打算在大学校园弄个food truck,从喂一只小猪,变成喂一群小猪

n
noghsot_1948
楼主 (北美华人网)
孩子学校虽然号称食堂不错,去吃了几次,还是感觉很烂,特别是几个food truck,太烂了。
在想要不要弄个food truck玩:
1、做蒸饺、煎饺、水煮饺子。 2、3-4种馅料,一个猪肉,一个虾仁,一个素的。 3、提供西红柿鸡蛋汤,or 小米粥。 4、提供2-3种小菜。海带丝……
套餐12-15usd/combo。
m
mtwash
孩子学校虽然号称食堂不错,去吃了几次,还是感觉很烂,特别是几个food truck,太烂了。
在想要不要弄个food truck玩:
1、做蒸饺、煎饺、水煮饺子。 2、3-4种馅料,一个猪肉,一个虾仁,一个素的。 3、提供西红柿鸡蛋汤,or 小米粥。 4、提供2-3种小菜。海带丝……
套餐12-15usd/combo。
noghsot_1948 发表于 2023-12-15 23:46

别说,你可能会生意很火,搞不好本地小报纸还报道你一把
但玩票玩一个月可能你就腻了。。。
n
noghsot_1948
别说,你可能会生意很火,搞不好本地小报纸还报道你一把
但玩票玩一个月可能你就腻了。。。
mtwash 发表于 2023-12-15 23:47

我中午跟朋友估算了下,差不多6万-10万左右的毛利。。。
如果想简化工作,那就只做蒸饺,这样出餐会很快。2-3人就可以完成全部工作。

w
waterji
价格太贵了,一般午餐10左右
c
craigslist
想想就辛苦
n
noghsot_1948
想想就辛苦
craigslist 发表于 2023-12-15 23:58

在琢磨怎么保证味道的同时,能减轻工作量。主要是这些不能冷冻,必须要当天现做才好吃。
伪猴王
你这想法是发不了财的。你以为老美会吃你这玩意?最多1个月,然后就没兴趣了。
n
noghsot_1948
你这想法是发不了财的。你以为老美会吃你这玩意?最多1个月,然后就没兴趣了。
伪猴王 发表于 2023-12-16 00:20

为什么要发财。。。。
我在想要不要直接卖6-7块钱一份,直接成本价走算了。
孩子学校东西太过难吃了。。。
h
hua1ren2
支持 我娃也是这样反馈,也是这样让我去弄😂
s
saynomore
Food truck楼主已经有了吗?
这种小生意,买个food truck五万起价,各种执照和保险停车等等大概五千起价,厨房用具等等几千,POS两三千。
D
DongwanHelen
疫情前county的夜市人很多,都是food truck,卖波士顿龙虾卷的车前大排长龙,卖煎饺小笼包的几乎不用排队。我都买来尝了一下,味道都还可以,龙虾卷又小又贵,但胜在新鲜,吃的是原味。煎饺是韭菜猪肉馅儿的,味道挺正宗,但对老美来说还是太重了点。
y
yolandadddd
学生没啥钱,胃口还大,只有煎饺有搞头,蒸饺没人爱吃的,但是煎饺人工时间成本技术就上去了 ,还不如炸饺子 一份量要大,价格最好不要超过10 小米粥番茄蛋汤没人要喝的 除非是中国人70%+的学校

r
ricepudding
赞行动力
大学华人多吗?中餐少吗?
楼主做点market research再做吧
楼主如果想挣钱,就不能按照中国人的口味做,饺子什么的本来就做起来麻烦,人工和时间成本高,老外偶尔尝一下还行,不会天天去买的。你看看最火的连锁餐厅都是什么chipotle,Panera bread,你如果能复制一个类似panda express的menu和操作方式也许能成功
l
lvyw
应该很辛苦吧
l
lemon841215
回复 6楼noghsot_1948的帖子
当天现做绝对不可能 大多数餐馆都是用的冷冻的 还些还是从别的地方进的回来蒸一下
为什么要发财。。。。
我在想要不要直接卖6-7块钱一份,直接成本价走算了。
孩子学校东西太过难吃了。。。
noghsot_1948 发表于 2023-12-16 00:22

你这是拍脑袋想法嘛
i
iloveGelato
我是一直梦想开个摊子卖冰糖葫芦,成本貌似也不高,蘸山楂蘸草莓橘子圣女果山药豆,还有夹糯米的撒芝麻的,这种酸酸甜甜的口味估计中西皆宜。 再让我老公在旁边做煎饼果子卖,可惜他不肯。白瞎了一手正宗的煎饼果子手艺。
湫湫
支持 我娃也是这样反馈,也是这样让我去弄😂
hua1ren2 发表于 2023-12-16 00:25

给娃带午饭就行了。可以搞个家庭小厨房,不接超过一天中午 二十份订单
f
feifeiduan
这种生意学校不会轻易让人做的,学校里的杂货店店主哪个都沾亲带故有神通。
l
luoliluosuo
别说老美了,我都不爱吃饺子。米饭加上熊猫快餐那种菜可能还行。
C
Cath226
10$比较能吸引学生 $15都能去吃poke了 而且总怀疑foodtruck是要交保护费的不知道是不是我想多了
b
bluebluerain
在学校里面租个摊位接受学生的meal plan可以不 除非大城市的大学 不然偏远地区 可能人流不多。很多这种学校学生都买了meal plan的
f
fakespot
你先了解一下学校让不让你做这个。这需要license的。
r
rureal
为什么要发财。。。。
我在想要不要直接卖6-7块钱一份,直接成本价走算了。
孩子学校东西太过难吃了。。。
noghsot_1948 发表于 2023-12-16 00:22

赞! 神烦想做个啥就一定要算计有没有钱赚能不能发财... 看见娃们吃上了好吃的高兴就是全部理由和全部好处!
h
happymc
问题是美国人不吃啊
l
longtai
煎饺水煎包roll都挺好的啊,冷冻的没问题,设备够用时间也不是问题,成本也不高,支持lz。 我一直想在我家附近超市卖煎饺包子啥的呢,就是时间不允许
s
shanggj
赞! 神烦想做个啥就一定要算计有没有钱赚能不能发财... 看见娃们吃上了好吃的高兴就是全部理由和全部好处!
rureal 发表于 2023-12-16 09:38

LZ 能确认自己做的 比买的冷冻的好吃吗?
左蹄猪猪
回复 10楼saynomore的帖子
多希望开到我家娃的学校啊,他老饿肚子,又不愿带午餐
s
sameusername
不如炒饭炒面,肉菜多放点,肉可以先做熟了,各种不同的酱出来就是不同风味,泰式的,中式的,印度的,又快又好吃。
崔琥
赞! 神烦想做个啥就一定要算计有没有钱赚能不能发财... 看见娃们吃上了好吃的高兴就是全部理由和全部好处!
rureal 发表于 2023-12-16 09:38

这不是偶尔兴起请客吃饭,慈善也是要当公司一样经营的。一时头脑发热搞个啥,就算初衷再高大上,末了坚持不了,不也白搭么
飞翔在蓝天
不如炒饭炒面,肉菜多放点,肉可以先做熟了,各种不同的酱出来就是不同风味,泰式的,中式的,印度的,又快又好吃。
sameusername 发表于 2023-12-16 09:51

ABC 都喜欢炒饭炒面,煎饺。再加一点沙拉,营养也够。
p
pielover
女儿说她学校food truck有卖这个的,手工的,现做,煎饺,还算正宗,8个$12。
湖光山色美
为什么要发财。。。。
我在想要不要直接卖6-7块钱一份,直接成本价走算了。
孩子学校东西太过难吃了。。。
noghsot_1948 发表于 2023-12-16 00:22

6,7元一份估计成本都难赚回来,白劳了。
l
la90039
以前看哪里说肉夹馍很好卖,这个简单,炖一锅肉,切点香菜,跟卖汉堡似的。饺子一个一个的包多累啊。而且不要卖汤和粥啥的,一块钱一瓶可乐,既简单又来钱。
小西瓜2015
看到说美国人不吃饺子🥟的话觉得好笑,我在赌场里中餐馆上班,卖得最多的就是饺子,小笼包和面条,当然还有炒面炒饭。
b
bigtime
Food truck楼主已经有了吗?
这种小生意,买个food truck五万起价,各种执照和保险停车等等大概五千起价,厨房用具等等几千,POS两三千。
saynomore 发表于 2023-12-16 00:32

5000执照门都没有,人流多的地方执照都是天价。纽约大都会博物馆旁边卖热狗的foodtruck 执照上百万
媆媆_
我们这有一个,生意好的不得了。他还不是真的foodtruck,就是一个车厢,深度有一点,宽度最多1.5米