中国最贵雪糕66元/支,创始人:爱要不要!

今日头条
Toutiao
最新回复:2021年6月16日 8点40分 PT
  返回列表
20108 阅读
15 评论
西湖之声

夏日炎炎,

一支冰淇淋往往就能让我们身心凉爽。

然而

15 日下午,

中式雪糕品牌钟薛高创始人的一番言论

" 钟薛高最贵的一支卖 66 元,成本就 40 元,你爱要不要 "

引发了网友的争论。

相关话题冲上微博热搜第一!

图据 微博截图

近日,在 BTV 财经频道一档节目中,钟薛高创始人林盛表示:" 钟薛高的毛利和传统冷饮企业毛利相比,其实略高。最贵的一支卖过 66 元,产品成本差不多 40 块钱,它就那个价格,你爱要不要。我就算拿成本价卖,甚至倒贴一半价格卖,还是会有人说太贵。造雪糕也是需要机器、水电煤、原材料和人工成本的,成本一定是不断涨价的。"

对此,有网友表达对 " 成本 40 元 " 的质疑,

认为其创始人态度 " 傲慢 ";

有网友表示,

" 不好吃 "、" 味道一般般 ";

有网友则认为,

" 挺好吃的 "、并且 " 爱买不买 " 没有问题;

还有网友纷纷晒出自己的 " 最爱 " 雪糕;

国内冰淇淋消费市场 " 悄悄升级 "

5 毛一根的小布丁,1 块钱的雪人、绿色心情和 1 块 5 的巧乐兹和苦咖啡等都是 80、90 后的童年回忆。那时候,大部分雪糕的价格在 1-2 元左右,三四块的可爱多、千层雪已经算是中高端产品。

而如今国内冰淇淋消费市场则 " 升级 " 了很多,雪糕根据价格一般分三档,单价 2 元以下的属于低端产品,3 元至 10 元算是中端,超过 10 元就进入高端序列。冰淇淋厂商们则为了提升价格可谓是挖空了心思,从产品设计、包装到原材料的使用,再到猎奇口味、品牌联名和宣传营销,能用上的通通都派上场。

口味也从最初的草莓、巧克力、香草等单一味道进化成了白桃乌龙、海盐荔枝、珍珠奶茶、红糖糯米等复合口味。猎奇口味就更是一言难尽了,什么东北铁锅炖、臭豆腐味、芥末味、黑啤味、蟹黄味等等,层出不穷。

造型上也是别出心裁,桃子形状的,有泡芙样式的,还有铜锣烧卷草莓冰淇淋,还有网红鲷鱼烧和双黄蛋造型。

实际上,据业内人士透露,冰淇淋厂商一般每年都要向市场推出 20 个以上的新品,其中能存活的可能只有一两个,其他都会被淘汰。因此他们每年变着花样地更新产品,不仅是为了提高售价,同时也是为了保证能够推出一款受到消费者认可的产品。

雪糕的单价水涨船高,消费者究竟买不买账?

据公开数据显示,我国冰淇淋市场发展速度非常迅猛,每年正在以 20%-30% 的速度不断飙升。2014 年,我国冰淇淋市场规模仅有 708 亿元,2018 年增长至 1236 亿元,2019 年规模近 1380 亿元,已成为世界第一。

图据南都周刊

而雪糕涨价的背后,其中一个重要原因便是原材料价格的提高。雪糕和冰淇淋等冷饮产品的原料主要是奶、糖和巧克力,近几年这三种原料价格都有不同程度上涨,这直接导致了冷饮价格随之上涨。

除此之外,冷链运输的成本也不低。一般情况下,普通仓库的造价约为 400 元 / 平方米,冷库则要配备保温系统,造价就至少要高达 2000 元 / 平方米,而且冷库需要花费高额的电费,1 万平方米的冷库一个月的电费至少要 20 万元。因此,冷链运输的物流成本比普通要高出 40%-60%,这些费用只能分摊到末端的零售价格上。

还有一些品牌将大笔经费花费在了营销和宣传层面上,毕竟谁也不敢低估 " 网红 " 二字对于消费者的吸引力。

感叹高价雪糕之余,

许多网友仍然怀念那些平价雪糕,

因为那些陪我们度过漫长夏天的

小布丁、苦咖啡、香芋、甜筒火炬杯里,

藏着回不去的时光和快乐。

你最爱的雪糕是哪一支?

r
revesby
1 楼
垃圾的不能再垃圾的东西
花和尚团
2 楼
傲慢是卖点,和皮鞭蜡烛同理
J
Jcq
3 楼
自己留着吃吧。
B
ButterflyGarden
4 楼
这么拽,多好吃都不买。
漫步无锡
5 楼
爱买不买?飘了
路过2013
6 楼
营销手段而已。
C
Capitaltwo
7 楼
10美元,8欧元,6英镑一支,属于国际普通价格。
逐风
8 楼
前些年回国看到国内哈根达斯就是卖这种价甚至更贵。觉得如果有人买真是太无聊了。后来看见一个邻居刚从国内移民到美国在超市买了一大桶哈根达斯就坐在超市外的椅子上直接把整桶都吃了。让人忍俊不禁。
我来过
9 楼
娘炮儿手里拿根儿雪糕,糙!
w
warara
10 楼
这货说话就一痞子
西
西雅图市委书记
11 楼
把房价也放进去了吧
挺没劲
12 楼
只要把他自己的薪水一算上,卖一百也是成本价
党组组长
13 楼
当年冰棍五分一根。
林外芭蕉
14 楼
当年刚到美国时发现美国的冰淇淋真是太划算了,大桶又便宜,结果有一个月的时间早饭晚饭顿顿冰淇淋,一个月胖了15磅。现在,女儿吃不完的kid's scoop,宁可扔了也不会吃。
清清风
15 楼
这种忽悠可能真有用,人傻钱多的人都想尝尝这66元一支的雪糕。