只有一个真话,那甲和丙说的就是假话
甲:甲不是小偷(假话)
甲就是小偷

+1
之前就笨笨地 假设一个真话是谁,扫一遍,brutal force 能知道答案