饭都吃不起了,和娃在外面吃了碗面条花了50多

今生无悔
有没有人和我一样,觉得拉面的价格极其坑爹?什么玩意就一碗快20刀?
饿 发表于 2022-04-24 17:56

我娃还特别爱吃。
t
tasukilover
如果是自己熬的汤自己拉的面还行
c
cloudy
平时晚饭稍微点几个菜就$100+了……
c
cloudy
我家是四个人吃,四个人过百很正常,两个人过百就不正常了。
清月随风 发表于 2022-04-25 09:33

我们就基本上俩人吃$100多……,不然不够吃
以前去日料店$100多就很丰盛了, 现在也就将将吃饱
l
littlecreek
中午哪个店最便宜最健康还能吃饱?东西越来越贵了
l
littlecreek
Lowes买个chicken wire net围菜园防兔子,去年9块,今年15块。这价钱涨的。话说这两年兔子松鼠的泛滥是因为啥
S
Shudongtucao
楼主,你在日式餐馆点了3份,加税加小费50块钱很贵吗?
不过这家店不正宗以后不去也罢,正宗的日式餐馆不会同时卖拉面和寿司。
星河锦浪 发表于 2022-04-25 01:12

我也没要找正宗的,就是随便吃个午饭。疫情前常去这家饭馆,价格比现在低不少,但现在也不算贵得离谱,就是能明显感觉到贵了。
w
whatever.
这两年的外卖打包都是我在订,上周末我玩的超时了,让娃爸去代取,他上车就跟我打电话,说你知道现在中餐馆三个普通菜连税要80刀了吗

k
kanke888
嚷嚷物价涨了受不了的帖子,一看都是去中国超市中餐馆。(lz说的日餐,八成是中国人开的) 不知道是不是拿钱发帖的。
耳朵的树洞 发表于 2022-04-24 17:45

赞这位大妈脑路清奇,警惕性高。
h
happyberry
有没有人和我一样,觉得拉面的价格极其坑爹?什么玩意就一碗快20刀?
饿 发表于 2022-04-24 17:56

有些面已经20了(墨鱼汁口味的),蛋还要加3刀 ,说是少盐了还是死咸,真不懂为什么那么多人喜欢
I
Inferno
有没有人和我一样,觉得拉面的价格极其坑爹?什么玩意就一碗快20刀?
饿 发表于 2022-04-24 17:56

是啊。人家marketing 做得好
i
irene12345
几个星期前去中餐馆点了两个菜(送白饭)快$30。小农的我觉得还是有点贵了虽然应该是一个菜涨了两块左右而已。不过觉得那西兰花比起涨价前大块了,之前是碎碎的说。
C
Clairewater77
周末跟朋友约的韩国烤肉,两人加小费120,疫情前请朋友吃的四个人这个价
H
Hyacinth172
昨天也是吃了个日料,就两份sushi roll 一份teriyaki chicken,一个小小的鳗鱼饭,还有一个小小的desert,花了一百几十。感觉物价飞涨。服务员态度还不太好。
紫蝶飞
中餐涨价厉害,西餐好象没怎么涨。我们出去都吃西餐了。 中餐自己在家做,买好调料,做出来的不比外面差
紫蝶飞
我现在连面膜都不买了,周末自己做。用起来放心,效果也很好。
快乐结局
通货膨胀真的很厉害。吃饭买菜涨了不少。春假出门,随便一顿都是100多了,不跳槽工资根本跟不上物价涨幅
快乐结局
有些面已经20了(墨鱼汁口味的),蛋还要加3刀 ,说是少盐了还是死咸,真不懂为什么那么多人喜欢
happyberry 发表于 2022-04-25 12:21

拉面本来就是日本一种简单的快餐吧。就是市场做的好,知名度广了。和阳春面,兰州拉面算一个档次,口味肯定各有各的喜欢。
M
Meowbaby123456
我怎么觉得两碗面还加一个寿司50多价格很正常 covid之前都是这个价啊 南湾orenchi俩人吃一人一碗面加个appetizer 再加一个Soda drink 就是50往上啊
焱焱
pho以前很便宜,不到10u就能吃很饱,4个人70太贵了
wahahabdjc 发表于 2022-04-25 10:04

pho就是一大碗味精汤
进出口大妈
前天剪了下头发加染了一下,我让加25%或30%小费,总计$200。我三年才去一次小费可以大方点。和上海的价格差不多,但是上海剪得会有层次和漂染。这里没层次漂染怕是要漂成一些铜片盖头上的效果(美国很少看到能漂染自然的,连明星都一副贴铜片的感觉)所以不敢让漂染。
c
cottoncloud
全家出游,自带水果,纸盘等然后到Safeway买了一只热烤鸡,一袋面包,10刀
haigee 发表于 2022-04-24 19:16

10刀太少,光烤鸡就要差不多10刀了。
h
halfworldaway
韩国自助烤肉原来不到30一个人 现在直奔50 算了不去了
c
cheesecake88
有没有人和我一样,觉得拉面的价格极其坑爹?什么玩意就一碗快20刀?
饿 发表于 2022-04-24 17:56

是呀,太不值了,2刀的成本!每次我家猪头要去吃拉面或奶茶我就生气,什么玩意儿啊这么贵。疫情期间好了,这些垃圾全被我承包了,买的高档袋装奶茶,1刀一杯,每次给个续杯,拉面我做的,蛋肉面全双份,人家感恩戴德的。还有sashimi,日料店四五片三十刀,我找到日料店进货的源头(当天机场进货的),每次20刀左右买回的生鱼片全家吃撑能吃两顿,我做点miso 汤,弄得海苔吃太爽了。
该花钱的地方多少都可以,被人当冤大头乱花钱我不愿意
Y
YY1997
可以适当买进一些大众化快餐的股票了,比如麦当劳? 这些餐馆的生意估计会红火
C
Cleveland
回复 220楼cheesecake88的帖子
哪里买的奶茶袋?
泡沫泡沫
我们也是,好贵啊!一碗面而已,而且也不是那么好吃啊,感觉超级不值!越来越不爱出去吃了
H
Hyacinth172
是呀,太不值了,2刀的成本!每次我家猪头要去吃拉面或奶茶我就生气,什么玩意儿啊这么贵。疫情期间好了,这些垃圾全被我承包了,买的高档袋装奶茶,1刀一杯,每次给个续杯,拉面我做的,蛋肉面全双份,人家感恩戴德的。还有sashimi,日料店四五片三十刀,我找到日料店进货的源头(当天机场进货的),每次20刀左右买回的生鱼片全家吃撑能吃两顿,我做点miso 汤,弄得海苔吃太爽了。
该花钱的地方多少都可以,被人当冤大头乱花钱我不愿意
cheesecake88 发表于 2022-04-25 15:24

赞 能找到进货源头。这是咋找到的,还居然能买到?能说说吗? 学习一下
a
aya_019
我只去当地日本人开的,店主和大厨同一人,每周就开几天,清清楚楚都看的到。
h
haigee
10刀太少,光烤鸡就要差不多10刀了。
cottoncloud 发表于 2022-04-25 14:56

打折,6.99一只鸡。正好吃2顿。
R
ReesWitherspoon
在一个普通得不能再普通的年轻人喜欢的那种日式小饭馆,一人一碗ramen,娃还点了一份sushi,总共50多刀
Shudongtucao 发表于 2022-04-24 17:13

标题党。 一份sushi, 2碗面。够能吃的。这娃可不是小娃,是个teenager吧。50刀不算夸张。
h
haigee
在外面吃又贵又不好吃,我觉得不出去吃也不算亏待自己。 要去就去朋友圈贴的那种review上画$$$$,实际上75$一个人的(税费在外)的那种,一百出头一个人,但是吃个场面。吃面条/米粉/家常菜不值得。嘿嘿。//鸡贼人家庆有余。
R
ReesWitherspoon
回复 220楼cheesecake88的帖子
哪里买的奶茶袋?

Cleveland 发表于 2022-04-25 15:35

中国店有卖的。 不过这些冲泡的奶茶,都不如自己拿红茶做出来的健康。

R
ReesWitherspoon
现在觉得牛排,和羊排都不如以前自由了
dourdour 发表于 2022-04-24 22:43

啊。。。我刚买了8扇羊排,扔冰箱里了慢慢吃。
b
baobao557
我们这边拉面馆,疫情前9-12一碗面,现在基本上18-22一碗面。
超市里的鲍鱼菇,疫情前4-5一盒,现在基本11-12. 那种大桶的荔枝果冻,原来3. 5现在8一桶了。外卖的做好的黄毛白切鸡,以前大概18一整只,好多年了一直到到疫情前都这个价,现在变成32一只。
b
baobao557
啊。。。我刚买了8扇羊排,扔冰箱里了慢慢吃。
ReesWitherspoon 发表于 2022-04-25 19:04

我跟邻居去农场买一整只羊来分,感觉还比较划算些
h
haigee
我跟邻居去农场买一整只羊来分,感觉还比较划算些
baobao557 发表于 2022-04-25 19:32

请问您在湾区吗?
c
chixal
嚷嚷物价涨了受不了的帖子,一看都是去中国超市中餐馆。(lz说的日餐,八成是中国人开的) 不知道是不是拿钱发帖的。
耳朵的树洞 发表于 2022-04-24 17:45

你都吃不起日餐的吧。日餐不涨价吗
h
haigee
https://sfbay.craigslist.org/eby/grd/d/vallejo-lamb-goat-sheep-beef/7473479513.html 突然想到了craigslist,然后找到了卖整羊的
f
flaminglotus
这种时候家里有个会做饭的,优势就出来了。
c
cheesecake88
赞 能找到进货源头。这是咋找到的,还居然能买到?能说说吗? 学习一下
Hyacinth172 发表于 2022-04-25 16:49

我一个关系好的客户是做日料店的,他告诉我的,其实那店一直有零售,只是不打广告,店很隐蔽,没什么人知道(日料店肯定不希望你知道),买回来大块salmon, tuna自己切片,就是sashimi. 我那几年公司就在附近,开车回来的路上经过,吃过无数顿新鲜美味的日料,连我家小娃都爱,平时挑食,吃日料抢的快
l
lazycat12345
我们这边拉面馆,疫情前9-12一碗面,现在基本上18-22一碗面。
超市里的鲍鱼菇,疫情前4-5一盒,现在基本11-12. 那种大桶的荔枝果冻,原来3. 5现在8一桶了。外卖的做好的黄毛白切鸡,以前大概18一整只,好多年了一直到到疫情前都这个价,现在变成32一只。
baobao557 发表于 2022-04-25 19:27

差不多,以前附近韩式拉面,带牛肉11刀,一顿含税和消费14。现在光面就17,牛肉另加2刀,一顿至少24了
c
cheesecake88
中国店有卖的。 不过这些冲泡的奶茶,都不如自己拿红茶做出来的健康。


ReesWitherspoon 发表于 2022-04-25 19:00

差不多就这种,开水下去冲出来味道跟奶茶店的很像,我家猪头和娃每周要吃几包,不健康,他们也知道,还是喜欢吃,我看见这种垃圾外面十刀一杯就来气,在家过完瘾外面就不要了。我要是做生意肯定开奶茶店,几乎无本万利的事🙄
我在外面吃的各种面和简单的菜基本也能在家复制出来,不然我家猪头嘴馋就会天天想着去,我受不了。复杂的我觉得值,就外食挺好。
h
haigee
boba milk tea powder 在amazon 有卖的。成分也可以看到。 这个用鲜牛奶和红茶做不可以吗
a
abmm
我朋友开奶茶店的,直接给我一袋泰式奶茶粉,冲出来味道很好,毕竟是专业的
纽约凤姐
我朋友开奶茶店的,直接给我一袋泰式奶茶粉,冲出来味道很好,毕竟是专业的
abmm 发表于 2022-04-25 20:40


恐怖
从来不喝这些东西
j
jenny945
我们这边拉面馆,疫情前9-12一碗面,现在基本上18-22一碗面。
超市里的鲍鱼菇,疫情前4-5一盒,现在基本11-12. 那种大桶的荔枝果冻,原来3. 5现在8一桶了。外卖的做好的黄毛白切鸡,以前大概18一整只,好多年了一直到到疫情前都这个价,现在变成32一只。
baobao557 发表于 2022-04-25 19:27

荔枝果冻买过无数桶,上次中超看到价格楞了几秒,以为看错了。
l
lhg
韩国自助烤肉原来不到30一个人 现在直奔50 算了不去了
halfworldaway 发表于 2022-04-25 14:58

怎么那么多人喜欢韩国烤肉?我觉得他们的调料太甜腻了,实在不喜欢。去过几次每次人还好多。
j
jeso1
d
dongxiexidu
小费给了多少?我们家一般都是吃50给20小费的。。
92m 发表于 2022-04-24 18:26

真牛X