国内物价是很便宜的。特别现在美国物价上涨后更是感觉明显。我一直不太理解预制菜,去国内餐馆吃饭,不都是现做的,应该不叫预制菜吧。 meishan123 发表于 2023-12-11 15:51
回复 1楼dmw的帖子 便宜得不真实,活鲈鱼至少得一百多,要么不是活的 shengshengman 发表于 2023-12-11 16:00
中国吃饭那么便宜 为什么中国人总是说买菜这个贵那个贵呀 [email protected] 发表于 2023-12-11 14:09
国内餐馆选择多。 请钟点工也便宜。我回国时去了几个亲戚朋友家, 都请了做晚饭的钟点工,晚饭5,6个菜, 荤素汤搭配,也有大闸蟹。我真是羡慕啊! 看看我们在美国, 都吃的啥? zxy2018 发表于 2023-12-11 16:52
我更馋他们去云南还有在大马吃海鲜那些。 这些菜老说看起来不怎么样 rindo 发表于 2023-12-11 17:09
我看了这集 旁边有个老太太在社区食堂打包 6个菜才46块钱 金宝宝还夸老太太会买 比她自己4个菜60块买的还实惠 joanna63 发表于 2023-12-11 17:07
别搞笑了。暑假刚回去过。人匀150以下都别想吃到正常的真牛肉,胶水粘的跟鱼丸似的Q弹 Ocarina 发表于 2023-12-11 14:28
我一直好奇金宝宝70后怎么做到财务自由退休的。本人80后,10年后不可能退休满世界跑。 shuige1mei 发表于 2023-12-11 16:30
看了视频,觉得北美的日子太清苦了,人这一辈子的选择太重要了…… wanwanma 发表于 2023-12-11 18:41
真是羡慕!现在在外面吃饭加小费好贵,有时就只能在家吃速冻饺子了🥲 烟熏三文鱼 发表于 2023-12-11 17:28
牛肉价格这么便宜,才二十多一斤,有必要用假牛肉吗? 游戏人生 发表于 2023-12-11 18:35
为什么你说的 和我亲眼看到的价格完全不同? 我看到的价格 牛肉是120人民币一公斤 zz99 发表于 2023-12-11 18:55
再来2张食堂的照片,4菜1汤才60. dmw 发表于 2023-12-11 14:00
这个量不大,一个人吃的,差不多九美金,那里很便宜了。 zhangwenqin 发表于 2023-12-11 19:00
嗯,今天晚饭准备点葱油蚕豆,芹菜目鱼花,酱爆猪肝,一共38元,老板,上菜! 焱焱 发表于 2023-12-11 19:13
预制菜了解一下 mingrimingyue 发表于 2023-12-11 14:20
这边中餐馆那么贵,很多菜也是所谓的预制菜,配好料冻着的,韩餐也是类似,辣鱿鱼饭都是冷冻的辣鱿鱼包解冻后倒饭上。我想要不辣的鱿鱼饭,说因为是预制的没法不辣 lbff 发表于 2023-12-11 19:29
不怎么样还是秒杀了这边了,要求不能太高😂 烟熏三文鱼 发表于 2023-12-11 17:29
哈哈哈哈哈哈 我也经常这样 看着小红书探店 点菜 哈哈哈哈笑死了 嗷哟 看到金宝宝做双笋炒冬菇。馋死我了 那个笋心 嫩的咧 宜花 发表于 2023-12-11 19:20
我今年回上海也觉得吃的挺贵,一杯奶茶20 多,一份小杨生煎6只要21,都是美团外卖。当然不能跟美国比,相对以前国内的物价来说贵了很多。而且我还没去贵的餐厅吃饭呢,一晚蟹黄面要100 多我都没舍得吃。jkz737 发表于 2023-12-11 20:02
为啥我吃了4碗面都200了。 就那啥松鹤楼,2碗鳝丝,2碗扁尖肉丝。就这样。 sandy07627 发表于 2023-12-11 19:33
一碗蟹黄面才100 多人民币, 你都舍不得吃? 那你在美国是天天自己做饭?带饭到公司,学校的? 我在纽约, 坐在正规的餐馆里吃碗牛肉面+税+小费都要20多美元了, 一碗蟹黄面只要100多人民币, 太便宜了吧? zxy2018 发表于 2023-12-11 20:13
活鲈鱼上海菜场大约16元一斤,餐馆采购至少打个8折,也就是12-13元一斤,卖45有得赚,为什么不可能? dmw 发表于 2023-12-11 17:14
想回国的很大一个原因 就是可以回去吃吃吃 momo332 发表于 2023-12-11 14:08
你跟美元比当然便宜了,一碗蟹黄面换成美金$13 真不便宜。我刚回去的时候天天点美团外卖,其实出了小区门口就是各种早餐店,我是懒得下楼,也不看价钱,外加和亲友同学的各种聚餐,到了第二周就觉得吃腻了,然后一看价格也不便宜,后面几天在家就随便吃吃了。 美国外食更贵了,我们都在家吃,加上work from home, 差不多一个月才外食两三次。 jkz737 发表于 2023-12-11 20:37
一小碗,一碗牛肉面得有6碗蟹黄面。估计看着会心疼 加国美丽 发表于 2023-12-11 20:22
70后财务自由的,做候鸟的太多了。就光买房子,就比10年后的人占了很多优势。 Yadkin 发表于 2023-12-11 19:36
换成美金很不便宜么? tracy7814 发表于 2023-12-11 20:20
我去年回上海,在静安寺附近还不错的小餐馆吃了午市牛排套餐,才20块人民币,不用加税不用小费,我都快感动得哭了 pineappletin 发表于 2023-12-11 14:16
我关注了她的频道 她和她老公都是美术世家 她们俩70后且都是独生,想必祖上不是大富贵也足够殷实 几代人积累的,所以你看她以及她双边的老人都很平和 这也和生活水平息息相关的,在他们脸上找不到时代摧残过的痕迹 对待女儿也不卷 这份轻松 随意才是最难能可贵的 宜花 发表于 2023-12-11 19:10
一般小菜场里面的活鲈鱼,12块一斤。都是人工批量生产的,大小个头都一模一样。 哄哄1213 发表于 2023-12-11 20:42
觉得女主情商极高,对老公对公婆的态度太值得学习了,尤其夸婆婆会搭配菜蔬,一口一个老公叫着,换我是老公和婆婆都喜欢这老婆和儿媳不要不要的…… wanwanma 发表于 2023-12-11 21:31
看出来了,说便宜的都是有钱人。jkz737 发表于 2023-12-11 20:57
真便宜啊。 中部城市昨天是疫情以来第一次去吃早茶,一家四口点了7个点心,结帐的时候95刀,吓到我了,而且份量少的可怜,完全没吃饱。 lp005520 发表于 2023-12-11 14:13
主要还是回去看看家人,单纯为吃的话,把现在的机票钱算进去就不值了(以前的机票价钱还好) TianX 发表于 2023-12-12 00:08
再国内旅游一周, 肯定赚回来了。全程5星级酒店,每天SPA, 打车或包车。回国就是要享受高大上, 千万别想着省钱。 在美国的日子已经够清苦了。 zxy2018 发表于 2023-12-12 00:15
回复 4楼百香果柠檬的帖子 是的,那种价格的菜我是不敢吃的。。。 pacawa 发表于 2023-12-11 22:08
华人很有意思 一三五大厂包裹100万贫困线,二四六国内餐馆便宜便宜真便宜,这是要精神分裂了吗😂 hr717 发表于 2023-12-12 00:45
美国是预制菜的鼻祖吧, 看看超市满冰柜的速食食品以及各种快餐店, 中国预制菜才刚起步,处于无序扩展阶段. haha12345 发表于 2023-12-11 20:03
只不过美国的预制菜出现在超市里。中国的预制菜出现在餐馆里…… rindo 发表于 2023-12-12 01:51
这个也太便宜了吧。我今年11月回国,在长沙高铁站打包了一个康师傅牛肉面套餐就花了我63人民币,套餐包括一碗牛肉面,两块鸡翅和一杯可乐而已。 dongdong7 发表于 2023-12-11 23:15
那种外卖的有可能是预制菜,正经餐馆不会。
活鲈鱼上海菜场大约16元一斤,餐馆采购至少打个8折,也就是12-13元一斤,卖45有得赚,为什么不可能?
因为你挣美元。 真的太便宜了。 美国挣钱, 国内话绝对爽。 或者国内挣的也不错, 没房贷
真是羡慕!现在在外面吃饭加小费好贵,有时就只能在家吃速冻饺子了🥲
不怎么样还是秒杀了这边了,要求不能太高😂
社区食堂真是不错,看到许多老年人在那吃饭,老太打包的炒蔬菜看着都很新鲜,菜式和餐馆的比,明显更家常更清淡。
牛肉价格这么便宜,才二十多一斤,有必要用假牛肉吗?
人家是网红。
如果你比較在乎吃的,的確美國生活清苦。
costco速冻预制半成品的煎饺就可以糊弄我家儿子了,国内的孩子谁要吃这些啊。
为什么你说的 和我亲眼看到的价格完全不同? 我看到的价格 牛肉是120人民币一公斤
一般牛肉40到50一斤。特殊部位有贵些或者便宜一些。
这个量不大,一个人吃的,差不多九美金,那里很便宜了。
我去看了下那个视频,菜确实做得挺诱人的。不过食堂比我想象中贵耶。烧腊饭一份都在30块左右。比我爸妈那里的食堂贵。
冻肉吧,鲜肉不可能。 正经的牛羊肉都得50多。
我关注了她的频道 她和她老公都是美术世家 她们俩70后且都是独生,想必祖上不是大富贵也足够殷实 几代人积累的,所以你看她以及她双边的老人都很平和 这也和生活水平息息相关的,在他们脸上找不到时代摧残过的痕迹 对待女儿也不卷 这份轻松 随意才是最难能可贵的
嗯,今天晚饭准备点葱油蚕豆,芹菜目鱼花,酱爆猪肝,一共38元,老板,上菜!
而且国内的餐饮业很卷,从菜色到装盘到服务装修都不断推新,不断有新鲜东西可以尝试;对比国外的中餐馆有的我去了n年了无任何变化。
正计划着明年回国去哪里吃吃喝喝。
哈哈哈哈哈哈 我也经常这样 看着小红书探店 点菜 哈哈哈哈笑死了 嗷哟 看到金宝宝做双笋炒冬菇。馋死我了 那个笋心 嫩的咧
这边中餐馆那么贵,很多菜也是所谓的预制菜,配好料冻着的,韩餐也是类似,辣鱿鱼饭都是冷冻的辣鱿鱼包解冻后倒饭上。我想要不辣的鱿鱼饭,说因为是预制的没法不辣
韩国基本上所有的菜都要放韩国辣酱 有的馆子如果用活章鱼 就是那种上桌的时候还在动 生生的用剪子把章鱼脚剪到铁板上 。。。那种应该可以选择口味
70后财务自由的,做候鸟的太多了。就光买房子,就比10年后的人占了很多优势。
人干嘛非要去南京路淮海路吃饭?再说硬盘才去南京路找吃的
还不如自己做得呢,不过这边中餐大部分也不如自己做的
我最馋金宝宝老公买的炒酱,就好这口。
国内市场大的牛肉分进口牛肉和国产牛肉, 国产牛肉现在60~75一公斤,你买的120一公斤太贵了. 进口牛肉便宜,进口南美牛腩按箱买40出头一公斤,公司食堂用这个,我觉得质量不比国产差. 物流很发达,进口食品供应又便宜又充足. 我刚回在上海都是延续加拿大的习惯去costco买牛肉和三文鱼,三文鱼250一公斤,都是小条的,质量不好,牛排也价格高,一公斤都是300多. 现在一月去次江阳路市场,当天进口通关挪威冰鲜三文鱼6-7kg一公斤90元,大小,新鲜度远好于costco的鱼,买回家切鱼排煎着吃. 整条us choice 牛后胸70一公斤,买回家切片涮火锅,孩子喜欢吃.整条us choice 眼肉150一公斤,我觉得不比加拿大贵.
上海的机票这么贵,仍旧是疫情前的两倍,整个家庭回去的概率降低了很多(没特殊特殊情况下一代都不回,自己一个人回),顺路的话(不用额外机票开支)会去光顾的
什么牛肉20人民币一斤?一线城市很多年没听过这个价格了,别说超市里的,就是去远一些的农贸市场也没这么便宜。
一碗蟹黄面才100 多人民币, 你都舍不得吃? 那你在美国是天天自己做饭?带饭到公司,学校的?
我在纽约, 坐在正规的餐馆里吃碗牛肉面+税+小费都要20多美元了, 一碗蟹黄面只要100多人民币, 太便宜了吧?
换成美金很不便宜么?
一小碗,一碗牛肉面得有6碗蟹黄面。估计看着会心疼
口水都流下来了
真的,吃得太苦了。我这几十年都胖不起来。。。
你跟美元比当然便宜了,一碗蟹黄面换成美金$13 真不便宜。我刚回去的时候天天点美团外卖,其实出了小区门口就是各种早餐店,我是懒得下楼,也不看价钱,外加和亲友同学的各种聚餐,到了第二周就觉得吃腻了,然后一看价格也不便宜,后面几天在家就随便吃吃了。
美国外食更贵了,我们都在家吃,加上work from home, 差不多一个月才外食两三次。
一般小菜场里面的活鲈鱼,12块一斤。都是人工批量生产的,大小个头都一模一样。
同
别新学了两个新词就来显摆。 罐头是预制菜吗?汉堡 披萨是不是预制菜?
一碗蟹黄面换成美金$13, 没税, 没小费, 还不便宜? 好点的都得几只蟹的蟹黄才够做1碗面。你在美国$60 能吃得到吗?根本就没人给你做。
你天天自己做饭, 那确实看啥都贵。 话说你自己做, 不也要费力气,你的劳动不值钱吗?
面条又不贵,怎么可能只有一小碗? 贵的是蟹黄吧?
$13 一份的蟹黄面, 没税, 没小费,都嫌贵, 心疼,只能说美国的华人日子过得太不容易了。比国内退休的老头老太吃的差多了
70初的上海人,靠过去20多年,房价涨了20多倍的底气,完全可以像金宝宝一样,去东南亚过退休的生活。马来西亚槟城,一个月的生活费也就5000人民币,一套公寓也就100万人民币。
我就是和楼主比一下,好像我这个价钱偏高了。 不过这面味道好极了,那鳝丝一点腥气都没有,嫩嫩的。
这种都是嫩肉精啦。估计肉也是碎肉再做的,跟这边的gyros一样
觉得女主情商极高,对老公对公婆的态度太值得学习了,尤其夸婆婆会搭配菜蔬,一口一个老公叫着,换我是老公和婆婆都喜欢这老婆和儿媳不要不要的……
难道美国卖$15/磅的活鲈鱼不是人工批量饲养的吗?看看youtube吧,都是在那种类似游泳池大小的鱼塘里养的,tilapia和鲫鱼也是
是的,那种价格的菜我是不敢吃的。。。
求生欲满满,和实际情况相差甚远。
是的呀 他们一家人都和和气气的 家和万事兴这一点也不假 我喜欢看她老公(虾王)和老小孩(金宝宝妈妈)斗嘴 可好玩 女婿像亲儿子一样的 喜欢她的频道 看着开心
我在静安寺附近的几家饭店去吃了。包括在芮欧百货和久光里面的饭店。 你准备一个人一百五十元到300元的预算都有的, 这样大概可以吃得比较爽。 我试过一家云南餐馆,还有一家是火锅, 一家是湘菜, 古意。我同学挑的餐馆。
大概率是:一个人预算是50元到60元一顿的话, 要么是全素的,要么是吃那种面条和小笼包子这样的小吃和点心。西点和面包我没有尝试, 怕胖。 我因为是要控制碳水化合物的摄入, 就没有去吃面。 莱莱小笼这家店, 28元8个荠菜猪肉馄饨,隔壁一家店是卖面条的,比较多人中午在那里排队。我怕排长队, 就主要去人少的地方。
凡是中午人少一点的地方大多不便宜的。 而且这里的同心荟食堂我听好几个熟人都说不咋样, 我想来一分价钱一分货, 就没有去。
其它的地方我去过中山公园附近的点都德, 还有恒隆广场里面卖广式午茶的, 好像你得准备两个人吃掉250到300差不多。这几个都是我几个同学选的地方。
不是吧,4个人160块,难道算贵吗?环境和菜品也还说得过去,人均40很便宜了好不好。那是上海,不是30线偏远乡镇的苍蝇馆子
一碗蟹黄面100多你不舍得?美国15美金给你上一碗清汤面,加税加小费还不见得够。
中西部,也是广东早茶,两个人,结账105$,有没有觉得好过一点?
自动18%服务费,想骂人🤬.
主要还是回去看看家人,单纯为吃的话,把现在的机票钱算进去就不值了(以前的机票价钱还好)
二十多一斤你买得到原切牛肉?把链接发上来看看。注意是原切牛肉,不是整切也不是真牛肉哈,这些词汇从国内才学得着。写真牛肉也不能保证不是合成的,可以是真的碎牛肉合成的,整切也不是没经过处理的,一定要说原切才行。
再国内旅游一周, 肯定赚回来了。全程5星级酒店,每天SPA, 打车或包车。回国就是要享受高大上, 千万别想着省钱。
在美国的日子已经够清苦了。
旅游名胜去的差不多了,现在景点好多人,想到带着家人挤就头大
便宜没好货,无奸不商。 那些嘴硬的,爱吃的就多吃点。隔两年就来哭了。
要不然呢,讨论吃还是要鼓励的
还有买劳模超市的菜,costco 烤鸡改善生活
太正常不过了,收入有高有低,华人也如此。
又不是同一个人,有啥分裂的?
对,感觉花得越多,省得越多
是你分裂了吧? 如果一三五大厂包裹100万贫困线,二四六国内餐馆真贵,那才是精神分裂。
只不过美国的预制菜出现在超市里。中国的预制菜出现在餐馆里……
美国很多餐馆也是预制菜,比如Apple Bee
你这个是瞎讲八讲了。你点外卖有服务费送货费啊 美团团购上面天天有奶茶的,什么奈雪,喜茶都十几块而已。 沪上阿姨5-8块,一点点,COCO也就十块出头一点。 还有瑞幸咖啡天天9.9,逼得星巴克都买一送一了。
还有小杨生煎,鲜肉生煎一份12块四只, 经常团购8只生煎两碗鸭血粉丝汤30,哪里贵了。
20块钱的牛排,你竟然敢吃。。。油管上有很多这样的短视频,下面有人解释假在哪里,当然不是说视频假,是说肉假
高铁站,飞机场的物价都是翻倍的,这不是常识吗? 老有人拿出来讲