发现买外卖喂全家让自己轻松太多了

Derechenz
一磅一个的龙虾只够一个人吃一顿
rosemary 发表于 2021-06-06 12:35

一磅的龙虾没多少肉,我吃五个都不饱
Derechenz
外卖不健康啊,只能偶尔吃吃。
Night.Owl 发表于 2021-06-06 12:55

很多人在家做饭主要是为了省钱,说外卖不健康的只是借口
Derechenz
国内大学和单位的食堂和 外面的饭馆 在饭菜质量上没有任何可比性,国内的食堂质量和家里做的一样,没有高油高盐,也没有地沟油,因为国内学校单位的食堂是非营利的 国外大学的食堂和外面的餐馆质量是一样的差,因为国外大学食堂要盈利
magnoliaceae 发表于 2021-06-06 13:07

说反了,因为没有竞争,非营利的才是难吃质量差
nj_guy
外卖高盐高纳,不健康,不经常的还可以,天天这样,胃受不了。
xvn 发表于 2021-06-06 09:19

那是你自己选择的。象 panera bread,au bon pain 这一类的店天天吃根本没问题。
SuperMJ
偶尔一顿确实省事,而且也可以买各种半成品,costco有很多。
人少的话需要省事,人多的话省不起那个事儿啊……餐馆再便宜也赚了至少一半的钱,菜的成本是菜价的30-50%,自己做真的能省不少。
starry.night
外卖一次三十多四十怎么做到一家三口吃两顿的啊?我们现在点外卖,三十刀的话,食物本身才二十,剩下十刀都是各种fee,二十的食物只能吃一餐啊:(
dadadayeyeye 发表于 2021-06-06 09:19

每个地方消费不同?我们这儿30刀可能只管一个半人吃一顿,或者一个人吃一顿半。。。
starry.night
回复 7楼dadadayeyeye的帖子
湾区的话比如weee,超过35免费delivery,还有餐馆自己的delivery。35可以2-3个菜,有的分量大,娃小的话的确可以吃两顿,哈哈哈
huarener123 发表于 2021-06-06 15:56

西雅图的Weee餐馆送餐溢价太严重了,就连牛肉面这种店,每道菜都比店里卖的贵2刀,虽然是35以上免费送到家,但是35里面光溢价就得有7、8刀,坑啊。
kakeru
回复 188楼duffy17的帖子
看不出来有啥好捧好羡慕的。藤校现在光环早就不比十年前了。 再说用逻辑分析一下,女孩子就算上了牛校,和吃外卖有关系吗? 别人家孩子吃了外卖以后就能复制了?
喜欢做饭一点儿也不丢人,觉得累了问题不在做饭,是没学会合理安排时间。 孩子吃外卖长大的,以后会继续吃。很可能连个米饭味增汤煮pasta做个披萨这样简单的饭食都不会。 这样的生活图什么?




f
fatbeauty
不知道楼主在哪里,现在吃两顿的外卖30多基本上只不可能的,即使是不走外卖平台,自己去取。随便一个肉菜都13-18刀了。而且价钱便宜的中餐外卖,特别是中超快餐那种,都是特别差的材料做的,天天吃太不健康了。
我们一般是周末多做点,然后准备点材料,周一到周三都可以自己做或者热一热撑过去,周四周五外卖或者出去吃。这样稍微健康点,而且不会太贵。外卖一次,三个人,自取要50-60刀,外卖平台就要70-80了。
n
nnxs
我们一次外卖50-80, 能吃两天,楼主这个很划算了
p
ptmm
外卖高盐高纳,不健康,不经常的还可以,天天这样,胃受不了。
xvn 发表于 2021-06-06 09:19

大学食堂没有食客评分,所以没必要追求口味而高盐宽油
bighead12345
我们邻居有家双职工老中夫妻,自己上班忙死了,所以两个女娃从小就是吃外卖长大的,老大上了Princeton、老二上了UPenn,人家夫妻传授经验就是别在吃上花太多时间,多点时间陪孩子。俩孩子都是运动健将,身材都挺好的。她家给大家推荐的这家外卖店,又便宜份量又足,是开了好多年的良心外卖店。有这家做榜样,附近东施效颦的老中家长还不少。😄
@[email protected] 发表于 2021-06-06 23:56

然后呢?东施效颦的老中家里娃都上普林、油盆了吗?😂
bighead12345
我家30刀只够2个孩子吃!
ylzhang 发表于 2021-06-07 01:31

🤝🤝
s
saison
外卖真的是太太贵了,两个大人,加两个勉强算人的孩子,50也就是食堂一样的中餐。还是在家烤牛排吧,一面3分钟,翻个面又三分钟,等着,10分钟加奶油回锅一面30秒。好了,切开。人工介入时间也就一两分钟。。营养也到了,随便再搞个蔬菜。20分钟之内,饭做好,厨房都收拾干净了。